Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

"Здесь и сейчас" или "задел на будущее"

Навеяло недавним обсуждением в "Семейной",и не только.

Подумалось, что две категории людей никогда не придут к конценсусу : одни считают "Жить нужно сейчас, а дальше - неизвестно, что будет, может, вообще конец света", другие живут как бы не сейчас, а в перспективе. Синдром "отложенной жизни" это называется.

Копят, откладывают,инвестируют, экономят не потому, что денег мало, а делают так сказать, вклад в неизвестное будущее. Квартира детям, НЗ, в старые советские времена это была неприкосновенная сберкнижка с неизбывным "на похороны", где лежали приличные суммы денег, но тратить их было НЕЛЬЗЯ.

Стрекоза и муравей. И оба типа не понимают и осуждают друг друга.

У меня есть несколько близких знакомых, которые просто не переваривают друг друга по этой причине.

"Как она может покупать себе что-то в дорогих магазинах. ходить в хорошие рестораны, ездить на такси !!! Она же живёт в малогабаритке в плохом районе, и у неё нет ни гроша отложенного! Я каждую копеечку откладываю, у меня уже 3 квартиры, одна моя, другую сыну купила, а третья - инвестиция на всякий случай" (первая позиция)

"Ну и жизнь, в ресторан себе не может позволить сходить, экономит, экономит,каждую копейку считает, врагу не пожелаешь так жить, к гробу багажник не приделаешь" (вторая позиция)

У Вас есть такие антагонисты в окружении ? А Вам какая позиция ближе ?
09.06.2016 09:50:01,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Мои мама и бабушка были муравьями. Бабка жила в нищете, и не вынесла дефолта 91-го года, умерла, оставив на книжке сгоревшие 19 тыс. Для всех это было шоком, все считали ее бедной нищей старушкой.
И на меня в мои 16 лет это произвело огромное впечатление, я все считала, сколько и чего она могла купить на эти деньги.
Мама тоже копила, не так как бабка, конечно, но откладывала мне на свадьбу.
Тысяча рублей в дефолт сгорели.
Видимо, поэтому сама я особо о будущем не задумываюсь. Но совсем правильной такую позицию не считаю.
В идеале все таки лучше соблюдать разумный баланс. К 40 годам понимаешь, что пенсия не так уж и не за горами, и доходы упадут, что не приятно.
Минимальной пенсией, чтобы не голодать, и квартирой к старости себя все таки лучше обеспечить. Но это не значит, что нужно голодать сейчас. Откладывать надо то, что останется от приятной жизни "сейчас", и пока есть силы стараться зарабатывать столько, чтобы оставалось и сейчас пожить, и на потом отложить.
10.06.2016 04:00:07, nastyk
Мне однозначно первая) Я так и живу
Вторых знаю несколько
Но в основном баланс между
09.06.2016 23:06:57, Пирожки от Ловетт
Kundry
Муравьев в жизни встречала, но они не возмущались стрекозами, а целенаправленно и методично откладывали жизнь на потом, не заморачиваясь привычками окружающих. По наблюдениям всегда результаты накопления благ этих муравьев в результате доставались по наследству стрекозам, что в некоторой мере обесценивало жизненную миссию муравья.
Стрекозы мне более симпатичны, но известных мне представителей этого типа тоже не возмущают муравьи. Зато они радостно все тратят на сегодняшний день, после чего начинают ныть о том, как у них ничего на завтрашний день не осталось, и ах какая катастрофа случится, если за какие-то проекты деньги вовремя не выплатят, и вообще какое безобразие, что придется дополнительно работать, чтобы позволить себе еще что-нибудь этакое стрекозиное.
По Вашим определениям не могу сказать, какая мне позиция ближе. Если мне архиважно, чтобы "здесь и сейчас" было комфортно, но при этом не интересует дизайнерская одежда, а исключительно прилично выглядящая и удобная (гораздо дешевле дизайнерской), не интересует посещение ресторанов, а интересуют качественная еда (которая у нас при домашнем приготовлении получается гораздо дешевле), на своей машине передвигаться в сто раз комфортнее, чем на такси (никогда не знаешь в случае такси, на какой таратайке тебя повезут), и при этом очень важно место проживания и качество именно на сегодняшний день (поскольку качество жизни сильно от этого зависит по моему мнению), это в какую категорию надо направляться?
09.06.2016 21:57:02, Kundry
Есть, я скорее муравей, а родственница и лучшая подруга - стрекозы. Но мы не осуждаем друг друга. Просто искренне не понимаем какие-то вещи. Я не понимаю как можно себя комфортно чувствовать без заначки. Я себя прямо нищей начинаю ощущать (что не так реально, конечно), если у меня в какой-то период нет заначки хотя бы на полгода вперёд.
А они живут от зарплаты до зарплаты (а она не всегда стабильна), занимают, но им комфортно. Вот как так?
Но т.к. мы уже много лет общаемся, я вижу что и так можно. И нормально всё у них. Просто мы разные натуры.
И я не согласна, что стрекозы сидят у кого-то на шее. Моя подруга сама семью тащит, муж там мало зарабатывает. Но никогда не откладывает траты на далёкое будущее. Вот легко к деньгам относится. Правда, квартира ей досталась по наследству, а мы себе купили на скопленное мною :)
В остальном всё примерно одинаково выходит.
09.06.2016 16:10:58, КИра
Моя мама-1 тип. Я скорее второй, но... благодаря тому, что мне не нужно заботиться о многом, что мешает "жить здесь и сейчас". В окружении у меня много и тех, и тех. Не осуждаю никого абсолютно. 09.06.2016 14:54:49, lovecats
XXL
Я - стрекоза. Муж - муравей. Живём 28 лет вместе :). Подруга у меня тоже муравей. Дружим 30 лет. Но во многих вещах не понимаем друг друга кардинально. Но я стрекоза с ног до головы, с рождения. Но ещё и потому, что у меня есть две собственные квартиры и никогда не было надобности пахать на них. И о заначке печалиться. 09.06.2016 14:09:07, XXL
Питерская
Есть вещи, которые, мне кажется, нужны любой стрекозе:) Типа квартиры. Т.е. я тут муравей. Прям чистопородный:)
Заначка - обязательна, увы. И жизнь показала, что не зря.

