Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама с коляской: почему ее не любят в Москве. Особенно женщины

Мама с коляской: почему ее не любят в Москве. Особенно женщины

Мама с коляской: почему ее не любят в Москве. Особенно женщины

Дню матери посвящается. Отношение к маме с ребенком в России и других странах
27.11.2016 10:11:00,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто есть разные люди и ситуации, хватает хамов и невежд, это печально, но для своего здоровья лучше не обращать внимания! 16.01.2017 07:32:32, Kamila Kirakasyn
Я в параллельной Москве что ли обитаю? В беременность мне всегда уступали место в метро и норовили поднести сумку, если она была пухлой. Стоило подойти к лестнице с коляской, мужчины сразу подхватывали. Да, насчет дворников-гастарбайтеров точно подмечено, они к детям особенно нежны, видно, скучают по оставленным на родине семьям.
Автор хотела изучить общественное мнение? Зачем? Чего ждала, то и получила. Мне было всё равно, я просто наслаждалась материнством, могла бы и сама катить коляску, своя ноша не тянет, но всегда отмечала неизбежную доброжелательность окружающих. И в очереди беременную часто пропускали, хотя я и не просила.
31.12.2016 14:00:12, Allllenka
Сегодня в Глобусе...картина маслом...в кассе для беременных одни мужики со спиртным (к НГ закупка)человек 15.прошла в обычной .кстати быстрее если бы в льготную встала...5мес.беременности 25.12.2016 00:03:32, Елена2111
Как только у "Вас" колясок нет, так и "Вам" наплевать на рядом проходящих молодых мам - это у нас такое воспитание в современное время - демократия. 09.12.2016 00:10:39, v666aa
Все проходят материнство и адаптацию в агрессивных условиях мегаполиса, тем более такого мегаполисно-Мегаполисного как Москва. Да, случались, встряски, когда нездоровые психологически и духовно люди меня унижали и оскорбляли, ЗАВИДУЯ! Но, так чтобы обобщать как автор - неприлично, почаще надо следить за собой и своими амбициями, что тебе все обязаны помогать. Стоит начинать с себя и вспомнить, например, много ли вы помогали молодым мамочкам, бабушкам, ивалидам - в-общем, социально незащищённым. Покаяться и принять это в себе, что бумеранг вернулся. То что раньше вы в упор не видели таких же подобных теперешней себе нуждающихся в помощи и подобных, да и теперь не очень то замечаете, возможно. Автор тоже женщина, значит она признаётся, что себя также ведёт с другими мамочками, с раздражение на внешность "чужого" ребёнка и пр. Зациклинность автора на негативе проявляет лишь усталость, которая к стати сопутствует абсолютно всем мамочкам, и неготовность автора на реальное материнства. Представление, о том что малыши плюшевые уси-пуси милашки развеялось агрессивным обвинением всех подряд женщин. А мужчин слабо облить грязью, зависима. Даже не было возможности у меня в первые месяцы жизни ребёнка замечать что-то вокруг кроме малыша, тем более отслеживать "синебородо" какие-то оскорбительные прозвища... Какая ерунда в голове автора.
...И, да, на московском диалекте, москвичи не говорят "доча". Это региональное...

