Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Можно ли верить в Бога, но при этом не верить в существование ада)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верующим (вопрос)

Вопрос. Можно ли верить в Бога, но при этом не верить в существование ада?
Ну, или очень сильно сомневаться в существовании ада. Со священником поговорить не могу, боюсь его реакции.
Хочу разобраться сама.
24.10.2016 09:54:10,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Загробной жизни нет. Первая проповедь о бессмертии души была произнесена дьяволом в эдемском саду- нет не умрете.. Она звучит и по сей день. Если бы мне предоставили возможность безнаказанно отомстить моим врагам ,я не смог бы их истязать даже несколько часов, не то что дней- а Бог будит мучить грешников вечно?? Воришку мальчика и Гитлера одинаково?? - стало быть я добрее Бога!! При всей своей черствости и испорченности, я добрее! Задумайтесь. Дар Божий - жизнь вечная, вечные муки тоже дар? Как говорят все верую щие в загробную жизнь- муки типа кагбэээ для того что бы помнили, что это плохо. И Господь будет содержать этот адский балаган? Поставлять туда свои ресурсы- газ серу, поддерживать огонь и продлевать мученическую жизнь созданных им существ? Так это маньяк уже, прикидывающийся добрым и любящим а не мой Бог. Когда после болезни умирает человек- мы, грешные говорим- отмучился ,а с Богом не так? Смерть это сон( см Екклесиаст и т. д), потом будет воскресение всех людей и воздаяние- уничтожение в озере огненном, просто уничтожение а не вечные муки. Содом подвергся казни огня вечного, сейчас на этом месте Мертвое море и огня нет никакого- вечный огонь- по своим последствиям. Читайте писание с молитвой. 30.10.2016 08:03:29, Bersuatttttt
спасибо за тему, очень интересны ответы Лилии Пан. Супер 25.10.2016 12:04:53, Lun
В некоторых переводах Библии слово «ад» используется для передачи еврейского слова «шеол» и его греческого эквивалента «гадес», которые подразумевают общую могилу человечества (Псалом 16:10; Деяния 2:27). Многие люди верят в учение об огненном аде, как это изображено на иллюстрации к этой статье. Однако Библия учит совсем иному.

Находящиеся в аду пребывают в бессознательном состоянии и не чувствуют боли. «В шеоле... нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:10).
Хорошие люди попадают в ад. Верные служители Бога — Иаков и Иов — знали о том, что попадут в ад (Бытие 37:35; Иов 14:13).
Наказание за грех — это смерть, а не вечные муки в адском огне. «Умерший освобожден от греха» (Римлянам 6:7).
Вечные муки идут вразрез с Божьей справедливостью (Второзаконие 32:4). Когда первый человек, Адам, согрешил, Бог сказал ему, что в наказание за грех тот просто перестанет существовать: «Ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). Эти слова были бы ложью, если бы Бог действительно намеревался послать Адама в огненный ад.
Богу чужда даже мысль о том, чтобы вечно мучить людей. Представление, согласно которому Всевышний подвергает грешников наказанию в огненном аду, противоречит библейскому учению о том, что «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8; Иеремия 7:31).
24.10.2016 19:56:19, Лилия Пан
вау
А чего тогда у православных во всю стену изображение адских мучений в храмах изображено? А Дантев ад, вовсю каноничный для католицизма? В конце концов, а карамазовский вопрос о возможности мира божьего, где мать сядет рядом с мучителем своего ребенка? 26.10.2016 17:43:39, вау
Многие учения церкви основаны не на Библии, а на греческой философии и языческих традициях. Об этом открыто заявляют даже сами церковники.

Вот несколько цитат:

«Когда [мы] учим, что души злых, и по смерти имея чувствование, будут наказаны, а души добрых людей, свободные от наказания, будут жить во блаженстве, то мы говорим то же, что и [греческие] философы» (Юстин Мученик. Первая Апология. Гл. 20).

«С середины II века н. э. христиане, которые были знакомы с греческой философией, посчитали необходимым выражать свою веру с помощью философских понятий... Платонизм [учения Платона] оказался для них самой подходящей философией» (The New Encyclop?dia Britannica. 1988. Т. 25. С. 890).

Что же сказано в Библии? Вот цитата:

«Живые знают, что умрут, а мертвые не знают ничего... Ибо в Шео?ле, куда ты уйдешь, нет ни действия, ни разуменья, ни мудрости, ни знанья» (Экклезиаст 9:5, 10, Ветхий Завет. Перевод с древнееврейского).

