Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.01.2017 13:29:41

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас первая машина появилась в мои лет 11. Хотя по тем временам мы жили очень не бедно. Дачу купили двумя годами раньше. И вот первые два года ездили туда всей семьёй на метро, потом электричке, конечно же с тюками и мешками в обе стороны. Все были довольны.

После пары поездок на дачу на машине всех накрывала тоска от перспективы поездки на дачу на электричке в случае если машина была недоступна по какой-то причине.

Но вот даже сейчас я не совсем понимаю зачем нужна машина жителям столиц и больших городов с развитой инфраструктурой?! Это ж по-моему одна головная боль! Вечные пробки, где найти парковку, и тд?!

Неужели на машине быстрее чем на метро/электричке/автобусе (с условием что для автобусов отдельная полоса правда)?
11.01.2017 22:29:46, От юкгерл
Затем же, зачем была нужна вашей семье в вашем детстве - для удобства!

Вот мои личные примеры:
- от нашей старой квартиры до моей старой работы: 2 часа - 2 часа 10-15 минут на ОТ, 50-60 минут на машине,
- от нашего дома до дома родителей: 70-80 минут на ОТ, 25-40 минут на машине,
- от нашего дома до моей работы: 60 минут на ОТ, 30-40 минут на машине (летом - 20-30 минут),
- от нашего дома до работы мужа: 70-90 минут на ОТ, 35-50 минут на машине,
- когда сын учился в началке, от дома до школы было: 40-60 минут на ОТ, 15-20 минут на машине.
Сейчас он старшеклассник, ездит, естественно, сам, и у него другая школа, но если вдруг надо утром в те края, то на ОТ это 50-65 минут, на машине - 25-35.

Мы живём между двумя станциями метро (разные ветки), и если до одной станции идти пешком 20 минут, то до другой - 40 минут.
А если ехать до этой второй станции на ОТ, то результат вообще не предсказуем - маршрутки отменили, а автобусы ходят по официальному расписанию с интервалом около 30 минут, и идут зигзагом по всему району, что занимает ещё минут 20.
На машине же до этого метро 4-6 минут! Сыну, к слову, нужно как раз это метро, и мы его каждое утро туда подбрасываем.

И даже если бы выгода во времени для меня не была столь очевидна, я бы всё равно чаще ездила на машине. Я не представляю, как ехать в ОТ со всем моим барахлом: спортивная сумка, пакет с едой, моя сумка, иногда ещё по работе какие-то бумаги в папке или портфеле.
И на каблуках, млин!
Можно, конечно, сдавать спортивную сумку в ячейку в клубе, еду с собой не брать, каблуки не носить, и ездить на ОТ дольше, чем на машине.
Спрашивается, зачем? :)

Но я всё равно не автотавр :) Если мне надо проехать днём по делам несколько остановок на метро, конечно, поеду на метро.
12.01.2017 14:03:18, nativa
Вы просто сравниваете общественный транспорт лондона и москвы.несравнимо.в лондоне и мы прекрасно обходились без машины.в москве с большим колвом детей общ транспорт неудобен часто. 12.01.2017 10:56:08, Amindalia
Возможно. Но я просто постоянно вижу посты московских друзей на ФБ что в час пик Москва это одна большая пробка... может, просто так показалось.