Резюмирую: Автору - отдыхать, каяться, извиняться за всё здесь сквернословие и меняться в позитив, с осознанием, что " подобное притягивает подобное". Как вы - так и вам. Это жизнь... Се ля ви.
08.12.2016 20:55:54, НеллиКар
Отрицать, что такие случаи, как описала Надежда, как минимум цинично. Только хочу заметить,что всё-таки добрых людей в нашей стране гораздо больше.Из своей жизни могу вспомнить случаи совершенно разные. Вот даже когда я еще не была замужем, ехала в метро по работе, это было днём. Зашла в вагон встала, а напротив стояла беременная девушка с очень большим животом. По какому-то странному стечению обстоятельств в той части вагона, где я ехала были только мужчины, они все сидели, а она стояла. Меня это сильно поразило. Сама,когда беременная была также были разные случаи. Правда в основном положительные. Однажды мужчина, своим проездным меня пропустил через турникет в трамвае. Как назло закончился проездной, а деньги не разменяла. Тысяча конечно не самая крупная купюра, но у вагоновожатого не оказалось сдачи. Я стала искать мелочь, но мне не хватало. Думала выйду на следующей, так как трамвай уже поехал. И тут один мужчина, сидящий в салоне, провел меня. Я была так поражена стала совать ему мелочь, предлагала разменять мне тысячу, чтобы я могла вернуть стоимость билета. Но он улыбнулся, сказал все ок, ничего не надо! Или вот еще, выходя из трамвая, я обронила проездной и даже не заметила, а ребята ехали на КАМАЗе и увидели, пассажир догнал меня и отдал мне проездной, а потом заскочил в кабину. Я поблагодарила и ещё несколько минут стояла на месте, переполняется радостью и гордостью за наших мужчин, которых часто ругают почём зря. А еще у нас есть одна пожилая женщина, она всегда мне уступала место и беременной и когда я с сыном в коляске ездила в поликлинику. Конечно я благодарила и отказывалась,но сам факт.Еще я на работу ездила в одно и тоже время, практически всегда мы попадали с одной женщиной, которая всегда мне уступала место. Мне как-то не удобно было, я отказывалась, но она меня усаживала и говорила, что нагрузка на спину большая, надо себя беречь. А с малышом и подавно, многие готовы помочь и коляску перенести и место успупят. Но из правил всегда есть исключения. Просто люди бывают гадкие,они и с мамочками такие и с другими окружающими. Пусть они живут как знают,их не исправить. Вообще интересно узнать как люди в разных странах относятся к детям. Не думала, что итальянцы позволяют себе без разрешения мамы кидаться к малышу со своими нежностями. Что поделать темпераментная нация. А про французов я угадала, как они реагируют. Единственно мое мнение,что всё-таки с ребенком хотя бы лет до трёх не стоит посещать общественные заведения,тем более поздно вечером. Если это вызвано необходимостью, это одно. А когда это просто повод сходить куда-то, так как маме и папе хочется потусить, то это неоправданный стресс для малыша. Даже если он спит, это не значит, что он никак не реагирует на слова, действия, что имеют место в барах. Я согласна ходить с ребенком в бассейн, школу раннего развития, так как это полезно малышу. И конечно, если позволяет погода прогулки на свежем воздухе. Опять же я описываю свою позицию, и как поступаю я, считая это полезным для ребенка. Хочется сказать Надежде спасибо, выдержка из книги очень мне понравилась. Хочу прочитать всю книгу. Вопросы подняты на злобу дня и написано с юмором. Вы молодец, успехов вам во всём! 02.12.2016 13:09:35, sudakova2905
Вот что мне интересно. Я живу в Сибири, на Байкале. Зимы с московскими не сравнить, да и город с Москвой не сравнивается. Вот только сугробов на пешеходных переходах у нас нет. Везде есть, а на переходах и остановках нет. И женщины у нас не такие гадкие, как Надя расписывает. Видно , их всех в одно место согнали. А может Наде лучше вообще в Италию переехать? Там нет сугробов. Ну вот, скажет, еще одна гадкая нашлась. А я, вообще-то, ничего. И 2 коляски выкатала. И другим коляскам помогаю, и никогда не скажу матери, что у нее ребенок не такой, как надо. 02.12.2016 10:18:24, Alusia0511
Недавно попытался подхватить коляску, которую молодая мама чуть не выронила, поднимаясь по лестнице, так она наорала, оскорбила. Вот и помогай. 02.12.2016 02:32:24, alekseh35u
Где же она нашла столько негатива, видимо, специально выискивала? откатала две коляски, никогда ничего подобного не слышала. Наоборот, все меня все время стремились пропускать вперед и уступать место, помогать нести коляску или чемодан в аэропорту и т.д. Было очень приятно и слегка неудобно даже. 28.11.2016 13:16:10, Sirriuss
Хотелось бы и свое словечко "вставить" про сугробы. Очень интересный совет "нечего лезть по сугробам". А если есть от подъезда всего одна тропинка, вокруг сугробы. И на тебе неожиданность, в конце тропинки припаркована зараза черного цвета. Куда хочется у "умных" людей спросить мне надо было двигаться дальше. По капоту этой заразе или по сугробу? Я не гора, подвинусь. И именно дворник помог мне поднять коляску на уровень выше капота машины и перенести ее. Интересное зрелище. Поверьте. Спасибо ему за это большое. А ненавидят детей именно неудачники или точнее неудачницы в жизни. Всем тяжело. Особенно с маленькими детьми. Все у меня было расписано не то что по часам, по минутам. Мой ел меня каждый час: на улице, в поликлинике. Люди с пониманием относились и рядом даже не разговаривали. Открыть дверь, пожалуйста. Помочь перетащить коляску через сугроб, пожалуйста. Уступить место, пожалуйста. Всем им низкий поклон. Понимающих все же больше. Никогда не забуду случай, когда ко мне подходит одна женщина и спрашивает: "в чем радость от детей? они же орут и срут?" Я была настолько прибита ее вопросом, даже сейчас не помню,что я ей ответила. Как их таких карапузиков не любить? И на ночь поцелуют, обнимут. Все расскажут где что видели, объяснят нам глупым взрослым истину жизни. Всех люблю!!! 28.11.2016 12:24:08, Елена И
Мамашки с тачкой с пивом в руке и с сигаретой в зубах ходят под моими окнами.За что их любить,они сидят на шее налогоплательщиков и вообще не собираются работать.Помнится передача по телеку мамашка родила тройню ....и она лишь говорила о том какие у неё за этот труд....в постели будут льготы ни слова... о работе .прикрываются детьми и пользу государству даже не мыслят приносить...как-то отрабатывать эти деньги и льготы.Если у нас в стране на 1 работающую женщину приходится 10 не работающих.за что же их любить. 28.11.2016 09:02:33, пациент
Крапива