Из списка же стрекозы есть то, от чего я отказываюсь легко и без усилий, но есть какие-то вещи, которые для меня совершенно критичны. Но меня не понимают:)) Например, поехать в отпуск. Миллионы сидят на дачах. Я отвезла в отпуска дачку, но у меня много чего нет... Меня спрашивали много раз, когда же я "остепенюсь"! Видимо, не судьба.
09.06.2016 13:23:28, Питерская
на лабутенах нах
Стрекозе можно пойти жить к мужу. Или пусть муравьи-родители купят квартиру. 09.06.2016 13:53:01, на лабутенах нах
Ах да, тут мы подходим к основному свойству стрекозы в данном контексте - жить за счет ближайшего муравья в случае необходимости.
Дурачок Наф-наф строил дом один, пока братья наслаждались бабьим летом.
09.06.2016 14:15:27, Плюшкин
XXL
Это одна из основных чёрт стрекоз. Они не могут иначе, у них менталитет другой. Иначе они чувствуют огромный дискомфорт по жизни. Плохо им. Они всегда ищут муравьев. И находят 09.06.2016 15:03:14, XXL
Вот не надо)) Я была муравьём, пока дети росли. Теперь я отвечаю только за себя, поэтому могу позволить себе пострекозить) На других муравьёв не опираюсь. 23.06.2016 15:56:45, муравей с др.комп.
пчела Майя
Но иногда с тем же результатом, что и в басне. 09.06.2016 15:07:22, пчела Майя
XXL
Найдут другого. Есть такие муравьи, что мечтают о ком-то заботиться 09.06.2016 16:49:10, XXL
на лабутенах нах
Паразиты и их доноры всегда прекрасно существуют вместе :)
А басня эта же была написана в воспитательных целях :)
09.06.2016 15:09:36, на лабутенах нах
Василиса из сказки
Да, часто так и бывает. И не только в материальном смысле. 09.06.2016 15:02:02, Василиса из сказки
Все от возраста зависит. На будущее можно жить в 20 лет, а в 50 уже только здесь и сейчас. 09.06.2016 13:18:48, Ольга*
сейчас то сейчас, а депозит в размере хотя бы 6 зарплат иметь стоит...

мало ли что (особенно в эмиграции, на птичьих правах).

Я не осуждаю тех, кто все тратит, - может, у них какие то другие источники или поддержка есть, на случай форс-мажора, а мне то помочь некому, сама-сама-сама, так что отложено должно быть.

