Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Captain A. Smollett

Нужны ли технические специалисты высокого уровня?

Я вот внизу почитала тему. Оказывается, обществу нужны технические специалисты, и не абы какие - а именно высокого уровня.

Неужели, правда? Действительно нужны? Где?

В моем понимании, если человек действительно НУЖЕН, то его ищут и зазывают (а не он ищет). Разумеется, за деньги (а не “на условиях коллаборации”). И не просто платят мегабабки, а обеспечивают комфортные условия для работы. Например, возможность посидеть с больным ребенком, или работать из дома по желанию. И, разумеется, стабильность - уверенность, что в 45 лет не вышвырнут тебя из ниши как отработанный старый шлак. Если уж действительно важна СУПЕРКВАЛИФИКАЦИЯ, а не что-то другое.

А у меня из многолетних наблюдений и размышлений складывается вот какая картина (коллеги резюмируют, что я тут выступаю как капитан Очевидность):

1. На 1 высококвалифицированное место - 5 высококвалифицированных претендента. И между ними устраиваются “голодные игры”. Выигрывает не наиболее умный (знающий, владеющий технологиями, способный находить хорошие решения трудных вопросов), а более молодой, желательно бессемейный (или готовый задвинуть семью), готовый работать овертайм и не вякать.

2. Слишком высокая квалификация - это проблема для трудоустройства. Для этого даже термин есть - overqualified.
Это не значит, что нужны, напротив, дебилы. Нет, надо в меру хорошо знать свой узкий вопрос.

В идеале, сильно востребованы “люди-девайсы”. Которые делают то, что могла бы делать и машина, но машина дороже, не мультифункциональна, не программируется “просто словами и, когда требуется ремонт - это проблема фирмы, а не машины.

3. Ум и проактивность - нафиг не нужны, и даже очень мешают. Я говорю ум, в смысле, действительно хорошее умение соображать, критический анализ, а не “быстро и безошибочно выполнять техзадания”.

4. А вот что востребовано - это дисциплинка, Ordnung, четкое выполнение приказов, умение щелкать каблуками, умение “не вякать” и - разумеется - в первую голову связи. Вот правильные связи - это вообще все.

ПС: По жизни мне очень помогало умение “воздерживаться от высказывания умных мыслей” (не говоря уже про критический анализ, бгг!!), а также дисциплинка и “политик”. Проблема в том, что эти ценные умения были вообще никакие на старте, и только неимоверными трудами удалось их кое-как поднять до среднего уровня. Ну и срывы случаются - все-таки, непросто в режиме 24/7 строить из себя исполнительного дебила :-))

Так что интересно бы узнать, где и какие востребованы именно ТЕХНИЧЕСКИЕ специалисты высокого уровня - быть может, есть такое место, где люди пробиваются исключительно умом и безо всяких мутных навыков.
29.03.2016 14:24:18,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мало технологов пищевого производства. В оборонке требуются сейчас спецы - но со специфическим опытом, например, продления ресурса самолетов в частях, которые выпускались 20 и более лет назад - т е пенсионеры ).
Хороших химиков-технологов. Бумажники тоже нужны бывают.
Другое дело им платить никто хорошо не может и не хочет.
Дешевые программисты аутсорсиногово всегда подработают.
Это в Казани.
Но причем тут общество. Сотрудники нужны работодателю. Если нужны. Сейчас у нас такая задница...
30.03.2016 11:10:54, Moon
Теxнические специалисты высокого уровня, естественно нужны. Но только там, где их супер-высокии уровень деиствительно нужен, а не там, где специалист более низкого уровня сделает их работу на 95% (из за 50% зарплаты).
В моем окружении немало востребованных теxнареи очень высокого уровня с очень высокими зарплатами.
Их ищут. Например, моему мужу, которыи сеичас вообще не ищет работу, иногда звонят с предложениями.
Насчет "мутных навыков", неважности подчинения и умения подчиняться - так это о специалисте среднего звена. А со специалистом высокого уровня все иначё
1. Суперспециалисту в подчинение дают команду, которои надо РУКОВОДИТ", а для этого надо уметь общаться с людьми.
2. Креатив, естественно важен, так как суперспециалист САМ ИЩЕТ ВСЕ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННОИ ЗАДАЧИ. Ему просто нечего исполнять :)
3. Ну и в смысле подчинения - он, в первую очередь, НАЧАЛ"НИК, а не подчиненныи.
Это если о специалистах деиствительно высокого уровня.
Что касается числа претендентов на место - аппликации может и 300 на одно место быть. Подходящих будет несколько. Но возьмут только одного, так как это не вопрос двух зарплат, а вопрос создания нескольких команд, каждои из которых нужно финансирование, оборудование, помещения. "Голодные игры" с участием 5 команд? :). Голодныи игры заканчиваются на должностях без подчиненных.
А оверквалифаид это не слишком высокая квалификация вообще, а ситуация, когда на тои должности, на которую человека можно взять, его квалификация избыточна, а для следующеи по уровнюд олжности он не подходит из-за отсутствия нужных на том уровне квалификации. Обычно это отсутствие опыта независимого руководства проектами и людьми.
30.03.2016 04:36:55, __nevazhno___
Имхо, то, что Вы перечисляете, это совершенно разумные требования к человеческой адекватности, существующие везде на, грубо говоря, производстве. А не в кино про эксцентричных гениев. 29.03.2016 18:27:31, OlgaStPb
Captain A. Smollett
А я, кстати, поняла, в чем вопрос!

