Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Можно ли делать замечания чужим детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Замечания детям (и не только))

Всё-таки ЯНдекс Дзен - это зло.)) Прочитала сегодня с какого-то сайта возмущенное страдание дамы на тему, что нельзя делать замечание чужим детям. Что это зона исключительно родительская и т.д.
Т.е. вот ведет себя ребенок безобразно, просто молчи. Молчи и терпи.

А вы как считаете? Сами делаете замечания или терпите?
А взрослым делаете замечания? На последний вопрос кстати дама та ничего не осветила. А мне тоже интересно, вот надо делать замечание взрослым, вообще как-то реагировать, или молчать?)
22.03.2018 16:03:52,

336 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Надо. Ребенку необходимо получать сигнал о том,что его поведение неприемлимо не только от мамы и папы. Взрослым по той же причине. Очень часто помогает. Разумеется, важна своевременность и форма замечания. 25.03.2018 23:26:15, Oazis
LiyaMur
Не считаю это злом. И, если и моим будут делать замечания по делу- абсолютно не против. Порой, замечание от посторонней тети воспринимаются яснее, чем миллион раз проговоренное родителями.
Сама на днях сделала замечание во дворе мальчишкам, за то, что они ногами лупили по водосточной трубе, чтобы лёд оттуда выбить. Так. От безделья. А нам меньше года назад новые их установили. Красивые. Красного цвету))) жалко мне их стало. В смысле- трубы.
24.03.2018 16:24:17, LiyaMur
Вообще, для того, чтобы понять можно или нельзя делать замечания нужно разобраться с поведением.
1) Есть допустимое и НЕдопустимое поведение.
2) Есдт допустимые или НЕдопустимые замечания.
НЕДОПУСТИМОЕ поведение делится на: 1) нарушающее УК 2) нарушающее АПК 3) опасное для жизни и здоровья нарушающего (в рамках УК, но идиотизм!) 4) опасное для жизни и здоровья окружающих (все в рамках УК, просто идиотизм прет) 5) неприятное для окружающих ( т.е нарушение норм морали или принятого для данной ситуации/места/времени поведения).
В случаях 1 и 2 делать замечаний не нужно, лучше вызвать полицию. В случаях 3-4 нужно хоть что-то делать, можно словесно или физически одернуть человека ( вред от слов, даже грубых, и дергания явно будет меньше, чем от его поведения) В случае 5 стоит вежливо предложить изменить поведение.
Итак НЕДОПУСТИМЫЕ замечания.
1) грубые, оскорбительные обращения.
2) ор (кроме случаев, когда иначе чел не слышит)
3) физическое воздействие (кроме случаев предупреждения падения или иного физ вреда).

ну как-то так)))
И да, это определенное искусство как сделать Допустимое замечание на Недопустимое поведение, причем так, чтобы чел отреагировал правильно)
23.03.2018 15:00:28, СиреневаяЛеди
Я однажды увидела, как мальчик цепляется сзади за электричку, остановившуюся на станции. Я не успела даже сообразить, что происходит, просто рефлекторно заорала: "Мальчик, ты что, больной? Быстро слезай!". И он спрыгнул, а электричка уехала. 23.03.2018 14:10:02, Shelly
Медведка
Если МЕНЯ как-то касается чье-то поведение, то делаю замечание. Если просто "ведет себя безобразно" (с моей точки зрения), то пытаюсь отвыкнуть от делания замечаний таким людям. Одно моё замечание не перебьет годов воспитания, которые привели к такому поведению. Поэтому получается, что единственная цель этого замечания - показать, какая я "правильная". А это неправильно )) 23.03.2018 13:59:08, Медведка
Делаю замечания. Я не оскорбляю, не нарушаю личных границ, а лишь вежливо охраняю свои. Дети ломают дерево, мне мимо идти что ли? Или сидит в самолете ребенок за мной и бъет ногами по моему сиденью? Или занял место моего ребенка в театре?
От попустительства и возникает безнаказанность. Эти же люди, которым пофигу, что чужой ребенок тащит за хвост кота по улице или хочет перебежать шоссе на красный, потом не подойдут и к упавшему старику или не вмешаются в драку подростков. И будут возмущаться, какое черствое и бездушное у нас общество.
23.03.2018 13:39:33, Манаус
По моим наблюдениям если ребенок неадекватный, то там и родители такие же,бесполезно делать замечания. Только если непосредственно тебе или твоему ребенку этот неадекват угрожает, тогда нужно пресекать, учитывая при этом, что родитель неадеквата еще на тебя и наедет :( Это у нас так в школе сделали замечание детям, что они матерятся и несут похабщину про учительницу (третий класс!), так мамашки возмутились, что дети у них прекрасные ангелочки, и нефиг на них наговаривать. 23.03.2018 13:19:14, Грозная Муха с работы
Если ребенок делает то, что навредит ему-молчу. Если мне, моим детям-говорю, могу и грубо. Плевать мне на мнение их мамаш. 23.03.2018 12:28:26, Была здесь давно
Еще один пример с замечаниями ;-) 23.03.2018 12:24:36, Kurmen1
Ну у тебя и примеры...) 23.03.2018 13:45:32, Булочка наст.
