Раздел: -- посиделки (Строгое воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Ещё про воспитание детей

...Пример вспомнила. Не знаю, мотивация это или что-то другое, но родители моей подруги запрещали им с сестрой есть всё самое вкусненькое. Для себя приберегали по принципу "всё лучшее - взрослым".

Один раз девочки нашли заботливо припрятанные родителями для себя бананы (тогда это был дефицит) и съели один. И не знали, куда девать шкурку - в ведро же нельзя - родители увидят... И решили выкинуть за окно.
И попали почти как у Драгунского - но не на шляпу, а прямо под ноги возвращавшемуся с работы папе.
Наказывали их за съеденное без спроса ремнём, кстати. Родители ни разу не маргиналы - папа до сих пор преподает в московском техническом ВУЗе с громким именем.
Так что и такое бывает.
26.09.2017 17:42:43,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это от нищеты и скудости ума, сорри. В моем детстве были "яблоки по старшинству", т.е. ребенку половина четвертушки, взрослому остальное - тоже не от хорошей жизни. 27.09.2017 19:27:24, Кумпарсита
И правильно сделали, что наказали. Ремнём конечно перебор, но за непослушание должно быть наказание 27.09.2017 18:14:55, Можно вопрос
Удивительно, как вы заботливо лелеете обиду, даже не вам нанесённую. И мстите за неё - чужими поддакивающими воспоминаниями. 27.09.2017 12:17:59, Аланна
komarel
О! Моей школьной подруге её папа продал свой старый магнитофон.. бабинный, себе новый купил.. касетный японский, это была наша первая зарплата - летом работали с ней вдвоём на опытно-семенной станции, заработали 45 рублей.. Она уже и не помнит наверное, там были в целом очень странные отношения в семье, а я помню, что тогда остро чувствовала, что её не любят - ни папа, ни мама, у меня тоже всё было крайне непросто - я была падчерицей в родной семье, но вот это -это был сюрр просто... 27.09.2017 10:49:59, komarel
МарикаЧ
Для меня такое отношение - другой мир. До 10 лет в семье все лучшее было мне:)
Когда я вышла замуж во второй раз, для меня поначалу было странным, что муж наравне с нами ест конфеты и все самое вкусное:) Мой папа все самое-самое оставлял "девчонкам", то есть жене (нашей маме) и нам с сестрой.
27.09.2017 09:28:16, МарикаЧ
У нас в семье такое отношение к сладкому было у дедов, помню один дед все время ворчал на моего папу, что он много конфет ест, конфеты детям и женщинам. Но он же дед, кормил своего сына этими конфетами в детстве, по этой логике :) 27.09.2017 09:55:24, Йоко
а дальнейший сценарий уже от принимающей личности зависит.
Один человек будет (бессознательно) по подобию делать: мне отдавали лучшее и я поступаю также. (высший невротип мозговой деятельности человека)
Другой, "по привычке" действовать будет. Я принимал и все исключительно также только принимать буду. (низший невротип мозговой деятельности человека)
27.09.2017 10:49:44, mnenie
Вы крайности описали. 27.09.2017 22:13:07, Йоко
У меня немного похожая реакция была после замужества, т.к. БМ был единственным в семье и "лучшее ему". Он запросто мог скушать, забыв, что в семье еще кто-то есть.
Ну я тут уже писала про то, как он скушал "тазик котлет" а мне с сыном предлагал макаронами поужинать))) И искренне удивлялся на мое возмущение)
27.09.2017 09:41:22, Птичка снежная
Это очень странно. Я тоже единственный ребёнок и все лучшее было мне, но с рождением своей - как отрезало, все-вкусное на автомате оставляется ребёнку, причём я не воспринимаю это как лишение себя чего-то. Нормальный ход вещей типа:). 27.09.2017 10:32:04, Мимо проходила
отец-то никого не рожал, у него гормоны не сработали. 27.09.2017 11:27:40, douceur
Лучший кусок ребёнку - это гормональное? Ну, мой папа меня тоже не рожал :))), если так-то :) 27.09.2017 13:11:35, Мимо проходила
не, не это, а то, что у вас с рождением переключилось сразу, а у отца ребёнка нет.
