Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про Советский Союз

В "Обществе" AleXXX интересный топик вывесил - что думают нынешние дети о Советском Союзе. А Вы собираетесь рассказывать детям о жизни в те "сказочные" времена? И как сами сейчас ощущаете то время, чего больше в воспоминаниях - положительного или отрицательного?
07.05.2002 11:12:14,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, эту тему затрагиваем. Например, дочка спрашивает- мама, а у тебя были в детстве ролики? Говорю: нет. А почему? Потому что их в продаже не было. Не понимает... 07.05.2002 13:53:17, зайчиха
А в мое время их не просто не было в продаже, их не было ВООБЩЕ! Ролики вошли в обиход уже позже:)) 07.05.2002 14:06:59, Чернобурка
Были-были. У меня были и детские на ремешках, и позже уже однорядные ролики с ботинками (не то, что сейчас, конечно, но все же были). 07.05.2002 14:17:06, Lesha
ТОчно - были, я ездила:) 07.05.2002 18:11:23, Харас
Вот и у нас во дворе была пара счастливчиков:) 08.05.2002 11:25:05, зайчиха
А у меня были в детстве ролики... 07.05.2002 13:56:54, Lesha
O'Merry
Тогда, по-моему, были либо малоподвижные на 4-х скрипучих подшипниках, либо специальные, для тренировок окнькобежцев и им подобных... то есть не для широкого пользователя. Их дейтсвительно просто ВООБЩе не было :)) 07.05.2002 14:13:55, O'Merry
Во-во, у меня были именно оба варианта. Так и на Западе "роликовая" промышленность не была так развита, как сейчас. А видели бы Вы (а еще лучше - слышали бы) мой первый скейт, подаренный мне в 81 году - примитив, конечно, но зато ПЕРВЫЙ в городе. 07.05.2002 14:22:10, Lesha
Мы на эту тему с моей няней однажды чуть не переругались, когда она начала говорить как хорошо было в Союзе жить. А у меня при слове "СССР" встают перед глазами абсолютно пустые полки в магазинах, 2 пакета молока на 3 дня, которые деду секретарша домой приносила, когда он болел (в магазинах и молока зимой не было) и мамины слезы, когда мы с сестрой-первоклашки приходили домой из школы и рассказывали "мама, а нам сегодня в школе молочко давали!"... Как она нас с собой в магазин в очередь таскала, как мы с ней стояли по 3-4 часа, чтобы 2 комплекта одежды купить на двойняшек, а не "по одному в руки"... Как моя бабка обматерила беременную женщину в магазине: бабка в очереди стояла за майонезом, а я в сторонке у окна, женщина подошла и попросила с ней подойти к продавцу, чтобы 2 банки вместо одной взять, боже какие слова вырывались из бабкиных уст... Как каждый месяц дедушка ездил из Калининграда в соседнюю Литву за продуктами... В магазинах одно, а по телевизору - другое... И обещания светлого будущего... Как в анекдоте, мы были очень счастливыми, потому что не осознавали, какие же мы нищие... 07.05.2002 13:16:41, Polett
Ирис
а ты тоже из Калининграда? 07.05.2002 13:31:05, Ирис
Да. В москве с 90го года, как в институт поступили после школы. 07.05.2002 16:29:58, Polett
Ирис
а я с 87, тоже институт после школы :-))
А В какой школе училась?
07.05.2002 16:45:26, Ирис
В 18. 08.05.2002 09:59:59, Polett
Gamma
Ой, какой сложный вопрос.
Когда началась перестройка, как мы все, работники проектного института, радовались, даже выпили за здоровье народного президента Ельцина. Все верили, что плохое – партсобрания, комсомольские собрания, субботники, уборка картофеля, месяц в колхозе на сельхозработах, когда никого не спрашивают хочет он или не хочет это делать, уйдет в прошлое. Верили, что о качестве работе будут судить, следовательно оплачивать, не по числу лет просиженных лет на стуле.
При этом, как бы забывали, вернее тогда еще не знали, что пропадут практически все социальные гарантии. Сегодня это мизерные пенсии, плохое медицинское обслуживание населения в целом, невозможность его получать, т.е. нормально лечиться, если заболел, беги на работу, а то уволят, маленькие отпуска, нельзя взять все дни для отдыха, требуют разбиения, т.е. хочешь с ребенком подольше на море пробыть, но не можешь, нет никакой гарантии, что уходящая в декрет женщина вернется на старое место работы, дальше идут сложности работы женщин с маленькими детьми.
О чем тогда страдал народ – о свободе совести, а сегодня она есть эта самая свобода? Сегодня получил большую свободу криминал.
Да, «слуги народа» тогда жили гораздо лучше, чем весь остальной народ. Помню, как меня поразила квартира одной моей сокурсницы, ее папа был генералом КГБ, мне тогда просто в голову не могло прийти, что одна семья из 4 человек может занимать больше, чем 3 комнаты, честно-честно, а уж побывав там в гостях, я взглянула на мир другими глазами. И тем не менее, что сегодня вытворяют власть предержащие, как они живут, небо и земля с прошлой партноменклатурой. Те жили, но как-то тайно, совестились что ли этой своей хорошей жизни, сегодня все делается напоказ, кто круче, и их не волнует, что 90% населения за чертой бедности, тешат собственное я.
Кстати о собственном «я». Согласна, что «общественное выше лично» жуткий перегиб, но такого эгоизма, как сегодня просто не было – что мне до соседей, хочу и слушаю громко музыку, хочу и делаю ремонт, когда у соседей спит малыш. Трудно бывает чем-то усовестить этих людей, очень часто тут говорят, что надо с такими подружиться, подарочки делать, чтобы они жить не мешали. Неужели нельзя без «дружбы», просто сказать, что эти люди нарушают общественный порядок?
Субботники раньше жутко мне не нравились, кому нравится работать бесплатно. Но сегодня я вижу и положительный момент в них. Наш подъезд мы два раза в год обязательно мыли, чистили панели, окна, лестницы по очереди мыли, каждый свой пролет. Сегодня никого не дозовешься. Мало того, только вымоешь подростки-друзья соседского парня тут же бросают окурки, зачем-то выписывают какие-то знаки спреем из баллончика на стенах. Нас родители и соседи совестили, когда бывало набедокурим в подъезде. Сегодня никого не совестят, попросишь по-людски, слышишь одно хамство в ответ.
Та же наркомания. Это просто ужас сегодняшнего дня. Наркомания в СССР была ничтожна, даже в Среднеазиатских республиках были распространены «легкие» наркотические вещества, сегодня отмечают их врачи, что все больше героиновой зависимости, а оттуда – к нам.
Были политзаключенные, но не было локальных войн, не было Чечни, где сегодня уже погибло больше, чем за всю афганскую компанию.
Детям рассказывать буду все. Сегодня мы, кроме того, слабая держава в мировом сообществе, по сравнению с СССР.
Тогда на заре перестройки мы думали, что возьмем от капитализма только хорошее, как же, старо предание, да верится с трудом. Сегодня человек в любой западной стране куда более социально защищен, чем наш гражданин. Да, жизнь стала сытнее, прилавки ломятся, бутики тоже, но народу легче жить не стало.
Скажу честно, я смогла сориентироваться в этой обстановке, слава Богу, но сколько людей моего возраста просто влачат существование, и не надо говорить, что они все сами в этом виноваты, это верно 50/50. Если бы строй в этой стране не поменялся, то моя семья жила бы в 10 раз лучше, мне кажется. Вот такие мысли вслух.