и никогда не понимала инвестиций в недвижимость:)
09.06.2016 13:04:04, Диги
NLU
Я всегда стрекоза и никаких антагонистов, общением со жмотами я себя не напрягаю, с ними очень скучно. 09.06.2016 12:56:59, NLU
к 50 любая стрекоза становится муравьем 09.06.2016 12:39:47, AleXXX
пчела Майя
А зачем? Дети как раз с шеи слезли. 09.06.2016 13:03:21, пчела Майя
ну это смотря когда родил :)Мне в мои 50 как раз дочь поступать, потом сына, квартиры-машины им придумывать... Ну и как-то не стрекозит... 09.06.2016 13:08:10, AleXXX
Dnnn
пущай сами. и поступают, и потом кв-машины постепенно зарабатывают. 09.06.2016 13:29:13, Dnnn
а еще проще в 16 лет из дома пинком выгонять :) 09.06.2016 13:35:11, AleXXX
пчела Майя
Так вы и так себе особо ни в чем не отказываете вроде. Вот если вы перестанете путешествовать, а начнете все в заначку складывать, тогда будет как ты написал, а так нет. 09.06.2016 13:13:12, пчела Майя
ШаНуар
Ой, не любая. Бывают клинические случаи)). Но они редки, конечно. 09.06.2016 13:00:36, ШаНуар
увы, далеко не всегда. одная моя ээээ родственница в свои 65 с каждым годом только всё стрекозеет и стрекозеет. 09.06.2016 12:54:31, douceur
некоторые и мышей едят... 09.06.2016 13:07:04, AleXXX
ну если у тебя некоторые и есть любые...
сам-то ешь?
09.06.2016 13:17:17, douceur
Oker
кмк, в 65 самое время стрекозеть))) 09.06.2016 12:59:55, Oker
маразмеет? ) 09.06.2016 12:58:11, как-то так
на лабутенах нах
Точно! И такой живой пример перед моими глазами - моя мама. Теперь настал её черёд удивляться, куда же я деньги трачу. 09.06.2016 12:45:51, на лабутенах нах
ландыш
крылышки устают 09.06.2016 12:42:22, ландыш
недавно с одной подругой обсуждали третью, которая на днях однушку обменяла на трешку, у нас вопрос жилищный решен скромнее. обе согласились с тем, что ездить с сланцах в турцию раз в 7 лет и ходить в одной курточке те же 7 лет все же не наше. но мы за ту подругу радуемся, она счастлива по-своему, мы счастливы по-своему. дружбе это никак не мешает, даже не пытаемся ничего друг другу внушать. 09.06.2016 12:37:38, как-то так
Oker
мне не встречались такие категории в чистом виде.
при этом не считаю, что жить в плохих условиях, но тратить на фигню - называется "Жить нужно сейчас".
кмк, это из серии "зато"
09.06.2016 12:36:53, Oker
1. Конфликт есть.
2. Мне , как правило, была в плане трат ближе "муравьиная" позиция, но сейчас все меняется. В первую очередь потому, что стало похуже со здоровьем и стало ясно, что еще через 10 лет я не смогу получить удовольствие от многих вещей.
3. А по-хорошему, "муравьи" больше думают о близких. если что, к ним все побегу за помощью
09.06.2016 12:34:05, Иновара
Вот плюс сто по третьему пункту. И хочется взлететь, да что-то вечно не пускает. 09.06.2016 14:19:07, Плюшкин
Василиса из сказки
Это точно. 09.06.2016 15:03:34, Василиса из сказки
Есть такие, но не в ближнем окружении. К сожалению, такие крайности (транжирство и скупердяйство) проявляются и в других вещах, не только в отношении к деньгам, и это делает общение с такими людьми близким к невыносимому)).
А я считаю: главное - чтобы долгов не было, потому что тогда из ямы можно выбраться, если неожиданно туда попадешь. Или надо быть умным и уравновешенным инвестором/финансистом, это когда у людей все просчитано. Когда долг (я про банковские) - это не от отсутствия средств, а от присутствия расчета. Вот последнее мне не ведомо, у меня не было ни одного кредита, и мне кажется, что я буду ездить на машине, пока она не развалится, но не возьму кредит на нее (даже в то время, когда это было выгодно). Я вовсе не считаю это правильным, но думаю, что мне просто не подружиться с кредитами)). Впрочем пока так вопрос не стоит, кто знает)). Конечно, это все не касается единственного жилья. Тут у меня люди, которые идут на все ради крыши над головой, вызывают восхищение.
09.06.2016 12:33:17, Lancel
Ни то, ни другое: копить/откладывать не с чего, но и жизнь по этой причине тоже не стала откладывать (хотя по здешней логике мне вообще не надо было ни замуж выходить, ни тем более детей рожать). 09.06.2016 12:32:52, hanhi
Rumba*
Мне золотая середина ближе, разумеется. А антагонисты-представители обеих позиций есть в окружении - к счастью, не очень близком, так что ни стрекозы, ни муравьи, надеюсь, не придут ко мне просить денег:) 09.06.2016 12:28:48, Rumba*
Zllata
Истина где-то по середине , стараюсь ее придерживаться. Такие антагонисты в окружении есть , девиз одной меня периодически останавливает от ненужных трат : -"Так богатыми никогда не будете!" 09.06.2016 12:22:31, Zllata
Не то, чтобы антагонисты, но люди, живущие этими двумя категориями, есть, конечно. Сама я постоянно ищу золотую середину, во всем, и в этом тоже. Просто вижу, как безрадостно проходит жизнь "копильщиков" и какие сожаления испытывают люди, которые имели хорошие зарплаты и тратили их полностью. 09.06.2016 12:08:30, Анаис
Captain A. Smollett
Я 2й тип по отношению к трате денег, но сейчас склоняюсь к 1 типу по отношению к их зарабатыванию.

