Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подумайте вместе со мной, пожалуйста, про работу

Про доходы. Пожалуйста, помозгуйте вместе со мной.

Кратко: 37 лет, разведена, 1 ребенок, свое жилье есть.
Работа: творческая фрилансовая. Ну, например, визажист я. В своей области неплохо реализована, стаж работы большой, последние годы жила только за счет этого дохода. Не богато, но на нормальном уровне - дочь учится, занимается много чем, немного отдыхаем. В связи с кризисом вижу, что доходы неуклонно падают. Последние месяца три вот не выхожу даже на обеспечения привычного нам прожиточного уровня. Естественно, сейчас самая низкая точка сезона, это я понимаю и стараюсь не паниковать. Но все равно, тенденция однозначно неоптимистичная последние пару лет. Постепенно залезаю в имеющуюся кубышку, что тоже жалко и неправильно. Стала задумываться о том, что пора уже перестать ждать улучшения ситуации на рынке и совершать резкие телодвижения. Варианты сократить расходы сейчас обсуждать не хочу. Я знаю, куда трачу каждый рубль. Да, есть где сэкономить, но это уже отразится на привычках и увлечениях ребенка (она занимается спортом очень серьезно, а нам это нужно для здоровья). Так что лучше я напрягусь в плане заработка, чем экономии. Варианты получить алименты, найти спонсора или мужа тоже не обсуждаем, привыкла на себя рассчитывать и о другом тема.

Соответственно вижу перед собой следующие варианты, не могу решить, какой выбрать лучше:

1. До фриланса работала много лет на хороших администраторских должностях. Управляла небольшими офисами, помогала в стартапах. К профильному образованию не имеет никакого отношения, но так сложилась жизнь. Плавно переходила из одного бизнеса в другой. Соответственно вижу вариант пойти опять же на какого-нибудь помощника руководителя. Старые связи "увяли" за эти годы, поэтому идти придется с обычных поисковых сайтов. Промониторила, ну тысяч на 50-70-80К можно рассчитывать. Имею два высших образования, свободный английский, опыт соответствующий, презентабельную внешность, хорошую речь и прочую чепуху. То есть точно претендовать могу. При этом важным источником дохода останется мой фриланс благодаря тому, что 90% работы приходится на выходные дни.
Из плюсов: я получаю необходимый доход и некоторую бОльшую, чем сейчас стабильность, мы возвращаемся к имеющемуся привычному уровню доходов (и даже, может быть, чуть выше нынешнего), я не паникую. Может быть, выйду в люди. Потому что сейчас живу очень замкнуто, работа не предполагает широкого круга общения. Но для меня это сомнительный плюс, честно. Я скорее интроверт. Хотя и замуж тоже пора рассматривать уже.
Минус: самый большой - конечно же, работа в офисе, от которой я за 5 лет фриланса отвыкла. Физически будет ооооочень тяжело. Подчиняться и работать в команде тоже отвыкла, но отторжения у меня эта мысль не вызывает, я всегда ладила со всеми - и с руководством, и с подчиненными. Организационно - без проблем, ребенок отчасти самостоятелен, отчасти есть няня-сопровождающая, которая поможет. Ну и помимо времени, сил тоже не будет уже ни на что. Будни работа, выхи - фрилансовая работа. Опыт жизни в таком режиме у меня есть, так что знаю что потяну, раз надо.

2. Вспомнить о своем хорошем английском и заняться репетиторством.
Из плюсов: время свободное подскоратится, но все же останется свободным все утро, скорее всего. В идеале, как я вижу, надо ставить уроки на день/вечер. Выхи - тот же фриланс. Я живу в очень густонаселенном районе, детей тут до фига, школ всего 2. Общаться я умею. Уверена, что эта тема раскрутится примерно за год.
Ожидаемый доход - 30-40К будет, вряд ли больше (то есть меньше, чем в пункте 1)
Минусы: фриланс + фриланс = снова ощущение нестабильности! Которое уже достало меня, потому что помощи ждать мне неоткуда, я одна. К тому же не настолько я люблю детей и муторную нетворческую работу. Опыт репетиторства был в юности. Конечно, я стала мудрее и терпимее, но точно знаю, что это не работа моей мечты ни разу! Только временно перебиться.

3. Вспомнить о втором образовании. Которое, в отличие от первого, получала осознано, но реализации помешали обстоятельства (надо было много времени проводить с дочерью, поэтому и возник фриланс). Образование юридическое, очень качественное. В смысле, ВУЗ топовый. Знания за 5 лет растерялись, конечно. Но я ж могу и наверстать. Варианты тут какие: помощник юриста/адвоката/нотариуса.
Ожидаемый доход - 30-40К
Плюсы: это возможность в будущем изменить вообще всю ситуацию карьерную. Бросить в последствии фриланс (я его люблю и обожаю, но, честно, не представляю, как я буду этим же заниматься лет в 50, ну как-то это не то уже....). Возможность снова же выйти в люди, расширить общение.
Минусы: тут вначале пути самый меньший доход, особенно в соотношении с потраченным на работу временем.. Да-да, не удивляйтесь, но помощники юристов/адвокатов зарабатывают сущие копейки за полный рабочий день. Если воспринимать это как начало новой карьеры, то времени это будет съедать даже больше, чем 8мичасовой рабочий день. Сил тоже. А жить я все равно ПОКА буду с доходов фрилансовых. То есть будет тяжело совсем. Устроиться на такие позиции тоже тяжело, то есть времени уйдет много (у всех вполне обоснованно будет вызывать удивление тетечка 37 лет, начинающая новую карьеру).

Собственно, все, других вариантов для себя не вижу пока. Совсем экзотические не рассматриваем. Что думаете? Ну никак не могу определиться уже пару месяцев.

Заранее спасибо.Извините, что анонимно, но мне так комфортнее в этой теме.
02.04.2016 20:28:12,

485 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, во-1, я думаю, что у Вас все получится. Вы умница и с правильным настроем. Продолжайте верить в себя, потому что это главное.
Кмк, все три пути для Вас возможны.Но Вы пока не знаете, чего хотите. Подумайте еще на эту тему, может, оно само как-то сформулируется, может, неожиданный вариант жизнь подкинет. Но думайте усердно все равно. Ни один из Ваших вариантов Вам самой не нравится, это очевидно. Но Вы ничего не теряете особо, если начнете заниматься репетиторством. Это самый безопасный вариант для "попробовать". Два другие варианта отнимут много сил, пострадает нервная система скорее всего и дочка.
Ну и насчет стабильности... По мне так вот этот фриланс (что творческий, что английский) - это самое стабильное из возможного, по крайней мере в нашей стране. Все зависит от Вас по сути. А на работе сократили и все, разорилась лавочка и все. Ну и пр. И как раз репетиторством заниматься на пенсии - милое дело.
Ну и слушайте себя лучше, идеальный вариант найдется.
04.04.2016 12:32:43, Lancel
Спасибо большое! Я уже поняла для себя то, что не видела в упор раньше: я смешала в кучу два больших вопроса: как СЕЙЧАС подправить материальное положение и чем вообще я хочу заниматься в перспективе 10-20 лет. Это разные задачи и решать их надо отдельно. Совместить не получится, я уже поняла. Так что разделяю уже эти проблемы на части и решаю поэтапно. Заодно, да.... думать и думать, собирать информацию, искать положительные для себя примеры. Чего хочу - поняла, точнее почувствовала в результате этого диалога. Но это же и боюсь больше всего:))) Это обычно для меня. Зрею Надеюсь дозреть.
Еще раз спасибо за поддержку!
04.04.2016 12:58:51, сегодня не скажу
Фруате
Да,автор, вот еще, что вспомнила - в моей "деревне" неплохо получают директора небольших сетевых продуктовых магазинов (типа Магнит), где-то в районе 60 тысяч , ну, и конечно, еще подворовывают , как же без этого:)))

