Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужны советы!Делов том, что я стла замечать, что слишком болтлива. И это часто оборачивается против

меня ест-но. Я наверное всегда хожу в розовых очках. Я часто на эмоциях поделюсь с кем-то своими мыслями, а
потом жалею, что сказала. Или вот еще сторона одна, я не умею отвечать "обтекаемо" или давать понять что не хочу говорить на какую-то тему. Вот замечаю некоторым не задашь вопрос какой-то, а мне вот будут задавать и не отстанут.
Например, а почему вы не продадите одну квартиру и не сделаете так и так -то, а почему муж поздно приходит, а деньги где храните...вот да до идиотизма. Или а что ты делала у врача и что говорит...Я тут осознала что дело во мне конечно, но как научится отвечать так чтобы отстали или дар какой-то изначально у людей? Или все дело в чрезмерной открытости и разговорчивости, уберу одно и автоматом второе приложится? Может почитать что или тренинги какие?Очень нужны советы!
01.04.2016 11:41:28,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
странные какие-то вопросы Вам задают
Зачем им знать, где Вы храните деньги? В случае чего я бы ответила, что в надежном месте
Почему их интересует, когда приходит Ваш муж? Но можно ответить, что "он много работает" А еще лучше спросить "А Ваш все время рано приходит? Он работает на полставки?"
Почему Вы вообще должны продавать квартиру? Может Вы просто говорили, что хотите переехать, или там увеличить площадь. Тогда этот вопрос задается, чтобы показать, что Ваши дела другим интересны. В других случаях вопрос странный. Я вот никогда квартиру не продавала
01.04.2016 18:37:24, Степная кошка
Радуйтесь, людям есть до вас дело, это сейчас такая редкость)) 01.04.2016 18:28:55, ых
Да очень простой совет. Быть внутренне НЕ готовой отвечать на такие вопросы.
Проверено лично, спрашивать перестали )
теперь всех разговоров что о моей внешности и о том, что я жру. пусть )
01.04.2016 15:32:28, Акцент
Питерская
Я уже могу сказать заговорщицким тоном:" НИИИ скажу!":) Если не хочу отвечать. 01.04.2016 14:14:27, Питерская
До смешного пыталась тут так отвечать или отмалчиваться меня сразу спрашивать начинают
-я тебя обидела чем? или
-какая то ты грустная...
Вот е мое что выходит или Балаболка или Бука, середины не выходит у меня :-)
01.04.2016 15:03:04, болтушка
NLU
Поменьше серьезности и правдивых ссылок. 01.04.2016 15:20:36, NLU
Вооkашка
Я отвечаю вопросом на вопрос: "А почему вы спрашиваете?". Или "А почему вы _меня_ спрашиваете?". 01.04.2016 13:34:10, Вооkашка
NLU
Можно включать дурочку и нести всякий абсурд. Чем меньше о себе сообщаешь, тем реже надо выкручиваться и придуриваться. 01.04.2016 13:14:06, NLU
Фруате
Это природное.
Плюс может обостряться на фоне вынужденного малообщения.

Надо больше слушать, что говорят другие, учиться тоже задавать неудобные другим вопросы.
Если у Вас пытаются что-то выпытать - есть такие умельцы - надо учиться им противостоять.
01.04.2016 13:05:08, Фруате
Правильный совет: надо больше слушать! Этот навык часто отсутствует у таких людей. 01.04.2016 13:09:32, Акелла.
Дина (Джума)
+1 01.04.2016 13:29:56, Дина (Джума)
Мне кажется, взрослый человек может себе позволить близко общаться только с теми, кого считает близкими, а с остальными умеет держать дистанцию. 01.04.2016 13:00:18, Moon
Это природное )) Или от воспитания (меня мама учила держать рот на замке).
Мне таких вопросов не задают, хотя я дружу с болтушками вроде Вас. А они прям напрашиваются на расспросы, с удовольствием рассказывают, и, бывает, не спросить их неудобно как-то ))
В общем, контролируйте себя и свои эмоции. Но думаю, это бесполезно. Натуру не сотрешь ))
01.04.2016 12:56:59, Акелла.
Дина (Джума)
Какая же это натура, это действительно от воспитания. Не додали в детстве, вполне можно добрать во взрослом состоянии, только голову подключить. Трепаться проще, конечно 01.04.2016 13:29:41, Дина (Джума)
В чем то воспитание? У меня в детстве была противоположная проблема - боялась рот раскрыть, как бы меня надо было воспитывать против болтливости? А к старости действительно ловлю себя на том, что меньше стала слушать и больше говорить. И при чем тут воспитание? А дочка наоборот - болтушка-болтушка, попробуй ей рот заткнуть. Но она лишнего не болтает. 01.04.2016 15:45:17, hanhi
вот половину на половину. В детстве тоже учили рот на замке держать. Одно время была очень скрытная. А вот сейчас стала замечать, что понесло...Вопрос то в другом, мне бы совета, как исправить ситуацию или махнуть на себя рукой... 01.04.2016 13:53:26, болтушка
Дина (Джума)
Сначала думать, потом говорить. Совет избитый, но многие его не понимают.
