Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

абсолютно теоретическое околокризисное

Вы были стали ПЛАНИРОВАТЬ беременность сейчас , в кризис?
По условиям, у Вас с мужем уже есть один общий ребенок, Ваш возраст позволяет подождать год-два.
Вы не работаете , у мужа работа вроде как стабильна, то есть уволить не должны. Надеятся на повышение доходов не приходиться. Денег не много, хватает, но приходиться экономить.

Опять же , речь именно о планировании. В случае возникшей беременности вопрос не стоит - рожать.

У меня страх перед будущим ..... Может, стоит выждать?
31.01.2016 11:50:26,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Латина
Я второго сынулю родила в 2015. Не вижу никаких причин оглядываться на нынешнюю обстановку. Жизнь одна, и я жалею когда что-то откладывала на потом -- потом может не быть, по разным причинам. Да, деньги тратим с умом, но не могу сказать что в чём-то особо себе отказываем. Покупаю нужное и долго хранящееся по акциям: памперсы, стиральные порошки, продукты с долгим сроком хранения (замороженные овощи, рыба, пармезан,копчёные колбасы и тд). Не ходим по кафешкам. Лишняя трата -- я сама готовлю лучше чем во многих кафешках. Беременная была -- купила одежду Proudmom для кормящих, не пришлось думать куда девать беременную одежду после родов. За полтора года при правильной стирке платья сохраняют хороший вид. Не ходим в кино и на концерты (но вообще-то в основном лень и некогда).
Но в отпуск к морю поедем точно.
23.03.2016 11:34:56, Латина
вообще не понимаю, о каком планировании идет речь, если УЖЕ приходится экономить, а на повышение доходов надеяться не приходится. 01.02.2016 11:37:56, Lancel
Natalya d'*
экономия разной бывает, "раньше черную икру каждый день покупали, а теперь всего 2 раза в неделю" - тоже вариант экономии :) 01.02.2016 11:41:24, Natalya d'*
это да, но тогда вряд ли тогда "денег не много".
А вообще тут уже вопрос приемлемого уровня жизни. Если человек считает, что для приемлемого (для него, для его семьи, для его детей) уровня жизни он УЖЕ экономит, то как он будет жить с появлением еще одного ребенка?
01.02.2016 12:17:15, Lancel
Не стала бы. Тем более денег НЕ хватает, иначе не приходилось бы экономить, а "вроде бы уволить не должны" это, пардон, смешно. 01.02.2016 11:31:49, Елена_Марианна
когда в 90 году ходила беременная, друзья мужу сказали : "КАК можно в ТАКОЕ время планировать детей? Война со дня на день может начаться."

потом кризис, потом разруха, потом опять кризис. так бы и ждала до сих пор "удобное" время, до старости ))

Вы уверены, что причина вашего страха именно кризис?
01.02.2016 10:57:22, мдя
вау
Когда на хорошей работе сокращения - лучше немедленно беременеть:)) Тогда сохранится место и можно переждать кризис. 01.02.2016 10:44:42, вау
Вам решать. Многие в принципе не планируют второго ребенка. А так да, стала бы. 01.02.2016 10:22:16, Акцент
Rumba*
Я лично поразилась, сколько мне попадалось беременных женщин в течение всего 2015 года, уже после всех п...цов осени и декабря 2014. вот буквально какой-то новый бэби-бум по моим ощущениям. значит, народ не ощущает кризиса, ничего не боится:)

