Раздел: Помогите (как найти в себе женщину)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Найти в себе женщину

Чем ближе к сорока, видимо... Итоги подвожу. Ну и кризис... За взрослую жизнь научилась зарабатывать деньги, принимать решения и отвечать за них, заботиться о близких, переносить глобальные потери. Ну и по мелочи: готовить, убирать, креативить. Не научилась только двум вещам - быть мамой и быть женщиной. Ну, положим, быть мамой сейчас я волей-неволей научусь. Очень хочется в это верить. А вот как научиться быть женщиной? К зеркалу страшно подойти. При том, что пару раз просила помощи стилистов на работе - получалось вполне прилично и симпатично. Мужчинам нравилось. Но. Сама я не умею красится. От слова совсем. Не могу найти времени/сил/мотивации/волшебно­го пинка, чтобы разобраться с проблемами кожи. Волосы... Мой ад. Ухаживать за ними забываю. Сейчас еще и расчесать их - проблема... Меня бесят колтуны на голове. Но дальше "бесят" дело не идет. В одежде не разбираюсь - модные марки/бирки не тревожат мой ум. На работе народ обсуждает сумку за 30 тысяч - для меня это как разговор о космическом корабле, который бороздит просторы большого театра. В магазинах женского белья меня душит жаба. В результате - самые примитивные модели, которые за месяц превращаются в неприглядные тряпки. Серьги из ушей месяцами не вынимаю. Не подбираю их к одежде. Кольца, цепочки и прочее не ношу. В общем какая-то недоженщина. И вот не нравится мне эта ситуация. Хочу менятся. В том числе и потому, что появилась дочь. В Которую за 6 лет я своим примером должна вложить по максимуму хорошее-доброе-вечное. Стать ей образцом, чтобы потом на это не налипло всякой фигни и шелухи... Уважаемое сообщество, помогите составить программу изменения? Что делать? Как себя перевоспитать?
24.11.2016 21:04:13, Канка

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО - женственность начинается с замещения "надо" на "хочется" и "нравится".
Женственность подразумевает чувство внутренней свободы, внутреннего уюта и комфорта.

У неженственной женщины лицо и походка усталой лошади, и никакими модными трусами оно не лечится. Я не про Вас (половина шведских дам живут так, как Вы описали - и выглядят гут), а про тех, кто как раз усиленно красится, завивается и наряжается с вечно озабоченным литсом - вот где дисгармония бросается в глаза.

Начать можно с того, что Вы снимаете жесткую программу-установку на "надо сделать себя женственной". Уже облегчение :-)) После этого - оценить свободный ресурс (время, деньги), которые Вы имеете возможность потратить на себя. Если ресурс этот маленький, то и потратить его стоит на ежедневную милую фигню, которая доставляет 5 минут чистой радости.