А так - вот сегодня услышала, что из настоящей деревни (мой регион близко расположен к Москве) народ (мужчины) ездят красить вагоны на какой-то завод в Москве.
130 тысяч получают ...
04.04.2016 14:05:57, Фруате
Первый пример поняла. Второй - нет. Вы мне предлагаете красить вагоны?:) 04.04.2016 14:29:59, сегодня не скажу
Фруате
Нет, конечно - я к тому, что в Москве есть денежные работы, надо искать, искать-спрашивать среди знакомых. 04.04.2016 14:35:41, Фруате
Удачи). 04.04.2016 13:03:46, Lancel
Сейчас все уходят под крыло бюджета. Там стабильность, пенсия, малый бизнес дохнет.
Может вы со своими знаниями во фрилансе, вооружившись портфолио, будете штурмовать какую-то госструктуру?
В 40+ я б не о гиперзаработках думала а о долгосрочной перспективе.
Начинать с нуля в чужой для вас сфере=соревноваться с 25-летними. Которые задешево, без детей будут впахивать пока не очнутся лет через 15(.
Играть надо на том поле, где Вы сильны. Знаете Вашу тему - значит знаете как если не продвинуться то удержаться. Ибо сейчас везде фигня и долго еще будет.
И надо учиться жить на те средства которые сейчас. (. Вряд ли станет больше. Буду счастлива, если меня кто-то переубедит.
Ну и сейчас можно устроиться куданить менеджером по тендерам (к Заказчикам ли, к Поставщикам ли) , наблатыкаться, и с этим опытом идти в более крутую контору на более крутой оклад. Сейчас это востребовано. Лет через 10 или даже 5 - не знаю...
04.04.2016 09:46:32, Moon
tЮлька
Если вы самостоятельно проработали достаточно долго, то я бы поискала напарницу-напарника и попробовала бы что-то свое. Ну вот подруга у меня занимается спорами со страховыми компаниями, юрист. В основном авто, но не только. Возможно в вашем фрилансе есть какие-то спорные судебные моменты - на этом знании сработать.
Формы и т.п. В сети полно, если у вас действительно хорошее образование разберетесь быстро.
Привела пример юриста узкой специфики, найдите свою и занимайтесь ей как частный юрист.
03.04.2016 22:46:02, tЮлька
ландыш
о, автор, у меня есть для Вас жизнеутверждающий пример.
одна моя знакомая, выйдя на пенсию, получила юридическое образование. Стала брать заказы на регистрацию всяких юрлиц и прочие мелкие юридические услуги, я в них не смыслю ни аза...
сейчас, через 15 лет, она устала и решила окончательно уйти на пенсию.
эти 15 лет она оочень плодотворно проработала.
эта история, вероятно, не может служить примером шикарной юридической карьеры. Но кое о чем нам говорит.
03.04.2016 19:54:48, ландыш
Да, отличный пример. Мне о многом говорит. Молодец ваша знакомая, восхищаюсь даже. 03.04.2016 20:20:56, сегодня не скажу
Что-то по 3-ум пункту Вас многие отговаривают, но ведь юристы разные нужны. Есть фирмы, которые занимаются всякой регистрацией, перерегистрацией, ликвидацией и т.п. Там вакансии есть как раз на 30-40 тыс. 37 лет и большой ( 10 летний ребенок вполне может сам уходить, приходить из школы и т.д., я двоих так вырастила) ребёнок тут скорее плюс, т.к. молодые в декрет уходят. Или сидят подолгу на больничном с маленькими детьми. Я бы скорее взяла на работу как раз Вас, чем молодую выпускницу ВУЗа. Да, нет опыта, но там на начальных этапах никакого особого опыта и не нужно, только умение учится и работоспособность. Другое дело каковы перспективы карьерного роста в таких конторах именно у юриста? Но я знаю женщин, которые спокойно про много лет вполне себе работают, получают сейчас тысяч 60 ( но у них муж за спиной есть). Никаких переработок, кстати, нормально отпрашиваются когда нужно, отпуск ( по 2 недели два раза в год) и больничные оплачиваются. Может супер карьеру и не сделаете, но кризис переждать сгодится. Да и опыт какой-никакой, а появится.
В любом случае сейчас лучше размещать резюме на разные вакансии, где-нибудь да выстрелит.
03.04.2016 16:20:01, КИра
перспектив практически никаких. и там надо очень много бегать - полукурьерская работа. у нас тоже есть отдел корпоративных регистраций. день ненормированный ессно. поэтому если есть необходимость, то сидят и за пределами 9-часового (час типа обед) рабдня. но я согласна, что стоит попробовать и в этом направдении 04.04.2016 01:04:51, ALora
Это я Вам писала примеры про юр. карьеру в позднем возрасте.

Почитала я еще Вашу тему и вот что подумалось: если чувствуете в себе потенциал, не спрашивайте никого и не верьте плохим прогнозам. Летите вперед, все получится.
Лично я всегда действовала по принципу "вижу цель, препятствий не вижу". И у меня получалось такое, что я теперь даже не верю, что я это сама провернула. Причем получалось не раз и не два, а постоянно. Есть что вспомнить.

Я себе раньше жизненные "перевороты" не реже чем раз в два года устраивала. Ставила труднодостижимые цели и достигала их.

Я Вас старше на 10 лет, в последние годы я немного притихла, и пауза с момента одного из последних "переворотов" составила 4 года. Для меня это очень много. Просто много сил уходило на доработку старых проектов (один из них - сильно затратный и долгоиграющий).

Но в прошлом году моя душа опять не вынесла жизни без новой цели и я понеслась в новый проект, который многие назовут авантюрой.

