Раздел: Как поступить? (помощь родственникам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь родственникам

У нас неплохие отношения с братом мужа и его семьей. Сейчас в связи с кризисом за декабрь зп у него на фирме сказали не будет. А что дальше неизвестно. Они с женой работают в одной компании, он на ведущей позиции, работы стало еще больше, по делам и утром и ночью и в выходные, никто не уходит, надеются. Жене его 47, секретарь, работу ей найти будет сложно в силу возраста. Ему 39,разместил объявления, говорит есть завязки, возможно что то и найдет. Дети 20 лет и 15 лет. Старшая учится на платном, не охотно. Еще у него на обеспечении первая семья, там сын не здоров,инвалидность, требует постоянных лекарств в обязательном порядке, эту статью расхода отменить нельзя, первая жена по уходу, на работу выйти не может никак. Итого 6 душ. Квартира съемная. В его кв живет первая семья, квартиру жены, однушку они сдают добавляют и снимают трешку.
Мы напрямую деньгами помогать постоянно не сможем, у самих кредиты и детей малышей много. Мы в другой стране, другие реалии. Предложили свой новый большой дом, все есть, новое, приходи живи. 500 квадратов, 30 км от Москвы, там можно жить бесплатно, только комуналку плати. Но на работу ездить, да( Пригласили к себе, разместили объявление о поиске работы, но пока ему серьезных предложений нет, язык не на уровне, но он с женой учит язык и хорошо продвинулись. Чем бы еще помочь...Просто идеи может какие есть? Он не жалуется, помощи не попросит, но по голосу слышно устал, нервничает да и здоровье пошаливает.
26.12.2016 14:55:25,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Единственный, кто в вашем рассказе нуждается в помощи - это племянник-инвалид. Вот и передайте ему на НГ пару сотен баксов "на лекарства". Остальные персонажи - здоровый мужчина в полном расцвете сил, его вполне еще трудоспособная жена, ее подрощенные дочери - точно не в критической ситуации. Один месяц задержали зарплату - это проблема ни о чем. Не верю, что у двоих работающих нет заначки как минимум на месяц проживания. А 20-летняя кобыла может в Мак отправиться работать, если в семье такая суровая зима наступила. 26.12.2016 18:54:00, nickoffova
Хомяк Абрикосовый
+ 26.12.2016 21:56:12, Хомяк Абрикосовый
Я то с Вами согласна) племянник и его мать живут в квартире, принадлежащей пополам моему мужу и его матери. Что можем передаем для него и его матери по мере возможности, одеваем, обуваем. А в плане днег там бывшая жена не совсем в адеквате. А кобыла да)) не идет работать) для Мак и няни очень брезглива) Рекламу раздавать опасно, мама против. А в другие места не берутЬ или она не сильно хочет. Лично мой с 14 свои деньги подрабатывал, но у нас спокойно и законно, не обманут) сейчас 18 и он на смешанной форме обучения 3 дня работа и 2 учеба, 2/3 зарплаты в семью на нужды и они нам не лишние. 26.12.2016 19:08:26, Нужны идеи
Вы пишете, что сын работает,отдает Вам деньги, получается, что Вы,помогая здоровым людям, отдаете деньги сына Вашей 20-летней племяннице, которая плюет в потолок. Непорядок. 27.12.2016 12:50:35, Quay
полу-офф: жаль, в России нет этой смешанной формы обучения. Выглядит прекрасно со всех сторон. 27.12.2016 10:35:20, Лось_Анджелес
ответ на полу-офф) А мы то с мужем как счастливы, не сказать) Кстати, это БОЛЬШОЙ такой выход и при реально нуждающемся в средствах ученике, можно на эти деньги скромненько, но жить. А уж про 20лених не желающих работать и ищущих себя годами и того распрекрасно) Наш сыночек в школе остиживал. Один раз за все время обучения я видела его реально готовящимся к занятиям. Вся его школа была для меня головняком. Класс там тоже подобрался - он мне видосы показывал. То запустят через весь класс швабру "на кого Б пошлет", то огнетушитель(!). А мой под влияние попадающий(( Он хотел далее на обучение идти, наверно аналог техникума в России. Мы с мужем сказали, что не будем это лоботнясничество оплачивать (а меж собой очень боялись что обернется тем, что будет сидеть сиднем дома, играть в комп ну там вверху темы уже развернули)) Отобрали все) пока не нашел себе это рабочее место, сам и кстати очень хорошее место. Рассылал пачками резюме, вплоть до "не кормить". А работа уже его на учебу должна направить, так организовано) И теперь и он прется от работы и ПОНИМАЕТ чему и ЗАЧЕМ его там учат. И на работе уважают и деньги в дом. И окружение НОРМАЛЬНОЕ такое, есть к чему стремиться, брать пример и учиться. Баланс и гармония)) Очень надеемся что пойдет в обучении дальше. Его друзья, кто пошел в "техникум" уже жалеют( 27.12.2016 13:16:31, Нужны идеи
представляю, как вы нанервничались и сколько сомнений в своей правоте пришлось преодолеть и сколько раз хотелось просто пожалеть голодного деточку. Очень рада что, похоже, ваша твердость была не напрасна и помогла. 27.12.2016 15:33:30, Лось_Анджелес
Спасибо мужу!Яб сдалась/ меняб заговорили))) Хотя, он этому ребенку деюро Отчим) А бьется больше чем иной родной отец)Конкретно отец этого ребенка растворился в тумане когда деточке было 2,5 годика и с тех пор мы его не слышали/видели/ощущали присутствие. 27.12.2016 17:10:48, Нужны идеи
ну может и к лучшему, что растворился. Неизвестно какой пример бы подавал родному сыну 27.12.2016 19:09:01, Лось_Анджелес
Вы как-то много печалитесь о чужих кобылах. 26.12.2016 22:00:17, тупик
Солнечный Ветер
В Маке в России тоже законно и не обманывают. Правда, не спокойно :) такая уж специфика работы :) 26.12.2016 21:53:21, Солнечный Ветер
так тем более не помогать!!! 26.12.2016 21:40:42, УльтраМарина
LoraEf
Что значит не помогать?
