Раздел: Помогите

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понимаю дауншифтеров.

Не знаю то ли кризис какой то возрастной. Стала понимать хорошо дауншифтеров, когда бросают свои работы и уезжают в Индии-Тайланды питаются подножным кормом и греются на солнышке.
Мне 39 лет. Всегда работала, работала добросовестно, стаж беспрерывный, работы были не совсем простые. Сейчас со мной происходит просто ломка какая то. Я не хочу работать. Не хочу просиживать целый день в офисе в 4 стенах, не хочу общаться с неприятными мне людьми, не хочу решать постоянные рабочие проблемы, не хочу нервничать и ругаться по работе. НЕ ХОЧУ. С дрожью думаю, что и через месяц, полгода, год, пять лет будет тоже самое. Выть хочется. Поменяв работу будет тоже самое, уже знаю это. Хочу заниматься ребенком, семьей. Впереди у ребенка первый класс. Хочу помогать ей с учебой, а не приходить по вечерам уставшая и раздраженная.
Логично уйти с работы на какой период. Но все упирается скорее всего в мои страхи.
1. Боюсь,что потом не найду работу и так в наше не простое время, плюс в условиях нашего города (закрываются заводы). Возраст уже к 40, дальше сложнее будет наверное. Хотя в последнее время я с легкостью, видимо просто повезло, находила работы. Да еще и с повышением зарплаты (40 т.р. для нашего города это ооооочень хорошая зарплата).
2. Тяжело будет финансово. Накоплений у нас нет. Зарплата не высокая у мужа (40 т.р). Это значит, что отдыха на море не будет, ремонта в квартире не будет, каких то покупок не будет. Жить будем скромно. Голодать, конечно, не будем, это уже хорошо.

Есть мысли отдохнуть какое то время дома, а потом найти работу за 15-20 тыщ всегда можно. Это уже проще будет. А там может повезет и опять работу найду по лучше.

Что бы вы сделали?
12.03.2016 17:59:10, 0203

255 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как варианты- открыть ип на дому. Шить, вязать, снять дачу выращивать что то, если есть склонность- работа на компьютере (только не орифлейм, а что то серьезное). 12.03.2017 06:15:34, Люсся
А просто в отпуск ездить в Таиланды -- не? 18.03.2016 13:53:27, Латина
Ну почему - не, очень даже - да:) Обязательно съездим, только до отпуска надо дожить. А потом опять будет - работа. 19.03.2016 09:09:32, 0203
Берите отпуск дважды в год, делите его. 12.03.2017 09:18:18, Анаис
Если у Вас сейчас при двух зарплатах нет накоплений, то Вы явно не можете себе позволить снизить доход в два раза. Вы сначала попробуйте поживите только на зарплату мужа полгодика, и поймете, насколько это будет приемлемо. Я уж не говорю про всякие непредвиденные обстоятельства, которые не из чего будет финансировать. 14.03.2016 18:02:31, Sirriuss
Много всего я не написала, почему на данный момент нет накоплений. И то, что работаю всего пару месяцев с такой зп. И был ремонт который закончился, деньги ушли туда. И скоро отпуск на который надо накопить.
И на мою зп в 20 тр мы жили долгое время. Причем работа была индентичная и на большом предприятии по всей России разбросанных. Так что не так все страшно, все проходили.
19.03.2016 09:13:38, 0203
Ну муж с 40 тыс в мес зп меня бы точно не вдохновил покинуть работу. 14.03.2016 13:57:19, Акцент
Я тоже хочу!!!!! Только не могу себе позволить. Расходы растут, зарплата уменьшается. Сегодня выкинула 9 тыс. на выпускной сыну, который будет через 1.5 года. Сегодня репетитору заплачу 700 руб и рычаг приварют к машине тыс. за 15 и так каждый день чего-то нужно постоянно. А дальше старховка, сцепление , постой лошадки и все на этой недели не считая репетиторов.Тыс 50 вылетит.эх. 14.03.2016 12:19:48, ЛУЧИК
Меня при таком же мироощущении ВДРУГ! сократили... сначала испугалась а теперь каааайф.... Муж кстатти рад. Жду вот уведомления... 14.03.2016 11:41:51, блондинк@
Меня за последние 2 года вдруг сокращали 2 раза. Больше 10 лет проработала. Все сотрудники кинулись отдыхать годик. Я же тут же находила работу, и более оплачиваемую. Сейчас думаю - зачем, надо было отдохнуть. Зато тогда бы боялась, что не нашла бы работу. 19.03.2016 09:16:26, 0203
те же мысли просещают последнее время. Очень плотный жизненный ритм у меня, начиная с 15 лет, детства-юности не было по сути. и к почти 40 годам я устала, как к пенсии. Но нет возможности. т.к. 14 летний сын, мама-пенсионер и мужа нет и не предвидится... Есть мысли организовать какие-то пассивные источники дохода, но в нашей стране это крайне ненадежно. 14.03.2016 11:27:29, Warm Wind
Ощущение, что нас таких полстраны( 14.03.2016 11:30:31, Дитя дождя
У меня так же. Если получится, то хочу, как сын подрастет, пойти нянечкой в садик работать или озеленителем в ближайший Ботсад, если возьмут. Чтобы без овертаймов постоянных, чтобы из-за каждого родительского собрания за 2 недели не предупреждать и не ждать до последнего момента: отпустят или нет, чтобы спокойно с ребенком к врачу можно было сходить, а не выстраивая логистику в несколько ступенек каждый раз, чтобы полубольного ребенка в сад не выпихивать, чтобы самой постоянно в любом состоянии, кроме температуры, на работу не ездить на противоположный конец Москвы.
Если ОЧЕНЬ будет нужно, то, конечно, подниму тыльную часть и пойду вкалывать, что ж делать...
14.03.2016 15:57:17, Василиса из сказки
Няней? Т.е. пом. воспитателя? Я слышала, что это нынче едва ли не самая дефицитная должность. 14.03.2016 16:03:55, Кумпарсита
Как всегда, к самому шапочному разбору))). Ну, может, хоть тогда цветочки в Ботсаду высаживать пустят... У меня неплохие руки (раньше уж точно были). А вечер освобожу для работы по дипломной специальности. Вполне себе вариант.
ПС: а вообще у меня большой опыт устройства на такие редкие места работы. Причем "с улицы".
14.03.2016 16:26:10, Василиса из сказки
Выжали нас как лимон((. Вон маме моей 75, бегает как электровеник, а я с работы приползаю три раза в неделю, отлеживаюсь. Работа сидячая, если чо. Но она практически всю жизнь в НИИ проработала(см.Служебный роман), а я в рыночной и капиталистической действительности. 14.03.2016 13:39:45, ШаНуар с др.компа
Эх, были бы сейчас те НИИ... 14.03.2016 13:47:09, Кумпарсита
Сама ностальгирую)). Только 9 месяцев и успела проработать, потом павловская реформа по башке шарахнула, и пошла я бабло ковать((. 14.03.2016 17:17:59, ШаНуар с др.компа
Точно! 14.03.2016 11:31:38, блондинк@
Только вчера гуляя с собакой поймала себя на мысли "Не ХОЧУ работать. Сил больше нет каждый день это снова повторять", но потом вспомнилось "Бойся исполнения своих желаний" )))
И ход мыслей кардинально изменился - слава богу, что есть работа (я единственный кормилец, бюджет не позволяет что-то откладывать - живем сегодняшним днем)
14.03.2016 10:28:36, Дитя дождя
Реально оценить жизнь без Вашего дохода. Возможно, Вас и устроит все. Не все хотят 2 раза в год по 2 недели ездить на море, кому-то и полгода на собственной даче нравится, а уж если там еще выращивать что-то. Ремонт в квартире и вовсе - хлопот и денег уйма, а идеала и удовлетворения не достичь, о радости и вовсе речи нет ). Это, конечно, немного утрировано все, но ...