вау
В экстремальных случаях. Один раз мальчишки за шарф (на шее) таскали по земле девочку. Другой раз качели раскачивали большие дети вблизи малышей. Еще видела как на крышу пятиэтажки вылез пацан и начал бродить по краю - орала на него так, что свист стоял.:))))
Еще было, что кидались камнями. По лужам хлюпали на великах так, что брызги вокруг всех накрывали. В таких случаях влезаю. Но и в моем детстве так к нам влезали взрослые и делали замечания. Ничего страшного тут не вижу. Взрослым надо приглядывать вокруг за детьми.
23.03.2018 12:10:50, вау
Когда я родила первую дочку, то видимо молодо выглядела. Мне и моей дочке ВСЕ проходящие бабки делали замечания. Потом мне не повезло с няней - замечания мы слушали ежедневно.
Так то никогда и никому из чужих (и даже не чужих) кроме собственных детей замечаний не делаю.
23.03.2018 09:21:02, Изергиль
Детям - только если что-то совсем уж, но скорее не в плане замечания, а корректно. Если ребенок шумит рядом с моей коляской, то скорее попрошу "не шуми, пожалуйста, тут, а то малыш проснется и будет плакать" (может пример не очень, но зато вроде смысл ясен). Т.е объясню и только в случае, если это мешает МНЕ.
Взрослым тоже в такой же манере. Исключение было, когда в кинотеатре начали курить (это давно было) - тогда сказала, что курить вообще то запрещено.
С друзьями - если что-то не нравится, то скорее переведу в шутку.
Люди, делающие другим замечания, сразу переходят для меня в разряд несимпатичных.
Тут часто любят делать замечания)
23.03.2018 06:48:44, Пирожки от Ловетт
Ну вот ситуация. Ребенок 1,5 года бегает по коридору, включает и выключает рекламу мама ходит следом за ним. Администратор видя что мама не реагирует на это говорит ребенку - Не надо так делать. Мама моментально включается и начинает - Не делайте замечание моему ребенку, скажите мне. Такое ощущение, что человек вообще не понимает что он находится в общественном месте и это его задача.чтобы ребенок не трогал вещи ей не принадлежащие.Другая история, там же - ребенок залез с кроссовками на диван, администратор раз сказал - не надо в обуви на диван, никто не прореагировал, ни ребенок , ни мать. Второй раз замечание, мать - кроссовки чистые. На что ей отвечают , что это не важно, что если у них в квартире принято сидеть на диване в кроссовках, то здесь так не принято. Мамы вообще какие-то странные пошли, не следят за детьми сами и потом еще обижаются. Мне администратор симпатичнее чем мамы в этом случае. 23.03.2018 11:22:29, рица
Емои это оформлено в аросьбу/предложение "не сидите, пожалуйста", тоэто корректно
А если приказ "сделай быстро", то нет
23.03.2018 11:30:51, Пирожки от Ловетт
А по мне правильный приказ и надо правильно реагировать, дома мама моментально отреагирует или вообще не допустит ,чтобы ребенок в кроссовках залез на диван. 23.03.2018 11:36:09, рица
masyanya белая и пушистая
ну вот как бы глупо делать замечания ребенку в 1,5 года - вряд ли он послушает чужую тетю . Поэтому да , если мама рядом , надо делать замечание именно ей . А вот если она не рядом , то тогда да . А лучше взять за руку и отвести к мамашке и , опять таки , вливание сделать именно ей . 23.03.2018 11:29:14, masyanya белая и пушистая
Вообще-то слушают. Он остановился и внимательно смотрел на администратора и кто его знает может быть больше не подошел. Меня удивляет позиция матерей - дождаться замечания и потом активно кинуться защищать. 23.03.2018 11:33:40, рица
masyanya белая и пушистая
ну может она думает , что такие забавы деточки никого не раздражают . А чаще все им просто лень самим заняться ребенком 23.03.2018 15:33:14, masyanya белая и пушистая
а почему замечание по умолчанию некорректно у вас? 23.03.2018 10:28:17, Шерлок
Для меня дело в подаче информации
Чаще замечание идет как демонстрация своего превосходства - это некорректно
Если просьба или предложение, то все в порядке
23.03.2018 11:32:48, Пирожки от Ловетт
а что это - демонстрация своего превосходства? 23.03.2018 11:38:58, Шерлок
Я вот часто в трамвае встречаю матерящихся подростков, раньше им делали замечания и они успокаивались, сейчас никто не делает и едешь минут 10-20 под сплошной мат. 23.03.2018 11:37:31, рица
nastyk
Насчёт чужих детей: от замечаемы лучше воздержаться. Не ваши дети, не вам воспитывать. Достают, терпите, пока можете. Ну уж если срамнике можете.... но у всех порог терпения разный.
Взрослым тем более не делаю, если они мне не нравятся, стараюсь уходить.
