Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вернуть оптимизм

Почему некоторые люди, потеряв близких или испытав другое серьезнейшее потрясение, научаются ценить каждый день, начинают любить жизнь еще больше, радуются ей и своим близким, заботятся о здоровье и т.д. А другие, наоборот, впадают в уныние, понимают вдруг так отчетливо, что все тщетно, незачем чего-либо добиваться, ибо конец у всех один. Я о себе. Потеряла папу. Очень тяжело. Хотелось бы как-то из разряда вторых перейти в первые. Никак. Дети не радуют. Все делаю автоматически. Только самое необходимое. Я понимаю, что нужно отгоревать, не проскакивая эту стадию. И горюю. Но чувствую, что становится не легче, а наоборот. Острое чувство потери распространяется на остальные сферы жизни. Не знаю, как объяснить. Все напрасно, ничего не хочется. И постоянная тревога за жизнь и здоровье близких. Церковь, психологи, спорт (ну условно, некоторые упражнения по возможности). Отвлекаюсь на короткое время. Рубильник остается на офф. Книжки, может, есть хорошие о том, как пережить потерю и не свихнуться? Посоветуете?
30.08.2016 20:22:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Но вот бывают же люди, которых потери учат любить и ценить. А меня только унывать и тосковать.>
Это и есть ваш способ больше любить и ценить, просто он вот так проявляется, в этой фазе.
31.08.2016 13:00:06, Эмпат
Девочки, спасибо большое всем ответившим! Спасибо и тем, кто просто подумал обо мне и моем папе. Мне очень помогли ваши советы и комментарии, особенно про то, что у многих бывает такое состояние, что оно когда-нибудь закончится или станет полегче. А еще про то, что мои дети - продолжение и моего папы, его рода. Это все простые истины, но иногда их надо просто вовремя услышать. Когда сердце для них открыто. Cпасибо! Будем жить! 31.08.2016 11:04:13, Elza
Natalya d'*
таблеточки есть.
а почему все люди разные..... генетика это, у одних изначально, до рождения, заложено так, у других - эдак
31.08.2016 10:02:38, Natalya d'*
Antre
Странно, пишите, что ходите в церковь, а сами горюете. У настоящих воцерквлённых нет никакой грусти, ибо ушёл к Богу.
Вам самой решать, что именно поможет - храм, книги или спорт. Но тихая грусть всегда будет с вами.
31.08.2016 09:51:57, Antre
Мелисса
Впадают в уныние и апатию все без исключения. Просто кто-то из нее выходит быстрее, кто-то медленнее. И последствия этого периода у всех разная.
10 лет назад умер папа. Умирал очень тяжело, в больнице, я, приезжая каждый день, видела, как человек уходит.... Возможно, я простилась с ним раньше, чем он физически ушел. Но после его смерти мама впала в состояние, которое требовало скорой психиатрической помощи. Муж, который его очень любил, разболелся. А ребенок, тогда еще маленький, который стал свидетелем приступа, после которого папа попал в больницу - просто замолчал и молчал около года.
И со всем этим надо было что-то делать. А еще работать. Мне тогда все говорили - "Ну как ты хорошо держишься!" - А как было еще держаться, мне казалось, что если я остановлюсь - то все вокруг разрушится.... Поэтому каждый вечер я писала себе на завтра список дел и бегала-бегала-бегала. Наверное, это тоску я разбегала на тогда. Правда, где-то года через полтора, когда все более-менее наладилось, я сломалась и слегла.
