Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образумьте меня...

Очень нужен совет, хотя советовать в данной ситуации трудно...

Я замужем, не работаю, у нас двое детей.

Сейчас у меня незапланированная беременность. Муж не хочет еще одного ребенка. Мотиваций много – хотели остановиться на двух детях, материальное положение средненькое (не то что бы денег не хватает, накормить, одеть мы и троих сможем, а вот, скажем, платное образование дать – вряд ли), меня жалеет (мол с двумя тяжело, а с тремя еще труднее), тесновато будет (перспективы с квартирой, в принципе, есть, но не в ближайшем будущем), ну и проч. Но муж говорит, что решать тебе, так что последнее слово все-таки за мной.

Я умом понимаю, что он прав, НО... Я слишком серьезно отношусь к абортам, считаю это большим грехом, убийством... Вот и стою на распутье – пытаюсь вспомнить бессонные ночи, памперсы, бутылочки, коляску по сугробам, а потом вспоминаю нежного кроху у груди, крошечные ручонки, первую улыбку и...
Вот я опять пытаюсь все взвесить - о выходе на работу скорее всего придется забыть надолго, старшим деткам будет уделяться меньше внимания, мои дети будут лишены поездок в Испанию и на Кипр, зато их будет трое, родных братиков и сестренок. Это ведь такое счастье – дети. Или лучше переступить через себя и забыть об этом как о кошмарном сне?

Знаю, что этот вопрос для себя я должна решить сама, но очень хочется узнать, а как бы поступили в данной ситуации вы? И те, кто делал прерывание беременности – жалеете ли вы об этом, хотите ли вы изменить что-то, даже если на это были веские причины? Или просто стараетесь не вспоминать об этом?
20.05.2002 14:45:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так Вы действительно считаете аборт грехом и убийством, или просто повторяете услышанные где-то слова?..
Несколько смущают Ваши "небольшие доводы":-(...

