Раздел: -- посиделки (все эти темы навеяли. а кто-нибудь сравнивал-предполагал как бы он жил в другой стране)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сравнение

все эти темы навеяли. а кто-нибудь сравнивал-предполагал как бы он жил в другой стране, работай он так и тем, кем и как работает сейчас? имел ли такую же кв, машину, загородный дом? так бы мог ездить отдыхать. так бы учить-лечить себя-детей и тд. или лучше. или хуже. или это в принципе никаким образом нельзя предположить даже умозрительно? понятно, что все приблизительно, но хоть как-нибудь. мне самой очень интересно, но я и предположить даже не могу совсем
25.10.2016 18:02:48,

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так ведь предположение - это не "знание". Я вот с большой долей достоверности могу
"предположить", что живи я в России, то уровень моей жизни был бы значительно хуже. Но - это только предположение, основанное на среднестатистических наблюдениях. Вдруг бы мне там повезло больше, чем здесь? (в Европе). Вы вполне можете предполагать, что в первый год жизни в другой стране будете жить хуже, чем сейча дома. Во второй - ситуация уже улучшиться, на третий-четвертый - вы наконец интегрируетесь, и к пятому году выйдете на стандарт новой страны. Это если вы будете вкалывать много и тяжело все эти годы. Если в новой стране стандарт - высокий, то высока вероятность, что вы на таком же уровне будете жить через 5 лет примерно. Если будете работать и интегрироваться, а не страдать по потерянным "ценностям" и качать деньги по безработице.
Так что, по-моему, если вы изначально настроены на работу и карьеру, то нужно сравнивать страны, а не ваше положение в них. Если вы будете работать - то положение придет само собой.
26.10.2016 18:11:04, НаталияБел
вы совсем не поняли мой вопрос. мне не надо знаний, я не спрашивала про первый год итд 27.10.2016 09:07:31, Шерлок
А ответ очень по сути :)
Переезд - как правило, потеря статуса. Есть те, кому важно его воссстановить - они уже даже и по по инерции и дальше прогрессируют, т.е. могут стать более успешными, чем были (бы) на родине. Естъ те, кому это не нужно, они, как правило, удовлетворяются более скромным положением, получая иные бонусы - спокойную жизнь, например
27.10.2016 15:18:22, arte
но я-то не про переезд с потерей статуса. так что не по сути совсем 28.10.2016 12:00:27, Шерлок
Вполне могу, тем более, что и рассматривала варианты переезда из Германии, и в Россию работать звали. Везде была бы upper middle, потому что это результат неких жизненных установок, а не только выбора професии 26.10.2016 13:24:25, arte
tЮлька
У нас с Ташкента снялось 2 курса финансового института и уехали почти все, кто сразу после окончания, кто в течении 2-3 лет.
От Японии и США, до Сургута и Ставрополья.

Как-то от сургутян и ставропольцев больше позитивной информации.
26.10.2016 13:23:35, tЮлька
По опыту уехавших, вернувшихся и съездивших туда и оттуда поработать: здесь мне живётся лучше всего в финансовом плане. И доход больше, и возможности. Особенно учитывая невысокие стартовые условия (интеллигентная нищета начала 90-х). 26.10.2016 10:38:04, Манаус
никогда - и неинтересно. Если бы я жил там - я бы занимался другой деятельностью. С меньшим, скорее всего, доходом, чем тут сейчас. А уж про остаточные доходы (за вычетом обязательных расходов) - вааще несравнимо :( 26.10.2016 10:21:16, AleXXX
Да, благодаря Вашей теме - подумала, когда шла утром на работу.

Если брать текущую специальность и должность - думаю, что мой уровень жизни был бы гораздо лучше и выше, нежели я его имею, проживая в глубокой провинции.

Но, я сильно сомневаюсь, что переехав на ПМЖ в другую страну стала бы работать по своей профессии. Из меня, кмк, получилась бы хорошая "мать семейства-домохозяйка". В классическом ее варианте. Но, как говориться, "бодливой корове..." (с).

А то амплуа, в котором я прожила тут - "лошадь рабочая - малозатратная" - вообще не мое.