Что технический спец - это категория "10% технически лучших". И попадание в "0.1% лучших" никаких особых бонусов не приносит.

Ну, в общем, я вопрос снимаю - проблема-то во мне. В том, что я много лет находилась в среде, где если культивировалось мнение, что если ты не в "0.1% лучших" - то ты, откровенно говоря, лузер.

ПС: Думаю, что мне пришло время бросить академическую деятельность, никому ж это на xрен не сдалось. На производстве - ждут.
29.03.2016 19:05:21, Captain A. Smollett
неа, проблема в том, что попадание в "0.1% лучших" Вы рассматриваете _только_ в контексте
hard skills. а одних только их, имхо, даже для 10% лучших недостаточно
30.03.2016 11:27:55, arte
пришла с работы, вниз ветки не полезу, вот как раз про "на производстве ждут".
продолжу я про механиков.
искали мы их искали, а вот сейчас в нашей отрасли мировой кризис, не только в России, нет, у нас как раз белее-менее, так вот, продажи упали, производство сократилось в разы, соответственно режут расходы ну вот и посокращали народ процентов на 60.
Сокращали не только административный персонал, вовсю сократили и инженеров поддержки, и инженеров из RND (НИОКР). Так вот, наш один переманенный механик и попал под сокращение, работу нашел, но увы, уже раза в 3 заработок ниже чем у нас и в 2 чем был на прошлом месте, откуда и переманен.
Очень много сокращений в США и Канаде, вообще на Северную и Южную Америку в нашей фирме оставили один офис, производство свернули - опять же, сократили много технарей, опытных, умных специалистов. Многие пока так и не нашли работу. Быстрее устроились как раз те, кто работал на административных должностях.
Так что увы, не всем так везёт с шквалом предложений как Энеки-Бенеки и техническое образование не гарантия от сокращения.
29.03.2016 20:01:03, douceur
Эники-бэники
От кризисов не застрахован никто. А автор хочет абсолютных гарантий. Так не бывает 29.03.2016 20:13:50, Эники-бэники
Василиса из сказки
Конечно, не всем. 29.03.2016 20:06:35, Василиса из сказки
Эники-бэники
Вам не приходит в голову, что это не везение, а труд и репутация? 29.03.2016 20:14:19, Эники-бэники
репутация, тоже не всегда гуд, знаю случай, когда девочка, после 10 лет работы с одним очень известным человеком решила сменить род деятельности и поменять работу, так на ней как клеймо висит фамилия старого работодателя, никто не берет после него. 29.03.2016 21:28:57, Елена Сергеевна
так это же и есть репутация :)
я после 3-x лет работы хочу сменить команду, которая перестала меня устраивать именно своим имиджем и стилем руководства (топ менеджмент имею в виду, т.е. начальство) и то считаю (жалею :))), что затянула. а 10 лет - это таки клеймо
30.03.2016 11:30:45, arte
кроме труда и репутации в любом случае необходимо наличие рабочих мест. у нашего вот сокращенного геофизика репутация просто круче некуда, а мест нет, вот и сидит пока дома. все восхищаются, жалеют, что взять к себе не могут и, собственно, пока на этом всё. 29.03.2016 20:24:39, douceur
Эники-бэники
Для этого люди переезжают, например, туда, где они есть на данный момент. А суровые кризисы никто не отрицает, но и в них проще выживать, когда есть связи и репутация за плечами. 29.03.2016 23:25:45, Эники-бэники
Ну грохнулась отрасль. Не в первый и не в последний раз, очевидно. Не похоронное же бюро, чтобы всегда при бизнесе. Какое это отношение имеет к соотношению технической квалификации и человеческой адекватности? 29.03.2016 20:27:38, OlgaStPb
Василиса из сказки
Есть еще и сферы. Мне приходит в голову, что это ум, везение, труд и репутация. Ум в плане умения определить, куда будет дуть ветер. 29.03.2016 20:23:17, Василиса из сказки
Эники-бэники
Есть масса вариантов. Главное - здоровье иметь на них :( 29.03.2016 23:26:38, Эники-бэники
ну, в нашем случае ещё 3 года назад он дул строго в противоположном направлении.
жизнь штука переменчивая.
29.03.2016 20:26:12, douceur
Captain A. Smollett
Колоссальное спасибо за информацию с другой стороны!
Я пока тихо сижу на своем месте, но чувствую, что жареным пахнет. Ненормально, что мои знакомые не могут найти работу.