о, есть такой пациент, да. Божена. 28.11.2016 11:24:58, Крапива
УникаЛьнаЯ
А вы, соответственно, тоже не работаете, выходит? :) 28.11.2016 11:04:08, УникаЛьнаЯ
чинуш кормите, а мамашку не прокормите на сраные льготы по 50 руб в месяц 28.11.2016 10:32:10, Кохэйри
ландыш
теперь мы знаем, кто виноват в тяжелой жизни налогоплательщиков. 28.11.2016 10:16:21, ландыш
Василиса из сказки
Слушай, у меня есть знакомая мама тройни мальчишек-подростков. Это спецназ. Я со своими двумя старшими с небольшой разницей и мелким с достаточно большой разницей в возрасте со старшей парочкой просто салага по сравнению с ней. У нее старший ребенок на 10 лет старше тройни, хороший мальчик такой, а потом вот они захотели девочку))), 28.11.2016 12:38:52, Василиса из сказки
ландыш
забавно )) 28.11.2016 13:14:37, ландыш
УникаЛьнаЯ
Автору как-то феерически не везет. С другой стороны, если с коляской по сугробам и барам, то может, так и бывает...
С двумя детьми откатала, соответственно, две коляски. И в самолете летала с годовасиком. Исключительно доброжелательные люди попадались, если нужно - помогали. Вот в коляску без спросу не лезли, факт, но это, имхо, плюс, а не минус :)
27.11.2016 23:40:19, УникаЛьнаЯ
lastochka79
А я тут на днях наблюдала такую ситуацию - утро буднего дня, маршрутка набитая до отказа и стоит женьщина не тобеременная, не то просто такая сама по себе такая..в каком то сером непонятном и необятном одеянии и сидит рядом с ней мужчина, сидит силит, а потом спрашивает эту даму вы случайно не в положении? На что та дама так грубо - а Шо не заметно?! Он ей - ой простите извините садитесь пожалуйста, и давай оправдываться - я ведь не сразу догадался что вы того (скажу прямо - я б вообще не догадалась никогда), на что она плюхаясь на сиденьку ему ответила - ничЕ бывает.. Вот я чесно хотела этого мужичка расцеловать за то что он такой, и не надо вот писать что в России все такие растакие, люди везде есть и плохие и хорошие, это ведь где на каких нарвешся))Имхо. 27.11.2016 23:10:51, lastochka79
УникаЛьнаЯ
Он, задавая вопрос, полагал, что ему могут ответить "да нет, я просто толстая, сидите-сидите"? :)))))) смешные некоторые мужчины, сил нет. Хорошо хоть, много и нормальных. 27.11.2016 23:33:16, УникаЛьнаЯ
Ну вообще-то если бы этот мужчина воспринимал себя как мужика, он бы женщине место уступил просто потому, что она женщина, а он нет. А поскольку ему для этого обязательно надо было порыться в ее личной жизни и убедиться, что у нее на это есть дополнительные причины - я могу предположить только одно: он воспринимает себя как бабу :)))) Хорошо хоть не как беременную... :)))))
Это точно не тетка была, ну, то существо, которое вы расцеловать-то собирались? :))
27.11.2016 23:23:57, Келайно
ШаНуар
Ну во-первых Quel age a t-il. Хоть бы писАть правильно научилась. Во-вторых "кабысдох" это вообще за гранью добра и зла. Где она такое могла слышать о ребенке, не представляю, в моей вселенной так шутя огромных собак-кобелей называют.
В-третьих, дамочка сама исходит желчью и злобой и хочет, чтобы её любили? Так не бывает. Мой ребенок неизменно вызывал только положительные эмоции, что в России, хотя она была маленькой довольно давно, когда казалось бы все было еще хуже, что в любой стране Европы, в которую нас забрасывала жажда путешествий. Может потому, что мы и сами всегда улыбались, и деточка не оглашала окрестности "трубным воем". И к слову, несмотря на это, никто не пытался потрогать моего ребенка ни во Франции, ни в Италии, ни в Финляндии и т.д и т.п.
27.11.2016 22:37:07, ШаНуар
Непонятно зачем лезть с коляской в сугроб, а потом возмущаться. 27.11.2016 21:51:16, Ольга*
Нет бы лопату с собой возить, к коляске же прикрепить несложно. Подъехала к краю тротуара, расчистила сугроб, который снегоуборщик насыпал, и езжай себе как королева. Под аплодисменты и приветливые улыбки окружающих. 28.11.2016 10:51:35, вот-вот
Василиса из сказки
Девочки, не переживайте. Всё проходит такое со временем. Выбирайте "танк" какой-нибудь, они через сугробы ездят. Со многими прогулочными вот уже сложнее, да.
ОФФ. Радуйтесь, если они у вас вообще в этой коляске лежат или заседают, а не на руках находятся.
28.11.2016 12:42:36, Василиса из сказки
Крапива
ну, конечно, она единственная, кто в москве осенью и зимой возит коляску и вообще ходит, после проезда снегоуборщика. Коляску надо выбирать по погодным условиям, и всё будет проезжать. 28.11.2016 11:23:40, Крапива
Правильно. Встаешь утром, выглядываешь на улицу, оглядываешь парк колясок и выбираешь подходящую. 28.11.2016 11:36:33, вот-вот
Крапива
сразу можно купить коляску с колесами, обеспечивающими хорошую проходимость по нашим погодным условиям. Вообще проблем никаких не помню. 28.11.2016 18:37:37, Крапива
:)) Коляска с такими колесами и вес имеет немаленький. А по лестницам вы ее как тягать будете, если "рельсы" и пандусы отсутствуют (что у нас сплошь и рядом)? Будете каждый раз печально стоять около лестницы и ждать, пока мимо пройдет добрый дядя? 28.11.2016 20:43:25, Келайно
ШаНуар
Коляска с "такими" колесами вес имеет гораздо меньший, чем новомодные агрегаты. Это самая простая модель, с хорошими рессорами и большими и не очень толстыми колесами. В подобных еще нас возили. И они есть до сих пор и стоят и весят гораздо меньше, чем монстры последних моделей, у которых я рессор вообще не наблюдаю и которые по-моему ездить могут только по прямой, чтобы ее повернуть хотя бы на 30 градусов надо силу немалую приложить. Но если гнаться за понтами, тогда конечно и сугробы мешать будут. 28.11.2016 21:48:07, ШаНуар
Правильно, у меня такая есть и она весит, если ничего не путаю, порядка 15кг. По лестницам не побегаешь, то есть поездки в транспорте исключены (кроме случаев, когда ехать по прямой на метро между станциями, где точно есть удобный вход-выход для колясок, типа эскалаторы вместо лестниц или "рельсы").
Трость, которая у меня используется для поездок, весит 3кг. Разница в 5 раз по весу. Но по сугробам, зараза, не проедет, и яма с песком поперек тротуара (как это необъяснимо любят делать у нас в районе) для нее тоже непреодолимое препятствие.
28.11.2016 23:38:57, Келайно
Крапива
мне по-прежнему интересно, а как, вы думаете, другие зимой справлялись и справляются?
в природе существуют коляски немного потяжелее трости, но складные, вполне мобильные и свободно проходящие по снегу и песку.
15 кг у меня только полноценная коляска с люлькой весила. Тоже всю зиму отходила отлично, с учетом того, что в то время парки чистили хуже, чем сейчас.