07.05.2002 13:04:26, Gamma
Ник
Я согласна с Вами полностью.
Правда, у работников нашего проектного института был более трезвый взгляд на перестройку с самого начала, может, потому что институт наш был оборонным и небо с овчинку у нас стало практически моментально, т.к. наши дорогие (в полном смысле этого слова) перестройщики первым делом разорили армию.(((
Всяко было. Но была СТРАНА. Я ею гордилась. А чем гордиться нашим детям?
07.05.2002 15:24:56, Ник
Gamma
Я тоже не знаю, чем им гордиться.:( 07.05.2002 16:28:56, Gamma
Кондратея
Я буду обязательно рассказывать - я по жизни рассказчица. Но с семейной точки зрения - как жили мы, наши родители, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки... Ребенок сам разберется, плохо это или хорошо, понравилось бы ему, или нет.

У меня самой так себе воспоминания. Никаких ужасов коммунизма, но я облегченно вздохнула, когда наша сплошная "история КПСС" закончилась. Мне тяжело давалась непрерывная говорильня и общее насупливание бровей. Делание вида тоже неприятно - говорят одно, а жизнь у всех совсем по-другому идет.

А семейно у меня было счастливое детство. Против страны меня никогда не настраивали, я радовалась "разумным" теоретическим установкам нашей страны и жалела бедных западных детей... пока мысль не стала пробиваться в голове.
07.05.2002 12:58:42, Кондратея
О, еще один жалетель. Я хорошо помню свои мысли где-то в начальных классах - "как мне повезло, что я родилась в СССР, а бедные дети капиталистических стран... (дальше были мурашки по коже)". 07.05.2002 13:08:14, Lesha
Кондратея
Нам на политинформации в первом классе хорошая в общем-то учительница рассказывала такие "ужасы царизма", что я в деталях по сей день вспоминаю. Как было не жалеть?

