Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

а что все так взъелись на мой отзыв про Грузию?

я понимаю, что в этом году Грузия мега популярное направление. и все возвращаются оттуда со стонами восторга.
почему я не могу свое мнение-то иметь?

да, красиво. да, колоритно. но все в восторгах замалчивают отсутствие сервиса, разруху, попрошаек и грязь.

я считаю, что те кто туда собираются, должны и такой отзыв почитать. тем более, что это был не отзыв целиком, а заметки про конкретные места. что вот пляж в Гонио вот такой. и от того, что на побережье Батуми построили несколько роскошных зданий - туалеты на пляже в Гонио не появились. что в Тбилиси построили огромный новый храм - тротуары не стали менее разбитыми.

что всех так возмутило-то?
26.08.2016 17:15:55,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема получилась гимном Единой России. 30.08.2016 10:35:51, выборы, выборы
Birke
Прямо все ? Я не взъелась. Я его не читала.

Грузия у нас пока в разделе "долгосрочное планирование"
28.08.2016 15:54:45, Birke
Да я поняла...
Когда я первый раз оказалась в Праге ветреным декабрьским днем первое, что бросилось в глаза - замерзшее и не очень собачье дерьмо на каждом шагу)) Потом много всего было, много мест, дней, впечатлений, эмоций, и теперь если кто-то скажет, что в Праге плохо))), я тому первая в ухо дам))
28.08.2016 14:09:36, Булочка наст.
а что Вам как любители Смоленска? 28.08.2016 19:35:04, --)
olga88
А дайте ссылку на ваш отзыв,?интересно почитать. 28.08.2016 13:00:12, olga88
фа
Я не взъелась и не возмутилась. Нормальный отзыв.

Не люблю показухи, отсутствие туалетов, плохие дороги и т.д.
27.08.2016 19:06:00, фа
Степная кошка
мне вот на днях, когда мы застряли в пробке по поводу визита Кадырова, понадобился туалет в центре Москвы. А туалетов-то и нет. Даже тот, про который я знала, куда-то делся. Спасибо молодому человеку из Шоколадницы на Полянке - разрешил воспользоваться туалетом у них и сказал, что совсем необязательно что-то покупать, хотя я сказала, что могу что-нибудь купить. Я бы даже кофе с удовольствием выпила, но боялась, что "мой шофер" все-таки в пробке передвинется
Уж я не говорю про Суздаль, где туалет есть в Кремле (который немного в стороне), на музейных территориях и в кафе. А просто городских нет. Зато туристов туча.
27.08.2016 19:22:08, Степная кошка
Когда я была в Стамбуле, мы зашли в кафешку у Галатского моста, такое раскрученное туристическое место, центр Стамбула считай. Так там был туалет с таким стоячим унитазом, из серии, как мы в этом году видели в Переславле в монастыре или в Крыму :) по ухоженности в монастыре туалет был чище, чем в Стамбуле :) 28.08.2016 10:45:50, Йоко
фа
Никто не называет ни Москву, ни Суздаль идеальными местами для туристов. Если в Москве нет в нормальной доступности туалетов, это не значит, что сервис в Грузии на высоте.

У нас (бывший СССР) с этим вообще туго. Были в Пощупово (монастырь недалеко от Рязани, очень посещаемое место), чаем напоили, в этом же здании туалетов (обычным, теплым, с кафелем и унитазами) воспользоваться не дали ("это для персонала"), отослали в тот, что для посетителей. Деревянный, с надписями "Б" и "С" (братья и сестры, оказывается), внутри - жуть, дырки, кучи... мимо наложены... мороз -18. Поэтому я не люблю путешествовать по нашей стране.

Кстати, "просто городские" - где есть? Во Франции иногда серебряные кабинки попадаются, но в туристических местах, а обычно - в больших магазинах, ресторанах-кафе.
27.08.2016 19:32:49, фа
В Париже полно городских туалетов, в основном в центре. 27.08.2016 19:54:28, Почему?
фа
Я и написала, что встречаются во Франции серебристые кабинки. И не только в Париже. В туристических местах. Центр Парижа к ним относится? И в чем противоречие? 27.08.2016 20:16:09, фа
Степная кошка
я тоже за то, чтобы везде были доступные туалеты