Автор написала, что братья близки. И тем более здесь не ситуация, когда один другого тянет, а как написала автор, у них взаимовыручка. Нельзя вбивать клин между братьями, если у них хорошие отношения.
26.12.2016 21:49:05, LoraEf
+1 26.12.2016 19:06:53, Амели
LЁshik
абсолютно согласна! 26.12.2016 18:58:11, LЁshik
Как же вашей родне с вами повезло! Мне б такую родственницу, как вы!:(( 26.12.2016 17:05:53, Ролд
Если ему 39 а старшей дочери 20, то во сколько же лет он завел первую семью? В 15?
АПД Прочитала ниже
26.12.2016 16:58:01, virus
Вы и так помогли по максимуму, предложив дом для проживания (если я правильно поняла). В их ситуации самой разумной экономией будет 20-летней, которая учится "ни шатко ни валко" бросить учебу и выйти на работу. А когда денег/мозгов подвезут, тогда и доучится. 26.12.2016 16:47:38, hanhi
LoraEf
Даже если она пойдёт работать, она не сможет содержать 4 взрослых человека со съёмом квартиры.
Так что девочка это не критично для двоих взрослых +подростка, на которую на репетиторов, наверное ещё тратятся
26.12.2016 20:59:12, LoraEf
нет, на репетиторов не тратятся. Там другие печали, но бесплатные) 26.12.2016 21:05:28, Нужны идеи
А она не идет( 26.12.2016 19:11:39, Нужны идеи
Ория
Не идет, т.к. нужды нет. Есть родня, которая сама вызовется и поможет))) 26.12.2016 19:43:33, Ория
Мы не ей помогать собираемся, лично мое ИМХО ее давно пора на работу, но это не мой вопрос) 26.12.2016 20:00:22, Нужны идеи
Zllata
не поняла, от вашего бесплатного дома на работу ездить далеко? 26.12.2016 16:40:02, Zllata
Дом за городом, другие из этого города ездят в Мск на работу. Но когда работа пешком (а так снималась настоящая квартира) то да, это проблема( 26.12.2016 18:42:54, Нужны идеи
дочку 20 лет нет возможности пристроить в стране вашего пребывания на какую-нибудь временную работу? А в институте академ ей взять "в связи со сложным материальным положением семьи" 26.12.2016 16:16:29, Лось_Анджелес
Musenka
А зачем такие сложности? Почему девочка не может работать в своей родной стране после учебы, пусть не полный день, но подрабатывать? И ехать никуда не нужно, и академ брать не придется. 26.12.2016 18:55:12, Musenka
а, ну и гарантированно это позволит съэкономить деньги не ее платное обучение. И написано - "учится без охоты" - большая вероятность, что хлебнув неквалифицированной работы, она переменит свое мнение о нужности образования. 26.12.2016 20:55:25, Лось_Анджелес
а там ей деваться некуда будет и делать все равно нечего. Поэтому шансов, что начнет работать - больше 26.12.2016 20:53:57, Лось_Анджелес
Ну вот не может найти с сентября ничего подходящего. Она на вечернем, так что вполне можно бы но никак( 26.12.2016 19:13:06, Нужны идеи
Dnnn
а, так она на вечернем? тогда тем более. Хотя конечно заочное лучше было бы для работы. У знакомой дочка на вечернем была - устроилась на работу секретарем в фарм компанию, российско-французскую. Англ. у нее был неплохой, ну не разговорный свободный, но все же какой-то уровень. Выросла до бренд-менеджера. Получала неплохо, была индексация. По вечерам бежала учиться. На сессию отпускали. Воа время учебы и такой работы сама себя одевала-обувала, скопила на половину машины и наверное треть кв-новостройки в новой Москве. Остальное дали родители. 26.12.2016 23:09:49, Dnnn
шикарная девочка. Неужели не надорвалась? 27.12.2016 00:14:20, Лось_Анджелес
Dnnn
когда работала и училась - нет. А потом из-за отсутствия перспектив в фарм компании (нужно было мед образование) ушла. Поработала с косметикой. К 27 годам у нее уже было 10 лет стажа.