Потом я перестала думать о других странах, а все пыталась понять смысел нашей собственной. Но это уже другой возраст.
07.05.2002 13:58:41, Кондратея
Ну и что, а мы в 3-4 классе для детей Чили игрушки и канцтовары собирали (не помню почему Чили и по какому поводу) - за то какая хорошая идея о том, что надо помогать тем, кому плохо:) 07.05.2002 13:28:16, Ольгуша
А мы собиралась всем классом кровь сдавать, после землятресения в Армении, помню...Ну, конечно, ничего не сдавали (кроме игрушек и вещей), мелкие еще были - но сам порыв! 07.05.2002 13:31:31, Лангуста
А школьная форма? Коричневая, в особенности, беленький фартучек с кружевами, манжетики, воротнички - мечта:) 07.05.2002 13:35:28, Ольгуша
Ехидна (aka Дарiя)
Ага, и хронический цистит, потому что зимой в брюках - низзззя! А под эту форму теплых штанов не наденешь, особенно в старших классах, где длина юбки обычно сравнима с шириной пояса... А морозы зимой в России даже советская власть не отменяла. 07.05.2002 13:50:42, Ехидна (aka Дарiя)
А мы штаны ужасные в раздевалке снимали и циститов не было, а в старших классах мама мне красивые в "Лейпциге" купила, в жуткой очереди стояли:) А в российские морозы я своего ребенка без теплых штанов даже в брюках не пущу, не то что в юбке. А хронических циститов и сейчас не меньше :) 07.05.2002 14:24:00, Ольгуша
Ехидна (aka Дарiя)
Правильно, без теплых штанов и в брюках не походишь. По прелесть в том, что под брюками штаны-то не видны! И надевай себе любые, какие маминой душе угодно. А чтобы снять эти пресловутые штаны в раздевалке... Ну, во-первых, у меня никогда не было на это времени - шкуру бы сбросить да в класс успеть, когда уж тут переодеваться! А во-вторых, у нас там табунами ходили мальчишки, которых процесс переодевания интересовал несказанно.
Да, хронических цистиов сейчас не меньше, но не так обидно заработать его по собственной глупости, нежели из-за дурацких требований руководства школы или системы в целом.
07.05.2002 15:06:33, Ехидна (aka Дарiя)
Ну на вид, конечно, приятно, когла все в школьной форме. Но постоянно ходить в юбке ( а особенно зимой) меня страшно напрягало. С облегчением вздохнула, когда в старших классах была более-менее свободная, и одела джинсы.
Хотя считаю школьную форму практически необходимой, особенно в школах с разным социальным уровнем учащихся.
07.05.2002 13:44:37, Лангуста
До сих пор содрогаюсь при воспоминании об этих кориневых платьях. 07.05.2002 13:43:31, Lesha
Ник
А мне нравилось. Да и возможности выделиться было больше ))). Когда все примерно одинаково одеты - виднее отдельные детали.
А платьица были симпатичные. Воротнички - отложные, стоечки, кружевные, шелковые...))) Юбки - прямые, плиссированные, в крупную круговую складку, со встречной складкой...
07.05.2002 15:33:47, Ник
O'Merry
А я - с ностальгией про них вспоминаю... Впрочем, форма старших классов (синяя) мне еще больше нравилась... у нас ее только-только ввели, и по праздникам мы дружно выпендривались - приходили в белых блузках и без пиджаков - в одних жилетах. Красиво было :))) хотя и холодно :)) После "последнего звонка" в 10-м классе из 25 девочек слегли с простудой 18, остальные пришли все в соплях :))))) 07.05.2002 14:51:06, O'Merry
С удовольствием перелезла из него в синюю форму (юбка, жилетка и пиджак) самой первой в классе :)) Тоже терпеть не могла это платье и особенно фартуки черные. Беее. 07.05.2002 14:50:00, Ильда
О СССР могу вспомнить только хорошее.
Во-первых образование я получила такое, какое хотела, от меня зависело учиться или нет.
Во-вторых, имела хорошую работу и могла поехать когда хотела и куда хотела, т.е и средства позволяли и возможности были.
В-третьих, коммунисты воровали, но и люди при них были уверены в завтрашнем дне, а теперь воруют все и не известно на что я завтра буду ребенка кормить, не говоря о том, что могу в любой момент оказаться без крыши над головой, т.е. просто бомжем.
В-четвертых, люди были добрее и внимательнее друг к другу, и молодежь веселилась от души.
и т.д. и т.п.
Свободнее что-то я не стала, кругом одни ограничения, везде надо сунуть, чтобы получить своё же....
э-э-эх
07.05.2002 12:39:19, Бяка-кулебяка
Исключительно все положительное. И как ни странно все эти 91-93 года тоже совершенно не помню чего-то ужасного.
Рассказывать, наверное, буду, но не думаю, что это ёё заинтересует - мужа моего вот такие рассказы точно не интересуют:)Он себе тоже плохо представляет, кто такой Ленин.
А вот о ВОВ рассказывать буду с позиции того, как твой прадедушка и другие русские побили твоего дедушку и других немцев:)
07.05.2002 12:32:41, Лангуста
Кириллна aka Ирка
Для меня - это один сплошной ужас. Голод, уравниловка и полное отсутствие личной свободы - это просто кошмар. Я сейчас думаю, что я бы не выжила в то время... 07.05.2002 12:25:57, Кириллна aka Ирка
Про голод, хоть убей, вспомнить не могу, уравниловка - да, но сегодняшняя личная "свобода" лучше??? А тогда мои дедушка с бабушкой - пенсионеры - полсоюза объездили, будучи уже на пенсии, а сейчас многие из них действительно голодают:( 07.05.2002 12:59:44, Ольгуша
Так в Москве его и не было :-) 07.05.2002 17:29:22, Elfy
Сорри! А не в Москве он когда и где был - это для расширения кругозора и что бы "не сесть в лужу" как сейчас:) 07.05.2002 17:44:45, Ольгуша
Ну, с голода, конечно, не пухли, но мясо мама почти всегда привозила из командировок в Москву, а за такой редкостью, как сырки в глазури, или бананы, были агромадные очереди :-)
Помню, какое потрясение испытала, уже школьницей попав в кондитерский магазин в Москве :-)
Это в Уфе. Говорят, в городах вроде Нижнего Новгорода было хуже...
07.05.2002 19:56:44, Elfy
Это разве голод:( Да это и в Москве так было, я это помню, сырки очень любила, но редко попадались, за зелеными бананами по 2,50 в очереди сами стояли, но я и без этого себя хорошо чувствовала. И колбасу только в заказах давали, за то за смешные деньги по путевкам до 14 лет на юг (и не только) ездили, сколько всего видели и сколько радости получили:) 07.05.2002 21:09:27, Ольгуша
Ехидна (aka Дарiя)
Вряд ли я смогу рассказать что-нибудь хорошее о том времени - меня до сих пор преследует "врожденный" страх перед советской властью. И обязательная необходимость быть в рядах октябрях/пионеров/комсомольцев мне любви к тому строю не прибавляет. 07.05.2002 12:14:36, Ехидна (aka Дарiя)
Не такая уж обязательная была эта необходимость. 07.05.2002 12:26:18, Lesha
Елена Д.
Обязательная. У нас одного моего одноклассника года 2 клевали все учителя за то, что он в комсомол отказывался вступать, хотя учился неплохо. Я вступила, чтобы не приставали. А вот октябренком-пионером быть нравилось :) мелким детишкам это интересно. 07.05.2002 14:48:44, Елена Д.
Ехидна (aka Дарiя)
Необязательная? Меня при приеме в октябрята/пионеры никто и не спрашивал, хочу я или не хочу. Принимали - и все. А дальше - субботники, собрания и прочее "полезное" времяпрепровождение. Да мне до сих пор этого времени, убитого на "общественные" нужды, до слез жалко!
А про то, как "охотно" принимали в ВУЗы некомсомольцев, я вообще молчу. (Интересно, был ли хоть ОДИН студент в МГИМО в те годы, кто не был бы комсомольцем/коммунистом?) А приличное высшее образование иметь хотелось и тогда. Вот и приходилось продавать свою душу этим общественным организациям.
07.05.2002 12:39:58, Ехидна (aka Дарiя)
В моей семье не было ни одного коммуниста, что убило наповал мою свекровь. А я в школе (89г) отказалась вступать в комсомол и ничего такого со мной не сделали :) 07.05.2002 14:42:41, Ольгуша
Ирис
89 и 84 - все-таки разные годы для вступления в комсомол с позиции обязательно-необязательно, ИМХО 07.05.2002 15:42:39, Ирис
Да, но чем объяснить то, что мама и в 60-е не была комсомолкой? Тем не менее, и ВУЗ закончила, и на "почтовом ящике" потрудилась, и рук. должность занимала.:) 07.05.2002 15:51:00, Ольгуша
Насчет МГИМО не знаю. Но количество некомсомольцев в двух питерских ВУЗах меня, помню, сильно удивило. При этом оба ВУЗа были связаны с оборонной промышленностью. 07.05.2002 12:43:44, Lesha
Ехидна (aka Дарiя)
А на моих глазах ПОД УГРОЗОЙ УВОЛЬНЕНИЯ зам.директора по режиму заставил вступить в комсомол девушку-некомсомолку, пришедшую к нам работать после техникума. И это был 1988(!!!) год. 07.05.2002 13:17:45, Ехидна (aka Дарiя)
В том же 88 году я добровольно покинула славные ряды ВЛКСМ. 07.05.2002 13:25:04, Lesha
Как интересно...я в 90 закончила в школу и в комсомоле не была вообще...несмотря на мою семью:) Что не помешало мне поступить в иняз Тореза. 07.05.2002 13:23:09, Лангуста
Ирис
ну да, необязательная, как же :-(((
Помню, какой хай поднялся, когда мальчик-однокласник отказался в комсомол вступать, и как его, комсорга класса и школы вызывали в районный комитет ВЛКСМ на промывание мозгов... (комсоргом, к несчастью, я была)