вы сделали свой сознательный выбор, купили облегченную трость, ну да, она по сугробам плохо едет.
Так не бывает, чтобы везде и во всем было удобно, чем-то приходится жертвовать, песок и сугробы не при чем.
29.11.2016 16:29:16, Крапива
Москва вполне доброжелательна к детям) У нас пару раз младенца сотрудники ресторана забирали потискать, чтобы нам комфортнее было пиво пить.
Излишнего внимания к своим детям я не люблю. За все время путешествий единственный раз коснулись моей дочери, австрийские бабушки проверяли достоверность косы) Хотя там в метро у лифта спокойно могут и подвинуть коляску.
27.11.2016 21:18:52, GalaNTka
Полностью согласна с автором статьи. Как в точку попали. В России к сожалению предвзятое отношение к маленьким детям в общественных местах. В магазинах, ресторанах, при перелете. И самое главное ничего не приспособлено для этого, ни подъездные пути, ни автобусы. К счастью, дети родились и провели младенчество заграницей, где окружающие всегда с умилением и заботой смотрели на маму с ребенком и мама комфортно ощущала себя в общественных местах. А здесь, если ребенок заплакал, или веселится считается не нормой, все должно быть дисциплинированно, все ходят по струнке... 27.11.2016 21:07:47, Jani
Крапива
да, всегда про россию лучше видно из-за рубежа.
и как ходят наши дети - тоже.
27.11.2016 22:32:10, Крапива
кто что видит)) Меня сегодня больше веселило даже не то, как муж с младшей играл в снежки, а как радовался этому действу пожилой мужчина) 27.11.2016 22:50:31, GalaNTka
В Греции очень любят детей, но никаких поблажек в аэропорте. Такого равнодушия к спящим младенцам и особого внимания к коляскам мы не видели больше нигде.
О, нет, еще в пражском аэропорте заставили при наличии электронной регистрации разбудить и предъявить ребенка при сдаче багажа.
27.11.2016 21:31:08, GalaNTka
МарикаЧ
Как я Вам сочувствую. В какой ужасной стране Вы живете!
А что же за границей не остались? Не достойны оказались райской жизни?
27.11.2016 21:11:32, МарикаЧ
Конечно бывает череда неприятных совпадений, но делать из этого правило как минимум очень странно и некомпетентно. Действительно с пузом в метро не уступают именно молодые люди. Совсем молодые, видимо те, которых мама всегда (даже в школьном возрасте) усаживала на отвоеванное место, а сама рядом с рюкзаком наперевес стояла. Ну не выработалось рефлексов у них;) а остальные всегда! Даже заметила негласное правило,;по которому беременная с меньшим сроком уступает той, у которой больший))) а с малышом ну никаких таких жутких описанных историй не наблюдала. Может просто не заморачиваюсь😉 а так наоборот, все обычно навстречу идут. Вот вчера например с 4х-летней дочей нас в один очень крупный театр во время представления пустили в служебный туалет, так как ец приспичило!) Спасибо им! 27.11.2016 20:31:19, Moonriver121
Вот только не хватало, чтобы моих детей целовали какие-то экзальтированные тётки!
Думаю, что легла бы на коляску как на амбразуру.
27.11.2016 19:36:07, 1637
Я таким всегда говорю: Простите, меня, добрая женщина! Реакция наступает золотая) 27.11.2016 18:38:17, lora.vort
Ой, ну жизнь вносит свои коррективы в воспитание. В юности я с искренним чувством пиетета вскакивала с места в общественном транспорте дабы уступить его каждому, кто старше меня. Позже, будучи беременной, мне пришлось в течение всего срока ездить в женскую консультацию на том же общественном транспорте. И вот, хоть и прошло с той поры много лет, я помню, что только один человек за все это время уступил мне место. Более никто ни разу. Вот и у меня после этого как рукой отрезало вежливость в подобных ситуациях.
Вспоминается старый анекдот. Сидит пионер в автобусе, а рядом старушка стоит. Старушка просит:"Сыночек, ты бы уступил мне место, у меня ножки болят". Пионер:"А ты, бабушка, когда была пионеркой, уступала место?" Старушка: "Уступала, сынок, конечно уступала". Пионер: "Вот поэтому у тебя ножки-то и болят..."
27.11.2016 18:14:53, бим-бом
Oazis
Какой глупый анекдот про пионера. 28.11.2016 02:07:26, Oazis
ландыш
а мне нравится )) 28.11.2016 10:17:10, ландыш
Поставила 5 звезд за интересность, т.к. дочитала до конца. А раз так, то, значит, интересно было:) Но с автором не согласна. Ну не замечала я ни 11 лет назад со старшим сыном, ни 9 лет назад с погодками, ни сейчас с дочкой ничего такого. Ни любви, ни нелюбви к себе беременной, к себе- маме с коляской. Люди как люди вокруг, разные, как и положено. В метро и прочем ОТ (а я ездила ежедневно и далеко до 36 недель беременности) вскакивали уступать место гости столицы южных стран СНГ и женщины. Молодые мужчины, напротив, крепко спали или решали мировые проблемы в планшете:) Запомнила женщину, перед которой я простояла 2 остановки, а потом она подняла глаза от гаджета, увидела мой живот, взвилась с места, усадила меня и следующие три остановки беспрерывно извинялась. Через сугробы я с коляской не переваливаюсь (есть обходные пути), в бары с грудничками не хожу, кто и что шипит за спиной, не слышу и не парюсь. Так что все нормально в Москве у мамы с коляской:) 27.11.2016 17:03:29, ЗАЮшка
Вот, кстати, да. "Гости из южных стран")) более деликатны и уважительны к женщинам с детьми. Это точно. Всегда уступают. И даже небеременным.
Но не все,конечно. Люди как люди везде. Вы правы. Есть те,кто уступит и поможет, есть,кому просто все равно.
27.11.2016 17:52:29, Рипли
ландыш
опять кого-то не любят, да что ж такое. 27.11.2016 16:39:30, ландыш
МарикаЧ
:) 27.11.2016 16:51:23, МарикаЧ
Musenka
Вот совершенно не представляю, зачем бы мне было нужно, чтобы каждый встречный-поперечный незнакомый мне человек (неизвестно чем, возможно, больной) целовал моего малолетнего ребенка, кормил его непонятно чем, даже не поинтересовавшись тем, можно ли это ребенку. И чтобы я еще умилялась этому... Вон, в теме ниже, люди не очень-то бывают довольны, когда их собачек на улице гладят незнакомые люди, а тут ребенка лезут целовать... 27.11.2016 16:23:04, Musenka
фа
Когда мамы с колясками будут любить окружающих, тогда и к ним отношение изменится.