И что, везде можно легко найти парковку?
12.01.2017 22:16:01, От юкгерл
Кудесница Виагра
у меня работа на другом конце города
по зсд я еду 25 минут, а не метро час сорок
12.01.2017 10:46:13, Кудесница Виагра
Реально у нас машина стоит 5 дней в неделю. Потому что да-это ппц ездить по будням, да если еще в центре..
Но мы без машины были бы как без рук в выходные. Это же такие возможности отдыха где хочется, а не куда с детьми доехать можно и чтоб они не устали(и не заблевали автобус, пардон май френч):) Любой магазин, ТЦ и т.д. Летом-пригороды, парки дальние. Детям в машине-спальня, в конце концов, на обратном пути:)
11.01.2017 22:32:28, lovecats
пчела Майя
А почему они блюют только в автобусе? Мой и в легковых автомобилях это делал регулярно, в автобусе как-то даже лучше было. 12.01.2017 03:19:22, пчела Майя
nastyk
Кстати у нас та же история. В такси тошнит, а в автобусе и метро нет. 12.01.2017 10:47:40, nastyk
Не только. Но в своей машине с этим намного проще. Во-первых, муж водит так, чтоб укачивало по-минимуму. Во-вторых, у нас в машине все предусмотрено на случай, если. В-третьих, отмывать испачкать машину-это только наши проблемы, а в общественном транспорте это будут проблемы и других людей, что нежелательно. Ну и машину всегда можно остановить и т.д. 12.01.2017 08:21:28, lovecats
Почему они вообще блюют? Сейчас есть Драмина.
В автобусах мне в детстве тоже плохо становилось, там пахло бензином.. кстати, когда я подросла мне было плохо именно в автобусах, в машинах как-то отпустило.
12.01.2017 07:54:06, Йоко
пчела Майя
Как мертвому припарки была эта драмина. 12.01.2017 10:54:00, пчела Майя
Это легкая форма какого-то заболевания, связанного со сном может быть. Меня все детство укачивало в машинах, потом и в самолетах. При том по схеме: тошнит, потом вырубает. Годам к 16 прошло. А после сотрясения мозга во взрослом состоянии опять стало вырубать. Причем, если устала, то могу просто так вырубиться. На ровном месте( Но это если устала, потом поела и выпила, даже чуть-чуть. 12.01.2017 09:40:08, Пирожки от Ловетт
И сколько раз предполагается кормить драминой маленьких детей? Каждый день, если исходить из ежедневных поездок? Ради чего? Мы ее даем при поездках на дальние расстояния или по городу. Но это, к счастью, редко бывает достаточно. Браслеты тоже есть, но не особо помогают. 12.01.2017 08:32:40, lovecats
Мы как-то ее выпили перед поездкой с Крита на Санторине, по-моему блевали еще больше. И я, и дети. Но там пол парома таких было. 12.01.2017 09:40:52, Пирожки от Ловетт
Моим она помогает. Но это же немыслимо пить ее каждый день. Мне сложно представить, что должно быть там, куда предположительно надо возить с таблетками каждый день, чтобы оправдать поедание этих таблеток. 12.01.2017 10:48:04, lovecats
мне нравится, что у нас багажник забит коньками, тюбингом и прочей тому подобной фигней, выехали из дома утром и до вечера, везде где хотели по настроению побывали. не напрягаясь. тему проблем с парковкой не понимаю. 11.01.2017 23:44:39, как-то так
Родители не жаловались. Я жаловалась:) Мне хотелось, чтобы у нас была машина. И вплоть до 90х годов у родителей была возможность купить машину, но папа категорически не хотел, аргументируя это тем, что он и так работает водителем автобуса, и "в гробу я видел еще и дома машину ремонтировать"(с)
Но при всем этом я с радостью ездила на общественном транспорте, на дачу-на электричке. Не ныла и не уставала. А в машинах папиных друзей меня укачивало сразу. Мои дети то ли ленивые, то ли избалованные-но лишний шаг не сделают, изноются-устали они! Я в их возрасте с папой за руку бегом бегала, т.к. пешком не успевала. Ну, гудят ноги-и пофиг, главное движуха для меня была. А моим хлеба и зрелищ подавай, да еще и доставь туда не ножками.
11.01.2017 22:29:46, lovecats
Ольсик
ды ну, нет конечно, не жаловались. И сейчас машину не особо юзают, хотя у отца первая машина появилась 17 лет назад. Можно было привыкнуть
Удивительно, что и я не жалуюсь, хотя думала, что не привыкну после машины ходить пешком
11.01.2017 21:54:55, Ольсик
У нас не было машины - мы никуда не ездили. Никаких поездок с детьми по выходным - кино, музеи, развлекаловки... Ну, собственно, и денег на это не было, наверное, и развлекаловок не было - городок маленький. И даже не было такой идеи - поехать в какой-нибудь город посмотреть достопримечательности. Ну, собственно, растет ребенок, ходит в школу, музыкалка в соседнем доме, книжки есть, а больше ничего не надо.
Сейчас с машиной море возможностей. Можно и без нее, только зачем? Зачем мне после работы уставшей мерзнуть на остановке, ехать с двумя пересадками до садика, потом еще до школы пешком топать, потом с двумя детьми до остановки, ехать на маршрутке, потом опять много топать до дома? И без машины все наши кружки вычеркиваются, потому что просто не будем успевать. Машина упрощает жизнь и приносит дополнительные удовольствия (не устаешь, не мерзнешь, можно посещать кружки и вообще экономить время). Неужели кому-то может быть приятнее потратить свое время на ожидание маршруток и некомфортную езду в них? :))
11.01.2017 21:29:47, Грозная Муха
Степная кошка
А раньше никто не отдавал в садик, до которого с двумя пересадками. Например, в нашем доме был и садик и ясли отличные. Их давно уже нет. Но даже сейчас есть на таком расстоянии, до которого идти минут 15. И транспорта в центре было больше и он часто ходил.
Про экономить время - это забавно. Меня с работы домой подвозит приятель. Но !!! это можно сделать только после 20-00. Если выехать даже в 19-30, то пробка гарантирована. В 20-00 она тоже бывает, но уже реже. Если выехать в 19-00, то поездка точно растянется на полтора часа, хотя "ночью" ехать 15 мин. Если мне надо возвращаться раньше, то я вынуждена пробку "объезжать" на метро. Приятель просто отказывается раньше стартовать, а я бы могла и на троллейбусе, но тогда мы с троллейбусом тоже встаем в пробку прямо на выделенной полосе ))