И хорошо помню, как в институт люди не могли поступить, не будучи комсомольцами...
И к
07.05.2002 12:35:03, Ирис
Кириллна aka Ирка
Ирискин, а что за "ик" в конце сообщения? :) Чего это тебе икается? :))) 07.05.2002 12:38:48, Кириллна aka Ирка
Ирис
Гадкая ты :-)))) 07.05.2002 12:40:12, Ирис
Кириллна aka Ирка
Нет. Я славная и очень несчастная. Не надо гадости говорить, ладно? Лучше по голове погладь. 07.05.2002 12:44:14, Кириллна aka Ирка
Ирис
гладь-гладь-гладь.... :-) 07.05.2002 12:59:01, Ирис
А я как раз вчера вертела книжку бонч-бруевича,любимую с детсва, и думала- куда бы ее деть- выбросить или отложить? 07.05.2002 12:12:34, Данилкина мама
Когда на ВДНХ были, как раз с мужем эту тему обсуждали - там это все как раз очень впечатляюще выглядит, от былой мощи прямо дух захватывает, но то какой ценой она достигнута, тоже нельзя забывать.

Детям конечно буду рассказывать, каждый должен знать историю своей страны какой бы она не была - положительной или отрицательной. Сейчас зачастую дети не знают даже кто такой Ленин, не вижу в этом ничего хорошего.

Мои личные воспонимания в большинстве своем хорошие, ну а как иначе - все таки я была ребенком в то время, хотя конечно было много такого, чтобы я предпочла чтобы было по другому.
07.05.2002 12:11:00, Молли
Синяя кошка
Сейчас зачастую дети не знают даже кто такой Ленин, не вижу в этом ничего хорошего.

>> А что в этом плохого?
07.05.2002 12:20:14, Синяя кошка
В том, что это история нашей страны, и любой мало-мальски образованный человек должен ее знать. ИМХО. 07.05.2002 12:25:58, Молли
Синяя кошка
Должен? Кому должен??? :)
Если уж на то пошло, то и династии всех царей, Витте и Столыпина, Пржевальского и Лисянского, Пугачева, в общем, рассказывать детям нужно обо всем, вплоть до Рюрика и глубже.
А нужно ли????

Когда я была маленькая, папа иногда шутил "это от зубов должно отскакивать, как "Отче наш"
А нужно ли нашим детям это количество мертвой информации в голове? Плюс еще интегралы-компьютеры-психология-химия? Объясните мне, пожалуйста, для чего столько мусора в голове? 95% которого не пользуемся?
07.05.2002 12:56:36, Синяя кошка
А я вот не понимаю, как это человек может не знать свои корни, историю своей страны вплоть до Рюриковичей. Ведь именно из истории можно получить ответы на многие вопросы современного мира...И чтобы человек мог лучше разобраться в своей стране и современном мире, взаимоотношениях между странами, он должен знать историю...Почему Израиль воюет с Палестиной? Как это понять, если не знать историю? И многие другие вопросы...Если же мы воспитаем поколение людей, оторванных от своих корней и истории, то мы получим страшную страну, вы даже не представляете какую страшную..Где решения будут приниматься вслепую и неадекватные. Почему в любой работе ценится опыт? Опыт - это огромное приемущество...Без опыта человек, несмотря на ум и знания, обречен совершать ошибки и глупости. Так же и с историей. Если ты знаешь историю, то ты обладаешь бесценным богатством... Поэтому я своих детей обязательно буду приучать к истории. Сделать ее интересной и увлекательной и нешаблонной. 08.05.2002 13:42:05, Кати
Ник
Да нет, конечно, не нужно знать, кто такие Ленин, Столыпин и Пугачев! Главное - кто такая Бритни Спирс и Том Круз. Впрочем, для наших детей их имена тоже будут уже "мертвой информацией"... 07.05.2002 15:48:50, Ник
И это не мусор, а знания, эрудиция. Мне лично неинтерсно говрить с человеком, который дальше собственного носа не видит. И сама я себя ощущая скажем так ущербной :)) если идет речь о чем то о чем я не имею ни малейшего представления. 07.05.2002 14:51:02, Молли
Да никому не должен, сам себе. Мне вот лично например очень жалко, что я скажем в музыке ничего не смыслю, Штрауса от Бетховена не отличу. Считаю, что это пробел в моем образовании.

