Раздел: Серьезный вопрос (навеяло.По мне - так обсуждаемое ниже вранье во спасение - это средство анастезии для нежной души)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот есть такие, кто считает обезболивание родов и раковых больных, да и вообще анестезию - злом?

навеяло.
По мне - так обсуждаемое ниже "вранье во спасение" - это средство анастезии для нежной души.

И очень удивлена, что не для всех так.
А что насчет боли физической, надо ли ее облегчать, даже с учетом возможных осложнений.
01.06.2016 16:06:55, Лось_Анджелес

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не считаю анестезию блажью. Я роды не обезболивала, но мне было терпимо, если боль нестерпимая - надо обезболить, ИМХО. А что касается обезболивания, когда нужно облегчить страдания умирающего - так это вообще необходимо, смысл терпеть-то? 03.06.2016 22:01:52, NuANS
ну вот конкретно по теме - в целом анестезию злом я не считаю. но лично на моих примерах: при родах _теперь_, _знаючи_ предпочла бы не обезболиваться, при раке - вместо анестезии эвтаназию. чистое имхо 02.06.2016 18:04:04, LightBug©
анестезия не отменяет эвтаназии, вроде. Но я тебя поняла. Т.е. это либо вредно, либо полумера, растягивающая плохое. 02.06.2016 18:29:26, Лось_Анджелес
совершенно верно написала мою мысль
хотя повторюсь - в целом я анестезию ничем плохим не считаю: как зубы например без нее лечить? как собаке абсцесс 10*10см вычищать?

но вот в случае того же рака, говорят, что когда болит - лечить уже поздно. ну и смысл в этой анестезии тогда? =смысл оттягивать эвтаназию? если конец все равно однозначен и близок. сомнительное "удовольствие" подрастянуть? ну разве только если завещание написать и дела в порядок привести позарез надо...

