Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О количестве детей в семье

Всем привет! Зашла тут на конфу по беременности и увидела, что многие готовяться родить во второй раз. И вдруг поймала себя на мысли, что вот сейчас ( а может, и вообще) не хочу второго ребенка. Мне вполне хватает одной дочери. Я не представляю себя мамой кого-либо еще :-).

Но дело в том, что я живу в Америке, а здесь семьи с одним ребенком - все-таки редкость. Очень и очень сильно давление друзей, коллег и т.п. , постоянно задаются вопросы: "А когда второй будет?" А я вот не хочу второго! Я что, одна такая? Те , кто хочет больше одного ребенка - скажите, вы всегда хотели много детей (>1)? Или после первого захотелось рожать еще?

А те, кто хочет иметь только одного ребенка - вы не сомневаетесь в своем решении?
15.06.2000 19:25:45,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 34, показать все]
Я хочу двоих. Но после рождения дочки (сейчас ей 3,5 года) поначалу невозможно было даже подумать о втором, когда ей был год, полтора, два, - столько было забот с ней одной, что для второго просто не хватило бы сил, моральных и физических. К тому же она у меня ужасно ревнивая, ревнует меня даже к кошкам и чужим детям на площадке, где уж там брату/ сестре. Хотя в последнее время начала интересоваться младенцами, иногда в коляски норовит заглянуть. Но у меня сейчас планы другие, - только нашла работу, надо что – то из себя слепить в профессиональном плане, а когда закончит 1-й класс, тогда и подарим её кого-нибудь. Интересы, конечно, будут разными, но зато нянька подрастёт :), знаете, как в русской поговорке: «Сначала нянька, потом Ванька». Да и здоровьем надо бы заняться своим, как Катюху родила, совсем себя забросила, если что-то болит, то, как говорит мой муж – «высохнет, само отвалится», а так, вообще-то не хорошо к своему здоровью относиться. 16.06.2000 23:29:36, Ирина Ли
Мдас, мы с Ариной в явном меньшинстве... Я тоже не хочу второго ребенка - мне одного прекрасно хватает. Причем, все вокруг твердят, что один вырастет эгоистом или очень одиноким человеком, а я так не считаю. Конечно, если бы я была миллионершей и сидела бы дома, то завела бы второго, а в реальной жизни просто не потяну. 16.06.2000 18:08:16, Крыска
Я всегда хотела иметь только одного. (Хотела - сильно сказано. Детей никогда особо не любила). Но вот сейчас не могу ничего сказать определенно. С одной стороны - роды у меня были тяжкими. ПОвторить такое не хотелось бы. С другой стороны - эти малявки оказываются такие прикольные. И не так уж это трудно (пока во всяком случае). Короче про себя скажу так - пока второго не собираюсь, но ручаться за себя тоже не могу в этом вопросе. Тем более, что всегда представляла своего ребенка мальчиком, а оказалась девка. А муж ужасно хочет второго. 16.06.2000 20:36:13, Анка
Мой-то муж тоже хочет, да кто ж ему даст! :о) А почему роды были трудные - ты здесь рожала или в России? 16.06.2000 22:13:48, Крыска
Здесь. Да только девка вылезать не хотела. Так я 2.5 часа и тужилась без толку. И все равно без щипцов не смогли ничего. Все что могло порвалось ессно. 5 дней в больнице провалялась. По местным меркам это срок. А потом еще депрессия почти на месяц.
Зато какая была беременность! Даже не тошнило ни разу.
17.06.2000 03:21:53, Анка
2.5 часа! А 5 не хочешь? Я была уже твердо уверена, что просто не рожу. Честное слово - дошла до ручки, думала, что он так и останется у меня внутри. Эх...

Но ты молодец, что выкарабкалась из депрессии и такая всегда оптимистичная!
19.06.2000 18:14:21, Крыска
Я подамся в ваше меньшинство, считаю, что нужно дать одному ребенку много, чем нескольким мало. 16.06.2000 18:15:23, Шин
А в каком смысле "много- одному"? В плане материального обеспечения и наследства? Или в плане общения с ребенком? 19.06.2000 09:29:01, Марина К
С детских лет хотела двоих -"сладкую парочку" - мальчика и девочку. Когда вышла замуж, родила дочь, а через год с небольшим - вторую. Не планировали, так получилось, сначала даже не очень-то и хотелось (то есть второго ребенка хотела, думала, попозже). А последние 2 года ловлю себя на завистливых взглядах в сторону мам с малышами..:)Если бы была возможность, родила бы еще. При этом в детстве никогда особо не любила возиться с детьми:)) 16.06.2000 15:18:36, Марина К
Я тоже еще в школе думала, что хочу двих детей, так как была ужасно рада (и до сих пор конечно), что у меня есть сестра - это так здорово, совсем не как родители, когда есть сестра или брат.
У меня пока один сын, ему 2 годика, и я очень хочу дочку.