вы ж не знаете с какого момента у вашего папы переключилось и как именно было до того, грудью ж он вас тоже не кормил.
27.09.2017 14:57:46, douceur
Там выше про тазик котлет речь, так что ребенок явно не младенец, и гормоны у всех уже отработали и успокоились :). В возрасте поедания котлет папа всегда отказывался от вкусняшек в мою и мамину пользу. А вот у моего БМ инстинкт "лучшее-детке" тоже вообще так никогда и не проснулся, хотя он вовсе не единственный ребенок. 27.09.2017 15:55:20, Мимо проходила
Birke
Читаю - и поражаюсь. Другой перегиб. Надо же, как бывает... 27.09.2017 09:36:52, Birke
МарикаЧ
Почему перегиб? :) Во-первых, меня учили делиться (условно, кусочек маме, кусочек папе). Во-вторых, я понимала, что "мне" - это ребенку, а не "мне" как пупу земли:))). Хотя, конечно, эгоизма мне это добавило.
Я стараюсь детей до такой степени не баловать. Все покупается на всех. Но мы не в дефиците живем.
27.09.2017 09:51:47, МарикаЧ
Birke
Потому, что удивлялись, как это муж наравне со всеми смеет есть вкусное. Вы же уже взрослая были, как я понимаю. Муж не человек, что ли ? 27.09.2017 09:56:36, Birke
МарикаЧ
А, ну у меня это быстро прошло. И муж не в курсе моих удивлений:) Просто мне было странно. Наш папа делал все исключительно для нас. Считал, что раз мы девочки, то слабые и о нас надо всесторонне заботиться.
У мужа нет установки "девочки - это нежные цветочки".
27.09.2017 10:04:16, МарикаЧ
У нас в семье было "лучшее - детям". Обусловлено нищетой. 27.09.2017 09:44:09, Птичка снежная
Oazis
не только нищетой. Бедность это была, а отнюдь не нищета. И она была у всех одинаковая, а потому досадная, но не более, не унизительная.
А детям отдавалось, потому что дети ценились после войны. Долго.
27.09.2017 23:35:53, Oazis
Birke
У меня папа с бабушкой такое практиковали. Но мне они эти принципы не привили , к счастью :) 27.09.2017 09:51:39, Birke
Да, соглашусь - не самое лучшее. Так или иначе, но ребенок чувствует эту жертвенность со стороны родителя. И этот груз не такой уж и легкий 27.09.2017 09:58:25, Птичка снежная
Почитала внизу про наказания. Надо же как. Нас родители никогда не наказывали, хотя было за что, причем в режиме нон-стоп. Поднятая бровь мамы считалась прямо ужас каким кошмаром, то есть тут было сразу понятно, переборщили. А уж если папа начинал воспитательную речь с : " мальчики и дочь...", тут все, считай что наказали. Единственный раз, когда нам попало серьезно, веником по седалищам, это когда мы приехав навестить папу в Среднюю Азию, он там был в длительной командировке, угнали верблюда и поперлись с ним на озеро, проверить теорию о воде в горбах. Решив сократить путь, через дыру в заборе, рванули через взлетно - посадочную полосу местного военного аэропорта. Горбатая тварь испугалась шума и начала метаться, мы ее ловить, тут нас и заарестовали, сдали папе на руки, в них оказался веник, вот им нас и отходили. Но это был единственный раз физического наказания. 27.09.2017 09:14:02, хъ
хухра-мухра
с верблюдом - это вы сильно выступили!!! Фшоке :) Зато есть что вспомнить теперь :)
Меня обычно не наказывали, максимум - мама могла обидеться и молчать, очень действовало.
Хухрика я один раз попыталась отлупить ремнем (учиться не хотел, достал очень сильно). Но ему тогда уже было много лет, ростом почти с меня, так что это был какой-то прикол: он от меня заперся в ванной, я ногой выбила дверь :) По нему ни разу не попала, так что ни один хухрик не пострадал:) Дверь потом он сам чинил :) Но это было один раз.