У Вас есть авантюрная жилка, не затыкайте ее страхом неудачи.
Обычно люди подпадают под обаяние тех, кто верит в себя. Если есть азарт, очень многое можно сделать, попасть туда, куда на первый взгляд невозможно попасть, получить то, что почти невозможно было получить. Стучите, и Вам откроют.
03.04.2016 15:35:59, Местная я
Я кожей ощущаю все, что вы пишите. И тоже тут изложила процентов 50% от своих достижений. Остальные, совершенно безумные вещи, просто лень рассказывать, так как они к нынешней ситуации имеют опосредованное отношение. Но по идее должны меня уверить в собственные силы. Чертов этот страх неудачи.... как вы верно заметили.
Моя "пауза" длится уже 6 лет. И это п-ц как много:(
Два года ушло на закрытие бизнеса, разруливание всех проблем с ним связанных (долговых, уголовных и административных и прочее) и прийти в себя от этого эмоционально. Этот крах я восприняла как личное фиаско, забыв разом о прочих достижениях.
Два года ушло на болезненный сложный развод и раздел имущества.
Два года на прочую хрень - погулять, прийти в себя, позаниматься фрилансом.
Чую, пора возвращаться к активной жизни.
Можно я вам на подник напишу? Или вы мне (тут оставляю свою почту для вас)? Честное слово, я никакой помощи просить не стану, это не в моих правилах. Просто пару моментов хочу еще прояснить для себя. Пользуясь тем, что вы близки к одной из выбранных мною областей.
03.04.2016 16:26:10, сегодня не скажу
Написала Вам в почту. 03.04.2016 16:46:07, Местная я
Sloe
Я бы оринтировалась на фриланс, расширяя его ( перевод сайтов, услуги гида), если хочется реанимировать в себе юриста - попробуйте найти место помощника нотариуса на 2-3дня в неделю, правда, это не совсем то что вы хотите и очень скучно) совмещать рбенка, фриланс и постоянную работу -имхо, невозможно без ущерба для здоровья и психики своей и ребенка. Стабильности вам не даст никто. 03.04.2016 11:43:45, Sloe
ландыш
)) я тоже не поняла странные заявки на стабильность )).
"перемены - единственное, на что мы можем твердо рассчитывать". У меня уж эта пословица в зубах навязла.
03.04.2016 12:08:29, ландыш
Так именно поэтому и стремимся к стабильности хоть в чем-то ;) 03.04.2016 12:32:43, arte
Василиса из сказки
Главное, чтобы она к нам стремилась тоже(((, а то уж иногда хочется на кладбище стабильненько полежать, только бы хуже дальше не было, как говорится. 03.04.2016 12:43:58, Василиса из сказки
На неё слишком много желающих ;))) 03.04.2016 12:47:49, arte
Василиса из сказки
Я сначала прочла, что на место на кладбище (думаю: вот же, и там проблемы), потом поняла, что про стабильность речь))). 03.04.2016 13:06:04, Василиса из сказки
Sloe
А просто автор моложе нас на решающие 5-10 лет) я вот ни в какие планы не верю и не делаю их. Это тоже плохо. Но как- то в целом более оптимистично чем облом "поколения соцпакетови гарантий")) 03.04.2016 12:25:54, Sloe
ландыш
а я че-то все, наоборот, не устаю планировать ))
но у меня всегда планы-без-надежды-на-успех )) поэтому они не могут стать провальными ))
03.04.2016 12:49:23, ландыш
Sloe
Ну вот уже надо лук-севок сажать и и помидоры на рассаду! Это хорошие планы, с результатом!) 03.04.2016 12:51:45, Sloe
Василиса из сказки
Я тоже. Делаешь планы-делаешь, а они потом обламываются. Причём ладно бы из-за ошибки в планировании, так из-за совершенно посторонних моментов. 03.04.2016 12:29:50, Василиса из сказки
Главный ваш ресурс - даже не знания и умения, а способность четко мыслить и ясно формулировать. Вы и сама видите, что в любом варианте не пропадете. И даже новые можете придумать, и они тоже сработают. То есть все варианты хороши. А лучший я бы выбирала сердцем. От какой деятельности вы получаете больше всего радости? А энергия - вопрос решаемый. Радость от работы - и сама по себе источник сил. 03.04.2016 10:49:19, Эмпат
Ты ниже почитай - в процессе выясняется, что все или не совсем так или совсем не так
В успешности человека, соответствующего на 100% описанию в корневом топике (ну пусть даже на 90% ;)) я бы не сомневалась. А вот когда в 37 лет желаемое все ещё выдаётся за действительное, гораздо сложнее найти работодателя, которого бы это устраивало. Хотя тоже возможно, конечно ;)))
03.04.2016 11:54:11, arte
Внизу я не читала, и уезжаю из дома уже. Пусть автор сама поразмыслит, честность перед самой собой всегда очень помогает, очень! 03.04.2016 11:58:46, Эмпат
Спасибо за поддержку. Да, именно этим всегда и отличалась, всегда считала свои мозги - главным козырем. Плюс некоторая нестандартность мышления и смелость, на грани дерзости. Но, с годами и некоторыми неудачами в жизни и бизнесе, которые почти сломали меня, смелость куда-то подевалась. Мне ее страшно не хватает. Именно отсюда и пробуксовка пошла.
Плюс, как я уже поняла, я пытаюсь решить две задачи одновременно - найти дополнительный источник дохода и определить всю свою судьбу на следующие лет 20. То есть в кучу смешала разные вещи, и саму себя запутала.
Мозги у меня не ремесленные, это совершенно очевидно. А то, чем я занимаюсь сейчас - ремесло.
Душа лежит к 1 (он мне знаком очень хорошо) и с большим страхом, но и большим желанием к пункту 3 (тут подмешивается неуверенность, ибо дело для меня новое). К пункту 2 не лежит совсем душа.
С энергией раньше (опять же, вечные эти отсылки на прошлое) все было в порядке. Сейчас я просто немного расслабилась, но смогу собраться.
03.04.2016 11:43:08, сегодня не скажу
Если Вам не поглаживания нужны, а моделирование возможной дискуссии с работодателем, то отвечу и тут ;)
Вы продолжаете себя оценивать по потенциалу, он у Вас наверняка есть. Работодателю же нужны реальные навыки и умения, пусть в совершенно другой области, но подтверждающие то, что потенциал Вы не только имеете, но и реализовываете. То есть, Вы говорите "я все смогу!", а от Вас хотят услышать, что конкретно Вы уже смогли, и какие результаты получили. А Вы именно от этого вопроса уходите, ограничиваясь в лучшем случае общими фразами, в худшем - и вообще переводя диалог в другое русло. Это создаёт однозначное ощущение, что сказать Вам нечего, даже если в реале это не так. Вот над этим и надо поработать ;)
03.04.2016 12:46:59, arte
а почему в теме собралось так много желающих "подрезать крылья", как думаете?
я понимаю, это самооценка прежде всего, а не оценка автора, но уж больно унылый пессимизм, как в анекдоте про лотерейный билет.
люди не верят в себя?
03.04.2016 11:21:21, однако
Потому что у автора темы есть два ощущения: "я все смогу" и "у меня ничего не получится". "Я все смогу" автор выражает сама и явно, поэтому группе ничего не остается, кроме как ощущать то, что автор пытается или не переживать, или не озвучивать. Такая особенность группового взаимодействия. 03.04.2016 19:56:50, Lariska
Тут всегда так. Работу менять поздно. Учиться новой профессии поздно. Рожать поздно. Что ни спроси - все уже поздно. 03.04.2016 15:12:05, SillyBilly
ответ Эмпата меня порадовал.
остальные ответы напомнили об однокласснице.
она была поздним ребенком у сильно возрастных родителей. к сожалению, на ней это сказалось хронической невеселостью, преждевременным эмоциональным затуханием, огромным страхом принятия неправильных решений.
03.04.2016 15:36:53, однако
Да не, тут несколько персонажей высказались вполне оптимистично (хоть и осторожно, но это логично, учитывая мою анонимность) и конструктивно. Я давно эту конфу читаю. И ожидала именно определенных товарищей в теме почитать. А общий настрой "завернуться в саван и ползти в сторону кладбища" я ожидала заранее. Поэтому меня это не сильно смутило. 03.04.2016 16:30:35, сегодня не скажу
ландыш
это прежде всего самооценка автора. Чел, которому кажется, что у него большие, мощные крылья, как минимум, не заводит топики на тему "подскажите, чем заняться, чтоб денег стало побольше".
он парИт, а не пАрит. Точнее - думает, что будет парИть )).
03.04.2016 12:14:23, ландыш
Практика - критерий истины. Вот сколько участников конфы, поверивших в автора, предложили ей работу, столько в нее и верят на деле, а не на словах. А кто кагбэ верит, но не предложил, потому что ставок нет, денег нет, или он вообще не руководитель;) то вот и ответ на запрос автора. Верить без действий очень необременительно.
Вот если через пару месяцев мы услышим из чехии или с манхеттена, что автор отлично работает у этих конфянок помощником, тогда и можно будет судить о вере.
03.04.2016 12:06:45, Mercury
Потому что крылья уже подрезаны самим ТС, просто он этого не хочет видеть. Ему просто советуют с подрезанными крыльями не планировать перелеты на большие расстояния 03.04.2016 12:02:36, arte
это не желающие подрезать крылья, а просто люди существенно постарше автора. 03.04.2016 11:54:33, ALora
Sloe
За оптимизм деньги не платят. И здесь народ пережил уже немало, трезво смотрит на вещи. 03.04.2016 11:46:51, Sloe
Да, не верят в себя. И не любят тех, кто борзо верит и нестандартно живет. Это нормальная реакция, я ее ожидала. Она меня не охолодила. Скорее придала задора. 03.04.2016 11:44:24, сегодня не скажу
Василиса из сказки
Дело не в неверии. Дело в опыте. Работали в тех или иных указанных Вами отраслях, видели, как у людей развиваются карьеры. Но обстановка меняется. В любом случае, из всех правил есть исключения, пока не попробуешь сам, не узнаешь, можешь ли ты быть исключением. 03.04.2016 12:42:45, Василиса из сказки
Скорее последнее - неверие в себя и других. Чем первое - намерение подрезать крылья или самоутвердиться.
И они тоже правы - парадокс, да? Потому что среднестатистическая женщина-одиночка 37-ми лет, с ребенком, в начале нового пути заслуживает очень скромного прогноза. Но среднестатические и не задаются такими планами и не дерзают. А если дерзают, то напрасно. Но есть еще слой людей с мотивацией и силами выше среднего, и у них все получается отлично, за что ни возьмутся.
03.04.2016 11:40:20, Эмпат
Василиса из сказки
Ребёнок 10 лет не помеха тут вообще, скорее стимул. И то, что одиночка, не помеха. Людей, у которых все получается отлично, я не встречала. Даже среди олигархов-лайт. У них тоже есть свои неудачи и трудности, но они, конечно, не рассказывают об этом всем подряд. 03.04.2016 12:45:54, Василиса из сказки
А способсность четко и ясно мыслить и завышенная самооценка - это разме противоречит друг другу? Мне тоже показалось, что автор абсолютно четко понимает, что и как делать нужно, и мозги явно выше среднего, но при этом кое-где переоценивает себя (в том числе от незнания специфики, это совершенно нормально). 03.04.2016 11:39:06, virus
Да, переоцениваю. Но это считаю скорее плюсом, чем минусом своим. Тут главное рассчитать время/деньги и подложить соломки, где возможно.
Когда я уходила во фриланс, я была уверена, что через год я "выстрелю" и стану звезда в новом деле:). Через год этого не случилось. Как оказалось, все сложнее, чем мне виделось издалека. Но потраченных усилий уже было жаль, и я продолжила. И вполне себе "выстрелила" через три года, выйдя на тот уровень, который мне был нужен. Оценивала б адекватно, не пошла б этой дорогой:) Ибо тогда три года мне казались очень большим сроком. По итогу, нормальный результат, я считаю:) Просто надо учесть, что я ошибаюсь в своих рассчетах на вот этот вот срок. И именно придумать "соломку" на это время. Примерно так.
03.04.2016 11:55:55, сегодня не скажу
Ольсик
вам-то что? лишь бы с...ч развести в каждой теме 03.04.2016 11:28:52, Ольсик
А попытаться сделать из фриланса фирму? Самой нанять удаленных работников. Быстрого дохода не будет, зато и в 50 будете заниматься любимым делом, точнее, его организацией, но из этой сферы не уйдете и присутствовать в офисе не надо, и общение. Поиск мужа - отдельная история. 03.04.2016 08:19:06, Анаис стел.
Как раз пару лет назад, на самом подъеме, я и начала это делать. В 2014м. Потом все стало съеживаться, скукоживаться.... Сейчас и думать в это сторону не надо, я уверена. 03.04.2016 11:45:21, сегодня не скажу
Почитала ниже- настоящий бизнес с офисом сейчас сложно открывать, используйте для организации возможности интернета и удаленных наемных работников..... Ну- или 1ый вариант. Мне кажется, он у вас получится. 03.04.2016 09:08:19, Анаис с тел
Про пункт третий: Вас тут настращали его бесперспективностью, но все далеко не так линейно. Чем хорош юр.бизнес - в нем возраст не помеха. Я лично знаю нескольких людей, которые начинали в Вашем и даже куда более позднем возрасте, чем Ваш. Все у них прекрасно.