У Вас был очень хороший и любящий отец, это такое счастье! И Ваши воспоминания о нем, которые Вы сможете передать Вашим детям - это огромная ценность. Берегите себя, чтобы Ваш папа жил в Ваших рассказах. Наши близкие с нами, пока есть кому о них помнить.
31.08.2016 09:19:35, Мелисса
ШаНуар
Прочитала - год прошел. Я после ухода папы весь год молила, чтобы он скорее прошел. Почему-то думалось, что станет легче. Не стало((. Сейчас уже 5 прошло. Применяю способ Скарлетт О хара - я подумаю об этом завтра. Стало может быть не так остро, но все равно это теперь до конца жизни с нами. Потерпите, все таки станет легче со временем. Раз на короткое время отвлекаетесь, потом это время будет увеличиваться. И продолжайте в том же духе - спорт, церковь, психологов я не люблю, хобби, путешествия, интересы, дети(!)-это обязательно. Только я до сих пор, если что-то узнаю интересное или где-то бываю, первая мысль - надо папе рассказать((. А он мне когда-то то же самое рассказывал про себя по отношению к своему отцу, вот только сейчас я все поняла... 31.08.2016 01:34:37, ШаНуар
Не знаю, может быть я - черствая и жестокая, но смерть - это естественное окончание жизни, с которым нужно смириться, как с неизбежностью. Тяжело пережить смерть ребенка в любом возрасте, от болезни или от несчастного случая, но потенциально мы все должны быть готовы к тому, что родители уйдут раньше нас...
Родители прожили свою жизнь, у вас - своя жизнь, как можно забыть своих детей из-за горя по родителям?!!!
31.08.2016 00:35:48, Polett
ландыш
много с чем нужно и полезно смириться - но очень часто не получается.
а так Вы правы, конечно.
31.08.2016 09:46:09, ландыш
ну как - эмоционально может не справиться человек. не все справляются с этим при помощи разума. кому-то и химия нужна 31.08.2016 00:45:45, ALora
NLU
Для того, чтобы свихнуться, не нужны весомые причины. Кто что взращивает в себе, то в нем и вырастает. Папы моего нет уже давно. Но я вижу его радостную улыбку, когда нахожу красивый гриб в лесу, в мае на Волге я с ним ловила окуньков.. А церковь не педикюрша и не фитнесклуб, абонемент туда не купишь. 31.08.2016 00:11:17, NLU
Примите и мои соболезнования. Вы пережили тяжелую утрату, вы горюете, и в вашей ситуации это совершенно нормально. В первые несколько месяцев после потери близких никто не "начинает любить жизнь еще больше и не радуется ей". Все устроены примерно одинаково и все испытывают боль и печаль. Из книжек попробуйте почитать Кюблер-Рос. (Элизабет Кюблер-Росс — американский психолог, создательница концепции психологической помощи умирающим больным и исследовательница околосмертных переживаний.) Стадии горевания у нее описаны хорошо, вам станет понятнее, что с вами происходит. Но если вы почувствуете, что у вас сильно нарушен сон, что вы заметно похудели, что вы все хуже справляетесь с повседневными делами - не тяните, обращайтесь к психиатру и подбирайте медикаментозное лечение. 30.08.2016 22:44:48, Lariska
Свет-ОК
я вам соболезную
сама не могу до конца поверить что папы нет
скоро 2 года..
тяжело
не хватает его сильно!
сейчас я на середине ваших стадий
с одной стороны понимаю - все всё равно будем там... и смысл?...
да еще часто мысль - нельзя приучать к заботе близких - им потом без меня тяжело будет, уж лучше пусть сразу пытаются жить без меня...
дурдом конечно...
да и не смогу я так)