Если не так заумно, то безумно жаль свободного времени. Тратить его на работу и карьеру, чтобы какие-то левые чуваки забивали мозг своими проблемами. Это ведь ужас какой-то - разменять молодость, энергию, свободу на возможность напокупать побольше всякого богачества. Я чуть в бабку не превратилась, с этой карьерой.

Ну, а чтобы действительно быть свободной и не клянчить, тратить надо по минимуму. Как Перельман. Но это вовсе не значит покупать нездоровую еду, или одежду из гадкой ткани, или в бассейн не ходить. Как жить красиво и с удовольствием при малых тратах - отдельная тема.
09.06.2016 11:56:21, Captain A. Smollett
мне ближе и сейчас и накопления. Баланс между ними. 09.06.2016 11:50:14, Лось_Анджелес
Степная кошка
не поняла, зачем этим тетям приходить к консенсусу. Пусть каждый живет как хочет
Про три квартиры забавное вспомнилось. Есть у меня подружка. Она как раз купила три квартиры (не в Москве). Так вот она деньги старается тратить, как только они накапливаются. Потому что дважды у нее пропали большие суммы в кризисы. По-моему, она вообще никогда не жила ни по принципу "сейчас", ни по принципу "потом"
А я, похоже как и большинство, посередине. Без "заначки" мне не комфортно, но и все в заначку не вижу смысла закладывать
09.06.2016 11:48:01, Степная кошка
на лабутенах нах
Я типичный представитель 1 варианта. У меня деньги карманы жгут. Трачу все своё заработанное. Но трачу только на нужное, конечно. 09.06.2016 11:46:45, на лабутенах нах
Мне ближе золотая середина...
Т.е. "иметь заначку" (счет а банке, квартиру, инвестиции) - это хорошо и нужно. НО не обязательно для этого отказываться от жизни сейчас! К гробу багажник именно что не приделаешь..
Опять же, жить в малогабаритке с родителями, друг у друга на головах, при этом одеваясь в ЦУМе и питаясь в ресторанах с девизом "завтра хоть потоп!" - то же маразм.
Хотя знаю представителя именно такого типа... Нет, мне ее не понять.
09.06.2016 11:20:59, СиреневаяЛеди
Можно иметь разные мнения. Но не признавать их возможность - это ограниченность.
Вы описали двух ограниченных теток.
Не допускающих третий сценарий. Воровать у государства, и на эти деньги и откладывать, и покупать квартиры детям, и путешествовать с ресторанами - самая актуальная нынешняя модель, кстати. ))))
09.06.2016 11:04:39, Moon
среди знакомых есть и те, и другие.
я в молодости была "муравей", копила и откладывала. а потом, с возрастом стала "стрекозой".
жизнь одна, надоело копить. поэтому всё, что можно потратить, трачу:)
09.06.2016 11:03:46, Tигровая Mышь
nickoffova
У меня прямо в семье есть оба крайних примера: бабушка-муравей и мама-стрекоза. Первой сейчас 86, второй 66. Что вам сказать, по итогам жизни бабушка гораздо больше вызывает уважения и симпатии:) Мать до 40 была звездой, позже - только жалость. Я взяла черты обеих, так что имею разумный баланс желаний и возможностей)) 09.06.2016 10:52:15, nickoffova
Воооооононовчемдело))) 22.06.2016 22:36:53, Здешняя)
ШаНуар
У нас в семье золотая середина. Люди обеих категорий в моей жизни встречались, но как-то в антагонизм не вступали при мне. Видимо, воспитаны хорошо, независимо от категории)) 09.06.2016 10:46:14, ШаНуар
Василиса из сказки
Ближе какая? По обстоятельствам. Про золотую середину тут хорошо написали. И в 3 квартиры с копеечек не верю. Вот не профукать доставшееся и преувеличить при возможности будет правильным. 09.06.2016 10:45:45, Василиса из сказки
Natalya d'*
3 квартиры не "с копеечек", просто такие люди еще и прибедняться любят, им сколько не дай, они всё "бедные", всё "копеечки считают", это такой стиль разговора у них 09.06.2016 11:02:15, Natalya d'*
Прямо антагонистов - как-то не припомню, людям в основном без разницы, кто там куда деньги тратит. И вообще чаще встречаются люди, которые в один период жизни на первой позиции, потом на второй, потом обратно, и т.д. Бывает, что и то и другое - весьма фанатично (но всё равно временно) :)