Но я бы не стала ни беременеть, ни рожать в кризис, у меня довольно высоки потребности и острая потребность в ощущениях стабильности. а чем больше детей - тем меньше стабильности.
01.02.2016 10:20:28, Rumba*
У меня подруга-педагог, называет это явление "ипотечные дети", или "дети маткапитала". Когда второго по-быстрому рожают вслед за первым.Для дотаций.
Маткапитал на этот год продлили. Значит, будут еще рожать пока ).
02.02.2016 09:24:42, Moon
Мадам Шредингер
зато в старости наоборот, чем больше детей - тем больше стабильности 01.02.2016 16:01:46, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
До этой старости еще дожить нужно. И воспитать детей так, чтобы от них стабильность была, а не наоборот. А то почитаешь про драки из-за квартир и еще даже не наступившего наследства... 01.02.2016 16:12:19, Василиса из сказки
Василиса из сказки
В принципе. При любых кризисах. И любых процветаниях, просто главное решить, что важнее. 01.02.2016 11:40:45, Василиса из сказки
пчела Майя
Можно подумать тем, у кого дети родились на 10 лет раньше, для них уже деньги не требуются. 01.02.2016 10:49:38, пчела Майя
Rumba*
требуют, и много. только два "но":
- мама при 10-летнем ребенке уже более чем мобильна (и в плане работы, и вообще - а в кризис это важно);
- (это уже мой личный таракан) семье в целом "перестроиться" на новые рельсы и изменение жизни (неважно, первый это ребенок или 2й, 3й) легче на спокойном "тучном" фоне, чем на кризисном.

а вообще да, дети это дорого и рискованно:) всегда.
01.02.2016 11:56:47, Rumba*
Василиса из сказки
ага. 01.02.2016 11:40:59, Василиса из сказки
Их нужно гораздо больше:( 01.02.2016 11:22:19, Чернобурка
Rumba*
вообще, прекрасный возраст детей - 30 лет. и дальше:) вот со мной сейчас - ну вааааще никаких хлопот у родителей, чистая радость:))) 01.02.2016 12:01:06, Rumba*
вау
Это из-за сокращений штата. У нас вот тоже бум рождаемости:))) 01.02.2016 10:45:03, вау
А это вопрос. Вот у нас на работе сокращений пока нет как таковых (хотя эпоха перемен знатная уже года 3 как, но просто реорганизация, сокращений даже в планах не было), но в декрет уходят пачками. 01.02.2016 13:25:08, Келайно
Rumba*
крутые, значит, финансовые подушки у этих сокращенных женщин. молодцы, респект:) 01.02.2016 11:59:38, Rumba*
Onnekas
Эх, вот если б вы работали на хорошей работе уже пару лет, то я бы даже рекомендовала планировать - выплаты неплохие (максимум 20 тысяч каждый месяц) + сохраните гарантированно хорошую работу в кризис.

А так, даже не знаю, ну если заняться нечем, то можно и попланировать (хотя я бы не стала, имхо).
01.02.2016 10:08:08, Onnekas
лично я - нет.
я максималистка, детям все самое лучшее, начиная от медицинского обслуживания, продолжая вещами, девайсами, заканчивая образованием, так что не потяну я еще детей, особенно сейчас.
01.02.2016 00:49:55, Елена Сергеевна
У меня, если б я не работала - всегда был бы страх перед будущим, а не только когда по телевизору про кризис нудят.
Вы поработайте годик, там и прочувствуете градус.
31.01.2016 23:13:35, Moon
Люлена
Все время что-нибудь бывает. 90-тые, кризис... Много чего накопать можно. Работа плохая. Вот купим машину..
Глядь, а рожать-то поздно. Моя сестра в марте пятого ждет. Ну, че, сил и здоровья. Это главное.
31.01.2016 21:29:04, Люлена
Если ребенок нужен - планировать. Если пока не очень нужен - подождать.
Важные моменты - свое ли жилье, Ваш возраст (если около 40, то не откладывать, так как потом само собои может не получиться), Ваша карьера (если Вы дома пару лет, то она еще не потеряна, а если 5-7, то терять уже нечего).
31.01.2016 21:17:21, __nevazhno___
Фруате
Я родила в апреле 2015, в 37,5 лет - можно сказать в последний вагон запрыгнули.

Ребенок запланированный. Ушло на это мероприятие где-то 2 года.

Я думаю, что лучше не будет.

