Раздел: Просто поделиться... (Православный храм, отношение к посетителям)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сегодня в храме...

Заходим... службы нет... Длинная очередь к иконе Рождества, стоять не стали, взяли свечки. Сунулись к одной иконе - согнала уборщица со шваброй. Сунулись к другой, святого Николая, мой друг достал фотоаппарат, ему это все важно, т.к. сам он из города Бари,где мощи святого, - налетел мужик в подряснике и с воплем "видео и фотосъемка запрещена!", прогнал оттуда.
Мы - к третьей. Там мой друг заговорил не по-русски, женщина, стоявшая рядом, обернулась, начала его мерить враждебным взглядом, он отошел и спрашивает у меня: что он не так сделал? Я объяснила,что это у женщины такое выражение лица по жизни, ничего личного. Некоторых ломает, когда говорят, ни слова не понятно. Не шпиЁн ли?
Подошли к мощам св. Митрофания, едва успели приложится, появился хлопец без знаков различия и закричал: "так, выходим все за ограждение" и разогнал молящихся.
У меня сложилось ощущение, что прихожанам надо было постоять тихонько в очереди и на выход, а они вишь, по храму шастали и раздражали.
Как вы поняли, праздничного настроения не ощущалось совершенно. Жаль, что в наших храмах так(
07.01.2017 22:13:36, Ольсик

374 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочтите в 34 томе полного собрания сочинений Л.Н. Толстого на 251 странице: Про Христа, выгнавшего из храма быков, овец и продавцов (Иоанна 2:15-16), должны были говорить, что он кощунствует. Если бы он пришел теперь и увидал то, что делается его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом наверно повыкидал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей бога и его учение. 12.01.2017 02:45:19, Кирсанов Эдуард
Я Ваше возмущение вполне понимаю. Но церковь она как бы никому ничего не должна и не обязана. Они не сфера обслуживания и не обязаны быть с вами милыми. Это строго клуб по интересам и туда идут те кому там хорошо. А если вам там не хорошо - ну так не ходите туда, а найдите другой храм, ваш.

Я понимаю, вам видится некое лицемерие в том что они проповедуют "возлюби ближнего", а сами по факту совсем не возлюбляют. Ну так это просто обычные люди которые что-то произносят, а не идеальные ангелы небесные, а говорить-то это не мешки ворочать, да.
09.01.2017 18:41:50, KatrinZZ
Никогда, ни разу в жизни не чувствовала себя как-то не так в католическом храме, была во многих. Доброжелательность и спокойствие. И абсолютно всегда отвратительно чувствую себя в православных в России (в других странах не была в православных). Верующими не могу назвать таких людей, про которых Вы пишете. Религиозные - может быть... 09.01.2017 12:10:04, Lancel
приятно слышать . да у нас так : ) 09.01.2017 18:29:08, Лиора
+1. Про католические: мы с хором много ездили на конкурсы или в гастрольные поездки по Европе. Начали в 88-м году. Нас просили петь во время мессы в католических храмах. В Ирландии в 92-м, потом во Франции во время крещения, в Швейцарии. Причем, просили петь православную духовную музыку. Концерты там, за крайне редким исключением, проходят в храмах и где мы только не пели, звучит все отменно, акустика волшебная. И петь можно на концертах не только духовную музыку - любую, все, что на любом концерте поем. Под конец просят "Калинку", так ее и подтанцевать могут. Однажды была на концерте хора Тулузы (все местные, поют русскую и украинскую народную музыку), вышли в косоворотках французские хлопцы и в сарафанах девицы и так зажгли с "Коробейниками" и т.д. И все это в храме.

И обратный пример. В Дубне отреставрировали старую церковь, приехали американцы, все тот же 92 год. Мы спели (исключительно русскую духовную музыку) по разрешению батюшки. Был скандал. "Светские хор поет в храме - кошмар, кто позволил". Больше туда ни ногой.