Но там ее замучили. Вышла замуж, осела дома и не работает уже год) фитнес, танцы, лыжи, курсы языка и тп.
27.12.2016 09:53:19, Dnnn
угу. знакомо. Тоже работала с 17 до 27 :) 27.12.2016 10:36:34, Лось_Анджелес
девочка девочке рознь) 26.12.2016 23:32:05, Нужны идеи
Musenka
Значит, не приперло, извините. Когда припрет - и в Мак пойдешь работать, и просто полы мыть, да хоть что. Я еще понимаю - не может пойти няней (брезгливость, отсутствие опыта общения с детьми, да и родители вряд ли в восторге будут при виде такой неопытной кандидатки), но в какую-нибудь сетевую едальню уж точно можно пойти.
А по специальности (или что-то "типа специальности") - тоже никак?
26.12.2016 19:22:24, Musenka
Из отзывов ее родителей у нее перфект английский, и вообще она очень умная. Хотела быть журналистом, ей оплатили один год в одном платном вузе, она поучилась, передумала и ушла, формулировка "не мое". Год сидела дома. Теперь снова вот первый курс, вечерка, платный, другой вуз и вроде как тоже журналиЗД. Как насильно устроить (мотивировать) 20летку девушку на работу? опыт у вас был?)) я вот теряюсь. 26.12.2016 19:32:09, Нужны идеи
Ничего тут нельзя сделать. У моей знакомой такая дочь. Немного работала, сейчас уже больше года не работает. То место далеко от дома (не пешком, а ездить), то неинтересно. Сделать нельзя ничего вообще, потому что в тарелке супа не откажешь и на улицу не выкинешь ребенка:( 26.12.2016 20:48:25, Чернобурка
О! пошли профессионалы и практики!) Наверно, мама взрослого ребенка? Коллега) 26.12.2016 21:08:23, Нужны идеи
Хомяк Абрикосовый
не подкармливать эту очень умную. Жрать, извините, заxочет - найдет, где работать. Кто оплачивал "один год в одном платном вузе" и кто оплачивает теперешний вечерний платный, тоже Вы? 26.12.2016 20:18:49, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
а как не подкармливать, если все вместе живут? Я вот примерно такой совет пыталась давать одной своей коллеге, у которой сын лет 5 уже не работает. Как это технически осуществить, не понятно 26.12.2016 21:18:57, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
ну то есть - выше кем-то озвученная "тарелка супа и крыша над головой" и базовая одежда обеспечиваются - и точка. А на дополнительные xотелки-пирожные-развлекалки-модные-прибамбасы - сама-сама. Да и на обучение частично тоже сама. Из заработанного. Как-то так... Но это, конечно, не автору сообщения делать придется. 26.12.2016 21:53:58, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
вот именно такой уровень устраивает сына моей коллеги по работе. Тарелка супа, дешевые кроссовки и джинсы. Все. На оплату интернета (что меньше 1000 руб в месяц) он как-то подрабатывает и ВСЕ. И так уже больше 5 лет. Институт бросил на 4-м курсе. И родители расстроены, и не понятно, что посоветовать. Я не знаю, что с таким "ребенком" делать 27.12.2016 01:26:40, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
посоветовать можно только одно - снять совсем с довольствия. Но родителям этот совет не поможет, потому что жалко же ребеночка. Когда родителей не станет - или найдет другого спонсора, или таки станет себе зарабатывать на этот самый уровень. 27.12.2016 17:32:41, Хомяк Абрикосовый
Да вот дело в том, что часто у таких людей нет и особых прихотей, которые казались бы чрезмерными. Не дать пирожное или лишить интернета при наличии вай-фая в доме трудно как-то. 26.12.2016 22:24:49, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
при наличии вай-фая в доме на вай-фай ставится пароль, который НЕ сообщается деточке - и привет интернету. Не дать пирожное тоже запросто - не приносить иx в дом. 26.12.2016 22:56:18, Хомяк Абрикосовый
Ну, в доме еще одна дочка есть:) 26.12.2016 22:58:47, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
И? 26.12.2016 23:03:43, Хомяк Абрикосовый
Ее тоже не кормить пирожными?:) 26.12.2016 23:15:03, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
Я сказала - не приносить пирожные в дом.
