Раздел: Как поступить? (Про деньги взаймы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько еще меня будут доить?

Про "деньги взаймы" .А есть тут еще такие безотказные беспомощные бестолочи, как я? Которые раздают деньги знакомым и мало знакомым, потому что "не такие большие деньги". А когда кидают, вмето 3х дней уже не отдают 3ю неделю, то 4 тыщи уже кажутся вполне себе "хорошими деньгами". З\п 3го, дожить до нее со своими собственными средствами намного приятнее, чем экономить потому, что 46летнее мамо дуро и "любить помогать". Или "не умеет отказывать".

И что вы думаете, меня не "учили"? Учили, и обворовывали и грабили и 10 лет уже долгу, который брал крестный отец моего сына, с которым я по судам все хожу и хожу, ибо деньги были большие, а срок валидности у долга 3 года. Щаз начал отдавать, кстати, 10 лет спустя, проценты ему не нравятся.

Может, подскажете, как вы отказываете? Я заучу и отбоярюсь, помяну вас добрым словом. Научите, девочки, стыдоба так влетать стопицотый раз. К мужу не отсылайте, мой муж такой же добрый олень, тюлень и пень :/
25.02.2017 17:57:20,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спросите, "Чтобы спланировать, какую сумму я могу дать... А какую минимальную сумму Вы брали в долг и возвращали вовремя без напоминаний?" Если человек уже не отдавал Вам маленькие суммы- вряд ли попросит после такого вопроса. 03.03.2017 23:55:02, Еажшеаож
У Вас есть определенный ресурс (в данном случае деньги). Почему Вы, вместо того чтобы его использовать себе на пользу, отдаете его кому-то, и вдобавок сами, добровольно создаете себе головную боль (отдаст - не отдаст)? Когда Вы поставите перед собой данный вопрос, будет легче научиться говорить "нет" 02.03.2017 20:45:14, А. Казарян
Всегда говорю-держу деньги все на вкладе,который расторгнуть нельзя.Вот рада бы одолжить-но не могу,к сожалению.Вообще никому не даю в долг-так привыкла. 02.03.2017 18:53:17, Света-Светлана
Скажи не даю в долг принципиально ни кому. У меня срабатывает))) 02.03.2017 11:49:20, Дмитрий1
А вообще после того, как у нас на работе был замечательный располагающий к себе парень, который брал в тихую у всех от 1000 до 5000 и никому не возвращал, мне кажется у нас на работе не осталось людей, кто по жизни остался готов одалживать деньги. Для тех у кого вопросы типа "Что с ним сделали?" Не знаю, ушла в декрет, когда вышла он уже работал в другом месте. Меня предупредили заранее, я ему не одалживала. Просто посочувствовала, когда он мне плакал, что после переезда живет без люстры, денег нет купить ) 28.02.2017 12:52:06, Персиянка
Ничего личного - денег нет. Или просите расписки (расписка была написана рукой должника, со всеми реквизитами должника, с указанием даты возврата долга, с указанием даты написания расписки) сами меньше просить будут. 28.02.2017 12:43:15, Персиянка
Вы просто поймите, что за Ваши деньги Вы можете либо свои желания удовлетворить, либо чужие. Так ли Вам важны чужие? 27.02.2017 12:53:05, arte
Тут важно не слова заучить, а для себя определить - вам кто важнее: ваша семья или чужие люди (пусть даже и хорошие знакомые)? Если своя семья - то так для себя приоритеты и расставьте - на эту пару тысяч я лучше своим поесть куплю или игрушку лишнюю. И все. А там какими словами вы это оформите - "К сожалению, не могу" или "Лишних денег нет" - это, в общем-то, технические детали. 27.02.2017 11:22:00, Dvorami
komarel
знаете, всегда даю, если есть возможность, наверное пару раз не возвращали, но я не помню, т.к. давая понимаю, что могут и не вернуть, расписку только однажды взяла - и то по настоянию самого просителя, ей на квартиру не хватало, всё вернула в срок. Есть случаи, когда дала, и никогда не напомню, даже если у человека изменятся обстоятельства - он сам того не зная зачастую и совершенно бескорыстно очень помогает нашей семье и всем вокруг, поэтому не попрошу, даже если не вернёт, хотя сумма приличная, так что фиговый из меня "советчик" 27.02.2017 10:37:10, komarel
Я говорю, что денег нет и все. 26.02.2017 18:09:01, Karp152
Ваша беда в том, что хочется быть хорошей для всех, а за свой пиар приходиться платить. 26.02.2017 16:20:28, тамара
Birke
+10
комплексы из детства. Знаю таких людей - тяжело им живётся.
26.02.2017 16:21:46, Birke
Birke
Странно. У меня никто ничего не просит. Может, Вам поменять круг общения ? 26.02.2017 15:23:08, Birke
Раньше, когда кредитные карты были не распространены, я очень часто просила у подружки-коллеги деньги в долг на один день. На обед иногда ходили в торговый центр, и если мне что-то очень нравилось, то брала. С собой не носила, так как такой человек - трачу абсолютно все, что в кошельке. А тут обращусь только, если вещь реально зацепила. Было за три года наверно раза три. 26.02.2017 18:17:00, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
Переехать в страну с хорошо развитой банковской системой :) 26.02.2017 16:05:55, Natalya d'*
Birke
В моем кругу и в Москве как-то не принято было ничего просить в долг. Сейчас на каждом углу кредиты предлагают.
Как-то странно у знакомых побираться.
26.02.2017 16:20:18, Birke
ничего странного. меня очень выручил мой приятель на работе, когда туго было. естественно, всегда отдавала. и я выручала, и мне отдавали, а когда я знаю, что человеку трудно или нечем отдать, даю столько сколько могу без ущерба для себя.