Иногда полезно остановиться и сделать перезагрузку, оглядеться.
А также, своими глазами, а не из офисного окна понаблюдать за сменой времен года, провести с удовольствием и без спешки время с детьми, которые очень быстро растут и с родителями, которые не менее быстро стареют.

И еще - не устаю повторять, что двадцатилетних надо учить, чтобы стремились к 40 годам заработать/получить (пути могут быть разные) возможность не работать или работать исключительно столько и там, где хочется, грубо говоря, где с удовольствием работали бы и без денег.
13.03.2016 22:43:37, ЁЁЁЁЁ
к последнему абзацу - а Вас так учили в свое время? Меня никогда. А сама я, увы, поздновато пришла к этой мысли :) Скорее наоборот, считалось что пока молода, надо не карьерой заниматься, а личной жизнью (как Талызина говорила в Зигзаге удачи :)), а наработаться потом успеешь. 13.03.2016 22:49:06, Tellador
Нет, к сожалению. Родители были из того поколения, что как пришел после института в НИИ, например, так на пенсию оттуда и проводят. Тогда такому не учили ) 14.03.2016 01:13:45, ЁЁЁЁЁ
Так я сама с молодости это знала, но поскольку работала не тем и не там (хотя старалась и впахивала), то тоже, как говорится))). 13.03.2016 23:44:27, Василиса из сказки
Ушла бы, если муж не против и готов содержать всех.
У меня было такое в прошлом году. Мысль одна "Устала, хочу отдохнуть!" Но я без мужа, кормить никто не будет, даже скромно :)
"Отдохнула" я в итоге в больнице две недели. И после в отпуске еще две. А потом спокойно вышла на работу, уже без таких надрывных мыслей.
13.03.2016 21:09:47, Солнечный Ветер
Работать.
Я всегда с удовольствием работала, сейчас тоже устала, причём не дома хочу сидеть, а съехать, хорошо так.
Я если доживу с удовольствием уеду в Тайланд, когда дети не будут тянуть руки за денежкой. Морально готова скинуть их с шеи как можно быстрее.
13.03.2016 15:39:51, Peris
Как всегда дам элементарный совет. Просто попробуйте прожить на одну ЗП, а вторую складывайте в тумбочку:) Под процент, что ли. Через полгода вы сориентируетесь, насколько вы справляетесь. И у вас накопится приличная сумма... Меня настораживает, что у вас запасов ноль и никаких резервов.

У и еще такой вопрос. Для меня всегда было каторгой делать с ребенком уроки, например. Обстановка на работе была спокойная при этом:) Уверены ли Вы, что дома Вам вот реально будет комфортнее.

Это сейчас, когда сын взрослый, дома благодать и красота:) А я как вспомню начальную школу: это ведь тоже большой труд.

Это к весне силы уходят. Все будет нормально. Может, Вы еще лучше найдете место!
13.03.2016 13:01:11, Питерская
еще добавила бы про круглосуточный день сурка домохозяйки :) 14.03.2016 16:17:19, Мишуткина мама и Долли
Мудрая Вы женщина ;-) ППКС. Но, правда, зависит, насколько автор ненавидит работу. И от позиции мужа, кстати. Если он будет пилить и смотреть с укоризной, может быть хуже любой работы... 13.03.2016 21:58:45, Иновара

Показано 29 комментариев из 255

Всего ответов: 255 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2016 году

Про святое [1733] Оля-Йоля забыла пароли
попутчики [712] интересуюсь я

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.03.2017 17:33:51

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!