23.03.2018 06:25:39, nastyk
Солнечный Ветер
Считаю нормальным. Причем, считаю нормальным обоюдно. 23.03.2018 00:26:51, Солнечный Ветер
Афтар, нельзя ли формулировать тщательнЕЕ? одно дело, когда чужое дитё целится вам в голову из папиной пневматики, а совсем другое, когда оно пукнуло у вас под ухом... 23.03.2018 00:15:15, Алексеева Галина
О ,вспомнила.Тоже в дзене недавно читала. мужчина писал. Самолет, мама глубоко беременна, мальчик лет 6 носится по салону, орет, визжит. Мама пытается его уговорить, увлечь, ничего не получается. Полчаса, час, мама выдохлась, народ начинает закипать.НЕ выдерживает женщина и маме *Сделайте хоть что -нибудь*. Мама встает в проходе и говорит - Ну что могу сделать, если сейчас его накажу, кто-нибудь снимет на телефон и выставит в интернет, могут наказать и меня и его*. Тогда встает мужчина, берется за ремень и говорит, ну что ж могу помочь, пусть меня посадят в тюрьму, но попу надеру, ремень жесткий, будет больно.Мальчик смотрит на мать, на мужчину, на остальных у всех серьезные лица. Мальчика как выключили. Мама одними губами прошептала мужчине *Спасибо*. 22.03.2018 22:32:39, рица
LiyaMur
Яркий пример того, что дети на замечания чужих людей реагируют. И мне не понятна реакция некоторых мамаш, так яростно этому противящихся. Вернее, я понимаю, откуда ноги растут. И мне иногда страшно становится, что таких родителей становится все больше... 24.03.2018 16:30:38, LiyaMur
нет, не делаю. Не в моей натуре делать замечания кому-либо 22.03.2018 22:31:16, мдааа
Ну как минимум чужим детям замечания делать бессмысленно - в норме они обучены на чужих взрослых не реагировать, из соображений безопасности. Если вас что-то напрягает в их поведении - обратитесь к их родителям.
Естественно, это относится к посторонним людям; с педагогами, врачами, психологами, родственниками и личными друзьями семьи расклад будет другой.
Насчет "делать замечания" взрослым - ну, попытаться-то можно, но надо учитывать, что тон, которым это обычно делается, кроме отторжения ничего у большинства людей не вызывает. Поэтому зависит от хотите вы получить какой-то эффект или просто выговориться :)
22.03.2018 21:57:52, Келайно
Oazis
Наоборот. В норме дети слушают всех взрослых, именно поэтому маньякам так легко увести ребенка. И несмотря на опасность маньяков, это нормальное поведение детей. 25.03.2018 23:34:29, Oazis
"В норме они обучены на чужих взрослых не реагировать, из соображений безопасности" - редкая чушь... Из соображений безопасности нужно реагировать на все! Ибо если "чужой взрослый" будет кричать "пожар, бегите спасайтесь" деточка не среагирует, ибо чужой??? Чушь какая...
Другой вопрос, что нужно разделять "возраст детей" и дети лет до 5 вообще одни где-то появляться не должны. А вот лет в 10+ просто обязаны реагировать на окружающих. Правильно реагировать, адекватно! Т.е. не вестись на конфетку, а адекватно воспринимать сигналы, исходящие от посторонних людей.
23.03.2018 13:20:56, СиреневаяЛеди
Ваша реплика прямо очень наглядно показывает, за что так сильно не любят любителей делать замечания :)
Если что, крики про пожар - это не замечание, а информирование об экстремальной ситуации, и оно, кстати, обычно обезличено. То есть это вообще не сюда. И реакция на окружающих - это одно, реакция на то, чего они там сепетят в силу своих представлений о реальности - совсем другое.
23.03.2018 17:04:41, Келайно
"сепетят в силу своих представлений о реальности" - хм.....Нет, я конечно понимаю, что Вы подразумеваете ситуацию "идет деточка, никого не трогает, а деточке какой-то левый дядька начинает втирать про то, что штаны должны быть длиннее, а волосы короче" (ну или иную чушь). Кстати, и на ЭТО деточке стоит отреагировать... нет, не извинениями и постриганием волос, а внимательной оценкой "дядя просто чушь несет или имеет вид психически больного/пьяного", может стоит ноги уносить? 23.03.2018 18:12:00, СиреневаяЛеди
Ну вы загнули... Деточка вместо того, чтобы держаться максимально далеко от любого проявляющего к ней интерес постороннего взрослого, должна внимательно вслушиваться в что он там несет и раздумывать, какой он имеет вид??? Да пока она думать будет, дядька сто раз нападет, если у него были такие намерения.
А так я много ситуаций подразумеваю. Вот реально ни одного случая не видела, когда эти ваши замечания имели бы смысл. Вариантов обычно всего два: либо весь этот бубнеж про "не ходи по лужам" и прочие "штаны должны быть длиннее", а то вообще бредятина какая-то, типа "девочка 3 лет должна уступать место мальчику в 2 раза старше, потому что он только вчера из детдома, а она из полной семьи" (и такое слышала); либо ситуация реально опасная, но хоть обделайся замечаниями, никакой реакции всё равно не будет, пока кого надо за шкирку руками не возьмешь и не оттащишь (или полицию не начнешь вызывать, или не рявкнешь достаточно убедительно - но это будут уже не замечания, а прямая угроза, разные вещи, в общем).
23.03.2018 20:00:09, Келайно
"В норме они обучены"-в норме нельзя не реагировать на окружающий мир. Так и жизнь "чужие" бывает, спасают. 23.03.2018 12:34:04, Была здесь давно
NLU
Сделала замечание чужим детям, которые на бешеной скорости носились вокруг бассейна с риском травматизма. Никто не посчитал это бессмысленным. 22.03.2018 22:12:18, NLU
Смотря как и каким тоном это сказано. Если доброжелательно и как предупреждение: "Ребят, не стоит так быстро тут бегать, можете упасть", то в этом ничего плохого нет. 23.03.2018 06:51:03, Пирожки от Ловетт
NLU
Я просто спросила у этих детей (лет десяти), как они думают, что раньше произойдет, вызовут врача пострадавшему или тренер выгонит их из бассейна? Вроде никто не обиделся. 23.03.2018 20:08:20, NLU
особенно хороши эти "медленно-доброжелательные фразы" в ситуации экстрима, когда есть реальная угроза безопасности ребенка или окружающих! 23.03.2018 13:22:34, СиреневаяЛеди
Я вообще не поняла откуда вязалось обсуждение экстрима, если для начало было про замечания.