Самое смешное, что с чужими детьми я всегда спокойна, как танк :)
27.09.2017 09:21:43, хухра-мухра
<я ногой выбила дверь >
фитнес пошел на пользу)))))))))))
27.09.2017 09:27:40, Птичка снежная
хухра-мухра
у меня очень сильные ноги :) 27.09.2017 10:23:40, хухра-мухра
Birke
Многих моих подруг били ремнём. Но за дело - женатые мужики в 15 лет, например.
Когда эта подруга рассказала, что её воспитывали ремнём, я спросила - за что ?! Она вся такая тихоня-отличница, по мужикам в юности не таскалась. Она и ответила...за съеденные вкусняшки и за воровство. Я поразилась. Ну она и рассказала, как это было.
27.09.2017 09:21:07, Birke
ИМХО - от нищеты это все и дефицита.
Были бы те бананы как сейчас - в свободном доступе:
а - их бы не закупали ящиками
б - их бы не прятали, что выдать "в праздник", или "растянуть по чуть-чуть на долго".
27.09.2017 09:03:24, Птичка снежная
ну значит сейчас это были бы не бананы, а, например, дорогое мороженое, или шоколадные конфеты. Или сыр какой-нибудь... "Дорогая вкусная еда" есть всегда. 27.09.2017 12:07:23, СиреневаяЛеди без пароля
Oazis
Нет. сейчас нет такой еды. Сейчас такая еда - лишняя. 27.09.2017 23:37:56, Oazis
komarel
да, ну бросьте, это родители разные бывают, и тогда и сейчас 27.09.2017 10:51:59, komarel
Согласна - обеспеченные и раньше были, прочем как нищеброды сейчас) 27.09.2017 10:56:25, Птичка снежная
komarel
семья моей тёти жила гораздо скромнее, но детям всегда покупались самые дорогие игрушки - итог, младшая сестра избалована до нельзя, с братом никак не могут поделить родительскую квартиру, при живых родителях..
не от доходов зависит, вернее не только от них
27.09.2017 11:01:05, komarel
Birke
Ну разумеется. Сейчас вон везде ими всё завалено. Но в аскетизме жили 90% советских граждан, и мы в том числе. А прятали для себя вкусное далеко не все родители. В нашей семье только один персонаж мог всё сожрать без зазрения совести, поэтому мама запирала конфеты и выдавала по одной. Но всем поровну.
И били за съеденные вкусности тоже не всех.
27.09.2017 09:15:26, Birke
Я думаю, что били не именно за "съеденное", а за нарушение запрета в принципе. 27.09.2017 09:22:30, Птичка снежная
главное счастье детей - не банан, а довольные родители...

мы далеко не всегда делимся с ними вкусным.
27.09.2017 00:13:44, AleXXX
У нас очень удобно: то. что вкусно для нас, малосъедобно для детей (в том числе сейчас, взрослых), а что им вкусно - нам фиолетово. И конфеты все любят разные. Сложнее всего было приучить мужа, что вот этот мешок конфет он должен сам съесть, ибо никому они больше не нравятся. Он тоже привык "лучшее - детям" 27.09.2017 11:05:59, hanhi
Ага, я бы и рада с сыном поделиться вкусным, только не всегда то, что вкусно мне, вкусно ему :) 27.09.2017 09:56:56, Йоко
хухра-мухра
а счастье родителей - довольные дети. 27.09.2017 09:22:12, хухра-мухра
нет, конечно. самый довольный ребнок чипсы, кола, игрушки. дети глупы. 27.09.2017 09:58:25, AleXXX
Musenka
Вкусной водкой или вином, например, никому в голову не придет поделицца с детьми :) 27.09.2017 00:16:17, Musenka
Pilar
Я вспомнила свою вполне благополучную свекровь, женщину богемного толка и творческой профессии. У нее нельзя ничего оставить на тарелке, все надо доедать. А накладывает она много :) Мужа в детстве бить - не били, но вели долгие нудные разговоры о детях Африки и предательстве идеалов чего-то там. И еще там принцип, что есть надо все. Причем буквально. Помню, меня угощали фирменным салатом "с горчинкой", а у меня аллергия на одуванчики :) И лебеду я тоже как-то не очень, хотя траву люблю всякую съедобную.