Администраторы процветают, это да. Одна наша лаборантка (прекрасный спец!) вовремя сообразила куда ветер дует и переучилась на "контролера-регламентера".
29.03.2016 20:04:12, Captain A. Smollett
не, не сказала бы, что процветают, просто они универсальней. секретарю (ну например) без особой разницы в какой области работать, а геофизику уже далеко не без разницы.
и про детей: да можно с ними убеседоваться про пользу технического образования, а они тебе бац!! и за год до экзаменов гордо скачут в совсем другом направлении. Когда моя старшая огласила куда она намылилась я вообще была в полном шоке, на мой взгляд вообще тупиковый вариант. Детка уперлась, учится где мечтала - счастлива безмерно! Ну пусть хоть поучится в удовольствие, потом разберётся что дальше делать. Выбор не фатален.
29.03.2016 20:10:10, douceur
За год - это замечательно, а когда за 2 месяца до поступления гордо скачет совсем в другом направлении - вот это шок:) 30.03.2016 09:52:04, Hel
Oblina
А можно и совместить: сначала направление резко меняется за год до поступления, а потом еще раз, но уже за месяц до поступления. Майский день, именины сердца ). 30.03.2016 10:31:16, Oblina
Да, это еще прекраснее:) 30.03.2016 11:17:22, Hel
Василиса из сказки
Я Вас очень хорошо понимаю, всё, что Вы пишете, пройдено давно))), потому что у меня не столь привлекательная для науки специальность. В переводе и преподавании (если ты не переводчик Лаврова)) точно так же. Грубо говоря, можно специализироваться на подготовке людей к уровню С1-С2 и хотеть за это большие деньги. Но значительно большему кол-ву людей нужны А1-В1, В2 в лучшем случае, хотя и за меньшие деньги, так что... 29.03.2016 20:00:22, Василиса из сказки
Ольсик
в англ. иначе, сейчас требуются высшие уровни больше, чем низшие. А многие знакомые вообще говорят: английский? да кто его сейчас не знает) 29.03.2016 21:33:19, Ольсик
Василиса из сказки
Во. И кто бы лет 20 назад мог всё это предсказать? 30.03.2016 00:28:09, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
Спасибо тебе за поддержку!
Да, похожая ситуация...Бросить жалко, дальше сидеть на том же месте - стремно (гляжу на коллег, которых выперли).
29.03.2016 20:05:28, Captain A. Smollett
Василиса из сказки
Да, и для работы с А1-В1 мне вполне хватило бы 3х курсов вуза, никакие даже кандидатские сданные минимумы для этого не нужны, никакие статьи не нужны написанные. Я на компаративной лингвистике специализировалась, у меня очень неплохие научные мозги (хе-хе, были) по отзывам преподавателей и всяких руководителей. Но это ЗА ДЕНЬГИ никому не нужно, для себя можешь писать сколько угодно, иногда даже это бесплатно опубликуют))). Может быть, к 50 годам, если повезет, этим как-то даже начнешь зарабатывать. Особенно если в молодости не будешь отвлекаться на всякие мелочи вроде детей, семьи и её материального обеспечения либо хотя бы поддержки. 29.03.2016 20:10:32, Василиса из сказки
любая академическая деятельность - это же не от любви к искусству, а то же самое место под солнцем. Иначе бы … какое там современное состояние науки, … впрочем, не будем ограничваться конкретной страной, - любой стране? 29.03.2016 19:27:08, mnenie
Captain A. Smollett
Многие работают именно "от любви к искусству". Я бы точно не пошла в НИИ просто "чтобы иметь работу". Смешно, но я действительно надеялась что-то типа "создавать новые терапии от ранее неизлечимых бяк".