Вам поможет сначала думать.
Нижний пример
-Откуда идешь?
Думаем- хочу ли я, чтобы этот чел знал, что иду из поликлиники - хочу- отвечаю
-Иду из поликлиники
-А чего там делала?
Думаем- хочу ли я, чтобы чел знал чего я там делала- не хочу-отвечаю
-Да так, ерунда
Далее варианты. Допустим, собеседник такая же бездумная болтушка
-Нет, ну а все-таки, зачем в поликлинику-то ходила?
Снова включаем мозг. Вариантов ответа масса. От повторения "Да, так, ерунда" до встречного вопроса "сама -то здесь чего делаешь?"
Не надо думать, что людям важно о Вас все знать. Становится проще давать обтекаемые ответы, когда понимаешь, что нафик никому не нужны точные и верные.
Не надо врать, не надо придуриваться, как советуют, не надо из себя корчить то, чего нет на самом деле. Надо просто понимать. А для этого задумываться и включать голову хоть изредка.
И основные мысли в разговоре должны быть две 1. что я хочу сообщить 2. поверхностным знакомым не нужно столько информации. Это нечестно по отношению к ним- грузить своими болезнями, деньгами и квартирами. Это обязывает хороших людей помнить о Вашей болезни, спрашивать о ней и тд и тп. Никому это не нужно. 3) можно еще и 3ю мысль держать- в Москве очень много мошенников. Настолько много, что ими могут оказаться как раз эти собеседники или их близкий круг. И снова пункт 1) - хочу ли я делиться этой информацией с мошенниками.
Пару раз напряжете свой мозг, потом войдет в привычку и станете нормально общаться- без перегруза для окружающих и лишних сожалений для себя
01.04.2016 15:31:34, Дина (Джума)
Вы привели примеры вопросов, которые не просто так с неба у людей возникли. Значит, Вы зачем-то делитесь с посторонними по сути людьми личной информацией. Ну как я могла бы спросить о продаже квартиры, если я не знаю, что у вас это в планах? А если я не знаю, что Вы ходили к врачу, то с какой стати я спрошу про диагноз?
А вот это про Ирку, Машку и Наташку - полная фигня, они тоже самое про Вас могут сказать, что и Вы про них.
01.04.2016 14:04:23, Акелла.
ну вот смотрите. Иду я значит, а на встречу мне знакомая, она и спрашивает откуда в такую рань идешь (место далеко от дома), я говорю от поликлинники и все понеслось...
про квартиру да наверное сама наболтала
01.04.2016 14:08:55, болтушка
Степная кошка
а что тут должно понестись? Я могу сказать на работе, что мне надо в поликлинику, чтобы объяснить, почему я собственно не на рабочем месте. У нас вообще не принято спрашивать, зачем ты туда идешь. Но, если бы спросили, я бы ответила, что я свои медицинские проблемы в принципе не хочу обсуждать. На этом бы разговор и закочился 01.04.2016 18:27:48, Степная кошка
на лабутенах нах
Ответить "по делам" никак? 01.04.2016 15:54:02, на лабутенах нах
100 раз со мной такое было.
- А что там делала?
- Анализы сдавала.
- Какие?
- Да так клинику для профилактики.
- Заботишься о здоровье?
- Ну да, пора уже ))

Ну а зачем озвучивать, что нога (спина, голова...) болит? Один раз озвучили и получайте, теперь постоянно будет спрашивать: как твоя нога?
01.04.2016 14:36:47, Акелла.
вот именно так и вышло, один раз озвучила что не в порядке и теперь достали. а я не знаю как достойно выйти из ситуации теперь 01.04.2016 14:54:53, болтушка
Аня-лэ
Скажите "Ну сколько можно про болезни, что мы, старушки что ли. Давайте про что-нибудь веселое". Или еще как-то провести мысль, что хватит о болезнях разговаривать.
Да, вот еще есть фраза "Не надо о грустном".
Можно сказать, что пока ничего определенного врачи не сказали.
01.04.2016 15:23:35, Аня-лэ
Я предпочитаю говорить: спасибо, уже всё хорошо )) 01.04.2016 16:07:20, Акелла.
я вот тоже всегда была скрытная - а сейчас проблема на проблеме - и понеслось :-( тоже хочу себя тормознуть чуток :-) 01.04.2016 14:01:56, такая же
Скотч не предлагать? )) 01.04.2016 14:05:07, Акелла.