Еврейское слово шеол, означающее «жилище мертвых», в некоторых переводах Библии переведено словом «ад». Что мы узнаем о состоянии мертвых из этого библейского отрывка? Мучатся ли они в шеоле за свои грехи? Нет, ведь они «не знают ничего».
Вот почему патриарх Иов, страдавший от тяжелой болезни, умолял Бога: «О если бы Ты в аду [евр. шеол] хранил меня» (Иов 14:13, перевод П. Юнгерова). Стал бы Иов просить Бога сохранить его в месте вечных мучений? В библейском понимании ад — это общая могила человечества, где нет никакой деятельности.

Разве такое определение не звучит более логично и разве оно не согласуется со Священным Писанием? Подумайте, может ли какое-то преступление, пусть даже самое ужасное, заставить Бога любви бесконечно мучить человека? (1 Иоанна 4:8).
26.10.2016 17:56:24, Лилия Пан
вау
Стоп, т.е. русская православная церковь уже много столетий ошибается? :))))) Равно как и католическая? :)))) Что все, неудобное нам, есть не истинная вера, а неканонические вкрапления язычества и неоплатонизма?:)))) Я даже будучи человеком научного склада ума вот не взяла бы на себя смелость это утверждать.:))) Ведь тогда бог знает что надо сделать с неканоническими храмами и иконами, а также книгами.

Или когда, по вашему, пришло это понимание, что что-то в священных книгах и учении не то? :)))
Вы сами к какой конфессии принадлежите?

ПС: это абстрагируясь от возможности Бога мучить человека. ИМХО ушастое, но все возможности для этого у него есть, а о его намерениях и желаниях нам не ведомо, ибо не вмещаем мы сего в себя:))).Но вот если он после смерти не имеет желания нас мучить по итогам, так сказать, отчета о жизнедеятельности, то нафига это при жизни-то человека делать? (вот как-то это даже более актуально и насущно :))))
31.10.2016 11:24:04, вау
Томасина
В РПЦ нет канонического учения ни об аде с чертями и сковородками (да и черти нигде ни в Писании, ни в Предании не упоминаются), ни о мытарствах. Вся литература из церковных лавок про то, кто на каком кругу мытарствовал, и как его черти искушали - не более чем апокрифы, это не канон. Кому и зачем это выгодно - второй вопрос. Ад в каноническом понимании - это богооставленность. До Христа все туда попадали, Христос дал возможность человеку после смерти находиться с Богом. Не Бог наказывает и отправляет человека к чертям на мучения, а человек сам себя отлучает от Бога и отправляет в небытие. "Расторжение брака" Льюиса очень советую почитать, он, хоть и протестант, но в первую очередь христианин, причем, христианин с хорошей богословской базой. А у нас богословия очень долго не было практически как такового, вот и имеем мытарства блаженной Феодоры и т.п. трипы. 24.10.2019 05:35:12, Томасина
В наше время существует множество религий, которые называют себя христианскими. Чтобы выяснить где же все-таки правда, нужно сравнить то, чему они учат с тем, что написано в Библии.
Ведь Священное писание – это книга от Бога. Бог побудил некоторых людей написать ее для человечества, не просто так, а для того, чтобы люди могли узнать о нем правду. Эту правду о Боге сейчас непросто найти, так как многие христианские течения перемешали библейские учения с языческими обрядами и человеческими традициями. На протяжении веков многие люди воспринимали это за чистую истину о Боге, так как раньше у них не было доступа к этой книге, а порой за чтение Библии, как еретиков, их сжигали на кострах во время инквизиции сами же священники.

Поэтому я считаю, чтобы узнать истину об аде, душе, сущности Боге и др. нужно не предвзято и честно исследовать само Священное писание.

А на счет вопроса о том, почему Бог допускает в нашей жизни столько бед и страданий, Библия тоже отвечает.
31.10.2016 14:15:01, Лилия Пан
Спасибо. Очень познавательно... 28.10.2016 15:24:08, любопытно))
На самом деле слово ад с греческого переводится как могила. В Библии нигде Вы не найдете подтверждение учения о том, что грешники мучаются в аду. Вот несколько интересных мыслей по этому вопросу: - В некоторых переводах Библии слово «ад» используется для передачи еврейского слова «шеол» и его греческого эквивалента «гадес», которые подразумевают общую могилу человечества (Псалом 16:10; Деяния 2:27). Многие люди верят в учение об огненном аде, как это изображено на иллюстрации к этой статье. Однако Библия учит совсем иному.