Хотя у меня есть подруга, которая сразу знала, что хочет одного ребенка, родила дочку и очень счастлива.
16.06.2000 13:01:06, Лена
Эхомама
Я еще в школе хотела иметь двоих детей. Думаю, на этой цифре и остановлюсь.
Кстати, у меня обратная ситуация - я в семье росла одна, и боюсь, мои родители будут удивлены таким решением (они пока не в курсе).
16.06.2000 12:07:26, Эхомама
Я стала мечтать о втором ребёнке ещё в роддоме. Но - так и не получилось, а теперь и не от кого... Но у меня обязательно будет трое своих и ещё замечательно, если удастся выйти замуж за мужчину, у которого тоже есть ещё дети! Только бы была возможность обеспечить им достойную жизнь, а любви у меня на всех хватит! 16.06.2000 11:42:53, Ирка
Фунтик
"Каждый выбирает для себя". Мне всегда хотелось троих детей. Я надеюсь, что их у меня столько и будет когда-нибудь. Пока вот только второго ждем. Я выросла одна в семье, это было ужасно:) У меня есть друзья - так вот для них немыслимо иметь еще детей, кроме дочки. Ни в какую не хотят больше. Это их личное дело.. Правда, глядя тут на меня, даже они засомневались:))) 16.06.2000 11:25:39, Фунтик
А я бы хотела второго ребенка. Я всегда хотела не менее двух детей. Я сама выросла в гордом одиночестве и это не сахар. Родители не только обрушивают на тебя всю заботу, но и требуют от тебя много всего. Это тяжело. Единственное, что меня останавливает сейчас от беременности - это моя работа и нежелание опять кесариться. Вот если бы можно было бы родить самой - я бы точно сразу пошла на новую беременность. 16.06.2000 10:55:21, Ирина Дмитриенко
Мы ничего не планировали, можно
смеяться, родили третьего. У крошек
волосы так пахнут! Никакая валерьянка
с психотерапевтами так не вылечат.
По-моему, это большое счастье. Да и мы
не чувствуем себя достаточно крутыми,
чтобы решать такие вопросы. Когда
выясниться, что больше нам не поднять,
перейдем на другие отношения.
16.06.2000 04:03:20, Оля
Еще в начале совместной жизни мы с мужем пришли к соглашению, что дети - это здорово и нам надо не меньше трех! После рождения дочери я по-прежнему не сомневалась, что буду рожать еще, но "как нибудь потом", лет через несколько, а пока она ведь такая лапочка маленькая, зачем кто-то еще нужен? Жизнь распорядилась по-другому:), вопреки мерам предосторожности я забеременела второй раз, когда дочке исполнилось год и два месяца. Сейчас идет пятый месяц беременности, чувства испытываю самые смешанные. С одной стороны, безграничную жалость и нежность к первой дочке, потому что по нашей воле она станет "старшей сестрой" в столь раннем возрасте, с другой стороны, я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы она никогда не страдала от рождения малыша, т.е. я не думаю, что буду любить кого-то из детей больше или меньше, просто, наверное, по-разному. И я каждый раз одергиваю бабушку, которая назидательно пытается поучать дочь в ключе: ты теперь старшая и, значит, большая. Господи, ну, какая же она старшая, а тем более большая, такая кнопка еще, что просто нахожусь в постоянном умилении:). Ко второму ребенку отношусь с нежностью, но, откровенно говоря, намного спокойнее, чем во время первой беременности. Предполагаю, что будет непросто в ближайшие года полтора, но с другой стороны, я уже нашла кучу положительных сторон маленькой разницы между детьми (это аутотренинг):)).
Ну, уж третьего-то точно раньше, чем лет через десять, не заведу! (Хотя уже один раз зарекалась:))
16.06.2000 02:53:50, Ел-ка
Да, после первого захотелось рожать еще! Причем не сразу после родов, тогда меня переполняло чувство огромнейшей ответственности за родившегося кроху, я приходила в ужас от плача, срыгивания, проткнутого в 3 месяца пальца (анализ крови), грубости врачей районной поликлиники, разбитых бутылок на детских площадках и, извините, собачьего дерьма там же. Думалось, и мое чудо, мой ангел должен жить среди этого?!