Мне обе крайности не нравятся, я за средний вариант. Если мне реально нужна, скажем, квартира, себе или там детям, то я буду на нее копить и в чем-то себе отказывать (в конце концов, столько всего, в чем себе отказать можно ну совершенно безболезненно, если чуть-чуть подумать) - но по возможности не во всем (потому что "когда-нибудь потом" я буду уже старая бабка или вообще помру, а дети будут уже взрослые и "всё равно у них в детстве не было велосипеда"; на фиг такое счастье). Если конкретной цели нет, то я ни на какой "черный день" просто так откладывать не буду - в нашей стране это, мягко говоря, не совсем разумно (вон мои бабушка с дедушкой дооткладывались - на выходе в 90х получили стоимость чуть ли не батона хлеба), но не буду и ставить себе прямо цель спустить все деньги абы куда.
09.06.2016 10:43:13, Келайно
у меня муж "стрекоза", кому-то в семье для равновесия всё же нужно быть и "муравьём", хотя бы чуть-чуть, и это я. 09.06.2016 10:22:46, douceur
У нас наоборот :) Муж копит, я трачу :) Но траты - все в дом :))) 09.06.2016 12:09:48, Грозная Муха
Вечная Весна
антагонисты есть, забавно слушать, как они яростно критикуют друг друга.
мои позиции периодически сменяют друг друга, но опытным путём пришла к тому, что золотая середина намного благотворнее влияет на нервы.
09.06.2016 10:17:17, Вечная Весна
Dnnn
я больше ко 2 типу. но периодически "подхожу" поближе к 1-м ) конечно нужна какая-то золотая середина.
недопонимание-недоумение есть. Например, как это, дв сестра при съемной квартире и нежелании жить с родителями, купила машину вместо первого взноса на кв? да еще и прав у нее нет, водит МЧ, а оформлено все на папу. Или знакомая ипотечница, взяв кредит в 2007, лет 7 платила только по графику, но за это время взяла второй кредит на машину, именно под лозунгом - хочу жить сейчас! Она наоборот, узнав, что я расплатилась по своей ипотеке, решила теперь гасить досрочно и жить более экономно.
09.06.2016 10:13:18, Dnnn
Natalya d'*
я за то чтоб жить "как хочется/нравится ПРЯМ ЩАС", в той теме девушка написала что ей НЕ ХОЧЕТСЯ/НЕ НРАВИТСЯ жить с родителями, поэтому в ее ситуации я за ипотеку, чтоб уже ПРЯМ ЩАС жить как хочется/нравится. "Живет в малогабаритке в плохом районе, работает/имеет зарплату на рестораны/такси/шмотки" - это НЕ стрекоза в моем понимании. Позиция муравья (только копить) мне не близка, стрекозы (знаю одну, там реально ничего у человека нет, мама умерла, она ее жилье продала/проела и с 2мя детьми кочует по подругам/мужикам, как то никого найти не могла, так к какой то секте прилипилась, чтоб перезимовать) тоже, считаю, что у меня - серединка. 09.06.2016 10:13:16, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Я точно "здесь и сейчас". Если что и откладываю, это так начало строго планирования и "серьезного" отношения к жизни :)
Есть в окружении и те, кто откладывает, но не в ближнем кругу, поэтому мы друг друга не напрягаем :)
09.06.2016 10:12:39, УникаЛьнаЯ
вау
Я не сортирую людей по их отношению к деньгам.
Я их сортирую по их отношению к людям.
Вот если транжира начнет своим транжирством портить жизнь близким - редиска он. Если скупец начнет портить жизнь близким - тоже редиска. :)))
А если они оба радуют своих близких и делают их жизнь лучше - то оба молодцы.:))
09.06.2016 10:11:28, вау
Captain A. Smollett
+1000
Главное, чужую жизнь не заедать - а там, ну нормально, что человек живет так, как ЕМУ удобно.
09.06.2016 11:59:41, Captain A. Smollett
Я за баланс, а в этих позиция есть перекос и еще у меня твердая позиция никаких кредитов и ипотек, на что скопили, то и купили. На квартиры детям работать всю жизнь считаю крайне непродуктивным и лишним. 09.06.2016 10:04:25, ПчЁлКа
ландыш
если стоит жесткий выбор, то я, безусловно, за 1.
но вообще у меня обычно как-то 1 и 2 сочетаются.
то есть я живу сейчас, но при этом надеюсь еще и завтра не хуже пожить )).
09.06.2016 10:02:15, ландыш
Вечная Весна
+1 09.06.2016 10:10:14, Вечная Весна
Birke
Мне-то интересны именно крайности. Транжиры-стрекозы и муравьи-"вкладчики".