- Находящиеся в аду пребывают в бессознательном состоянии и не чувствуют боли. «В шеоле... нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:10).
Хорошие люди попадают в ад. Верные служители Бога — Иаков и Иов — знали о том, что попадут в ад (Бытие 37:35; Иов 14:13).
- Наказание за грех — это смерть, а не вечные муки в адском огне. «Умерший освобожден от греха» (Римлянам 6:7).
- Вечные муки идут вразрез с Божьей справедливостью (Второзаконие 32:4). Когда первый человек, Адам, согрешил, Бог сказал ему, что в наказание за грех тот просто перестанет существовать: «Ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). Эти слова были бы ложью, если бы Бог действительно намеревался послать Адама в огненный ад.
- Богу чужда даже мысль о том, чтобы вечно мучить людей. Представление, согласно которому Всевышний подвергает грешников наказанию в огненном аду, противоречит библейскому учению о том, что «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8; Иеремия 7:31).
24.10.2016 19:55:44, Лилия Пан
Спасибо, интересно очень. 25.10.2016 10:24:16, Извините, скроюсь
Интересно вы написали. 25.10.2016 08:58:11, Анаис
КленовыйЛис
Можно :))
Как мне объяснял один батюшка -основная фишка бесов в том и заключается, что б в них не верили
24.10.2016 18:58:26, КленовыйЛис
ШаНуар
А я бы сходила к батюшке. Он бы и объяснил. С чего вы взяли, что реакция будет какая-то неадекватная? Тут конечно главное вопрос правильно задать, беседу начать. Мне было бы интересно, мы люди безграмотные в этой сфере, пусть специалист и поможет разобраться. 24.10.2016 15:51:30, ШаНуар
XXL
Цитата про православие " Католическая Церковь провозгласила догмат о чистилище. Это состояние душ после смерти, предназначенных для рая, но еще не готовых к нему. В православном учении чистилища нет (хотя есть нечто похожее - мытарства). Но молитвы православных за умерших предполагают, что есть души, находящиеся в промежуточном состоянии, для которых еще есть надежда попасть в рай после Страшного Суда;" 24.10.2016 15:51:12, XXL
Томасина
Мытарства - это достаточно позднее изобретение, век 10й, если мне память не изменяет... Ни в Библии, ни в святоотеческой литературе не описанные, соборами не канонизированные... Верить или не верить трипам отдельных монахов - право каждого. 24.10.2019 05:39:35, Томасина
КленовыйЛис
Чистилище и ад разве одно и тоже? Озадачилась :))Надо будет спросить
С моей точки.зр. чистилище для тех у кого есть шанс, а ад это на веки в "скрежет зубовный" и без права на дорогу обратно
24.10.2016 19:03:05, КленовыйЛис
Дина (Джума)
Конечно можно. Если Вы про Бога в вообще ,а не конкретно про православие. Если про православие- в вере в Бога смысл теряется без ада и без веры в Спасение.
Ну и православие без веры в любовь Господа нереально. А священники- служители того господа. А значит Ваш страх- яркий показатель неверия или незнания.
Меня крайне радует рост количества верующих, но хотелось бы их бОльшей компетентности в вопросах собственной веры. Иначе это будет рост сект и религиозных психов-фанатиков, а не верующих.
24.10.2016 14:47:26, Дина (Джума)
Ну в общем да. Торг какой-то получается. Верю потому что боюсь смерти, но если буду верить, тогда чтоб уж точно в рай, пожалуйста. 25.10.2016 10:35:02, ЁЁЁЁЁ
nastyk
А что вам мешает? У нас свобода вероисповедания, во что хочу, в то и верю. Как уже упоминалось выше есть монотеистические религии, где нет ада. Если хотите именно православную, значит верьте в православную без ада. Приходить в церковь, молиться, и совершать прочие религиозные ритуалы, при этом, вроде, не возбраняется.
Или вы боитесь, что если будете верить "неправильно" попадете в ад :-)
24.10.2016 14:19:11, nastyk
Можно. Также как можно верить и к священнику не ходить. 24.10.2016 14:06:52, Птица Сыйсу
нет. Любая религия - целостная система, и "тут верю, тут неверю" - не прокатит, имхо. 24.10.2016 13:24:37, Лось_Анджелес
Владуся
+1 24.10.2016 14:20:21, Владуся
Вера в бога не сводится к православию. Да и многие православные верующие, думаю, не знают всей атрибутики этой веры или даже не задумываются о ней. Вообще веровать в книгу, написанную много веков назад и воспринимать ее от и до- это признак, скорее сектантства, а не веры. Имхо. 24.10.2016 12:16:58, Анаис
КленовыйЛис
Ну вообще-то веруют не в "книгу, написанную много веков назад" , а в Слово Божие.... 24.10.2016 19:04:56, КленовыйЛис
А слово божие как людям дается? Через ту самую книгу? 24.10.2016 19:48:26, Анаис
КленовыйЛис
Физику Вы учили по учебнику. Разве это значит, что Вы учили книгу?
Слово Божие людям дается по разному, в том числе и по книгам, да. Но по вероучению Библия это не книга, а записанное Слово Божие. Т.е люди веруют не в книгу, а в то, о чем она говорит
24.10.2016 19:52:29, КленовыйЛис
С моей точки зрения это книга, написанная людьми, и на этом я и заострила вопрос. Я против затуманивания мозгов людям, поэтому выразилась именно так совершенно сознательно) 24.10.2016 19:54:44, Анаис
я сегодня прочла, что в банке Пересвет, принадлежащему РПЦ "зависли" какие-то гигантские суммы, стоит вопрос о его банкротстве.
и в этой новости прекрасно все.
и то, что РПЦ вопреки библии не отвергает ростовщичество и детективная история с пропавшим председателем правления банка и пропавшими миллиардами вкладчиков – пенсионных накоплений, вкладов физлиц.

