Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Возгорание в частном доме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поиграем в детективов

В городе на отшибе есть то ли маленькая улица, толи коттеджный поселок, 35 домов всего.
Один из домов обитаем только летом и на праздники типа НГ, в нем подвал, в замке которого торчит ключ, т.е. зайти просто и это сразу видно. Подвал оборудован главой семьи, т.е. с особой любовью – бильярдная (русский бильярд).
На этот НГ в бильярдной нашли явные следы возгорания. А именно розетка на стене выгорела дотла: даже не понятно, что там розетка была, и пламя «лизнуло» стену где-то на метр в высоту. Оно было как-то затушено (явно не водой).
Очень интересно – кто бы это мог быть? Например:
1) Бомжи. ( Хотя – вряд ли. Следов чужого проживания категорически нет.)
2) Гастарба́йтеры – типа клуб по интересам
3) Ребятишки местные великовозрастные – тоже клуб. Родители у них непростые, но почему бы не оторваться без них?
Или есть др. варианты?
21.01.2018 12:28:13,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МарикаЧ
Когда я была ребенком и подростком, летом отдыхала в деревне. Один из домов был закрыт. Хозяева появлялись только в начале лета и все.
Мальчишки умудрились его вскрыть и потом для всех сделали тайный вход. Окна вечером тщательно занавешивали, включали местную маленькую лампочку. Мы - подростки - там много вечеров проводили. Даже телевизор смотрели. Некоторые в чулане в кровати развлекались. Ну, всякое было. Потом, ближе к осени, мальчишки дом тщательно убирали. В общем, никто не знал, что дом обитаем, пока хозяев не было.
Так что всякое у Вас там возможно.
21.01.2018 21:49:09, МарикаЧ
А это не вы писали про воду? Что в подвале кто -то ее включал, или мокрое пятно было. По мне как-то очень неприятно в собственном доме играть в детективов, слава богу дом не сгорел, надо все хорошо запереть и дом обесточить. 21.01.2018 18:09:22, рица
Степная кошка
я вот тоже за то, чтобы отрубать электричество на время отъезда, во всяком случае сделать так, чтобы отрубать его всюду, где оно не требуется. А то ведь так можно приехать к головешкам. И никакие игры в детективов уже будут не нужны 21.01.2018 18:26:20, Степная кошка
Пожалуй попробую разобраться как его отключать. 21.01.2018 21:51:13, вопрос
Степная кошка
ну надо поставить щиток с такой разводкой, чтобы отключалось частями
Между прочим, у моей подруги чуть дом не сгорел. Сгорел бы собственно, если бы их не было дома. Или они бы в нем сгорели, если бы дело было ночью. Тоже было самовозгорание, хотя и защита сработала, и электричество во всем доме отключилось, но сам у них пожар не потушился. Хорошо, что пожарные очень быстро приехали
22.01.2018 01:48:11, Степная кошка
ЕЕ
У нас именно такая разводка, частями. Но было это уже давно, не знаю, насколько муж и тогда-то вникал, хотя он настоял, чтобы все провода были заизолированы в гофрированные металлич. рубки.
А сейчас уж точно не знает что там к чему.

