Раздел: -- посиделки (Высшее образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.09.2017 11:17:46

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странный расчет. Можно подумать если затеять учебу в институте в 18 (17, 16) лет это гарантирует рождение ребенка к определенному возрасту, к 23 годам например. И заодно - гарантирует мужа, способного содержать на должном уровне жену и ребенка. Хотя, может, для завсегдатаев 7иру это нивапрос, Тут же у всех (и их детей в том числе) богатый выбор женихов. 19.09.2017 20:15:36, hanhi
tapola
Дочка летом закончила Первый мед с красным дипломом. Внучке моей скоро будет одиннадцать месяцев. Академку дочка не брала, несмотря на очень тяжелую историю рождения малышки. Помогаю с ребенком я (дочь теперь в ординатуре). И дочка -не единственная, кто родил в институте без академки. В ее группе девочка вообще погодков родила, тоже мама ей помогает с детьми. Никаких свободных посещений при этом у них нет, и с платного на бюджет родивших никто не переводит (но дочка и так на бюджете была). 18.09.2017 21:33:32, tapola
Это называется не помогаю. Это называется - я заменяю ребёнку его мать. Лично я хотела бы воспитывать своих детей сама. Что и делала, собственно. И продолжаю делать. А помощь бабушки была бы интересна именно как помощь: иногда погулять с внуками, посидеть в экстренной ситуации, побаловать и т.п. Когда бабушка заменяет мать, роль отца сводится к нулю. В дальнейшем такие отцы чаще всего отваливаются как ненужный и избыточный элемент. Ваша дочь и зять не становятся семьёй и родителями. 19.09.2017 09:05:51, ==
tapola
Я признаю за каждый человеком право выбора и с равным уважением отношусь к работающим женщинам и тем, кто полностью посвятил себя семье. Не могу заставить себя уважать лишь людей, которые свой выбор считают безупречным и осуждают других, не зная о них ничего.
Если я и заменяю мать внучки, то ровно в той же степени, что у других работающих (а иногда и неработающих) матерей заменяет няня или садик. И ровно в той же степени, в которой моя мама заменяла меня для моей дочери.
Я, в отличие от дочки, родила поздно, в 33 года, и так уж получилось, что в 1994 году была единственной кормилицей для семьи из четырех человек. Из декретного отпуска вышла, когда дочке было 3 месяца. Ни один человек, кто знает мою семью, не обвинит меня в том, что я мало уделяла внимания дочке. Пожалуй, скорее в обратном могут обвинить. Да, я работала, но каждый миг моего свободного от работы времени был дочкин. И каждая минута общения и для меня, и для неё были счастьем. Так что количество проведенного вместе времени, может, у нас и было меньше, чем у других, но я старалась компенсировать это качеством. И довольна результатом. Моя дочка и её муж идут по тому же пути. живут они отдельно, внучка живет с родителями, которые делают для нее все, как любые нормальные родители.
Я бы никогда не стала отвечать на комментарий к своему сообщению, если бы случайно его не прочитала моя дочь. Прочитала и расстроилась до слёз. Как и каждая работающая мать, как и я в свое время, она склонна к сомнениям и переживаниям о том, не мало ли времени она уделяет дочке, делает ли для нее все, что может и должна. Я, собственно, и отвечаю ей и таким, как она, работающим и учащимся мамам. Поверьте моему опыту - дети счастливы или несчастливы не потому, что их мамы работают или не работают. Когда родилась я и мои ровесники, декретный отпуск длился не больше трех месяцев. А дальше работающие мамы могли либо надеяться на бабушек, либо отдавать крошек в ясли. А не работать тогда могли себе позволить единицы. И тем не менее процент нормальных счастливых людей среди моих ровесников вряд ли меньше, чем среди людей другого возраста. И сегодня я знаю множество женщин, которые успевают и работать, и быть прекрасными мамами.
Вывод: любите детей, делайте для них все, что можете. И не брезгуйте помощью бабушек, если они в силах помочь.