Да, вот такой дебильный идеализм...
29.03.2016 19:57:01, Captain A. Smollett
Василиса из сказки
И тут понимаю))). 29.03.2016 20:13:07, Василиса из сказки
Большие академические деятели ваяли всякие манхэттенские проекты не от конкуренции неуживчивых характеров. И не по принципу "давайте дадим Ходже Насреддину ишака на 20 лет, и поглядим, что получится". А уж действительно уникальные мозги ... 29.03.2016 19:41:37, OlgaStPb
Captain A. Smollett
Откуда-то появилась тема "неуживчивого характера".
У меня, кажется, об этом ни слова.

У нас был старший сотрудник - аутист, очень замкнутый и немного странный человек. И он был просто замечательный, столько хорошего всем делал! Добрый, умный, надежный челоек. На нем в сильной степени держалась лаборатория.

Бывают вот такие люди - не "стандартные детальки".
29.03.2016 19:59:57, Captain A. Smollett
но у этого сотрудника был потолок. Он мог быть старшим сотрудником в чужои лаборатории. Но не мог переити на следующии уровень - создать свою лабораторию он не смог бы из-за дефицита социальных навыков.
А ценить опытного сотрудника в лабе - это прекрасно, меньше стресса для окружающих. Но в какои-то момент на его зарплату можно взять узе двух сотрудников. Поначалу они вдвоем не будут стоить одного, но через год-два наберутся опыта и будут приносить уже больше пользу, чем один старыи сотрудник.
30.03.2016 04:46:27, __nevazhno___
Два (и более) медведей в одной берлоге уживаются плохо, а там медведи были серьезные. Но ресурсы господам и товарищам медведям выделялись не под дрязги, а под требуемый результат.

У Вас в лаборатории как вообще с оценкой результатов? Вы охотно описываете всякие чудачества, коммуникационные затыки и бытовые ограничения. Но вряд ли финансируется именно эта сторона деятельности Вашего коллектива.
29.03.2016 20:15:17, OlgaStPb
Вы не поверите, но и в любой бухгалтерии найдется дама, воспринимающая мир как битву за место под солнцем и сцену для изощренных интриг. А по мне драма хороша в театре. А не на работе. 29.03.2016 19:16:36, OlgaStPb
Не овен
Статья про навыки которые будут востребованы[ссылка-1] 29.03.2016 17:25:54, Не овен
Captain A. Smollett
Спасибо!

ПС: А интересно, как эти вещи объективно замеряются и описываются в резюме? Например, человеку хорошо дается critical thinking. А как это доказать?
29.03.2016 18:22:15, Captain A. Smollett
если человек сам составлял своё резюме как раз это обычно заметно :) 29.03.2016 20:31:00, douceur
Эники-бэники
Получите диплом в философии, к примеру. Не придется ничего доказывать. 29.03.2016 18:30:33, Эники-бэники
а они сейчас не нужны разве? или 10 лет назад? 29.03.2016 17:40:03, Шерлок
Степная кошка
вещи совершенно очевидные. Видимо в Давосе было много людей, которым нечем было заняться. Помимо навыков хорошо бы еще и знания иметь. А то это получилось "лучше быть здоровым и богатым" 29.03.2016 17:36:30, Степная кошка
Василиса из сказки
Это точно. 29.03.2016 20:14:54, Василиса из сказки
Не овен
ок, кроме критики будут предложения? 29.03.2016 18:17:47, Не овен
Степная кошка
о чем предложения? Там по факту перечислены положительные качества. Они нужны, но они очевидны. Чем заняться людям на Давоском форуме, я понятия не имею.
Конкретное предложение одно - надо что-то уметь делать очень хорошо, практически идеально
29.03.2016 18:36:52, Степная кошка
пчела Майя
Причем очевидные положительные качества. Типа того что прежде чем назначить лечение, хорошо бы поставить диагноз. Конечно хорошо, кто б спорил. 29.03.2016 18:42:44, пчела Майя
Степная кошка
ну так я и говорю, что лучше быть здоровым и богатым, а также умным, доброжелательным, креативным, умеющим работать в команде и быть ее лидером, умываться по утрам и вечерам, и прочее 29.03.2016 19:11:28, Степная кошка
Эники-бэники
На какую тему? 29.03.2016 18:21:46, Эники-бэники
Питерская
Резюмируя сказанное, из специалистов больше шансов получить место у наиболее выносливых, не обременными иными задачами, кроме работы, дисциплинированных, умеющих подчиняться, со связями?
Я только не пойму, что именно тут Вас удивляет.