в потрясающее время живем.
24.10.2016 22:07:29, хххх
Ну а почему у нас попов всегда изображали толстыми с лоснящимися щечками?) И Сказка о хитром попе и работнике Балде еще когда была написана) В общем, традиция) Просто церковь либо становится проще и ближе к людям, либо не выживает, мне так кажется. 24.10.2016 22:16:02, Анаис
каким людям?)
не выживает, а вполне себе процветает благодаря государству, а по отношению к людям ведет себя часто потребительски-агрессивно. в память врезался совсем недавний случай, когда церковь судилась за здание школы и отобрала его у детей. такие вещи просто за моего понимания.
25.10.2016 09:39:48, хххх
Церковь выживает, не опираясь на людей, в авторитарном государстве. А в демократическом или становится ближе к людям, обычным людям, с их радостями и горестями, либо не выживает. Католическая церковь прошла этот путь, сейчас она совсем не то, что была раньше. Наша церковь всегда была срощена с гос-вом, но ведь рано или поздно это кончится. Мне почему-то кажется, что раньше, чем позже)) 25.10.2016 10:52:40, Анаис
у нас темпы роста мусульманского населения опережают остальные конфессии.
за счет мигрантов из бывших союзных республик и наших мононациональных республик с высокой рождаемостью.
где-то встречались экспертные оценки, что к сороковым годам этого века ислам в России станет самой распространенной религией.
24.10.2016 12:43:42, замечу
ландыш
если нефть не потеряет своего значения. 24.10.2016 13:56:45, ландыш
станет, если люди той наиональности станут большинством. у меня очень много знакомых мусульман, обычные люди, мирные по сути, типо татар. их вероисповедание совершенно никак не оказывает влияние на наше общение, поэтому лично мне все равно станет тот ислам основной религией или самой массовой или не станет) побороло когда-то христианство другую религию, почему бы ее другой опять не побороть. 24.10.2016 12:50:15, как-то так
Охотно в это верю(( 24.10.2016 12:47:48, Анаис
ну а почему печаль? да, перемены будут крутые, с другой стороны, помните из истории, как князь Владимир религию выбирал? )
Русь могла быть не христианской, а мусульманской уже при нем)
24.10.2016 12:50:52, замечу
вау
По логике Владимира, Русь и сегодня не станет мусульманской. Он же отказал представителям ислама после того, как понял, что пить нельзя. "Руси есть веселие пити, не можем без того быти..." :))) 24.10.2016 13:29:22, вау
А могла бы стать католической и идти рука об руку с европой. Но, в общем, православие было выбрано как нечто среднее и уж совсем скатываться к средневековью не хотелось бы. 24.10.2016 12:53:22, Анаис
Давайте подадим Маску заявку на переселение на Марс) 24.10.2016 13:02:26, замечу
ислам это средневековье? ислам моложе 24.10.2016 12:56:32, как-то так
Именно. Он на 6 с лишним веков моложе христианства. Если отнять от 21 6, то получится почти средневековье. И мораль именно из средневековья. 24.10.2016 13:01:09, Брюзжит Джонс
прямо каша их топора) 24.10.2016 13:02:59, как-то так
Да, каша в Европе та еще заварилась... 24.10.2016 13:06:49, Брюзжит Джонс
у нас чет не заварилась, хотя мусульман немало. 24.10.2016 13:07:40, как-то так
Боюсь, что и здесь мы просто немножко отстаем - все еще впереди. 24.10.2016 13:35:33, Анаис
Вы аноним, так что "здесь" и "у нас" к вам не применимо. 24.10.2016 13:09:35, Брюзжит Джонс
я реальный человек, поэтому применимо) уточню что я в россии. 24.10.2016 13:12:48, как-то так
С маленькой буквы? Есть такая страна? 24.10.2016 13:14:09, Брюзжит Джонс
это мое прямое общение со страной, как хочу так и пишу ))) или в языке вы приветствуете формализм, в отличии от религии?) 24.10.2016 13:50:39, как-то так