Ну и отвечаю на вопросы ниже: моя мама, когда родила я, была уже на пенсии. Я тоже достигла пенсионного возраста, но при этом совмещаю помощь дочери с работой (фриланс).
19.09.2017 15:47:37, tapola
То есть матери студенток все неработающие? Семьи содержат мужчины в одно лицо? 19.09.2017 07:34:28, Mercury
Татико
Оформляется самый обычный отпуск по уходу за ребенком. Со всеми положенными выплатами. 19.09.2017 10:59:53, Татико
Ну то есть мать должна быть готова променять свою карьеру и зп на выплаты по уходу за внуком? 19.09.2017 12:30:44, Mercury
Natalya d'*
У всех мамы ради внуков побросали работу? Или изначально не работали? 18.09.2017 23:12:22, Natalya d'*
зачем пбросать? у моей одногруппницы в такой ситуации мама оформила отпуск по уходу за ребёнком. 19.09.2017 09:42:15, douceur
помогает - это плотно ежедневно сидит с детьми? 18.09.2017 22:35:36, Шерлок
Я - за учебу. Как можно "спрогнозировать" рождение ребенка не понимаю. Мб решать по мере поступления? 18.09.2017 19:27:27, av10
Медицинский институт платный, а родивших студенток обещают переводить на бюджет. 18.09.2017 18:41:16, Rroxy
УникаЛьнаЯ
Очень странная девушка. А до окончания училища она считать, что-ли, не умела? :)
Имхо, ей просто учиться надоело, вот и придумала аргумент для "мама, папа и бабушки дедушки все врачи" )
18.09.2017 17:46:02, УникаЛьнаЯ
Татико
Я вообще очень не верю, что в семье "все врачи" кто-то отправил бы девочку на сестринское дело на базе 9-ти классов. 18.09.2017 18:38:51, Татико
Natalya d'*
Это было её решение, драться с ней? У меня родители врачи, я тоже ушла в мед училище после 8 класса, против воли родителей, но есть такие упертые дети что фиг их сломаешь 18.09.2017 22:51:08, Natalya d'*
Natalya d'*
Про учиться надоело прямым текстом говорит, при этом учится на отлично, не ленится (идёт на красный диплом) 18.09.2017 18:18:55, Natalya d'*
Татико
А чего бы в медучилище на "отлично" не учиться?
На конкурсе водокачек не сложно быть первым.
18.09.2017 18:37:24, Татико
какая-то злость чувствуется... 19.09.2017 10:54:28, Gulchatai
А учеба в медицинском ВУЗе сильно отличается от учебы в каком-нибудь экономическом, например? Я на 3 курсе родила, даже без академки обошлась, правда, и без красного диплома) 18.09.2017 16:14:12, Арлекина
Фруате
Ну-ну, а с этого места поподробней, насчет "без академа обошлась":) 18.09.2017 17:48:31, Фруате
Имуранка
Я родила старшего сына в конце 4 курса почти на самый бакалаврский диплом, академок не брала, мама с папой жили в другом городе и работал, т.е. ребенка забрать не могли.
Как мы выкручивались:
1. оформила свободное посещение с апреля 4 курса
2. объединились с еще одной семье студентов + муж учился всегда в другую смену, т.е. менялись, кто дома с детьми, кто на учебе.
3. на 4 курсе сессия была с 1 мая, я максимальное количество экзаменов и все зачеты/курсовые сдала досрочно, бакалаврский диплом написала до 1 апреля, в университет перестала ходить 6 апреля, сын родился 12 апреля.
4. На предзащиту бакалаврского диплома, все допуски сдавала с младенцем на руках, т.е. муж гулял в парке на территории универа, а я досдавала 1 экзамен и все допуски. Бакалаврский диплом защитили на "отлично", при том условии, что председатель приемной комиссии был из другого ВУЗа и был не в курсе о наличии в меня 2 месячного ребенка.