И у меня нет ощущения, что кого-то не любят или я не люблю. Не нравится, когда идут, болтая, по тротуару, не пройти-не проехать. Я проявление этого недовольства зависит от степени измотанности человека.
27.11.2016 15:52:02, фа
УникаЛьнаЯ
+1
Иногда да, раздражает. Особенно если ты сама при этом идешь после работы, уставшая, да с сумками... И еще надо пируэты исполнять, чтобы обогнуть растопыренные коляски :)
27.11.2016 23:42:20, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
ППКС! 27.11.2016 19:35:08, Дикая хозяйка
masyanya белая и пушистая
+ много к первому предложению 27.11.2016 16:22:54, masyanya белая и пушистая
Крапива
и к последнему. 27.11.2016 22:33:24, Крапива
А , кстати, почему женщины должны *любить* других женщин с колясками?))
Это же конкуренция в будущем их собственным детям.

Да и сама тетенька-конкуренция..

Мы любим своих детей и близких.
А к чужой женщине с чужим ребенком можно только действовать в рамках закона.
27.11.2016 14:37:56, мама без претензий
Эники-бэники
Тетенька-конкуренция?! :) 27.11.2016 16:20:29, Эники-бэники
Конэшна,

С колясками ходят чаще всего гормонально румяные сочные молодые тетеньки.
И не такой уже румяной 40летней девушке может не очень захотеться полюбить их.
Ну , если только муж слепой , то да)).
27.11.2016 16:28:46, мама без претензий
МарикаЧ
Я подозреваю, что люди (включая женщин "за 40) в основном сосредоточены на личной жизни.
И к румяным или не румяным девушкам с колясками никак не относятся:)
27.11.2016 16:55:10, МарикаЧ
Статью не читала,но если у автора маленький ребенок,то до нее еще не дошло про конкуренцию. Вот как доберется до садика,школы так сообразит. 27.11.2016 15:10:56, рица
МарикаЧ
Ну, может, конкретно автора кто не любит, а она на всех свое видение мира распространяет.
Или она хочет Нобелевскую премию по литературе получить...
Не знаю. К нам с ребенком нормально относятся. В метро часто сразу несколько мужчин вскакивает - место уступают. Хотя моя мелкая в свои 5 лет могла бы и постоять:)
Я уже молчу про то, как выгодно с мелкой ходить на выставки:) Охрана вылавливает семьи с детьми и пропускает без очереди.
На таможне или в очереди на паром так же.
27.11.2016 14:30:34, МарикаЧ
Да вообще такое ощущение, что автор старательно припоминает свои обидки 30-летней давности. А я ни со старшей, которой 12, ни с младшей ничего такого массово не припомню, кроме разве отдельных чьих-то выбрыков, но выбрыки штука такая - они и не только в адрес детей бывают... 27.11.2016 14:35:19, Келайно
МарикаЧ
Согласна.
А вообще пословицы "В чужом огороде трава зеленее" и "Все свое - тряпки, все чужое - вещи" не на пустом месте родились:)
27.11.2016 14:39:17, МарикаЧ
В Италии любых детей обожают, это правда:) Во Франции детей тоже любят, но больше своих. В России не принято целовать чужих детей, включается механизм "защиты", поэтому любые поползновения "влезть" в коляску с младенцем или дать что-то ребенку воспринимается с настороженностью. При этом люди с более взрослыми детьми стараются своих детей приучить к тому, что не нужно сильно шуметь рядом с коляской с младенцем, т.е. очень даже оберегают покой чужих младенцев. Что же касается помощи женщинам с коляской, то в России (в Москве) женщинам с колясками помогают, как мужчины, так и женщины. Это я говорю уже на собственном опыте прогулок с коляской в последнее время:) Москва в последнее время повернулась лицом к людям с ограниченными возможностями и, в частности, людям с детскими колясками. Я не знаю, зачем автору штурмовать с коляской сугроб, когда она спокойно может проехать по покатому и удобному съезду. 27.11.2016 14:10:29, Hel
Ольсик
+1 про Италию. А еще там очень умилительно с внуками гуляют дедушки. Я видела много пожилых мужчин, выгуливающих маленьких мальчиков. Сейчас пишу и посетила мысль: может, возрастные отцы?) 27.11.2016 16:10:07, Ольсик
Довелось, прям совсем другого варианта лучше не было, ехать в метро с пересадками с детьми 3х лет и младенцем 2хмесячным в автокресле,поставленном на шасси коляски. Везде помогали. И на эскалаторе и на лестницах. В подземном переходе в центре вообще женщина, очень хорошо одетая, на каблуках помогала мне с коляской. Но я всегда с большой благодарностью принимаю такую помощь. И доброго дня еще всегда пожелаю)) И могу и сама попросить помочь, не буду гордо корячиться.))) Никто не отказал с коляской.
Так что помогают,конечно.
Другое дело, что я была в неприятном шоке от пандусов в метро и переходах. Типа, на спуск есть пандус, а на подъем нет. Как же колясочники могут передвигаться в городе?! Для кого вообще тогда пандусы эти!? Ну это уже другой вопрос.
А в Голландии, где сейчас обитаем, люди пожилого возраста обоего пола прям заглядывают в коляску, комментируют, что какой пупс чудесный и т.п., могут потрогать. Меня это,конечно, с непривычки напрягает, но не шарахаюсь,конечно. Здесь маленьких детей мало вообще. И мне показалось, у нас к детям более щепетильно относятся.
27.11.2016 14:50:03, Рипли
Лягушка
В Москве, кстати, вроде была служба помощи в метро? Типа заказать заранее сопровождение. [ссылка-1] 27.11.2016 19:33:05, Лягушка
А как это, на спуск пандус есть, а на подъем нет? По пандусу же без разницы, вверх или вниз ехать. 27.11.2016 14:54:31, Hel
Легко. :)) У нас сейчас на входе в метро, он же подземный переход, с одной стороны пандус, а с другой стороны (через проспект то есть) - нету :))
На самом деле он был, но с другой стороны лестницы, только та сторона лестницы на ремонте уже года 3.
27.11.2016 14:57:12, Келайно
Но по тому существующему пандусу можно ведь перемещаться как вверх, так и вниз? Нет ведь разделения на то, что этот выход с пандусом только для входа, а вот тот выход только для выхода. 27.11.2016 15:00:12, Hel
Речь о подземном переходе. Единственном, кстати, на довольно большое расстояние (другие тоже вот только недавно открыли после ремонта). То есть вы предлагаете вместо того, чтобы перейти проспект, просто кататься по пандусу вверх-вниз? Оригинально, однако... :)))))))) 27.11.2016 15:03:35, Келайно
Нет, я ничего не предлагаю. Я удивилась высказыванию Рипли про присутствие пандуса для спуска и отсутствие для подъема вверх. 27.11.2016 15:38:07, Hel
Есть такое, столкнулась как раз в сентябре, в центре Москвы. В пешеходном переходе недалеко от Библиотеки им.Ленина, отремонтированном, кстати (про саму станцию вообще молчу, там с коляской без помощи нереально проехать). Пандус с одной стороны был, а с другой стороны дороги - нет. Как?! Бывает,что есть на др.стороне дороги 2 лестницы на улицу, и с одной есть пандус, с другой - нет. А тут был 1 выход и лестница высокая, а пандуса никакого. А вниз был. Мы как раз тащили вверх коляску с той замечательной женщиной на высоких каблуках.
Еще приходилось перепрыгивать ступени, пока идешь по самому переходу, 2-3 ступеньки. Тоже без какого-либо пандуса. Пока с коляской не поехала, не замечала их даже.
В общем, такой подвиг никогда больше не повторю. На фик! Это экстрим.
Дети вырастут, коляска не нужна будет. А как быть тем,у кого коляска по жизни? Это риторический вопрос. Но тогда и пандусы все эти, получается, для галочки, только место на лестнице занимают, а толку от них нет.
27.11.2016 16:34:51, Рипли
Выход (вход) из двух лестниц с площадкой посередине, на одной из которых есть пандус, а на другой нет, я представить могу.
Что такое "А тут был 1 выход и лестница высокая, а пандуса никакого. А вниз был." - представить не могу. Пандус (и вверх, и вниз) либо на лестнице есть, либо его нет ни вниз, ни вверх.
27.11.2016 16:47:08, Hel
Так, чтобы дорогу под землей перейти, есть 2 спуска/подъема. Так? Вот с одной стороны дороги спускаешься по пандусу, а когда под землей дорогу перешел и хочешь подняться наверх, есть лестница только без пандуса. Т.е. предлагается спуститься и подниматься с одной стороны дороги))) Развлечение такое.
Это было в просто переходе под дорогой, не там, где есть еще вход в метро.
Есть такое. Это правда.
27.11.2016 17:26:28, Рипли
А, теперь поняла, что это разные лестницы:) 28.11.2016 00:10:53, Hel
Про Москву в последнее время ну никак не соглашусь. Моей дочери 2 года, как раз попали с коляской в самый разгар ремонтов, реконструкций и прочих раскопок. Достало страшно. Так вроде и пандусы везде и удобные съезды, только они строительным заборчиком перекрыты, и прыгай с коляской как хочешь. Идешь по улице - посреди дороги, натурально, канава с песком или гора обломков плитки от газона до газона. Или труба посреди бульвара лежит от края до края, как у нас тут недалеко, поверх доска, типа мостика - только на ней еще сверху планки прибиты с торчащими гвоздями. В общем, лицо у Москвы нынче какое-то странное, другую часть тела напоминает :))
Другое дело, что, действительно, всегда находится желающий помочь с коляской (если в этот момент вокруг вообще люди есть).
27.11.2016 14:43:23, Келайно
Я попадаю с прогулками с коляской в те места, где нет ремонтов. Но по сравнению с тем, что было в 80-е и 90-е, стало намного лучше. 27.11.2016 14:49:05, Hel
Если перекопан весь район - чтоб попасть "в те места", мимо раскопок никак не пройдешь. Опять же с коляской не только гуляют, а еще, например, в поликлинику ходят, или старших детей куда-то провожать. И да, мне не нравится идея ограничивать себя зомби-прогулками во дворе, а когда для прогулки с коляской ничего, кроме двора, недоступно, то это как раз не "Москва повернулась лицом", а другими словами называется ;)
Но насчет 80х не спорю - сейчас хоть лестницы внутри подъездов делать перестали и на входе в подъезд сразу предусматривается пандус, а тогда это никому в голову не приходило.
27.11.2016 14:53:34, Келайно
Раскопки и ремонты все же временное явление, потом-то сделают нормально. Вот когда вообще об этом не думали и не делали - вот это гораздо хуже. На время ремонта неудобства проезда с коляской можно и во дворе погулять, ИМХО. 27.11.2016 14:57:13, Hel
Скажем так, коляска явление гораздо более временное, чем раскопки, как показывает практика. А годами сидеть во дворе - вот пусть кто эти раскопки организовал, тот и сидит. Желательно в инвалидной коляске, чтоб проникся... 27.11.2016 15:00:58, Келайно
мужчина, таскавший коляску сам не может пройти мимо женщины с коляской в затруднении. Щас в метро практически не езжу, а когда ездил - чуть не каждый день где-нить на каком-нить переходе-выходе-входе, тащил чью-то коляску вверх по ступенькам...