кредиты на каждом углу дают, ага, микрофинансовые организации особенно под 2% в день, из-за этого сколько уже историй ужасных случилось. кредиты - это яма, фин.инструмент только для состоятельных. а для нищих никак не годится. взял человек 3 тысячи рублей, Карл! а долг образовался 70 тыр. и коллекторы беременной жене заемщика мозг клюют - красота, а не совет, брать кредиты
26.02.2017 16:50:57, ALora
Natalya d'*
Нет, микрокредиты не для "богатых ", а для "честных".
Автор топика пишет про людей кто ей говорит "дай 2/3/4 т на 2/3/4 дня".
Вот если б они не врали, нет никакой проблемы отдать банку 2080 или 3180 или 4320 руб и проценты эти - нормальная цена за собственную глупость (ну, не подумать заранее, допустить что нет ни копейки, это, обычно, глупость. кроме ситуаций типа "погорельцы")
Но те кто просит у автора -врут, они заранее знают что ничего они отдавать через 2/3/4 дня не собираются.
26.02.2017 17:26:35, Natalya d'*
ну тут проблема с окружением явно. 26.02.2017 18:52:30, ALora
Natalya d'*
С неумением сказать нет. На которое слетается определённое окружение. 26.02.2017 19:04:43, Natalya d'*
и с этим тоже. но у меня тоже есть проблема со сказать "нет", но окружение приличное, поэтому не злоупотребляют 26.02.2017 21:10:01, ALora
Birke
+100 26.02.2017 18:21:11, Birke
ГрандПапчик
всево 2 поста осталось до конца разводки...))) 26.02.2017 14:35:32, ГрандПапчик
Я говорю просто - "Денег нет." На возражения, что вот ты же купила машину\платье\тортик - отвечаю - "да купила, и теперь денег нет. " Все. 26.02.2017 14:35:10, qazxsw
Пособия на похороны дают абсолютно всем.Зачем давать комментарии.если не знаешь?Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». На начало 2017 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Следует уточнить, что размер пособия на погребение в 2017 году будет проиндексирован в феврале, хотя в прошлом году индексация не производилась (согласно ст.4.1 ФЗ 68 от 06.04.2015).

В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р).

В случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб. Подробнее о компенсации.