Вот для дачи и поездок по пригородам - это действительно очень удобно.
11.01.2017 23:49:32, Степная кошка
Свет-ОК
еще как отдавали) садики многие были рядом с предприятиями
мой папа работал на другом конце города, и меня в садик устроил заводской, так на служебном автобусе в 6 утра выезжали, мы как раз на конечной жили, и 40 минут ехали, я успевала выспаться у папы на руках))) а в 7 у папы смена начиналась, как и у остальных в этом автобусе, поэтому нас детей бегом в сад запихивали, благо проходная рядом и мчались туда

а вот обратно надо было общественным транспортом добираться, а маршруток тогда не было, и автобус битком пару раз за час в лучшем случае

в общем не долго я в садик ходила)
12.01.2017 17:07:12, Свет-ОК
Я Вас умоляю, рядом с домом сад в нашей новостройке появился сильно не сразу. А до этого некоторых возили в сад или ясли на автобусах с пересадкой и ждали очередь на перевод в более близкий к дому. Меня не возили, со мной мама сидела, отдали меня в сад в мои 4,5, когда садик построили и очередь подошла. 12.01.2017 07:58:55, Йоко
Я в садик еду с работы. Наверное, раньше все рядом с садиком работали? И жили в нем же :))) А пробок у нас нет, не Москва. Да и при чем тут пробки, если ребенка из сада надо забрать самое позднее в 19.00, а из школы - еще раньше? Я с работы выхожу в 17, и это я рядом с домом практически работаю. Муж тоже без пробок приезжает из Москвы, если надо вдруг забрать детей, а я не могу. 12.01.2017 07:02:43, Грозная Муха
А мне вот и самой без машины не тяжело и никогда не было тяжело.
Даже когда метро рядом не было и сына возила в школу на маршрутке и метро с 2-мя пересадками, в голову не приходило, что машина упростила бы мне жизнь.

Правда, ребенок единственный. Скажем, когда детям 2 и 4, то, думаю, везти их в общественном транспорте большой геморрой.