А если с деньгами напряженка, таки тем боооолее - никого ими не кормить. И себя тоже.
26.12.2016 23:29:50, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
А если самим хочется пирожные, и есть еще один ребенок? Тогда приносить домой 3 пирожных и съедать на глазах нерадивой девицы? И холодильник запирать на замок? Мне вот иногда кажется, что я бы так смогла, будь у меня такой ребенок. А потом думаю - нет, не смогла бы. 27.12.2016 01:29:41, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
Зачем на глазаx, зачем xолодильник на замок, зачем вообще приносить домой? Кондитерские-кафе, в том числе и кафетерии при магазинаx никто вроде не отменял. Если уже тааааак самим xочется полакомиться и еще один ребенок есть. Каждый день пирожными питаться неполезно ни взрослым, ни второму ребенку ;-) 27.12.2016 17:35:24, Хомяк Абрикосовый
Dnnn
стройнее будет ) всех капустой кормить ) 26.12.2016 23:23:22, Dnnn
Ей модная одежда фонарно, кушать дома есть на всех, на холодильник замок то не повесить, верно? Ну если в реальности) Развлечься она и сама может) А телефон вот сломался, починить это за свой счет надо? на это денег нет, тогда будет после занятий вечером поздно ехать без связи( еще и хуже родителям, напсихуются.. То есть в теории то вы правы, но на практике выходит как то так.
Вообще, все обсуждение скатилось как обычно не туда) сейчас эти деньги, оплаченные за обучение или теоретически заработанные девушкой деньги ситуации не спасут. Девушка одна всю семью не прокормит, да и не обязана. Будут ли платить за ее обучение дальше или нет - это решение еще ох как не скоро принимать. А вот за квартиру платить уже скоро, как и еду покупать.
26.12.2016 22:16:38, Нужны идеи
Хомяк Абрикосовый
Никто не говорил, что девушка обязана кормить всю семью. Речь шла о том, что 20-летняя девушка вполне может вносить вклад в семейный бюджет и сама обеспечивать свои НЕбазовые потребности. Даже если она "очень умная" и "очень брезгливая" и ей все остальное "фонарно". В том числе и институт. На практике.
Кстати, и собственная мать и сестра ей, получается, тоже фонарны. Не говоря уже о "неизвестно откуда прибившемся типа отчиме" и всей его родне.

И еще Вам пытаются ... ну, не то чтобы обьяснить, но помочь Вам осмыслить и принять тот факт, что и Вы с мужем всю ту семью, а точнее, 2 семьи его брата, прокормить и обеспечить доxодом НЕ можете. Как бы Вам с мужем этого бы ни xотелось и какими бы близкими ни были бы отношения с братом мужа (НЕ с его падчерицей)
26.12.2016 22:55:03, Хомяк Абрикосовый
Кто оплачивал "один год в одном платном вузе" и кто оплачивает теперешний вечерний платный, тоже Вы?
не, зачем МЫ, родители,ну то есть отчим и мать. Но поскольку зп больше у отчима несопоставимо,а мать бы без него с работы поперли, то считайте он в основном. Все с деньгами то было кучеряво, и они даже у нас были месяц назад в гостях, не ведая такого поворота событий.
26.12.2016 20:31:05, Нужны идеи
Musenka
Короче, ее образование, извините, "ни о чем", нет его.
У меня опыт был свой собственный: нужны были деньги, хотелось то-се, но понимала, что мама это мне обеспечить не может, так я и мыла полы по вечерам после работы. Думаю, пока девушке и так хорошо живется, ее все устраивает, вряд ли что-то сможет заставить ее дополнительно напрячься.
26.12.2016 19:50:35, Musenka
Ну на улицу то не выгонишь, верно? Кормят, поят, спать лОжут. Инет отобрали, няшек лишили, денег карманных. Ну и дальше? 26.12.2016 20:03:55, Нужны идеи
Musenka
Кормить-поить тоже можно по-разному (это я молчу, что вообще-то и не обязаны уже родители ее кормить-поить и платить за никакущее "образование"). Ну, пусть живет девица по остаточному принципу, денежную массу направлять на необходимые семье вещи, а не на обеспечение ее хотелок...
А девушка вообще без совести, что ли? Не понимает ситуации, сложившейся в семье? Или это родители все еще оберегают "деточку" от проблем?