Читать подробнее [ссылка-1] на сайте Пособие на погребение

Виктор Жаров
Юрист соц.защита Москва
26.02.2017 13:57:14, Крошка Ле
А я бы сделала так: " Ой, а я сама к тебе шла с той же просьбой, денег занять. Жаль, что не можешь, пойду дальше искать."
Удачи. Не ведитесь и не играйте в чужие игры.
26.02.2017 13:41:54, Sretenka1119
Вечная Весна
У вас сбиты приоритеты, забота о чужих людях для вас важнее, чем забота о собственной семье (и для вашего мужа тоже). Никто вас специально не доит, вы сами рады раскрывать кошелек по первому намеку.
Почему я так думаю? Потому что тютя не пошла бы в суд, а страдала молча)
26.02.2017 11:46:57, Вечная Весна
Знаете, когда я готова, когда меня издалека начинают доить "ой, надо денег, денег нет", то я вроде нормально отказываю. И когда по е-мылу просят тоже. У меня есть время подумать и найти хорошие слова. А когда внезапно "доброе утро, дай пару тыщ", то я вот реально не успеваю. И думаю "ну, что там пара тыщ". А когда не отдают, то пара тыщ - это штаны ребенку, которые он как раз и порвал. И вообще, это МОИ пару тыщ, может, я себе духи куплю. Внезапность и небольшое одолжение на небольшой срок - вот как меня разводят. А если эти тыщи сложить, то да, интересные суммы набираются... 26.02.2017 13:51:56, Афторр
Вечная Весна
Еще раз - никто вас не доит) наверняка у вас на лице написано "хочешь денег? Их есть у меня" вот и просят) а некоторые вообще просят у всех подряд, кто-то да одолжит.
Итак, у вас проблема с импульсами, значит, делаем так (можно специально потренироваться, чтобы дошло до автоматизма) - когда что-то просят, сразу же говорите в ответ "мне надо подумать" и думайте на здоровье! За это время укрепитесь в желании отказать в просьбе, придумаете причину и наберётесь смелости для озвучивания отказа.
26.02.2017 15:59:23, Вечная Весна
Спасибо, "надо подумать, поговорить с мужем, проверить свои финансы", я поняла. 26.02.2017 16:08:21, Афторр
Вечная Весна
Вы молодец, все у вас получится 26.02.2017 16:14:39, Вечная Весна
al_gol
Мне проще, у меня действительно никогда лишних денег нет:-) Так что, и врать не приходится и у меня никто не занимает. Может, вам не афишировать свои доходы или скрывать их от внешней публики? Ну или сказать, что кредит выплачиваете... если стыдно отказать напрямую. 26.02.2017 11:36:15, al_gol
Да, спасибо, буду сразу говорить о кредитах. Мы нормально живем, ни у кого ничего не просим. Но лишнего, раздавать чужим людям, нет, своим бы помочь. 26.02.2017 11:45:28, Афторр
Читаю комментарии у поражаюсь. Как всегда начинается обсуждение каких-то левых тем, разбор по косточкам, особенно удивляет: "а почему бы не дать?" "требовать долг через суд стыдно" "не дашь - жадная" (это видимо пишет тот, кто постоянно занимает).
у автора вопрос: как отказать. нет идей? зачем оставлять комментарий на левую тему и ещё и оскорблять?
те кто обвиняют её в жадности - вы не понимаете, что это не разовая просьба "займи", а регулярные уже требования и не возвраты? да, раз занял тысячу, не вернули - ну и ладно. но если сложить все разы и деньги сумма набегает.
я тоже такая была - не могла отказать, но если посчитать все занятые деньги (которые именно просили в долг, с обязательством возврата), то набегает кругленькая сумма. а занимающие зачастую и не помнят что брали. занимают, кстати, чаще всего одни и те же.И занимают не на "лекарство бабушке", а чтобы прогулять деньги, купить себе что-то желанное. И получается странно, я заняла денег - они себе купили что-то, а я осталась без того, что хотела, потому что очень добрая или тютя? Поэтому со временем я стала говорить "нет", "ещё не дали зп", "уже потратили". не сильно вдаваясь в подробности. при этом, я не считаю себя плохим человеком. и родным помогаю, не прося возврата, и в благотворительных акциях участвую, и занять могу, но если уверена в человеке. а те, кто пользуются добротой таких как мы - пусть идут лесом.
автору совет, поначалу отказывая придумывайте весомую причину, да Вы не обязаны объяснять причину отказа, но так в начале будет легче. Причины могут быть любые: ещё не дали или уже потратили, все деньги распределены и нет возможности выделить даже на те 3 дня, что просят, появились не запланированные расходы и т.д.
а со временем сможете просто говорить: извини, не могу.
26.02.2017 06:29:28, Лидия К.
Dnnn
странно, если одни и те же - тут просто - "какие тебе деньги, ты же еще прошлые не отдал?" или как в анекдоте -
Один приятель говорит другому: - Ах, черт, кошелек забыл, а мне десятки не хватает. Одолжишь? - Ну, держи.
На следующий день. - Я тебе десятку должен? - Да. - Опять я кошелек забыл. Одолжи еще 40, буду тебе ровно полста должен. - Ну, хорошо.
На следующий день. - Я тебе 50 рублей должен? - Да. - Опять я сегодня без кошелька. Давай, ты мне еще 150 займешь, а я уж тебе 200 тогда отдам. - Ну, ладно. На следующий день. - Я тебе 200 должен? - Ну, конечно. - Давай я уж у тебя для ровного счета еще 300 займу и потом сразу полтыщи отдам. - Ну что ж делать, давай. На следующий день. - Я тебе 500 должен? - Нет!!!
26.02.2017 22:26:25, Dnnn
ГрандПапчик
У тебя кАкарда большая, наверно...))) 26.02.2017 07:33:08, ГрандПапчик
Спасибр, "сильно потратились" хорошая причина. Вчера из 4х взятых взаймы мне вернули "пока одну", это вот тоже унизительно, 2 недели просить свои деньги и снова ждать :( Я не хочу, чтобы это вообще со мной случалось. 26.02.2017 07:18:22, Афторр
nessyl
Знакомо.
Меня, собственно, когда-то давно "отучили" давать взаймы кому попало именно таким вот образом: заняли "на три дня" и отдавали полгода "по капле". Причем и сумма была совсем не "космическая" (хотя для нас на тот момент вполне ощутимая) - в сегодняшних ценах тысяч 10-15, и люди взяли деньги под конкретную цель - "затовариться" под праздники, и радостно отрапортовали на второй же день, что очень удачно распродали все закупленное, но "денег пока нет, мы же сразу все в новый товар вложили..." - детская незамутненность такая, ага - мои деньги без спроса в свой товар вбухать, вместо того, чтобы долг вовремя вернуть. Муж ходил к ним несколько месяцев, как на работу, практически каждый вечер, и они "с царского плеча" отдавали ему по 50-100 рублей пока не вернули всю сумму, без процентов, естественно.
После этой истории я научилась бестрепетно отказывать любым людям, "добросовестность" которых вызывает хоть малейшие сомнения. Или я даю взаймы тем, кто - с 99% вероятностью - вернет долг полностью и в срок; или я "занимаюсь благотворительностью" - т.е. просто даю денег (только если есть "лишние" и я могу их "подарить" без ущерба для своей семьи) тем, кто в этом нуждается, не ожидая возврата (если вдруг вернут - будет приятный сюрприз), или абсолютно спокойно отказываю если "заемщик" к первой категории не относится, а "просто помочь" ему у меня желания (или возможности) нет :)
26.02.2017 12:56:54, nessyl
Спасибо. А вы рассказываете эту историю тем, кто выпрашивает у вас деньги? Какими словами вы отказываете? Например, познакомились с кем-то у подруги\соседки, пару раз пообщались\по мылу или по телефону -и вот, просят у вас 3-4 тыщи. Буквально на 3 дня. 26.02.2017 13:45:38, Афторр
nickoffova
так бывает? Видимо, вы очень добрый, открытый и коммуникабельный человек, если люди чувствуют себя с вами настолько раскрепощенно) 26.02.2017 17:42:40, nickoffova
Natalya d'*
Вы с ума сошли? Давать деньги с кем только познакомились??
Попробуйте потренироваться перед зеркалом, представляете что вам говорят "дай 2 тыщи на 2 дня", а вы в ответ "2 тыщи? На 2 дня? А зачем/на что? А что будет/изменится через 2 дня? А у Маши /Пети /Васи ты уже спрашивала? И что они ответили? А кредит в банке пробовала взять? А...?" и т д, то есть потренируйтесь не говорить ни да ни нет, а просто "поговорить", ну, а пока вы говорите, глядишь, мысли ваши в порядок придут и вы вспомните как говорить "нет"
26.02.2017 16:19:09, Natalya d'*
Отлична идея, спасибо. 26.02.2017 20:13:59, Афторр
nessyl
Упаси боже! Нет, конечно - это часть моей личной истории. Тут, понимаете ли, есть один нюанс: своим близким и друзьям я практически никогда не отказываю (но они-то со мной "одной крови" - просят взаймы очень редко и обдуманно, а не возвращают долги чрезвычайно редко и только в тех обстоятельствах, когда я им готова помочь безвозмездно всем, чем смогу), а с малознакомыми людьми я предпочитаю в обстоятельства своей жизни не углубляться и лишними подробностями их "не грузить". ИМХО, человеку, способному при случайной встрече вместо "здрасте" попросить у меня взаймы, простого "нет" в качестве ответа более чем достаточно :)
В ситуации "пару раз пообщались и вот...", если человек особо настырен и простого "нет" не понимает, требуя разъяснений (и все-таки, денег - ему же "нужно"), мне на помощь приходит классическое: "а ключи от квартиры, где деньги лежат, тебе не нужны?".
Тут главное - глубокая внутренняя убежденность, что вы никому постороннему ничем материальным помогать не обязаны, независимо от того, есть у вас сейчас в кошельке/ на карте "лишние" 2-3 тысячи рублей или нет.
26.02.2017 16:03:40, nessyl
Birke
Слушайте, я читаю этот топик как приключенческий роман, чесслово :)
Не представляю себе такой ситуации и вот такого посыла "ну мне же нужно" тоже не представляю. Где народ таких людей-то находит ?
26.02.2017 16:23:24, Birke
nessyl
Они как-то сами находятся :)
Иногда это (мне так кажется, во всяком случае) проявление легких психических/ неврологических дисфункций - взрослый человек ведет себя как маленький ребенок, т.е. реально не отдает себе отчета в том, что деньги надо зарабатывать самому (а если не хватает заработанного, то надо "урезать хотелки", а не в долги влезать); помогать ему вообще-то никто не обязан; чужие деньги - это чужое, не его, и взятое взаймы надо обязательно возвращать... Увидел игрушку - захотел - попросил купить - получил - забыл о своей "хотелке" (а также о просьбах, обязательствах, своих обещаниях и т.п.) немедленно после удовлетворения желания; и при встрече с кредитором искренне удивляется: чего этот странный человек от него хочет? какие деньги - нет у него никаких денег, неужели не понятно? будут - верну (если вспомню, конечно и вообще - "в очередь, с... дети, в очередь!").
26.02.2017 16:51:38, nessyl
Birke
Честно, пытаюсь вспомнить, встречались ли мне подобные люди. Кроме одного случая - не могу припомнить. Но там девушка была совершенно без тормозов - могла последние мамины серёжки в ломбард отнести за копейки, повинуясь именно такому импульсу "Хочу ВОТ ЭТУ игрушку, здесь и сейчас. Деньги нужны. А выкупать - а, потом как-нибудь выкручусь".
Столько вещей ушло за гроши :(