Одна из них - лихая тетка, вообще "нарисовала" себе стаж (через знакомых) и со своим юр.дипломом, по которому ранее ни дня не работала, просочилась в адвокатуру. В пятьдесят лет! Процветает, между прочим. Клиентам-физикам ее возраст только плюсом кажется. Они же не знают, что тетенька только-только практику открыла. Им она видится опытным возрастным адвокатом.

Все люди, о которых я говорю, это ушлые товарищи, оперативно мыслящие и с хорошим житейским опытом. Сначала немного портачили в судах, не без этого, но быстро нахватались-наблатыкались и вполне себе зарабатывают. И помощников себе уже взяли, кстати.

В судах какие только чудики представителями не зарабатывают. И те люди, про которых я говорю, оказались не хуже средней категории судебных юристов.
03.04.2016 03:08:17, Местная я
Oker
"просочилась" - это сдала экзамен?
зачем для этого стаж рисовать?
И откуда она клиентов взяла? Ее житейский опыт в данном случае никакого значения не имеет.
А вот связи в судах, полезные знакомства и пр. играют важную роль.
А у нее их не было. И знакомства ее тут только в минус - все знакомые знают, что опыта у нее ноль. Так ведь?
Кстати, давно она процветает)?
03.04.2016 16:42:37, Oker
Юр. стаж - обязательное требование для претендента на статус.
Клиентов найти не трудно, если человек активный и общительный.
Житейский опыт и хватка в нашей профессии имеют значение.
Связи в судах вовсе не обязательны. Прекрасно можно работать и без связей. В Москве десятки районных судов, да еще и мировые участки, да арбитражи. Вы правда думаете, что юристы в них работают, только если имеют связи в каждом из них? В основном работают обычным порядком. А если уж сильно надо найти контакт, то он находится за пару-тройку часов. Вообще не проблема для общительного человека с широким кругом общения.
Про процветание - давно процветает, лет 7 уже.
04.04.2016 14:27:06, Местная я
Вот то, что вы описываете, наверное я и представляла в пункте 3. Спасибо за реальный и позитивный пример. Мне это очень важно. 03.04.2016 12:06:24, сегодня не скажу
эти чудики не на фикс-зарплате сидят, а на фрилансе. а автору как раз это не нужно 03.04.2016 03:11:09, ALora
Автор хочет по п. 3 наработать опыт и "уйти в юристы". Спрашивает про перспективу. Перспектива есть.
Один из упомянутых возрастных юристов, только-только получив второе юридическое, попросился посидеть в моей конторе для стажа. Взяли. Сначала жутко тупил, писал с ошибками. Терся у нас год. Подтянул знания по уголовке, получил корку адвоката и пошел в свободное плаванье - деньги зарабатывать. На фоне других был не хуже. В уголовке много таких, как он. Пишет до сих пор с ошибками, но свято верит в компьютерные программы для исправления грамматики:-). Ему комп подчеркивает красным, он исправляет:-).
03.04.2016 03:23:51, Местная я
да с ошибками пишут многие и после мгимо и со вторым экономическим из вши. это рояли не играет. комп тут не в помощь, а напротив. отглагольные существительные он как раз подчеркивает неправильно.

а уж как судебные решения пишут - закачаешься.

другое дело, что надо реально обладать знаниями и умениями, чтобы дело выиграть. немало тех, то бабки берет и сделать ничего не может.
03.04.2016 03:43:50, ALora
Про ошибки и комп - это и так понятно. Просто к слову пришлось.
Речь о том, что люди быстро начали хорошо зарабатывать, начав поздно и не хватая звезд с неба.