У дедушки была машина, но он инвалид и всегда с трудом ходил. Никакие другие родственники-знакомые в советское время машин не имели и не планировали.
11.01.2017 20:36:53, Иновара
Tiffany Trott
У моих родителей не было машины. В деревню ездили на поезде дальнего следования (от станции 5 минут пешочком). Машина появилась сразу после постройки дачи, когда родителям было по 50 лет. Оба выучились на права, оба водят и по сей день, в деревню пару раз в году ездят на машине теперь :) 11.01.2017 20:31:32, Tiffany Trott
masyanya белая и пушистая
я отказывалась ездить на дачу без машины , пока дом не построили и можно было там оставаться ночевать . А так ножками всё :) ну почти , у друзей машины были 11.01.2017 20:18:59, masyanya белая и пушистая
nastyk
У моих родителей до сих пор нет машины, хотя наверное, могли бы купить, но отец говорит, что уже старый.
У меня нет машины, но есть домработница (которая стирает в стиральной машине, и продукты из супермаркета провозит на такси). Муж кстати тоже доволен, что машины нет. Когда в Израиле машина была, он страшно не любил ее водить. В Сингапуре, где машина особо не нужна ему нравится больше.
11.01.2017 18:20:04, nastyk
Хомяк Абрикосовый
;-) не, мои родители никогда не жаловались на "без машины" :-) Мама рассказывала, что, когда меня еще не было, она как-то вздоxнула про "машину бы...!Может, запишемся?" - так папа сел с ней вместе за стол, посчитал все расxоды на машину, полученную сумму разделил на цену километра в такси - и получилось, что они за эти деньги как минимум до пенсии на такси могут ездить везде, куда нужно :-) и никакой нервотрепки насчет ТО, резины и прочиx "радостей водителя".
Дача у нас - полчаса на электричке + ровно три минуты пешком от станции, так что тоже было не критично. Ежегодный выезд на дачу в конце мая-начале июня "с потроxами" и потом возвращение в город 30-31го августа обеспечивало все то же такси.
Стиралка, кстати, у нас была, с моего рождения, причем даже с центрифугой - но мы все равно с первыx же дней существования прачечныx самообслуживания пользовались абонементом 1 раз в месяц - 20 кг белья. Постельное, полотенца, скатерти - все то, что сложно было сушить в ванной и на балконе и еще муторнее - наглаживать утюгом, особенно льняные простыни и накраxмаленные льняные скатерти.
А в очередяx за продуктами и мы, дети, стояли. Меня лично лет с 5-ти (а может, и раньше) за молоком/xлебом в "придворный" магазин посылали. А вот за тортиками ;-) - никогда не стояли.
11.01.2017 18:17:31, Хомяк Абрикосовый
Чифф@
У нас не было машины. Сложность была только с поездками на дачу с собакой: в общественный транспорт с ней не пускали (про метро и вовсе молчу), железной дороги поблизости не было. Оставалось только такси :( Там что бедная собака на дачу попадала далеко не так часто, как могла бы, будь в доме машина. О том, чтобы на машине ездить по магазинам или еще куда-то по делам, и речи не было.
Впрочем, сейчас, когда машин в доме достаточно, я все равно ими не пользуюсь. Раз в месяц из Метро можно и такси взять, благо оно обходится в пределах 200 рублей. А с придворного рынка какую-нибудь тяжесть можно доставить на собаке :)
11.01.2017 18:11:40, Чифф@
Не жаловались, потому что никаких вариантов не предполагалось. Тем более, что машина по большому счету не нужна была. Работа родителей - в 2 минутах от дома, дом быта с прачечной, парикмахерской и прочими учреждениями - в 1 мин от дома. Дальше всего была моя школа, но поскольку путь в нее шел через лес и ж/д, на машине там не проехать. А дачи у нас не было.
Правда, родителям нужность машины все-таки яснее, чем мне, поэтому в конце концов ее купили. Насколько я пмоню, основной ее функцией были летние выезды на водохранилище и зимний еженедельный привоз из гаража солений и картошки:))
11.01.2017 18:06:37, Чернобурка
Как можно жаловаться на отсутствие чего-то, когда в принципе не знаешь как это и с чем это едят. у 90% населения машин не было. В доме моего детства на 100 квартир, было 4 машины во дворе. 2 запорожца, один москвич и одни жигули. Жигули машина была последней модели и "крутая", а хозяин -точь в точь как герой миронова из фильма Берегись автомобиля)))) 11.01.2017 17:08:12, Атом
Не овен
согласна, что трудно, хотеть, то чего не знаешь, и с чем это едят, но почему тогда нет благодарности жизни, себе, мирозданию за комфорт и блага. Теплая вода из крана, машина, стиралки и прочее.
заработали, купили, и стоит машина на улице и вспоминают о ней в выходные. Работаем на новые потребности.
11.01.2017 18:40:27, Не овен
Ой нет, у меня каждый день. Когда работала ежедневно - это было средство попасть туда сразу от дома и выйти у дверей офиса, а потом объехать все нужные точки по работе и семейным делам. Сервиса такси как сейчас со всякими приложениями на телефоне еще не было, надо было обзванивать пяток-десяток компаний и спрашивать найдется ли машина в этом районе, да и потеря во времени. Машина дает независимость в передвижениях и временнУю свободу. Села и поехала в мне удобное время, и по пути запросто меняю маршрут и точки заезда. И еще нынешние таксисты водят машину на букву х, не подумайте что хорошо. А сейчас мне дочь надо развозить по допзанятиям. Недавно я провела день без машины, 2 рюкзака (школьный и музыкальный), сумка с формой для физры, папка с рисованием, сменка. А я уже женщина пожилая, не могу как мул с поклажей бегать) И в моем ритме и передвижениях не такси надо, а персонального водилу, а сие мне дорого)))) 11.01.2017 19:28:01, Атом
?? Я каждый раз радуюсь. 11.01.2017 19:11:06, OlgaStPb
Василиса из сказки
Почему? Есть благодарность. 11.01.2017 19:06:50, Василиса из сказки
А это вообще прилично для приличного человека - постоянно жаловаться на то, что нельзя изменить, выедая близким мозг? Много желающих с таким человеком жить в одном доме?

Родители вполне представляли и стиральную машину, и автомобиль, но нужны были деньги и чтобы очередь подошла. Как только смогли, сразу купили, использовали и радовались. Но никогда не ныли.
11.01.2017 16:55:20, OlgaStPb
Машина была роскошью, поэтому жаловаться на отсутствие машины тогда - все равно что жаловаться на отсутствие виллы в Тоскане сегодня :))
Появление машины изменило если не жизнь, то досуг точно.
11.01.2017 16:54:17, arte
+1. 11.01.2017 17:08:39, Атом
Солнечный Ветер
У родителей не было и у меня никогда не было.
В детстве тоже носили белье в прачечную, пока стиральная машинка не появилась. Дом был с водопроводом и котлом, который топили углем. Мама не жаловалась, она никогда не жалуется
Переехали из Средней Азии в Россию, в дом без воды и с печным отоплением. Никто не жаловался, воспринимали, как данность. Хотя, когда я уехала из дома и стала жить в общаге - с водой! и теплыми батареями!!! воспринимала это, как благо.
Это легко/тяжело - очень сильно зависит от того, сколько всего человек хочет успеть сдлать
11.01.2017 16:41:31, Солнечный Ветер
LoraEf
У нас была возможность купить машину, но папа не покупал. Ему не хотелось.
Но поездки на дачу были ужасны. 40 минут пешком до электрички, потом 40 от станции до дачи. Мама всю еду таскали на себе, т.к. магазинов там не было. И она умудрялась привозить нам даже мороженное!