Теперь мой взрослый муж всегда демонстративно оставляет хоть что-то на тарелке, выковыривает жир из мяса, изюм из булок и счищает кожуру с яблок и груш, ас рыбы - кожу. У мамы по-прежнему ест все. В общем, горазды были советские родители поиздеваться над детьми...
27.09.2017 00:04:48, Pilar
жуть какая, бить ребенка за съеденный банан, руки бы по отрывать таким родителям.

в моей семье все было ровно, без фанатизма, никто ничего не прятал, у всех была совесть (я про меня с сестрой), никогда не могли сожрать все, всегда думали о маме с папой.
26.09.2017 23:11:40, Елена Сергеевна
Немного не в тему, но около того) У сына в школе шведский стол на обеде, ему очень нравится что он может сам взять что хочет и сколько хочет, поэтому набирает много и объедается, говорит, что ест там больше всех, а дома приходится есть что полезно и без выбора, поэтому почти не ест, еще и после школы сытый долго. Прошу не позорить меня, что мать не кормит, донесут ведь куда-нибудь, решив, что дома голодом морят. 26.09.2017 22:44:15, Будьте здоровы
Хомяк Абрикосовый
У нас дома как-то всегда было "всё вкусненькое - на всеx". А "припрятывали" разве что какой-нить набор конфет/шоколада дефицитный "на подарок тому-то" или там какой-то продукт "на праздник", исключительно с ведома всеx членов семьи, в том числе и нас, детей. Сколько себя помню. 26.09.2017 22:21:58, Хомяк Абрикосовый
nastyk
А у моих родителей в семье вроде "все всем", но по факту мы с мамой прятали от папы. Потому что папа из многодетной семьи, он не мог себя контролировать, если дома что-то вкусное лежит, в его семье никогда ничего не лежало, все мгновенно сметалось, кто не успел, тот опоздал. А мы с мамой купим полкило конфет, и нам это на месяц, по конфетке в день с чаем. А папа не мог удержаться, если конфеты в доме лежат, никак не мог понять: "а чего они лежал, а вы не едите, ну я и сьел?" Короче, если покупали, то откладывали папе его долю, которая мгновенно им съедалась, а остальное прятали. Но папа знал, что у нас всегда что-то припрятано, и начинал канючить: "а у тебя конфетки нет?". И я всегда все равно с ним ещё делилась.

А в моей собственной (зажравшейся и избалованной :-)) семье все всем, и особо никто не парится. Денег на всякую еду хватает. И мужу, и ребёнку дам, но и себя не обижу. Если муж или ребёнок слопали чего-то, что мне ещё хотелось (а я по прежнему ем "по одной конфетке в день"), просто посылаю их на завтра купить ещё.
27.09.2017 00:36:38, nastyk
Musenka
У меня в детстве тоже все вкусное (если оно было) просто лежало в свободном доступе, никто никак не делил, но вот последний кусочек частенько лежал до-о-о-олго, друг для друга берегли. Тут уже как-то обсуждали этот несчастный кусок (что это неправильно), но вот просто очень тяжело было съесть его самому... 26.09.2017 23:15:43, Musenka
У нас вчера это последний кусочек собак съел, вернее он ему не понравился. Нуачо, нефик было оставлять. 27.09.2017 11:09:59, hanhi
МарикаЧ
У нас проще. Я не люблю доедать, лишь бы доесть, если мне много. И вообще я не люблю быть крайней, мне нужно "кому-то оставить". :А муж не любит, чтобы оставалось. Потому проблема "последнего кусочка" почти решена:) 27.09.2017 10:40:26, МарикаЧ
Pilar
А у нас это до сих пор. Меня бесит, мне всегда приходится взбрасывать заплесневевшие последние куски. 26.09.2017 23:40:45, Pilar
Oazis
а спросить не судьба- "Кто-нибудь хочет? Нет? Тогда я съедаю." Вот перевод любого продукта на плесень - это жаль. 27.09.2017 23:41:49, Oazis
Birke
Только что Ваш пресловутый последний кусок вспоминала :)) 26.09.2017 23:17:16, Birke
Musenka
Да, я уже вниз спустилась и прочитала :) 26.09.2017 23:21:55, Musenka
Birke
У меня модель "самое лучшее - мужу" :). Вот помню, как в семье подруги мама приберегала для папы лучшие куски и строго следила, чтобы дети их не подъели : "Оставьте папе !!!"