Больше никаких таких странных персонажей припомнить не могу.
26.02.2017 16:57:05, Birke
nessyl
Это - крайний случай, конечно. У нас в соседнем доме живет женщина с инвалидностью по психике - обожает ходить по соседям и занимать деньги (немного - рублей по 100-300), а потом отдавать. Отдает, кстати, добросовестно, ей, похоже, не деньги нужны, а "пообщаться по-взрослому". Как-то раз мама была дома одна, открыла дверь, растерялась от неожиданности, дала ей в долг, потом месяца три терпела эту карусель - каждые 2-3 дня раздается звонок в дверь, причем соседка может и рано утром зайти, и днем, и вечером: либо взять денег, либо вернуть долг... потом терпение лопнуло и мама начала отказывать. Пары отказов соседке хватило, чтобы понять, что здесь живут злые люди, к которым ходить бесполезно :)
В менее выраженной форме "детская непосредственность" в обращении с деньгами (особенно - чужими) встречается чаще. Причем обычно это люди инфантильные, часто - по-детски обаятельные и отказывать им нелегко, все равно что очаровательному малышу, подбежавшему к вам в парке, конфетку не дать и нагло съесть ее самому у него на глазах :)
У меня круг общения большой и очень неоднородный, поэтому и таких людей встречаю регулярно; в числе ближайших друзей их нет, но среди знакомых - довольно много. Причем у подобных персонажей "незамутненность" не только в денежных вопросах проявляется. С такой же легкостью они относятся к чужим вещам, усилиям и нервам :)
26.02.2017 17:21:49, nessyl
Natalya d'*
На "мне нужно" ещё можно отвечать "мне тоже! Когда найдёшь где занять, позвони, поделись, я там тоже займу" 26.02.2017 16:20:41, Natalya d'*
Спасибо большое. 26.02.2017 16:09:49, Афторр
Вечная Весна
Смените уже круг общения, что у вас все кругом безденежные неудачники-нищеброды? 26.02.2017 16:02:50, Вечная Весна
Birke
Удивлённо поднять брови :)) 26.02.2017 15:24:51, Birke
Natalya d'*
"Нет сейчас лишних 3т" чем трудно сказать?
Если развернуть, то "ой, как жаль, нет сейчас лишних денег совсем, а то бы я, конечно, дала!"
Ещё вам надо понимать что когда даёшь просят снова и снова, а когда не даёшь именно что никому никогда через какое то время просить перестают. Люди ж не идиоты, они делают те телодвижения от которых высокий кпд и избегают безрезультатных.
Правда, тут надо уметь не расслабиться, когда у тебя годами никто не просит и вдруг раз и попросили, такие как вы обычно теряются и дают :)
26.02.2017 15:09:52, Natalya d'*
Точно, я прям настроена никому и никогда, никаких больше долгов. 26.02.2017 15:57:36, Афторр
У меня такая же проблема. Только я делала работу за бесплатно. Но мне один психолог сказал: ты думаешь, ты добрая, отзывчивая и все о тебе думают также? ценят тебя и благодарны тебе? Ничего подобного. Они думают - ты лох и дура, раз готова бесплатно делать то, за что другим надо платить" Меня это здорово отрезвило. Это не значит, что я совсем перестала кому-то помогать, но стала более разумно выбирать - нужна ли реально моя помощь или за мой счет хотят сэкономить. 26.02.2017 02:23:56, также
Василиса из сказки
О, в такой же ситуации была. 26.02.2017 11:40:46, Василиса из сказки
Я была в точно такой же ситуации, пока у меня можно
было взять взаймы всё было хорошо, но как только
я осталась без работы и с малышом на руках, деньги
не переставали просить взаймы, только теперь ещё и
обижались, что не даю.
26.02.2017 12:48:18, ------
Спасибо, помогло немного. 26.02.2017 07:22:29, Афторр
блин, это и моя тема тоже. Одно время всем "друзьям" помогала, а они бессовестно этим пользовались. Потом взяла себя в руки и стала отказывать, количество "друзей" сразу резко уменьшилось, были и разобидевшиеся) в прошлом году только дрогнула, когда родственник мужа попросил 30тыс на похороны другого общего родственника, для деревни это большая сумма, и я опой чувствовала, что обратно не вернут, дала только 10тыс, ну о родственниках мы с тех пор не слыхали)) уже полгода как. Сегодня приятельница просила 10т, но я укрепилась и отказала, однако, чувствую себя свиньей..., знаю, что она не работает, муж перебивается случайными заработками, 4ро детей. Приятельница, вероятно, обиделась. Ну что делать. Анекдот вспоминаю - у нас с банком договор - банк не торгует семечками, а я не даю деньги взаймы)
Сегодня сказала следующее - извини, у самой денег нет.
25.02.2017 23:19:35, такая же)
Степная кошка
на похороны родственника я бы просто так денег дала. Не знаю, насколько близкий родственник, но 5 тыс я бы выдала, а 10 тыс легко бы простила
Вот на свадьбу бы 10 тыс не дала :))
26.02.2017 00:00:14, Степная кошка
Natalya d'*
Похороны, да ещё и в деревне, не стоят 30т. Той суммы что даёт гос-во вполне достаточно. 26.02.2017 00:06:17, Natalya d'*
Бугага. В августе хоронила отца почти в деревне. Самый бюджетный вариант, без поминок, в 25 только-только уложились. Из "излишеств" - только заморозка, т.к. все же август на дворе был. 26.02.2017 07:23:30, PoLUsa
Степная кошка
Вы давно в деревне-то были и кого-то хоронили?
Сколько дает государство на похороны? Кому дает?
Сколько стоят поминки? Сколько гроб? Сколько рытье могилы?
Я говорила, что я бы дала 30 тыс?
З.Ы. В не очень большом областном городе похороны обходятся примерно в 80 тыс
26.02.2017 00:42:42, Степная кошка
Natalya d'*
Поминки стоят столько сколько ты решишь на них потратить. От нуля и до бесконечности.
На всё остальное есть расценки, от минимальных до...... потолка у них нет, можно и 800т потратить, и 8 млн .
Или вы мне про людей кто считает что ограничиться минимальным - это стыдно?
Ну, а я считаю, что жить не по средствам - стыдно.
26.02.2017 03:27:38, Natalya d'*
Степная кошка
Я выросла среди людей, которые всегда давали деньги на похороны родных и очень близких людей. Поэтому я бы 5 тысяч на похороны дала. Я так привыкла. Когда умерла моя бабушка, а жила она на частной улице, проститься пришли практически все с этой улицы. И все оставляли у гроба деньги, даже одинокие бабушки, у которых пенсия была по 40 руб, оставляли 1 руб, или 50 коп, если уж у кого совсем плохо с деньгами. И моя бабушка так делала, пока жива была. Не родственникам, не друзьям, даже не приятелям - просто соседям по улице.