Хорошо, допустим самовозгорание как-то возможно, но само-потушение??! И это когда вагонка, которой отделано все помещение., явно обуглилась где-то на метр вверх?? С какой такой радости она погасла?
22.01.2018 18:50:52, ЕЕ
само. Влажность в подвале повышенная, особенно при перепадах температур, вот контакт и разъело ржавчиной, стал он прерывистый, то есть то нет а при это греются розетки. Вот и загорелось. 21.01.2018 17:40:20, Лось_Анджелес
А потушилось как?
Перепадов температур вроде как не было этой зимой.
21.01.2018 21:41:22, вопрос
NLU
Силы пламени из розетки не всегда достаточно для того, чтобы воспламенилось бревно.
Версия 4: самовозгорание с самозатуханием.
21.01.2018 17:25:19, NLU
Муляжи камер повесьте и наследите побольше и слух пустите что видеонаблюдение у вас. 21.01.2018 15:06:09, Moon
Пьяные гости сторожа или соседей 21.01.2018 15:05:14, Moon
ландыш
любой из Ваших домочадцев, который хочет сохранить свой визит в секрете 21.01.2018 12:55:06, ландыш
Домочадцы исключены по техническим причинам 21.01.2018 13:10:57, вопрос
ландыш
а что это причины, если не секрет? 21.01.2018 13:16:31, ландыш
:(( Да в Москве все. Мы с мужем вдвоем - он тяжело болен, на др. конец города сам не доберется. 21.01.2018 13:20:55, вопрос
это могло произойти само собой из-за криворукости тех, кто делал проводку. Я сам видел в одном доме - включил электрокамин, в совершенно другой розетке повалил дым и вверх потемнели обои... Выключил камин - все прошло. 21.01.2018 12:47:14, AleXXX
Dnnn
у сестры в кв розетка коротнула, вроде бы просто , без приборов. пожара не произошло, к счастью 21.01.2018 17:37:19, Dnnn
olga88
+100 у нас так было в хрущёвке. Загорелась пустая розетка, в которую никогда ничего не было включено и она была за мебелью советской стенкой. Все дома были . Из за шкафа дымок повалил. 21.01.2018 13:16:35, olga88
Если бы это было самовозгорание, то через полчаса пустой деревянный дом сгорел бы дотла.

Кстати, есть еще загадка - эл-во горело в подвале. А ведь если бы закоротило, то даже при нескольких независимых контурах, где-то (и обязательно в самом подвале) свет бы не горел. Значит, тот, кто был в доме позаботился и знал где предохранитель, чтобы восстановить свет.
21.01.2018 13:06:32, вопрос
ничего не коротило у меня. комп работал, свет горел, просто из розетки шел дым...

И так да - благодари высшие силы, что не сгорел весь дом. Огонь - странная вещь...
21.01.2018 13:30:22, AleXXX
+1, особенно если хозяин сам оборудовал.
розетка выгорела, остальное не занялось, спасибо высшим силам.
21.01.2018 13:04:21, Елна
инопланетяне 21.01.2018 12:38:56, Шерлок
УникаЛьнаЯ
А кроме возгорания других следов присутствия никаких?! Все на своих местах, запахов посторонних нет и т.д.?

Сторожа у "коттеджного поселка" нет?
21.01.2018 12:35:25, УникаЛьнаЯ
Следов присутствия - никаких.
ограда есть.

А что может сторож, да еще зимой? Не будет же он именно против данного дома стоять? В лучшем случае раз в час по улице пройдет.
21.01.2018 12:58:57, вопрос
УникаЛьнаЯ
Если бы в доме собирались какие-то люди во время вашего отсутствия, сторож бы заметил: включенный свет, протоптанную в снегу дорожку к входу и т.д. Собственно, он бы и торчащий ключ заметил бы - и позвонил бы вам, правильно? А он нет... Да собственно, сам сторож, с большой долей вероятности, мог быть тем неизвестным, кто заходит отдохнуть в подотчетный дом.

Меня бы удивило полное отсутствие запаха сгоревшей розетки. Или у вас там хорошая вентиляция в подвале?

И да, думала бы или в сторону сторожа, или в сторону домочадцев - если не сами, могли кому-то из друзей "сдать" место. Вряд ли бомжи или случайные подростки столь тщательно после себя делали уборку и проветривали, мне кажется.
21.01.2018 13:20:19, УникаЛьнаЯ
не было снега!!
Как можно заметить свет в подвале??? Окна есть, но все 3 во двор выходят.
Думаю, событие произошло далеко не накануне обнаружения (а за неделю/месяц ).
21.01.2018 13:26:50, вопрос
УникаЛьнаЯ
Как заметить - окна ж есть, так и заметить )) Кто ж знал, что они во двор у вас, а дверь, стало быть, с улицы видна.