Если ресурс больше, то можно поговорить и более предметно. Но - главное - не планировать на больший бюджет, чем реально есть - потому что от этого одно расстройство.
25.11.2016 14:20:33, госпожа Анидаг
Женственность это от природы и от поведения - или есть, или нет. Вы можете заставить себя все это делать, внешне будет лучше, но женственность от этого не проснется.
Для меня женщина за 40 без макияжа в городе - это ужас. Под макияжем я имею в виду нет вообще. Т.е. если хорошая кожа, аккуратные бровки, темные ресницы и блеск на губах - это тоже макияж.
Основной плюс женственность: это то, что при том, что красота дела вкуса, но женственные женщины нравятся почти всем мужчинам.
25.11.2016 14:08:24, Пирожки от Ловетт
а оно вам надо? Сейчас?
Я рада, что в вашей жизни случились замечательные перемены. Это здорово!
Дочери вы ничего "не должны". Она вырастет со сввоим стилем и вкусом:)). Согласно или вопреки:))
Отдышитесь, дочь подрастет. Возможно, вам в более спокойном состоянии захочется что-то в себе поменять.
А так... спать. пить витаминчики. И просто любить себя. Вы - прекрасная женщина. У вас семья, дети. И слава Богу! Вы реализовались. Просто учитесь по чуть-чуть баловать себя.
25.11.2016 13:45:15, Пионерка
Право, не стоит себя ломать, ничо хорошего из этого обычно не выходит)
у меня так вообще уши не проколоты, кольца не ношу, ногти не крашу и далее по вашему списку)) сначала не умела, потом уже и начинать лень)
женщина из меня такая, на три с минусом, огорчалась по этому поводу я долго. пока не забила) Муж любимый, секс отличный - чо еще надо женщине в моем преклонном возрасте?
дочке уже 23 - она в этом смысле моя полная противоположность. очень стильная девушка выросла) косметика-макияж, украшения, вкус отличный, одевается интересно, мальчики вокруг качественные (ну, уже не мальчики, конечно)
Мож, эта вот "женщинность" от уровня гормонов зависит сильно? мож, еще как генетически? мама у меня вполне себе правильная в этом смысле была, я совсем не в нее.
Вот еще соображение - я была не шибко то счастливым, забитым ребенком. думаю, это сильно на обсуждаемых качествах сказалось. Дочка у меня росла намного более счастливой - и у нее таких проблем нет. Может, вот этот уровень принятия и счастья в детстве важнее в разы, чем личный пример?
25.11.2016 12:53:42, коллега по имиджу
Не хотела писать, но все же дозрела. Ваша непростая с молодости жизнь - прямо иллюстрация к лозунгу "жить нужно не для радости, а для совести". И в ближайшие годы ситуация не поменяется, насколько я понимаю. Ваше амплуа уже сложилось- свой парень, тянущий лямку, и менять его на дефачка-фефачка получится если только в следующей жизни. Я, кстати, тоже "свой парень", разве что в иной финансовой категории последние -дцать лет. Хожу летом в джинсах и майках, зимой в джинсах и свитере, обувь на каблуках задвинута в дальние коробки, к брендам равнодушна, в косметичке два предмета- тушь и блеск для губ, лак на ногтях - бесцветный, украшения в сейфе, ношу только дорогие часы:) Чувствую себя человеком, живущим в свое удовольствие)) Вам советую начать с малого - купите в аптеке хорошие витамины для волос/ногтей, они же и для кожи сработают, это одной цепи звенья. Мне лично нравится Перфектил, но можно и что-то другое посмотреть. Там же купите репейное масло, оно вообще копейки стоит. Масло на волосы наносится до мытья, пакет на голову и ходите по дому, занимайтесь детьми:) Еще прозрачный лак-основу с витаминами, на коротких ногтях самое оно. Но самое лучшее, что можно сейчас для себя сделать - отдать обоих мелких детей в один близкий к дому садик. Ройте в этом направлении, пока младенец еще не родился, напирайте пузом на департамент образования)) 25.11.2016 12:37:34, nickoffova