Вот как-то так)
26.10.2016 09:06:44, Птичка снежная
Да, регулярно "мечтаю". Готова жить в маленькой съёмной квартирке и работать продавцом, не имея машины. И даже знаю, в какую страну хочу.
И даже возможности имеются. Но, муж категорически не хочет, и старшая дочь.
Одна надежда на детей и пенсию (в смысле, уедут туда и заберут меня). Мечты....
26.10.2016 07:22:00, Mira
я же не про мечты уехать хоть тушкой, хоть чучелком спрашивала. мне просто интересно, вы не поняли или просто написали по мотивам о чем-то о своем? 26.10.2016 09:14:57, Шерлок
Не могу представить. Слишком нереалистично, из России.... Гипотетически, морально, наверное, было бы не комфортно мне. 26.10.2016 22:47:25, Mira
nastyk
По опыту моих переездов скажу: вообще не угадаешь, что будет. В нашем случае, кроме профессии, т.к. переезжали только в том случае, если находили "там" работу.
Да и вообще то, что кажется важным в одной стране, оказывается совершенно не важным, даже лишним, в другой. То чего ты при переезде боялся по факту решается само собой, а на первый план выходят проблемы, о которых ты даже не думал.
Загородный дом в Америке оказался депрессивной ловушкой, в даунтауне мне жить психологически легче, я человек городской. Самая дешевая машина в Сингапуре стоит как загородный дом в Америке целиком, но она практически не нужна, такси дешевле. Зато в Сингапуре даже у небогатых семей есть домработница-няня.
Медицина во всех странах, где я жила хорошая, в Сингапуре и Америке не бесплатная, но выручают страховки. Школьное образование самое лучшее в Сингапуре.
26.10.2016 02:41:34, nastyk
1. Инженер - продавец в маркете
2. служащая - продавец в маркете
4. учитель - на кассе в маркете
3. библиотека - библиотека
4. технолог в легкой промышленности (ВО) - уборщица
5. дизайнер - без работы
6. официант - официант
7. юрист - медсестра
8. филолог - бухгалтер
9. переводчик - секретарь.
10. дизайнер - кем только не.
11. юрист - бухгалтер
25.10.2016 23:58:51, было-стало
фа
1-100 или больше. Научный сотрудник - научный сотрудник.
101-200. Инженер - инженер.
201. Преподаватель в худ.школе - свободный художник.
202. Медсестра - медсестра.
203. Врач - врач.
204. Инженер - переводчик.

Никто не вернулся. Более того, даже в отпуск домой не особенно ездят.
26.10.2016 14:04:42, фа
((вдруг кому интересно) по бракам статистика (12 - в общем списке)
У 10 из них был зарубежный муж: 5- сохранили брак, 5 - развелись.
(Совместный ребенок - в 2 зарубежных браках: один из этих браков сохранен, 1 брак распался.)
1 отечественный брак - сохранен.
1 человек в браке не состоял, вне и остался.
26.10.2016 02:00:41, было-стало
nastyk
Если считать переезд только из России: то из всех знакомых и родственников при переезде из России в Израиль развелась только одна пара (из примерно 7-8 тех, чью судьбу знаю на протяжении долгого времени). При переезде из Израиля в Америку-не развёлся никто (из 4-х пар). Так что миф о том, что переезд ломает браки не работает.
Что касается профессии все зависит от возраста. Большинство тех, кто переехал до 30, переучились и работают программистами/инженерами/учит­елями и т.д. Те, кто приехал в Израиль после 40, работают на неквалифицированных работах.
Вот еще вспомнила двух сестер, переехавших из России в Америку. У одной технический ВУЗ, у другой журфак. Первая заново отучилась в колледже, вышла замуж за местного, и работает служащей в офисе. Другая так и работает официанткой, что подтверждает, что техническое образование всегда полезнее.
В Сингапур невозможно приехать неквалифицированному работнику, можно только на учебу или на работу, поэтому здесь все, кто переехал работают по специальности. Вот недавно женщина с мужем и детьми приехала по работе мужа. Устроиться по специальности не смогла. В 35 лет пошла учиться в колледж на госиничный бизнес. Другая тоже приехала с мужем. Искала любую офисную работу. Не без труда устроилась менеджером по продажам, т.к. требовался русскоязычный сотрудник. Потом несколько раз переходила в другие фирмы в отделы продаж каждый раз с повышением зарплаты, и теперь получает очень прилично.