Экстремальная ситуация - это в принципе другое
23.03.2018 14:54:02, Пирожки от Ловетт
вау
Когда я орала мальчику, который гулял по крыше пятиэтажки, в моем тоне никакой доброжелательности не было. Был резкий и гневный приказ немедленно оттуда валить, иначе я сейчас сама туда влезу. Какая тут доброжелательность нужна? Чтобы ребенка остановить нужен приказ, который не обсуждается. 23.03.2018 12:12:31, вау
А как я заорала,когда увидела, что девочка 3-х лет спиной идет по горке и вот-вот упадет.одно слово*Стоять* намертво пригвоздило девочку к месту. Иначе не знаю чем бы это закончилось,горка высоченная была. 23.03.2018 12:17:56, рица
Так это не замечание, а экстремальная ситуация. 23.03.2018 14:55:36, Пирожки от Ловетт
А её кроме меня никто не видел,дедушка с круглыми глазами схватил ребёнка и побежал.Возможно даже где-то на просторах инета гуляет история про не нормальную тетку которая так орала,что ребёнок превратился в соляной столб.И куча народа высказывается в стиле - заорала бы на моего убила бы.И никто не думает что возможно я спасла ребёнка от увечья или смерти.Вот поэтому сейчас и думаю,может лучше просто пройти мимо.Ну вот как парень,когда моя 5я дочь упала на эскалаторе ,он просто отошёл и ребёнок упал ему под ноги,отделались порваным пальто. 23.03.2018 16:20:54, рица
Это поведение в стрессовой ситуации. Тут уже на уровне инстинктов, кто-то действует, кто-то в ступор впадает.
А замечание - это все-таки не реакция на стресс, а именно спокойная обдуманная реакция
23.03.2018 16:30:04, Пирожки от Ловетт
Замечание это замечание,мамаши сейчас против всего выступают,и очень часто просто не видят то что было до.Кстати ,я нашла этот опус в дзене,дочитала до посягательства на личное пространство и бросила.Достали уже с этим личным пространством. 23.03.2018 16:45:26, рица
вау
вот-вот. 23.03.2018 12:38:54, вау
А дедушка, который был с внучкой и который не видел, почему заорала, наверняка подумал, что я какой-то неадекват)) у ребенка уже пол ступни над краем висело, еще полшажка и она бы полетела по железным ступеням вниз. Меня потом еще несколько часов трясло.Но после вот этих всех - не делайте замечания уже хочется и пройти мимо. 23.03.2018 12:53:13, рица
Ну, это вам просто не сказали вслух о том, что вы зря воздух сотрясаете. :) 22.03.2018 22:31:02, Келайно
Если можно вообще уйти, я просто уйду.
Если есть родитель, я обращусь к родителю.
Если нет, могу и к ребенку, но обычно это сформулировано скорее как просьба, а не как критика или замечание. Всегда действует.
Правда, я не бывала в ситуациях как ниже пишут, болты там полметровые и тд
А вот когда моих детей пытаются отчитывать при мне - я недовольна, да, о чем обычно и заявляю источнику моего недовольства. Есть вопросы к моим детям в моем присутствии - решайте со мной.
22.03.2018 21:41:14, Sirriuss
Делаю замечания чужим детям ежедневно:) 22.03.2018 21:22:13, 1637
Никому замечаний не делаю никогда 22.03.2018 21:18:40, ***************
ольг@
никак не считаю)) то есть: по ситуации. Но не помню, чтоб делала кому-то замечание. Стараюсь терпеть, отвлекаться. Но не люблю и разговаривать с чужими назойливыми детьми)) 22.03.2018 21:08:12, ольг@
пока меня не выбесят, не делаю. 22.03.2018 20:10:42, douceur
arrdana
точно так же 23.03.2018 11:31:33, arrdana
Antre
:) Аналогично. 22.03.2018 20:18:57, Antre
nickoffova
делаю, конечно. И даже физически могу одернуть чужого ребёнка без особых рефлексий. Вот давеча за шкирку какого-то мелкого на горке дернула, а то бы ему едущие сверху аккурат в живот ногами приехали. Мамаша его с кем-то трындела в этот момент. И руку кидающего песком тоже перехвачу спокойно. Ничего не имею против тех, кто молчит и терпит, "каждый выбирает по себе". 22.03.2018 19:52:15, nickoffova
Татико
Одна дама ударила моего ребенка по губам. Воспитать решила. Дело закончилось дракой... 22.03.2018 19:57:43, Татико
разницу между "ударила ребенка" и "выдернула ребенка из-под удара" понимаете? или пофиг? 23.03.2018 13:24:01, СиреневаяЛеди
Кто кого в итоге бил? 22.03.2018 22:31:31, Mrs. John
Ну это перебор конечно. Дама явно не в адеквате была... 22.03.2018 22:07:43, Булочка наст.