Мы не говорим сейчас о том, что и как надо делать, чтобы выигрывать-вытягивать сложные дела. Это другая тема.
03.04.2016 03:53:28, Местная я
Василиса из сказки
Внизу всё прочитала, напишу, ладно?
По поводу репетиторства. Сейчас репетиторы по английскому весьма и весьма востребованы, вот не так давно меня в очередной раз спрашивали, не возьмусь ли я учить милого ребёнка, хотя я совсем не репетитор по английскому, просто кто-то как-то где-то слышал, что у меня какой-то там иняз вроде бы... Очень востребована ниша со школьниками "сделать уроки и подтянуть по программе vs. слегка обогнать программу и при возможности сдать на сертификат". Это уже с 1 класса начинается. Но: особо дорого это не стоит. И конкуренция скайпа тут не в помощь совсем. То есть начинать можно с 500-700 рублей. Если кто-то, конечно, захочет лично к Вам, то можете попробовать и подороже. Более-менее дорого стоит подготовка к экзаменам разного уровня у человека, который имеет опыт этой подготовки, причём, желательно, успешный.
Но вот пришла мне в голову мысль, что Ваши знания английского, опыт работы в торговле и юридическое ВО можно трансформировать хоть как-нибудь в ассистента какого-нибудь закупщика. А потом и до закупщика дорасти. В госзакупках могут быть свои нюансы, кстати. Не знаю, как тут возраст, но рабочий день может быть вполне нормированным. 50-70 сначала не будет и близко, но если проявите себя, то можно будет и подрасти.
03.04.2016 01:47:35, Василиса из сказки
uzon
Вспомнилась статья про идеального репетитора. Он очень востребован:) 03.04.2016 08:45:01, uzon
Ольсик
спасибо))))) ржу сквозь слезы 03.04.2016 11:32:10, Ольсик
nessyl
+100, даже чай допить не смогла, пока не просмеялась :)) 03.04.2016 15:51:47, nessyl
Василиса из сказки
В общем, при коммерческих талантах такой репетитор может процветать))). 03.04.2016 12:54:06, Василиса из сказки
Ольсик
ТАКОЙ может процветать и без коммерческих талантов, жаль что таких просто не существует)
Однако же клиенты свято верят в их существование. Только сегодня общалась с одним таким товарищем. Беда... большой а в сказки верит как маленький.
03.04.2016 13:21:21, Ольсик
Спасибо огромное за конструктив. Тоже подумала, что надо как-то объединять английский и имеющийся опыт, если он кого заинтересует.
Я подумала в сторону какого-нибудь помощника начальника отдела продаж или что-то подобное. Или закупки, но не гос. И оттуда снова расти в продажах, будь они неладны:)
Собственно, за этим и пришла. Чтобы разложить по полочкам и, может быть, увидеть новые варианты.
03.04.2016 01:52:55, сегодня не скажу
Фруате
Новый вариант - это замуж, возможно, за иностранца.

Не думали в эту сторону?
03.04.2016 01:56:02, Фруате
За иностранца вот почему-то не очень хочу. Все еще верю в прЫнца здесь. Но разве ж это можно рассчитать. Не, я стараюсь планировать то, что планировать можно. Остальное - дело случая. Приплывет, я буду рада. Нет - переживу.
Тем более я не так давно развелась и хочу еще погулять на свободе.
03.04.2016 02:02:39, сегодня не скажу
В госзакупках специфики выше головы, на секунду не отвернуться, а денег рубля три, если не воровать. А с 10-летним ребенком воровать это большая смелость нужна. 03.04.2016 01:50:28, Mercury
Василиса из сказки
У меня родственник уволился из госзакупок, чтобы закон не нарушать, в курсе немного. Поэтому я имею в виду какую-нибудь торговую фирму. Может, и инофирму какую: Ашаны всякие и пр. 03.04.2016 01:52:21, Василиса из сказки
Не, воровать не буду. Хватит мне нелегальщины в прошлом. В нынешние времена это стремно. 03.04.2016 01:51:28, сегодня не скажу
Фруате
На мой взгляд, "с улицы" к серьезному работодателю на хорошую должность Вы не пройдете по двум основным формальным причинам:
1. образование у Вас второе вечернее (или все-таки заочное?), первое - вообще ни о чем, так как нет диплома,
2. у Вас нет опыта официальной работы.

37 лет и 10летний ребенок - дополнительные факторы.

Надо думать в другую сторону.

Или искать через знакомых хорошее место.
03.04.2016 01:45:04, Фруате
Если вообще, Вам не решение принимать надо, а собирать информацию для его принятия. Я этого момента совершенно в Вашей теме не увидела, впрочем, если бы он был, не было бы темы :), по крайней мере, нынешней постановки вопроса.
Если конкретно, не понимаю, почему Вы разделяете 1 и 3. Да, 3 - это скорее целеполагание, а 1 - один из способов достижения, но по сути они прекрасно сочетаемы. Я бы искала именно вариант ассистента с юридическим бэкграундом с перспективами джуниор эксперта, а потом и синиор. Искренне верю, что это возможно :) А с учетом того, что нынешние специалисты привыкли к высоким зарплатам, перспектив у Вас с накоплением опыта и чуть более низкими запросами будет все больше и больше :)
Репетиторство, имхо, либо баловство для скучающих состоятельныx дам, либо тяжкий труд с изрядной конкуренцией.
03.04.2016 01:21:30, arte
у хорошего репетитора это может быть только труд - нелегкий, с большой отдачей. а скучающий репетитор быстро вычисляется и отсеивается 03.04.2016 01:29:13, ALora
Так и я о том же.
"Конечно, я стала мудрее и терпимее, но точно знаю, что это не работа моей мечты ни разу! Только временно перебиться." - куда с такими установками?
03.04.2016 01:33:34, arte
Не обижайтесь, но вы сильно себя переоцениваете. Даже с учетом демпинга, никому вы особо не нужны, возраст, отсутствие офисного опыта... Про юридическое образование вообще молчу, оно не блестящее, если что у меня самой такое, только первое и опыт огромный, второе высшее экономическое и то в 41 я не особо кому то нужна и прекрасно это понимаю. На вашем месте развивала бы фриланс и репетиторство. 03.04.2016 01:13:46, ТомаГавк
Эники-бэники
Автору не нужны трезвые оценки, она парит в облаках 03.04.2016 04:12:28, Эники-бэники
Девушка, Вам нужен волшебный вариант, а не сказочный :) Все что Вы сейчас написали - это сказочные варианты, которые в 37 лет для человека без опыта работы не реализуемы.

В Вашей ситуации думала бы над открытием собственного магазина косметики, где бы могла делать макияж и проводить обучение по визажу, заодно продавать косметику. Думаю в месяц заработать этим 70-100 тыс вполне реально. Ну придется повозиться по началу, но через год все будет нормально. И это более стабильный вариант, чем помощник руководителя/юриста и пр. А уж мечтать в 37 лет о карьере юриста - это просто глупо.
03.04.2016 00:23:41, ПчЁлКа
боже, как я люблю эти советы космической ээээ наивности, так скажем, про открытие магазина косметики и доход в 100К через год:( Если что, магазины я открывала в пору бизнеса. Тогда, конечно, были лихие времена, и то это было очень нелегко. 03.04.2016 00:29:58, сегодня не скажу
Ну эта любовь Вам в минус :)
И мысль здравая, да и вообще Катю послушать стОит :)
03.04.2016 01:24:16, arte
поддерживаю вас всеми руками. моя знакомая в Питере - ВО дизайнер-технолог или что-то в этом роде - открыла торг. точку в ТЦ. вложила 100 тыр. прогорела полностью. через 2 мес. закрыла и больше не помышляет. 03.04.2016 00:46:48, ALora
Sloe
100 тыс и 2месяца? Ей надо держаться подальше от бизнеса)) 03.04.2016 11:14:52, Sloe
да ей сразу знающие люди советовали не начинать, но охота пуще неволи 03.04.2016 11:56:02, ALora
Она приобрела отличный опыт за 100К и всего 2 месяца. Честно, это отлично и не очень дорого. Я думаю, это убережет ее от гораздо больших потер в будущем. 03.04.2016 11:58:26, сегодня не скажу
верно. закрываться поскорее ей тоже знающие люди посоветовали, а то бы и вовсе ушла в минус. 03.04.2016 12:31:38, ALora
Интересно, она знала хоть что-то о 4P (не говоря уже о 7 :)) 03.04.2016 01:51:11, arte
а что это такое? 03.04.2016 07:21:08, Маграт
Oblina
4Р - Product, Price, Place, Promotion.