Сейчас родители наслаждаются поездками на дачу на машине, а особенно из гостей им нравится, когда их возят
11.01.2017 16:08:12, LoraEf
VarNa
Вот мне тоже всю жизнь была непонятна упертость моих родителей и бабушки.
Дедушка - профессиональный шофер, своя машина у них появилась в начале 50х.
У бабушки были права, но она только в 50х и водила, больше никогда.
Мама всю жизнь отказывалась учиться водить.
Папа учился на геолога, они обязаны были получить права. Он их получил, но больше никогда в жизни за руль не садился. При этом купить машину он мог, у него были командировки в поле по полгода, за время которых накапливалась приличная сумма, и была в их институте своя очередь на машины. Он, кстати, периодически в нее вставал и уступал свое место, когда его очередь подходила. Иногда за деньги, иногда за какие-то еще услуги.
Дедушка в 89ом году умер, и 10 лет все мучились с этой дачей, пока я в 99ом году не получила права и не купила машину.
Я их до сих пор туда вожу, потому что на общественном транспорте туда не добраться.
В общем, не понимаю :))
11.01.2017 16:27:48, VarNa
LoraEf
:))) не один такой, хорошо :)
Правда у моего-то и прав не было, я его сейчас спрашиваю почему, он говорит и не хотелось никогда.
11.01.2017 16:37:18, LoraEf
я согласна. сложно понять то поколение.
у моих родителей была машина, но права были только у папы. мама по окончанию школы сдала на права, но не соизволила пойти и получить их!! а зачем? потом мне всю жизнь жаловалась, что когда они с папой застревали где-нибудь, она машину толкала, а папа за рулём сидел. что мешало самой сидеть за рулём? да даже без прав, в лесу-то они кому нужны? внятного ответа я не получила.
когда папа умер, маме было всего 44 года. машина была. до дачи на машине 15 минут, на автобусе - 2 часа с 2мя пересадками + всё на себе. мама гордо продолжала мучатся, жаловаться на автобусы, страдать, но "жевать кактус"
вот что мешало пойти и, таки, получить права? опять же загадка.
мне не понять.
а, да, начальник областного ГИБДД был папиным другом, даже это не сподвигло мою маман получить права!!
11.01.2017 16:35:19, douceur
То же самое "дамство" мешало, которое сейчас мешает научиться подключить пару шлангов, даже если за мастером надо ехать на оленях и отдать ему пол-зарплаты.

Смешное, как, эээ, шляпка в метро.
11.01.2017 16:58:41, OlgaStPb
моя мама легко сама себе подключает, отключает всё, что угодно, включая производственные линии огромных заводов и химкомбинатов, с промежутками на бани, сауны и заправки.
термин "дамство" к ней не имеет никакого отношения, даже жаль, что не имеет.
это человек технический, всю жизнь отработавший на мужской работе и руководивший мужским коллективом.
вы, как обычно, мимо.
11.01.2017 19:25:55, douceur
Степная кошка
зачем за мастером на оленях? Ну то есть может у вас в Питера и так, а у нас мастер на оленях сам явится. И уж не знаю, какая такая зарплата должна быть, чтобы от нее половину отдать. От моей зарплаты это будет весьма небольшая часть 11.01.2017 18:39:39, Степная кошка
Василиса из сказки
Не смешное, а разумное. Нормальная трезвая оценка своих способностей и понимание, что сование своих ручек куда не нужно может дорого обойтись семье. 11.01.2017 17:59:31, Василиса из сказки
Ну послушайте, езда на Фиате 60-х гг (Жигулях-классике) технически, эээ, значительно проще, чем на Форде-Т, на котором массово рассекали американские тогдашние малограмотные домохозяйки. Это все от отношения зависит. 11.01.2017 18:07:46, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так мы про шланги или про езду? И то, и то не для всех. Иначе ДТП бы столько не было, Вы ж водитель, поэтому понимаете, что не только в переключении передач дело. Дядя мужа пытался научить жену водить, но она жаловалась, что у нее почему-то руль все время в сторону уходил. Бросила она это дело, ездила только с мужем своим. И правильно сделала, по-моему. 11.01.2017 18:14:08, Василиса из сказки
Да имхо одинаково - не великого интеллекта занятия. Если бы дядя мужа учил не жену, а брата, брату бы было стыднр, и руль в сторону не уходил :-)) 11.01.2017 18:16:27, OlgaStPb
Да дяде надо было просто машину отремонтировать и руль бы не уходил, и жена бы научилась. 11.01.2017 21:24:48, Йоко
Василиса из сказки
Так а ДТП тогда откуда? Раз все такие способные и умные? 11.01.2017 18:19:20, Василиса из сказки
От злостного, умышленного нарушения ПДД всеми поголовно, а также требований к техническому состоянию транспорта и рабочему дню водителей недобузинессом. За очень редким исключением форс-мажоров, от которых не спасает и 20-летний стаж за рулем. К сожалению. 11.01.2017 18:22:42, OlgaStPb
Василиса из сказки
Если бы сплошь от злостного и умышленного... Просто достаточно сравнить, сколько народу проживало в техасском поселке, где рассекала на Форде американская домохозяйка, а сколько в крупном городе. 11.01.2017 19:09:31, Василиса из сказки
Да ладно. Ну не едет у нас поток НИКОГДА с разрешенной скоростью, если пробка адова не стоИт и дорога не совсем уж танковый полигон:-)) Ну то есть поток едет, но в милях, а не в километрах в час :-))