а где границы и кто их расставит? ) 22.03.2018 23:30:08, ЁЁЁЁЁ
закон и мозг. 23.03.2018 13:24:47, СиреневаяЛеди
Ну с законом понятно, он для всех един, а с мозгами ... 23.03.2018 13:55:31, ЁЁЁЁЁ
ну извините.... Да, мозги у всех разные - но думать надо.
И если думают бОльшая часть людей - то тогда выстраиваются взаимные адекватные рамки. Тогда если кто-то один начнет неадекватно себя вести, причиняя неудобство окружающим - его вежливо и законно остановят. Вежливо и законно - потому что адекватные граждане тоже понимают, где кончаются их права.
А если все бояться... Причем бояться всего - и что их заденут, и что они заденут, и что кто-то что-то не поймет и т.д. - то будет ходить стадо покорных боязливых овец, а в этом стаде несколько десятков отморозков, который 100% будут знать, что ни одна дрожащая тварь не сделает им никакого замечания, хоть что они творят!
23.03.2018 14:09:29, СиреневаяЛеди
Вот смотрите сколько участников в теме, каждый/каждая уверена, что уж она то умная и головой думать умеет, а также знает что такое хорошо и что такое плохо, поэтому имеет полное право делать замечания ).
И сколько спорных вопросов уже возникло.

Я про опасное и уголовно наказуемое поведение не говорю, да это и замечанием тогда уже сложно назвать.
23.03.2018 15:17:32, ЁЁЁЁЁ
пусть делает)) если вежливо и вменяемо - то это поможет сделать мир лучше) 23.03.2018 15:31:48, СиреневаяЛеди
"вежливо и вменяемо" может быть еще разнообразнее чем мозги даже ))) 23.03.2018 16:27:22, ЁЁЁЁЁ
так жизнь вообще разнообразна, чтож делать-то? 23.03.2018 18:13:18, СиреневаяЛеди
Законодательство. За побои у нас статья.
А просто за замечание - статьи нет. Иначе у нас все учителя и воспиталки в тюрьме бы сидели))))
23.03.2018 00:02:59, Булочка наст.
Неведома Зверушка
:-) Легкие телесные теперь - не уголовка, а адм. нарушение. И доказывать это нарушение - проблема побитого.
Так что - статья-то есть, но такая.... Условная :-(
23.03.2018 12:56:27, Неведома Зверушка
можно значит воспитывать чужих детей, и даже слегка приложившись это не будет перебором? )) 23.03.2018 13:11:23, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
для меня нет ничего более отвратительного, чем дерущиеся тетки. Даже пьяные и то лучше.
Вот задумалась, что хуже - пьяные или трезвые дерущиеся тетки. Но это уже подвид
22.03.2018 20:52:18, Степная кошка
Birke
Я спокойно отношусь. У самой опыт имеется. 22.03.2018 21:18:32, Birke
Т.е. тетки, бьющие чужого ребенка по лицу для Вас приемлемы?
Действительно, каждому свое.
22.03.2018 21:11:09, oleal
А что бы Вы сделали в такой ситуации? Я серьёзно спрашиваю - сама не то, чтобы подраться с кем-то не могу себе представить, но и скандалить не умею. Но ко мне и к моим детям почему-то не пристают, удивительно даже - младшие довольно шумные и кого-то могут раздражать вполне.

А вот в ситуации, когда ребёнка ударили - как нормально среагировать? Попыталась представить - ну, наверное объяснила бы, что человек нездоров психически - что тут взять? Хотя ребёнку, особенно маленькому, важно знать, что родители и от психопата защитить могут.
22.03.2018 21:07:59, Эль Нинья
То, что предлагает Степная Кошка, не менее ужасно, чем затянувшийся скандал между двумя плохо себя контролирующими дамами :( В чем-то даже хуже: у ребенка создается впечатление, что мама не в состоянии его защитить вообще ни от чего и об него можно безнаказанно вытирать ноги.
На самом деле наиболее эффективно - это когда вы подошли к человеку, проявившему агрессию к вашему ребенку, у вас на лбу написано, что вот сейчас вы будете его убивать совершенно хладнокровно и с особой жестокостью, и сообщаете ему, что именно вы с ним сделаете, если он еще раз к вашему ребенку подойдет. Максимально кратко, очень проникновенно и на привычном ему языке, независимо от пользуетесь ли обычно этим языком вы. Если уметь это делать, то можно перепугать до полусмерти и надолго даже человека не вполне вменяемого. Если не уметь, лучше попросить это сделать того, кто умеет (папу ребенка, например).
23.03.2018 10:29:46, Келайно
Вот кто-нибудь объяснит почему у ребенка ,которому скажут не бросай песок создастся впечатление.что мать его не защитит. Почему так надо ребенка от этого оберегать. ПОчему надо растить ребенка в страхе что если рядом не будет мамы его сожрут страшные монстры. Вообще по мне это перебор, о чем и говорят последствия такого воспитания, когда отцы и матери кидаются на чужих детей для того ,чтобы их собственный понял, что его ВСЕГДА, даже если он не прав, защитят. Меня поразила история, когда мать всегда защищала своего сына, везде, ее боялись в школе, так этот сын убил несколько человек. Или вот последняя история,когда из-за молодого человека, которому жуть как захотелось прокатиться с ветерком заживо сгорели люди. А отец схватил сына и умчался его прятать. 23.03.2018 11:13:09, рица
Не поняла, при чем тут песок. Вообще, если честно, первую фразу не поняла, это о чем-то глубоко своем было, наверно.