а при родах... ну оставим за рамками обсуждения эпидуралку, это отдельная тема. но вот я в итоге как наркоманка выпрашивала еще и еще обезболивающего, хотя вен, куда колоть, уже не было. а ведь от первых уколов пыталась отказаться, мне казалось, что по-крайней мере пока я справляюсь сама. но врачи настояли (вот что значит рожать без поддержки, блин). и понеслась...
02.06.2016 20:09:10, LightBug©
как правило обезбаливание делается пациенту с его согласия, по его просьбе, либо полумертвому, когда он уже ничего сам решать не может, для спасения жизни.
А при "вранье во спасение" никто ведь не спрашивает вас, "а можно я вам совру, для вашего же блага?" - то есть врущий сам принимает решение, что человеку "во благо", а что нет, и именно с этой точки зрения нужно решать про вранье...
02.06.2016 15:41:20, НаталияБел
а когда речь о детях, решение принимают родители. 02.06.2016 18:14:45, Лось_Анджелес
Как я умоляла чтобы на родах дали обезболивающие, хоть что то бы вкололи. Первые 6 часов еще терпела, а вторые 6 пугала врачей своим неадекватным поведением. В итоге они меня усыпили (когда зашивали после родов). До сих пор помню этот ужас, а ведь 19 лет прошло. Так что я двумя руками за обезболивание. 02.06.2016 15:24:33, заведующая
Конечно, боль надо облегчать, если к этому нет противопоказаний. Если метод обезболивания подразумевает осложнения, то зависит от согласия пациента.
Роды сейчас обезболивают вполне безопасно, так почему бы не обезболивать?
02.06.2016 12:23:50, nastyk
Для себя в родах анестезию не использоваала, остальным - это их личный выбор. Во всех остальных случаях тоже считаю, что у человека должна быть возможность выбора и полная информация о последствиях. 02.06.2016 11:54:02, Забриски Пойнт
Что обезболивание, что вранье - если можно избежать, то лучше избежат. А вот в каких ситуациях можно избежять, а в каких нет - каждый решает сам для себя. 02.06.2016 11:36:10, (c)
мне кажется обезболивание - это крайне индивидуальный вопрос, у всех разный "порог боли"... поэтому однозначно - "за" для тех кто от одного вида шприца испытывает боль и однозначно - "нет" для тех у кого низкий порог боли. 02.06.2016 09:55:41, marple
Обезболивание во время болезни благо
Во время родов, на мой взгляд, благо в ряде исключительных случаев. И были знакомые анестезиологи, которые очень негативно относились к повальному использованию обезболивания в родах. Но это было 15-20 лет назад
Конечно, любое обезболивание недопустимо без согласия того человека, которого обезболивают - это просто свинство какое-то.
С родами проблема в том, что далеко не все роженицы знают, что это совсем небезвредно, тем более, если врачи предлагают, что давай анестезию, ничего страшного.
02.06.2016 07:34:35, Пирожки от Ловетт
Анестезия, безусловно, благо. Она позволила делать то, что раньше было немыслимо. Но анестезия оправдана когда либо без нее вообще никак, либо когда она не может навредить. В случае раковых больных верно второе. А вот в случае нормальных родов первое неверно, а второе не совсем верно.
Во всяком случае я предпочла рожать без анестезии (но, естественно, прибегла бы к неи в случае Кесарева). И безо всякои лжи во спасение.
02.06.2016 05:16:50, __nevazhno___
Из темы поняла одно, что боль в родах это как депрессия. У кого никогда не было, считают блажь, лень, и можно потерпеть чуточку.
Ну-ну.
02.06.2016 01:26:36, Nadia.
не так. болевой порог разный, протекают роды по-разному - у кого-то схватки по нескольку суток. жуть. ну и еще такая штука - когда роды завершаются удачно, то эйфория несколько ретуширует воспоминания о перенесенной боли. вот у меня так было. 02.06.2016 12:05:14, ALora
Дело не в этом. У людей разный болевой порог и разное восприятие боли (не всегда совпадающие понятия, кстати). В целом в естественных родах боль вполне переносимая, а полное освобождение от ощущения процесса, как я понимаю, представляется неочевидным благом. Но, разумеется, есть варианты, при которых делать все с анестезией гораздо удобнее. 02.06.2016 09:57:19, Чернобурка
Нет,это просто все по разному боль переносят. Один терпит, а другой орет и истерит. Я не думаю, что мне при родах было менее больно, чем моей сестре. Но я оба раза даже не вскрикнула, а она оба раза в истерике билась.Мне ее никогда не понять. 02.06.2016 09:48:11, рица
не совсем может быть так. болевой порог разный, а не сам перенос боли как таковой. я выдержаный, уравновешенный человек, у меня не бывает истерик, но у меня низкий болевой порог. и мне больно там, где другой поморщится. 02.06.2016 10:53:02, mara
дело не только в терпении. и боль разная. и ощущения от одинаковой боли разное 02.06.2016 09:51:52, Шерлок
"у кого никогда не было" - это нерожавшие, разве что. А тут таких не много, кажется. 02.06.2016 08:59:06, УникаЛьнаЯ
У кого КС как вариант. Ну да, 2 часа после отходняка адски болел живот. Но что такое эти 2 часа по сравнению с ЕР, когда сутки может продолжаться. Я на след день легко ходила, а на выписке уже бегала. Но блажью не считаю обезюоливание. Если б были ЕР, то только с анестезией. 02.06.2016 09:36:23, lovecats
Я свое первое КС в родах с общим наркозом после 10 часов схваток, с кровопотерей и переливанием крови и сутками в реанимации не могу конечно сравнить с ЕР. Так что дело как всегда в нюансах. 02.06.2016 10:48:38, LЁshik
У меня есть приятельница, которая рассказывала про свои роды, что ей было "чуть больнее, чем при месячных". 02.06.2016 09:08:54, Birke
Я так рожала двоих. Первые роды 9 часов, вторые 1,5 часа. Да, как сильные боли при месячных. Неприятно, но в какой момент было должно орать, так и не поняла )) Первые роды были с мужем, он подтверждает (то есть это не смазанное "эйфорией") и тоже говорит, что "не понял, когда там полагалось в обморок падать" )) 03.06.2016 21:05:37, Апрелинка
И сколько раз она так рожала?
Да, бывают женщины, которым легко даются роды, бывают роды безболезненные, но это все же большая редкость.
02.06.2016 10:20:37, на лабутенах нах
Ничего странного, у меня такие боли при месячных в юности были, что иногда глаза на лоб лезли и при мигрени боли ничуть не меньше чем при родах были. 02.06.2016 09:50:50, рица
Я из таких) даже не больнее. Но это говорит лишь о том что м были адовы) 02.06.2016 09:41:56, Sloe
Может, мы просто не знаем, как у нее ощущались месячные? :) 02.06.2016 09:30:48, УникаЛьнаЯ
Я спросила :) - ну так, "потягивало". 02.06.2016 09:46:09, Birke
Безболезненные роды - большая редкость все-таки. 02.06.2016 05:17:46, __nevazhno___
забывается часто, имхо. Иначе никто бы второй раз не рожал. 02.06.2016 08:54:47, Лось_Анджелес
да, так и есть. ну и пожалуй после первых очередные роды менее болезненно протекают. 02.06.2016 12:06:07, ALora

Показано 32 комментария из 208

Всего ответов: 208 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.11.2017 14:06:32

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!