На всю жизнь усвоилась эта модель.
26.09.2017 23:03:00, Birke
ШаНуар
У нас вкусненького на всех поровну не хватало, т.к вкусненькое в основном было в заказах и количество их было ограничено. 26.09.2017 22:25:19, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) - значит, будет понемножку, xоть по полчайной ложки - но на всеx поровну. Это еще из семей бабушек-дедушек велось. У нас и заказов-то почти не бывало, мама и отец на своиx работаx (старший врач отделения и главный конструктор проектной мастерской) "отxодили в сторону", когда приxодил "1 заказ в месяц на 25 сотрудников". Время от времени уже в 80-x доставалось что-то из "ветеранского заказа", который раз в месяц получал один слепой знакомый одинокий ветеран - ну, то есть, то, что он себе не заxочет оставить. Ему к столу заказов надо было еxать с двумя пересадками, так мы за него ездили. Когда мы, когда другие знакомые, не каждый месяц. 26.09.2017 22:34:57, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Ну, мои родители считали, что они без икры вполне проживут, а для растущего организма она полезна, а для стареющего приятна. Кстати и сейчас так получается, так приучились. Когда покупаем банку икры, мы съедим по бутербродику, маму заставим съесть хоть несколько, остальное ребенку. И это не жертвы, просто привычка. Да и действительно столько этой икры в жизни наелись, можем уступить)) 26.09.2017 22:43:05, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
Ну, мои родители одно время давали нам икру в качестве лекарства - вместо рыбьего жира. А потом, когда наши детские органиЗьмы подросли, икра плавно перешла в разряд "вкусняшек на всеx". Тем более, что она долго и не xранится :-)
Мы много лет назад сливочное масло только сыну давали, ему тогда было 2-3-года. А сами намазывали на xлеб маргарин, и даже не "рама", а подешевле, ибо денег не было. Но это не имело никакого отношения к "вкусняшкам" :-)
26.09.2017 22:51:44, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Ну у нас в семье просто конфеты и тортики никогда вкусняшками не считались, а вот икра да)) Конфеты каждый сколько хотел, столько и ел. Благо у все были разные потребности, потому на всех хватало. А на тортики вообще любителей не было, покупали их только если гостей ждали. Они их и ели. Вот единственное, я от шоколадно-вафельного тортика фанатела, поэтому практически весь его и съедала, родители делали вид, что не любят)) А может и правда не любили. Мама и сейчас его не особо ест, когда никаких ограничений в виде дефицита не наблюдается. 27.09.2017 10:49:46, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
Тортики мы вообще чаще всего сами делали. Выстаивать по нескольку часов за бисквитно-кремовым чем-то не было ни желания, ни времени :-) Тем более, когда гостей ждали. Бисквитно-кремовый по-любому с кем-нить из гостей приезжал, а мы делали что-то вроде "графскиx развалин" или медовик или еще что-нить узнаваемо немагазинное :-) Гвоздем программы всегда были мамины пироги... Стопроцентной вкусняшкой был Наполеон - мы его не пекли, его приносила в подарок одна из двуx маминыx подруг :-) Т.е., подруг у мамы было больше ;-) но вот две пекли великолепные Наполеоны, из 24-x коржей, причем с совершенно разным вкусом. Крем был у каждой свой особенный.
А покупали - если вдруг попадался - только "Киевский" или "Ленинградский", облитый шоколадом. Но они попадались очень редко. Или еще был такой квадратненький тортик с белковым кремом, украшенный сверxу "безешными" грибочками и орешками. Вот тот тоже покупали, если вдруг привозили его в магазин.
А конфеты были вкусняшками исключительно те, которые висели на новогодней елке :-))) А так - ну, конфеты, ну, вкусно. Но если нету - так и фиг с ними.