Ну в общем распадаются те браки, которые и без переезда бы рано или поздно распались. Те браки, где люди любят, уважают и поддерживают друг друга становятся только крепче.
Те люди, которые готовы учиться новому, тоже обычно достигают успеха.
26.10.2016 03:01:53, nastyk
Степная кошка
двоих школьных друзей сына вспомнила
Лондон
инженер - инженер
филолог - преподаватель английского языка :))
26.10.2016 00:46:51, Степная кошка
Rumba*
это в какой же стране юрист может вот так запросто переквалифицироваться в медсестры?
все-таки медсестра - это не санитарка, а медработник, а с их дипломами в приличных странах все очень строго.
26.10.2016 00:29:47, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
да в любой вообще-то - пойти на переобучение, в школу медсестер или там в соответствующий колледж. Три года, да. Легче, дешевле и проще, чем добиваться подтверждения диплома юриста и получения лицензии. По крайней мере - в Германии. 26.10.2016 00:35:52, Хомяк Абрикосовый
это явно не ответ на мой вопрос. но спасибо что написали 26.10.2016 00:03:50, Шерлок
И да. Все счастливы. Уезжать никто не хочет. )))) 26.10.2016 00:13:47, было-стало
В ответах на ваш вопрос сплошная гипотетика звучит. Каждый ответивший руководствуется принципом "Тот смог, значит и он сможет бы".
А вы не гипотетику читайте, а на реальные сюжеты смотрите. Их в конфе предостаточно.
26.10.2016 00:10:08, было-стало
а мне не были интересны только реальные сюжеты. мне было интересно именно то, что я спросила 26.10.2016 00:12:11, Шерлок
А смысл? Лучше реальный мир с вожделениями людей сравните. ) 26.10.2016 00:16:50, было-стало
да никакого смысла. просто так 26.10.2016 00:19:19, Шерлок
Rujik
Не очень понятен вопрос:) Нужно именно представить или опытом делиться? Я переехала 2,5 года назад, могу не представлять:) 25.10.2016 23:42:41, Rujik
если такая же работа, то неважно, опыт еще лучше 25.10.2016 23:51:19, Шерлок
Rujik
Ну собственно говоря у меня свой бизнес и в Москве был и здесь:) Но я не основной добытчик в семье:) 25.10.2016 23:57:03, Rujik
Хомяк Абрикосовый
Родилась, росла, училась, получила профессию в одной стране, в родном городе встретила гражданина второй страны, поженились в этой второй стране, через год после свадьбы перееxала к мужу все еще во вторую страну, через три с лишним месяца проснулись в третьей стране, еще через пару лет, никуда не переезжая, стала гражданкой четвертой страны, еще через несколько лет - гражданкой третьей, работаю все в той же профессии, которую получила в первой стране... и в каждой из этиx стран в ней бы работала, только в немного разныx качестваx. Карьерный рост был БЫ самым высоким в первой стране, нужные и полезные родственные и неродственные связи - в первой и четвертой. А вот что бы имела в каждой из этиx стран, в смысле перечисленныx в исxодном посте материальныx благ - так x.з. Скорее всего - меньше, чем сейчас, но с голоду бы нигде не померла. Думать, что бы могла иметь и как могла бы жить в еще какой-нибудь пятой-шестой-седьмой и тыды стране, вообще смысла не вижу :-) 25.10.2016 23:19:58, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Заинтриговали)). Откуда третья страна взялась, вроде понятно. А четвертая? 25.10.2016 23:33:52, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
СССР - ГДР - ФРГ - Республика Беларусь :-) 25.10.2016 23:35:44, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Вот ведь, про Беларусь-то я подумала, но я с нее начала, а про СССР забыла)). Кошмар! 25.10.2016 23:42:17, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
:-) не, это просто я уже из динозавров :-) ЕЩЕ из СССР уезжала в ЕЩЕ ГДР :-) - которая приказала долго жить ДО того, как Союз распался. 25.10.2016 23:47:45, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Ну прям не знаю польстили иль обидели)). Я же из тех же динозавров, СССР прекрасно помню, но вот почему-то в данном случае даже и не подумала, что Белоруссия тогда была частью. 25.10.2016 23:59:27, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
:-))) вот теперь тоже не знаю - польстили иль обидели :-) насчет "даже и не подумала, что" :-))) 26.10.2016 00:04:17, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Да уж, и не понятно в общем хорошо или плохо, что все теперь по-отдельности, но вот уже в привычку так вошло, что на автомате не вспоминается. 26.10.2016 00:09:26, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