У нас не было кредитов + свое жилье, я работаю, но не за космическую ЗП, первая дочка уже более менее подрощенная.
31.01.2016 21:07:57, Фруате
Питерская
Нужно дать решению самому "дозреть". Когда ваши сомнения иссякнут, Вы это почувствуете.
Попробуйте отложить денег, создать резерв, это поможет вам не бояться и не метаться "а вдруг что".
Кризис не вчера начался и не завтра закончится. Подушка безопасности нужна всем.
У меня один, я крайне редко жалею о своем решении. Но я не настолько влюблена в материнство:)
31.01.2016 19:56:40, Питерская
Забыла добавить, второй ребенок у нас получился в тот момент когда мы переехали в другой город, я была без работы, муж приносил очень скромные заработки. 31.01.2016 19:24:08, уму непостижимо
У нас 2й ребенок кризисный, родился в 2009. Запланированный. И муж вскоре потерял работу. Потом нашел новую) Нормально все. Сейчас если б хотели третьего, то родила бы. 31.01.2016 19:00:43, Планетка
NLU
Дети - это навсегда, как и кризисы. 31.01.2016 18:31:37, NLU
Родила третью в ноябре 90-го. Понимаете, что это значило финансово. Тогда ещё никто не знал о кризисах, инфляции, девальвации и остальном, что произошло дальше. Зарплаты упали у обоих, финансово никто не помогал. Выжили, вырастили, а если бы тогда не родили, в 90-е тем более, потом здоровье не позволило, хотя ещё одного в планы на "лет через 10" ставила. 31.01.2016 17:41:50, муравей
Эники-бэники
Почему нет. У вас все равно своей карьеры нет 31.01.2016 17:29:34, Эники-бэники
Дальше лучше не будет, будет только хуже, так что рожайте сейчас! 31.01.2016 17:06:18, ПчЁлКа
Все зависит от материальной составляющей. Если помимо зп мужа есть крупная заначка, недвижимость, поддержка родственничков и тп, то нужно рожать. А если концы с концами сводите и качество жизни понизится с рождением второго ребенка, то еще раз подумайте. Это только Вам решать. 31.01.2016 16:37:16, alise22
крИСТИНА
Я родила, когда был кризиз в 2008 году и отлично пересидела дома все эти нервотрепки и сокращения на работе 31.01.2016 16:19:46, крИСТИНА
Как же я благодарна мужу,что не послушал меня и *завел* мне 2го ребенка.Практически не по моей воле ))))...
А время у нашей семьи было не чета кризису.Вообще неясно, сможем ли мы вместе жить в одной стране .
И очень жалею, что не сделала вовремя перерыв в карьере , и не родила еще парочку .А когда задумала планировать 3го ( не так уж и поздно, в 37) , ничего не вышло.Хотя первые 2 получились с 1го раза .
Про кризис вообще то ерунда какая то.
И вообще, вы то почему не работаете?
Ребенку то сколько?
Если больше 3, то однозначно или на работу,или рожать. В кризис или не в кризис, семье бы иметь запасной фин.аэродром.
31.01.2016 15:51:16, Ptichka pevchaya...
Если вы в принципе собирались второго ребенка рожать, то почему бы не сейчас? тем более, что через пару лет вряд и будет экономический бум, а ваш возраст, по вашим же словам, уже ждать не позволит. 31.01.2016 15:28:58, Чернобурка
Natalya d'*
Что там с жильем? Мне жильё важнее зарплаты в вопросе планирования 31.01.2016 15:21:48, Natalya d'*
Ребёнка растить как минимум 18 лет, на такой срок все равно не спланируете. Какая разница в каком ребенкином возрасте накроет кризис? В младенчестве даже легче, раз Вы все равно не работаете, то и ничего особо не потеряете в материальном плане. Основные траты на детей позже начинаются ( ну если ребёнок здоров). 31.01.2016 14:43:01, КИра
Василиса из сказки
Согласна. 31.01.2016 14:51:32, Василиса из сказки
Individuale
ждать смысла нет имха. Кризис будет дольше. Если хотите ребенка - то вперед.
К тому же, если ребенок здоров, то в первые годы как раз минимум затрат
31.01.2016 14:29:35, Individuale
Мы младшую называем антикризисным ребенком) У меня трое, 1993, 2000, 2009) Так что я точно знаю, что при наличии стабильного дохода у мужа можно планировать в любое время. 31.01.2016 14:26:18, GalaNTka
Время другим не будет, как бы наоборот, еще хуже не стало, в пределах вашего репродуктивного возраста. Тут вопрос только сильно хотите или нет. Финансово дети всегда "убыток" что в кризис, что без него. Вопрос что вам важнее - "убыток" или двое детей в вашей жизни. Я, если чо, тоже сейчас думаю над похожим вопросом, к выводу пока не пришла. 31.01.2016 14:22:20, KatrinZZ
по своему опыту, да и по чужому, могу сказать, что самое главное это желание. сильное желание. когда оно есть, тогда многое посильно и есть радость от этих осиливаний.
ну и жилье собственное очень важно)
в целом время нормальное, кризис больше в головах.
31.01.2016 14:15:56, Yulia KOLINA
Пионерка
наверное, страх перед будущим у всех и всегда есть...Даже у тех у кого сейчас все шоколадно:) у них, наверное, еще больший страх:0)
как-то так случилось, что у меня дети были рождены в кризисы. Было сложно. было страшно, а куда деваться-то?:)
если у вас в принципе есть потребность в еще одном ребенке, то наверное, можно планировать. а все равно дальше - как сложится. Мож, забеременеете. А, мож, и нет прям сразу-то..
кризисы, они случаются. а без детей мы вымрем:) и никто не знает, что и как будет...
31.01.2016 14:01:06, Пионерка
Если возраст позволяет подождать всего год-два, видимо, раньше работали и есть профессия? Я бы восстановила квалификацию, ну и заработала бы декрет (и право на пособие до 3 лет, на всякий случай). Или шансов найти работу нет?