а с другой стороны, действительно начинаешь больше ценить СЕГОДНЯ! ведь завтра может и не наступить...

говорят время лечит.. не знаю...
сейчас вот стала писать вам и опять плачу...
два года а все как вчера...
30.08.2016 22:20:31, Свет-ОК
Василиса из сказки
Вот совершенно не фанат я американской культуры, но смотрю сейчас Доктора Хауса и понимаю, что в чисто прикладной такой психологии они большего достигли, вероятно. Просто признайтесь себе, что Вам очень тяжело. И знайте, что безболезненно это мало кто проходит. Это НОРМАЛЬНО и ПРАВИЛЬНО, что Вас ничего не радует. И должно пройти ВРЕМЯ, чтобы Вы вернулись в обычное состояние. Как прежде Вы никогда не будете, каждый опыт потерь делает из нас немного другого человека, влияет на нашу личность. Вы будете немного другой, но это не значит, что Вы будете хуже. Может, Вы посмотрите на жизнь по-другому.
То, что Вы писали о людях первого типа... Во-первых, Вы не знаете, что у них в душе. Там очень по-разному бывает. Во-вторых, сравниваться тут бесполезно. У всех своя биохимия мозга, свой характер, свои связи с близкими и их интенсивность. Вы просто другая, чем они. Как блондины и брюнеты, носатые и с маленькими носами. Отвлекайтесь на короткое время, как получаетсяю Отгоревать свое тоже нужно.
30.08.2016 22:12:09, Василиса из сказки
Caunte
отгоревать - да. но не загоняться. 30.08.2016 22:15:53, Caunte
Василиса из сказки
Так все по-разному горюют. Зависит от устройства психики. Меланхолики, станьте холериками. Холерики, станьте флегматиками. Бессмыслица же. 30.08.2016 22:20:11, Василиса из сказки
Caunte
смысл имеет к специалисту сходить. он увидит как поддержать психику на биохимическом уровне 30.08.2016 22:21:52, Caunte
посоветую психиатра. я с 94 года живу с потерей младшего брата. его ничего не заменит, умерла часть меня. но прямо так уж что ничего не хочется и чтобы обострялось - нет такого. время лечит 30.08.2016 22:00:30, ALora
это такой период, первый год труднее всего. Особенно тяжело, когда случается скоропостижно, у меня так с папой случилось почти три года назад. Все мы были в шоковом состоянии... 30.08.2016 21:53:41, Шаффи
Caunte
время неизбежно лечит, но наверное, стоит и депрессию полечить... 30.08.2016 21:25:01, Caunte
Солнечный Ветер
Может быть, еще подождать? Кто-то быстро переключается, а кому-то надо время-время-время. Не ругайте себя за это. Это ... как выспаться после затяжной усталости. 30.08.2016 21:21:53, Солнечный Ветер
Степная кошка
Если прошло меньше года с момента потери близкого человека, то это практически нормальная ситуация. У всех моих знакомых так было. Надо просто ждать. Время лечит. Если прошло больше года, то надо наверное что-то делать, но я не знаю, что 30.08.2016 21:20:56, Степная кошка
Очень сочувствую. В моей жизни тоже уже была эта потеря. И несколько других, похожих. Я просто жду, знаю, что время лечит, и потом станет легче. А пока надо просто продолжать делать все, что обычно. По минимуму.
Да, конец у всех один. Но результат, с которым мы к нему придем - тоже важен. Поэтому повседневные дела бросать нельзя, и к своим целям надо продолжать идти. Они не напрасны, они нужны Вашим близким, и Вам тоже.
Если Вы религиозны, то ходите в церковь не от случая к случаю, а регулярно (раз в неделю, например). Знаю людей, которым это очень помогло пережить тяжелые времена.
30.08.2016 21:18:40, читаю иногда с осени 2012
ландыш
+ 1000 к 2 абзацу. 30.08.2016 21:39:18, ландыш
я не знаю ответа на ваш вопрос. но, жизнь часто так несправедлива И жестока, что иногда опускаются руки И не понимаешь зачем всё это?
моя подруга 3 недели назад потеряла 19-летнюю дочь,так что если смотреть на вещи с её позиции, то то что вы потеряли папу хоть И печально , но закономерно.

вы, извините меня , если я вас обидела, но вы понимаете о чем я?
я сама пытаюсь занять себя чем-то , чтобы об этом не думать.

