Раздел: Холивар ()

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы не можете "простить" человеку ?

Что вы не можете "простить" человеку?
Кто-то непорядочность, кто-то ложь... я вот не прощаю глупость.
Решила про себя, что человек дурак и перестал он для меня существовать.
По справедливости, не самый большой грех - глупость. Есть и те, которые окружающих сильнее затрагивают, а тут, в основном, вред только для самого дурака.
А как у вас?
16.03.2017 11:05:28, Дитя дождя

259 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не, удивили сильно. Я глупость не люблю, часто ее встречаю, но воспринимаю как... ну как безвкусие в одежде- не более того. То есть как проблему самого человека и свое конкурентное преимущество.
Причем в формулировке "не простила бы"- наверное жестокость по отношению к старикам и животным.. вот именно в морду дала бы и не простила. Но не перестала бы общаться, а наверняка того человека постаралась бы помучить доступными мне способами и сделать ему плохо... Хотя у меня лучший друг охотник- конечно при мне ни слова, фотки прячутся и не гордится-не афиширует, но он знает, что я такое увлечение воспринимаю как компенсацию психических травм детства и проблему в отношениях с матерью. Может еще поэтому особо не обсуждаем))))
Если "не простить" = "перестать общаться"- то не прощаю нелюбовь к себе. Нафига мне в окружении люди, которым не нравлюсь...? Но опять же - есть исключения- есть люди, с которыми общаюсь по работе или из-за родственных связей- знаю, что им не нравлюсь, знаю, что постараются сделать мне плохо и говорят обо мне не лучше, но общаюсь) Так даже веселее...
И получаюсь я какой-то бесхребетной))) Ложь? Ерунда. Непорядочность? Вообще не понимаю что такое((( прошлась по смертным грехам... Подумала, что не простила бы = перестала бы общаться за грех уныния. С грустными-больными-несчастными-жизнью обиженными на постоянной основе- хотя это тоже своеобразный вид глупости)))) Так что мы с Вами похожи- таких стараюсь избегать)))
22.03.2017 20:41:12, Дина (Джума)
"не любовь ко мне" вообще не трогает. Для меня важнее интересно мне с человеком или нет. "Не любовь" не мой интерес не влияет.
А глупость человечья... может это из детства?
Для меня и самое сексуальное в мужчине - мозги)
23.03.2017 09:23:54, Дитя дождя
когда-то ходила на курсы психойоги. По тем знаниям- возможно, у Вас 3я логика- тогда это не просто из детства, но вовсе врожденное- повышенное уважение к мозгам. У меня по той классификации 3я эмоция- поэтому ценю другое) 23.03.2017 11:53:13, Дина (Джума)
Жестокость, наверное 22.03.2017 18:02:07, vne_formata
Вспомнила - заведомо безнаказанное отвязное свинство вряд ли прощу. Но мне близка идея не работать над прощением, а снизить значимость произошедшего 21.03.2017 17:31:57, 1637
"отвязное свинство" это как? звучит забавно 21.03.2017 17:36:44, Дитя дождя
Не могу простить несправедливость. Когда со мной или с другими поступают несправедливо у меня аж дыхание перехватывает, хочется защитить себя и тех кого незаслуженно обидели. 21.03.2017 13:34:52, наталья 777
Трусость и жадность. 19.03.2017 17:28:31, ЕсенияМия
Что не могу простить? Наверное неприкрытую зависть к "безграмотным" ТОПам))) 16.03.2017 23:26:09, Эээээ
А глупость - это грех?
Вот ведь чудеса.
16.03.2017 22:42:43, 1637
Сама себе удивляюсь) 17.03.2017 10:25:02, Дитя дождя
Жестокости. 16.03.2017 19:43:56, Эники-бэники
Я не понимаю, что значит "не простить". Я не ищу недостатков в других, во мне самой хватает. 16.03.2017 18:49:13, nastyk
Для меня вот выражение "простить/непростить глупость" как-то очень странно звучит. Когда я, вдруг, обнаруживаю, что кто-то так ужасно глуп, что мне прям больно - я скорее задумываюсь о том, что раньше воспринимала человека свозь свои иллюзии, навешивала на него свои представления, а человек-то этот в реальности совсем другой, а бомбит меня от собственной глупости и разочарования)) И если все на иллюзиях и держалось, и глупость человек в чем-то очень принципиальном для меня проявил - то пути, конечно, расходятся. 16.03.2017 18:45:43, lizadenisova1984
Если бы я не прощала глупость, то пришлось бы прекратить контактировать с человечеством как классом. Глупость я прощаю в первую очередь. Тем более, что чаще всего если человек глуп в том, чем я разбираюсь, он оказывается умней в чем-то другом. Признание себя самым умным - есть самая большая глупость)) 16.03.2017 18:41:08, Анаис
Бывает просто глупый, во всех отношениях. Недоразвитый. 16.03.2017 20:25:52, Титикака
А что в вашем понимании есть глупость? Приведите, пожалуйста, пример из Вашей жизни 16.03.2017 18:32:00, Интересно
Это зависит от ситуации. В какой степени всё и к чему привело. Про глупость... она, как оказалось, имеет свойство прогрессировать с годами. И вот тут сам себе дурак уже не работает, т.к. все близкие становятся заложниками. И что самое дурацкое, человек сам себе даже удивиться может, но на те же грабли всё равно встанет. И к врачу отправляли (ну а вдруг поможет), по результатам анализов всё в норме. И если лет 8 назад казалось: "Ну протормозил человек в какой-то момент, всякое бывает", - то сейчас уже закрадываются мысли: "А что в старости будет?" И обижаешься, и нервы уходят, а жить надо дальше. И вот не понятно, как быть: не со зла же.
Так чтобы однозначно, что не прощаю - подлость. Вот это просто до свидания и точка.
16.03.2017 16:02:21, Всё относительно
А о каком возрасте идет речь?
Мне почему-то легче простить подлость, чем глупость.. Сама себе удивляюсь
16.03.2017 16:08:10, Дитя дождя
Потому что подлость можно просчитать, хитрость можно просчитать... А к глупому относишься как к ребенку неразумному, тратишь на него свои силы, нервы и прочие ресурсы (ну а чего, он же хороший человек, не злой, просто тупенький), а потом получаешь в ответку тот выхлоп, который ни от одного подлого не получишь. 16.03.2017 20:29:16, Титикака
Почти 40.
Однажды я для себя поняла, что можно общаться с людьми в определённых пределах. Ну как на работе: строго по делу, а потом домой. Друзей по духу на 100% найти то ли не повезло, то ли не умею. Поэтому на многое у тех, с кем дружу, просто закрываю глаза. Не меркантильный подход, нет, но дифференцирую. Думается, и я не ангел) Но вообще от странных людей просто имею привычку держаться подальше и не зацикливаться. И они пусть от меня держатся подальше)))
Вот конкретно бьют здоровье обиды на родственников. Казалось бы, родных проще всего понять и простить, но в моём случае не работает. Я бы вообще с некоторыми не общалась (это проще всего, чтобы не переживать), но обстоятельства всё время вынуждают.
16.03.2017 19:56:47, Всё относительно
Что значит простить? не держать зла могу на многое. Кое из-за чего могу просто не продолжать общения, но зла при этом не держать. 16.03.2017 15:40:29, Василиса из сказки
Не общаться.
А "не простить" это держать зло??? сколько людей столько и смыслов у слов
16.03.2017 15:42:28, Дитя дождя
)))) Прикольно. *Я с тобой не желаю общаться, ты глупая*. Ну смешно же. Как будто кто-то кого на аркане тянет.Люди не общаются совсем по -другим причинам. Из-за бессмысленности общения. 16.03.2017 17:07:32, рица
Конечно смешно взрослым людям объяснять причину нежелания общаться. Я такого не встречала, только в детстве)
Бессмысленность общения из-за глупости оппонента. Так не бывает?
16.03.2017 17:34:15, Дитя дождя
А при чем тогда *прощение*? Хоть как крути,прощение - это когда просят простить. 16.03.2017 18:09:28, рица
"не простить" и для меня это помнить обиду или, если угодно, держать зло
Словари тоже согласны "Проще́ние (прощенье) — отпущение вины"
Есть второй смысл у прощения - амнистия, помилование.
Может Вы - судебный орган?
16.03.2017 16:00:05, Степная кошка
Помнить обиду и держать зло - для меня разные вещи 16.03.2017 16:09:42, Дитя дождя
а, то есть "держать зло" - это желание отомстить что ли? А "помнить обиду" - это внутренне горевать?