Знакомо: язык мой - враг мой. Борюсь с собой, не всегда успешно. Не думаю, что смогу побороть это до конца, но уж как получится. Это наверное побочный эффект экстравертов. 01.04.2016 12:50:02, hanhi
Дина (Джума)
Очень помогает понять, что людям на самом деле не так уж Вы и интересны. Когда Вы точно будете знать, что спрашивают Вас не из искреннего к Вам внимания и хорошего отношения, а для поддержания разговора в качестве фона, перестанете выкладываться.
В примере ниже- про пойдет ли Ира на собрание- а с какой стати Вы знали, что она пойдет? Если она Вам об этом сказала- это не клятвенное обещание, ей вообще все равно что она там говорила- передумала потом 10раз. Почему Вы решаете, что пойдет и говорите за другого человека? Наиболее логичный ответ- "вроде собиралась". И на этом все.
То есть проблема конечно в Вас. И это не открытость, а скорее недопонимание. Ну и прямолинейность конечно. Вера в слово. Раз кто-то сказал, так оно и есть. Это скучно.
Не надо специально учиться обтекаемости фраз. Просто понять, что "вроде пойдет" вместо "я знаю, что пойдет"- правильнее по отношению к правдивости информации
01.04.2016 12:47:20, Дина (Джума)
на лабутенах нах
А кто такие интимные вопросы задаёт?
Вообще правильно перевести разговор, отшутиться.
01.04.2016 12:03:32, на лабутенах нах
Хорошие знакомы. Плотно общаюсь с родителями одноклассников. Часто пересекаемся забрать из школы, довести ребенка, попросить довести моего ребенка до секции, погулять после секции и тп те общения много выходит, но для меня они не близкие подруги. 01.04.2016 12:08:02, болтушка
Эффект попутчика. Родители одноклассников воспринимаются, как случайные, временные попутчики. А Вы представьте, что породнитесь с кем-нибудь из них в далеком будущем, и заранее неизвестно с кем :) 01.04.2016 12:42:39, Птица Сыйсу
на лабутенах нах
Ну так пресекайте эти вопросы. Спросите у них о чем-нибудь "болезненном" для них и не говорите ничего о себе и своих планах.
Не общаться я так понимаю не предлагать?
01.04.2016 12:10:11, на лабутенах нах
общаюсь так надо быть в курсе дел по школе и часто у нас взаимовыручка...Ну те я как бы сама не прочь пообщаться. Но делаю вывод, что черезчур навязчивая я что-ли или открытая не знаю даже...Вот знакомая моя одна из...молодец все что надо выспросит, а сама не ответит иной раз когда мне надо... 01.04.2016 12:13:24, болтушка
на лабутенах нах
что мешает обсуждать только школьные вопросы? 01.04.2016 15:22:28, на лабутенах нах
Вечная Весна
вот вы им сказали, где храните деньги, и что они вас дальше спрашивают? 01.04.2016 11:56:55, Вечная Весна
это я привела как пример.Не помню что уже спрашивали (было один раз). Просто я это к тому, что некоторым людям никто не задает вопросов таких как мне..Подмечала специально 01.04.2016 12:01:51, болтушка
Вечная Весна
потому что эти люди не стремятся изо всех сил отвечать на ненужные им вопросы. 01.04.2016 12:04:13, Вечная Весна
согласна с Вами. Но не знаю как выкрутится в таких ситуациях... 01.04.2016 12:05:27, болтушка
Вечная Весна
спросите их в ответ о чём-нибудь.
они вам: - где деньги прячешь? а вы им в ответ: - когда работать пойдёшь?
и всё, 1:1
01.04.2016 12:08:59, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Бандерилья? :))) 01.04.2016 11:55:33, Дикая хозяйка
))) 01.04.2016 12:01:51, Moon
ландыш
а почему Вы жалеете, что сказали? 01.04.2016 11:54:45, ландыш
Стала замечать, что люди выспрашивают что-то у меня, ну например Ты не знаешь Ира пойдет на собрание: -Знаю, пойдет. Потом уже Ире говорят, вот я уже сказала что она пойдет. Вроде мелочь, а выходит что я передаю много.И мне кажется что и отношение уже ко мне такое...Ps непонятно наверное написала 01.04.2016 12:04:46, болтушка
УникаЛьнаЯ
"Насколько я знаю, собиралась" или "мне кажется, она планировала" - более нейтрально, чем "пойдет". Еще проще - "не знаю точно, лучше уточнить у нее". 01.04.2016 12:16:33, УникаЛьнаЯ
ландыш
да не, понятно.
непонятно, почему Вам жалко, что кто-то что-то сказал Ире, и непонятно, почему Вам нужно какое-то особенное отношение.
наплевать на них на всех тысячу раз, и на Иру, и на собеседников.