Просто городские есть в Лондоне, например, в Ирландии (даже в маленьких местечках). Некоторые платные, некоторые бесплатные
А по нашей стране я путешествовать очень люблю
27.08.2016 19:37:57, Степная кошка
в Лондоне их в тыщи раз меньше бесплатных (да и платных) чем в Москве. у нас в каждом торговом центре. там попробуй фиг найдешь 27.08.2016 20:28:36, ALora
Степная кошка
беда в том, что торговые центры закрываются вечером. Вот, например, у метро просп Мира в закрывается в 21-00. А на Полянке, которую я вчера исследовала на предмет туалетов благодаря кадырову, торговых центров нет, а платный туалет у входа в метро куда-то исчез. И было-то всего 20-30. Если начать гулять по набережным вдоль Кремля, то там тоже нет торговых центров. Ну просто ни одного. Как нет их на Пятницкой, Ордынке, Волхонке (или там построили недавно?). на Ленинском проспекте (по крайней мере до пересечения с Ломоносовским проспектом), ну и так далее
В Лондоне я их видела много, но я там давно была. Может их всех уничтожили конечно
27.08.2016 20:37:56, Степная кошка
мы в Лондоне были 2 года назад. с туалетами там плохо, после 21 там и вовсе нереально найти, ну разве что в кафе пойти, так это и у нас.

в Москве есть жуткие кабинки, но они есть. у того же м. ленинский проспект. раньше и на Пятницкой были около метро Новокузнецой. а Волхонку и Ордынку я не прохожу, не знаю что там. наверное, просто элитное жилье. куда там туалеты пристроить
27.08.2016 22:39:10, ALora
фа
Я была и в Ирландии и в Лондоне И не раз. В Лондоне мы довольно много времени провели в этом году. Не помню там туалетов просто на улице. На некоторых ж/д вокзалах платные, кое-где бесплатные. Если я не видела, не значит, что их там нет, просто не видела. В соборе св.Павла, туалета нет вообще: на стене указатель есть и он заклеен бумажкой, служители отсылают в кафе, но предупреждают, что там надо что-то заказать.

В Ирландии жили в Корке, от дома до места, где трудились, ходили пешком, поэтому, может быть, не обращала внимания, но я обычно замечаю такие вещи.
27.08.2016 19:48:09, фа
Степная кошка
в Сент=Джеймс парке, например. Куда уж центрее 27.08.2016 20:38:42, Степная кошка
в Лондоне есть у входа в гайд парк. 50 центов. У собора Св. павла есть бесплатный. может он при вашем визите был закрыт, но вообще на территории он есть, почему тот соболр и пользуется большой популярность. Еще есть бесплатный в Бритиш музеум и в Нэшнл Гэллери.

а на Оксфорд стрит бесплатный washroom в Фортнуме (или ак называется тот универмаг, где одежда для богатых арабов продается)
27.08.2016 20:32:03, ALora
фа
Конечно, в музеях и крупных (значимых) магазинах есть. И просто так на улицах, и даже на Кэмдене. Я не возражаю ни разу. Я написала, что у нас их мало. 27.08.2016 20:42:54, фа
в Москве их много - бесплатных - по сравнению с другими центрами Европы. 27.08.2016 22:40:39, ALora
фа
Кабы Москвой Россия ограничивалась, то мы б заграницей считались :о))) 28.08.2016 00:49:32, фа
Степная кошка
в Дублине много в центре. Еще в каких-то небольших местах, где мы были проездом, в центре были (платные) 27.08.2016 20:31:45, Степная кошка
а! и теперь захотелось наконец в Грузию :))) собственное мнение чтоб составить 27.08.2016 12:40:17, Лось_Анджелес
все правильно.

Просто туристический сервис всегда воспринимается двояко - это и вид бизнеса с товарно-денежными отношениями, формата клиент-поставщик..... НО! где-то как-то глубоко в подсознании, которое тысячелетиями формировалось - формат гости-хозяева.
Вот со второй точки зрения, пришедшей с глубины веков :) - крайне некрасиво плохо отзываться о тех, кто принял чужестранцев, накормил-напоил-спать уложил. Как смог, старался. И, главное, не грабанул и не убил :))))

Ну вот зазову я вас в гости, буду изо все сил развлекать, угощать, заботится.... А вы потом на весь свет трубить начнете, что яблоки с деревьев постоянно падают и спать мешают
Некрасиво же!
27.08.2016 12:35:05, Лось_Анджелес
фа
Вы пошутили? За "изо всех сил" развлечения и угощения хозяин получает вознаграждение и отнюдь не добровольное пожертвование.