Согласна с Вами, мне кажется. Тоже, поначитавшись тут, страдала, что живу "не для радости, а для совести" (с). Потом поняла, что мне так просто спокойнее и комфортнее. Просто "для радости" меня не устроит. Весь уход - как Вы пишете, разве что украшений в сейфе нет, недорогие дома, пользуюсь иногда, часы тоже достаточно недорогие. Вот такое масло периодически наношу, но мне в нем не нравится, что волосы потом слишком хорошо расчесываются))) [ссылка-1] 25.11.2016 14:47:58, Василиса из сказки
"И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею и обольщая взорами, и выступают величавою поступью и гремят цепочками на ногах, –
оголит Господь темя дочерей Сиона и обнажит Господь срамоту их;
в тот день отнимет Господь красивые цепочки на ногах и звездочки, и луночки,
серьги, и ожерелья, и опахала, увясла и запястья, и пояса, и сосудцы с духами, и привески волшебные,
перстни и кольца в носу,
верхнюю одежду и нижнюю, и платки, и кошельки,
светлые тонкие епанчи и повязки, и покрывала.
И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос – плешь, и вместо широкой епанчи – узкое вретище, вместо красоты – клеймо.
Мужи твои падут от меча, и храбрые твои – на войне.
И будут воздыхать и плакать ворота столицы, и будет она сидеть на земле опустошенная."
Ис.3.16-3.20
25.11.2016 12:24:13, не поощряется украшательство
к дочерям не-Сиона это тоже, я надеюсь, относится? 25.11.2016 13:27:20, ландыш
Посмотрите в сторону прогрессивной Европы, на их женщин: все для удобства - ни косметики, ни каблуков, ни бирюлек. Просто покупайте девочке красивую одежду, наряжайте ее. Дальше она разовьет вкус если это ее.
А главное для девочек - это послушание,порядок и аккуратность. "Уважать старших и туфельки ставить ровно" как сказал пастор в напутсвии родителям о воспитании девочек.
Ну, а самое главное ЛЮБОВЬ и ДОБРОТА к людяи. Проявляйте сами и воспитывайте эти качества в детях. Мне кажется Вы любящая и добрая мама.
25.11.2016 11:52:35, вы просто практичная женщина
Программа изменения?
Пункт первый и самый главный - найти д/с ближе к дому!! Либо вообще отказаться от д/с и отдать ребенка в ближайшую "группу развития" на полдня. В противном случае Вам не то что маникюр делать, Вам скоро зубы будет некогда чистить.... Ну и никакой крем синяки под глазами не скроет...
25.11.2016 11:46:20, СиреневаяЛеди
А оно Вам нужно? Прямо чувствуете, что для счастья не хватает? ну, тогда можно попытаться отнестить с этому как к проекту - составить смету, план, выделить финансирование, и вперед. Но в процессе, скорее всего, поймете, что не нужно оно Вам... Да и не в том женственность, не в сумках.. 25.11.2016 11:19:03, Sirriuss
А мне кажется вы научились главному - зарабатывать. Остальное можно купить: хоть курсы макияжа или еще чего-то там, хоть сам макияж/услуги специальных людей, хоть тряпки. Хотя прямой связи между стоимостью всего перечисленного нет. Программа, да еще и на определенное количество лет - ерунда. просто делайте что должно и будь что будет. Не парьтесь из-за того, что что-то там должны вложить дочери на тему женственности. Я лично ничего не вкладывала, чуть ли не словами предупреждала - мне тебя научить нечему. И выросла такая барышня-принцесса для которой забота о внешности - чуть ли не главное в жизни. Вроде не плохо получается. Так что вышло наоборот - не я ее, а она меня учит, причем с младенчества. 25.11.2016 11:09:35, hanhi
зачем же прямо сейчас "перевоспитывать" себя? Вам же очень скоро рожать. и так на руках 2 маленьких детей. Я б озаботилась сборами сумки в роддом, спала бы с детьми в тихий час, гуляла и отдыхала. Волосы бы постригла пока, ведь после родов они будут лезть еще сильнее. Думаю, муж это переживет как-нибудь, зато Вам удобно будет и мыть голову и маску нанести какую-нибудь и расчесывать. А потом, кормить перестанете, займетесь кожей, волосами... А может и так витамины разрешенные попринимаете, будете питаться как-то более диетически, гормоны придут в норму - и без антибиотиков все будет гораздо лучше. Ну а через годик-полтора вернетесь к вопросам стиля, моды и прочего) 25.11.2016 11:06:35, Dnnn
Я что-то не догоняю. Трое детей? Беременна? И не состоялась как мама? Поясните, мне, что это.