Рюрики и прочие - это слишком далеко, а Ленин - это новейшая история, события повдиявшие на весь 20 век. Как же можно этого не знать? ЕСли так посудить так вообще ничего не надо знать. Или как на западеЮ выбрать три предмета и заниматься только ими. Так что не знать даже кто такой Пикассо. Это нормально?

Что касается психологии-химии и прочего, то конечно всего понемногу надо знать. Кто знает что тебе пригодится, а что нет.
07.05.2002 14:49:01, Молли
Он используется, только мы не очень об этом задумываемся. Эти знания делают нас людьми, способными видеть мир в комплексе, а не одну сиюминутную картинку. 07.05.2002 13:17:19, Чернобурка
Для того чтобы мозг развивался. Может он тогда будет не на 10 процентов работать, а хотя бы на 20. Вот я лично жалею, что так много всего в школе мимо ушей прошло, а ведь сколько всего интересного было. 07.05.2002 13:16:32, Ильда
Я, кстати, тоже. Жаль, что понимание этго приходит так поздно. 07.05.2002 13:23:42, Лангуста
Вот именно :-) 07.05.2002 12:22:34, Elfy
Сергуша
Для меня это самый беззаботный период жизни, поэтому все отрицательное памятью отсекается. Отрицательное для меня началось с Горбачева наверное.
Что касается прассказов детям - стараюсь быть объективным.
07.05.2002 11:54:57, Сергуша
Наверное, я слишком люблю историю, чтобы воспринимать страну лишь по собственным впечатлениям.
Вероятно, не буду говорить ничего так долго, как получится, а потом о несчастливом стечениии обстоятельств для России.
07.05.2002 11:57:14, Харас
Сергуша
Ну я тоже люблю историю и что? История страны и история каждой конкретной семьи вещи немного отличающиеся. Для моей семьи Советская власть ничего плохого не сделала, наверное даже наоборот.. 07.05.2002 12:21:59, Сергуша
У меня тоже только положительные воспоминания где-то года до 1990. Наша семья особо не бедствовала, поэтому огромных очередей за колбасой не помню. Родители все с работы приносили - им там заказы давали :) А вот после этого, когда талоны появились, когда мы с подругой вместо географии за хлебом стояли, вот тут положительных воспоминаний маловато. Это время не люблю, но рассказывать буду обо всем - и о плохом, и о хорошем. 07.05.2002 11:54:01, Ильда
O'Merry
Знаешь, млодость вообще вспоминать приятно, даже когда она приходится на времена катаклизмов! :)))
Но мне 1990-91 год вспоминается с ужасом потому, что как раз родилась дочка: ничего страшнее трехчасовых очередей на молочную кухню я в жизни не помню ...
А с талонами жилось как раз вполне неплохо: например, у меня всегда была "валюта" для расчетов с разными ЖЭКовскими рабочими - водочные и сигаретные талоны! :)))
07.05.2002 12:19:55, O'Merry
Марго.
Ага, помню, тоже , очередь в универсам за молоком километровая. И брали по 10 пакетов, замораживали в морозилке.... 07.05.2002 12:42:27, Марго.
O'Merry
Если их еще давали "в одни руки"-то... :(( Еще запомнились "детские заказы" от райисполкома: на детей до года в отдельном магазинчике у нас продавались наборы из 2 кг чечевицы и трех "майонезных" баночек виноградно-томатного (оцените коктейль!) сока... :(( 07.05.2002 12:53:10, O'Merry
А на меня талоны не произвели особого впечатления - ну получил свой талон, отоварился. Я даже не все свои талоны отоваивала - мне столько не нужно было. Зато эмоционально - это было лучшее время - ведь билеты в театры, на концерты можно было без всяких талонов брать. 07.05.2002 12:00:03, Lesha
на меня талоны произвели впечатление дважды - когда с квартирной хозяйкой несколько часов в очереди выстояла, и когда такую же в челябинске увидела, но там это было нормой. 07.05.2002 12:14:15, Шин
Просто так, вспомнила... В 1991 году поехали на Украину в деревню Ребедайловка. Захожу там в магазин, а полки просто ломятся под товарами. Чего там только не было, в обычном сельпо, даже колбаса разных сортов :))) Мне показалось, что я в коммунизм попала :)) 07.05.2002 12:05:35, Ильда
*Забава Путятична
у меня только отрицательное :(( даже рассказывать не хочу. 07.05.2002 11:51:45, *Забава Путятична
OFF: телефон доверия для детей и подростков 160-0363 07.05.2002 11:54:20, bimka
Помню много положительного, но рассказать попытаюсь и хорошее и плохое. И про то, что бабушка о ВОВ рассказывала, и про Сталина, и про Ленина и т.д. Я думаю, дети должны иметь об этом представление, не только для общего развития, но и что бы больше знать о дедушках - бабушках - родителях. 07.05.2002 11:41:34, Ольгуша
О бабушках-дедушках - моя больная тема - в нашей семье нет информации о родственниках дальше второго колена. И отчасти виноват в этом именно Советский Союз - иногда спокойней было не знать всей воей родословной. 07.05.2002 11:49:48, Lesha
У меня тож мало информации, но я бабушку перед смертью разговорила, очень уж их запугали:( Теперь поиском любой информации о родственниках занимаюсь - очень увлекательное дело и познавательное:) 07.05.2002 12:15:30, Ольгуша
Может и я когда сподоблюсь. 07.05.2002 12:18:03, Lesha
Ник
Ребенку пока не надо было, а вот племянник, ему 11, знает, ему рассказывали, и фильмы он советские смотрит, так он жалеет, что пионером не будет...
У взрослых членов нашей семьи воспоминания больше хорошие.
07.05.2002 11:36:51, Ник
Я и сама жалею, что сейчас этого не т- всех этих октябрят, пионеров. Не из-за идеологической подоплеки конечно, а из-за того, что было много интересного, много чего организовывалии в школе кроме учебы было еще что-то. 07.05.2002 12:14:01, Молли
Ник
Да какая там особая идеологическая подоплека-то?.. Я что-то и не помню... Ну были политинформации в старших классах. У нас они проводились раз в неделю в виде обзора газет за неделю, типа "что в мире делается?". Ну собирали макулатуру и металлолом раз в год по весне. Линейки пионерские по датам вроде конца уч. года и 1 сентября. так они и сейчас есть, только слово "пионерская" убрали, осталась просто "линейка". Форма пионерская была красивая.
А уж октябрятам и вовсе было здорово! Звездочки, санитарки, дежурные... Интересно же! ))) Каждый при деле...)))
Все вместе!
07.05.2002 15:58:59, Ник
У меня только положительные эмоции , о них и расскажу:) 07.05.2002 11:30:40, пилЮлькина
А ребенок в ответ спросит - а почему мы не живем в этой замечательной стране. 07.05.2002 11:37:46, Lesha
Рада
Как в том анекдоте: "хочу в Советский Союз"))) 07.05.2002 11:44:56, Рада
Вполне возможно , как смогу , так объясню:) 07.05.2002 11:40:20, пилЮлькина
Я стараюсь рассказывать объективно, то есть вспоминать не только отсутствие колбасы и очереди, но и хорошее. Так же как и о современном обществе. 07.05.2002 11:22:48, Чернобурка
А о чем хорошем вы будете рассказывать? 07.05.2002 11:32:55, Lesha
Девушки, неужели вы совсем ничего хорошего не видите? 07.05.2002 12:14:58, Молли
Это мне? Да нет - не могу сказать, что ничего хорошего не было (по ощущениям-то - хорошего было как раз больше). Один летний отдых чего стоил. Спрашиваю из интереса - многое уже подзабылось, вот может кто еще идеи подкинет. 07.05.2002 12:21:03, Lesha
Да порсто вы с Ленкой так спрашиваете, будто вы даже представить не может, что тогда было хотя бы что-то хорошее. :))