Вы писали, что обдумываете уйти к мужу. Не пошли?
29.03.2016 17:23:57, Питерская
Captain A. Smollett
Спасибо, что помните меня!
Да, вот эти "голодные игры" в институте меня достали по самое немогу. Вот смотрю на людей, отличных работников, которые не могут найти себе место - и понимаю, что через год, или пять, или десять могу легко оказаться на их месте. И всем будет ПОЛОЖИТЬ с прицепом на все прочие "достижения" и "умения" (на фоне гастарбайтеров, которые молоды, бездетны и стоят в 3 раза дешевле).

Но уйти трудно психологически.
Вчера смотрела свои старые статьи - хорошие статьи. Как-то жалко это все вычеркивать.

Наверное, я затеваю всякие странные темы, чтобы все-таки решиться уйти из института.
29.03.2016 18:20:36, Captain A. Smollett
Василиса из сказки
Я тоже перед уходом из университета такие темы строчила. Не жалею, что ушла, но у меня реально была очень смешная зп без особых перспектив роста, но, кстати, люди там всегда зубами за места держались.. Но в Вашей ситуации решение может быть совсем другим. 29.03.2016 20:17:05, Василиса из сказки
Zllata
согласна с вами на все 100 , сейчас никто никому не нужен , а связи решают все , к сожалению , и на каждого суперспециалиста найдется начальник в виде сынка (или дочки)нужного человека 29.03.2016 17:23:12, Zllata
если бы только сынка и дочки … 29.03.2016 19:35:34, mnenie
Captain A. Smollett
ИМХО, по очень многим странам такая фигня.
Очень грустно.
29.03.2016 18:23:00, Captain A. Smollett
Natalya d'*
на пост президента люди нужны (раз в 5-7 лет)? нужны, но выбор то всегда есть из "больше чем одного", и между "не отвлекающимся на детские больничные" и "отвлекающимся" выберут первого.
Тут так же - специалисты нужны, но только те кто готов пахать на условивях работодателя, а не "пальцы гнуть".
29.03.2016 17:17:51, Natalya d'*
В случае детеи - выберут того, кто умеет грамотно балансировать работу и семью (и свою личную жизнь).
Я видела эффективно работавших женщин с 3 детьми. Не приход на работу с полнои потереи рабочего дня из-за детеи для них был исключительнои ситуациеи, 2-3 раза в год. В остальных случаях они ситуацию разруливали без существенных потерь для работы. И видела мам с одним подрощенным ребенком, у которых постоянно были какие-то эксцессы. Методы разруливания известны, но большинству лень, жалко денег или это выше их организаторских способностеи).
30.03.2016 05:01:57, __nevazhno___
Captain A. Smollett
"между "не отвлекающимся на детские больничные" и "отвлекающимся" выберут первого"