У нас возвращается народ из Крыма, тоже негативные отзывы об обслуживании. Часто неприветливый персонал, вода по графику, тротуары, по которым бы гулять и морем любоваться, заставлены палатками и передвигаться приходится друг за другом по проезжей части. А надо дифирамбы петь? Приняли, кормили, заботились.
27.08.2016 19:11:16, фа
я вообще отзыв не читала :))) предоположила, чем именно может не понравится негативный отзыв про поездку 27.08.2016 21:59:40, Лось_Анджелес
фа
:о)) Вот засада. Такого ответа никто не ждал. 28.08.2016 00:50:32, фа
теперь поняла, что речь не об отдельном отзыве, а об одной реплике, хотя и длинной. Безусловно, такие вещи писать надо и пошире.

Но все равно лично у меня (думаю, не у одной) сложилось впечатление, что некоторые туристы встали не с той ноги в этой поездке. А уж несчастная Грузия попалась под руку.
28.08.2016 01:57:49, Лось_Анджелес
фа
Атас. Не читая отзыва, не зная автора и не читая всех остальных отзывов (а путешествий и поездок там много), не побывав на месте в последнее время, судить? Буду знать, чтобы потом не распинаться в объяснениях. 28.08.2016 13:57:28, фа
вы меня ни кем не перепутали? что судить, где судить.... 28.08.2016 14:10:44, Лось_Анджелес
фа
В начало ветки посмотреть - те же ники. Вроде, не перепутала. Думаю, каждая при своем останется :о)) 28.08.2016 14:22:04, фа
Ага, хозяева с гостями полгода переписывались/договаривались о проживании, а к приезду гостей хозяева им это самое проживание обеспечить не потрудились. Это называется "хозяева старались, как могли"?? Им за это надо быть благодарной??
Спасибо ОООльге за отзыв. Хоть я в Грузию и не собиралась, но теперь всем знакомым обязательно скину ссылку на её отзыв, чтоб не портили себе отдых и не тратили зря деньги и время
27.08.2016 15:44:08, Tигровая Mышь
Степная кошка
А хозяева обещали расставить туалеты на пляже и вырвать кости из шашлыков во всех кафе и ресторанах Грузии, а также отремонтировать все здания в Тбилиси и убрать с улиц бездомных? Видимо не уложились в полгода 27.08.2016 16:43:06, Степная кошка
нет. Возможно, они тебя ждали для этого. Но хозяйка с марта четыре или пять раз подтверждала готовность комнаты. Последний раз за пару дней до заселения. Разве этого недостаточно для развеивания мифа о поголовной гостеприимности? 27.08.2016 17:31:01, AleXXX
Степная кошка
про проблемы с комнатой я не читала, но все остальное она точно не могла обеспечить. Ничего поголовного в принципе не бывает. Делать вывод о гостеприимности целой страны по одной хозяйке несколько странно. Но кто-нибудь не поедет теперь в Грузию, а предпочтет собственную страну, что тоже хорошо 27.08.2016 18:26:56, Степная кошка
фа
Так и отзыв был не о конкретной хозяйке, а в целом. И по-моему, честный отзыв. Зная лояльность автора, не сомневаюсь в правдивой оценке.

Я была в Грузии два раза. Один раз в Местии в 84 году (в поход ходили), помню, что очень приставали, гостеприимность зашкальная. Мяса привезли, праздник устроили и замуж очень звали, причем, старые дядьки: "Хочешь, у меня в Местии будем жить, хочешь, у тебя в Москве". Слово "Москва" для них магически звучало. Второй раз - в Гори, не понравилось, неухоженное место. А деревни на юг, к хребту Малого Кавказа - ужасающая бедность, полуодетые дети, босиком на снегу.
27.08.2016 19:25:19, фа
ШаНуар
А мне очень понравился отзыв, теперь точно знаю, что мне туда ни в коем случае не надо. Хотя, я в принципе и не собиралась)). Кстати, мне отзыв показался вполне сбалансированным, объективным. Так что спасибо! 27.08.2016 00:22:11, ШаНуар
Степная кошка
а я бы с удовольствием поехала. К сожалению, пока обстоятельства не позволяют поехать не то чтобы в Грузию, а даже на недельку в Ярославль, куда давно хочу 27.08.2016 10:43:53, Степная кошка
NLU
А мне точно надо. У меня этих отзывов туча хренова. Мне важен только мой отзыв. 27.08.2016 10:33:07, NLU
МарикаЧ
+100! 27.08.2016 10:06:54, МарикаЧ
А зачем тогда спрашиваете так настойчиво, если равнодушны)))) 27.08.2016 00:13:45, marina1
ОООльга
Откуда вы взяли про равнодушие? 27.08.2016 00:20:07, ОООльга
Zeta
а с той стороны монитора лучше видно 27.08.2016 12:14:09, Zeta
хорошо что написали,были сомнения, теперь точно не поеду.Благодарю) 26.08.2016 23:32:26, Горький шоколад
Зимняя
А где можно почитать? 26.08.2016 23:27:04, Зимняя
ОООльга
вот в этой теме
[ссылка-1]