Деньги в чужом кармане не считаю. Полагаю, что проводить человека в последний путь надо достойно. Как поступают незнакомые мне люди и что они делают со своими покойниками, мне совершенно безразлично.

И не питайте иллюзий - деньги на похороны государство дает не всем, а только пенсионерам.
А гроб в деревню привезти зачастую дороже, чем купить его в Москве. Ну если те, кто взяли на себя основные заботы по похоронами, владеют фурой или хотя бы лошадью с телегой, то может сэкономить конечно на доставке. Еще можно покойника закопать в чистом поле без гроба - в глубинке могут и не заметить.
26.02.2017 04:32:23, Степная кошка
Natalya d'*
Ну вот "дайте сколько не жалко" и "дайте ВЗАЙМЫ 30тыс" - всё же есть разница.
Кстати, не знала, что гос-во даёт только на похороны пенсионеров, но у меня нет знакомых кто хоронил не пенсионеров, вот и сложилась в голове картинка что "всегда дают".
26.02.2017 08:42:40, Natalya d'*
оно дает только много позже момента похорон. 6 тысяч. мы сначала похоронили отца, а перечислили похоронные через месяц что ли. я сама не оформляла эти похоронные, а единокровной сестре перечислили половину 26.02.2017 13:13:25, ALora
Natalya d'*
Понятно, мне суммы побольше называли (16т), 6, конечно, мало. 26.02.2017 15:12:05, Natalya d'*
мы не в Москве хоронили. в Москве вроде 11 тыр. называли сумму похоронных 26.02.2017 15:34:28, ALora
Ну, она вон 10 тыс дала. И есть разница-скидываемся на похороны или " дай взаймы". Ведь обманули бессовестно и 10-то не отдали 26.02.2017 07:53:53, А я вот понимаю
Не овен
Говорю: нет денег. Не вдаваясь в подробности. И тут же перевожу тему. 25.02.2017 22:56:12, Не овен
это нормально для хорошего человека. А ты - хороший человек.