7P - это 4Р + People + Pecuniary + Process, расширенный маркетинг.
03.04.2016 08:34:54, Oblina
Угу, в контексте обсуждаемого случая - это общее понимание того, где именно, что, и за какую цену имеет смысл продавать :), я даже не замахиваюсь на промоушн ;) 03.04.2016 12:59:28, arte
понятия не имею, что есть 4Р, думаю и знакомая тоже 03.04.2016 02:21:34, ALora
Результат налицо ;) (я про знакомую ;))) 03.04.2016 12:56:40, arte
ну да:) про себя-то я знаю давно, что если и продам что, то только приплатив:)) 03.04.2016 13:13:27, ALora
Это было абсолютно предсказуемо. Хотя и больно о таком читать. Представляю, как ей обидно. Товарищ Пчела просто не знает, о чем говорит. А мне лень аргументировать. ОДно дело выходить на рынок и открываться в девяностых-нулевых, другое - сейчас. Мелкий бизнес СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ, да еще вновь открывающийся, шансов имеет ооооочень мало. И уж точно не с магазином косметики.
Только если что-то очень оригинальное, новое и такое, чтоб не сразу это повторили конкуренты. Но это и вложений обычно требует больших, которых просто неоткуда делать. Я уж не говорю об отсутствии идеи.
03.04.2016 00:52:36, сегодня не скажу
Oker
Откуда вам знать, как оно было в 90-е)? 03.04.2016 01:01:01, Oker
Я начала работать в 1995м году, сразу после школы. Образование первое получала на вечернем факультете. Оттуда и знать. Та компания, в которой я начинала (торговый бизнес) именно тогда выросла с 3х человек до 30. Ну и все партнеры, все контакты у меня именно с тех времен. Так что таки знаю, и не понаслышке. 03.04.2016 01:13:54, сегодня не скажу
Oker
и кем вас туда взяли сразу после школы:)?
Это ж период, когда вся торговлю на рынках сосредоточилась?
03.04.2016 01:21:16, Oker
Мы из офиса торговали всегда. Хотя точку на рынке я позже, гораздо позже, тоже открывала. Впоследствии закрыла за нерентабельностью и слишком высокими рисками. 03.04.2016 01:28:14, сегодня не скажу
Oker
из офиса? чем-то нематериальным? 03.04.2016 01:30:29, Oker
Абсолютно материальным. Вы, видимо, не помните специфику тех лет. Множество моих конкурентов вообще в квартирах офисы делали в первое время. Мы смогли почти сразу снять офис с демонстрационным залом в центре Москвы, и это было нереальным нашим преимуществом.
Времена были другие, совсем другие. Например, канал 2Х2, как сейчас помню, закупил у меня оборудование на безумные деньги, придя подписывать договор ко мне домой. Честное слово:) Ну неудобно им было ехать в офис, не поспевали в рабочее время ребята. Пришли технари и служба безопасности домой. Поговорили, пощупали оборудование, сформировали заказ, подписали договор и оплатили. На реально большие, даже по нынешним временам, деньги.
03.04.2016 01:34:29, сегодня не скажу
Oker
как же я не помню, когда все помню)
но, кмк, расцвет шальных денег пришелся на начало 90-х.
В середине все стало упорядочиваться.
03.04.2016 01:37:38, Oker
И вопрос еще много ли тех бизнесменов 98-ой год пережило :)) 03.04.2016 01:40:16, ПчЁлКа
В моей отрасли все пережили. Процент прибыли был очень высок. Мой сегмент стал рушиться в 2010м
Короче, как обычно, дискуссия ушла в совершенно иное русло.
03.04.2016 01:43:59, сегодня не скажу
И что, Вы себе не заработали на 3 квартиры в такой-то беспроблемной области или на иную подушку безопасности? Тогда надо исxодить из того, что Вы к подобной деятельности неспособны, а это уже несколько другие исxодные 03.04.2016 02:02:29, arte
Я заработала на 3. Полторы у меня забрали при разборках. Такой ответ вас устроит? 03.04.2016 02:04:23, сегодня не скажу
Нет, конечно :) Потому что интересны итоги, а не промежуточные результаты. А Вы сплошь и рядом именно чем-то промежуточно-незаконченным аргументируете 03.04.2016 02:10:31, arte
Oker
а "ваш сегмент" - это то, чем вы начали заниматься в 95-м и занимаетесь до сих пор?
Или он начал рушиться без вас?
03.04.2016 01:45:59, Oker
Моим сегментом я занималась с 1995 до примерно 2010-2011. Как раз когда все окончательно стало выходить из-под контроля, я и ушла. Точнее там надо было просто резко менять снова структуру. Но я во-первых, сильно обожглась на этом бизнесе (были всяческие проблемы с законом у нас, естественно, с ребенком это уже слишком рисковано стало). Во-вторых, просто надоело заниматься торговым бизнесом. У меня была тогда идея-фикс, что заниматься надо услугами. 03.04.2016 01:56:32, сегодня не скажу
Oker
все ж там у вас реально большой опыт. Можно продаться подороже.
Именно в сочетании "офигенный опыт в торговле плюс юр.образование и знание языка". Нет?
03.04.2016 02:00:05, Oker
Опыт по результатам оценивают. Результатов, как я понимаю, ноль целых, ноль десятых 03.04.2016 02:12:53, arte
Думаю... Опыт спецЫфический же ж....
Не уверена, что он кому-то сейчас интересен и нужен.
03.04.2016 02:03:54, сегодня не скажу
а мне кажется, что опыт в продажном бизнесе - по-любому опыт. может и правда его как-то использовать 03.04.2016 02:23:00, ALora
Oker
про специфичность не понимаю, если честно.
имхо ценность опыта именно в том, что он помогает в разных ситуациях. Т.е. чем больше опыт, тем проще адаптироваться
03.04.2016 02:06:11, Oker
Верно, стало упорядочиваться и сокращаться доходы. Но до середины 2000х прибыли все равно были офигенными. Эх:( 03.04.2016 01:40:07, сегодня не скажу
Пытливая Вы, Таня , до невозможности.... 03.04.2016 01:26:46, ПчЁлКа
Степная кошка
Т.е. Вы начали работать в 16 лет и та торговая точка быстро выросла в 10 раз. При этом Вы получили два высших образования по вечерам. Вы почти гений. 03.04.2016 01:18:23, Степная кошка
Ну вот так и получается, да. И не точка выросла в 10 раз, а мы ее вырастили. НО! Это были 90ые. Тогда все, кто начинали, вырастали не в десятки, а в тысячи раз. Не знаю ни одного прогоревшего бизнеса в девяностые, честно. Все, кто начинали рядом со мной, выросли круче нас.
Я не считаю себя гением. Просто было выбрано правильное направление бизнеса (не мной), которое потом, с ростом технологий, дало неожиданный и очень хороший для бизнеса поворот. И деньги нам давали очень дешевые, что тоже поспособствовало росту. А, чо вспоминать, те времена в любом случае уже прошли.
Да, два высших получила по вечерам. Одно в молодости легко давалось, но я его бросила на 4м курсе. Второе, в 30, еще и на фоне ребенка, далось очень тяжело. Почему, собственно, и жалко его бросать.
03.04.2016 01:24:26, сегодня не скажу
Понимаете, вот все что вы рассказываете, не дает никакой целостной картины. Два образования (ну, по гамбургскому счету полтора). Оба вечерние. Ни одно не поддержано опытом работы.
Опыт работы типа торговля не поддержан образованием, и в наше время рассказ про рост торговли в 90-е как-то уже не впечатляет. Хочется спросить, и где оно? Куда все делось?
Как костюм, в котором все вещи по отдельности хорошие, но в люди выйти невозможно, не подходит клетчатый пиджак к полосатым штанам.
03.04.2016 01:39:13, Mercury
Что именно куда делось? Можно конкретнее сформулировать вопрос? Хотя к сути топика это имеет опосредованное отношение.
Вас беспокоит, куда делись достижения тех лихих 90х? Например, я в них живу сейчас. И не только я.
Но лихие 90ые закончились, бизнес был не мой, поэтому у меня его и не осталось.
А образования, да, так получилось, что не сходятся с реальным опытом работы. Отсюда и раздрай нынешний. Говоря вашим языком, пытаюсь понять, какую вещь в гардеробе взять за базовую (опыт или образование) и под нее подгонять остальную одежду (=нынешнюю жизнь).
Про опыт торговли в 90ые я и не говорила в исходном топике. Зря повелась на обсуждения в ветке. Как раз для себя не делаю туда никакой отсылки, считаю что нечем гордиться. Были такие вот времена. И я оказалась в нужное время в нужном месте, не более того.
03.04.2016 01:49:36, сегодня не скажу
Да не где живете... Мы ж вас не сватаем, а вы вроде как работу ищете, какая тут разница, где вы живете. По сути, вы достигли тактических целей, ну вот на кв заработали. Но упустили стратегические - вам нечего предъявить при найме на работу. Ну не опыт же торговли из дома, в самом деле.
При этом вы с таким некомплектом в гардеробе хотите проникнуть в высокооплачиваемые и высококонкурентные отрасли, право, например (про другие не в курсе). Мое имхо, тут вам нечего взять за основу, хоть обижайтесь, хоть нет.
Реальность иных ваших целей оценить не могу.
03.04.2016 01:56:48, Mercury
достижения тех лихих 90-х нужно было вкладывать в недвижимость, имхо. но многие как вы не сделали этого, теперь кусают локоть 03.04.2016 01:56:15, ALora
нет, почему же. и клетчатый пиджак к полосатым штанам может быть хорош. но не для офиса) 03.04.2016 01:40:46, мышка на сервере
Фруате
Вы не в Москве?
Не могли же Вы там учиться на вечернем факультете на учителя английского языка?