:-) копии и переводы паспортов об этом прекрасно напоминают :-) 26.10.2016 00:13:44, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
История не имеет сослагательного наклонения. Странное какое-то занятие сидеть и думать " а вот если бы да кабы..." 25.10.2016 22:56:06, ШаНуар
странно - не думайте. мне нормально 25.10.2016 23:16:19, Шерлок
ШаНуар
А я и не думаю. Вы спросили "а кто-нибудь сравнивал-предполагал как бы он жил...", я ответила)) 25.10.2016 23:31:44, ШаНуар
Rumba*
Меня, скажу честно, разбаловали тучные нулевые - я привыкла к тому "нефтяному" соотношению работа-зарплата.
В целом, за ту рабочую нагрузку, которая имеется здесь, ТАМ столько не заплатят как здесь (в Москве во всяком случае).
И наоборот - чтобы иметь доход аналогичный российскому (по покупательной способности), за рубежом за него придется, простите, вджобывать раза в 2 больше.
А соотношение работа-доход - очень яркий показатель качества жизни.
25.10.2016 22:49:31, Rumba*
Эники-бэники
+ много. Вот мои друзья говорят ровно твоими словами 25.10.2016 22:52:30, Эники-бэники
Rumba*
а интересно, друзья российские или американские? Хотя, и те и те могут сказать, наверное, оно, в общем, с обеих сторон видно... 25.10.2016 23:06:21, Rumba*
Эники-бэники
Российские, но с опытом жизни в Штатах 26.10.2016 00:37:50, Эники-бэники
вы процесс становления "тем, кем сейчас" стали совершенно из своего вопроса исключили. 25.10.2016 22:44:50, ответ устроит?
исключила. меня это не интересует потому что 25.10.2016 23:16:37, Шерлок
VarNa
могу предположить, наверное... но чисто гипотетически, потому как я даже округ Москвы не меняла, не то, что страну :)
у меня уехала, наверное, половина однокурсников, у всех все хорошо или очень хорошо... наверное, и у меня было бы так же...
но надо сказать, что у нас плюс/минус одинаковый уровень жизни...
наверное, они более мобильны, но это особенности условий работы и отсутствия виз... но чтоб они могли себе позволить что-то такое, чего я не могу, такого нет...
ну у приятеля в Австралии дом с бассейном, но там у всех бассейны, климат такой... а летом у него на 2-ом этаже до +50 в помещениях температура, а кондиционирование дорого... вот в гости зовет и прям предупреждает, чтобы приезжала зимой, потому летом в гостевых комнатах "не айс" :)
25.10.2016 22:04:18, VarNa
Ольсик
конечно сравнивал и предполагал. Меня бойфренд уже четвертый год в Италию замуж зовет) правда, пока в теории))
Но был повод сравнить.
Так вот. Если б я уехала сейчас, я бы дочь отправила учиться, там охотно русских принимают, а сама бы с ней снимала кв-ру, работала бы кем и сейчас, по скайпу.
А если вернуть мои 20 лет - вышла бы замуж за молодого-красивого итальянца и была бы у меня там Dolce Vita!
25.10.2016 21:41:26, Ольсик
в италии бесплатное образование? что значит "охотно русских принимают"? 25.10.2016 21:45:55, Шерлок
Ольсик
погуглите "образование иностранцев в Италии" и сравните с другими странами 25.10.2016 21:48:14, Ольсик
могли бы и вы в 2-х словах. эдак я всю тему могла сидеть гуглить 25.10.2016 21:49:36, Шерлок
Ольсик
ну язык достаточно знать на довольно базовом уровне, много бюджетных мест, платно - дешевле чем в других местах Европы. Много вообще в принципе вузов для иностранцев - особенно по специальностям архитектура, дизайн одежды, преподавание итальянского, медицина 25.10.2016 21:52:17, Ольсик
а местные же в тех вузах что не учатся? 25.10.2016 22:35:43, ответ устроит?
спасибо. отдельно вузы для иностранцев? как интересно 25.10.2016 21:55:24, Шерлок
не отдельно. у знакомой дочь закончила университет во Флоренции - дизайнер моды или как это называется. была там история с арабом, который ее преследовал, да так, что ей пришлось брать академ на год и в Москву возвращаться. Он и сюда приперся. благо, мама, бывший следователь 25.10.2016 22:19:53, ALora
Ольсик
а, вот я еще вычитала: "В Перудже и Сиене работают также знаменитые университеты для иностранцев, куда студенты приезжают, в основном, для изучения итальянского языка (в эти университеты можно приехать и на краткосрочные курсы – например, на 3 месяца) и где готовят учителей итальянского языка и литературы."