Позор 24.10.2016 14:13:13, Брюзжит Джонс
и? 24.10.2016 14:41:01, как-то так
ландыш
многим этого достаточно! )))) 24.10.2016 15:40:35, ландыш
А вы знаете, чем старше религия, тем она менее экстремистская и дикая, так мне кажется. 24.10.2016 12:58:04, Анаис
я думаю, что экстремисткой религию делают ее служители. 24.10.2016 13:00:23, как-то так
вау
Не-а, политическое руководство страны это делает. 24.10.2016 13:30:09, вау
какой страны? 24.10.2016 13:45:00, как-то так
вау
Любой страны, руководство которой состоит из экстремистов:)) 24.10.2016 13:46:17, вау
страной могу руководить не экстремисты, а некоторые любители религии быть экстремистами. 24.10.2016 13:51:42, как-то так
вау
Могут. Но для того, чтобы любители экстремизма производили политически значимые шаги, они должны выйти на политическую арену. Иначе не получится (см. современные течения в исламе). 24.10.2016 14:29:26, вау
вы о чем? чет не поняла о каком сферическом коне в вакууме здесь речь) 24.10.2016 14:42:37, как-то так
вау
Ну не поняли - и ладно:))) 24.10.2016 17:24:28, вау
Ну, поскольку служители и руководители рука об руку идут, так что и ты прав, и ты прав) 24.10.2016 13:36:08, Анаис
вау
Э-э-э, тут вопрос тонкий.... многодебатный:))) 24.10.2016 13:46:48, вау
А по-моему, очевидный) 24.10.2016 13:55:51, Анаис
Ветер Перемен
Согласна. :)
24.10.2016 12:59:11, Ветер Перемен
это уже следствие того, что в нашей стране церковь сильно сдала свои позиции ) 24.10.2016 12:26:14, как-то так
Думаю, ее ожидает серьезная реставрация. Не знаю уж, через 10 лет это будет или через тридцать, но будет обязательно. 24.10.2016 12:27:52, Анаис
реставрация страны? думаю, не помешает) 24.10.2016 12:30:21, как-то так
Ну, может, как-то все одновременно случится... 24.10.2016 12:31:32, Анаис
вера народу нужна, это точно. правительство опять пытается какюу-то свою религию новую создать ) 24.10.2016 12:46:01, как-то так
вау
Опять христиан обозвали сектой:))) Прямо как в старом-добром 3 веке нашей эры:))) 24.10.2016 12:18:01, вау
Да не побьют меня тапками, мне любая вера, призывающая к жестким канонам, кажется сектой. Да, наверное, оно так и есть. В секте ведь главное - подчиняться определенной атрибутике. Как в армии.
П.С. Но вот что меня "радует" в православном священничестве, это то, что со священником человек боится поговорить. Характерно очень.
24.10.2016 12:25:05, Анаис
Дело не в священнике (он вполне нормальный и понимающий, но строгий в то же время), и мне не хочется на такую тему говорить, стыдно.
Хотя он бы помог, конечно. Не осудил бы точно. Но и здесь мне помогли. Я даже не ожидала. Все проясняется в голове, с Божьей помощью.
24.10.2016 12:39:07, Извините, скроюсь
Мне бы казалось, что в церкви должа быть такая атмосфера, что туда с любым вопросом прийти не сложно. Вы же сами написали: боитесь его реакции. А реакция у него должна быть одна - доброта, сочувствие, понимание. 24.10.2016 12:50:20, Анаис
Я ведь только недавно стала в храм ходить. До этого 25 лет ходила изредка, свечу поставить. Когда умер папа (он некрещеным умер, очень хотел покреститься, но не успел) один батюшка повел себя грубо очень, когда мы с мамой спросили - где душа папы сейчас? После этого я обращалась к другому батюшке, и он мне сказал, что священники тоже бывают грешны, что они живые люди и тоже могут гневаться и т.д. Что они также каются потом, как и обычные люди.
Но, какой бы не был хороший священник, а вопросы про ад задавать мне тяжело, тем более что умом я понимаю, что не права.
24.10.2016 13:23:10, Извините, скроюсь
Как правильно понимать выражение «благими намерениями выстлана дорога в ад»?