Среднестатистический "брат дяди" не может позволить себе, не потеряв лица перед всеми родственниками и знакомыми, не удерживать руль, зато может позволить не суметь поджарить себе яичницу, если жена в больнице. А "жена дяди" наоборот. Чисто культурные различия.
11.01.2017 19:37:46, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну вот мой муж не водит и не планирует. И не он один среди знакомых своих. Ничего, лицо вроде бы при нем. Как и при других не желающих водить гражданах. 11.01.2017 20:46:40, Василиса из сказки
То есть в семье нет машины, потому что она не нужна? Ну тогда толку учиться водить кому бы то ни было, хоть мужчине, хоть женщине? А тут речь о ситуации, когда машина в семье есть, но есть естественное для всякого новичка путанье педалей и дрожание руля. Которое 99 из 100 (кроме рожденных Сенной, который в 6 лет уже гонялся и первый карт разбил) и мужиков, и теток преодолевают с некоторыми усилиями и содроганиями в разных частях тела, Я когда первую свою тачку от продавца домой самостоятельно перегоняла, на мне промокла от пота аж толстая зимняя куртка :-))) И вот решительность клиента совершить эти усилия сильно от настроя общественного зависят :-)) 11.01.2017 21:49:37, OlgaStPb
Василиса из сказки
Мне кажется, что Вы хороший водитель, в результате-то. Но это реально не всем дано. А что плохих немало ездит, то это факт. И многое от везения зависит. Вот повезло тому товарищу, у которого я при повороте во двор своего родственника из-под машины вытолкнула буквально. Он что, он ничего. Медленно ехал. Но рядом со мной шел плохо видящий человек, он и еле ползущуую машину не заметил. 12.01.2017 09:26:35, Василиса из сказки
Я средненормальный водитель, хорошему требуются определенные физические данные и регулярные тренировки, и это дорогое удовольствие.

Понимаете, это (про стереотипы) не про руль один и не про электрощиток. А вообще-то про главное - про деньги. Если тебе социум заявляет, что твой хромосомный набор малопригоден для определенных занятий, шанс, что в эти занятия попадут самые денежные, и будешь ты за 3 коп. бумажки перебирать или унитазы мыть, ну, весьма высок.

В конце концов, всего лишь 100 лет назад Ваш муж учил бы в гимназии латынь, а Вы нет, под лозунгом, что Вам не дано то, что дано ему :-))
12.01.2017 12:32:16, OlgaStPb
не от общественного, а личного. а личное зависит от того как оно этой личности удобно или неудобно 11.01.2017 21:53:44, Шерлок
Да-да, я искренне верю, что каждая личность уникальна и самодостаточна, ей удобно быть знатным нон-конформистом, а обычай не деспот средь людей :-)) 11.01.2017 22:09:35, OlgaStPb
пчела Майя
Тоже мне нонконформизм - отсутствие или присутствие машины. Как-то мелко. 11.01.2017 22:53:40, пчела Майя
как раз конформистом удобно. мало кто наперекор своему удобству прет 11.01.2017 22:25:12, Шерлок
VarNa
Да какое там дамство, у меня бабушка была токарем на заводе :) 11.01.2017 17:17:17, VarNa
толкать в грязи не дамство, а рулить дамство? странно как-то. за кем ехать-то? сами приезжают 11.01.2017 17:15:45, Шерлок
Вот как ни смешно, но так. Каждодневно мыть полы и унитазы - не унизительно, а сидеть без электричества (а то и на искрящей проводке, как на пороховой бочке), потому что не женское это дело лезть в щиток - нормалек, копаться в огороде и тягать ведра - вечная женственность, а подключить насос и разобраться с мотоблоком - ах, с королевы-матери корона упадет. Уморительно.