Не, я ни того, ни другого не умею. Так что не знаю, что тогда делать. Я умею долгие годы испытывать благодарность за хорошее. А если человек мне не нравится, то он исключается из списка тех, с кем я имею дело. Зачем на него тратить эмоции?
16.03.2017 16:48:05, Степная кошка
Ну да. Обижаться. Понимаете, иногда не общаешься с человеком не потому, что обижаешься, а потому что просто понимаешь, что он может причинить тебе вред при общении. 16.03.2017 15:57:47, Василиса из сказки
Я нескольких человек просто вычеркнула из своей жизни. Никакой обиды, но дела с ними никогда иметь не буду. Одна из них, ныне профессор МГУ, когда-то повела себя крайне непорядочно и пыталась меня вовлечь в свою затею. Когда я высказала по этому поводу все, что я думала, она, хлопая глазами, сказала "А что тут такого". Ну вот и все. Больше никогда и ни по какому делу я с ней общалась и общаться не собираюсь. А поздороваться для меня проблемы не представляет. 16.03.2017 16:10:52, Степная кошка
Ну вот да. Не кормишь же тигра с руки. И тут соблюдаешь осторожность. 16.03.2017 16:17:15, Василиса из сказки
Ну, глядя на вашу тему про сотрудницу с насморком, остаётся только удивляться, почему при таком суровом отношении к человеческой глупости вы до сих пор не убили себя об стену. 16.03.2017 15:38:04, Хе-хе 2р.
Удивляйтесь дальше) 16.03.2017 15:41:34, Дитя дождя
действий мне во вред 16.03.2017 15:14:45, Лось_Анджелес

Показано 35 комментариев из 259

Всего ответов: 259 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.10.2017 23:16:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!