Хорошо, расскажу, что было хорошего с моей точки зрения: (говорить ессно буду о том в ремени в котором я жила, а не о 30-х годах.)
- Для меня как любителя стабильности, очень привелекательно, что можно было жизнь вперед на несколько лет как минимум просчитать (не беря в рассчет конечно какие-нибудь там аварии или болзени или природные катаклизмы)
- Тогда каждый человек, чем бы он не занимался мог реально прожить на свою азрплату. Конечно кто-то получал 250 рублей, а кто-то 80, но и на 80 можно было жить НОРМАЛЬНО. Пенсионеры могли жить на свою пенсию, а студенты на свою стипедию, даже в ресторан на нее ходили.
- Тогда гораздо лучше финанасировались такие секторы как спорт, отдых, культура. Гуляли в прошлые выходные недалеко от дома - там есть нечто называемое Черкизовская детская площадка - так там и фонтаны были, и скамейки, не говоря ессно о детских развлечаниях. А сейчас что? Красиво и прибрано только в центре и популярных местах. А тогда в любом захолустном уголке было приятно.
- В любое место будь то садик, школа или ВУЗ можно было устроиться без всяких взяток, вступиельных вхносов полагаясь только на себя. Да сейчас тоже можно. Процентов на 10.

Ну и т.д и т.п. Много еще чего можно написать.
07.05.2002 12:36:31, Молли
Ехидна (aka Дарiя)
>- Тогда каждый человек, чем бы он не занимался мог реально прожить на свою азрплату.>

Я в институте получала 40 руб. стипендии (и молчу об издевательских пенсиях в 27 руб.15 коп). Прикидываем: 1 руб в день на еду - это было очень не густо, только-только чтобы ноги не протянуть, 6 руб - "единый", ибо добираться до институтва приходилось многими видами транспорта, а когда училась я, льготных "единых" для студентов еще не было, они появились позднее. Итог: 3-4 руб в месяц на все остальное: шмотки, квартплату, кино, рестораны... Не густо, пожалуй? Нет, конечно, если Вас содержат любящие родители, тогда любой стипендии достаточно или она вовсе ни к чему. Впрочем, некоторые любящие родители и сейчас в состоянии обеспечить своим чадам вполне приличное существование/образование.

>- А тогда в любом захолустном уголке было приятно.>
Не знаю, у нас как был двор вечно загажен пьянчугами из ближайщего пивного ларька, так и остается. За 30 лет, что я там живу, никаких заментных изменений не произошло, разве что "ракушек" понаставили. Но это вряд ли свидетельствует об ухудшении благосостояния народа.