Отвечает священник Михаил Воробьев, настоятель храма
в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска
Точное значение этого выражения: «Hell is full of good meaning and wishings» - «Ад полон добрыми намерениями и желаниями». Оно принадлежит английскому богослову XVII столетия Джорджу Герберту. Смысл этого изречения в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, а люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и попадают в ад. В определенной степени это выражение является вольным переложением мысли апостола Иакова, выраженной в его Соборном послании: «вера без дел мертва» (Иак. 2, 20).
В этом мнении выражена одна из основных идей протестантской этики, согласно которой о действительности веры можно судить только на основании добрых дел. Неосуществленность намерений считается результатом слабости веры, и это закрывает дорогу к спасению.
С православной точки зрения указанное выражение является не вполне точным. Вера, не мыслимая без добрых дел, не сводится к ним одним. Вера - это не только поступки, но и убеждения человека, и его отношение к действительности, жизненные стремления, желания, которые не всегда осуществляются. «Благоразумный» разбойник Евангелия был удостоен Царства Небесного за всепоглощающую веру, которая не успела осуществиться ни в одном добром деле. Православный взгляд на соотношение добрых дел и добрых намерений очень ясно выражен в «Огласительном слове» святителя Иоанна Златоуста, которое читается во всех православных храмах за Пасхальным богослужением: «любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго, якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа: и последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует: и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит».
25.10.2016 16:10:47, намерение -это тоже очень много!
Мне сложно понять, в чем вы не правы. Мой-то взгляд заключается в том, что любая вера должна облегчать жизнь, а не осложнять ее. Если вам легче думать, что ада нет, значит, такова ваша вера. И раз бог есть любовь, он должен понять вас в этом. А если вера для того, чтобы обвинить или напугать - зачем она. 24.10.2016 13:46:13, Анаис
а зачем она если не для этого? ) 25.10.2016 11:02:11, ЁЁЁЁЁ
если вам легче думать, что убийство это не грех, то думайте) можете даже уибвать. вера же не для того, чтобы нам было тяжело жить и ограничивать себя) 24.10.2016 13:48:56, как-то так
Ну, любую мысль можно довести до абсурда) Есть такой прием в полемике - апагогия) 24.10.2016 13:51:31, Анаис
это религию так довести до абсурда можно) религия не для облегчения жизни, а для ее регулирования. 24.10.2016 13:59:48, как-то так
А она и доведена, в общем-то) Я просто рассуждаю как бы для автора топика - если религия приносит мильон терзаний на ровном месте, ну зачем это? В жизни и без того столько сложных, неразрешимых иногда, вопросов. 24.10.2016 14:01:37, Анаис
КленовыйЛис
Возможно для того, что бы что-то поменять в себе? Ведь пока человеку комфортно, он ни к чему стремится не будет. Ну как с фитнесом. Многие его ненавидят, но ходят. Иначе болячки свалят :) 24.10.2016 19:09:43, КленовыйЛис
Я согласна. Но просто жизнь ставит и без того много вопросов, кроме вопроса - признавать ад или нет. И последний не является самым насущным, если говорить с практической точки зрения. Человеку действующему приходится постоянно преодолевать зоны комфорта и без религии. 24.10.2016 19:51:37, Анаис
КленовыйЛис
Ну это очень спорно :))
Батюшки считаю, что день начатый без утренних молитв пойдет наперекосяк. Т.е. если развить мысль дальше, человеку действующему потому и приходится преодолевать все, что он сам отвергается от благодати.
А вот про действие благословения могу уверенно сказать - реально существует и действует. Была очень сложная ситуация в моей жизни, когда по всем законам логики, событие не могло случиться, но по благословению случилось. И обратная ситуация -ни что не мешало, все должно было складываться, а благословения не было, и все шло на перекосяк. И не сложилось :) Можно было бы списать на самовнушение, но я на том этапе была еще очень далека от веры.
24.10.2016 23:51:15, КленовыйЛис