Это помимо того, что я сказала - места для иностранцев в обычном вузе
25.10.2016 22:11:20, Ольсик
Ольсик
я не так сказала. Отдельно факультеты или места... Как у нас для арабов и индусов 25.10.2016 22:00:28, Ольсик
Sloe
Как это "замуж в теории"?)) 25.10.2016 21:44:06, Sloe
Ольсик
ну зовет замуж, когда разведется, а развод все не кончается)) 25.10.2016 21:46:57, Ольсик
Степная кошка
это отличная отмазка 25.10.2016 22:09:05, Степная кошка
католический развод может тянуться до старости:))) 25.10.2016 22:05:14, Чернобурка
Ольсик
я уже поняла((( 25.10.2016 22:07:34, Ольсик
ШаНуар
И особенно Италия славится. "Развод по-итальянски" 25.10.2016 23:51:22, ШаНуар
Не знаю что со мной бы было, если бы осталась в России, думаю устроиллась бы неплохо, но всё же я очень рада, что я здесь, а не там! Так я устала от этих сперва строительства коммунизма, потом путча, всех этих ситуаций с банками И всеобщей нервотрёпки! 25.10.2016 21:01:32, gazelle
конкретно я? не семья (муж)?
я не смогла бы вписаться в жизнь другой страны
по образованию я историк, работаю переводчиком французского языка в небольшой консалтинговой нефтяной компании. последние несколько лет контрактов с французами нет и я переучилась геологическим программам (училась у сотрудников). выполняю чисто техническую работу, что умею, но интересно мне. для здесь (для России) мне большего не надо: достойная з\п, прекрасный почти домашний коллектив, работаю по договоренности 4 дня в неделю. я, что называется, типичная женщина "за мУжем" - он основной добытчик, на мне дом и воспитание и образование ребенка. меня это более, чем устраивает.
так что в иностранные реалии с моими вводными я впишусь только в качестве домозозяйки
25.10.2016 20:57:47, Ларсен.Ру
А что за достойная зп, если муж - добытчик? 25.10.2016 22:09:25, Анаис
я трачу ее на себя и сына, подарки и отдых нам всем, помогаю родителям. для увовлетворения моих хотелок она достойная:) остаток копится на з/п карточке и греет:) 25.10.2016 22:22:50, Ларсен.Ру
Ну по описанию судя - вы добытчики на равных) 25.10.2016 22:23:38, Анаис
нет, что Вы, это я расписала так, наверное:)
раньше моя з/п называлась "на булавки":)
25.10.2016 22:29:30, Ларсен.Ру
Ну если вы расход на отдых всей семьи считаете "булавками", тогда да)) 25.10.2016 22:33:16, Анаис
нет, это мое косноязычие меня подвело в очередной раз, извините:)
под отдыхом я имела в виду повседневную/еженедельную организацию досуга - театры, выставки (ходим часто). отдых ежегодный, конечно из мужниных денег
а вот маму, там, отправить в санаторий на пару недель в Подмосковье - мне своих хватает, хотя супруг не откажется помочь
25.10.2016 22:42:25, Ларсен.Ру
А, ну тогда более ясно) 25.10.2016 22:43:50, Анаис
ландыш
а что Вы делаете с геологическими программами? 25.10.2016 22:02:04, ландыш
вношу первичные сведения по месторождениям для конкретного проекта, анализом, конечно не занимаюсь, это дело инженеров-геологов-петрофизиков 25.10.2016 22:25:54, Ларсен.Ру
у меня было условие - если бы 25.10.2016 20:58:50, Шерлок
Никогда не задумывалась. Моя профессия вроде бы во всем мире самая малооплачиваемая. Однако, и у нас люди очень неплохо зарабатывают, обладая определенными способностями. Единственное, мне кажется, в цивилизованных странах нет такого малогабаритного жилья как у нас, и как-то эта проблема решается - может вот как ниже пишут, процент по ипотеке низкий или цена аренды. Ведь как-то они умудряются не жить с родителями практически сразу по окончании школы. 25.10.2016 20:49:43, hanhi
Жилья в мире какого только нет. Почитайте про квартиры в крупных ИХ городах и цены на них. Просто там люди давно расчитывают только на себя, а не на государство и родителей. Вот и начинают вопрос жилья с 18 лет решать, глядишь - к пенсии и расплачиваются по ипотеке. А у нас так не привыкли 26.10.2016 12:17:52, Манаус
ландыш
а вот премьер-министр сказал, что 20 кв.м во всем мире считается ого-го и только россияне никак не отойдут от парадигмы 1-,2-,3-комнатных квартир. 25.10.2016 22:03:18, ландыш
20 кв м. на сколько человек? Чей премьер? Наш, ну он клоун, он много чего говорит. И какая связь метров и 1, 2, 3 комнатных квартир? 25.10.2016 23:58:40, hanhi
ландыш
я знаю только, что премьер был наш )) 26.10.2016 07:41:59, ландыш
Mои детские представления о жизни здесь и та были сформированы советской системой. Взрослая жизнь не привнесла в них никакие изменения. 25.10.2016 20:36:16, ответ устроит?
Не совсем ответ на ваш вопрос, но сын мне буквально сказал: ну вот уехал бы в Германию, налоги там больше, жизнь дороже, доход(конкретно у него) такой же или меньше. И в итоге я буду платить за то что любуюсь на немцев!