автор - просто дура. Зачем-то сравнивающая темпераменты и поведенческие стереотипы людей из разных стран. Ну и как дура они считает, что в России хуже всего. Потом что люди не лезут в чужие коляски. Конечно не лезут, ибо и в морду получить можно. Характер такой. Национальный.
27.11.2016 14:31:59, AleXXX
NLU
Зависит от обстоятельств места. Я вчера любила статную, ухоженную мамочку с коляской в магазине Metro среди новогодних украшений. Очень маленький малыш молчал и улыбался. Не нашла, куда бы лайк поставить)) 27.11.2016 12:46:01, NLU
nickoffova
Содержание статьи соответствует фамилии автора. 27.11.2016 12:11:39, nickoffova
МарикаЧ
Да уж. 27.11.2016 14:20:20, МарикаЧ
Я равнодушна к чужим коляскам, терпима к детским крикам в общественных местах, а если я за рулем для меня мама с коляской - знак повышенной опасности. Единственное, мимо чего я не могу пройти - мимо улыбчивых детей) О, вот здесь я могу подмигивать и улыбаться чужому ребенку сколько угодно. Но знаете - это вызывает удивление у мам, я прям по лицу вижу, что может, не всегда и нравится)) Как-то редко я вижу ответную улыбку мамы) Но Москва большой город. может , в провинции все иначе. В конце концов, в Нью-Йорке тоже вряд ли каждый бросается к малышу, каждый бежит по своим делам) 27.11.2016 12:02:57, Анаис
Прочитала про Нью-Йорк и вспомнила как показывали драку в заведении типа Мака. Две группы праздновали ДР детей и кто-то что-то сказал типа * А у нас лучше* . Такая драка была, взрослые дубасили друг друга с таким азартом,что чуть собственных детей не затоптали. 27.11.2016 13:32:01, рица
Во, это по-нашему, по-бразильски)) 27.11.2016 13:50:28, Анаис
о, как точно про город)

попалось сейчас в ленте:

Смотрю на "Культуре" Большую Оперу. Вместе с Городецким вышла петь победительница прошлого конкурса Салтанат Ахметова. Насколько же у неё красивый голос, и сама она красивая. И ещё важно: Салтанат излучает абсолютную женственность, покой. Насколько же большой контраст у неё с женщинами больших городов - нервными и истеричными "современными"; или с задавленными нуждой, "безликими".
Великая женщина Салтанат, далеко пойдёт, в оперу Первого мира.
27.11.2016 13:19:06, X-tra
А она сама откуда? 27.11.2016 13:49:55, Анаис
[ссылка-1] 27.11.2016 13:55:48, X-tra
Ну да, размер (города) имеет значение)) 27.11.2016 17:46:43, Анаис
В свое время не могла понять: почему на переходе, видя меня с коляской, останавливались только водители-мужчины? Женщины даже и не думали притормаживать. 27.11.2016 11:51:40, Кумпарсита
А я до сих пор не могу понять, почему в метро место беременным уступают практически только женщины? При этом рядом с десяток мужиков может сидеть и не пошевелятся. 27.11.2016 13:29:53, Келайно
УникаЛьнаЯ
Вот сейчас уже часто мужчины уступают и "просто женщинам", не только беременным. А когда я 13 лет назад ходила беременная, то да, чаще всего уступали женщины 30+. И только один раз уступил парнишка лет 20, причем так испуганно подскочил, что я подумала, что у него невеста/подруга беременная сейчас :) 27.11.2016 23:44:42, УникаЛьнаЯ
По моим наблюдениям, беременным мужчины действительно уступают места, реже, чем дамы, но чаще, чем раньше - но только после объявления про "уступайте места... и беременным женщинам". 13 лет назад этого не озвучивали, они и не уступали. "Просто женщинам" - только если женщина с мелким ребенком (без разницы, в коляске или без), либо 6-8 марта :)) 27.11.2016 23:56:34, Келайно
щас столько жырных теток, что и не поймешь сразу. 27.11.2016 14:35:37, AleXXX
А как же другие тетки-то понимают? У них зрение по-другому устроено? 27.11.2016 14:44:46, Келайно
Да никак, только если совсем срок большой. Я как-то уступила место молодой женщина с большим животом, а она оказалась не беременной , судя по тому, как покраснела и кинулась к другой двери, откуда поглядывала на меня довольно хмуро:(( 27.11.2016 16:29:31, Чернобурка
LЁshik
С подругой был такой же конфуз:) В смысле она уступила:) 27.11.2016 17:32:01, LЁshik
Я наблюдала подобное в самолете - стюард принес принес второй ремень безопасности даме с большим животом. Думаю, ей было явно не по себе. Лично я бы за такое убила)) 27.11.2016 18:20:58, бим-бом
У меня была обратная история.Мне было 33 и вторая беременность,я худенькая была и живот только только стал округляться,идут два парня и проходя мимо меня - *Такая молодая и живот распустила*. Я так плакала после этих слов.Потом меня охранник уже на большем сроке брюхатой обозвал, подошел к операционисту в сбере и во весь голос * Обслужи брюхатую. А уже прямо перед родами, ехала в ЖК,села на сидение у выхода и зашли две девчонки одна на сроке месяцев на 3-4 меньше чем у меня и видимо ее подруга. И сопровождающая ко мне - Уступите место. Ну я боком поворачиваюсь ,чтобы беременная села у окна.Но та отказывается и часть дороги ее подруга меня костерит по всякому, мне слышно было. Я улыбаюсь, мне все равно. Встаю на выход , а у меня живот почти до носа)) Услышала как у подруги челюсть об пол стукнулась)А я поняла, что дети это только мое,остальным они не нужны и ждать чего-то от окружающих бессмысленно. 27.11.2016 18:48:44, рица
да не особо понимают, я вот нет. ну если речь не идет о последних сроках, когда уже конкретный мячик круглый торчит. у меня лично мячика не было, поэтому вообще никто не понимал. 27.11.2016 15:17:01, ALora
МарикаЧ
У меня есть знакомая с "мячиком", сама нормального телосложения, далеко не толстая. Вот такое строение фигуры. 27.11.2016 21:15:55, МарикаЧ
Dnnn
да и не понимают, если уже не очень явно. сколько раз смотрела и думала - это беременная или как? потом вспомнишь свой живот в зеркале и думаешь - нет, просто полная, но не более, чем я сама. А уж тем более в зимней одежде малый срок беременности в глаза не бросается. На работе другое дело, видишь, коллега как-то округлилась, сняла каблуки, надела свободные рубашки-свитерочки вместо обтягивающих - тут уже все понятно. Женщинам. Мужиков особо не интересует. 27.11.2016 15:11:04, Dnnn
Конечно, им виднее. 27.11.2016 14:52:32, AleXXX
пчела Майя
Дядек еще больше, причем как раз с пузом, но просто в этом случае нет опасности ошибиться. 27.11.2016 14:39:18, пчела Майя
естественно, с нами проще. 27.11.2016 14:49:44, AleXXX
Когда понимают, что женщина беременная, то уступают, но понимают не всегда. Я в последнее время в общественном транспорте стала замечать, что мужчины стали уступать место женщинам чаще, чем раньше, независимо от того, беременная она или нет. 27.11.2016 14:16:24, Hel
Да, забыла еще один штрих :)) В первую мою беременность мужики вообще ни разу не уступали. Когда была вторая, в метро стали объявлять про "уступайте места... и беременным женщинам". Так вот, во вторую беременность, было дело, уступали уже и мужики. Вот как прозвучит это объявление, так они вскакивать и начинают - а до того, видимо, не приходит в голову :)) 27.11.2016 14:33:19, Келайно
Мне в 89 году без всяких объявлений уступали место:) И сейчас уступают, несмотря на отсутствие беременности:) А когда я ходила с палочкой, то вообще вскакивали по несколько человек (и мужчин, и женщин), с желанием меня непременно усадить, хотя мне было проще стоять. 27.11.2016 14:46:52, Hel
возможно, они считают, что комфортом беременной должен заниматься отец будущего ребенка. 27.11.2016 13:47:59, Лось_Анджелес
Жуть, это сколько ж отцов-то должно быть... Один - чтоб деньги зарабатывать, другой - чтобы с матерью везде таскаться комфорт обеспечивать, это уже минимум 2 штуки, хочешь не хочешь, а ну очень нетрадиционная семья получается :)))) 27.11.2016 14:47:10, Келайно
А можно узнать, зачем матери-беременной везде таскаться, если деньгами обеспечена? 27.11.2016 14:53:23, Лось_Анджелес
Ну если у нее никаких интересов, кроме сидеть на попе деньги считать, в жизни нету, то, конечно, незачем :)
А еще ей для ведения беременности совсем-совсем не нужен нормальный врач - сойдет и криворукая хамка из местной ЖК :)
27.11.2016 15:01:54, Келайно
ЛЯLУШКА
Если здоровье позволяет реализовывать свои интересы, то никакой трагедии в том, чтобы проехать несколько остановок на ОТ нет и повышенного участия среди остальных пассажиров и не требуется. Если беременность проблемная, то особенно не попрыгаешь. И в так случае это прежде всего забота семьи обеспечить комфортную и безопасную доставку до пряморукого врача. 27.11.2016 15:51:46, ЛЯLУШКА
Да в общем-то если здоровье позволило реализовать беременность, то тоже никакой трагедии в том, чтобы проехать несколько остановок; а если беременность проблемная, то и зачем такая беременность.... Аааа! Я поняла. Мужики у нас, оказывается, чаще, чем женщины, являются сторонниками естественного отбора! Это даже объясняет, почему они так активно реагируют на объявления про "уступайте места беременным" - это они вдруг осознают, что естественный отбор, оказывается, обществом в данный период не поддерживается :))) 27.11.2016 19:36:31, Келайно
Вы полагаете, что в местных ЖК нет нормальных врачей? 27.11.2016 15:40:06, Hel
Ну я в своей не нашла. В первую беременность, в другом районе, думала, что нашла, но по итогам лучше бы я к этой бешеной дуре даже в кабинет никогда не заходила - нервы были бы гораздо целее.
И да, в ЖК еще бывает, что нет УЗИ, нет специалистов, еще чего-нибудь нет, и тогда вы берете направление и вперед, на метро/автобусе в другую ЖК в другой район :)) А все вокруг, значит, думают, что вы развлекаться поехали (особенно почему-то мужчины) :))
27.11.2016 18:42:39, Келайно
а мне захотелось написать, что и удаленный, дорогой, с хорошими отзывами, врач может напортачить тоже будь здоров...
вот отличие оптимиста и пессимиста :)
27.11.2016 15:46:57, Лось_Анджелес
осуществление других интересов - ее личные проблемы, не связанные с обязанностью общества помочь с материнством. И, соотвественно, никаких преференций по сравнению с другим гражданами нет и быть не может.