Замужем, и вроде не первый раз, и не состоялась как женщина? Женщина с маникюра начинается?

Конечно, если к зеркалу страно подойти, с этим что-то надо делать, не спорю, но зачем так себя принижать-то?
Да сходите в магазин белья и в салон для поднятия настроения. И вперед.

Может, это кризис среднего возраста? :)
25.11.2016 10:58:27, Питерская
я не знаю как себя перевоспитать, мне всегда это все очень нравилось и занимало много времени. готова целый день ухаживать за собой, подбирать одежду, изучать показы, новые коллекции в лукбуках, придумывать новый макияж для себя и так далее.
это все вокруг в больтшом количестве, огромная индустрия красоты, может просто начать замечать это и изучать? дальше само собой все получится)
25.11.2016 10:34:35, как-то так
считаю, что нет связи (какая мама и какая дочка), у меня полно стиильных подруг с "никакой" мамой.
а вам для себя это не надо, как я поняла из топика, поэтому забить
25.11.2016 10:29:02, Natalya d'*
А точно вам этих шашечек не хватает? Впечатление, что вам скорее не хватает элементарной человеческой заботы о себе. Нужен отдых, оздоровление. Кожу изнутри подлечить, через рацион, а не снаружи мазать. Когда в последний раз у врача были и сдавали кровь, все в порядке у вас с параметрами картины крови? 25.11.2016 10:11:04, Эмпат
У дерматолога была весной. Выполнить рекомендации не успела - забеременела. Анализы сдаю раз в две недели. Все в норме. По хорошему - надо смотреть гормоны. Потому что, когда для сохранения беременности назначили прогестерон в лошадиных дозах, состояние кожи ухудшилось. С отменой гормонов стало чуть лучше. Но в ближайшие год-полтора для меня гормоны будут не показательны. А дальше надо будет себя реабилитировать... 27.11.2016 20:38:58, Канка
Поверьте, очень многие женщины такие, как вы. Но беда в том, что вы не отделяете здоровье и безопасность от украшательства. Можно и не красится, не покупать дорогое, если иметь ухоженную кожу и волосы. Давайте вместе разберемся, что, как и почему у вас происходит. Почему у вас колтуны на голове? Были неудачные покраски или что именно случилось с волосами? В одних случаях хватит кондера для волос, а в других нужны маски, а в третьих, извините, только ножницы. Кстати, аргументы, что "некогда" ухаживать за волосами не принимаю. Я всегда делаю масляные маски для волос, когда нужна масштабная готовка и уборка на кухне. Завязала голову пакетом, сверху шапочка теплая, и вперед, за домашнюю работу. Ничего не капает и не падает, аккуратно все. С масками для лица вот кстати, гораздо сложнее -там все же нужно найти 20 минут, чтобы лежать, а тут - душа радуется.
Что именно с кожей, какие симптомы? Как ухаживаете за кожей, чем умываетесь? Что наносите перед выходом на улицу?
25.11.2016 09:53:28, злая
Колтуны от того, что волосы истончились. Они очень быстро спутываются и почти не расчесываются. 27.11.2016 20:40:57, Канка
Я бы советовала искать уже имеющееся положительное в себе, и это передавать детям. Никто не обладает всеми возможными достоинствами, и никто не учится всему только у родителей. Дайте ребенку то, что можете, остальное он/она возьмет где-то в другом месте.
Переломить себя, наверное, можно, и научиться грамотно выбирать и носить другой стиль, вероятно, тоже, но сил и времени это потребует огромных. Не лучше ли эти силы и время направить на то, что вы уже хорошо умеете и от чего получаете удовольствие.
Нет, работать над собой (особенно если есть желание что-то изменить) - это всегда хорошо, но тут посыл должен быть именно "для себя" и "это нужно мне", а с целью что-то передать ребенку - пустое.
А для себя начать с базового. Ну какая косметика, кольца, цепочки и бренды, если на голове колтун? В работе, говорите, успешны? Так установите это себе рабочей целью - разобраться с волосами (для начала), пишите в ежедневник необходимое (купить маску для волос, использовать маску - подробные простые шаги, и выполняйте, как выполняли бы рабочие задания). По нет времени - не смешите, есть маски, требующие 1-3-5 минут, это совмещается с мытьем головы и никаких специальных действий/времени не требуют. Справитесь с первым заданием, пишите себе второе - кожа, ну и т.д...
25.11.2016 09:47:13, мышка на сервере
Как хорошо, что у меня мальчики. И для меня главное научить их "не париться"!)))) 25.11.2016 09:03:21, Булочка наст.

Показано 22 комментария из 215

Всего ответов: 215 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 12:54:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!