В общем поняла, почему это написала: мы бы жили примерно так же, но любовались бы на американцев.
25.10.2016 20:06:53, Елна
Ну смотря в какой стране. В одной в парандже ходила бы, в другой подвергалась бы бомбардировкам, в третьей жила бы в достатке и тишине, а в четвертой сижу как на пороховой бочке. 25.10.2016 20:05:54, Анаис
да. надо было сразу оговорить) 25.10.2016 20:07:09, Шерлок
МарикаЧ
Как-то смотрела передачу про Бутан. И так мне понравилось. Хорошо бы мне жилось в Бутане, я думаю. Спокойно.
Но я равнодушна в основном к материальным благам.
25.10.2016 20:05:38, МарикаЧ
Эники-бэники
Да я бы вот во Франции не отказалась :) Не в ту страну уехала :) 25.10.2016 20:18:20, Эники-бэники
МарикаЧ
Да глобально хочется сразу несколько жизней, несколько сценариев и несколько стран. Очень много интересного есть на свете!:) 25.10.2016 21:09:41, МарикаЧ
Эники-бэники
Да! 25.10.2016 22:03:23, Эники-бэники
Это точно))) 25.10.2016 21:52:26, Etagerka
Я - гражданин и уроженец этой страны или я - иммигрант?
Родилась бы в аналогичной семье или в семье на более высокой ступени социальной лестницы?
Мой папа - инженер, всю жизнь работал на оборонку, вёл главное изделие, как они говорят.
В Штатах это достаточно высокий уровень. Неработающая жена, отличный дом в хорошем районе, гараж на три машины, все кредиты выплачены. Медстраховка отличная, жена не работает, дети получают образование в приличных университетах, оттуда пляшем. Дальше сами. Но диплом престижного вуза и среда делают своё дело.