Еще не поняла, почему это вдруг ребенок решит, что таким образом может действовать только его мать. Обычно всё проще: в голове откладывается пример эффективного поведения, в соответствующей ситуации в будущем воспроизводится.
А главное, не поняла, а при чем тут преступники какие-то гипотетические и их родители. Когда чей-то ребенок получил за дело - это всяко бывает, может, родителям ему хорошо бы еще от себя ремня добавить; но вроде обсуждали ситуацию, когда ребенок получил просто за то, что у какой-то бабы было плохое настроение?
23.03.2018 11:33:05, Келайно
Мы обсуждали ситуацию - ребенку сделали замечание. А сказать ребенку - не бросай песок,это уже замечание. Вот у меня и возник вопрос почему надо ребенка от этого защищать, почему если его от этого не защитить у него возникнет ощущение, что мать его никогда не защитит. Я не знаю ситуаций, когда на пустом месте делают замечания. А преступники при том,что никто не гарантирует,что из ребенка,который привыкает к тому,что ему все дозволено и что родители всегда на его стороне ,не обратит это против других. 23.03.2018 11:45:10, рица
В этой ветке уже немного другую ситуацию обсуждали.
И да, я видела много ситуаций, когда на пустом месте делают замечание. Абсолютно на пустом, типа, например, ребенок на другой стороне улицы в резиновых сапогах и далеко от прохожих бегает по лужам, так надо к нему перейти, чтоб высказаться, что этого, значит, делать нельзя :)) А защищать ребенка вообще следует только в критических ситуациях - когда он не сможет защититься сам и нападения никак не спровоцировал; к "все дозволено" это вообще отношения не имеет.
23.03.2018 11:49:59, Келайно
а ребенка нужно защищать от замечания "не бегай по лужам"? Ну да, само замечание по сути глупое и что? Собственно, если моей дочери кто-то делал подобные замечания - я ей обычно говорила, что на таких людей не стоит обращать внимания, что у этих людей есть свое видение жизни, они имеют на него право, но если я тебе разрешила что-то делать (бегать по лужам) - то это делать можно.
Сразу оговорюсь "бегать по лужам" не обрызгивая прохожих/их вещи и пр и др. Т.е. не причиняя вреда окружающим.
23.03.2018 14:14:43, СиреневаяЛеди
Ну так вы собственно что делали-то в таких ситуациях, говоря ребенку вот это вот всё? - именно что защищали мозг дочери от вредного воздействия человека с не соответствующим вашему видением жизни :) 23.03.2018 17:09:07, Келайно
Ну я не "защищала мозг дочери", я скорее "развивала дочь". Как, впрочем, и любой информацией об объективной реальности. Да, есть такие вот нормы поведения. Да, есть разные люди. Да, в такой ситуации лучше делать то, в такой - это. И то и другое - нормально.
Ни мозг дочери, ни она сама не пострадали бы, если бы она послушалась и перестала бы "прыгать по лужам" (валяться в снегу/ высоко прыгать/есть мороженое).
23.03.2018 18:19:19, СиреневаяЛеди
Ну и зачем защищать ребенка от этого замечания? Сказали и сказали. А какие замечания относятся к категории критических? Я серьезно, что-то припомнить не могу. Замечание и физическое воздействие это все же разные вещи.И по мне запрет окружающим на любое замечание это уже как раз к вопросу о вседозволенности. 23.03.2018 11:57:00, рица
Ну что вы, технология защиты от замечания - она другая совсем! :) Да и необязательно в большинстве случаев, я же говорю, защищать следует только в критических ситуациях.
Хотя, как сказать... до определенного возраста дети могут по-всякому реагировать на замечания посторонних людей, бывает, всерьез пугаются или начинают верить в какую-нибудь не имеющую отношения к реальности чушь. Тогда защищать не защищать, по ситуации, но поработать с проблемой так или иначе приходится.
23.03.2018 12:06:17, Келайно
Ну вот сейчас такая - скажите мне, ребенку не делайте замечание. А как взрослому сказать, если и ему нельзя. Сейчас думала,думала и не вспомнила ни одного замечания за 23 года, которое могло бы превратиться в проблему. Старики раньше бабайкой пугали, ну так в сказках полно таких злодеев. 23.03.2018 12:13:16, рица
вот я тоже такого не вспомнила... Чтоб такое страшное сделали, что я прям бросилась спасать и защищать??? Если поведение окружающих мне казалось "не але" - я объясняла (и объясняю) ребенку, почему именно "не але" и как стоит реагировать. 23.03.2018 14:16:39, СиреневаяЛеди
Взрослому много как можно сказать, чтобы это не выглядело как попытка и его напугать бабайкой :) Детей просто обычно учат с посторонними взрослыми на улице в диалоги не вступать, поэтому с ними любой разговор в большинстве случаев бессмыслен; а со взрослыми ну, в самом деле, что вы, общий язык при желании не найдете, что ли... 23.03.2018 12:17:49, Келайно
Чтобы отреагировать на замечание не надо вступать в диалог. А как найти с взрослым общий язык если его с детства учат не реагировать или вступать в конфликт если ему что-то сказали, например - не курите в транспорте. Это же как сейчас модно - нарушение личного пространства. 23.03.2018 12:21:10, рица
Ой, уже очень давно не обращалась ни к кому напрямую по поводу курения в неположенном месте. Но когда мне было очень надо, курить они там переставали. Я же говорю, много всяких психологических приемов есть... 23.03.2018 12:26:26, Келайно
Я не люблю психологические приемы,мне нравится - должен. Вообще это ужасно,что человек делает то что не прилично, не принято, а тебе приходится думать как ему об сказать. Хочу сильное государство , с сильными законами и наказаниями, чтобы мне не приходилось изворачиваться, чтобы обойти человека, делающего гадости.Но это так ,отступление) Под впечатлением, что никто ничего не может сделать если в квартире в ужасных условиях живут десятки животных и на замечания соседей никто не обращает внимания и даже участковый ничего не способен сделать в такой ситуации. 23.03.2018 12:35:19, рица
Да это сколько угодно может нравиться, только КПД получается низковат :) Я тут где-то говорила уже: всё зависит от хотите вы добиться эффекта или просто выговориться :)
Насчет сильного государства в определенном смысле не могу не согласиться. И насчет животных тоже (доводилось иметь в соседях семейство любителей кошек и нелюбителей за ними убирать... мда; но там тоже замечания не имели смысла, зато найти владельца квартиры, у которого они ее снимали, и действовать через него смысл очень даже имело - выгнал он их в конце концов и всё; а до того очень эффективен был один сосед, который вместо замечаний начинал сразу с угроз, а внешность имел такую, что ему вполне верили - но хватало каждый раз всего на пару недель :) ).