ответ на вопрос, а что не понравилось
27.08.2016 10:49:15, ОООльга
Зимняя
Спасибо. С заселением хозяева действительно халатно поступили. 27.08.2016 23:23:28, Зимняя
komarel
в fb прочитала отзыв об Абхазии - вкратце всё то же самое, т.е.отсутствие сервиса, разруху, попрошаек и грязь, пишет мега-популярный тревел-блоггер..
моя неизбалованная мама вернулась из Абхазии месяц назад - в восторге!!
ну что сказать, сколько людей - столько мнений..
26.08.2016 23:04:48, komarel
Очень полезно и информативно. Мне особенно про климат - хоть это и не ваши отзывы, а комментариях. 26.08.2016 22:56:14, hanhi
LЁshik
От меня спасибо:) Правда нет детских воспоминаний, представление только по фильмам Данелии. Но съездить хотелось. И спасибо, что написали, мне вот в Абхазии не понравилось, но я писать не стала, поленилась. 26.08.2016 22:48:25, LЁshik
да никто в отзыв не вьелся. Просто у Булочки свой интерес к Грузии. И только. 26.08.2016 20:52:32, со_стороны
После многих хвалебных отзывов про Тбилиси было неожиданно услышать отрицательный отзыв, хотя у меня тоже не всегда совпадает с большинством мнение, где-то нравится, где-то менее. Я не собиралась, но интересно было послушать на будущее. Я была в 14 лет в поселке Тамыш (это Абхазия, тогда еще она была в составе Грузии), как раз в разгар сухого закона Горбачева, когда вырубали виноградники, помню, родителей угощали в поселке домашним вином потихоньку, секретно.:-) Море отличное было, понравилось также в Сухуми. Но сейчас там все очень слабо, судя по телепередачам. В Тбилиси по отзывам получше, но видимо и их затронула война... 26.08.2016 19:58:46, Шаффи
Ветер Перемен
Я не взъелась, если что. :) Отзыв очень полезный. 26.08.2016 19:47:50, Ветер Перемен
УникаЛьнаЯ
+1 26.08.2016 21:19:59, УникаЛьнаЯ
ландыш
ппкс )) 26.08.2016 20:42:04, ландыш
Дина (Джума)
Потому что отзыв у Вас несбалансированный получился) с перекосом в грязь и разруху.
А там ведь все есть- и радушие, и грязь, и отстроенный Батуми, и древности, и негатива тоже полно.
Я к Грузии равнодушна. Три года мечтала снова поехать и наконец-то успокоилась.
И да, ничего там "из детства" не осталось. Даже воды Лагидзе -гадость, а как я их в детстве любила. Но горы красивы. И улочки эти Тбилисские с нависающими балконами, и древности, и народ при соответствующем расслабленном к нему подходе- оооочень радушный.
Мне лично невкусно- жирно, сытно, много, но я предпочитаю рыбу и овощи, на мой вкус там только баклажаны и домашний сыр вкусными были. А с другой стороны, когда тебя просто угощают- вином, сыром, домашней долмой- приятно) И пусть вместо душевой в каждом номере дыра под унитазом- хозяева сто раз спросят как дела и постараются угодить... до определенного предела...
Они горцы, они немного другие, если настроиться на их волну и не ожидать сервиса от бывшего совка- все отлично)
26.08.2016 18:19:29, Дина (Джума)
ОООльга
Потому что это не отзыв был даже, а ответ на вопрос "а что не понравилось". Если уж внимательно читать предыдущую тему. 27.08.2016 07:39:05, ОООльга
брюжжание раздражает, а как же. Мне вот всегда сказать хочется в ответ на "мне не нравится" - "дверь там" :))) дверь в самом широком смысле, который в
"остановите землю я сойду"
27.08.2016 12:38:08, Лось_Анджелес
для меня там тоже баланса не было. Того, что радовало гораздо меньше того, что совсем не радовало. Так для меня это не перекос, а именно то, что я увидела. 26.08.2016 19:48:07, мышка на сервере
Дина (Джума)