5, на 5 курсе было легче, т.к. часть студентов уже работали, на свободное посещение смотрели проще.
6. на 6 курсе были сплошные практики, сдача ГОСов и написание диплома. Тут я еще писала диплом не только себе, а еще парочке студентов (подрабатывала так). Курсовики другим писала, контрольные решала пока ребенок спит. Муж на 5 курсе устроился работать на кафедру.
Выучились оба, к окончанию университета у нас был почти двухлетний ребенок.
19.09.2017 08:32:22, Имуранка
Оформляют "свободное посещение". 18.09.2017 18:18:42, Roccy
Степная кошка
даже не в медицинском, а просто на химфаке, физфаке или биофаке МГУ туча практикумов и лабораторных работ. Каждый день по 4 часа. Две недели проболел, и то не понятно, как их потом сдавать. Надо договариваться и приходить в другие группы и делать работу там. А когда? В это время текущие тоже надо делать. И контрольные потом как-то написать. И все коллоквиумы потом как-то досдать. У нас некоторые брали академку, если месяц в больнице с воспалением легких провалялились. В медицине еще хуже ИМХО 18.09.2017 17:08:55, Степная кошка
Роды планировать на июнь, сессию сдавать досрочно, а потом с сентября малыша на бабушку или няню. 18.09.2017 23:09:08, Можно вопрос
Василиса из сказки
Очень отличается. 18.09.2017 16:22:39, Василиса из сказки
В процессе или муж нищий и няньку не потянет? А вообще, если девица толковая, то такого вопроса бы и не стояло, я полагаю 18.09.2017 15:36:10, Можно вопрос
Я сначала на первый абзац отреагирую ;)))
По моим наблюдениям, человек, попадая в определённую среду, нередко начинает мыслить для той среды характерными стереотипами. То есть, сейчас она рассуждает, как человек со средне-специальным образованием - у неё есть профессия, есть обеспеченный жених, что ещё надо для жизни? Того, что ей с её возможностями и семейным бэкграундом через 5 лет этого будет недостаточно, она либо не понимает, либо недооценивает, потому что сейчас она по всем параметрам _нынешнего_окружения_ и так звезда - как я понимаю, и лучшая на курсе, и единственная с женихом, ещё и с крестной в Париже ;))))
Я бы напирала на то, что есть и другая среда, в которую у неё сейчас есть возможность попасть. Позже это будет либо сложнее, либо и вообще невозможно. И быть студенткой медвуза в Питере, даже живя в общежитии - это в 20-25 лет и само по себе м.б. привлекательнее жизни провинциальной замужней медсестры, а уж дальнейшие перспективы и вообще несравнимы. Поэтому стОит, как минимум, попробовать ;). Не понравится - вернётся домой, терять-то ей особо нечего ;)
А по сути вопроса - когда ещё и затевать учебу, как не в 20 лет?
18.09.2017 15:21:12, arte
Natalya d'*
У неё есть другая среда - она каждое лето тусуется в Крыму с двоюродными сестрами которые родились выросли в Москве и Питере, уже получили во, вышли замуж и имеют детей (они все старше). И которые ей дарят свои старые айфоны, джинсы от армани, сумки от фенди и т п, опять же, она там звездит во всю благодаря им, вот почему она глядя на них не хочет свалить из своей деревни/получить столичное образование /найти столичного жениха и т п?
Дальше, - родители чем ей не пример? Они очень хорошо зарабатывают с их во.
Единственное что я, похоже, не учла - это сколько зарабатывают родители её друзей со средним специальным образованием, если они все живут не хуже тех кто с во, то её сомнениями понятны.
18.09.2017 15:39:48, Natalya d'*
Так, может, ей и правда столичной жизни не нужно? Или приятнее быть звездой у себя, нежели провинциалкой в столицах? Или не понимает, что нежное отношение к юной многообещающей красотке даже у родственников со временем измениться может? Как беспричинно / в силу собственных забот, так и потому, что юной многообещающей она быть перестанет.