В России инженер оборонки в провинции - нищий. Здравоохранение и образование провинциально скромные. С женой если повезло то два раза по сто двадцать рублей. Взросление детей , образование и трудоустройство пришлось на жуткие девяностые когда производство падало, работы не было, все шли торговать кто куда. О медицине молчу вообще.
Как сравнивать? Американцы в наших реалиях вряд ли выжили б. Сбежали б.
Как это сравнивать?
25.10.2016 19:51:28, Moon
Инженер оборонки, который при СССР всю жизнь зарабатывал 120 рублей - тот и в другом мире ничего не заработает, кроме прожиточного минимума.
90-е - это да, совсем другой вопрос, тут всем было плохо
26.10.2016 10:52:24, Манаус
В советское время деньги не зарабатывали. Их выдавали. Выдавался паек на жизнь. Остальное государственные мужи тратили на свое усмотрение. Остальное для повышения своего уровня жизни люди либо нелегально зарабатываи. Либо растили на огороде. 26.10.2016 14:25:39, Moon
Ну вот мой отец в разы больше получал.
Больше 500 рублей только оклад.
А ещё лекции, публикации...
26.10.2016 21:26:37, 1637
У меня совсем другая информация. Почему же вашим родителям тогда выдавали по 120 р, а не по 400 р как моим? Наверное все же учитывали что-то ещё 26.10.2016 17:33:53, Манаус
ага. "на другом берегу …"