26.12.2016 20:25:41, Musenka
Вы полагаете, это этично МНЕ все эти знания в ИХ семью нести, их ребенка воспитывать? Я ей вообще юридически НИКТО. Девушка на мой взгляд лапша. Хоть и умная возможно. Но с излишним -
самомнением. Я попробовала (выше написала) что могла для нее сделать, увы, мимо. Предложила брату мужа ее отправить к нам на "полевые работы", возможность трудоустроить на 3 месяца есть) В целях трудотерапии)) Они вежливо отказались, типа она брезглива) но кушает хорошо, увы, с таким ПЕРЕвесом и взамуж сложно выдать(
Да и вообще сейчас то речь не о ней. а о том что этой массы какбЭ и НЕТ. от слова совсем. Направляй перенаправляй.. все одно))
26.12.2016 20:43:48, Нужны идеи
совсем нет? как-то странно, имея больного сына итд, тратить все вчистую. и если это только что случилось, а до того было распрекрасно, смысл гнать на любую работу? 26.12.2016 20:59:30, Шерлок
Ну может месяц как то протянут, запасов нет. Просто не из чего было их создавать. Бюджет расписан. В последнее время поджимались, покупали продукты тщательно выбирая. Сидят до последнего а вдруг заплатят? Мнение мужа ну может сейчас заплатят а через месяц? два три? Вопрос не снимется, вобщем. 26.12.2016 21:16:07, Нужны идеи
Musenka
Да я понимаю, что вам девушка никто. Но деньги на ее кагбэ учебу же тратятся? И в планах продолжать платить? Тогда логичнее было бы помочь тому, кто действительно нуждается в помощи (первой семье), сняв тем самым часть финансового груза с брата мужа.

И все же - с девушкой кто-нибудь пытался говорить, объяснить ей, что происходит? Не вы, понятное дело, а ближайшие родные? Она понимает, что положение в семье изменилось?
26.12.2016 20:55:40, Musenka
Возможно они сейчас с ней разговаривают, мы не лезем, чужая семья -потемки. Сами взрослые, решат. У девушки есть мать, прежде всего это должно быть ее решение. А отчим сами понимаете, и появился не так давно да и разница у них не сильно велика, чтоб учить. Ну добьются что уйдет из дому, там младшая чудит в эту сторону с эмо мальчиком, и они уже боятся( 26.12.2016 21:45:32, Нужны идеи
Я там выше писала, что мы помогаем в меру сил. Жильем (первая семья все эти годы живет в квартире, наполовину принадлежащей моему мужу и на вторую половину моей свекрови), присылаем одежду и обувь ребенку и его матери. Взять еще и на полное матобеспечение, увы, не потянем( Если все таки получится у брата переехать сюда, то ребенку будет во много раз лучше, а его отцу спокойней за его будущее. В этой стране оно не такое печальное. Помогаем и в этой области его отцу, но пока увы( предложений работы нет. 26.12.2016 21:27:32, Нужны идеи
Степная кошка
так в другой стране, если это цивилизованная страна, надо получить разрешение на работу, а для этого доказать, что своих граждан, желающих или умеющих выполнять эту работу, в стране нет 26.12.2016 17:12:52, Степная кошка
няней или газоны стричь, может и получится 26.12.2016 17:29:43, Лось_Анджелес
Мы давно на это намекали и предлагали, увы, девушка слишком брезглива для няни и подобного..Возможно, сложившаяся ситуация как то подтолкнет родителей к более решительным действиям кроме отбора интернета и прочих няшек.. 26.12.2016 18:13:31, Нужны идеи
Oker
мне кажется, вы играете в премудрую Эльзу.
Кстати, а за новым домом кто-то присматривает?
26.12.2016 16:00:22, Oker
Да, присмотр сейчас организован. 26.12.2016 18:14:36, Нужны идеи
LoraEf
Т.к. ваш брат уходит с благородством (бывшей жене квартиру оставил), я бы его с новой женой пустила жить только если бы была уверена, что у них все очень хорошо. Т.к. вы далеко, врядли можете быть уверены. Ну или мне нужно было бы, что бы они были вместе. Или заранее оговорила бы 'на год'.
А то он ещё к кому съедет, а новая жена останется в ваше доме пожить ещё:)
39 и 47 это все-таки уже разница, тем более без общих детей.
26.12.2016 15:42:06, LoraEf
И квартира бывшей не оставлена,она с сыном там живет просто. Квартира принадлежит пополам моему мужу и их общей матери (моего мужа и его брата). А в братовой квартире живет их мама, моя свекровь, которая сейчас гостит у нас 3 месяца) и квартира стоит пустая. 26.12.2016 18:45:45, Нужны идеи
LoraEf
Пусть ваш муж думает как помогать брату. Между братьями, действительно, бывают очень тёплые отношения и это хорошо. Думаю, они разберутся.
Единственное, мне кажется, что вам не нравятся варианты, который придумал муж и свекровь, которая у вас в гостях, поэтому вы ищете, что можете предложить без ущерба для вашей семьи.