В Германии при равных доходах статус человека с высшим образованием несравнимо выше, это уже другой социальный слой. В России, возможно, не так явно, но культ высшего образования среди интеллигенции всегда был ;)
18.09.2017 17:26:02, arte
Natalya d'*
Вот мне странно что ей это всё непонятно, ее родителям 25 лет назад было понятно, а ей - непонятно. 18.09.2017 17:36:07, Natalya d'*
завести на 3-м курсе ребенка, взять академ - какая беда-то? 18.09.2017 13:57:03, AleXXX
Natalya d'*
Академ на год или больше? 18.09.2017 14:04:56, Natalya d'*
Мадам Шредингер
Академ и берут на год или кратно году, ну только если не сдать сессию вовремя, но семестр ходить и сдавать, то полгода выходит или полгода плюс год или два. Никто ж не устроит вам весенний семестр осенью.

Но рождение ребенка не есть неожиданное событие, поэтому чаще всего все успевают сдать сессию и взять академ после нее. Если преждевременные роды или такое, то часто преподаватели навстречу идут.
18.09.2017 15:20:58, Мадам Шредингер
сколько надо 18.09.2017 14:42:39, AleXXX
имхо - года вполне достаточно. Дальше - няня. 18.09.2017 14:12:20, Птичка снежная
В любом возрасте можно затевать и учебу, и детей:)))
Лично моя дочь пошла в медицину в 23 года, на второе высшее.
18.09.2017 13:49:50, Чернобурка
ШаНуар
Ну не скажите, все же существуют некие возрастные ограничения. Для детей во всяком случае)) 18.09.2017 14:33:39, ШаНуар
С учетом стремительно развивающихся технологий их все меньше:)) 18.09.2017 15:04:35, Чернобурка
Natalya d'*
Это да, в 25 замораживаешь яйцеклетки, в 65 сурмама тебе рожает :) 18.09.2017 16:29:21, Natalya d'*
Natalya d'*
Вопрос - пошла бы ли она если б не была москвичкой, подписались бы или нет на 6 лет общаги в свои 23 18.09.2017 13:54:48, Natalya d'*
Откуда я знаю? может, и пошла. Охота же ей была ввязываться в это на 8 лет, уже имея прекрасное и совершенно иное образование.
Ну снимала бы комнату, подрабатывала.
18.09.2017 14:08:00, Чернобурка
Фруате
Стоит.

Только там ведь еще ординатуру надо заканчивать, чтобы не быть терапевтом.
Т.е. не 6 лет надо закладывать, а больше.
18.09.2017 13:46:47, Фруате
Natalya d'*
Ординатуру можно по месту жительства и она как раз хорошо с ребёнком сочетается 18.09.2017 13:55:29, Natalya d'*
Фруате
В моем понимании дети и НОРМАЛЬНАЯ учеба - это 2 несовместимых вещи. 18.09.2017 17:50:11, Фруате
NLU
Личное дело каждого. 18.09.2017 13:33:10, NLU
А что, к ней уже очередь стоит из желающих жениться? :)) Может, она найдет всего одного такого желающего, да и то в возрасте за 30, или вообще не найдет и в 35+ родит "для себя", или выяснится, что она страдает бесплодием, и зачем ей сейчас отказываться от хорошей профессии? 18.09.2017 13:19:41, Келайно
Natalya d'*
Вы забыли про кирпич на голову. Прям завтра, тогда об учёбе тоже можно не думать 18.09.2017 13:22:05, Natalya d'*
Ну, по моим наблюдениям прибитых упавшим кирпичом все-таки значительно меньше, чем неполных семей и одиноких женщин (а если к ним еще страдающих бесплодием добавить, то кирпич вообще перестает быть сколько-нибудь статистически значимым). 18.09.2017 13:40:45, Келайно
Natalya d'*
По моим наблюдениям больше всего (сильно больше 50%) полных детей с детьми, а где она живёт больше всего "полных семей с детьми, первого рожали до 25".