И я вам очень сочувствую, моего папы нет уже 4 года с нами.
30.08.2016 21:08:18, gazelle
И спасибо вам. Очень-очень сочувствую вашей подруге... 30.08.2016 21:29:54, Elza
Да, я, конечно, понимаю, о чем вы. Такие страшные потери кругом. Но вот бывают же люди, которых потери учат любить и ценить. А меня только унывать и тосковать. Я не о сиюминутных чувствах (они совершенно естественны и объяснимы), я о векторе, направлении движения. В никуда. Об этом волнуюсь. 30.08.2016 21:27:17, Elza
Те, кто потерял близких прошли то же самое. Про год не зря говорит молва народная. Проверено на себе. 30.08.2016 20:59:00, Атом
год... Спасибо, поняла. 30.08.2016 21:04:34, Elza
посттравматическая депрессия. Я -за таблеточки, минимум на год. Потом плавная отмена и за годик станете совсем здоровенькой 30.08.2016 20:53:09, Лось_Анджелес
ландыш
примите мое сочувствие (((. 30.08.2016 20:46:31, ландыш
Спасибо вам. 30.08.2016 20:55:57, Elza
Musenka
Сколько времени прошло с тех пор? Может быть, просто еще не "переработала" душа, еще время не подошло?

А потом нужно бы просто на достаточно длительное время уединение на природе (если, конечно, есть склонность и возможность). Мне в свое время очень помогло вот такое вот единение с природой при минимуме забот: выходишь в сад утром/днем/вечером и одна мысль: "Боже, как же хорошо!" Не сразу, конечно...
30.08.2016 20:45:43, Musenka
двух месяцев еще не прошло. С природой сложновато - много работы, дача далеко. Дел полно, делаю все механически, прокрастинирую много. Ладно бы плакала, а то просто вот тоска и нежелание... как сказать... двигаться во всех смыслах. Обычно я редко ною, все в себе. Но как-то сил мало уже держаться. Видите, не держится) Пришла к вам вот... Спасибо за то, что отвечаете! 30.08.2016 20:53:24, Elza
Musenka
Да это вообще не срок!
Гуляйте по паркам/скверам, попытайтесь перевести все отрицательное в мышечное, в движение. Время+движение+природа - лучшие лекари, как я поняла.

И приходите, говорите здесь или еще где-то... Выговориться нужно тоже.
30.08.2016 22:08:06, Musenka
Очень поддерживаю идею перевести отрицательное в движение. Мне тоже очень помогает.
И да, надо держаться. Но не надо держать в себе горе. Надо выговориться. И поныть, если хочется.
30.08.2016 22:21:17, читаю иногда с осени 2012
2 месяца это вообще ничто в случае потери очень близкого человека. 2 года даже мало. садитесь на антидепрессанты. я все переживала без них. сейчас задним умом думаю, что зря - это все не без последствий обошлось. 30.08.2016 22:03:23, ALora
Ну это же очень мало. Нужно же чтобы отболело,поутихло. А для этого время нужно. Соболезную( 30.08.2016 20:56:38, рица
Полевка
А зачем насильно возвращать оптимизм, когда надо отгоревать? Год пройти должен, потом легче. 30.08.2016 20:38:10, Полевка
Мне страшно, что это чувство, как вирус, захватывает все аспекты жизни. Например, надо мальчиков в бассейн записать. Раньше бы пошла и сделала. Сейчас тоже сделала) Но все на фоне "все напрасно", "зачем все это". Не дает этот вирус уныния жить и ценить жизнь. Чувствую себя старушкой, готовящейся к смерти. 30.08.2016 20:58:30, Elza
Мальчики ваши -это некое продолжение вашего отца, вас, отталкивайтесь от этого тоже.
Не зря же ваш отец растил вас, переживал за вас. Все продолжается...
31.08.2016 07:53:20, ////***
Василиса из сказки
Главное, что пошли и сделали. Продолжайте в том же духе. 30.08.2016 22:13:48, Василиса из сказки
Полевка
Тогда к врачу, я серьезно. Действительно таблетки помогают. 30.08.2016 21:29:23, Полевка
Caunte
да! тем более что сейчас уже есть антидепрессанты без особых побочек и без синдрома отмены 30.08.2016 21:30:35, Caunte
Затем, что жизнь семьи, рода продолжается. И пока мы живы, кмк, надо сделать как можно больше для тех, кто будет жить после нас. 30.08.2016 21:25:09, читаю иногда с осени 2012


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!