В крайнем случае могут переехать в дом вместе со свекровью, а квартиру свекрови сдать. Вот вам и помощь двум сыновьям с минимальными вашими потерями
26.12.2016 20:46:10, LoraEf
Свекровь не думает об этом совсем. и даже знает о ситуации поверхностно весьма) ее нельзя беспокоить ибо сердце слабое, она чуть только волноваться начинает так сразу плохо. С мужем мы принимаем все большие решения совместно. Тихий Генератор идей в семье обычно я, могу смотреть под другим углом. Муж не был на Родине уже лет 10 и то на пару дней по делу залетом, а так и все 20 и вообще не в курсе как там и что. Менталитет сильно разнится. Я, признаться, приехала тоже с "московскими понтами") и года 3 их отстаивала, сейчас смешно. Я предложила такой выход с домом. Муж пришел в 3 ночи озадаченный, полночи думал чем помочь брату, поделился, услышал предложение, воспрял, написал брату. Брат тоже немного взбодрился, хоть какой то тыл почувствовал). 26.12.2016 20:59:45, Нужны идеи
Dnnn
можно идею с домом маме преподнести аккуратно. Да и ничего ужасного ведь в потере раобты нет, дело бывает у всех. А дом преподнести как - ух, будете жить на свежем воздухе, в огромном доме, не стесняя друг друга, но в то же время рядом. 26.12.2016 23:14:56, Dnnn
Ой. там такая сложная и тончайшая душевная организация я и тут дома то рот боюсь открыть а то буду виновата что она грохнется. Она сама себя накручивает ИЗ НИЧЕГО буквально. Ну такой склад характера мнительный черезчур. Это вообще отдельная тема) 26.12.2016 23:38:56, Нужны идеи
Dnnn
тогда вряд ли получится и сдать ее квартиру... будет сопротивляться. 26.12.2016 23:47:48, Dnnn
У жены брата есть квартира, она уже сдается в посуточном режиме. Де юро мама живет в квартире сына, потому что она меньше, однушка, а первая жена с ребенком инвалидом в квартире моего мужа и их мамы (пополам), потому что она больше, двушка. Итого 3 квартиры а толку не много)) 27.12.2016 13:21:43, Нужны идеи
Dnnn
да, всех бы в дом и все 3 кв сдать) только вряд ли они же на это согласятся) 28.12.2016 09:49:36, Dnnn
LoraEf
Ну вот это уже хорошо. По крайней мере крыша над головой. +наверное тысяч 30 от сдачи квартиры жены есть. Ну да, после платежей мало оставаться будет.
Но у брата есть наверняка машина. Будет людей из посёлка до станции возить. Это спросом пользуется в посёлках.
Ну и наверное у брата есть заначки, судя по тем расходам, что вы описали, он неплохо получает.

Так что предложение жить в доме уже хорошая помощь. + если что можете одолжить какую-то сумму 'до лучших времен'.
26.12.2016 21:07:44, LoraEf
Квартира сдается посуточно, ее надо убирать и заселять (ездить) или нанять человека (как сейчас). Бывает то густо то пусто, по разному. Дом не в поселке, а в городе, там отличное сообщение с Москвой, в таких услугах надобности нет, увы. Да и местные такси весьма дешевы. Получал да неплохо совсем, но посленее время в связи с кризисом просело все. Экономили. месяц проскребутся, как дальше не ясно. Одолжим, да, ужмемся, хотя как раз хотели гасить годовой платеж по ипотеке, возможный раз в год, чтоб платить меньшие проценты. Но проблема то не уйдет, увы. 26.12.2016 21:33:52, Нужны идеи
LoraEf
Почему вы думаете что 39 летний мужчина не найдёт работу в москве за пару месяцев? Найдёт и будет жить как раньше, а не найдёт, жена начнёт пилить, он уйдёт. Поживает у мамы, найдёте новую женщину с работой :)
Всё у него нормально будет :)

Сейчас вы придумали хороший вариант. Ему не надо тратить 40 тысяч на квартиру, а с едой на пару месяцев разберутся. Это уже хорошая поддержка.
26.12.2016 21:46:54, LoraEf
Да я думаю что найдет, надеюсь, думаю что он востребован достаточно. Но эти "пару месяцев" как то надо протянуть еще...А хозяин квартиры приходит и ждет оплату в срок, без скидок на то что "работы нет приходите через пару месяцев". И в магазин с этим "оплачу через пару месяцев как работу найду" тоже не придешь. А уж про лекарства то и думать страшно( Если ими ребенка не поддерживать крыша может уехать достаточно далеко и не только у него. Шизофрения без успокоительных дело опасное.
Ну и таких заработков как на старом месте, увы, не предвидится. Минус объективно заработок жены. Там и так в ноль то еле выходили...