И - похоже - именно эта статистика на неё и давит.
18.09.2017 14:06:28, Natalya d'*
Степная кошка
моя троюродная сестра, умница и красавица, трагически и в принципе совершенно нелепо погибла на 2-м курсе МГУ
У одной моей бывшей коллеги дочка в студенческие годы разбилась в машине. Виновата была именно она, вместе с ней погиб отец.
Так что кирпичи падают конечно, но не стоит об этом думать
18.09.2017 13:57:31, Степная кошка
Похоже, особой любви к потенциальному мужу нет. И зачем тогда умнице-красавице выходить замуж без любви, да еще и детей рожать? Или он местный Абрамович? Если нет - не вижу смысла в 20 лет становиться провинциальной матерью семейства без образования. Чтобы в 25-26 протрезветь окончательно, или, еще вероятнее, насмерть влюбиться в другого? А на руках двое детей, нелюбимый муж и работа медсестры.
Пусть едет в Питер, поживет в большом городе, расширит горизонты, погуляет. А там, глядишь, и любовь встретит.
18.09.2017 13:10:25, кошка в Тардис
Natalya d'*
Довод про "в 26 подвезут мозги, а ты провинциальная мед сестра с 2мя детьми на руках" - хороший. И про "поживи в большом городе, расширь горизонты" 18.09.2017 13:13:27, Natalya d'*
26 для мозгов уже как-то сильно поздно:)) их любо раньше привозят, либо никак. 18.09.2017 14:08:41, Чернобурка
Natalya d'*
Ой. Потому что у меня самой до 30 с ними не густо было. 18.09.2017 14:15:05, Natalya d'*
Возможно, вы чересчур самокритичны:))) 18.09.2017 14:29:55, Чернобурка
Natalya d'*
Может, наоборот - слишком наивная когда думаю что после 30 их подвезли :) 18.09.2017 14:45:45, Natalya d'*
Полет нормальный. Сейчас детей рано далеко не все заводят. 18.09.2017 13:04:38, Moon
Василиса из сказки
Пусть учиться идет. Жених тот и потенциальный ребенок = то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. Захочет, так бросить можно вуз, на ее место штук 20 желающих будут с внебюджета. 18.09.2017 13:03:58, Василиса из сказки
Я учу туркменов, они говорят, что если в их родительской семье один мальчик, то по их обычаям он должен завести семью до 25 лет. И родить детей, желательно тоже. 18.09.2017 13:02:18, Roccy
Чифф@
Учебу затевать стоит в любом возрасте. И с каких это, интересно, пор дети стали помехой учебе? 18.09.2017 12:58:05, Чифф@
Ну да, что может быть прекраснее, чем таскать ребенка с собой в вуз или со стипендии платить няне;) и главное, дети так добавляют свободного времени для учебы, невероятно;) 19.09.2017 07:39:53, Mercury
неужели подспорье? 18.09.2017 13:01:40, Шерлок
Natalya d'*
А с каких они не помеха? 18.09.2017 12:59:12, Natalya d'*
Я бы не с возраста "рожать" начала бы, а от кого и точно ли это важнее образования (и возможных профессиональных ожиданий).