Через какое-то время нервишки успокоились и когда сын немного подрос, захотелось второго, т.к. я уверена, что и саму беременность, и роды, и первый год жизни малыша буду намного уверенней, спокойней, и соответственно, счастливее.

Еще я за второго, потому что двоим детям в семье гораздо лучше, интереснее, комфортнее, двое получают больше свободы, самостоятельности. Я вообще считаю, что ситуация "двое взрослых - двое детей" несравнимо "здоровее", чем "двое взрослых - один ребенок". Нельзя воспитывать чадо "пупом земли", а именно это невольно происходит, когда вокруг одного мама, папа, да и бабушки, дедушки, тетушки.

Моему сыну 3 года, и я немного жалею, что до сих пор не родила ему брата или сестренку - первые года полтора после рождения ребенка просто плохо чувствовала себя физически и не представляла, как в таком состоянии можно еще и беременной быть. Но скоро, думаем с мужем исправить сложившуюся ситуацию.
16.06.2000 00:30:02, Katherine
Странно, я в семье - одна, но никогда себя пупом земли не чувствовала. И эгоисткой меня, слава богу, никто еще не называл.
Плохо только одно - родители, к сожалению, не вечны, и представить, что никого с тобой не будет рядом, кто -бы любил тебя просто так, очень тяжело.
Хотя и между братьями-сестрами бывают такие отношения, что не позавидуешь...
16.06.2000 18:15:13, Арина
У меня есть брат, и я его очень люблю, но сказать, что мы безумно близки, все же не могу. Я его почти не видела в детстве, так как у каждого из нас был очень напряженный график (я занималась гимнастикой, музыкой, языками, он - пятиборьем). Сначала мы дрались, потом он ушел в армию, потом я уехала в Америку. Если честно, больше всего в детстве не любила, когда он был дома, так как места у нас было мало (2 комнаты на 4 человека, собаку и кота), и мне никогда не доставало "своей территории". Конечно, я не жалею, что мама завела двоих детей, но ей это стоило ОЧЕНЬ многих сил, а результат - мы все равно живем на разных континентах... 16.06.2000 18:27:33, Крыска
У меня есть брат, и я его очень люблю, но сказать, что мы безумно близки, все же не могу. Я его почти не видела в детстве, так как у каждого из нас был очень напряженный график (я занималась гимнастикой, музыкой, языками, он - пятиборьем). Сначала мы дрались, потом он ушел в армию, потом я уехала в Америку. Если честно, больше всего в детстве не любила, когда он был дома, так как места у нас было мало (2 комнаты на 4 человека, собаку и кота), и мне никогда не доставало "своей территории". Конечно, я не жалею, что мама завела двоих детей, но ей это стоило ОЧЕНЬ многих сил, а результат - мы все равно живем на разных континентах... 16.06.2000 18:27:28, Крыска
Я никогда не любила детей,мягко говоря,кричащие меня раздражали или я разглядывала их,как инопланетян.В моей жизни не было рядом ни одного ребенка и я даже на руках никогда не держала.Но я знала,что когда-то у меня будет муж и я рожу от него ребенка,одного,не более(в семье тоже была одна)."Революция" произошла,когда я узнала,что беременна.Если коротко,то хочу сказать,что беременность и роды-самое счастливое событие в моей жизни(еще и потому,что абсолютно безпроблемные).В моей голове все перевернулось вверх дном:))Сейчас я просто сумасшедшая мамаша!Второго ребенка захотела опять еще в роддоме.Все знакомые говорили:"Подожди,это у тебя пройдет где-то через год".Прошло полтора.Хочу второго ребенка!Хочу еще раз испытать чувство АБСОЛЮТНОЙ любви.Хочу пройти еще раз этот путь от зачатия и до года жизни малыша,когда на твоих глазах происходят ВОЛШЕБНЫЕ превращения.Найдите в себе способность любить детей! 15.06.2000 23:10:53, Genni
Я всегда хотела 2-х, причем с небольшой разницей, наверное, потому что у меня сестра-погодка и мы с ней подруги не-разлей-вода. Я хотела бы, что бы моих деток было так. Сейчас жду второго, разница у них будет 2 года. Но это все, предел. Даже стерилизацию подумываю сделать. 15.06.2000 23:08:35, Luda
