Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПРО ДРУГОЕ :))

А то заладили с самого утра - секс-пекс. :))

Люди, а скажите ка мне лучше какие у вас скатерти. Не на каждый день, а праздничные? Каждый день у нас просто стол. :))

А вот по праздникам я все время мучаюсь. На спец. праздники типа дня рождения детского я покупаю одноразовые яркие к оторым можно купить салфетки, стаканчики, дуделки-свистелки с таким же рисунком.

А если неожиданно гости приходят? мы в таких случаях часто стол в большую комнату пртаскиваем, и кухонный обеденный стол там конечно как бедный родственник смотрится. А про запас скатерти по 150 р. не напокупаешься. Есть у меня и белая скатерть по старинке, но ее ведь не настираешься. А всякое там кипячение ваще не для меня. :))

А чего еще бывает? Чтобы протиралась как то что ли? Или что вы используете?
14.05.2002 12:18:27,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
А у меня их совсем нет:-))).
Мне и без скатерти нравится, правда у меня стол подходящий, типа дерево, я кладу такие овальные салфетки и все:-)))
Наверное, какую-нибудь красивую и легкую в стирке я бы купила, НО, во-первых сама не знаю какие расцветки мне нравятся, а во-вторых, жаба душит, наверняка, то, что мне понравится, будет дорого:-)))(это ко вчерашнему обсуждению)
14.05.2002 13:20:28, Iriska
Ну если стол позволяет его ничем покрывать, а мой этого просто требует!!! 14.05.2002 14:06:23, Молли
я лично просто боюсь скатерть стелить, ужасов о стянутых на голову супах начиталась. жду вот хоть каког-то взросления 14.05.2002 14:39:47, Шин
А мы супы не едим. :))За скатертью по крайней мере. 14.05.2002 15:14:38, Молли
Кондратея
Как ни странно, это не проблема. Если было бы трудно обучить ребенка - и я бы не стелила. Но оказалось, что наш экземпляр не рвется стянуть суп себе на голову. Деталь обстановки для него, совершенно неинтересная. Если бы раз в жизни - точно поинтересовался бы. А каждый день... 14.05.2002 14:48:49, Кондратея
не люблю клеенки, кроме походно-экстремальных условий:)
Дома - льняные скатерти, на каждый день скатерть+красивые подставки под горячее - их протираю, мою. Скатерти, конечно, грязнятся, но сейчас - Ваниши/пр. бяки - + хороший порошок стирают, что не попадя:) Не кипячу вообще:).
На праздник - красивый совсем лен, неотбеленный с рисунком - с вязанными полями и салфетками такими же:)
На каждый день - я купила разного льна, он стоит копйки, разных цветов, ярких. в клеточку, и пр. Прострочила, подвернув с двух кроаев - ширина его 1,5 м, получилось 1,5 х 1,5 - стол у меня круглый. Меняю, как правило, раз в неделю.
14.05.2002 12:57:40, ЮК
Людьми который каждый день на белых скатертях едят вообще восхищаюсь.!!!