Наверное, когда долго ничего нельзя, потом превращается вот в такое.
09.01.2017 17:30:59, фа
и я приплюсуюсь про доброжелательные католические храмы 09.01.2017 20:55:36, Ольсик
Блин, как же меня бесят все эти с фотоаппаратами, ходячие, и т.п. В музеях и на других мероприятиях. Пофиг на окружающих, пофиг на то, кто сидит за ними, пофиг на музыку и балет - встать посреди выступления, выйти, пощелкать затвором, встать перед маленькими детьми задом к ним. Рррр 09.01.2017 09:38:29, tЮлька
как меня бесят те, кого бесят другие люди 09.01.2017 10:08:28, хухра-мухра
Я однажды летом была на театральном фестивале - на улице. у нас бывает очень веселый и креативный "День Достоевского" Людей было много, интересно все, да только не было у меня возможности посмотреть спектакль иначе, как на экране айфона впередистоящей дамы, которая все снимала, подняв руки. а народу было много, и даже выйти из толпы непросто было не говоря уже про "занять другое место". Я видимо, должна ей особую благодарность обозначить... 09.01.2017 10:15:08, Sloe
видимо, да :) Я на такие мероприятия стараюсь прийти на каблуках :) мои 172+8 см каблук, и уже мало кто сможет мне загородить вид...:) 09.01.2017 15:36:11, хухра-мухра
НУ, тогда мне и вас надо поблагодарить - вы ведь могли оказаться впереди меня с моими 160)) 09.01.2017 17:41:14, Sloe
Не расстраивайтесь, у меня 158 и такие тоже могут оказаться перед вами. 09.01.2017 17:46:44, фа
не то чтобы сильно расстраиваюсь, но приятно, когда взрослые возле картин пропускают вперед детей ниже ростом, когда ведут себя сообразно месту, когда не фотографируют стоя во время концерта... Приятно. очень. И радостно. а когда на каблуках и и172 и гори оно всё синим пламенем, тогда не так приятно... 10.01.2017 00:29:12, Oazis
Приятно, конечно. Я стараюсь искать баланс между удовольствием (необходимостью) от мероприятия и своим расстройством-раздражением от поведения окружающих. 10.01.2017 13:21:19, фа
"истинно воцерковленные" стали как-то окукливаться в смысле изолироваться и отгораживаться от всех остальных в другой степенью воцерковленности, появилось религизное высокомерие и заносчивость. тоже все это не нравится. 09.01.2017 08:49:23, baba jozhka
Проповедь Дмитрия Смирнова:
Для большинства людей поедание своих ближних заживо, превращение их жизней в кошмар – это есть обычная вещь. Ни о чём не задумываясь, люди не поедают, а просто жрут друг друга заживо. И могут считать себя вполне приличными людьми. «Ну как, я ж делаю как лучше». Ты делаешь как лучше, делая людей вокруг себя несчастными, потому что они тебя избегают, не хотят с тобой связываться, как будто ты злая собака, которая, слава Богу, на привязи, поэтому, если близко не подходить, то не укусит. И ты думаешь, это хорошо? Ты думаешь, Христос пришёл на землю, родился в Вифлееме для того, чтоб ты был цепной собакой и чтоб ближнего от тебя могла оградить только цепь? Нет. Христос пришёл для того, чтоб эта собака цепная превратилась в ангела, который служит Богу, который смысл своей жизни, своего существования видит в том, чтоб облегчить окружающим жизнь. Начиная с ближних, а потом дальше, дальше, а можно и вообще расширить это всемерно. Как преподобный Серафим сказал: «А ты спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Почему? Потому что они увидят, как это бывает. От одного человека спокойно и радостно, а другой таков, что не хочется домой идти. «Придёшь домой – там ты сидишь». О, Господи! И никакой радости, знаешь, сейчас начнётся.
На самом деле христианство не далеко от нас. Нам нужно покаяться. Что такое «покаяться»? Покаяться – это понять про себя, что ты – цепной пёс, и молить Бога о том, чтоб Он преобразил вот эту образину в ангела Божия, который будет служить Богу. А служба Богу заключается в спасении ближних, и человек будет в этой службе Богу помогать.
Протоиерей Димитрий Смирнов