Охотно верю всему, что вы сказали) День начинаю - не с молитвы, а с ментального душа, настройки души, так сказать. В отличие от обязанности церковной молитвы делаю это не потому что "так надо", а потому что лучше чувствую себя после этого. Этим же, кстати, день и заканчиваю) А что касается благословения, которое я рассматриваю как сильнейший инструмент самовнушения, то, повторюсь, охотно верю. Сама иногда у жизни прошу чего-то, внушаю себе, что так и будет, настраиваю себя на это, и вот она вдруг дает все да еще с довесочком. Конечно, будешь тут ее благодарить от всей души) Ну и себя не забывать похвалить, что не опустила руки, а верила в лучшее) На том и стоим, как говорится, а то уж давно бы ласты склеила) 25.10.2016 08:57:02, Анаис
о, вашими устами говорит черт) 24.10.2016 14:03:05, как-то так
Это который луну украл?) Моими устами говорит разумный подход к миру. Его сейчас так мало стало. Просто дефицит. 24.10.2016 14:04:19, Анаис
точно лукавый))) 24.10.2016 14:08:19, как-то так
Ну хоть веселый) 24.10.2016 14:10:20, Анаис
Владуся
Нетривиальный) 24.10.2016 14:19:02, Владуся
вау
Вот уж кто-кто, а бог нам точно ничего не должен:)))) 24.10.2016 13:47:30, вау
Ну тогда и гневаться и осуждать не должен. Человек вон ведь себя как загнал размышлениями, права она, не права. 24.10.2016 13:55:22, Анаис
вау
Гыгыг:)) Если мы берем христианство, то Бог, как известно, всемогущ и делает что-то явно без согласования человечества:))) Ему до наших претензий кто кому что должен - глубоко все равно. Ибо контрольный пакет у него:))) Рай и загробная жизнь - целиком его создание, а если мы хотим впереться после смерти на его жилплощадь, то, как любят повторять на Семье, "прошу в моем доме соблюдать мои правила" :))) 24.10.2016 14:21:16, вау
Вот, это практический подход к делу)) 24.10.2016 14:21:55, Анаис
Не думала загоняться. ;) Хожу в храм с интересом и удовольствием, читаю литературу душеполезную. Но вот просто любопытно стало, про ад. Может, я не права/заблуждаюсь/грешна - что так думаю?
Вот и спросила. И очень благодарна людям за их ответы.
24.10.2016 14:08:52, Извините, скроюсь
вау
Не, спасибо за прекрасную тему:))) А то про экономию уже надоело.:))) 24.10.2016 14:21:41, вау
И вам спасибо)
Серьезно, большущее всем хорошее спасибо.
24.10.2016 14:27:24, Извините, скроюсь
Ну хорошо, коли так. Я за любой кипеж, помогающий жить) 24.10.2016 14:13:04, Анаис
Я тоже)) 24.10.2016 14:17:40, Извините, скроюсь
поэтому в религии многие вещи очень четко прописаны, чтобы человек не рассуждал, а молча верил и делал что предписано. 24.10.2016 14:01:45, как-то так
nastyk
Вообще то на то человек и разумный, чтобы думать и рассуждать. Если по мнению верующих людей создал бог, то зачем он дал им возможность рассуждать, а не превратил в тупое стадо. 24.10.2016 18:16:22, nastyk
Не рассуждать, оно, конечно, хорошо. Но ведь человек есть такое существо, рассуждающее... Вот он и приходит в противоречие со своим желанием истово верить. 24.10.2016 14:03:05, Анаис
для этого пост, крестный ход и тому подобные труды, от которых противоречия разрешаются) 24.10.2016 14:09:28, как-то так
Ну видите, даже у священников не разрешаются) Стало быть, не в них дело. 24.10.2016 14:11:36, Анаис
я про священников ничего не говорила 24.10.2016 14:44:21, как-то так
Я про того, который ответил грубо. Он же все соблюдает. Ну я надеюсь. 24.10.2016 16:32:39, Анаис
вау
Ну как можно ответить на вопрос "где сейчас душа?"
Вы какого ответа от священника ожидали?
Он же не Господь Бог, который, собственно, один решает где...
Вот он вам брякнул бы, что в аду, вы бы еще больше расстроились. Хотя еще никто не доказал, что некрещеный пойдет именно в ад. Про рай он вам тоже ничего обещать не может. У священника - когнитивная вилка образовалась, он впал в диссонанс и разозлился:)) Не прав был, что разозлился.
Ваше дело молиться за отца, собственно, это все, что вы можете сделать в данной ситуации.
24.10.2016 13:43:51, вау
Так он и брякнул вообще-то... 24.10.2016 14:01:14, Извините, скроюсь
вау
Ну так в чем он не прав? 24.10.2016 14:02:33, вау
Хм.. Можно было хотя бы не гневаться, он сильно разгневался. Гнев это не грех разве?
Тем более что мы с мамой были в подавленном состоянии. Маме была необходима беседа со священником.
Мы не ожидали такого, конечно. Я была совсем юной. Испугалась, конечно.
Потом долго боялась к ним подходить, к священникам.
24.10.2016 14:15:18, Извините, скроюсь
nastyk
Мне странно, что после этого вы ещё религиозны. Вера и религия-разные вещи, можно верить, но религии создают люди, а они не идеальны. 24.10.2016 18:18:55, nastyk
вау
Гнев - грех бесспорный. 24.10.2016 14:18:29, вау
может показалось что гневился? 24.10.2016 14:45:00, как-то так