У имеющегося молодого человека кроме желания "хоть сейчас в загс" что в активе? По образованию, умениями, взглядам на жизнь и будущее? С учетом что желания невесты особо не учитываются и если она уедет учиться то может и жених сам отвалится :) Или же перестанет быть привлекательным на фоне более образованных (а может и более целеустремленных) однокурсников. Вариантов то масса :)
Я бы не про "в каком возрасте заводить детей" разговор вела, а про то что вообще хочется от жизни, как профессионально, так и в плане семьи. А затевать в 20 лет учебу вполне, многие даже после школы ее только и затевают, если в первый год не поступили. В этом вопросе лишь бы было кому помогать если выбрано дневное ))
Если у девушки перепутье "вуз или родить" то я решила бы что в вуз ей особо и не надо )) Другой вопрос что рассуждения о "родить" совсем детские какие то, в этом случае скорее всего настраивала бы на высшее, хотя бы для того чтобы не наломала дров слишком уж по быстрому )) А так возможны варианты, может еще что захочется ))
18.09.2017 12:50:59, Иришка-Мартышка
Питерская
25-30 - идеальный возраст для обзаведения детьми. Но странная постановка вопроса. Еще не факт, что прям возьмет и родит завтра же. Не всегда же так получается. 18.09.2017 12:23:29, Питерская
А есть от кого заводить-то?) А то можно не поступить и не родить, а можно поступить и родить. 18.09.2017 12:23:11, Анаис
Я не особо понимаю, что значит "заводить". В свои 20 лет она замужем, у них имеется жильё и достойно оплачиваемая работа? Ну, по крайнкй мере у мужа? Если да, то в чём дело? Рожай - не хочу. Поступает, дитю нанимает няню - и учится дальше. Или на год в академ. Если этого всего нет, то вопрос очень странный. Ей всё равно, от кого родить, главное, до 26? И откуда она в 20 знает, чего будет хотеть после 26 (вот уж точно глубокая старость:))). В общем, как-то всё смешно и по-детски. 18.09.2017 12:22:14, ==
Natalya d'*
Ниже почитайте 18.09.2017 12:26:34, Natalya d'*
Почитала, ага. Ещё смешнее стало. Мужа нет, имеющегося (одного из) бойфренда не любит, бойфренд её, кстати, тоже. Денег нет н у кого. Менталитет деревенской девушки 50-х годов прошлого века. Чего вообще обсуждаем-то? 18.09.2017 14:31:11, ==
Natalya d'*
Какие доводы привести современной деревенской девушке с менталитетом деревенской девушки 50х годов прошлого века о необходимости получения во? 18.09.2017 14:36:53, Natalya d'*
А оно вам точно надо - доводы приводить? Своим-то взрослым детям мозги не вставишь, если их нет, а уж чужим... а вставишь, так потом тебя ещё обвинят в неудачах при случае. Не, у меня столько энергии нет, чтобы на чужих её тратить. 19.09.2017 07:06:25, ==
все бесполезно. если только молиться. Сейчас птенец уже выпал из гнезда и летит незнамо куда, повлиять извне нельзя 18.09.2017 14:55:02, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Тебя, с твоим пессимистическим настроем, из советчиков вычеркиваем 18.09.2017 14:57:21, Natalya d'*
плак! 18.09.2017 15:39:16, Лось_Анджелес
ШаНуар
У меня много знакомых, как и я сама, родили в 30 и 30+, с учебой никак не связано. Просто так сложилось, захотелось. Если очень захочется родить, и дети учебе не помешают. И 26 не такой уж возраст поздний для этого. Сейчас очень и очень многие рожают после того, как на ноги встанут. Что касается затевать ли учебу на 6 лет, это она сама должна думать, нравится ли ей медицина в принципе, кем она хочет стать, сколько зарабатывать в перспективе, в каком окружении жить и работать. 18.09.2017 12:07:18, ШаНуар
Степная кошка
да и всегда такие были. Меня мама родила в 28, а это были совсем другие времена. И почти все ее подруги родили в таком же возрасте.
Одна моя подруга родила в 32 или 33. Уже не помню.
18.09.2017 13:59:46, Степная кошка
Zllata
ерунда полная , сначала надо замуж выйти и решать проблемы по мере их поступления , родить после учебы в 28 лет это тоже нормальный вариант , по своему опыту скажу последний курс и защиту диплома я была беременная , защитилась и через 3 недели стала мамой , это был осознанный запланированный шаг 18.09.2017 12:05:42, Zllata
Затевать учебу конечно не поздно, но я бы от медицины отговаривала)

Детей сейчас раньше 30 заводить по-моему вообще неприлично.
30-35 нормальный возраст для первенца.
Надеюсь мои дети (и их жены)) будут думать также.