Да, вот я именно об этом!
Не все покупается тупо бабками. И если специалист действительно очень нужен, то к нему отнесутся с пониманием, что это человек живой, а не машина.
29.03.2016 18:24:45, Captain A. Smollett
С пониманием обычно относятся до тех пор, пока не становится очевидным, что специалист встал в позицию решения своих личных проблем за счет работы. Тогда понимать перестают.
Если человек не приходит на работу потому что ребенок сломал ногу - его поимут. Если регулярно садится дома по случаю детских соплеи в дни, когда его присутствие на работе критично, в первыи раз поимут и расскажут, как организовать няню на такие дни. На второи раз повторят инструкцию. На третии - не поимут. Так как, несмотря на квалификацию специалиста, дедлаин сорван или остальные сотрудниики простаивают.
30.03.2016 05:06:33, __nevazhno___
Разово - отнесутся, да. Но не постоянно. Никто не будет подстраивать свои бизнес-процессы под "ценного специалиста". И, вообще-то, чем выше уровень, тем больше спрос и тем больше ответственность. И, если хочется карьеры, сидение на больничных придется делегировать. 29.03.2016 18:54:16, Sirriuss
Captain A. Smollett
У меня, кажется, появилась возможность, где готовы подстраиваться под мой "человеческий фактор". Денег, конечно, заметно меньше.

Наверное, надо хватать возможность роняя тапки?

ПС: Можно на "ты"? Я очень ценю наше с Вами общение!
29.03.2016 19:08:03, Captain A. Smollett
Это зависит от приоритетов (про ронять-не ронять тапки). Лично я выбираю деньги, но у меня есть желание обеих дочерей в лучших университетах мира выучить, и на старости лет иметь возможность и здоровье к ним первым классом летать:))
Но бывает и так, что возможность "сидеть на больничных" здесь и сейчас - перевешивает. А я всегда за добровольный выбор, главное, последствия осознавать.
ps - можно
29.03.2016 19:20:22, Sirriuss
Captain A. Smollett
Да, мне тоже хочется обеспечить детям деньги для старта...

С другой стороны, уже больше не могу... если я "хорошая мать" и "хороший работник", то получается абсолютно ВСЕ личное, человеческое приходится из себя выжигать каленым железом. Не говорю, что у всех так, но у меня - точно так по жизни выходит.
29.03.2016 19:52:47, Captain A. Smollett
Хм, нужно впустить в свою жизнь побольше полутонов и несовершенства, не нужно все время быть хорошей.. Проще, а не препарировать свои отношения с людьми.. Радовать себя чаще.
А уйти - всегда успеется.
29.03.2016 20:14:59, Sirriuss
Абсолютно любая карьера с малолетними детьми требует решения вопроса с рутинными больничными. И люди рутинно этот вопрос решают. А не требуют понимания, что в нашем климате полгода сопли. 29.03.2016 18:30:41, OlgaStPb
Captain A. Smollett
Кажется, я сильно недооценивала своего начальнега!
Чувак мирился со всеми моими детскими больничными и отказом от командировок. Наверное, редкость :-))
29.03.2016 19:09:34, Captain A. Smollett
Вопрос в том, как это в итоге сказалось на Вашеи карьере. Наити терпеливого начальника несложно. Важно переити на следующии уровень.
Я сталкивалась с тем, когда из 5 специалистов-ровесников одного уровня начальник соглашался писать рекомендации на позицию следующего уровня только 2-3. И это еще хорошии вариант, что отказался - часто соглашаются писать, но пишут такие, что работу с ними не получить.
30.03.2016 05:11:41, __nevazhno___
просто редко кто отказывается или злоупотребляет 29.03.2016 19:20:49, Шерлок
Редкость. Есть сроки, есть работа, которую надо делать именно в такой-то точке шарика. Об'ективно.

Вообще на работу берут, чтобы работник решал проблемы работодателя, а не наоборот.
29.03.2016 19:19:24, OlgaStPb
Да. У нас еще это и достаточно недорого сделать, по сравнению с. 29.03.2016 18:55:07, Sirriuss
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Не каждый, кто мнит себя специалистом высокого уровня, действительно таковым является.

И таки да, действительно являющихся таковыми и "ищут и зазывают (а не он ищет). Разумеется, за деньги (а не “на условиях коллаборации”). И не просто платят мегабабки, а обеспечивают комфортные условия для работы. Например, возможность посидеть с больным ребенком, или работать из дома по желанию. И, разумеется, стабильность - уверенность, что в 45 лет не вышвырнут тебя из ниши как отработанный старый шлак. "

А мнящим себя специалистами высокого уровня остаётся только стенать на несправедливость жизни и плакаться про отсутствие связей. Ничего личного, просто ИМХО.
29.03.2016 17:07:15, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Captain A. Smollett
Это я согласна!