"если вы даёте в долг без процентов тем,
от кого надеетесь получить долг обратно, то в чём ваша заслуга? "Луки 6:34

Требовать долги через суд, да еще и с процентами - позор и подлость.
25.02.2017 21:59:48, AleXXX
al_gol
а не подлость 10 лет долг не отдавать? А если это стоимость квартиры или половины квартиры? Подарить и забыть? 26.02.2017 11:32:58, al_gol
Я не хочу больше быть " хорошим человеком" и привлекать паразитов и бессовестных людей. 26.02.2017 07:33:15, Афторр
Oker
корову доят, пока она дает молоко. люди ж не дураки.
начните с малого - давайте не столько, сколько просят, а столько, сколько не жалко просто отдать.
25.02.2017 21:02:45, Oker
nessyl
А просто сказать, что денег нет - не судьба? Зачем что-то сложное выдумывать и заучивать?
Я просто говорю "нет" (или "извини, у меня нет возможности дать тебе в долг" - если хочу выглядеть вежливой :) и не углубляюсь в избыточные подробности, не вижу необходимости оправдываться или давать какие-то объяснения посторонним людям относительно моих личных дел, в том числе и финансовых.
25.02.2017 19:45:17, nessyl
Natalya d'*
Так автор врать не умеет, не умеет сказать "нет" когда есть :) 25.02.2017 19:47:01, Natalya d'*
nessyl
Если автор не в состоянии спонтанно соврать (или изначально настроиться на то, что все ее деньги нужны - необходимы! жизненно необходимы! - ей лично), то никакие заученные заранее фразы ее не спасут :) ТС же все равно решит, что "им нужнее" и даст денег сразу или, в лучшем случае, неуверенно промямлит заученную фразу и потом даст денег (как только на нее надавят - а "они" наверняка надавят, чувствуя неуверенность в голосе :) 25.02.2017 20:46:29, nessyl
Не успеваю как будто, сразу думаю "немного просят, на 3-4 дня, мне пока хватит, а там и вернут". Надо срочно менять мышление, это ужасно жить такой дурой. 25.02.2017 19:52:32, Позор семьи
дура здесь явно не она. Тебе подсказать, кто? 25.02.2017 22:49:59, AleXXX
Natalya d'*
Автору, думаю, всё равно кто "дура". Подскажи ей лучше кто ВИНОВАТ в том что ей детей кормить не на что. Не кто "дура", а кто "виноват". 26.02.2017 00:16:46, Natalya d'*
никто не виноват. Автор молодец. 26.02.2017 00:32:00, AleXXX
Natalya d'*
Что на своих детях экономит?
Ну, тоже версия :)
26.02.2017 03:28:31, Natalya d'*
Natalya d'*
Так это и правда неправильное мышление, ибо заключается в "на обычную мою жизнь мне хватит, а форс мажора у меня точно гарантированно не случится".
У меня вот на карте всегда есть в заначке 1-2 месячные зарплаты и хоть в голодный обморок передо мной упади я денег не займу, ибо у меня голова всегда работает в сторону "А ВДРУГ мне зачем то неожиданно непланированно понадобится именно в эти 3 дня?"
25.02.2017 19:57:48, Natalya d'*
значит и тебе никто не даст. Позиция жмота и какашки. 25.02.2017 22:07:33, AleXXX
nessyl
Прикол в том, что люди, которые легко относятся к чужим деньгам и постоянно "перехватывают" взаймы у всех вокруг, обычно совершенно не склонны помогать кому-то, кроме себя. Т.е. надеяться когда-нибудь занять у них денег - пустое занятие. Более того, они обычно и благодарности особой, по моим наблюдениям, к "дающим" не испытывают - считают само собой разумеющимся, что им все должны помогать по принципу: "а че такого? мне же нужно, а у него есть..." Вот раздражение при отказе дать взаймы (или при настойчивых просьбах "кредитора" вернуть долг) для них - естественно, а чувство благодарности и/ или желание хоть как-нибудь расплатиться ("отдариться") - отсутствует в принципе. 26.02.2017 13:11:59, nessyl
Распечатаю себе, спасибо. Очень точно написали. 26.02.2017 14:33:32, Афторр
Natalya d'*
Мне банк даст. Меня это вполне устраивает.
Но я тоже очень люблю анекдот про "семечки и деньги"
25.02.2017 23:54:54, Natalya d'*
А вы из какого региона россии?) Меня зацепило выражение "денег не займу" в значении не дам взаймы. Никак и никогда не привыкну, хотя это стало массово в речи жителей московского региона(
Хочу понять откуда это.
25.02.2017 20:05:27, Атом
Natalya d'*
Белгород 25.02.2017 20:07:17, Natalya d'*
Белгород во Франции? :) 25.02.2017 22:06:58, AleXXX
Я тебя умоляю) Моя двоюродная сестра еще в советские времена уехала в венгрию. Говорила она на том языке с легким акцентом, принадлежность которого местные не могли распознать. Когда ее спрашивали из какой она области, она честно отвечала "Из Горьковской" ( в те времена город еще так назывался вместо Н.Новгорода). 25.02.2017 22:13:42, Атом
Ага, поняла. 25.02.2017 20:08:12, Атом
Во, вы кремень, уважаю. А меня доят, кому не лень. 25.02.2017 20:01:31, Позор семьи
Natalya d'*
Это просто разное мышление, у вас на 1м месте почему то стоит "мир во всем мире", а у меня "отсутствие головной боли" (в плане - зачем мне усложнять себе жизнь там где можно не усложнять).
Кстати, у меня есть подруга которая всегда всем отказывает словами "деньги в долг портят отношения (дружбу) , я даю в долг только тем и тогда с кем хочу испортить отношения (потерять дружбу)"
25.02.2017 20:05:34, Natalya d'*
Natalya d'*
А зачем вам надо это умение - отказывать? Не голодаете, не холодаете , да ещё и душу греет мысль что куче людей помогаете, чем плохо то?
Лично я отказываю словами "лишних нет", делая ударение на слове "лишних", или фразой "да я б дала, да самой надо", но у меня в голове сидит твердая уверенность что это так и есть - мне самой нужнее, а у вас её нет, вот в чем беда.
25.02.2017 19:40:52, Natalya d'*
Ну, я своих прокормлю в этот месяц и без этих 4х тыщ, конечно, он еще и короткий. Ну, ужмусь, перекручусь, без излишеств проживем. Голодать не будем. Важно для меня, наверное, что я "понимающая", что отзывчивая и готова придти на помощь. И что мне помогут,если вдруг что. А мне вот даже мое не отдают. 25.02.2017 19:59:15, Позор семьи
Берешь чужие, а отдаешь свои. Те, кто берет в долг, не считают твое твоим. 26.02.2017 08:41:52, AW
<И что мне помогут,если вдруг что.>
Такая большая, а в сказки верите
25.02.2017 20:11:34, virus
Natalya d'*
А почему вам важно "если что мне помогут" а не как у меня "если что есть заначка"? 25.02.2017 20:06:24, Natalya d'*
Ну, наверное, что я не одна. Что всем, что есть помогут, как и я им. Заначка небольшая в валюте, я о ней и не вспоминаю, смотрю только в кошелек. 25.02.2017 20:10:36, Позор семьи
Natalya d'*
Ну если вы делаете ставку на "если что, помогут", то почему вы сейчас переживаете об отдаче долгов? Простите у тех кто вам не должен, вот прям щас, те же 4т на 4 дня. 25.02.2017 20:32:34, Natalya d'*
Не могу. Мне нужны мои деньги. Мой круг общения люди 40-50лет, они вполне все самостоятельные. Племяннику я дала в долг бессрочно, он юный и не очень умный, и еще не умеет обращаться с деньгами, у него долги, кредиты. И с ним мне не обидно, он родной и любимый. А с чужими тоже взрослыми и семейными людьми обидно ужасно.