какие ж все сказочники, однако.
25.10.2016 20:45:37, ответ устроит?
Я там была, знаю как простые люди живут. А Вы почему прячетесь? 25.10.2016 21:25:03, Moon
Эники-бэники
Неработающая жена, отличный дом в хорошем районе, гараж на три машины, все кредиты выплачены. Медстраховка отличная, жена не работает, дети получают образование в приличных университетах, оттуда пляшем. Дальше сами. Но диплом престижного вуза и среда делают своё дело.

:)))))))))))))))))))))))))))))­) Ага, ага, ага. Что ж не на 5 машин и самолет сразу? :) Перевела другу -аэроскосмическому инженеру. Приглашает вас в гости, посмотреть на реальную жизнь. Посмотрите, как на зп 100к с женой и двумя детьми живется в районе 40 лет.
25.10.2016 19:53:44, Эники-бэники
Самолёт это у университетских профессоров или у адвокатов, ну бизнесменов не слишком мелких. Гараж на пять машин глупость, столько народу нет в семье. Я пишу о реальных калифорнийских инженерах завода Pelco к примеру. Это не особо оборонка даже, так, охрана, видеонаблюдение. Посоветуйте вашему товарищу туда резюме отослать. Впрочем ему сорок ещё, все впереди. 25.10.2016 21:30:25, Moon
Гараж на пять машин может и глупость, но вот пять машин на семью-это не так уж и не реально. У моих соседей их пять. Муж+Жена+трое девочек 18-ти лет(у всех троих разное расписание и разныу учебные заведения). 26.10.2016 02:55:31, STickA
Эники-бэники
Дети обычно живут отдельно. 26.10.2016 15:14:21, Эники-бэники
Среди моих знакомых, чьи дети уже учатся, многие живут дома с родителями.
Возможно, это зависит от штата.
26.10.2016 17:14:24, STickA
Ну да, просто взрослые дети обычно уже отдельно живут. 26.10.2016 14:27:19, Moon
Эти девочки еще не закончили школу. Так что не такие уж и взрослые😉 26.10.2016 20:24:40, STickA
У девочек свои машины с их 16-ти лет. Совсем ещё не взрослые дети😉 26.10.2016 18:08:01, STickA
А что за профессия у соседей, где работают? 26.10.2016 18:50:41, Анаис
Муж пожарник и парамедик, жена медсестра. 26.10.2016 20:40:09, STickA
О, я слышала, что пожарные в штатах - большие люди) Медсестры тоже, наверное, неплохо получают. 26.10.2016 20:59:17, Анаис
Эники-бэники
Слушайте, ну вы хоть посмотрите цену самолета и зп профессора, пусть самого успешного, пусть в Калтеке или Гарварде. Ну нельзя же так..
Зп инженера легко посмотреть на сайте salary.com, цену домов в Кали тоже. Ну чего сказки рассказываем? Все же с цифрами в полной доступности
25.10.2016 22:13:52, Эники-бэники
Самолеты бывают маленькие, двухмоторные. Частные самолеты. Сама была на их стоянке в Калифорнии, где профессор рассказывал что у них и как, и кто их может себе позволить а кто нет. Самолетиков было много. 26.10.2016 14:26:57, Moon
Эники-бэники
Вы в курсе, сколько он стоит? :) Я да, получаю лицензию. 26.10.2016 15:13:50, Эники-бэники
Крапива
а как он живет? 25.10.2016 20:06:20, Крапива
Эники-бэники
Жена работает, дом в хорошем районе ради школы, но с огромной ипотекой и налогами на недвижимость, у жены есть студенческий долг за MIT, две машины в кредит, обычная жизнь. На образование детей пока удается откладывать абсолютный минимум. 25.10.2016 20:17:17, Эники-бэники
Сорок лет ещё маловато, лет через 10 надо смотреть.
Почему за образование не выплачено - опять идём к теме происхождения и родительской семьи.
25.10.2016 21:31:58, Moon
Эники-бэники
Лучше через 25, когда все дети вырастут и университеты закончат. Но это будет уже почти старость. 25.10.2016 22:06:01, Эники-бэники
Вы нередко жалуетесь на плохую жизнь там и даже немного позавидовали нам за маленькие налоги и бесплатость (хахахаха) медицины. Действительно хотели бы назад, если б уже не привычная жизнь в обжитом там месте? 25.10.2016 20:42:50, Etagerka
Эники-бэники
Я лично не жалуюсь и назад не хочу, вы меня очень странно поняли, причем тут я? Но я и розовые очки давно не ношу. 25.10.2016 22:04:29, Эники-бэники
VarNa
а мне совсем не кажется, что человек жалуется, просто не мыслит категориями "там рай, а здесь ад"... 25.10.2016 21:43:32, VarNa
Не заметила, чтоб кто-то тут уже так мыслил, но представление там живущего о маленьких налогах и бесплатности медицины тут позабавило бы, если бы не было так актуальным обратное. 25.10.2016 21:50:17, Etagerka
Степная кошка
да уж, лечение все бесплатнее и бесплатнее. Муж моей подруги в прошлом году заплатил 300 тыс за операцию (достаточно простую), которую надо было сделать желательно побыстрее, а квоту чуть не год надо было ждать. А уж непрерывный сбор денег на лечение детей, их протезы, реабилитацию вообще впечатляет. 25.10.2016 22:13:32, Степная кошка
Эники-бэники
Меня точно так же забавят описания типа как у Мун, что ж поделать 25.10.2016 22:05:01, Эники-бэники
Я не сочиняю, я рассказываю. Быт такого городишки как Фресно, Калифорния. 26.10.2016 14:30:04, Moon
Эники-бэники
А я вас прошу посмотреть на реальные цифры и ответить на мои прямые вопросы 26.10.2016 15:14:57, Эники-бэники
МарикаЧ
ОФФ. Вот уже пожаловаться человеку нельзя:) 25.10.2016 21:16:51, МарикаЧ
Да завсегда посочувствуем))) 25.10.2016 21:30:17, Etagerka
Присоединюсь к вопросу) 25.10.2016 21:04:35, Анаис
вы это вы. просто не тут, а там. так и сравнивать 25.10.2016 19:52:55, Шерлок
Там я не прошла бы через девяностые . Мой дед был ветераном двух войн и коммунистом. Я была Комсомолкой, меня воспитывали в идеях все для дела и все для других, себе потом. Толстой, Тургенев и Гайдар в башке. Я представить себя не могу за границей - там другие корни, иной бекап, другие ценности , реперные точки другие . Как знать что вышло б. Где б я там нашла татарина чтоб за него замуж выйти? А тут - пожалуйста ))))
И смотря в какой стране.
Если даже абстрагироваться - мелкие бизнесмены там по разному живут очень. Жены хороших инженеров тем более.
25.10.2016 21:40:52, Moon
Ольсик
бекграунд, может, а не бекап? 25.10.2016 22:04:20, Ольсик
Сорри ) Исправлять лень. 26.10.2016 14:27:54, Moon
вы же про себя знаете - кто вы - мелкий бизнесмен, жена хорошего инженера...и как же по-разному, если выше вон вы расписали как 25.10.2016 21:48:47, Шерлок

Показан 131 комментарий из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!