"Не убивай ребенка, причиняя выкидыш". Это повеление помещено среди важнейших заповедей Божиих в учении 12-ти апостолов, в древнейшем христианском тексте конца I века. "Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ пред Богом, ибо… зародыш в утробе есть живое существо, о коем печется Господь", – писал апологет II века Афинагор. "Тот, кто будет человеком, уже человек", – утверждал Тертуллиан на рубеже II и III веков. "Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства; дающий врачевство для извержения зачатого плода во утробе суть убийца, равно приемлющий детоубийственной отравы," – сказано во втором и восьмом правилах Святителя Василия Великого, включенных в книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом Шестого Вселенского Собора. При этом Святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит от срока беременности. Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт худшими, нежели убийцы...
20.05.2002 23:20:19, Инанна
Согласно полностью, что аборт это убийство, но бывают в жизни такие ситуации, когда приходится брать грех на душу, хотя согласна, что ситуации это исключительные. Но если бы все в жизни было так однозначно... Вам в жизни встречался хоть один святой человек, а Вы сами? 21.05.2002 15:00:05, Ula2001
А я особо и не швыряюсь камнями:-).
Я лишь констатирую факт, и попутно пытаюсь пояснить, кто из почтенных людей называл УБИЙСТВО УБИЙСТВОМ.
Имею право...
21.05.2002 15:49:35, Инанна
svetLanka
Я родила бы... У меня есть предубеждение, что если ребёнок рожден, то силы и возможности на его воспитание приложаться...но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай... Вы готовы к трудностям и сложностям? Вы готовы посвятить себя детям? Если да, то рожайте...
У меня есть яркий пример сестры... У неё было 2 детей(5 и 2 года), жили в комнате крохотной в трехкомнатной квартире, кроме них с мужем и детей там ещё жили 3 человека, денег было не много, и незапланированная беременность...сестра очень долго тянула, не могла решиться и вдруг у мужа с работой наладилось, очередь на квартиру подошла и оставалось только небольшую взятkу дать, а она к тому времени уже передумала рожать и сделала аборт...итог... до сих пор мучается морально, с деньгами стало совсем плохо, и за квартиру пока(уже 3 года прошло)долг не выплатили и не знают что теперь делать...
20.05.2002 17:35:37, svetLanka
Скарлетт
Я делала аборты. не жалею. Как то не воспринимала что это дети. Теперь вряд ли смогу. 20.05.2002 17:27:11, Скарлетт
понарошку
я родила бы однозначно..и Вам советую! 20.05.2002 17:19:01, понарошку
Господи, каккая ты счастливая! Рожай, конечно, разве можно оказаться от такого счастья? 20.05.2002 17:06:41, Katya1
laapaaa
Я как и Вы не знаю , что такое сделать аборт. НО если бы передо мной встал вопрос о том, что я беременна непланово, то аброт был бы не мой путь. Если вы сейчас мучаетесь этим вопросом, так сделав это Вы себе не простите. Да и есть ли уважительная причина оправдывающая подобюный шаг. Вы сами уже знаете, что не поступите так, разве нет?:) Так порадуйте мужа, что он станет-таки отцом героином и будьте счастливы:))) 20.05.2002 16:36:18, laapaaa
Отцом героином :-))) Уважительной причины нет, но есть много небольших доводов. 20.05.2002 16:48:03, Без подписи.
laapaaa
А доводы всегда есть...
НО разве доводы сильней жизни?
20.05.2002 18:17:24, laapaaa
Inga
Не знаю, можно ли советовать, но... Я вот не сделала ни одного аборта. И сейчас, родив совего Кирюшу, понимаю, что после этого не смогла бы уже на такое решится... Поэтому очень хорошо Вас понимаю. Боюсь, что угрызения совести, которые придут после аборта будут больше, чем те трудности, которые связаны с новым членом семьи (для меня сейчас было бы так). И, по-моему, Вы уже почти решили все сами.... Удачи, сил и уверенности Вам! 20.05.2002 16:24:22, Inga
Мда.. ситуация сложная. Вам есть кому помогать? Бабушки там, дедушки? Если нет -сможет ли ваш муж обеспечить няню? Старшим детям обязательно нужно будет ходить на кружки там всякие, не сидеть же им с вами дома. Гулять одни они тоже не смогут, придется им целиком зависеть от режима младшего. Если муж сможет заработать настолько, чтоб няня была - проблем нет, а если помочь некому... Вы повеситесь просто! Это мое ИМХО. И дело тут не в испаниях-кипрах-турциях, а в элементарном каждом дне.
При любом раскладе будут недовольные. Если рожать, то в минуты трудностей и слабостей велика возможность услышать от мужа: это ты решила, я не хотел.
В случае аборта велика вероятность того. что Вы при своем отношении к абортам, можете попрекнуть когда-нибудь мужа в этом... тут что ни посоветуй - все одно...
Я не терзаюсь угрызениями и страданиями о прошлых абортах, честно говоря, и сейчас, имея двоих детей, я креееееепко подумаю о том, что делать, если вдруг залечу....
20.05.2002 15:50:34, скроюсь-ка я.
Вот! И я все это понимаю. Умом. И против мужа идти не хочется. Мы ведь от него полностью зависим. Бабушки есть. Но помощь от них скорее эпизодическая (в гости отпустят, съездить куда-нибудь), чем постоянная. Вот и подстраивали режимы детей друг под друга. И на занятия всегда с собой младшего таскала. Справлюсь ли, если их будет трое? Очень трудно... И я креееепко думаю, что же делать?
Но вот они мои сладкие, передо мной и я с ужасом думаю, что было бы, если бы их не было...
20.05.2002 16:19:22, Без подписи.
Разница маловата получается:(( Ну что было бы, что было бы... Трудно сказать - что было бы.
Я пережила три аборта. И не вспоминаю о них с соплями слезами типа "что же я наделала". Значит, не было другого выхода. И разглагольствовать на эту тему можно бесконечно. Добавлю, что человек я неверущий. Во всяком случае, в общепринятом понимании этого слова. Не молюсь, в церковь не хожу, не причащаюсь, не исповедуюсь, не пощусь, не, не, не. Проблема абортов для меня не существует. Больно, обидно, но трагедии не делаю. Может, это такой способ защиты от переживаний. Я смотрю на своих детей, тех, которые есть - и радуюсь. И не думаю о тех, которые "могли бы быть", потому что это бесполезно. Я не берусь давать советы, потому что в конце концов крайними оказываются именно советчики.
Сюси-пуси, сладкие ручки и ножки - это хорошо. Но надо думать и о тех, кто уже подрос, кому нужно развиваться полноценно.
20.05.2002 16:30:15, скроюсь-ка
Да я, собственно говоря, тоже не верующая. Тоже не пощусь и в церковь не хожу.
Действительно советовать здесь трудно. Дам вечером мужу распечатку. Будем решать вместе.
А винить кого-либо в правильных или не правильных советах я ни в коем случае не буду. У меня есть своя голова на плечах и решение в любом случае будет только моё. Я только хотела узнать отношение незнакомых мне людей к этому. Спасибо за искренность.
20.05.2002 16:53:18, Без подписи.
Ольга Оводова
Если вопрос не о прокорме, а о Кипре, так на няню, наверное, найдется. Без помощника тяжеловато будет, таскать можно, но они еще иногда болеют :( 20.05.2002 16:26:57, Ольга Оводова
Да Вы уже все решили для себя! И правильно решили (ИМХО). Главное, чтобы здоровья хватило, а остальное приложится... 20.05.2002 16:25:21, Ада
По своему опыту.. шесть лет угрызений совести и осознавания (порой каждодневного), что сделано непоправимое. Муж поддерживал тогда, как умел, потом устал. А для меня это оказалось слишком серьезным испытанием на прочность. Считаю, что не выдержала, если честно, и сломалась... Проанализируйте свое отношение к детям. Я вот себе жизни без детей не представляла, потому и мучилась страшно от содеянного, да и до сих пор...