Так получилось, что перед рождением второго ребенка в 2000 я осталась без работы, потом - несадовский ребенок, работа меня не "ждала", потом школа... В общем, на работу я больше не вышла, 15 лет - домохозяйка, квалификация, а точнее профессия потеряна совсем, из доходов - только зарплата мужа, это очень дискомфортно, жутко давит на психику. У меня не было выбора - наступила беременность как чудо при моем вторичном бесплодии и возрасте (просто совсем последний шанс).
Но при наличии выбора никому такого не пожелаю. Не верю я в "лужайки", соломки бы собрать пока.
31.01.2016 13:36:09, Zanudka
Василиса из сказки
Не обижайтесь, но 15 лет дома = Ваш выбор. Я знаю мам, которые выходили на работу только тогда, когда их дети уже учились в начальной школе. Да, не высокооплачиваемыми бухгалтерами-программистами и не начальниками. Нянями в детский сад, сотрудниками опеки, мерчендайзерами... Или на очень небольшие деньги по специальности. Понятно, что не у всех есть родственники-знакомые, которые приведут на хорошее место человека, не работавшего лет 10. Хотя, конечно, если у Вас потом родился второй ребенок, то понятно. Но опять же, он же подрастет когда-нибудь. 31.01.2016 14:55:13, Василиса из сказки
я посмотрела вашу регу. программист и бухгалтер. с такими профессиями и не найти работы? пусть и не очень денежной, но более-менее и удобной по графику? 31.01.2016 13:41:17, Шерлок
15 лет не работы, с начала 2000 года. Я не в курсе изменений, текущего бух.ПО, текущих средств программирования, да и способность учиться новому уже та, что 25 лет назад, в 90-х. Плюс дома подросток 9 класс, привыкший к опеке. 31.01.2016 13:46:14, Zanudka
Тестировать бухгалтерские программы наверняка сможете. А работать бухгалтером, проводки в базу забивать - можно и удаленно. 31.01.2016 20:56:17, читаю иногда с осени 2012
Oker
и этот ответ читается как "оно мне и не надо" ;) 31.01.2016 16:18:45, Oker
Эники-бэники
Точно. И "оно мне скучно" 31.01.2016 17:36:14, Эники-бэники
ШаНуар
Не обязательно же сразу главбухом. А просто бухгалтеру главное план счетов не забыть и пару операций освоить. 31.01.2016 14:20:09, ШаНуар
Как раз не главбуху невозможно работать на удаленке или со свободным графиком. 31.01.2016 14:23:23, Оля-Йоля забыла пароли
ШаНуар
Я не главбух, работаю три дня в неделю, тоже с девятиклассником:-) 31.01.2016 14:56:28, ШаНуар
Работаете бухгалтером? А как устроен процесс? И устраивает ли доход? 31.01.2016 15:08:39, Оля-Йоля забыла пароли
ШаНуар
Выполняю свою работу не за 5 дней, а за 3. Доход устраивает за три дня работы. За такие деньги за 5 рабочих дней я бы даже с дивана не поднялась)). 31.01.2016 16:50:43, ШаНуар
Ну это редкость в самом деле. Обычно работодатель хочет, чтобы простой бухгалтер выполнял черновую работу в срок, и всегда был на месте, а сам главбух скорее будет шляться по каким своим делам и раздавать указания рабочим лошадкам.
Я сейчас сама себе ищу на время декрета замену, не очень умную девушку или тетеньку, которая с 10 до 18 будет сидеть на месте и выполнять простейшую работу, а я её буду контролировать удаленно.
31.01.2016 17:30:47, Оля-Йоля забыла пароли
ШаНуар