Даже в моей "деревне" такого не было и нет, я Вас на 1 год старше ...
03.04.2016 01:33:53, Фруате
В Москве! Почему не могла. Пед имени Крупской. Тот, который областной университет. Прекрасно всегда там было вечернее отделение. 03.04.2016 01:42:16, сегодня не скажу
Фруате
НЕ знала ... 03.04.2016 01:46:45, Фруате
Oker
ой) 03.04.2016 01:44:19, Oker
Именно поэтому я на него и не ссылаюсь практически, если вы заметили:) Ибо это, действительно, ой. Дурь детская. 03.04.2016 01:57:39, сегодня не скажу
Oker
я с ним сталкивалась дважды - в 80-е и сейчас)
В 80-е отзыв был негативный. Типа, весело, но ничему не учат.
Сейчас, кмк, стало еще хуже.
03.04.2016 02:03:54, Oker
Я могу сказать за 90ые. Это ужас ужас. Плюс специфика вечернего отделения. Потому и не дотянула до конца. Просто стало жаль времени. 03.04.2016 02:05:57, сегодня не скажу
Oker
вот времени у меня девочка совершенно не тратит на него. кмк( 03.04.2016 02:10:03, Oker
Так я тоже не тратила:) Оно того не стоило. Но я ж по вечерам училась. По пробкам пока туда доедешь - убицца проще было. На Савеловском Валу, как сейчас помню. Собственно, это было главным аргументом против. 03.04.2016 02:24:23, сегодня не скажу
Почему вы пишете про два ПОЛУЧЕННЫХ образования, когда первого по факту нет? 03.04.2016 01:32:41, мышка на сервере
Степная кошка
ну да, дьявол в деталях. Первого образования нет - оно "незаконченное высшее". Кстати, откуда следует, что оно языковое? Известно только, что автор английским владеет, а был ли это иняз, история умалчивает. Второе "прекрасное" юридическое образование действительно юридическое, но первый эпитет не про него. 03.04.2016 01:44:23, Степная кошка
Вопрос еще, что автор подразумевает под владеть английским :)) 03.04.2016 01:46:33, ПчЁлКа
Фруате
учитель английского языка, автор пишет ниже. 03.04.2016 01:46:05, Фруате
Степная кошка
образование то, из которого учитель, не закончено. Соответственно, устроиться туда, где нужна корочка, нельзя. Сам факт знания языка полезен 03.04.2016 03:03:55, Степная кошка
Степная кошка
наверное из телевизора 03.04.2016 01:08:31, Степная кошка
Ну конечно.... Человек, у которого есть магазин (а пусть и не косметики) совсем не в теме и не знает о чем говорит. А человек, который 20 лет назад открывал магазины (причем не свои) , конечно знает больше про ситуацию, которая имеет место быть сейчас, а не 20 лет назад:))) 03.04.2016 00:56:22, ПчЁлКа
Степная кошка
20 лет назад автор еще школу не окончила, если она конечно не вундеркинд. Какой магазин она могла открыть? 03.04.2016 01:09:42, Степная кошка
Именно 20 лет назад я ее и закончила. 03.04.2016 01:14:38, сегодня не скажу
Я честно говоря и не считала цифры в этот раз :)) Но это вопрос к Автору ,что она открывала в лихие 90-е :) 03.04.2016 01:12:33, ПчЁлКа
Степная кошка
она написала, что ей 37 лет. Сами считайте :)) Но автор выше написала, что она работает с 1995 года (тупо считаем - получается, что ей было 16 лет), причем торговый бизнес при ней сразу вырос в 10 раз. Это круто просто 03.04.2016 01:21:04, Степная кошка
Oker
95-й - это как раз то время, когда челочницы поднялись и начали нанимать вместо себя продавцов) Вот и увеличение) 03.04.2016 01:23:25, Oker
примерно так и было. Челноки выросли и стали открывать магазины, точки на рынках. В эту волну я и попала. И в 10 раз таки надо рассматривать и с абсолютными величинами тоже. Одно дело вырастить бизнес со 100 человек до 1000. Другое, с 3х до 30. Совсем разное это дело. 03.04.2016 01:37:31, сегодня не скажу
Вы меня кАнеШна прАстите, но какое отношение ситуация на рынке в 90-х имеет отношение к ситуации на рынке в 2016 году? 03.04.2016 01:42:58, ПчЁлКа
Oker
я в 94-м пришла в контору, которая тогда казалась мне какой-то полукриминальной, работало человек 10. Сейчас это крупный банк)))
но я поняла, почему вам кажется, что тогда все было проще. Просто оно было не на ваши деньги)
03.04.2016 01:41:48, Oker
Это было немного и мои деньги:) Просто лень рассказывать всю историю и "палиться" окончательно (и так меня узнали уже многие). Те полукриминальные компании, в 10 человек, сидели на обнале таких, как я. И да, из них прекрасно повырастали банки впоследствии. Некоторых постреляли. Деньги плыли очень легко и много тогда, но и рискованно тоже. Я лишь об этом говорю. И норма прибыли у нас была такая, о которой сейчас и мечтать не приходится.
В любом случае, не туда нас увела дорога. Сейчас этого нет. Нет смысла и говорить. А вспоминать и подводить итоги будем на старости:)
03.04.2016 02:01:24, сегодня не скажу
Ну что же поделать, если есть любители открывать ларек по продаже туалетной бумаги напротив магазина Метро или Ашана. И потом удивляться, что бизнес у них не пошел. 03.04.2016 00:52:08, ПчЁлКа
если это мне, то знакомая открывала магазинчик дизайнерской женской одежды в ТЦ, а не напротив него. никто ничего не покупал. один раз за то время пару перчаток купили и одну блузку - все. был спрос на домашние копеечные халаты, у нее их не было. не рассчитала она контингент. 03.04.2016 01:15:47, ALora
кто ж в рядовой ТЦ за дизайнерской одеждой пойдет?? 03.04.2016 01:34:57, мышка на сервере
Присоединяюсь к вопросу :)) 03.04.2016 01:44:10, ПчЁлКа
ну я и говорю - не просчитала она контингент 03.04.2016 01:57:52, ALora
Oker
я год назад наблюдала попытку открыть продуктовый магазин.
Женщина, работавшая продавцом, решила открыть свою точку.
Выбрала место, выписала водителя с машиной, с поставщиками вообще проблем не было.
Ну, и хватило ее на полгода, ага. Еще несколько месяцев продлилась агонии, и вернулась дама на свое же место, в продавцы
03.04.2016 00:58:51, Oker
О чем я выше и пишу. Есть у нас любители открывать ларьки с туалетной бумагой напротив магазинов Метро и Ашанов, а потом удивляться, что оно у них не пошло. 03.04.2016 01:05:06, ПчЁлКа
Oker
нет, она в хорошем месте открыла свой магазин)
на мой взгляд, место получше, чем у хозяйки ее.
Но у хозяйки бизнес процветает, а у нее вот так.
Вот реально - проходное место. Не знаю, почему так.
Мне кажется, что ей просто не хватило первоначального капитала.
А про Ашаны и метро - у нас во дворе было два продуктовых магазинчика, фактически монополисты. Потом чуть открылся "Магнит", лично для меня минусом был его режим работы.
А теперь с другой стороны открыли Биллу. Она идеальна)))
Но один из магазинчиков все ж держится. Интересно, за счет его?
03.04.2016 01:11:08, Oker
Ей просто денег не хватило пережить первые времена. Не рассчитала она расходы, имхо. Очень частая история с продавцами наемными, уходящими в самостоятельное плавание. Сколько от меня ушло.... никто никуда не приплыл в итоге:( 03.04.2016 01:25:39, сегодня не скажу
Oker
да, я это и имею в виду. 03.04.2016 01:29:29, Oker
Степная кошка
наверное за счет правильно продуманного ассортимента и лентяев, которым не хочется в Биллу идти. Ну вот я бы за батоном хлеба тоже не пошла. Кстати около метро Ленинский просп. работает и овощной и мясной киоск, хотя до Ашана 5 минут. Но поход в Ашан - это целое дело, а тут на пути от метро у самому Ленинскому проспекту. Удобно, потому что по пути 03.04.2016 01:24:16, Степная кошка
Где там ларьки остались? Все снесли подчистую :((( 03.04.2016 10:57:02, virus
около того метро полно ларьков. они сейчас в виде маленьких магазинчиков, но суть та же. я имею в виду тот выход, который к площади. 03.04.2016 11:20:24, ALora
Я вообще-то тут живу. И не далее как вчера шла от дома именно к тому выходу (и обратно). НИ ОДНОГО маленького магазинчика. Все, что непосредственно у метро, а также рядами стояло вдоль прохода от метро к пл Гагарина (вдоль дома 39) снесено подчистую. И большие павильоны (типа "икра из белоруссии"), аптека тоже. Может, я слепая, или мы все же о разных выходах говорим (я говорю о дальнем от центра). 03.04.2016 11:43:07, virus
я последний раз там была зимой, в декабре кажется, а может и в январе. не помню как выход назывался - один выход ближе к Нескучному саду - так вот я о противоположном. там был ряд магазинчиков - и овоще-фруктовый там был, и мясной. 03.04.2016 11:59:22, ALora
В декабре? Тогда все понятно. Ключевое слово "был". Сейчас там НИЧЕГО. Выглядит жутко, особенно поздно вечером, когда еще и народу никого.
Кампания по сносу ларьков в феврале-марте была. Удивлена, что не знаешь (это же по всей Москве)
03.04.2016 12:01:10, virus
ого.. не, не знала. мне тоже не нравится, когда убирают нужные и реально востребованные торговые ряды. у нас-то на Профсоюзной снесли уже лет 8 назад, к моему огромному сожалению - какие там были великолепные корейские салаты и мясные киоски.. эх:((( 03.04.2016 12:34:46, ALora
Oker
идти одинаково. Плюс в Билле карты принимают. Плюс пенсионерам скидки. Зайдешь - ощущение, что все соседи там)))) 03.04.2016 01:28:44, Oker
Может за счет того, что там продукты - не основной вид деятельности :)) Ну и потом не всегда проходное место является единственным залогом успеха, иногда надо еще ассортимент корректировать, а это не всегда возможно и совсе не из-за наличия/отсутствия капитала. 03.04.2016 01:14:26, ПчЁлКа
Oker
у них бренд "белорусские колбасы")
казалось бы, залог успеха)
03.04.2016 01:18:26, Oker
скорее всего, спиртное по ночам продают, на том и держатся. 03.04.2016 07:28:38, Маграт
Oker
нет, они в 8 закрываются 03.04.2016 16:36:28, Oker
ландыш
)))) 03.04.2016 09:47:11, ландыш
У них - это у кого? Которые закрылись? Или которые продолжают работать? 03.04.2016 01:21:54, ПчЁлКа
Oker
у обеих) 03.04.2016 01:24:26, Oker
Ну не сказала бы я, что залог успеха. В "моем" районе белорусские колбасы тоже приказали долго жить :), а вот магазин типа "все для здорового питания" у тех же хозяев на том же месте процветает :) 03.04.2016 01:36:54, ПчЁлКа
Oker
а я на даче колбасу только белорусскую покупаю) если не еду в метро)
кстати, поняла, почему лично для меня та прекрасная точка непривлекательна - там парковки нет.
03.04.2016 01:43:12, Oker
Вот, а для меня та точка была бы непривлекательна, потому что там белорусскую колбасу продают. А сейчас там веганские торты продают и веганский протеин и чеки в день не сравнимы с временами, когда там были белорусские колбасы :)) 03.04.2016 01:50:28, ПчЁлКа
Oker
господи, помилуй) 03.04.2016 01:53:34, Oker
:))) ну мы ж о бизнесе :)))) На веганских колбасах сейчас заработать можно гораздо интереснее, чем на белорусских :)) А Вы говорите бренд - залог успеха :) 03.04.2016 01:56:45, ПчЁлКа
Oker
это я просто от жизни отстала) 03.04.2016 02:01:15, Oker
Фруате
НЕ везде.