У меня есть два случая подобного антагонизма в окружении, и в обоих "вкладчики" просто не переваривают "стрекоз". Хотя те им ничего плохого не сделали и в долг (ну или "пустить перезимовать" никогда в жизни не просили :))

Порхают себе и порхают.
09.06.2016 10:04:54, Birke
ландыш
просто муравьи заранее чувствуют свое бессилие перед возможными стрекозиными жалобами - и ненавидят себя за это. А думают - что стрекоз.
а те муравьи, кому на стрекозиные жалобы глубоко на*рать - они к стрекозам спокойно относятся ))).
09.06.2016 12:25:56, ландыш
Люди по определению не переваривают тех, кто покупает дорогие вещи и ведет "красивую" жизнь, это даже и по нашей конфе видно. Спросишь что купить на 100 тыс сапоги или платье, тебя просто загонят и в снобизме уличат, а спросишь как заработать 20 тыс, чтобы на хлеб детям хватило, так получишь массу доброжелательных откликов. 09.06.2016 10:08:56, ПчЁлКа
а зачем вообще спрашивать кого-то как потратить деньги? 09.06.2016 11:03:22, douceur
А зачем вообще в конфе что-то спрашивать? Зачем Автор эту тему открыла? ;) 09.06.2016 14:51:46, ПчЁлКа
Ветер Перемен
Для антелегентного разговору. :)
09.06.2016 11:24:59, Ветер Перемен
вау
Я считаю, это во многом верное утверждение. Видно даже по обсуждению тем про алименты. Бороться за 5 тысяч не стыдно, поддержат. А вот если, как той бывшей хоккеиста Ивана Телегина, перепадает 50 тысяч вместо пары миллионов, так борьбу за пару миллионов посчитают хапужничеством. Чего, мол, тебе 50 тысяч мало? :))) 09.06.2016 10:18:39, вау
А меня всегда удивляет вот эта борьба за 5 тыс :)) Всегда задаюсь вопросом, неужели не проще их пойти и заработать, чем унижаться и выбивать из кого-то.... Но за пару миллионов в месяц я бы поборолась :)), а за 5 нет и даже за 50 не стала бы. :) 09.06.2016 10:23:26, ПчЁлКа
УникаЛьнаЯ
А одно другого не отменяет. Можно и заработать их, и _еще_ получить как алименты. Неполучение алиментов - это либо отнятые у ребенка (на ребенка предназначенные) деньги, т.е. понижение его уровня жизни; либо отнятое у ребенка время общения с мамой - вот то время, которые мама тратит на зарабатывание этих "дополнительных" денег вместо получения алиментов.
Так что меня всегда удивляет, напротив, нежелание женщин выйти из образа "нетребовательной одинокой матери" :)))
09.06.2016 11:52:32, УникаЛьнаЯ
вау
Да, меня тоже удивляет образ "нетребовательной одинокой матери":)) 09.06.2016 11:59:37, вау
вау
Ну....:)))) Я люблю порядок в документации.:))) Мой должен был алименты - платит. Мне, собственно, его 5 тысяч погоду не делают, но чисто в воспитательных целях - пожалуй, это единственное в жизни, что его принудили сделать.:)) Да и особо огромной борьбы не было - адвокаты все сделали вместе с разводом :))) 09.06.2016 10:28:36, вау
Вечная Весна
это ваше счастье, что вы не понимаете, зачем биться за алименты в 5 тысяч. 09.06.2016 10:26:41, Вечная Весна
Это не счастье, а закономерность. 09.06.2016 10:33:40, ПчЁлКа
вау
В России (и вокруг нее) нет прямых закономерностей:)) У нее очень ухабистая история:)) 09.06.2016 11:00:08, вау
Вечная Весна
вам сколько лет? 09.06.2016 10:35:05, Вечная Весна
Какое это имеет отношение к жизненной позиции? 09.06.2016 10:38:16, ПчЁлКа
Вечная Весна
зрелые люди обычно подобной категоричностью не наслаждаются 09.06.2016 10:41:11, Вечная Весна
зрелые люди обычно ещё и сами прекрасно знают, как им потратить их собственные деньги :)) мало того, они ещё и созрели до того, чтобы не афишировать окружающим свои траты и стоимость своих сапог, ботинок, пуховиков и улучшайзингов. 09.06.2016 11:06:10, douceur
вау
Ну нам жалко что ли?:))) 09.06.2016 11:01:33, вау
Natalya d'*
для меня разговоры на темы "зачем биться за 5т" не о возрасте написавшего говорят, а о его месте проживания, или "есть ли жизнь за мкадом"
в темах "что купить за 100т - сапоги или платье" не учавствую не потому что "недолюбливаю богатых", а потому что "не долюбливаю жмотов", считаю, что небедным людям надо за подобными советами обращаться к профессионалам, сама вот сейчас хочу нанять "personal shopper", чтоб к лету меня одел, при том что ценовая категория у меня сильно ниже "сапог/платьев за 100т"
09.06.2016 10:52:44, Natalya d'*
А профессионал решит, что тебе лучше, сапоги, улучшайзинг или пуховик? ;) 09.06.2016 14:48:12, ПчЁлКа
Natalya d'*
а "тетки в конфе" - решат?! 09.06.2016 17:33:50, Natalya d'*
Да, часто со стороны лучше видно. 09.06.2016 15:09:02, нюансы
в петровском и в ГУМе (Bosco) где обычно и отовривались сапогами в ценовой категории в районе 100 тысяч и пуховиками, в те времена, когда ПчЁлКа терзалась вопросом, постоянным клиентам "personal shopper" предоставляется совершенно бесплатно. но постоянные клиенты и не терзаются, сапоги ИЛИ пуховик. 09.06.2016 11:24:30, douceur
+1 09.06.2016 10:30:43, Птичка снежная
<Люди по определению не переваривают тех, кто покупает дорогие вещи и ведет "красивую" жизнь, это даже и по нашей конфе видно.>
Вовсе нет.