27.09.2017 23:02:20, Хомяк Абрикосовый
если б в меня по принципу "всё лучшее детям" удалось впихнуть всю присланную тётей икру, я б умерла :))
у меня воспоминания детства: я вся такая мелкая прячусь за креслом а мама стоит с банкой пол литровой и лдожкой и этой ложкой мне икру за кресло суёт, беееее
я вообще не могу вспомнить, что такого в моём детстве лично для меня считалось "вкусняшкой" которую стоило отдать детям а не съесть родителям.
27.09.2017 11:34:07, douceur
а у нас в провинции заказов не было. вкусненькое мы с мамой пекли. 26.09.2017 22:34:28, douceur
ШаНуар
У нас в семье всегда наоборот было - все лучшее - детям, потом родителям, а среднее поколение за всё и всех в ответе)) То, что вы рассказываете, для меня запредел какой-то. 26.09.2017 21:54:21, ШаНуар
а как это происходит на практике. вот это лучшее - это что? еда, одежда, развлечения... у детей и родителей все выше качеством? 26.09.2017 22:13:24, Шерлок
Oker
ну, например, я люблю землянику, но на даче не съела ни одной ягоды - собираю и детям отдаю) мало ее просто) 26.09.2017 22:26:15, Oker
О, сколько в этом году земляники было в лесу! "Детишки" великовозрастные не утруждали себя срыванием ягод. Старшая хоть из чашечки на столе клевала, а молыж и не прикасался. 27.09.2017 11:13:45, hanhi
я тоже люблю), но и ем. то ли у меня земляники много, то ли детей мало). но вот так, чтобы я любила, но ни одной(!) ягоды не съела, это странно. 27.09.2017 01:32:05, лето кончилось, увы.
Oker
у меня в день десяток ягод поспевал) 27.09.2017 12:51:20, Oker
Да, такое я очень понимаю. А конфеты, если вдруг появятся в доме, слопаю без зазрения совести. Вредные они. 26.09.2017 23:59:48, анонимус
Birke
А я б съела. У меня нет комплекса отдать самое лучшее детям.
Ещё помню, как меня поразил рассказ одной местной участнице о том, что у них в семье у всех комплекс на тему "нельзя съедать последний кусок, надо оставить другим", поэтому, тот пресловутый последний кусок у них регулярно так и лежит в холодильнике, пока не сморщится и тогда его выбрасывают. Ибо никто не доверяет себе съесть последнее. Это табу. Лучше выкинуть.
26.09.2017 23:00:01, Birke
Действительно большая глупость и очень странная. У нас ничего не залеживается, мама, т.е. я, быстренько пристроит)) Сейчас вообще класс , не надо ничего в прок запасать и прятать. Ну только деньги. 27.09.2017 08:47:50, рица
УникаЛьнаЯ
Это не комплекс :) Просто зная, как это вкусно, намного приятнее представлять, как вкусно будет детям, а не слопать самому. Опять же - если дети это вообще любят, естественно. 26.09.2017 23:50:50, УникаЛьнаЯ
фигня - самому вкуснее 27.09.2017 00:30:15, AleXXX
Oazis
не, вкуснее отдать. :)) 27.09.2017 23:44:35, Oazis
Musenka
Кстати, это было в моем детстве, а у меня с детьми такой модели поведения нет, последние куски у нас практически никогда не лежат, так что это не комплекс и не табу, это была семейная традиция. Другая семья - другие традиции. Лучше это или хуже - не знаю, просто другие. 26.09.2017 23:33:23, Musenka
Oker
а мне ХОЧЕТСЯ, чтоб съели дети) 26.09.2017 23:00:46, Oker
Musenka
Off: как за грибами съездили? Похвалитесь! :) 26.09.2017 23:28:47, Musenka
Oker
из хорошего - я нашла один большой белый, вчера сварила суп и с младшей вчера же его съели)
из плохого - четыре самых красивых гриба оказались несъедобными) до сих пор не можем примириться с этим разочарованием)
немного опят, немного свинушек, немного чернушек - вот и весь улов.
26.09.2017 23:44:09, Oker
Musenka
А откуда вы узнали, что красивые - несъедобные? Жалко... :( Но погода была хорошая, так что погуляли, наверное, хорошо?
Далеко ездили?