18.09.2017 12:05:41, Булочка наст.
Мадам Шредингер
Меня и кучу моих знакомых мамы родили как раз во время учебы в медицинском.
Никакой связи. Академ и все дела.
18.09.2017 11:54:33, Мадам Шредингер
Natalya d'*
Академ на сколько лет? Как потом? 18.09.2017 11:58:03, Natalya d'*
Мадам Шредингер
На год в моем случае. Потом у меня няня была. у знакомых тоже няни-бабушки-ясли, по разному.
А как работающие крутятся? Вот так же.
Да и не пойму, вот учеба закончилась - сразу рожать? А потом кто на работу возьмет? и так после института не знаешь ничего, а тут еще и забыла
18.09.2017 13:22:35, Мадам Шредингер
Академ и потом - зависит от конкретного человека. Кто через год возвращается к учебе, кто через 4, кто совсем никогда - такие примеры среди моих однокурсниц. Некоторые без академа обходятся если есть кому помочь. 18.09.2017 12:52:30, Иришка-Мартышка
Татико
Ну девочка не поступит в медицинский универ после медучилища. Так что, никакого перепутья не будет.
А что касается в 20 лет затевать учебу на 8 лет... (восемь, а не 6). Конечно стоит.
Есть у меня знакомые, родившие и двух детей, учась в медицинском. Академ не брали. Из роддома в аудиторию. Конечно, если бабушки готовы помочь.
18.09.2017 11:50:34, Татико
Лиметт
В московский может и нет, но есть и другие) А по сути, раньше в медучилище шли , чтобы в мед легче поступить. Сейчас что-то изменилось? У них разве общие основания? А целевое назначение, особенно из регионов?! 18.09.2017 12:15:17, Лиметт
Татико
240 баллов по общему конкурсу в этом году Тульский мединститут. У меня дочь поступила. По целевому 190 вроде.
В Курский 242 проходной был по общему конкурсу.
После медучилища с 9 классами девочка не напишет русский на 80, не сдаст химию на 70. О чем Вы вообще.
И не знаю о каком раньше Вы говорите. В 1993 году никаких льгот для медсестер, даже отработавших несколько лет, при поступлении в медВУЗ не было.
18.09.2017 13:52:18, Татико
Лиметт
А в чём разница, взять репетиторов для поступления в 11-м или в училище? Льготы для медсестёр всегда в московских были, пусть и неофициально. И их старались брать в первую очередь. Это ещё до егэ. 18.09.2017 20:42:00, Лиметт
сейчас не что-то изменилось, а практически всё :)) да и раньше было легче, но не давало 100% гарантии вовсе. чтобы получить целевое направление нужно отработать, его сразу после медучилища ник о не даст. 18.09.2017 12:17:59, douceur
после школы дается, а после училища нет? 18.09.2017 12:29:35, Шерлок
оно что, всем желающим даётся? 18.09.2017 12:33:03, douceur
Лиметт
От региона зависит. Практически да. 18.09.2017 12:40:17, Лиметт
этого не знаю, но дается без предварительных отработок. потом - надо отработать, разумеется 18.09.2017 12:36:59, Шерлок
ну вот я знаю, что у моей старшей по целевому все со стажем. т.е просто так его никто не дает, разве что по блату. если в других местах иначе - странно, кончено, было бы не воспользоваться. от Белгородской области в 1ый мед в Питере аж целых два целевых места! 18.09.2017 12:43:05, douceur
Лиметт
Так и есть. 18.09.2017 12:40:50, Лиметт
Natalya d'*
Как не поступит? У неё полгруппы собираются поступать, они все чего то не знают?
Её беспокоят только первые 6 лет потому что они будут за 1500 км от дома, а вот ординатуру можно дома проходить, её мама тоже училась вдали от дома, ординатуру проходила дома и в начале ординатуры её родила
18.09.2017 11:55:18, Natalya d'*
так собираться поступать не равно поступить :))
их же не без куонкурса берут.