Есть мнение, что если тебя не заманивают активно (то есть, не находят сами, не предлагают бонусы в смысле именно жизненного комфорта) - то уходить нафиг из этой "высокотехнологичной области".

То есть, если человек занимается проблемой, например, рака - то не надо покупаться на слова, что "создание лекарства от рака является первостепенной задачей, блаблабла". Нужно смотреть: а готов ли кто-то реальные бабки платить за этот банкет? Если нет, то и не нужно нафиг это лекарство от рака, это вывеска для лохов.
29.03.2016 17:13:44, Captain A. Smollett
Мадам Шредингер
Извини, но в реальной сфере айти так не работает.
Есть проект, есть в рамках него задача, ее надо решать. И нужен спец под эту задачу.

А какие задачи ты мечтаешь решать - дело десятое. Если, конечно, ты не продал свое решение заранее.
29.03.2016 17:32:10, Мадам Шредингер
В академии обычно берут человека со своеи задачеи. И дают ему средства для ее решения. В том числе и у теxнареи.
В штатах начинающему профессору, помимо его зарплаты, дают лабораторию и стартовыи пакет (около миллиона долларов по нынешним временам, но сильно зависит от места). Без этого пакета начать работу невозможно - нужно же оборудование купить, людеи нанять. Должны дать столько, чтобы хватило до первых грантов. Потом уже профессор в значительнои степени кормита лабораторию сам, с грантов.
30.03.2016 05:17:56, __nevazhno___
А у проекта есть deliverables, сроки и бюджет. И, вопреки бородатым анекдотам, надо получить все три вместе. 29.03.2016 18:32:34, OlgaStPb
Captain A. Smollett
А мне такой подход как раз нравится :-))

Знаешь, моя большая проблема - это было пойти туда, где актуально решать проблемы, которые до тебя никто не решал. И поэтому никто не знает, большую ты яму перескочил или маленькую ямочку. Если ты перескочил в одиночку, то все говорят "ну это было просто". А если бы ты затребовал 100 специалистов на 20 лет, то все сказали бы "ну ямища, просто ужас какая ямища" :-))
29.03.2016 18:27:49, Captain A. Smollett
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
"лекарство от рака, это вывеска для лохов" - да.

Человек, занимающийся проблемой рака никак не равен специалисту высокого уровня. А что он там о себе мнит - его личное субъективное мнение могущее никак не совпадать с объективной реальностью.

Другими словами: если вас не зовут и не предлагают бонусы, значит вы преувеличиваете свою значимость в "поиске лекарства от рака".
29.03.2016 17:23:09, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Captain A. Smollett
Да не то слово!!!
Иные люди со своей излишней активностью могут быть даже вредны для ПРОЦЕССА поиска лекарства от рака. Потому что поиск - это ведь процесс, а не законченный результат :-))

Таким орлам не бонусов нужно, а пенделей хороших!!!
29.03.2016 18:31:14, Captain A. Smollett
ландыш
или преувеличивает значимость поиска лекарств от рака, имхо. 29.03.2016 17:39:35, ландыш
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Это подразумевалось в первом предложении) 29.03.2016 17:43:23, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
ландыш
)))) 29.03.2016 17:50:45, ландыш
tЮлька
Редкие специалисты нужны. Если таких спецов, как вы много, т.е. Отрасль старая или просто массово пошел туда народ - нет, не нужны.
Вот например сейчас мы часовщику платим 80 при пятидневке. В регионе. Потому что он редкий сейчас, и молодых днем с огнем не найти. И сидит он играет, если работы нет спокойно, потому что понимает свою ценность.
Но вот найти эту струю и остаться в ней на долгие годы - это талант уже.
29.03.2016 16:53:54, tЮлька
Василиса из сказки
Да, талант. 29.03.2016 20:19:31, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
Огромное спасибо!

Да, это то, о чем я много думаю в последнее время (дети спрашивают про разные профессии). Как нащупать эту здоровую стабильную струю.