Там, где население богатое - можно заработать, а где бедное, то белорусские колбасы рулят:)))

Если чЁ, то я колбас никаких не употребляю.
03.04.2016 01:59:41, Фруате
Oker
зачем, зачем я к ночи вспомнила про колбасу(((? я-то вполне себе употребляю... 03.04.2016 02:08:28, Oker
От платежеспособности региона в целом это не зависит. Достаточно свой бизнес ориентировать на кучку состоятельных людей, которым будем нужен твой товар или на большое количество людей разного достатка, но он им будет необходим по "жизненным" показаниям. 03.04.2016 02:05:36, ПчЁлКа
Фруате
Насчет "жизненных показаний" - люди даже в аптеках стараются покупать аналоги лекарств, которые стоят дешевле.

Кучка состоятельных людей должна быть "повернута" на веганских колбасах. Я к тому, что у них приоритеты меняются, достаточно часто, в силу разных обстоятельств.

А так я с Вами согласна - чтобы начинать бизнес, надо многие факторы наперед учесть и просчитать, а не после ...
03.04.2016 02:13:40, Фруате
Стараются покупать дешевле, да если а) есть эти аналоги дешевле и б) если дешевые аналоги помогают.
Так этот фактор и учитываю и достаточно иметь небольшую кучку повернутых веганов, вместо армии желающих купить белорусские колбасы. Кучку веганов найти гораздо проще, чем армию, а на выходе будешь зарабатывать больше.
03.04.2016 02:19:29, ПчЁлКа
Я не знаю какие Вы открывали магазины и где, но ни я, ни соратники по бизнесу не бедствуют даже сейчас, и доход далеко уже не 100 тыс в месяц. При этом сферы у всех очень разные. Может не те магазины и ни там открывали? 03.04.2016 00:34:03, ПчЁлКа

Показано 182 комментария из 485



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!