На похороны я тоже дарю деньги, какие могу. Нечестность меня вот больше всего обижает.
26.02.2017 07:38:02, Афторр
Много раз уже говорили - давать можно то, что не страшно, если не вернут. В другом случае, говорите как ваш крестный) 25.02.2017 19:39:04, Анаис
У Вас просят и плачут - Вы плачьте и отказывайте 25.02.2017 19:37:46, Setanta.
Детям на еду не откажешь.
Вам надо решить что за Вашей безотказностью стоит - неумение и боязнь отказать, желание непременно быть благодетельницей, тяга стать обманутой жертвой или что то ещё. Когда определитесь, Вам будет легче в такие ситуации не попадать.
А добрый муж это благословение я считаю , такшто нефиг тут хвастаться))))
25.02.2017 19:32:45, Moon
как раз "детям на еду" и нужно отказывать. То есть, нужно понимать, что просящие на еду их скорее всего не отдадут. То есть тут речь идет о подарить, а не о дать в долг. И именно таким я в долг не даю (если я решу именно помочь, то есть подарить - это другое) 25.02.2017 20:08:37, virus
Я имела в виду что если свои дети попросят на еду им не откажешь. В остальных случаях советовала понять какие бонусы автор получает дав денег в долг . 25.02.2017 21:19:09, Moon
детям на еду я дам скорее едой и без планов на возврат, это помощь, а не ростовщичество. 25.02.2017 20:50:36, douceur
Natalya d'*
Почему это не откажешь? Запросто, вместо денег даёшь совет как накормить детей и нет проблем 25.02.2017 19:41:41, Natalya d'*
Нравится ход ваших мыслей. 25.02.2017 19:45:46, Позор семьи
Natalya d'*
Я, кстати, советы не даю, я на такое говорю "ой, ужасная ситуация, ай-ай-ай, я бы на твоём месте...." ну и вариант который просящему не понравится 25.02.2017 19:48:38, Natalya d'*
А что этот крестный говорил-то? Чем мотивировал свое нежелание вернуть долг? 25.02.2017 19:17:21, 1637
А еще чаще "скоро отдам". или к середине\концу года, по-разному, но "скоро" :( 25.02.2017 19:54:41, Афторр
Денег нет. 25.02.2017 19:24:46, Афторр
Давала в долг нередко. Но не значимые для благополучия нашей семьи суммы. Ну за одним исключением, но там уж не до раздумий было..
Тем, кто долг не вернул, больше денег не дам никогда.
Одно время и мы деньги брали в долг достаточно часто. Поэтому правило "в долг не даем" не для нас.
25.02.2017 19:16:10, 1637
Щаз начал отдавать, кстати, 10 лет спустя, проценты ему не нравятся.==
А вы под проценты отдаете?)
25.02.2017 18:51:08, Анаис
Суд присуждает %, отдельно за пользование чужими деньгами, отдельно за инфляцию. 25.02.2017 19:18:57, Афторр
Так суд был... Отсюда и проценты возникают по невыплате. 25.02.2017 19:13:08, 1637
если не умеете отказывать, учитесь активно жаловаться на жизнь, заранее, тогда и просить не будут. у нищасных взаймы не просят, им даже подают иногда :) 25.02.2017 18:49:07, douceur
- Извини, у меня лишних денег нет. Так всё подорожало, вся зарплата до копеечки расписана. 25.02.2017 18:38:53, Манаус
Спасибо. 25.02.2017 19:20:16, Афторр
-Ой, Маш, ты знаешь...зарплату 2 месяц не платят( муж -олень одолжил брату, больше свободных денег нет; вчера украли кошелек, хотела у тебя перехватить; а я тут присмотрела обалденные сапоги, думала у тебя одолжить, а то не хватает; хотели мебель обновить, думали у вас занять пару тысяч евро...........)
-300 руб? руб 500 осталось до з/п, и то на карте..
25.02.2017 18:27:00, эскимоска
Спасибо большое. Свалю на оленя, точно. 25.02.2017 19:21:19, Афторр
Василиса из сказки
У меня обычно никто не просит))). О, совет. Родите троих детей, и пусть все знакомые знают, что Вы не работаете не потому, что денег куры не клюют, а рады бы, но возможности пока нет. Никто и близко не подойдет. Наоборот, предложат, если что))), хотя и не все (даже иногда неудобно становится прямо). 25.02.2017 18:23:07, Василиса из сказки
Будете смеяться, но у меня четверо :( 25.02.2017 19:23:05, Позорище семьи
Василиса из сказки
Либо у Вас настолько много денег, что это всем очевидно, либо у просящих именно у Вас (и при этом знающих о детях) очень мало совести, мне кажется(((. 25.02.2017 19:34:24, Василиса из сказки
Совести вообще нет, я же как раз понимаю, что такое дети и надо денег,поэтому и даю. Но надо уже научиться заботиться о своей семье и своих детях. Или предлагать всем просящим 500-300 р, и "больше нет,ждем, что вернут долг". 25.02.2017 19:44:21, Позор семьи
Natalya d'*
Лучше предлагайте им в какой банк обратиться за кредитом. Брошурки рекламные носите в кармане, и на их "займи" сразу суйте им в руки "ой, я сама сейчас без денег, кредит собираюсь брать, самые лучшие проценты вот здесь, держи брошурку, рада была помочь" 25.02.2017 20:00:21, Natalya d'*
Хороший вариант, соберу рекламки. Мне, я так понимаю, важно быть готовой, чтобы ватное мое нутро не проявилось. 25.02.2017 20:03:51, Позор семьи
Natalya d'*
Вообще то, самый лучший способ - не иметь при себе налички, платить за всё картой. 25.02.2017 20:34:00, Natalya d'*
Так они с карты на карту и просят, это же удобно, даже приходить не надо. 26.02.2017 07:42:49, Афторр
Natalya d'*
Вот тут открою вам секрет - если пойманная врасплох пообещала дать, всегда потом можно пойти на отступную "Маша, помнишь я тебе обещала столько то перечислить на карту? Представляешь, у меня оказывается на счету ничего не осталась, а я то думала там тыщи 3-4-10 лишних есть, а там оказывается то нет/я сильно в минус, в этом месяцы проценты будут.......!" и дальше разговор о процентах который вашему собеседнику совершенно не интересен и который он быстренько закруглит. 26.02.2017 08:48:03, Natalya d'*
Отлично! Я ужасно теряюсь, когда у меня просят. 26.02.2017 09:46:57, Афторр
-А вы просите первой)
-Либо соглашайтесь дать в долг , но с процентами и распиской, заверенной у нотариуса.
25.02.2017 18:16:56, Атом
Да я суд выиграла и с простой распиской, без нотариуса. Я поняла, следующий ответ " сама только заняла или ищу, где занять". Скажем, кредит платить. Весомо.