>- В любое место будь то садик, школа или ВУЗ можно было устроиться без всяких взяток, вступиельных вхносов полагаясь только на себя.>

В приличный ведомственный садик без блата (читай, без взятkи) попасть было невозможно. Про престижные ВУЗы и говорить нечего. Только сейчас все это можно просто и легально купить за деньги, а тогда помимо денег требовались еще и связи.
07.05.2002 13:10:07, Ехидна (aka Дарiя)
Ну так долго можно препираться. :)) Я лишь хотела показать, что тогда тоже много чего хорошего было. Лично мне сейчас больше жить нравится, но это же не значит что нужно только плохое замечать.

А по существу:

на нынешнюю стипендию - повышенную причем - я могла купить только проездной. А на 40 рублей - много чего сделать можно было, тогда билет на самлет Екат-г -Москва 32 рубля стоил.

Про захолустные места - я не гвоорю про каждый двор, но тогда было больше мест организованных под культурный отдых.

Про устроиться: безусловно тогда тоже были и блат и взятkи, но извините не в таком количестве.
07.05.2002 14:55:51, Молли
странно однако, особенно про садик. многие работали в саду нянечками, чтобы детей туда устроить.
про ВУЗ - смотря какой.
площадки - ну не знаю, сейчас у нас во дворе чудная площадка есть, в соседних всех дворах тоже, похуже чуточку, наши, но все же.
летний отдых - мне слождно судить, у моего отца с этим проблем не было, но мой отец и не был обычным работягой. но помнится трудновато было просто приехать в город и устрпоиться в гостиницу. зато авиабилеты привлекательные были по цене, моей стипендии хватало.
нормально жить на 80 рублей - не знаю, слишком разнится у меня представление о нормальной жизни с понятием жить на 80 рублей.