Знаю лично пример дружбы двух одноклассников. Один "1", второй "2". Причем первый часто занимает второму деньги. На качестве дружбы это не отражается. Никак.
09.06.2016 10:18:23, Птичка снежная
вау
Ну тут друзья... А мы тут говорим про достаточно отстраненных друг от друга людей. 09.06.2016 10:19:26, вау
Отстраненные люди могут возмущаться в принципе на что угодно, кмк.

И деньги далеко не единственная в этом причина)
09.06.2016 10:28:28, Птичка снежная
вау
Это точно, но денежный вопрос - один из самых острых:))) 09.06.2016 10:30:28, вау
Birke
Нет, не согласна. 09.06.2016 10:13:58, Birke
Ветер Перемен
Это спорное утверждение. :)
09.06.2016 10:09:38, Ветер Перемен
Да Шо Вы говорите? Мои темы в этом плане очень показательны :)))) Всего-то задала вопрос что выбрать на 100 тыс : улучшайзинг, сапоги или пуховик, Боже, сколько помоев вылили и снобизм у меня и понты, и живу не по средствам и тыды и тыпы. :) Только три человека ответили по делу из почти 400 ответов :)) А Вы говорите спорное :) 09.06.2016 10:17:05, ПчЁлКа
пчела Майя
Видимо потому что это странный вопрос. Его задаст скорее тот, кто первый раз увидел 100 тысяч. Такому человеку я бы тоже посоветовала их сохранить на время, а не транжирить сразу. Хотя я в теме не участвовала. 09.06.2016 12:07:09, пчела Майя
Rumba*
+100 09.06.2016 12:24:56, Rumba*
Birke
А откуда они знают финансовое положение Вашей семьи, чтобы утверждать, что Вы "не по средствам живёте" ? 09.06.2016 10:22:39, Birke
Вопрос про финансовое положение моей семьи не ко мне надо задавать, а к участникам, полагаю, что по их разумению "жить по средствам" - это, когда можешь позволить себе все, что хочешь и улучшайзинг за 100 тыс, и пуховик за 100 тыс, и сапоги за 100 тыс :) 09.06.2016 10:30:08, ПчЁлКа
Birke
:)) 09.06.2016 10:31:14, Birke
Вечная Весна
ну, пуховик за сто тысяч мне никогда не понять, например)
хотя в обсуждении не участвовала)
09.06.2016 10:21:46, Вечная Весна
Birke
Может, он "со смехом", я имею в виду, норкой оторочен или соболем ? 09.06.2016 10:23:25, Birke
Да неважно, чем он оторочен :))) Дело не в том какой пуховик, а в том, что на вопрос как потратить приятнее сумму выше среднего получаешь не конкретный ответ, а рассуждение о понтах и снобизме, причем когда человек покупает себе вторую и десятую квартиру в стопятую ипотеку, при этом дети его едят черный хлеб - это не снобизм и не понты :)) 09.06.2016 10:32:58, ПчЁлКа
Birke
А что - советы были эти деньги не тратить, а всё туда же - в "задел на будущее" ? 09.06.2016 10:34:43, Birke
Ну если опустить 350 ответов помоев, то советы были следующие: купить сапоги за две тыщи, пуховик за 3 тыщи (ну ведь мы так все делаем и нормально носим такие вещи), лицом не заниматься все равно от старости не уйти, деньги положить на депозит в банк. :) 09.06.2016 10:41:41, ПчЁлКа