Спасибо, мне уже легче. Но ругаю себя последними словами :(
25.02.2017 18:21:34, Стыдобища
Степная кошка
у меня нет друзей, которые не возвращают долг. Малознакомым людям я в долг и не дам. С чего бы это вдруг?
Если не хочу давать в долг, то спокойно скажу, что лишних денег нет. Если попросят 100 руб, то даму конечно, но если деньги не вернут, то больше этому человеку не дам и так и отвечу, что не даю деньги в долг тем, кто долг не возвращает. Поэтому у меня проблем нет т-т-т

З.Ы. давала в долг и весьма крупные суммы. Все возвращали
25.02.2017 18:11:30, Степная кошка
Я хочу вообще перестать давать в долг. Научите, что вы говорите. " Лишних денег нет"-записала. 25.02.2017 18:19:03, Стыдобища
Говорю, что мы в долг уже дали крупную сумму и на длительный срок другим людям. Поэтому сейчас в долг дать больше не можем. 25.02.2017 19:18:39, 1637
Да, этот вариант выше был и мне очень понравился. Спасибо. 25.02.2017 19:25:52, Афторр
"денег нет, но вы держитесь" (c) 25.02.2017 17:58:41, Лось_Анджелес
Natalya d'*
"кто б самим подал" - из фильма "жестокий романс", но там важно видеть кто кому и почему это говорит 25.02.2017 19:44:17, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!