Речь даже не про мегабабки. А про то, чтобы не оказался перебор спецов на количество рабочих мест.
29.03.2016 17:16:00, Captain A. Smollett
Питерская
А неужели Вы можете спрогнозировать? 29.03.2016 17:25:42, Питерская
Captain A. Smollett
Пытаюсь, рассуждаю вот.
Такое ощущение, что это большой пазл, пока целиком не сложится - решение будет ошибочным.
29.03.2016 18:32:14, Captain A. Smollett
ландыш
мы обезьяны, и поэтому коммуникативные примочки ценим в первую очередь, а всё остальное во-вторую, с большим отрывом.
к сожалению для технических специалистов высокого уровня - которые, безусловно, чуть менее обезьяны, чем все остальные ))
29.03.2016 16:49:46, ландыш
Эники-бэники
Не надо обобщать как автор :) Это ее проблемы. 29.03.2016 16:53:26, Эники-бэники
ландыш
кому не надо, тот не обобщает ))
а лично меня хлебом не корми, дай обобщить.
29.03.2016 16:57:02, ландыш
Captain A. Smollett
ДА!!!
В этом смысле мы нашли друг друга :-)) В близком окружении я, кажется, всех уже достала мегатеориями, так что дала себе зарок переехать в интернет с этим делом :-))
29.03.2016 17:17:07, Captain A. Smollett
Питерская
Про людей-девайсов жутковато. 29.03.2016 17:26:16, Питерская
Captain A. Smollett
К сожалению, чистая правда...
Я не шутила.
29.03.2016 18:32:34, Captain A. Smollett
Эники-бэники
Это тема про то, как зайчику стать ежиком. А никак. Но не все с этим могут смириться. 29.03.2016 16:58:38, Эники-бэники
равно засчитать себе поражение.
для того, кто умнее начальника (или считает себя умнее) это катастрофа
29.03.2016 17:09:17, критическая развилка
Это не катастрофа. Рецепт прост. Нужно наити другого начальника, умного (не обязательно умнее себя, достаточно умного, опытного и готового слушать дельные идеу). Поработать у него несколько лет и самому стать начальником. 30.03.2016 05:23:00, __nevazhno___
ландыш
с этим я и не спорю. 29.03.2016 17:05:28, ландыш
Captain A. Smollett
ИМХО, спецы такие же обезьяны :-))
Только с изъяном. Типа хромоты или плохого зрения.
29.03.2016 16:51:03, Captain A. Smollett
ландыш
ну, я примерно это же и написала. И даже выразила им свое сожаление )). 29.03.2016 16:57:35, ландыш
Captain A. Smollett
Данке :-))
ИМХО, если точно знать свое слабое место, то есть шанс отыграться. А вот если спец думает, что все его проблемы - от недостаточно широкой или глубокой квалификации, тогда ой!
29.03.2016 17:18:35, Captain A. Smollett
ландыш
(я тут невнимательно писала и поэтому несколько раз поправляла)))
Вы почему-то рассматриваете только ось - "техническая квалификация" vs "коммуникативные навыки".
между тем, имхо, в жизни побеждают лидеры по другим осям, а именно по осям "упертость", "гибкость" и "активность". И какими они при этом будут специалистами - техническими или коммуникационными - уже не очень важно.
с третьей стороны, всё это _очень_очень_очень_врожденное_­, и париться насчет своего положения в этом 4ти-мерном пространстве нет абсолютно никакого смысла.
29.03.2016 17:47:16, ландыш
bullshitting talent забыли, он же "харизма", он же "умение общаться с людьми".
или он у Вас проходит как "гибкость"?
29.03.2016 18:58:00, Sirriuss
ландыш
я думаю, он как раз есть производное упертости, гибкости и активности )) 29.03.2016 19:16:32, ландыш
Упертости - в меньшей степени, гибкости и активности - да, а еще - хорошей памяти и не отталкивающей внешности. 29.03.2016 19:29:59, Sirriuss
ландыш
упертости в очень большой степени, имхо.
вероятно, мы просто по разному трактуем слово "упертость" )).
29.03.2016 19:45:20, ландыш
очень может быть 29.03.2016 20:15:56, Sirriuss
Captain A. Smollett
Да!!! вот я себе такой хочу, даже дайте два!!! 29.03.2016 19:10:36, Captain A. Smollett
Эники-бэники
Не получится. 29.03.2016 19:19:04, Эники-бэники
ландыш
все хотят! )) 29.03.2016 19:18:34, ландыш
точно такой же ой, если спец думает, что все проблемы от всяких там коммуникаций не тех 29.03.2016 17:31:55, Шерлок

Показано 107 комментариев из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!