[ссылка-1]
09.01.2017 03:38:53, Священник Дмитрий Смирнов!.
Коль скоро вы украсили свой анонимный ник именем известного священника, не могли бы вы ответить, зачем вы с сотней прихожан метнулись за километр на согласованный праздник Серебряного дождя рвать там микрофоны?
Спасибо отцу Дмитрию, что цитирует Высоцкого))
09.01.2017 10:23:53, NLU
Александр Невзоров о книге Марии Кикоть 09.01.2017 03:31:47, Tdfcvxzsf
Читала я эту книгу. Рекламируете ее тут, что ли? Мнение одного человека. Читала в инете. Если бы узнала, что рекомендует Невзоров, читать бы не стала. Это все равно что верить кандидатам на выборах, когда они конкурентов "мочить" начинают. 09.01.2017 12:01:33, Василиса из сказки
Неужели мнение Невзорова настолько значимее содержания книги? 09.01.2017 13:32:58, NLU
Это нужно прочитать каждому и передать остальным, когда прочтете истину все будет ясно и понятно
[ссылка-1]

Или здесь удобней почитать тоже самое

[ссылка-2]
09.01.2017 01:31:57, Удачи!!!?
Вы говорите, что верующая... Это очень хорошо, но зачем Вы такой пост здесь, на совершенно светском ресурсе, размещаете? Чтобы приблизить людей ко Христу? Добиться позитивных изменений в православии?

Может, в данной ситуации лучше подражать Анне, матери Самуила?
08.01.2017 19:23:19, Руфь
да, вы правы. Пора закругляться... а лучше может было и не начинать) 08.01.2017 23:46:35, Ольсик
Как говорится :"хорошая мысля приходит опосля..."