В загородных условиях на щелчок пальцами не приезжают, и дел всяких хозяйственных уйма. И делают их тетки как тягловые лошади, пупком, а не умением. Вот почему так - загадко.
11.01.2017 17:30:23, OlgaStPb
Василиса из сказки
Вот поэтому не все тетки и хотят в загородные условия. 11.01.2017 18:00:43, Василиса из сказки
Да живут они там (не дачницы и не коттеджницы) со времен царя гороха. И по технологиям царя гороха. Мужика поди заставь огород полить - ага, вмиг насос поставит :-)) 11.01.2017 18:09:58, OlgaStPb
сами придумали, сами и потешаетесь. не знаю никого с такими установками 11.01.2017 17:34:46, Шерлок
Sloe
ПОчему дамство-то с трубами? Есть те, кто не умеет и не способен научиться. 11.01.2017 17:12:20, Sloe
VarNa
кстати да! когда застревали (а дедушка любил заехать куда-нибудь в лес подальше), толкала всегда бабушка :)
только 1 раз, когда уж очень крепко сели, посадили за руль меня и толкали оба... мне было лет 10, наверное :)
11.01.2017 16:41:01, VarNa
вот! мне сейчас такое даже в голово не придёт. 11.01.2017 16:42:59, douceur
мои машину использовали для отпуска и путешествий. А по быту справлялись и так. Все рядом, общественный транспорт уже тогда был вполне развит 11.01.2017 15:49:12, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Нет, не жаловались, но у них не было никакой дачи, никуда добираться было не нужно 11.01.2017 15:42:47, Эники-бэники
VarNa
У нас машина была у дедушки, и когда он в 89-ом году умер, ее отсутствие мы почувствовали очень сильно. До дачи добраться стало тем еще квестом. В лучшем случае, когда не отменяли автобусы до нашей деревни, от дома до дома это стало занимать 6 часов вместо 2х на машине. Жаловались все, но упорно не хотели получать права. "Ах, это таааак сложно - водить машину..."
На то, что за продуктами в конце 80х в Москве надо было охотиться и ездить с рюкзаком черти куда от дома, тоже жаловались.
В общем, жаловались, когда что-то привычное и удобное теряли. Странно жаловаться на то, что раньше ходили до ветру, а теперь раздельный санузел :)

Апд: ниже пишут, что урожаи с дачи без машины на себе таскали... вот характерный пример того, что по-другому себе и представить не могли :)
когда продали машину, отец стал на работе договариваться с водителем буханки, чтобы весной он нам все вывез на дачу, а осенью все вывез с дачи... ничего мы на электричках так и не возили, нам это казалось ужас-ужас :)
11.01.2017 15:37:14, VarNa
LoraEf
Папа диван на дачу на электричке вез на тележке :))))

Бабушек только дяди привозили-отвозили.
11.01.2017 16:43:14, LoraEf
Степная кошка
машина у нас была с моего 5-го класса наверное. В магазины на ней не ездили. На жизнь никто не жаловался, потому что она примерно у всех была одинаковая. Очереди были, но в Москве хотя бы были продукты, а в других городах с продуктами было значительно хуже.
Бабушка всю жизнь стирала в корыте и полоскала в реке. Мама, я, и даже мой сын (когда-то) любим стирать руками. Мама еще обожала гладить :)) Прачечными не пользовались никогда, потому что быстрее постирать дома, чем туда тащить. Ну и стиральные машины все-таки были.