А муж, с одной стороны, вроде бы, "переложил ответственность", но с другой - прав совершенно. Корить себя Вам же потом. Жизнь свою корректировать тоже Вам. Лично я больше ни за что аборт не сделаю - сколько бог пошлет, столько рожу. Думаю, что если бы не было такого факта в моей жизни, сейчас я бы более трезво рассуждала (а не с позиции "только не это").
20.05.2002 15:12:41, хвостатая
Inga
Не-е-е, так же бы рассуждали. У меня вот не было такого в жизни и родив сейчас, я так благодарна судьбе, что не было.... 20.05.2002 16:26:43, Inga
В моем случае и так и эдак плохо было бы.. Но я, наверно, не совсем правильно сказала: имелось ввиду, что незапланированных беременностей не допущу (насколько это возможно). Но если уж.., то рожать буду. 20.05.2002 17:21:56, хвостатая
Никто не может предугадать, каким будет Ваше финансовое положение через 7 лет, когда дойдёт до платного образования младшего. Зачем загадывать на такой безумный срок? Да хрен с ним, с Кипром...
Я прошла через это дважды. Стараюсь не вспоминать, не думать. Но никогда, ни-ко-гда себе этого не прощу... Не надо этого делать, пожалуйста... Это так страшно, так страшно... Хотите - напишите мне на мыло.
20.05.2002 15:10:42, Без подписи
Спасибо. Мне важно было услышать подобные слова. Если бы я не относилась к подобному так серьезно, может и не просила бы у Вас совета. 20.05.2002 15:33:48, Без подписи.
Если Вы сейчас сомневаетесь, то потом уж точно себе не простите аборта... ИМХО, это как развод - решаться надо только в том случае, когда других вариантов нет никаких и в этом уверены на 100% все участники событий... 20.05.2002 15:08:33, AleXXX
Да, я уже сейчас уверена, что буду жалеть о содеянном. Моя вторая беременность тоже была случайной и в очень трудный для нас период - большая сумма долга, дефолт (98 год), муж в неоплачиваемом отпуску и 170 долл в кармане на неопределенный срок... Решили рожать. Зарплату выдали, за пол года с долгами рассчитались, а через 3 мес. после родов у мужа новая, намного более оплачиваемая работа. Бог помог... 20.05.2002 15:18:41, Без подписи.
olllix
Решать, безусловно, Вам. Но, поскольку Вы сомневаетесь, смею предположить, что сделав аборт, Вы будете задаваться вопросом "а правильно ли я поступила?". А вот, оставив ребенка, вряд ли у Вас, глядя на своего кроху, возникнет подобный вопрос...
З.Ы. Что касается собственного опыта прерывания беременности, я стараюсь не вспоминать, но я ОЧЕНЬ сожалею о сделанном, хотя причины мне казались вескими тогда... И только родив ребенка, я поняла, что по-настоящему ВЕСКИХ причин - единицы...:(((
20.05.2002 15:03:24, olllix
Чувствую, что с вашими теплыми отзывами скоро побегу в конфу к беременным распрашивать про анализы и жаловаться на токсикоз. Спасибо вам! 20.05.2002 15:06:12, Без подписи.
olllix
Удачи Вам, здоровья и сил!!! 20.05.2002 15:16:33, olllix
Ольга Оводова
Вы же уже сами все решили, правда! Осталось только мужа уговорить. Он уговорится. Тут столько народу хотят как раз ваш вариант: "не могу решиться, вот бы случайно получилось".
Ну ее, эту Испанию, чесслово.
20.05.2002 15:00:45, Ольга Оводова
Муж-то уже почти уговорился. И упрекать меня в любом случае не станет. Это я его могу... 20.05.2002 15:11:13, Без подписи.
Ольга Оводова
Тогда вообще все хорошо. Удачи вам! 20.05.2002 15:29:17, Ольга Оводова
Оставила бы точно. Как бы я смогла растить детей, которые у меня есть, если бы жила с мыслью, что убила еще одного ребенка? Кипр и Испания не вернули бы мне душевного равновесия, а, следовательно, ощущения счастья. Мне, слава Богу, не пришлось делать аборт, хотя оба раза было много причин за этот поступок. Я счастлива, что ничего не предпринимала. 20.05.2002 14:57:47, Чернобурка
Вы прямо мои мысли цитируете! Спасибо. 20.05.2002 15:27:57, Без подписи.
тут действительно не посоветуешь. каждый сам для себя решает этот вопрос. я делала аборт 10 лет назад. когда я делала, не понимала, ЧТО делаю. Теперь знаю: я убила своего ребенка. Чувство вины все это время...... даже говорить не хочу :((( Для себя я решила: больше Я аборты не делаю. Сейчас у меня второй ребенок, он "незапланированный" ;) если еще будет такая.. "случайность"... чтож буду рожать... 20.05.2002 14:56:40, не важно
Крысик
Да, со временем начинаешь понимать, что я наделала... В свое время казалось - нет другого выхода...А сейчас вижу, что это - неправда.
Чувство вины - не постоянное, но если уж накатит....
Вообщем, жить и не оглядываться уже не получается...
20.05.2002 15:00:30, Крысик
Судя по вашим словам, Вы все уже решили!
Желаю Вам много сил, здоровья и счастья!