Кргулый стол - мммм, моя мечта. :))
14.05.2002 14:04:51, Молли
неее, каждый день мы на цветных - по-проще:) все ж не аристократы:)))) из крепостных:)
а круглый - да, классно, я давно хотела..
14.05.2002 14:37:17, ЮК
Да даже и на цветных, все равно восхищаюсь. :)) 14.05.2002 15:15:12, Молли
пасиб, пасиб:))) 14.05.2002 22:11:20, ЮК
Маша Говтвань
У меня пара льняных, пара матерчатых просто. Стираются в машинке без проблем.
Клеенки ненавижу.
Все хочу скатерть с тефлоновой пропиткой купить. Все же функцональнее.
14.05.2002 12:54:38, Маша Говтвань
Клеенки я тоже не люблю, они у меня с бабушками асоциируются. :)) Хотя сейчас очень интересные дизайны появились, но в любом случае я считаю что это подходит только для кухни, в идеале для дача, но никак не для приему гостей. 14.05.2002 14:03:41, Молли
Кондратея
Маша, а я оказалась такой неосведомленной в этом вопросе! Вот только из этой темы и узнала про тефлоновую пропитку. Но мне хватало столового белья, поэтому давно не интересовалась новинками. Теперь, после умело проведенной рекламы на конфе, попробую купить. 14.05.2002 13:01:02, Кондратея
На каждый день у меня 2 скатерти с тефлоновой пропиткой.
Очень,очень рекомендую!!! отталкивает грязь,жир и т. д.
А для гостей Белая льняная скатерть.
14.05.2002 15:47:09, Черныш
Маша Говтвань
Я такие скатерти увидела в магазине с месяц назад, когда подарок врачу искала. Там они действительно по 800 р. Так что тоже осведомилась недавно:-)) 14.05.2002 13:03:34, Маша Говтвань
У меня белая скатерть из синтетики, отстирывается все великолепно, внешний вид не теряет. 14.05.2002 12:46:48, GalaNTka
У меня такие тонкие цветные "кружевные" (ажурные) скатерти. Чисто синтетические. И я их (по очереди) кладу ПОВЕРХ белой. 14.05.2002 12:42:50, Харас
Не люблю я никаких клеенок. Скатертей у нас штук десять на "простых" гостей, которые заскочили чаю попить, проходя мимо, и две - праздничные, вышитые, стелю только по особым случаям (жалею...) Детям их не стелю никогда.
К сожалению, у меня в основном российские льняные скатерти, их трудно гладить. Импортные гораздо проще ) Сама, кажется, не купила ни одной - все дареные
14.05.2002 12:33:50, Sofia
Siniy
ну, сексом приятнее на льняной заниматься... :) 14.05.2002 12:32:52, Siniy
Ну конечно кто о чем, а Синий о своем. :))) 14.05.2002 14:01:50, Молли
Siniy
ну и о чужом :) 14.05.2002 14:05:27, Siniy
Наташа С.
Есть сейчас чудо цивилизации - скатерти с тефлоновой пропиткой. Смотрятся как шелковые, вытирается с них все что угодно и можно их стирать. Стоят, правда, дорого - от 800 самые маленькие до 2000 руб самые большие. Еще есть полиэстеровые скатерти - люблю. У меня они все пёстрые - с цветами, фруктами, геометрическими рисунками. Тоже не из дешевых, но цену не назову - не помню уже, лет 5-6 назад их купила. А насчет белых и кипячения - это иы что-то махнула - имею огромадную льняную белую скатерть с кантом из подсолнухов. Элементарно все пятно от неё отстирываются без следа Тайдом-автоматом с стиралке. Толкьо надо сразу после ухода гостей её засовывать в стиралку, не тянуть. Всё отстирывается = и шоколад, и вино, и подливки всякие - масло от рыбы и т.п. 14.05.2002 12:26:52, Наташа С.
Слушайте, ну кила я сразу же, все равно все пятна на месте.

А такую с пропиткой да надо видимо, только все как то лишних 50 долларов не найду ради такого дела. :)) А с них можно просто тряпочкой стирать? ИЛи все равно тсирать надо?
14.05.2002 14:01:21, Молли
Наташа С.
Вот девочки внизу пишут, что на рынке они есть намного дешевле. Стирать вообще-то их надо, но очень легко и сохнут они очень быстро. 14.05.2002 14:46:56, Наташа С.
Буду искать. :)) 14.05.2002 15:15:32, Молли
Igla
У меня скатерть с такой пропиткой. Класс! Яркую купила, под свою синюю посуду. Смотриться обалденно! Только в дорогом магазине такие цены. На рынках они намного дешевле. Моя (небольшая) рублей 300-400 стоила. Зато даже воду не впитывает, и пятна всякие не образуются. Еще куплю, если увижу. 14.05.2002 12:34:04, Igla
Наташа С.
Я покупала 2 года назад, тогда на рынках этого не было, они только появились тогда и в магазинах. Потом стали дарить всем знакомым женщинам такие скатерти - все были счастливы просто!:))) Они еще так красиво упакованы! 14.05.2002 12:42:18, Наташа С.
Крысик
На тефлоновые скатерти на оптовках цены на 50-60% НИЖЕ. Выбор - огромный. Я покупала за 350 на кух. стол размером 80х115 (стол).
В магазинах - действительно такие цены.
14.05.2002 12:33:01, Крысик
Ольга Оводова
У меня быстро износилась :( 2-3 месяца, 4-5 стирок и вся пропитка насмарку. И гладится тяжело :( Но поначалу очень-очень радовала :) 14.05.2002 12:35:11, Ольга Оводова
Крысик
Ой, я ни разу и не гладила - она из стиралки "глаженная выходит"... 14.05.2002 12:36:34, Крысик
Ольга Оводова
А у меня неглаженая :( Наверное, подороже надо было брать. 14.05.2002 12:41:24, Ольга Оводова
Крысик
А мож, с температурой что-то не так - я на 40 на деликате стираю и отжим низкий ставлю.
Но и все равно, не жалко и новую купить.
14.05.2002 12:42:48, Крысик
O'Merry
Моя маманя поверх белой скатерти обычно кладет прозрачную клеенку с мелким белым узорчиком. Вроде и незаметно, и протереть тряпочкой можно :))
А у меня скатертей всего две - старая-престарая белая с коричневыми полосками по краям и новая бледно-розовая. Я их стираю в машиике с Ариэлями вскими и отбеливателями - и живут, ничего им не делается. :)))
14.05.2002 12:26:48, O'Merry
Блин, я тоже пробовала но кроме как замечивания в белизне ничего не помогает. А после того, как на мою скатерть накапала зеленая свечка, ей уже давже белизна не помогла. :)) 14.05.2002 13:58:29, Молли
O'Merry
Надо было сразу же вывести парафин горячим утюгом через лист мягкой бумаги (чтобы впитывалось в бумагу), а уже потом стирать... Мы это тоже проходили :)) свчеки ,правда, были не зеленые, а красные, оранжевые и голубые :)) Все отстирали. А вот с паласа парафин так и не вывелся - более того, на бумаге вместе с ним остался и верхнйи слой ворса, так что паласец изрядно полысел после этой процедуры :))) 14.05.2002 14:42:29, O'Merry
Ну я же не брошусь при гостях это дело утюжиьт. :))