07.05.2002 12:53:13, Шин
На 80 рублей можно было нормально выживать. 07.05.2002 12:56:04, Lesha
угу 07.05.2002 13:57:37, Шин
Ну вот - и я вспомнила про стипендию в 80р. + плюс 45р. за полставки лаборанта (еще родители присылали...) 07.05.2002 12:46:52, Lesha
Мне вот это тоже очень интересно. 07.05.2002 11:40:00, Харас
Честно говоря, мне не хочется подробно разъяснять. Как показывает "Общство и мы", такие темы проходят с большим скандалом, а настроение хорошее :)) 07.05.2002 11:46:41, Чернобурка
Ну хоть намекните - из какой области хорошее. 07.05.2002 12:00:52, Lesha
Из разных, как и плохое:) Например, хорошую книгу можно было купить с большим трудом, оттащив кг макулатуры - зато не было такого потока дряни на прилавках. Одежду приходилось шить или вязать, зато никто не кривил нос, что форма каблуков в этом году не такая. Песни были "заказные", агитирующие, зато не про маньяков. Что касается демократие, то как раньше мое мнение ничего не меняло, так и сейчас. Раньше партия все диктовала, теперь большие деньги. Много могу перечислять:))) 07.05.2002 12:38:38, Чернобурка
Вот про макулатуру.... Уж лучше я в магазине кучу "дряни" на прилавках переворошу в поисках интересной книги, чем таскать эти кг макулатуры (ужас, как вспомню ночные переклички).
07.05.2002 12:49:31, Lesha
угу, согласна. а дрянь - не знаю, у нас за полгода последних дрянь сильно потеснисалась 07.05.2002 12:56:57, Шин
ОФФ, А день Химика когда? Или уже был? 07.05.2002 11:59:07, Харас
Мурзя
11 мая. А ты хочешь прийти? Мне вот ребенка некуда деть, как оказалось :( Вот раздумываю, брать его с собой или обойтись без ДХ. 07.05.2002 12:11:08, Мурзя
Нет, просто думала вместе с днем Физика или раздельно. Оказалось - раздельно... 07.05.2002 18:18:15, Харас
Приходить с ребенком!:)) 07.05.2002 12:33:30, Чернобурка
Мурзя
Считай, почти уговорила! Тогда ближе к делу, черкни, где и когда тебя и девочек найти можно, мой Зайка любит девочек постарше :-)) 07.05.2002 12:37:15, Мурзя
Мы (если все нормально) в 11.15 будет в районе памятника Ломонносову болтаться. Я, две дочки и муж (возможно, подружка с дочкой). 07.05.2002 12:54:18, Чернобурка
:) 07.05.2002 11:48:56, Харас
Рада
Вот вчера только с мужем обсуждали эту тему. А ведь многое, что для нас было актуальным для наших детей - просто история. Та же ВОВ. Если у меня перед глазами был дедушка - инвалид войны. Для моего сына - он просто дед, которого он даже не видел.
Но на парад я сына обязательно возьму - хочу, чтобы знал.
07.05.2002 11:16:36, Рада
OFF: Хе-хе, а на парад на мотоцикле, наверное, отправитесь? ;))) 07.05.2002 11:28:21, bimka
Рада
Нет, теперь только на танке))))))))) 07.05.2002 11:31:35, Рада
Ха-ха-ха!!! 07.05.2002 11:33:52, bimka
Йовин
Знаете, наверно больше положительные моменты вспоминаются. Просто наверно сумасшедшая молодость прошла в те времена. А еще негативы со временем уже как то не атк интересны:)))))
А рассказывать , что то рассказываю, например про октебрят, пионеров, комсомольцев.
07.05.2002 11:16:19, Йовин
Рада
В том-то все и дело, что многое связано с нашими личными переживаниями, это наше детство-юность-молодость.)))
ХОтя, иногда жалко теперешнихдетей - не на что им ориентироваться, нет идеалов доброты(( Вся надежда на семью.
07.05.2002 11:19:59, Рада
А какие раньше идеалы доброты были? 07.05.2002 11:24:18, Lesha
Рада
Мне трудно судить о жизни большого города - я выросла в деревне. Так вот у нас деревня была сборная солянка - латыши, башкиры, русские, немцы, татары, хохлы.... принято было со всеми взрослыми или незнакомыми здороваться, старикам помогали. Старики же в свою очередь посадили в центре деревни фруктовый сад, где все дети (в том числе и я) вечно обитали. Хотя в своем саду тоже росли яблоки-слива-смородина. Так казалсь, вкуснее.))
Праздники были общими: мусульманские, католические, христианские. Мы, дети принимали участие во всех праздниках. Нас никто не гнал, везде угощали. Все мы могли говорить на любом языке (я до сих пор прекрасно чувствую себя и на Украине и в Прибалтике - потому что могу говорить с ними на их языке).
Рядом с садом был пруд, который ежегодно чистили взрослые, а дети целыми днями пропадали у пруда.
А сейчас.... Приезжаю в деревню...
Молодежь переспала со всеми, старики - спились (многие уехали), сад - пропал, пруд - зарос бурьяном, на улице мат-перемат.
А помочь кого-то просто так не допросишься - все за деньги или за бутылку.((
07.05.2002 11:38:28, Рада
Так какие были идеалы, которых нет сейчас? 07.05.2002 11:46:04, Lesha
Рада
Что "человек человеку - друг", "старикам нужно помогать" (те же тимуровцы), думать прежде всего о других - не быть эгоистом. "Что воровать стыдно". "Умри, но не давай поцелуя без любви"))) и тд. 07.05.2002 11:49:26, Рада
Привить эти ценности ребенку - задача родителей, общественный строй здесь ни при чем. Только я считаю, что помогать старикам нужно по велению сердца, а не поому что ты тимуровец. И фраза "думать прежде всего о других" - для меня несколько сомнительна. 07.05.2002 11:55:05, Lesha
Конечно, в первую очередь родителей. И помогать надо сердцем. Только сердце надо будоражить и учить, само оно не поймет, что пожилым надо место уступить, дверь в метро придержать, кому-то помочь. 07.05.2002 12:41:31, Чернобурка
Рада
Знаешь, а для меня эта фраза - девиз жизни. Я руководствуюсь ею всегда: когда паркуюсь я думаю, а удобно ли будет другим парковать свою машину рядом со мной или выезжать, Когда слушаю музыку - не помешает ли она соседям-старикам, или спящему младенцу?
Когда шеф просит провести акцию - розыгрыш автомобиля - что сделать, чтобы выигравший мог тут же уехать на своей машине и ничто не омрачило его радость.
Когда покупаю шоколад, а что ест в этот момент мой муж и может лучше съесть ее вечером после ужина? и тд и тп. И не считаю, что это изъян моего характера.
Даже сейчас вот пишу и думаю: а что могло задеть в моих словах этого человека? Ведь он придирается ко мне не потому, что хочет поссориться, а потому что что-то его беспокоит и он хочет это обсудить. И отвечаю на твои вопросы, хотя давно уже пора на перевязку))
07.05.2002 12:02:28, Рада
Во-первых, я не придираюсь. А во-вторых... мой расклад выглядел бы так - когда паркуюсь (чистая теория, отрванная от практики - я не вожу машину) я выбираю место, чтобы удобно было мне, потом думаю, не помешает ли моя машина другим, когда слушаю музыку - выбираю музыку, которая нравится мне, потом смотрю на часы и размышляю, не потревожу ли я соседей.... Сильно этот расклад от Вашего отличается? - да ничем (иначе, лучше вообще не выходить из дома и не слушать никакую музыку), просто Вы опустили первый пункт - я, мне - как сам собой разумеющийся, но на деле-то он присутствует, и в первую очередь вы думаете о своем удобстве... 07.05.2002 12:13:36, Lesha
Рада
Понятно, что "мир вертится вокруг каждого из нас". Но... Я не вижу вашего лица, не слышу вашего голоса и в ваших фразах мне видится "наезд". Если не права, извините, сижу вот тут больная, пытаюсь разговор поддерживать.))
Воспитание в семье, конечно, важно.
Вот воспитали меня так, что не умею я воровать. Живу, работаю, радуюсь, что зарабатываю неплохо. А вот зашла недавно к нескольким своим коллегам по работе и просто была огорошена их размахом жизни. Все живут намного круче меня и смеются, что я глупая - имея массу возможностей прикарманить, не пользуюсь этим. Знаете, даже обидно стало))))
Работают ведь рядом со мной в той же конторе, а живут гораздо лучше. Зависть скажете,? Да, зависть наверное.
Но существует психология личности и психология толпы. В толпе люди растворяются и поддаются общему напору.
Трудно девочке сохранить девственность в 16 лет, когда все вокруг хвастают секс.успехами. А мне было не трудно до 22 лет - потому, что многие были такими. А ранний секс осуждался.
Трудно не быть эгоистом, когда вокруг нет взаимоподдержки. Трудно быть кавказцем, когда вокруг их бьют.((
07.05.2002 12:28:59, Рада
Ник
Мне нравится то, что Вы написали! Спасибо. 07.05.2002 18:01:21, Ник
"Общественное выше личного" :)))) Даже салют отдавали, чтобы пальцы были над головой, что как раз это и означало :) 07.05.2002 11:57:45, Ильда
Правда про салют-то? 07.05.2002 12:04:43, Lesha
Да. 07.05.2002 12:11:06, bimka
Ну нам так объясняли. А уж правда это или нет - не знаю. 07.05.2002 12:07:08, Ильда
Йовин
Это точно. Поэтому очень люблю сынку расказывать как октебренком была:)))) 07.05.2002 11:21:05, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!