Я почему-то всегда хотела трех. Но это было чисто теоретически. Родив одного, стала сомневаться в своих силах в плане воспитания, поскольку нервная я больно, но уж двух-то точно рожу. мне кажется, это нужно не столько нам, сколько им, детям.
Это, я думаю, личное дело каждого, сколько детей иметь и не надо оглядываться на общественное мнение ни в том ни в другом (в смысле многодетности) случае.
15.06.2000 21:43:18, Маша
Волей судьбы, я жила в 2 семьях.
В одной я была почти одна (первый
намного старше и быстро уехал),
а во второй нас было трое. И вопреки
всякой логике, разным обстоятельствам,
в ситуации 3ая старшая климат сложился
гораздо здоровее. Я просто стала
нормальным непсиховарнным самостоятельным подростком. До сих пор
тепло на душе становится, как вспомнишь
это детское братство. Хотя иных уж нет,
а те далече...
16.06.2000 04:14:24, Оля
Мне кажется , что после данной беременности я очень не скоро решусь на второго ребёнка. Второго я хочу теоретически, но беременеть и рожать ещё раз - уж точно не моя мечта.
У нас тут тоже 1 ребёнок в семье - редкость. Например у моих соседей четверо.
Но я заметила, что для русских женщин понятие обзавестись ребёнком всегда связано с какими-то жертвами. Местные же жители особо ни на чём не зацикливаются. Например никому и в голову не придёт себя ограничивать в передвижениях, могут с новорожденным поехать в отпуск в Грецию или пойти в поход на плотах. Т.е. ребёнок не является предметом повышенной ответственности и жертвоприношения.
Я в начале беременности умирала от скуки ( никаких вечеринок и спиртного), а очень многие женщины себе ни в чём не отказывают - принимают участие во всех вечеринках, могут выпить, покурить, позволить себе все 33 удовольствия. Все мне говорили - не занимайся ерундой, делай то, что хочется. Но вот у меня так не получается. Теперь мечтаю, когда смогу вдоволь попить шампанского:)
15.06.2000 21:07:04, ЛенаР
КАТЕРина
И поспать на животе, да? ;) 16.06.2000 12:58:49, КАТЕРина
Об этом я даже мечтать забыла:)))) Раньше только так и спала! 16.06.2000 18:14:15, ЛенаР
Я всегда считала и считаю, что лучше, когда в семье 2 двое детей, чем один. НО я не хочу второго. Просто не хочу. Первого я родила очень рано, по моим меркам очень рано в 21 год, это была нежелательная беременность. Но ребенка я оставила. А сейчас ему 3, я вышла на работу. Хочу работать и много чего еще хочу. Да и однокомнатная квартира и никаких перспектив. Не хочется опять одной мучиться, но уже не с одним, а с двумя. 15.06.2000 20:58:16, Ленок
Яна Савина
а я родила в 20-ть :-))) и не считаю это ранними родами :-)).. все было очень осмысленно и спланированно. Я вот например тоже хочу второго :-)) и при этом чтобы разница в возрасте была не большая.. Я подумала, если в ближайшее время родить еще одного, то в 22 года я буду мама двоих детей с высшим образованием :-)))
Вот вам и раннее развитие :-))
16.06.2000 10:12:19, Яна Савина
Я тоже не хотела. Получилось случайно (прозевала, очухалась уже почти в два с половиной месяца). Сказать сейчас, что не хочу, конечно, кощунственно, уже половину проходила - но, честно говоря, беременность эта никакой радости не приносит. О будущем ребенке стараюсь не думать... 15.06.2000 19:38:10, Евы
Ева, я была в точно таокй же ситуациию У меня разница деток 1г5мю Это не предусмотренно :)Зато теперь они вместе так веселяться! тяжело, конечно мне было в первый год... А сейчас младшему 1г7м, а старшей 3года, полный комплект у нас и мальчишка и девченкаю Так странноб воспитание девочки и мальчика - совсем разные вещи! В генах уже заложено... Совсем разные, но забавные. Ева, я тоже не думала о ребтенке, даже не хотела егоб но когда возникла угроза выкидыша, поняла, что уже привыкла к малышу и не хочу терять. Сейчас классный пацан растет! 15.06.2000 19:49:36, оса
Простите за опечатки 15.06.2000 20:13:16, оса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!