Но на будущее совет учту. :))
14.05.2002 15:16:30, Молли
Кондратея
Тут у всех свои приспособления. На каждый день хорошо table mats, как на Западе. Бывают плетеные-матерчатые-ковриками-пластиковые-пробковые (у нас такие)- и еще много каких. Если у всех одинаковые, то стол выглядит очень аккуратно. Но я их все равно стараюсь на скатерть класть - так красивее.

У меня две скатерти, не считая супер-парадной белой. Все льняные. Соответственно, одна белая (дамаст), одна желтая и одна ярко-красная. Толстый, плотный лен с выткаными рисунками того же цвета. Стирается в машине на 95 градусов, гладится еще влажной, каждая скатерть держится дня три в повседневном использовании. Кондрату я кладу прямо на скатерть прозрачный пластиковый table mat с японским иероглифом - он почти незаметен.

Гостей принимаю на цветных скатертях. Белая - только для обалденных случаев. Просто кладу чистую цветную скатерть - и вперед. Гладим мы их один раз в неделю. Красная у нас такая, что можно иногда и не погладить - фактурная выделка скрывает. Белорусский лен та и другая.
14.05.2002 12:26:01, Кондратея
Карин, и что вот эти скатерти у тебя не пачкаются что ли? Обычно ведь один раз чай попили - вся скатерть в пятнах.

А матики классная штука, у нас дома мы всегда ими и пользовались. Но они хорошо смотрятся на хотя более менее приличном столе, а у нас кузонный стол ну совершенно не приличный. :)) Они его ну никак не скарасят. Хотя может стоит посмотреть что-нибудь, но не пробковые такие типично английские, а овальные пластиковые. Буду искать!
14.05.2002 13:57:04, Молли
Кондратея
Сами мы привыкли есть ОТНОСИТЕЛЬНО аккуратно, скатерть пачкается как раз на третий день. А после гостей я ее снимаю - и в машину. Обрати внимание, какие у меня цвета выносливые - еще желтая похуже в смысле пятен, а красная - просто красота, на ней еще пойди найди это пятно.

Короче, для гостей купи цветную льняную скатерть, либо с покрытием, как тут советуют. Я со своей ровно ничего не делаю - все пятна выводятся обычной машинной стиркой с Ариэлем.
14.05.2002 14:19:26, Кондратея
Ну мы то тоже едим аккуратно. :)) Ну более-менее по крайней мере. :)) Но бич скатертей - это пролитое вино и сок. 14.05.2002 15:17:33, Молли
А по-моему, ребенок:)) 14.05.2002 15:28:29, Харас
Ты знаешь, когда у нас гости, ребенок обычно самоизолируется к игрушкам. :)) А если нет, то мы ему его стул ставим. 14.05.2002 15:36:47, Молли
Кондратея
Наш ест за общим столом, на скатерть кладем пластиковый мат. Но грязи все меньше и меньше. Вот недавно возжелал есть как все - ножом и вилкой. Учится теперь. 14.05.2002 16:10:31, Кондратея
У меня давно умеет. :)) 14.05.2002 16:43:01, Молли
Так у меня умееет есть ножом и вилкой с 2,5 лет. Грязь не о неумения, а от непомания, что должно быть чисто:)
А вообще в гостях я ее спокойно за стол сажаю, несмотря на скатерть. Там она более внимательна и акккуратна.
А маты я сама не люблю куда больше, чем клеенку.
14.05.2002 16:19:25, Харас
Крысик
Все рынки завалены скатертями с тефлоновой пропиткой - хоть красное вино лей, хоть курицу гриль на столе препарируй (без тарелок). Простирал и все сияет. Есть клетчатые, есть белоснежные. Стоят в зависимости от размера. Не пожалеете! 14.05.2002 12:23:21, Крысик
Вам бы в хоз-во заглянуть. :)) 14.05.2002 12:21:10, Натали_ДНИ
А вот не хочу в хозяйство, хочу тут. Можно? :)) 14.05.2002 12:22:12, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!