26.09.2017 23:54:19, Musenka
Oker
мы их сфотографировали и разослали знающим людям)
были точно в том месте, где с вами в прошлом году)
27.09.2017 00:04:01, Oker
Birke
Да ради Бога :) 26.09.2017 23:03:29, Birke
Хомяк Абрикосовый
И детям в голову не приxодит с мамой поделиться? 26.09.2017 22:36:43, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
Это была бы очень странная схема: мама кормит детей (не последним, заметьте!), а они пытаются вернуть ей часть еды :) Мне тоже не понятно, как это в реальности выглядит.

Не, если известно, что это была одна ягодка, и больше нет и все об этом знают, а я очень такие ягоды люблю, но отдаю эту единственную детям - они уточнят, не хочу ли я сама съесть. Но это ооочень надуманная ситуация :)
26.09.2017 23:56:08, УникаЛьнаЯ
Oker
я прям даже не знаю, как бы они это сделали)
плюс они ж понимают, что если б я хотела съесть, я бы съела, но я хочу им дать)
26.09.2017 22:40:48, Oker
Хомяк Абрикосовый
Как? Очень просто. С помощью родного русского языка и имеющиxся в иx распоряжении органов речи. Вот Вы им даете ягоды, а они Вам предлагают - "мама, ягоды такие вкусныe, смотри, вот это - тебе, а вот это - мне!". 26.09.2017 22:47:25, Хомяк Абрикосовый
Oker
ага, я даю горсть ягод в рот только что приехавшей дочке, а она должна их выплюнуть и поделить, я поняла)))
или поставила на стол плошку с малиной, чтоб они ели, а они должны поделить ее на 10 частей?
26.09.2017 22:50:33, Oker
Хомяк Абрикосовый
Они должны предложить маме присоединиться к плошке с малиной. А "горсть ягод в рот" - так и подавиццо можно! :-) И Вы меня прекрасно поняли, совершенно незачем прикидываться неизвестно кем и придумывать пассажи с "выплевыванием". Приятного вечера! :-) 26.09.2017 22:55:00, Хомяк Абрикосовый
Oker
вы не можете понять, что предложение присоединиться в данной ситуации выглядит неуместно и странно. 26.09.2017 22:59:42, Oker
Хомяк Абрикосовый
Это Вы чего-то не _xотите_ понять :-) Но это не мои проблемы :-) 26.09.2017 23:02:57, Хомяк Абрикосовый
Oker
считайте, что они предлагают, я отказываюсь)
ибо смысл в том, чтоб съели они. мне этого хочется больше, чем самой съесть.
26.09.2017 23:07:25, Oker
а ещё посадить? 26.09.2017 22:35:32, douceur
Oker
можно и еще, все равно мало будет)
малины больше, но я все равно набираю плошку и отдаю детям)
каждый раз при этом вспоминаю, что в моем детстве было совсем не так)
26.09.2017 22:38:34, Oker
ну у нас тоже было совсем не так, собирала всё я сама, маме помогала, ели вместе. 26.09.2017 22:44:20, douceur
Oker
мы ели с куста, все ягоды были посчитаны) но то, что собрано в миски, было святым - только на переработку, да и не особо хотелось из миски. а моим и собирать не хочется, хорошо, что так-то съедят) 26.09.2017 22:48:24, Oker
но это не все - лучшее 26.09.2017 22:32:55, Шерлок
Oker
не все лучшее, но то, чего мало, и что вкусно 26.09.2017 22:34:41, Oker
в таком случае детям вкусное, а маме от этого удовольствие.т.е. всем - лучшее, но разное. а иногда это лучшее в детей и не впихнешь, им доширак - лучшее, а не рыба с салатом 26.09.2017 22:58:08, Шерлок
Oker
да, это так) поэтому и радуюсь 26.09.2017 23:01:23, Oker
ШаНуар
Вот! Прекрасный пример! 26.09.2017 22:30:30, ШаНуар
ШаНуар
В данной теме речь о еде. О еде я и отвечала. Когда я была ребенком, фрукты зимой ела сначала я, потом бабушка, что оставалось - родители, например. Одежду, развлечение каждый получал по потребностям. Ибо гранаты взрослый здоровый человек вполне может заменить квашеной капустой, а вот меховую шапку ситцевым платочком зимой в нашем климате вряд ли. 26.09.2017 22:17:15, ШаНуар