И да, я примерно четверть своего детства провела в частном доме, где надо было носить воду из колодца, а мыться в бане или летом в корыте в закрытом крыльце. Но летом мы и так днями на чистой речке пропадали, так что испачкаться было негде особенно. И это самые лучшие мои воспоминания, потому что для нас, детей, такая жизнь была прекрасна
11.01.2017 15:33:38, Степная кошка
Вообще я себе плохо представляю как это быстрее постирать постельное белье дома без машинки автомата. Даже при наличии машики, это белье надо полоскать где-то и выжимать - это мне кажется очень сложным. А еще надо было эту тяжеленную машинку выволочь на кухню, где есть место и доступ к воде. Лучше час в очереди с книжкой, чем тоже время на стирку. 11.01.2017 15:46:13, Йоко
ЛЯLУШКА
Мама брезговала. Все сама стирала в ЗВИ. Там был бак для стирки и центрифуга для отжима. Полоскала руками. 11.01.2017 16:37:19, ЛЯLУШКА
Василиса из сказки
Постельное да. А трусы руками быстрее было, чем в прачечную 11.01.2017 16:01:10, Василиса из сказки
Так речь именно про постельное белье, крупногабаритное было сложно стирать. Бабушка сдавала еще и полотенца. Трусы то конечно дома стирали. 11.01.2017 16:06:12, Йоко
Степная кошка
я же написала - машины стиральные были. Именно для постельного белья. Никто их никуда не волок. Мирно стояли в ванной комнате. Но сын какое-то время жил без стиральной машины. Я ему предлагала приносить постельное белье к нам в квартиру - они и жил-то в 15 мин пешком. Но он отказался, сказав, что ему проще руками постирать.
Да, мы еноты-полоскуны :))
11.01.2017 15:57:32, Степная кошка
Не у всех были ванные комнаты такого размера, что помещалась стиральная машина. У меня у всех друзей и родственников стиралки стояли вне ванных и не отжимали. У многих стиралок было приспособление для отжима: два валика с ручкой, которую надо было крутить, а белье между валиками как-то заправлять, то еще развлечение, поэтому носили в прачечную. У родителей и сейчас узкая стиралка стоит на кухне. 11.01.2017 16:04:19, Йоко
Хомяк Абрикосовый
У нас стиралка стояла НА ванне, на широкой доске. И в xрущевском совмещенном санузле, и потом в брежневском раздельном, куда вообще очень сложно что-то уместить. И стирала, и отжимала. Наливать воду в нее надо было душем, а сливалась вода через дырку в дне бака машины, в ванну. Туда же стекала и вода из центрифуги. 11.01.2017 18:50:25, Хомяк Абрикосовый
А как вы мылись то? Не мешала? 11.01.2017 21:13:14, Йоко
Одно время у нас была малютка, но для принятия ванны или полноценного душа ее все же снимали с решетки, иначе вода же на неё льётся. 11.01.2017 21:28:00, Йоко
Хомяк Абрикосовый
металлическому эмалированному корпусу Нистру ничего не было страшно :-) Ну и высокая она была. То ж не малютка... Машинка типа малютки была у нас позже, когда Мишка родился. Её снимали, конечно, каждый раз. 11.01.2017 21:32:13, Хомяк Абрикосовый
Я и удивляюсь, как она вам не мешала, ее же не наснимаешься, не Малютка :) 11.01.2017 23:29:59, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Ну вот не мешала :-) И ей душ не мешал. И снимать не требовалось. Душевые кабинки сейчас намного уже, чем длина 2/3 ванны ;-) - почему-то никто не жалуется, что места не xватает :-) 12.01.2017 02:59:33, Хомяк Абрикосовый
Oker
это ж "малютка", наверно? разве она отжимала? 11.01.2017 19:04:33, Oker
Хомяк Абрикосовый
Не малютка, полноразмерная Истру - вот эта - 11.01.2017 19:07:16, Хомяк Абрикосовый
Oker
и она при отжиме с решетки не падала?
на нашу зви оч похожа, так по ванной скакала
11.01.2017 19:19:07, Oker
Хомяк Абрикосовый
Она стояла не на пластиковой пружинящей решетке, как "малютка", а на полуторасантиметровой плите ДСП :-))) И ни разу никуда не падала. 11.01.2017 19:22:35, Хомяк Абрикосовый
Oker
пластиковой решетки я сроду не видела, а на плите ДСП(вернее, вместе с этой плитой) отлично скачется) кмк)
а мылись-то вы как?
11.01.2017 19:30:16, Oker
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) - не знаю, кому там скачется, а нашей Истру не скакалось :-)
Обыкновенно мылись. Кто xотел - ванну принимал, кто xотел - в ванне под душем ополаскивался. Она же не всю ванну собой закрывала. Максимум - треть.
11.01.2017 19:46:40, Хомяк Абрикосовый
Так стиралки помещались в стандартную ванную комнату, ванна стояла напротив входа, с одной стороны от ванны раковина, с другой стиралка. габариты стиралки и раковины почти одинаковые. 11.01.2017 18:37:42, Ярти
Oker
стандарты были разные)))
у нас, например, напротив входа была раковина, справа - ванная.
И никакого места для машинки, ее туда затаскивали только для стирки. К раковине в этот момент протискивались бочком.
11.01.2017 19:08:29, Oker
У нас никто ее и не затаскивал, в ванной же ступенька, зачем надрываться, да и протиснуться там уже точно было некуда. поэтому мама ее выкатывала на кухню, там был доступ к воде и сливу, полоскала в ванной, та ещё морока. 11.01.2017 21:16:23, Йоко
Oker
у нас не было порожка 11.01.2017 22:33:30, Oker
Степная кошка
ну так я же про себя и родителей писала. И у всех моих знакомых стиралки как-то в ванных размещались. Отжимать, кстати, не обязательно. Можно над ванной и так повесить. Я вот почти ничего и не отжимаю, если руками стираю. 11.01.2017 16:37:08, Степная кошка

Показан 101 комментарий из 345



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!