Получается, на основании "яжемать" и "онижедети"
требуется помощь в реализации других, совершенно посторонних, интересов
27.11.2016 15:17:50, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
Потому что в метро много просто очень жирных не беременных женщин. А другая женщина, особенно рожавшая, отличает беременную не только по размеру, но и по другим характерным признакам 27.11.2016 13:37:28, Дина (Джума)
Боятся ошибиться)))) Ну как в Саша-Таня. Саша подумал, что женщина была беременна, а на самом деле просто полная.Ну и мстила она ему потом. А вообще наверно потому что чужие беременные женщины не вызывают восторга у мужчин. 27.11.2016 13:35:42, рица
пчела Майя
А потому что они не имеют понятия, кто беременный, кто нет. Женщины иногда тоже не имеют, и потому бывает, что уступают место просто толстым, на что толстые обижаются. 27.11.2016 13:33:53, пчела Майя
МарикаЧ
Ага, я пару раз так нарвалась:) Чувствовала себя очень не удобно. 27.11.2016 14:23:02, МарикаЧ
Крапива
потому что это обобщения широкого спектра. И про останавливаются, и про пропускают. 27.11.2016 13:33:51, Крапива
Василиса из сказки
Они хуже реагируют(((, реакция просто более запоздалая. Многие за рулем только в пределах своего района: детей отвезти и забрать. А движение в Москве интенсивное, пешеходов много. 27.11.2016 11:53:34, Василиса из сказки
да, я такая. еду медленно, торможу еще медленнее. 27.11.2016 14:15:18, как-то так
недавно орала матом, догоняла и еще орала на двух мам с колясками, которые неторопливо шли по проезжей части _рядом_ с друг другом, чтоб болтать удобнее. Я в это время протискивалась мимо них на машине и даже вынуждена была сложить зеркало, чтоб не задеть.
Опустила стекло и спросила (нормально, еще не на взводе была) нельзя ли идти друг за другом... В ответ прозвучала грубость ну и меня тоже понесло

НЕ ДВОР. Внутриквартальный, но проезд.
27.11.2016 11:48:42, Лось_Анджелес
Элементарно, потому что тесно. 27.11.2016 11:40:11, рица
Крапива
Некоторые недалекие женщины из всего могут сделать не только скандал или блог. Но еще и книгу. 27.11.2016 11:33:18, Крапива
Ну если ты регулярно наблюдаешь яжежмать везущую коляску по краю проезжей части при пустом тротуаре, выпрыгивающую из-за автобуса коляской вперед прямо под машины. Стоящую позади тебя в очереди, воспитывающую криком двухлетку, пинком пятилетку, и не замечающую как почти школьник специально пихает тебя и наступает на ноги. Тут просто забоишься сделать замечание и не станешь пропускать вперед, потому как есть шанс быстро все схватить и бежать от нее подальше, все равно вместо благодарности тебе может еще и достаться, что так долго думала, могла и пораньше догадаться...)
Надеюсь когда сменится девиз "онижедети" на что-то типа "они просто дети", все изменится.
Но, согласна, что общество стало сильно черствее к беременным, хотя это просто отсутствие воспитания в нынешних школах, ну нет там больше детских организаций ведущих такую работу.
27.11.2016 11:00:17, TataY
а раньше в школах учили как относиться к беременным? 27.11.2016 11:42:16, Шерлок
Oazis
уважительно, бережно и как к выполняющим трудную ответственную общественно полезную работу. 28.11.2016 02:23:30, Oazis
С каких пор школа стала ведущей в воспитании? Воспитание всегда обеспечивала семья в первую очередь. Бедная школа, скоро будут обвинять в том, что не накормила, не одела и не обула. 27.11.2016 11:36:17, Alenyonka
Oazis
школа была второй мощной силой, третьей было общественное мнение. убрали 2 и 3, получили море эгоистов невоспитанных. Семья одна справится при желании. Нет желания - подкорректируют школа и общество. нет ни того, ни другого, ни третьего - получите хамство. 28.11.2016 02:22:52, Oazis

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!