Так я о том и пишу- "красота в глазах смотрящего". То есть если бы видели только хорошее- написали бы про плохое, видели бы только плохое- наоборот. Так и происходит- просто не нравится односторонний взгляд. Вопрос-то был не "какая на самом деле Грузия", а "почему такова реакция" 26.08.2016 23:12:40, Дина (Джума)
почему они горцы - там же разные народности, есть и равнинные грузины 26.08.2016 18:24:57, ALora
Дина (Джума)
Да там и вовсе не грузины есть, просто менталитет немного иной.
Мы в этом году много регионов проехали- вроде соседние республики, например, Осетия и Ингушетия, Ингушетия и Чечня, Чечня и Дагестан, а менталитет разный, вот прямо как разные миры
26.08.2016 23:11:21, Дина (Джума)
NLU
Не все. Это только ваш отдых и ваш отзыв. 26.08.2016 18:11:39, NLU
Лёнча-из-Вишни
Я ничего не писала, но огорчилась, давно не была в Грузии, с 1999 года, и надеялась, что за это время все же произошли разительные перемены. Но читала ваш отзыв и будто видела картинки из своего последнего визита. Жаль.
Раньше там было замечательно! Но мы всегда ездили в гости к родственникам, поэтому вопрос с кухней и напитками и 99 г. решался наилучшим образом- всё было своё, и вкуснейшее. А какое домашнее вино, от друзей сестры! А хлеб!..Я жалела только, что закрылось кафе в соседнем доме, там продавали чудесные хинкали на вынос, все приходили со своими кастрюльками :)
26.08.2016 17:50:21, Лёнча-из-Вишни
Caunte
вряд ли все :) 26.08.2016 17:49:12, Caunte
Если бы ты написала хвалебный отзыв полный восторга, появились бы отзывы о разрухе, грязи и т.д. :) 26.08.2016 17:48:51, Йоко
Возможно, для многих Грузия - это ностальгическое воспоминание юности?:)) 26.08.2016 17:42:39, Чернобурка
я все простил за море - именно это море - море моего детства. С постоянной волной, теплая, нежная, той самой степени солености, которая позволяет даже детям барахтаться в прибое не закрывая глаз и рта... А запах Черного моря... Это отдельная пестня, хотя и понимаешь, что основа его - аромат гниющих водорослей :) 26.08.2016 17:53:50, AleXXX
nickoffova
Вот за таким морем я каждый год еду на ЮБК. Я в этом сентябре тоже. В места, где мало народу и много кислороду) За соленостью 19 промилле, которая приятна коже и глазам, за возможностью поплавать далеко и в удовольствие. 26.08.2016 18:46:37, nickoffova
фа
На ЮБК меньше 18, но это почти никакая разница (с 19). Девятнадцати там и нет на поверхности нигде. 27.08.2016 20:52:36, фа
nickoffova
дада, поспорьте со мной про соленость Черного моря, я ее лично бегала измеряла 5 лет, учась на географическом факультете Симферопольского университета)) На ЮБК 18,5 - 19,5. 29.08.2016 10:51:37, nickoffova
ландыш
о! скажите, пожалуйста, кем работают после окончания географического факультета университета? ну, то есть те, кто работает по специальности )). 29.08.2016 19:56:15, ландыш
nickoffova
географами работают, от учителей в школах до преподов в вузах. в зависимости от специализации, в нии всяких работают и на научных станциях - океанологии, геоморфологии, метеорологии, экологии и т.д. Во всяких топографических и картографических конторах. Экономистами-регионоведами при специализации экономическая георгафия. У меня профильной была самая дуракавалятельная кафедра - туризм и экскурсионное дело, я в общем по профилю и работаю. 30.08.2016 18:13:50, nickoffova
ландыш
поняла, спасибо! 30.08.2016 22:55:08, ландыш
фа
Ух ты, здорово! Если мерили зимой, то значения выше, летом - ниже.