Я бы думала про сторожа, если он есть, в первую очередь. Если дом больше месяца стоял с ключом в замке, сторож точно это должен был заметить.

А вы вообще уверены, что ключ там все это время был, а его не оставил тот, кто приезжал в подвал? Очень хорошо бы сложилась такая версия:
кто-то свой/родственник/друг приехал в дом (с ключами, от кого-то полученными), случайно спалил розетку, чтобы скрыть _свое_ пребывание в доме, оставил ключ в замке, сделав невозможным определить, кто же заходил в дом.

это уж если мы в детектив играем
21.01.2018 14:14:12, УникаЛьнаЯ
Ничего с улицы не видно.
Какое там окно? Это же в подвале - там маленькое окошечко и то "утоплено", и во дворе. Дверь в подвал видна тоже только со двора, да и то малина загораживает.

Ключ перестал выниматься пару лет уж как.
21.01.2018 14:30:52, вопрос
Степная кошка
т.е. у вас два года торчит ключ в подвал? Ну тогда кто угодно мог зайти. За два года много кто мог узнать про ключ и подвал. И дети соседские, чтобы потусоваться, и тот же сторож уж не знаю зачем.
Бомжи вряд ли бы все оставили в очень аккуратном состоянии
Я бы ключ все-таки вынимала
21.01.2018 15:00:05, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Т.е. про "зайти просто и это сразу видно" - это немного неверно? И про "Окна есть, но все 3 во двор выходят" тоже - раз окошечко одно? :)

Честно говоря, если у вас несколько лет дом (подвал) хорошо оборудованный стоит открытым фактически, в чем детектив-то? Оставьте в подвале записку "Дорогой неизвестный друг! Спасибо за проявленную бдительность и борьбу с огнем!" и какой-то презент и делите свой дом с этим "некто" дальше :)
21.01.2018 14:57:17, УникаЛьнаЯ
Окон 3, но они такие, как бывают в подвале - маленькие. Можно увидеть ключ в двери подвала, если человек во дворе. Например, те же гастарбайтеры в количестве 2х человек этой осенью помогали мне перекапывать. 21.01.2018 22:00:01, вопрос
ландыш
я тоже не поняла, какой смысл определять того, кто проник в подвал, если подвал стоит в открытом доступе. 21.01.2018 15:43:49, ландыш
Т.е. шастать по чужим домам нельзя только если это физически невозможно? А так, да ради бога? Это же не кошелек посреди улицы нечейный, это частный дом за забором. 21.01.2018 21:49:23, вопрос
ландыш
если Вы меня, с моей предполагаемой неэтичностью, хотите сделать крайней в Вашем возгорании, то это пустая трата времени.
лучше замок заприте, это надежнее.
22.01.2018 08:09:30, ландыш
ЕЕ
Ну где, где вы увидели какие-то предположения на ваш счет?
Перечитала еще раз - и намека не нашла. В любом случае я, ну, никак не хотела вас задеть и тем более обидеть.
22.01.2018 19:18:04, ЕЕ
Степная кошка
вопрос не стоит можно или нельзя. Вопрос о том, осуществимо ли это в принципе. Если бы никто ничего не воровал, то и квартиры бы никто не запирал. Какой в этом смысл.
Может вы конечно живете в таком месте, где и квартир не запирают
22.01.2018 01:51:25, Степная кошка
ЕЕ
ИМХО, в принципе осуществим любой вариант. Разве нет?
Другое дело, что небрежность провоцирует всяких мимо проходящих, которые вовсе не профи.
Но торчащий в двери подвала ключ был следствием очень страшных событий бывших в нашей жизни. Не до ключа было.

Конечно, сейчас я сменила замок и поставила еще 1. Они не закатистые, но в любом случае,профи вряд ли полезет к нам в подвал, а для случайных гостей они будут препятствием.
22.01.2018 19:13:36, ЕЕ
а следов на снегу нет? 21.01.2018 13:18:28, Маграт
Тогда снег еще не выпадал у нас 21.01.2018 13:21:44, вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!