Спасибо за не очень умную))). У нас работодатель не главбух, главбух такой же подневольный труженик, как и я. И так кстати на всех работах было, где я работала. Просто здесь вот так все срослось, что двум работникам у хозяина жаба душит платить полную зп, а юрист фирме тоже необходим, поэтому мы с юристом работаем в противофазе. А то, что Вы хотите, действительно не пользуется популярностью. Работодатель хочет, чтобы уж если бухгалтерия прибыль не приносит, а только убытки(ну по их мнению конечно)) ), то пусть все во главе с главбухом сидят полный рабочий день не зависимо от реальной загруженности. 31.01.2016 19:01:16, ШаНуар
Я же не про вас конкретно :) Просто работа обычного бухгалтера ограничивает полет фантазии, если он не стремиться к чему-то бОльшему.
Не, то чего я хочу пользуется популярностью, но среди определенного контингента. Временно отсидеться, получить гарантированную зарплату, иметь не ответственную работу и т.д.
Вопрос только за какие деньги.
31.01.2016 19:04:59, Оля-Йоля забыла пароли
только это не всегда вопрос ума. можно и от ума не хотеть ответственной работы и прочего 31.01.2016 19:11:21, Шерлок
Я разве говорю про "всегда"? Работа эта скучна и рутинна, достаточно туповата. В рамках той, что описывает ШаНуар: "знать план счетов и несколько операций". Хорошо подходит инертным людям.
Умный "вскроется" быстро, инициативность начнёт.
31.01.2016 19:26:22, Оля-Йоля забыла пароли
ШаНуар
Ну вот я всё таки умная, "вскрываюсь" действительно быстро, в чем и моя проблема((. Ибо не желаю быть главным и проявлять инициативность. А руководство как правило любит на умных навешивать за прежние деньги. Но вообще работая бухгалтером почти 25 лет я не соглашусь, что и главбуху особенно нужен полет фантазии. Просто чуть больший функционал, чем у обычного буха и несоизмеримо большая ответственность. А главбух с полетом фантазии это вообще опасный для дела человек)). 31.01.2016 19:42:39, ШаНуар
Ну да, главбух с полетом фантазии и без знаний закона в лучшем случае увольняется без выходного пособия :)
А так ему приходится постоянно читать, осваивать новое и т.д. В случае, если фирма развивающаяся и на одной сфере деятельности не останавливается. А уместить все чаяния работодателя в прокрустово ложе закона, тут тоже нужна изворотливость, опыт и таки мозги с фантазией. Фантазией хотя бы "как убедить м...в, что так нельзя" :)
31.01.2016 20:00:21, Оля-Йоля забыла пароли
ШаНуар
Ну это чисто личные коммуникативные качества. Новое тоже довольно редко в бухгалтерии, план счетов как был, так и есть уже сто лет, и будет. Ну да мы с Вами говорим о несколько разных фирмах. Я всю жизнь работаю в устоявшихся компаниях с отработанным учетом, развивающаяся фирма это врагу не пожелаешь)). Я ценю баланс между личной жизнью и работой. И семья даже перевешивает. 31.01.2016 20:15:23, ШаНуар
Ну как это новое редко бывает? :) А изменения в налоговом учете 2015 и 2016 года?
А постоянные изменение программ 1С под эти изменения? :)
Я понимаю, простому бухгалтеру с минимумом обязанностей это знать не обязательно, его если что обучат.
Я и не будучи главбухом обязана была знать все нововведения, потому что один неверный шаг и за тебя другие люди косяки разгребают. Рабочему процессу и отношению в коллективе это явно не способствует. Особенно если есть цель иметь постоянное место работы.