А что, ему сложно было ответить: "Давайте молиться о лучшем мире для него?" Эти священники слишком мирские и слишком озабочены стяжанием. Вот и результат. 24.10.2016 13:47:59, Анаис
вау
Всякие, наверное, бывают. И про стяжание автор вроде ничего не писала... 24.10.2016 13:50:20, вау
Да подразумевается как бы... Или ты о душе думаешь или о мирском. А вообще я не представляю, как можно грубо было реагировать в такой ситуации. Просто сразу надо схиму надевать и в пустыню идти - подальше от собственного несовершенства. 24.10.2016 13:54:28, Анаис
вау
Вообще-то, вести с вами беседы про рай и ад - это прямые должностные обязанности вашего батюшки:)) Чего вы так стесняетесь? Сказать, что вы чего-то не знаете? Ну и что, что не знаете, вы и не обязаны в общем-то. Это батюшку в семинарии учили и он теперь обязан вас научить. Как иначе-то? 24.10.2016 12:44:49, вау
Ок, вы правы 24.10.2016 13:00:29, Извините, скроюсь
+1 24.10.2016 12:53:54, Анаис
не, секта это то, что не признано официально. жесткие каноны основа любой религии, а если вынуждают жестко следовать этим жестким канонам, то это экстремизм) 24.10.2016 12:33:35, как-то так
вау
Просто, положа руку на сердце, все эти жесткие каноны официальных религий - совсем не жесткие.:))) По сравнению с УК, ТК и корпоративным кодексом :))) 24.10.2016 12:37:49, вау
вау
Ни одна вера не существует без догматики и жесткого канона. Мечтать о такой - утопия:)))
Потому как вера - это не хаха ловить с призраками:)))
О важном речь идет - о жизни вечной.
Если один будет говорить - там ежики, а другой видеть зайчиков, надо как-то серьезно подойти к вопросу и выяснить, что же там все таки ежики или зайчики, и не был ли Ваня, видевший ежиков, несколько психически неуравновешенным? Когда продвинутые представители религии (любой) начинают в этом разбираться, непроизвольно возникает догматика, т.е. посредством своих умозаключений они приходят к неким общим для всех верующих выводам о том, что там за гробом нас ждет - ежики или зайчики, а может вообще слоны. Соответственно меняется и подход. Одно дело к ежикам готовиться, а другое дело к слонам:)))
Это реально важный вопрос для любой религии, хотя бывшие советские люди как-то привыкли в вопросам загробной жизни относиться легкомысленно:))) И пускают все на авось:)))
24.10.2016 12:31:50, вау
Да, у советских людей реальная жизнь была тяжелей, а загробная отсутствовала как таковая) Теперь, получается, все наоборот) 24.10.2016 12:38:52, Анаис
))) 25.10.2016 11:47:53, ЁЁЁЁЁ
:)))
Страшный суд - страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай.
(Иосиф Бродский)
24.10.2016 12:46:37, замечу
Ох уж эти художники) 24.10.2016 12:54:47, Анаис
вау
Как насчет Чикатило? 24.10.2016 12:49:40, вау
как насчет иронии?)) 24.10.2016 12:51:54, замечу
вау
Никак:))) Бродский - Бродским, но у него своя история:)) Я не склонна думать, что можно предъявлять права на рай, исходя из некомфортного проживания в той или иной стране.:)))
Иначе в рай первым делом отправили бы, например, тутси из Руанды или суданцев из Дарфура.
24.10.2016 12:54:21, вау
А зачем им в православный рай? У них поди и свой не хуже 25.10.2016 12:35:14, Begliynka
ландыш
а может, они туда прямиком и попадают.
мы про это ничего не знаем.
24.10.2016 13:11:25, ландыш
вау
Если рай входит в парадигму их верований. У ряда религий нет (или не было ранее) понятия Страшного суда. 24.10.2016 13:31:33, вау
советские люди просто другую религию исповедовали. социализм она назыввлась) загробная жизнь данной религией отрицалась, а раз нет жизни, то и на авось пускать нечего ;) 24.10.2016 12:36:49, как-то так
вау
Но потом все те же люди побежали в церковь :))) Но там как-то все просят благ материальных сейчас, в этой жизни. Забывая в то, что основное-то по православию совершается после смерти. 24.10.2016 12:39:27, вау
прямо таки взяли и побежали? ) кому нужна была вера, те и в советское время верили, храмы защищали, иконы прятали, крестились и венчались тайно. кому тогда не надо было, те и после развала никуда не побежали. 24.10.2016 12:44:16, как-то так
вау
Ой, да толпы побежали, своими глазами видела:))) И не только в православие, но и в лютеранство, непонятные секты протестантского толка, католичество, всякую азиатчину и проч. 24.10.2016 12:47:29, вау
а толпы, бегущие в ммм и хапер инвест видели? ))) 24.10.2016 12:52:22, как-то так
ландыш
да это одни и те же люди 24.10.2016 13:01:11, ландыш
вау
И этих видела. :))) 24.10.2016 12:59:38, вау

Показан 141 комментарий из 237



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!