все семьи разные, у нас было принято поровну всем. хотя сейчас-то я понимаю, что на самом деле делили поровну между мной и двумя родителями, т.е мне 1/2, маме с папой по 1/4. 26.09.2017 22:20:03, douceur
ШаНуар
Если образно, у нас было - мне одно яблоко, бабушке пол яблока, родителям по четвертинке. 26.09.2017 22:22:27, ШаНуар
Birke
Ну да. Родители уложат детей спать и сидят, трескают вкусняшки на кухне. 26.09.2017 22:14:53, Birke
ну так родители могут считать, что эти "вкусняшки" вообще детям не полезны! что там под вкусняшкми подразумевается? может это пиво или вино? 26.09.2017 22:17:14, douceur
Birke
Ну конечно детям овсянка и щи полезнее шоколадных конфет, бананов, копчёной колбасы, бутера с икрой. Никто и не спорит. 26.09.2017 22:19:22, Birke
Хомяк Абрикосовый
Насчет икры - пааапрашу! :-) Нам ее вместо рыбьего жира давали в далеком детстве. Потому что от рыбьего жира лично меня потом несколько часов желчью рвало.
И сыну икру давали вместо рыбьего жира. По той же причине.
26.09.2017 22:40:06, Хомяк Абрикосовый
я её в детстве вообще вкусненьким не считала ни разу. именно вместо рыбьего жира, но нам её банкой родственники присылали. 26.09.2017 22:46:06, douceur
Хомяк Абрикосовый
Неее, я ее и в детстве вкусненьким считала, и сейчас вкусненьким считаю, равно как и сын. Просто в определенном возрасте она объявлялась "лекарством" (а лекарство принимают те, кому его доктор прописал! :-) - а потом переставала им быть. 26.09.2017 22:58:03, Хомяк Абрикосовый
Энджи
Нашей маме бабушка (ее мама) присылала с севера посылками копченого палтуса и икру. Нас с сестрой, тощих прозрачных малоежек, всем этим пытались накормить. И это было в детстве так противно, жирно и невкусно. Поэтому взрослая я вообще не ем рыбу и икру, терпеть не могу даже запах.) 27.09.2017 00:11:43, Энджи
я вот сейчас младшую уложила и пино нуар с дор блю употребляю, прям вот классика - вкусняшки лопаю втихушку! :))) 26.09.2017 22:21:55, douceur
Birke
Классно всё таки у нас в конфе народ может любой факт вывернуть на 180 градусов :)
Теперь получается, что молодцы эти родители, а девочкам так и надо. Надо подруге об этом сообщить. А то они воровать начали с горя, что никогда ничего вкусненького им не доставалось и денег карманных им тоже никогда не давали. А за воровство их опять-таки ремнём воспитывали.
26.09.2017 22:24:32, Birke
не, просто детские рассказы они, мягко говоря, своеобразны, ну и я не склонна осуждать чужие воспитательные методы изложенные "устами младенцев". 26.09.2017 22:38:19, douceur
Birke
Это взрослый человек мне рассказывал, ну да ладно. Я уже поняла, что в конфе все всё знают лучше участников событий :) 26.09.2017 22:56:47, Birke
при чём тут знают? просто в конфе каждый высказывает своё мнение. я лично не считаю чем-то ужасным что-то есть, а детям не давать. я вообще не считаю нужным детям прям всё давать. и да, то, что что-то там из того, что кому-то не даётся съедается именно тогда, когда того, кому не дается нет за столом, это тоже для меня лично нормально. зачем дразинить и нервировать того, кому нельзя? и дело ж далеко не всегда в аллергии, у моих вот не аллергии на чипсы и прочую дрянь, но я при них это не ем. 27.09.2017 10:45:53, douceur
а среднее это кто? 26.09.2017 22:00:01, douceur
ШаНуар
В данный момент среднее - это мы с мужем. Родители имеются в виду не нашего ребенка, а наши. Когда-то средними были наши родители. 26.09.2017 22:07:32, ШаНуар

Показано 116 комментариев из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!