И еще хочу пожелать Вам, чтобы радость Рождества Христова всегда была ВНУТРИ Вас и не зависела ни от каких внешних факторов! :)
08.01.2017 23:49:07, Руфь
Нагрешили, девочки! Спор-то ни о чем. Уборщица в храме, уставшая до изнеможения, не тем тоном не тому что-то сказала. Он промолчал, ее не обидел. Молодец! На ней грех невоздержания. Помолится, и Господь ее простит. А вы тут прямо мировую проблему придумали! Дай Бог, что бы все они такими оставались.
Попросите друг у друга прощения, Господь с вами.
08.01.2017 19:17:57, Глотова Екатерина
вы правы! С праздником) 08.01.2017 23:46:50, Ольсик
давно пора понять: БОГу посредники не нужны, а церковь - коммерческое предприятие, которое не платит налоги, содержится на деньги рабов.Милицию-полицию до сих пор упрекают, что их содержат налогоплательщики, хотя с 2003 года сотрудники так же, как все платят все налоги со всех видов дохода,т.е. и на самих себя в том числе, церковники - не платят и никто этого не замечает 08.01.2017 19:07:16, атеист
А БОГ- это что за аббревиатура у вас? 08.01.2017 20:40:32, Чернобурка
Обычно в действующих храмах фотосъемка запрещена, висят таблички соответствующие. Неприязненный взгляд -ощущение субъективное. 08.01.2017 15:57:40, Sloe
а в тех же католических костелах - фотосъемка разрешена, кстати. только без вспышки. и почему так? в православных только нельзя? 08.01.2017 17:20:29, нет здесь регистрации
Во время службы просят не снимать везде. 08.01.2017 19:15:34, фа
в ХХС не просят. там спокойно можно снимать 08.01.2017 21:34:47, Merry Tata
В католических храмах просят не снимать во время службы, в храме всех религий в Иерусалиме и т.д. 09.01.2017 17:50:16, фа
Так он не принадлежит церкви. 09.01.2017 15:58:53, Oker
Нет, не только в православных. 08.01.2017 18:14:25, Sloe
А почему некоторые хозяева позволяют гостям входить в уличной обуви, а другие просят переобуться в тапки?
А почему на некоторых автобусных остановках стоят скамейки, а на других только столбик?
А почему хозяева собак в некоторых странах собирают продукты жизнедеятельности своих питомцев а мешочки, а у нас собачки гадят на газоны7
А почему у нас не сортируют мусор?
А почему в некоторых странах женщины прячут лицо и скрывают почти все свое тело, а в некоторых других ходят почти голышом?
список эти почему бесконечен
08.01.2017 17:56:54, Степная кошка
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.01.2017 15:34:22, ==
А хамить бы и не надо... 08.01.2017 17:55:09, ГрандПапчик
А вы и есть та бабка?) 08.01.2017 15:42:21, Ольсик
Они и Бога уже туда не пускают, не то, что Вас. 08.01.2017 15:22:18, Кузьминична
Это Он сам вам сказал? 08.01.2017 19:03:04, Чернобурка
Православие - религия строгая, для многих, полагаю, тем и ценна (помимо всего прочего, конечно), и храм - прежде всего для соблюдающих традиции верующих (логично же, нет?), а потом уже для всех остальных.
Да, мне, как туристу или как просто любопытствующему, это неудобно, но я в этой строгости вижу именно что ортодоксальность, а не неуважение к себе
В той же (любимой моей) Италии очереди к святыням (да пусть даже просто к шедеврам живописи), дабы сделать там селфи, настроения не создают - возникает ощущение общего убожества, неподобающее, кмк, храму.
Кстати, меня в Болонье как-то "погнали", время посещения закончилось. Жаль, но что делать?
08.01.2017 14:52:10, arte
православие прежде всего христианство, основанное на учении о любви к Богу и ближнему. без любви толку нет в обрядах . 08.01.2017 19:44:15, Лиора
Так строгость любви не исключает, и наоборот ;)
Мало того, известно, что одобрение от строгого наставника куда больше ценится, чем от более лояльного. И ортодоксальность православия тоже подразумевает строгое следование устоям и традициям
08.01.2017 23:18:32, arte
лично мне было очень жаль людей, отогнанных от мощей. Я-то сама чисто случайно уже помолилась. Хотя, по идее, святые видят все. И Бог тоже.. Может, он услышит тех, кто не дошел до мощей и удалился смиренно) 08.01.2017 23:49:22, Ольсик
Конечно, это неприятно, спору нет. Но, мне кажется, испытания и искушения только усиливают веру. Мне хочется думать, у них была радость от другого ;)) 09.01.2017 00:04:05, arte
Просто не повезло. Я в нескольких храмах была, никого никто не гонял. Фото и видеос емка может быть запрещена, тогда нужно со священником поговорить. Вчера была в Третьяковке. В том числе в зале древнерусской живописи, многие фотографировались на фоне икон (мне странным показалось), в храме Христа Спасителя немало было людей с телефонами (трансляцию по ТВ видела). 08.01.2017 14:09:48, Василиса из сказки
На фоне ладно, лик в кадре. На крестинах запомнился случай. Ради удачного кадра самих крестин мужчина на иконы пятой точкой опирался. 08.01.2017 17:32:05, Фьорд
Я и Спас в силах - это что-то новое. Если просто фотографируют, то понятно, может, для диплома нужно. 08.01.2017 18:08:56, Василиса из сказки
"Я и Джизус Крайст".
Для диплома фотографии можно загрузить из интернета.
08.01.2017 18:18:19, Birke
да тут на конференции-то сколько верующих, но при этом иногда безапелляционных и далеких от заповеди "возлюби ближнего" или "подставь вторую щеку" людей.
А в храмах треть-четверть "набожных старушек" как встали с лавки, где шипели и обсуждали проходящих, как крест надели - почувствовали себя святее папы Римского, так и отправились с теми же привычками в церковь - с чувством собственного превосходства шипеть на посетителей.
08.01.2017 12:57:39, Dnnn
08.01.2017 16:43:23, Игил
Про старушек очень точно ;))) 08.01.2017 15:06:46, arte
08.01.2017 13:01:45, точно
В храмах разно. Люди - те же люди, что и вне стен храма. Странно обобщать на основании одного случая.
Или Вас в каждом из посещаемых храмов что-то не устраивает, везде настроение портят? Тогда вынуждена согласиться с Алексом, стоит поразмыслить о себе, а не об обустройстве церковной жизни.
08.01.2017 12:37:31, Безобразная Эльза
а вы всегда раздаете непрошенные советы? в храме тоже?) 08.01.2017 12:41:14, Ольсик
Вы ошибаетесь, если видите в моем ответе совет. Это только ответ на Ваш вопрос.

Да, и если выносишь тему на обсуждение, будь готов к непрошеным советам, в том числе. ))
08.01.2017 12:47:54, Безобразная Эльза

Показано 57 комментариев из 374

Всего ответов: 374 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.01.2018 02:36:42

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!