Ой, не спорю. Мы теоретики, но весьма глубоко (для не профессионалов) погрузившиеся в вопрос. Поэтому и считаем себя большииииими знатоками :о))

Итак, сведения в сети сообщают, что:

--"... соленость поверхностного - до 100 метров в глубину - слоя черноморской воды составляет 17‰..."

--"...соленость его поверхностных вод низка: 17‰ - грамм соли в литре воды..."

--"В феврале соленость поверхностного слоя имеет фоновый уровень значений, близкий к максимальному, несмотря на то, что зимний результирующий приток пресных вод в Черное море уступает лишь весеннему притоку (на 25%)"

--[ссылка-1]

................ В общем, я не спорю, я оправдываюсь.

Думаю, что измерения проводились глобальнее, не только студентами университета, объединялись и т.д. Может быть, годы засушливые были, не знаю. Но в сети информация чуть-чуть другая. Спасибо большое за замечание, я и сейчас, выуживая сведения, интересные вещи для себя узнала.
29.08.2016 11:38:12, фа
Дина (Джума)
У меня сын за свои годы на многих морях-океанах побывал, в какие только "баунти" мы его не привозили... И вот в 2014м году проездом заехали на Азовское море. И на велосипедах проехали 15км до конца косы. И сын сам зашел в это море, вышел, и задумчиво глядя вдаль произнес "Это самое красивое место, какое я видел в жизни". Для нас это было большим шоком))) 26.08.2016 23:19:26, Дина (Джума)
фа
И моя дочь, когда была на сборах под Керчью на Азовском море, написала, что мы неправильно ездим, "здесь ТААААК красиво, надо только сюда ездить".

А мы объездили почти весь Крым, по горному каждый ноябрь в походы ходим. Ходили и по Альпам, Кавказу и т.д. Но вот ведь - Азовское море понравилось больше всех.
27.08.2016 20:57:05, фа
на лабутенах нах
А когда тут не было споров об отпуске в той или иной стране? Какую срану ни возьми, всегда найдется толпа довольных и не довольных. Вот где Булочка увидела в Смоленске грязь и разруху, не знаю, чистый и аккуратный город в массе своей. Но у Булочки другое мнение. 26.08.2016 17:41:44, на лабутенах нах
я кстати скоро собираюсь в Смоленске быть проездом (просто по делу надо в городок чуть дальше него), посмотрю что там, напишу 26.08.2016 17:53:07, ALora
nickoffova
наоборот, большое спасибо за отзыв. Я хотела съездить в Грузию и даже пинала мужа - ну поехали со мной. А от отбрыкивался "нефиг там делать". В очередной раз убедилась, что нужно слушать мужа)) 26.08.2016 17:33:04, nickoffova
я кстати тоже скорее благодарна за честный отзыв. очень хотела съездить в Грузию, думала там все ааах. Но отзыв меня не удивил, похожие мнения уже слышала от съездивших.

дело даже не в шашлыках с костями - это я бы как раз легко перенесла и не заметила. я рассчитывала на общий колорит. но уже писала ниже - я ж по фильмам Данелия представляла себе Сакартвело
26.08.2016 17:56:47, ALora
а я по книгам Искадера. Хотя там в основном Абхазия. Но из Москвы разница невелика. И вот после книг Искандера, фильмов Данелии и еще серии короткометражек про дорожных рабочих, помнишь? - попадая в реалии сегодняшнего бытия понимаешь, какую страну они (ну и мы, но опосредованно) потеряли.

Прибалтика и Грузия были богатейшими республиками СССР.
26.08.2016 18:00:32, AleXXX
Весь Союз был нищ, а эти республики богаты :) 26.08.2016 19:51:59, запамятовали,батенька
про дорожных рабочих (Бабочка и т.п.) конечно помню - влюбилась ее в детстве с тех пор в Грузию:) 26.08.2016 18:26:40, ALora
ага. там она реальная, хоть и приукрашенная. А в центральной части, мне кается, все так и осталось примерно :) 26.08.2016 18:30:48, AleXXX
а меня впечатляли рассказы о клеопатре и ее империи, в египте была очень разочарована) художественный вымысел везде имеет место быть, как и расцвет и упадок. 26.08.2016 18:05:28, как-то так
довольно-таки глупо параллелить Клеопатру с сегодняшним Египтом и Искандера с сегодняшней Грузией. 26.08.2016 18:08:18, AleXXX
глупо печалиться о том, что жизнь не стоит на месте. 26.08.2016 18:10:26, как-то так
для тебя - возможно. 26.08.2016 18:13:24, AleXXX
Зря Вы так восприняли отзыв, очень даже есть, что там делать :) 26.08.2016 17:42:35, Йоко
:-)) А меня наоборот муж "пинал", мол, все в восторге, модное направление - поехали. 26.08.2016 17:37:52, WhiteFly
LoraEf
Ваш отзыв совпал со многими отзывами, которые я слышала, хотя сама не была и врядли поеду. Среди моих знакомых восторг Грузия вызывала у тех, кому везде хорошо, где красивая природа :)
Но разруху признают все. И большинство все-таки едет не летом на море, а осенью на несколько дней или на выходные, как раньше в Европу.