31.01.2016 20:24:23, Оля-Йоля забыла пароли
ШаНуар
А ну это да конечно, но это тоже некая текучка. Просто отслеживать надо, но для этого всякие "Консультанты" есть, опять же фирмы непосредственно обслуживающие программный продукт. А вот если ты сам-сам на удаленке, то конечно все на тебе. 31.01.2016 21:46:29, ШаНуар
по разному. умному может свободное время ценнее еще для чего-то. ум не всегда сопутствует инициативности. как и наоборот 31.01.2016 19:30:38, Шерлок
Свободное время не на такой работе. Она его не предполагает. 31.01.2016 19:33:49, Оля-Йоля забыла пароли
на какой такой? вот ШаНуар пишет о 3-х днях в неделю. 31.01.2016 19:57:00, Шерлок
О работе, предполагающей знать план счётов и пару операций, но при этом работать три дня в неделю. По моему опыту такие работы скорее исключение, чем правило. О причинах я написала выше. 31.01.2016 20:05:05, Оля-Йоля забыла пароли
да неважно как часто они встречаются. главное, что выбирать их можно по разным причинам. 31.01.2016 20:20:06, Шерлок
Не очень понимаю, почему мы с вами обсуждаем работу именно простого бухгалтера да ещё в контексте его ума. Почему бы не обсудить ум вахтёра, кладовщика, нянечки или санитара? 31.01.2016 20:42:06, Оля-Йоля забыла пароли
обсуждался не ум бухгалтера как такового а возможность присутствия ума у человека, занятого работой его особо не требующей. такое и у вахтеров вполне может быть. дальше что тут обсуждать? 31.01.2016 20:51:37, Шерлок
Странно обсуждать очевидные вещи 31.01.2016 20:56:21, Оля-Йоля забыла пароли
не более странно, чем писать нечто, им противоречащее 31.01.2016 21:07:51, Шерлок
Я вообще-то с ШаНуар обсуждала определенную профессию. Вы зачем-то влезли со своей очевидностью. 31.01.2016 21:09:46, Оля-Йоля забыла пароли
ландыш
так необязательно работать на удаленке или со свободным графиком, с девятиклассником-то.
другой вопрос, что неохота!
31.01.2016 14:26:00, ландыш
С девятиклассником нужно работать полный рабочий день, можно даже 12тичасовой. Но если есть желание рожать и не бросать работу на время декрета, то умение вести фирмы на дому, по удаленке или в свободном громкие доступно тому бухгалтеру, кто освоил весь процесс от нуля до баланса.
Там и деньги будут сравнимые с деньгами, которые получает офисный бухгалтер.
31.01.2016 14:29:59, Оля-Йоля забыла пароли
ландыш
я с этим и не спорю. 31.01.2016 14:32:51, ландыш
это ваш добровольный выбор опекать и не освоить веяния. очень личный и очень добровольный. но по этим специальностям и дома можно, не прерывая опеки 31.01.2016 13:49:24, Шерлок
Дариссима
В рождении детей советы излишни. 31.01.2016 13:18:03, Дариссима
зато в способах зачатия... 31.01.2016 13:40:49, AleXXX
ОООльга
жилье свое есть? валютной ипотеки нет? тогда можно смело планировать :) 31.01.2016 12:59:16, ОООльга
Да, стала бы. Если бы вообще планировала еще одного.
Именно в кризис, потому, что другие, с большой вероятностью, не будут этого делать массово (ну, как в 99м было). Лучше, наверно, рожать не в переполненном роддоме? Лучше, наверно, иметь больше шансов на место в детсаду и в хорошей школе потом?