Не отдыхала я в детстве на Кипре, ущербной себя не чувствую.

Платное образование? А может кто-то из Ваших детей не захочет его вообще получать? А может он выиграет стипендию в Гарварде? Все равно все заранее не просчитать...

20.05.2002 14:52:29, Наталья Л
Благодарю за поддержку. 20.05.2002 15:13:44, Без подписи.
Стараюсь не вспоминать... А муж все же должен был Вам помочь с выбором, а так он всю ответственность на Вас переложил. Если рожать будете, то не пожалуетесь на трудности, "сама захотела", а если нет, то и мучиться угрызениями тоже Вам. А срок большой уже? А если муж не хотел так сильно, почему не предохранил Вас от случайности забеременеть?? Жалко Вас, но не падайте духом все же: дети имеют тенденцию вырастать, главное себя сохранить до той поры, когда Вы сможете это оценить!! 20.05.2002 14:51:22, Ula2001
Да, Вы правы, муж действительно поступает не очень хорошо. Вначале, правда, пытался отговорить меня, но потом, видя, как я переживаю, махнул рукой. Решай сама.
Срок совсем маленький - 2-3 недели. 5 дней назад даже УЗИ ничего не показало.
20.05.2002 14:58:25, Без подписи.
Крысик
Если здоровья хватит, то оставьте все как есть - бессонные быстро закончатся, силы и деньги - найдутся и никакой Кипр и Испанией не заменит Вашим деткам новых широко распахнутых глазенок.
И не стоит искать мотиваций - просто дайте шанс новому человечку показать себя в этом мире. Пожалуйста.
20.05.2002 14:51:11, Крысик
Спасибо. 20.05.2002 14:54:30, Без подписи.
А сколько лет детям? 20.05.2002 14:46:57, Харас
Сейчас 5,5 и 3. 20.05.2002 14:48:59, Без подписи.
Пожалуй, я бы не рискнула. 20.05.2002 14:51:26, Харас
Я тоже. 20.05.2002 17:38:51, Не важно

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!