23.03.2018 12:46:12, Келайно
а если папы рядом нет? да и тот человек тоже такое уметь может. но я еще ни разу не видела таких якобы могущих кого устрашить. только читаю как они сами про себя пишут 23.03.2018 10:48:27, Шерлок
Если прямо никого подходящего рядом нет и мать сама действительно не в состоянии никак защитить своего ребенка (даже в полицию позвонить, если что, не осилит - язык отвалится), то ну что я могу посоветовать - наверно, тогда надо из дома выходить пореже и перемещаться при этом только короткими перебежками, прячась за складки местности. :)) 23.03.2018 11:18:35, Келайно
зачем же? отойти от неадеквата - это и есть защита. 23.03.2018 11:26:16, Шерлок
Если вы (вместе с ребенком) бегаете быстрее, чем неадекват, или вы ему не очень интересны, то да, вполне. А если нет? 23.03.2018 11:35:15, Келайно
Интересно, а почему замечание это всегда неадекват? 23.03.2018 11:46:06, рица
Еще раз: речь в данной части обсуждения шла не о замечаниях, а о распускании рук.
Но вообще да, я бы сказала, замечания - это всегда несколько неадекватный подход. В силу своей очевидной неэффективности. Об этом я выше писала, в основном обсуждении. Ну, или это тоже надо уметь их делать, правильным тоном, правильными словами и с правильным выражением лица :) Такой технологией я вот точно не владею, потому что мне не нужно: мне вообще обычно всё равно, что там посторонние люди вокруг делают...
23.03.2018 11:51:23, Келайно
Почему неэффективности? Дети прекрасно понимают,что и почему они делают неправильно. И вполне возможна ситуация,что мать они игнорируют,но отреагируют на замечание постороннего. А вообще , до меня только сейчас дошло, какая прикольная ситуация получается. Ребенку нельзя делать замечание и взрослому нельзя,то есть его родителям, и всем нужно дружно отойти от них))) 23.03.2018 12:07:33, рица
Ну вы прямо так рассуждаете, будто замечание - единственный способ коммуникации. :)) На самом-то деле просто люди не любят, когда с ними разговаривают с позиции "вы должны"; разговор в другом тоне в большинстве случаев понимают, и вообще всякие психологические приемы есть, гораздо более эффективные, чем потребовать прекратить/сделать... 23.03.2018 12:13:55, Келайно
Ну для меня действительно очень странно,что люди так не любят - должны, а ведь они действительно должны. Должны не курить там где не положено,должны не бросать мусор, не выгуливать собак на детских площадках. Я вот просто обожаю * должны*, ну вот у меня уверенность,что если и другие полюбят порядка будет больше. 23.03.2018 12:23:43, рица
Прикол в том, что действительно НЕ должны. Ничего, кроме соблюдения действующего законодательства и того, в чем лично поставили подпись. Есть еще, конечно, моральные нормы, но ежели человек их не соблюдал до вашего замечания, то и после, скорее всего, не будет, и к нормам действующего законодательства это тоже относится. Как минимум из чувства противоречия. Вот если вы как-то иначе до него это донесете, тогда, может, в нем что-то и проснется, а впрямую это работает не более, чем попытка забить гвоздь молотком в бетон.
А порядка, я думаю, было бы больше, если бы у нас было принято по всякому мелкому хулиганству общаться в полицию, вместо чтоб пытаться брать на себя ее функции. Порядок - такая штука, он может существовать только в условиях, когда каждый занимается своим делом.
Ну да ладно, это уже совсем философские вопросы пошли :)
23.03.2018 12:42:57, Келайно
в обсуждаемом примере вроде никто за ребенком не гнался? да и никто особо не гонится, обычно 23.03.2018 11:40:28, Шерлок
В обсуждаемом примере соседка жила с ребенком в одной квартире и имела возможность распустить руки в любой момент, куда особо от соседки по коммуналке убежишь-то? 23.03.2018 11:51:56, Келайно
в общежитии. в любой момент странно маленькому ребенку быть одному 23.03.2018 12:01:25, Шерлок
Ну в общежитии, кухня и удобства общие же, и что, ребенку теперь вообще всю жизнь из комнаты не выходить из-за того, что мать не справилась поставить какую-то идиотку на место?