26.12.2016 22:02:53, Нужны идеи
как это в ноль еле, если вы написали, что все было кучеряво и месяц назад они у вас были в гостях 26.12.2016 22:49:18, Шерлок
Ну как были, неделю, сменить обстановку, повидаться, побрататься.Вдвоем с женой. Поймали дешевые билеты, по паре тыщ, без багажа, Победой. И свекровь заодно сопроводили. Раньше, до кризиса, все было кучеряво, да. Потом стало проседать из за курса евро. Лекарства ребенку в евро, так что ощутимо. Когда пошел кризс хуже и хуже. 26.12.2016 23:43:41, Нужны идеи
У них все хорошо, да. И это брат мужа, не мой. Но так вышло что он мне, нам с моим мужем, ближе моего брата). Когда была возможность и он нам помогал чем мог. 26.12.2016 18:16:52, Нужны идеи
Вероятность
Если вы готовы предложить им дом в качестве помощи, то может его сдать и помогать деньгами. Это и вам может быть легче. Потому что одно дело получать живые деньги, другое просто пустить пожить, еще вас будут считать обязанными за экономию коммуналки и присмотр за домом. Плюс их жизнь станет физически тяжелее: + хорошо если пара часов на дорогу до работы, института и школы. И если у вас поменяется ситуация, и вам нужно будет попросить семью брата на выход, могут возникнуть обиды. Плюс потенциальные обиды, если что сломается - у вас останется ощущение, что это из-за неправильной эксплуатации, у брата - что на него повесили уход за домом, в котором вечно приходится что-нибудь чинить или менять.

Старшая девочка в свои 20 может помогать родителям (или хотя бы себе).
26.12.2016 15:39:48, Вероятность
Сдать свой дом - рискуешь получить в результате разруху после жильцов. Так что вполне понимаю желание пригласить в дом родственников, а не чужих 26.12.2016 18:03:32, Polett
Да, именно так) вы все поняли 26.12.2016 18:46:34, Нужны идеи
ну и между нами - коммуналка на 500 метров загородного дома может быть очень существенной суммой. Особенно зимой. Ибо - эти 500 метров надо так или иначе отопить. 26.12.2016 18:05:13, Лось_Анджелес
Комуналка вменяема, мы все равно отопление и как следствие элво платим) Дом нельзя оставить без отопления на зиму. 26.12.2016 18:47:35, Нужны идеи
NLU
Ваши порывы не решают проблем брата, но способны унизить. Хуже нет печали, чем жить в чужом доме или в гостях у богатых родственников в качестве бедных родственников. 26.12.2016 15:27:06, NLU
Он нам тоже помогал, нас это не унизило) ну по крайней мере ни я ни муж так себя не чувствовали. Вообще, я не думала что помощь родственникам может унизить. Спасибо за Ваш взгляд. 26.12.2016 18:19:17, Нужны идеи
+ да еще платить за это "только коммуналку" в размере тыщ 15 в месяц, на круг. 26.12.2016 18:05:55, Лось_Анджелес
Нет там таких цифр) ну даже рядом нет) 26.12.2016 18:49:40, Нужны идеи
Степная кошка
так у них есть вариант - впихнуться в собственную однокомнатную квартиру вчетвером. Кстати, сдают они ее наверняка дороже, чем за 15 тыс. Так что "только коммуналка" окажется достаточно выгодной. Другое дело, что добираться как-то надо до Москвы 26.12.2016 18:37:03, Степная кошка
Там хорошее сообщение. Автобусы, маршрутки и электричка. У подруги там дочь с мужем живет, они уже 3й год на работу так ездят, там больше чем полгорода в Мск работает. 26.12.2016 18:51:20, Нужны идеи
Степная кошка
да это вообще мечта просто. Почему у меня нет такого "знакомого" дома. Я бы точно туда перебралась 26.12.2016 19:55:27, Степная кошка
Dnnn
так брат может сказать спасибо, не надо. и справляться самому. А может съэкономить на съеме 3-ки, минус коммуналка за дом и дорога. 26.12.2016 17:55:03, Dnnn
Литта
Не удержусь, сорри! Это вы со своей колокольни рассуждаете.Как относиться к людям. Мои московские богатые друзья помогли племяннику с семьей (ребята приехали из провинции). Пустили жить в свой загородный дом, пока те не устроились в Москве на нормальную работу, позже отдали в беспроцентную рассрочку квартиру, в которой сами жили до переезда за город. Потом подросла племянница-и ей с ее мужем примерно также: поселили у себя в доме, помогли с работой, потом с квартирой. Сейчас обе семьи молодые уже вполне неплохо стоят на ногах. И дружны все невероятно. 26.12.2016 17:37:24, Литта
они согласились переехать? ведь не только на работу, но и на учебу ездтиь 26.12.2016 15:17:42, Шерлок
Мы пока только предложили, как крайний вариант они рассматривают. 26.12.2016 18:20:42, Нужны идеи
Не овен
не чего не предлагать если не просят 26.12.2016 15:11:16, Не овен
Вечная Весна
идея у меня одна - твёрдо верить, что брат действительно что-то найдёт. 26.12.2016 15:08:44, Вечная Весна
Dnnn
что тут предложишь... искать ему работу с середины января... А дочери жены на платном ее родной отец не помогает материально (брат мужа ей наверное отчим)?