И про Абхазию аналогично.
26.08.2016 17:27:55, LoraEf
никто не замалчивает, просто говорят об этом по другому. более того, за тем едут туда) я за этим в крым ездила и бесят разговоры о том, что надо там все улучшать. полно улучшенных мест, при желании улучшености туда и ехать. 26.08.2016 17:23:01, как-то так
ОООльга
как "по другому"?
все пишут "еда обалденная", мы пишем "шашлык везде подают с костями, имейте ввиду"
да, хачапури обалденные. много людей способны питаться одним тестом с сыром? мы хачапури за два дня наелись...
26.08.2016 17:24:59, ОООльга
шашлык хороший мы вообще не встретили. Ну, я сравниваю с тем, к чему я привыкла в Казахстане)
а вот хинкали, хачапури прекрасные (но мы в заведения по рекомендациям ходили). И овощи - свежие, жареные, на гриле - это хорошо было.
26.08.2016 19:53:05, мышка на сервере
Я там ела шашлык один раз, но он был без костей :) 26.08.2016 17:44:40, Йоко
шашлык с костями?! 26.08.2016 17:42:12, Чернобурка
да, везде, в каждом ресторане. Только в пляжной кафешке, сделанной из веток, г-на и соломы дали вкусный нормальный шашлык из мякоти. 26.08.2016 17:51:21, AleXXX
это плохо разве? 26.08.2016 17:53:28, как-то так
что ЭТО? 26.08.2016 17:56:22, AleXXX
шашлык же, с костями. ребрышки же едят, не страдают 26.08.2016 17:58:58, как-то так
Шашлык и ребрышки разные блюда. 26.08.2016 18:12:21, Ольга*
ребрышки - это ребрышки, это отдельное блюдо, мясо с кусками позвоночника - это иное. 26.08.2016 18:09:14, AleXXX
так почему шашлык не может быть с костями? меня обычно радуют какие-то особенности других мест, их несхожесть с нами. это интересно. а у вас отзыв пронизан тем, что они не такие, какими вы хотите х видеть и в этом их основная вина. 26.08.2016 18:25:31, как-то так
Они не совсем такие,как их сейчас пиарят.У меня тоже все друзья спрашивают про мясо,ведь "грузины умеют его готовить!".Говорю -или молотое,или курица,или с костями.Удивляются,недоумевают,даже как будто не верят:"А Вася был,он в восторге!".А я как будто бы мальчик Кай с осколком в глазу.
Да нравится мне Грузия,нравится.Но есть нюансы.
А главное,ожидала бОльшего.Именно потому,что пиар и трепетное отношение из детства.
26.08.2016 21:02:05, mamma_mia
так может Вася слаще морковки не ел ничего? 27.08.2016 10:52:34, AleXXX
Потому что это шашлык, это такое блюдо, в котором не должно быть костей. 26.08.2016 20:41:01, Hel
если человек не понял элементарные вещи сразу, дальше бессмысленно. 26.08.2016 18:31:20, AleXXX
какие элементарные вещи? ) я к еде в целом равнодушна, к мясу подавно, поэтому для меня это вовсе не элементарные вещи. 26.08.2016 18:40:45, как-то так
дальнейший разговор считаю бесперспективным :) 26.08.2016 18:42:18, AleXXX
Спасибо большое за отзыв! Очень информативно. А люди, которые воспринимают в штыки любое мнение, отличное от собственного, всегда были и будут, не расстраивайтесь. 26.08.2016 17:21:49, WhiteFly
ОООльга
просто собираясь туда, особенно на море с детьми - все это надо иметь ввиду. 26.08.2016 17:23:31, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!