Как все-таки люди любят себе жизнь усложнять, а... Одна вместо чтоб один раз в лоб дать (в идеале - морально) устроила какую-то долгоиграющую войну, другая советует в таких случаях хвост поджать и под лавку...
23.03.2018 12:11:06, Келайно
хвост поджать - это ваш вариант. я таких советов не читала. и никто не говорит про не выходить. вы сами придумываете. сами опровергаете...мне ваши фантазии обсуждать не интересно 23.03.2018 12:15:22, Шерлок
Ну вот, опять начинается "ой нет, я этого не говорила, это вы всё сами придумали, а меня тут даже не было совсем" :)) 23.03.2018 12:22:42, Келайно
Степная кошка
Отошла бы в сторону. Ребенку бы объяснила, что тетя немножко ненормальная, наверное больная.
Ненормальная чужая тетя - это лучше, чем родная мама, превратившаяся в истеричную, не контролирующую себя тетку
22.03.2018 23:42:20, Степная кошка
ну не драться же в ответ? 22.03.2018 21:46:28, Чернобурка
Татико
Ну я ж не так прям сразу драться. Драке предшествовали еще полдня скандалов ).
Прям сразу скажу, я не первая начала ).
22.03.2018 21:56:50, Татико
Степная кошка
полдня ругаться? А больше заняться нечем? Или вас там всех заперли в тамбуре 22.03.2018 23:43:49, Степная кошка
Вы полдня ругались с теткой??? 22.03.2018 23:26:03, Чернобурка
А где родители в этот момент? Ребенка по губам бьют только в том случае если он нецензурно выражается, дразнится гадкими словами. Может еще какие есть. 22.03.2018 21:34:29, рица
Татико
Общежитие. Ребенок около 5 лет. Пошла мыть чашку, подозреваю, что попутно с чашкой мыла еще много всего, типа, рук, раковины, может и игрушку какую. Наверняка напевала песню. Подошла соседка, сказала, мол, отойди, я буду мыть, ты тут, как свинья возишься, вокруг налила.
Моя, не будь дурой, огрызнулась, типа, сама Вы, как свинья, тетя Лена.
Тетя Лена по губам и приложила. Моя пришла, пожаловалась.
Я пошла сказать (обратите внимание, я пошла сказать культурно и вежливо), что не надо моего ребенка обзывать и тем более, трогать руками. Можно было сказать мне, я б пошла вытерла воду и договорилась бы чужим теткам не хамить.

Но видать, в тот день были магнитные бури, мы к соглашению не пришли, погрызлись.
Ну а через полдня еще и подрались. Слово за слово, в меня полетела мокрая тряпка...
Хы.
Потом еще наши мужики погавкались. Но не подрались.
Потом мы помирились.
22.03.2018 22:07:25, Татико
Не отпускать ребенка в общежитии одного на общую кухню - не судьба? Особенно ребенка, про которого Вы, видимо, заранее знаете, что "наверняка напевала песню, попутно с чашкой мыла много всего"... Но нет, я, видимо, не пойму. 30.03.2018 22:42:15, МарияМММ
"Моя, не будь дурой, огрызнулась, типа, сама Вы, как свинья, тетя Лена."
эээ... может все же "будучи дурой?".... в 5 то лет так хамить!
23.03.2018 13:27:02, СиреневаяЛеди
Степная кошка
мужики все-таки умнее оказались 22.03.2018 23:44:59, Степная кошка
Жуть. У нас дети в общежитии по кухням не ходили. 22.03.2018 22:15:43, рица
Татико
У нас ходили, и посуду те, что постарше, мыли. Да у Лены у самой дочь на полтора года старше. Такая была, что палец в рот не положи. Но никто ж ее не бил, не дергал. Обычно ходили, родителям говорили, кто там из мусорного ведра ест, кто пол-литра Фейри в тазике развел и пузыри взбивает.
Но это был у меня такой единственный раз. Наверное, сильно солнце штормило )
22.03.2018 22:27:43, Татико
Бывает) Может ПМС у обеих было. Главное что удалось помириться. 22.03.2018 23:30:09, рица
Birke
триллер 22.03.2018 22:12:36, Birke
nickoffova
вывод - обе дамы неумны 22.03.2018 20:28:39, nickoffova
А что бы Вы сделали, если бы Вашего ребенка ударили? 22.03.2018 21:11:32, oleal
полиция хорошо, кмк, решает такого рода вопросы 23.03.2018 09:57:41, Птичка снежная
nickoffova
не знаю, по ситуации, как-то же она развивалась до эксцесса. Могла бы с разборками полезть, а могла бы своему еще по шее добавить, если правда пакость сделал. 22.03.2018 22:32:24, nickoffova
Birke
Я инстинктивно и не раздумывая влепила бы в ответ. А рука у меня тяжёлая, я штангой занимаюсь. Могла бы, наверное, и нос сломать случайно. 22.03.2018 21:14:40, Birke
так это статья уже - за нос-то сломанный..( 23.03.2018 09:58:13, Птичка снежная
Дина (Джума)
+1
могу тоже влепить..
22.03.2018 21:48:21, Дина (Джума)

Показан 131 комментарий из 336



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!