у моей подруги тоже ситуация - она после больницы, работы нет, 2 детей, а муж ее свинтил с работы, где пусть немного, но зарабатывал, как только она легла на лечение. Якобы "за детьми присматривать". И вот она жалуется на безденежье, мне ее жалко, но денег давать не хочется - кормить 40-летнего мужика-лентяя.
26.12.2016 15:03:17, Dnnn
А дочери жены на платном ее родной отец не помогает материально (брат мужа ей наверное отчим)?
Да все так. Отчим. Отец не помогает. Мы не лезем почему и как но факт остается.
Он то конечно ищет, но за кв аренду платить то надо сейчас, а работа если и будет то когда еще...Ну и еда и лекарства тоже нужны сейчас, а не с 15 февраля) (условно)
26.12.2016 15:09:08, Нужны идеи
Zllata
Студенты вполне могут подрабатывать , например , в Макдональдсе, поэтому , тут не та ситуация, вы им дом предлагаете - далеко ездить , значит не все так плохо , тем более есть , что сдать и при этом где жить 26.12.2016 16:43:29, Zllata
Студентка она на вечернем) и ее родители поставили условие устроиться на работу, отобрали интернет как крайняя мера. Вот с сентября никак. 26.12.2016 18:25:06, Нужны идеи
Хомяк Абрикосовый
А что, на вечернем теперь можно учиться, нигде не работая? Для зачисления на вечерний справка с места работы не нужна? 26.12.2016 20:24:00, Хомяк Абрикосовый
нет. не нужна 26.12.2016 22:53:39, Шерлок
Степная кошка
так это платное отделение. Там возможно. 26.12.2016 21:47:31, Степная кошка
За деньги, видимо, можно) Но да, на вечерний ее шли с условием работать устроится, а она днем спит))) Таки тонкая душевная организация. Я пыталась ее припахать к нам, по специальности,дистанционно, официально, дала все исходники, но надо было документы оформить, она без энтузиазма как то отнеслась. И вызванивать ее постоянно как то мне надоело, если честно) И тема закрылась сама собой. 26.12.2016 20:35:11, Нужны идеи
Musenka
Тоже не поняла... 26.12.2016 20:28:24, Musenka
Это их жизнь, и вот такие трудности..
Им нужно перестраивать всю жизнь и учиться жить по-другому..
Помогать, если только напрямую попросят.. Или у них спросить, чем можете помочь..
И еще вопрос.. Если ему 39, дочери 20 и еще старший есть.. во сколько же лет был первый брак???
26.12.2016 15:00:45, КатЯ
Это дети второй жены. Обе дочери второй жены старше его сына из первой семьи. 26.12.2016 15:10:27, Нужны идеи
Dnnn
дочь наверняка не его. Или обе не его. Так что вопрос - а где алименты от первого мужа. либо пенсия по потере кормильца. 26.12.2016 15:05:12, Dnnn
Алиментов и пенЗии нет. Так бывает. 26.12.2016 15:11:45, Нужны идеи
Dnnn
будет совсем плохо - могут не снимать кв, раз Вы им дом предложили. Даже возможно в субаренду сдать часть дома или какую-нибудь благоустроенную сторожку (при таком доме скорее всего есть?). и даже не учиться девочка может, раз звезд с неба не хватает (взять академ). Поработает год, в армию не заберут, - как раз на продолжение учебы. А то что-то многовато иждивенцев на одного брата мужа, своего ребенка корми, так еще и 2 детей жены полностью обеспечивать, вкл. платное образование, сложновато. Можно просто попробовать сдать дом, если нет опасений, что испортят там все, и пару мес отдавать им арендную плату. А брат или жена пусть ищут арендаторов (с агентом), следят за порядком там - пока будут в поисках работы. Хотя конечно такой дом сдать тоже не быстро ( 26.12.2016 15:19:31, Dnnn
Все вы верно понимаете. Дом быстро не сдать, плюс, сейчас это не те деньги, за месяц дом можно так уделать что залог не спасет( Дороже после приводить в исходное состояние хоть более менее. Потому одно дело своих пустить жить, а другое сдать за бесценок и после еще больше денег вложить в исправление ситуации. Сейчас за домом организован присмотр и оплата коммуналки не сильно тянет.
Девушка не может или не хочет работать, увы( С сентября терки на эту тему. Уже отключили инет и отобрали няшки.
26.12.2016 18:29:11, Нужны идеи
Dnnn
ну что ж, не будет на еду и на телефоны - пойдет работать) плохо только после вечернего ездить в МО, действительно может быть страшновато. 26.12.2016 23:19:55, Dnnn

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!