Вечная Весна
а смысл этой оторочки?
нет, не понимаю!
09.06.2016 10:25:45, Вечная Весна
Birke
Да я б тоже лучше в лиТсо инвестировала, но я то обсуждение не видела. 09.06.2016 10:26:26, Birke
Вечная Весна
и я бы
лицо всегда со мной, а пуховик через 2 года тю-тю и пользуешься им только зимой, а лицом круглогодично
09.06.2016 10:28:15, Вечная Весна
Birke
...хотя, смотря во сколько лет. Я-то со своей возрастной колокольни сужу :)
В молодости можно и в сапоги инвестировать, пока лицо юное и свеженькое :)
09.06.2016 10:30:47, Birke
Вечная Весна
смотрю на юных девочек и понимаю - им можно вообще расслабиться с каким-то там инвестированием) есть чо надеть и хорошо) 09.06.2016 10:33:45, Вечная Весна
Birke
Недавно в Москве в ресторане забавно было смотреть на двух девушек лет по 25, делавших заказ официантке (тоже лет 25). Все трое с абсолютно одинаковыми губами - видно, это сейчас модно :)
Верхняя губа вздёрнута вверх - как моя подруга охарактеризовала "губы, зовущие поцелуи"
09.06.2016 10:38:04, Birke
nickoffova
Давно вижу тенденцию "женщины на одно лицо". Потому что косметологов учат колоть по одним и тем же линиям, хирургов оперировать по одним и тем же проекциям. С осторожностью отношусь к инвестированию "в литсо", очень не хочется пополнить ряды однотипных мукл через 5-10 лет. Я лучше в здоровье:) 09.06.2016 11:03:50, nickoffova
<то есть я живу сейчас, но при этом надеюсь еще и завтра не хуже пожить )).>

+1

Нравится мне, как Вы метко и лаконично излагаете мысли)
09.06.2016 10:03:42, Птичка снежная
ландыш
спасибо )) 09.06.2016 12:28:41, ландыш
Года 3 назад я бы сказала, что однозначно "2".

Сейчас - скорее золотая середина. Считаю, что надо успевать и жизнью наслаждаться и о завтрашнем дне не забывать.

Другое дело, что представление о "жизни" у всех разное. Для кого-то - это 3 квартиры, для другого - путешествия, для третьего - тяпка и огород.

Все мы разные)

Сама никого не осуждаю - мне-то какое дело кто как живет?

Зы - есть знакомы и "1" и "2" и сочетающие 1и2 - проблем в общении нет. Как у меня с ними, так и у них меж собой)
09.06.2016 10:00:18, Птичка снежная
Дитя дождя
Я приверженец позиции №2. Однозначно! 09.06.2016 09:53:52, Дитя дождя
Birke
А Вас раздражают люди "1" ? 09.06.2016 10:02:18, Birke
Дитя дождя
Нет, но меня в принципе никто не раздражает. Скажем, позиция №2 меня удивляет и кажется не разумной. 09.06.2016 12:52:19, Дитя дождя
А я завидую двум категориям, потому что я, например, не умею как они. Не умею гулять на последние и не умею "голодать" ради того, чтобы детям квартиры купить. 09.06.2016 10:20:18, ПчЁлКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!