Хотя именно насчет нынешнего кризиса трудно сказать... Вот сейчас из моих 3 ближайших подруг 2 беременны, родственница еще, сестра подруги недавно родила, на работе куча народу в декрет поуходили. Ну ладно, у одной из подруг это от большого раздолбайства получилось, вторая много лет лечилась от бесплодия и получилось только сейчас, но в остальных случаях всё запланировано и никто кризисов не боится.
31.01.2016 12:56:04, Келайно
Мы старшего ребенка запланировали в 1999. родившись в демографической яме, ребенок имеет много преимуществ. 31.01.2016 12:32:51, AleXXX
Сейчас как раз беби бум идет. 31.01.2016 12:34:36, Оля-Йоля забыла пароли
ШаНуар
Сейчас беби бум из тех, кто успел забеременеть до. Вот они отрожаются в ближайшие месяцы, и начнется спад. 31.01.2016 14:22:33, ШаНуар
Василиса из сказки
У нас кризис уже года три, а никак не 9 месяцев... 31.01.2016 14:58:55, Василиса из сказки
ШаНуар
Всерьез шарахнуло, когда в Сирию ввязались. И Йоля правильно говорит, не надо путать личный финансовый кризис с глобальным. Три года назад, я еще по два раза в год за границу ездила отдыхать. В 2014, да, уже начало потряхивать, но еще многие думали, что как всегда ненадолго. 31.01.2016 16:56:41, ШаНуар
С середины 2014 кризис начался, не раньше. До этого было все шоколадно. 31.01.2016 15:15:44, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
Это у кого как. 31.01.2016 15:47:23, Василиса из сказки
Не стоит путать личный финансовый кризис с общественным. Они часто могут не совпадать.
У меня никогда они не совпадали.
31.01.2016 15:58:58, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
Я про общественный. Как раз начались проблемы с курсами валют, сокращения и пр. 31.01.2016 16:01:15, Василиса из сказки
Как раз с середины 2014 и начались скачки валюты. Я тогда в ВЭД работала и курсы валют наизусть знала, счастливо свалила оттуда в производство. Все началось с ввода санкций. 31.01.2016 16:03:11, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
В любом случае это явно больше 9 месяцев назад было))). 31.01.2016 16:18:50, Василиса из сказки
Конечно :) 1,5 года уже как 31.01.2016 16:20:01, Оля-Йоля забыла пароли
Да уже лет 15 как понятно, что рано или поздно всё накроется :)) А рождаемость всё растет и растет... 31.01.2016 15:03:49, Келайно
Возможно. Но кризис уже год как идёт. А беременеют многие. Но и не меньше предохраняются или аборты делают. 31.01.2016 14:26:49, Оля-Йоля забыла пароли
не успели испугаться. вот и идет 31.01.2016 13:42:00, Шерлок
с какого перепугу? 31.01.2016 13:40:32, AleXXX
:))) наверное вопреки всему!
А может слух об окончании мат.капитала повлиял. Говорили же, что в 2016 году закончат выплаты, но его продлили не так давно.
Но и удобнее рожать стало. Очереди в детсады упорядочили. По крайней мере у нас. Теперь не надо ходить и обивать пороги детсадов, достаточно подать заявку по интернету и встать на очередь с рождения ребёнка, к его 2м годам гарантировано место в группе.
31.01.2016 13:43:37, Оля-Йоля забыла пароли
Наоборот :)) в 1,5-2 года в сад теперь не берут, только с 3х. 31.01.2016 15:08:49, Келайно
У нас берут. К 2м годам дети не ленивых и продвинутых в интернете родителей своих детей в сады сдали. 31.01.2016 15:17:15, Оля-Йоля забыла пароли
Фруате
У нас в городе групп, которые принимают с 2ух лет, осталось очень мало.