18.09.2017 11:57:05, douceur
Natalya d'*
Она конкурса не боится, вообще то, она умненькая и вообще то в медучилище на бюджет тоже по конкурсу берут 18.09.2017 11:59:06, Natalya d'*
умненькая недостаточно, и недостаточно высокий средний балл аттестата. Для бюджета медвуза Надо реально хорошо сдать ЕГЭ, для чего знаний на уровне школьной 5 резко недостаточно. 18.09.2017 14:11:43, Лось_Анджелес
Zllata
ну вы наивнаяяяя чесслово , не всегда знания равны поступлению в России 18.09.2017 12:02:45, Zllata
вообще-то это всё прекрасно, но таких умненьких туда толпа рвётся с высокими баллами по ЕГЭ и олимпиадами, да и конкурс куда выше, чем в медучилище.
вот поступит - тогда можно о чём-то говорить, а пока сплошные прожекты.
18.09.2017 12:01:28, douceur
Natalya d'*
Я могу через сайт одноклассники посмотреть сколько поступило из их училища в прошлом году, в позапрошлом и т д
Если не одного, то вопрос снят, если хоть один, то в след году она будет тем самым одним
18.09.2017 12:06:12, Natalya d'*
довольно сложно будет понять, кто на бюджете, кто на платном. Надо поднимать тогда конкурсные списки поступающих и приказы о зачислениях, в них смотреть. Они в доступе, но придется поискать. 18.09.2017 14:13:04, Лось_Анджелес
ваша вера в неё достойна восхищения. в то, что кто-то поступил я не сомневаюсь, но нет ну никакой гарантии, что это будет именно она. если будет - я только порадуюсь за неё. 18.09.2017 12:11:01, douceur
ЛУЧИК
если будет желание поступит. Возьмет целевое , а там конкурс значительно меньше. 18.09.2017 12:20:26, ЛУЧИК
целевое тоже не так просто получить, да и не без конкурса.
[ссылка-1]
18.09.2017 12:25:18, douceur
ЛУЧИК
Легко, если цель есть. У нас кто хотел ВСЕ получили. А конкурс не очень высокий, тем более девочка умная, как пишет автор. Вуз выберет не топ, а попроще . 18.09.2017 12:45:09, ЛУЧИК
Natalya d'*
В Питере, вроде, 3 мед и один из них военный? 18.09.2017 12:51:30, Natalya d'*
ЛУЧИК
я не прочла, что она хочет в питер. Я знаю только про Москву. В военный в Питер, я думают девушке не надо :), да и поступить туда ОЧЕНЬ трудно, легче в мгу ( на фунд мед). 18.09.2017 12:57:23, ЛУЧИК
Natalya d'*
Она хочет в Питер, но так как платят мама и папа то у меня след этап - расспросить маму и папу чего хотят они :) 18.09.2017 13:00:40, Natalya d'*
ЛУЧИК
ну если хочет, тогда пусть платят :) тем более если есть деньги. 18.09.2017 13:12:59, ЛУЧИК
Natalya d'*
Она точно поступит, что заранее не угадать - на бюджет или платное. Деньги на платное у родителей есть 18.09.2017 12:15:30, Natalya d'*
как-то вообще глупо поступив на платное за родительские деньги думать о заведении детей. 18.09.2017 12:21:50, douceur
не выбирается же или или. а когда 18.09.2017 12:52:10, Шерлок
Лиметт
Нет, не глупо, Человек все пути просчитывает. Если впереди карьера серьёзная и родители не против, то это тоже вариант. 18.09.2017 12:43:22, Лиметт
Natalya d'*
О заведении детей без мужа она не думает 18.09.2017 12:23:08, Natalya d'*
Birke
По первому предложению - я просто аж весь рот открыла. У нас полкурса было девочек после медучилища. 18.09.2017 11:52:28, Birke
так это когда было... 18.09.2017 11:57:25, douceur

Показано 116 комментариев из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!