01.04.2016 12:10:59, ландыш
Всю ветку не читала. Сама была подобной. Для себя решила, что это ни что иное, как излишняя суета перед пусть даже случайным собеседником с подспудным желанием его к себе расположить. Сейчас себе даю установку: не суетиться! Быть больше "вещью в себе". Именно внутреннее спокойствие и уверенность позволяют "фильтровать" вопросы любопытствующих и не вестись на неудобные мне разговоры. В поликлинике, например, уже могу сказать просто: "Не скажу". И продолжить читать прессу. Но, конечно, перекроить себя бывает трудно... 01.04.2016 16:59:45, Читаю чаще, чем пишу
Простите: не там ответила ) 01.04.2016 17:01:56, Читаю чаще, чем пишу
я могу ошибаться, но мне кажется что про меня будут говорить, что я Сплетница. С одной стороны я так не считаю тк 1. Ира не говорила
что это секрет 2. Я общаюсь со всеми, а половина моих знакомых с кем общаюсь друг дружку недолюбливают и ест-но выходит проще спросить у меня пойдет ли Ира куда-то чем у самой Иры
Но с другой стороны. Это же не мои проблемы, что мне есть о чем поговорить и с Ирой и с Олей и с Машей, а вот Маша с Олей не хотят говорить... Или вот уже ве-таки мои это проблемы. Вот я и задумалась
01.04.2016 12:18:28, болтушка
Все девчонки сплетницы, даже если они сами про себя так не думают ))
Или они не девчонки ))
Что в этом обидного?
01.04.2016 13:03:11, Акелла.
Степная кошка
когда-то мой шеф мне сказал "С тобой всегда хорошо поговорить - ты никогда не пересказываешь остальным то, что услышала в частной беседе" И это чистая правда. Так что не все сплетницы. Но у меня и многих других "девичьих" привычек нет 01.04.2016 18:31:35, Степная кошка
ландыш
почему Вы считаете себя сплетницей, а не милой, открытой, общительной девушкой? 01.04.2016 12:40:49, ландыш
ну вот вспомнилось как пример. Есть у нас в ок несколько родителей в группе, обсуждаем житейские дела школы, ну там какой букет купить или когда мероприятие какое. ну вот ,а одна родительница с кем общаюсь не зарег. на этом сайте и постоянно спрашивает меня чего и как решили. Ну я рассказываю. И вот был один момент встретились мы случайно несколько человек из этой группы и та что там не зарегисрирована и постоянно все спрашивает.И при всех задает вопрос, ну что там еще пишут страшного...мне так неудобно стало. 01.04.2016 14:05:17, болтушка
Ну это такие мелочи, не зацикливайтесь. Бабские разговоры. 01.04.2016 14:38:15, Акелла.
знаете я бы не зацикливалась. Но если честно мне самой надоело пересказывать что там кто решил. Ей ничего не стоит там зарег., но она как я поняла уже умнее , ей не надо лишних вопросов, ей проще спросить меня. А меня напрягает уже это
-Что там обсуждали? (Ира)
-Розы будем дарить (Я)
-Не ну что как событие так сразу розы
-Розы вроде неплохо
-не на розы я не согласна, денег не сдам

Потом другой диалог
-Ну что Ира будет сдавать на Розы (Маша)
-я не знаю, спросите у нее (я)

Но как меня это уже бесит...
01.04.2016 14:53:50, болтушка
Мне это до боли знакомо. В один момент произойдет щелчок и Вы абстрагируетесь. Будете отвечать: не знаю, не в курсе, некогда было глянуть. 01.04.2016 16:10:42, Акелла.
на это вопрос не могу ответить. Может комплексы, а может ощущение просто такое. Но вот не хочу продолжать в том же ключе это точно. 01.04.2016 13:56:22, болтушка
УникаЛьнаЯ
"Я пока не решила"
"Мы еще не определились"
"Боюсь сглазить, есть некие мысли на этот счет..."
"Хорошо, что вы спросили - как раз хотела спросить, что бы вы посоветовали?!"
"А вы так делали? И как получилось?"
"О, это надо у мужа спросить!"
и т.д.
01.04.2016 11:54:33, УникаЛьнаЯ
вот эти фразы мне понравились. Спасибо! 01.04.2016 11:55:45, болтушка
Antre
На все вопросы отвечать: "Это моё дело". 01.04.2016 11:47:46, Antre
ну как бы ,я так тоже не могу.грубо как-то. У меня много знакомых (родителей одноклассников), вот не повернется так язык сказать просто. 01.04.2016 11:51:18, болтушка
Antre
Вы же не говорите "это не ваше дело", в этом случае грубо, соглашусь, в предложенном мною варианте - нормально. 01.04.2016 13:51:05, Antre
ландыш
я говорю "это секрет" и мило улыбаюсь. 01.04.2016 11:55:15, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!