Здесь дело не в лени, и не интернете.

Надо иметь льготы или дать взятку + ребенок должен быть к саду полностью готов.
31.01.2016 21:34:31, Фруате
А с 3х лет как принимают - тоже за взятки? 31.01.2016 21:37:55, Оля-Йоля забыла пароли
Фруате
C 3х лет - по-разному.

В моем городе нет полного обеспечения садами.

Отсюда и проблемы.
01.02.2016 11:42:18, Фруате
Вы уже подали документы в садик?

У нас несколько лет назад был ужас. Детей много, садов мало. Сейчас уже несколько лет как все наладили, спасибо "госуслугам" и финансированию образования.
01.02.2016 11:45:35, Оля-Йоля забыла пароли
Фруате
Да, конечно, подали.

Сын родился в апреле, а в конце мая уже подали - именно через госуслуги, а потом ездили в МФЦ, отвозили оригиналы документов, и сейчас я наблюдаю движение очереди через местный портал образования.

На данный момент, если группы будут по 30 человек, мы ни в один из 4х садов не попадаем:(((
01.02.2016 11:49:21, Фруате
Но вам же примерно обозначили время, в которое вы туда попадаете к определенному возрасту? 01.02.2016 11:51:43, Оля-Йоля забыла пароли
Давно? В Москве? А то в том интернете при записи в сад с этого года даже нельзя поставить галочку по поводу яслей, только по поводу ГКП можно. Так-то 9 лет назад и я в 2,5 сдала... 31.01.2016 16:06:12, Келайно
Я вообще-то везде пишу "у нас", а у нас - это в Питере. Про Москву мне не известно, и вряд ли будет нужно. 31.01.2016 16:17:23, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
У нас в Москве гарантировано, ага. На 3 часа в день оно в 2 года гарантировано. 31.01.2016 14:59:35, Василиса из сказки
По своему опыту могу сказать, что сейчас все устроено лучше, чем 12 лет назад. Своего ребёнка я пристроила в 3 года в сад по блату, сейчас все проще в разы. Судя по проживающим рядом и чуть дальше от моего района подругам, родившим два-три года назад.
Даже с садом работающей маме нужны помощники. Минимум до 5 класса как показывает лично моя практика.
31.01.2016 15:11:25, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
В других аспектах попроще, да.
Я без помощников практически обходилась, у меня возможностей их иметь не было. Разве что один год надо было сына и дочь на плавание водить, вот там то дедушка приезжал, то няня была, но это все про первый класс. Первый класс - действительно очень сложный момент из-за расписаний и возраста.
31.01.2016 15:49:20, Василиса из сказки
Ну так кто без помощников, тот все сам делает. Но у этого есть свой бонус "не работать".
Первый класс и остальные плохи тем, что ребёнка надо кому-то сопровождать вне школы. Это в саду они сидят с 8 до 18-19, а в школе пока сам везде ходить не начнёт, вот это головная боль любого родителя.
Мой в 4 классе стал сам домой ходить, но мы от школы живём в 30 минутах ходьбы пешком.
31.01.2016 15:57:16, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
Я работала. Мои на продленке были. Старшая была довольна, среднему было тяжело. А потом с 4-5 класса домой ходили. 31.01.2016 16:00:11, Василиса из сказки
Моему продлёнка не подошла. 31.01.2016 16:01:07, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
Так у моего выбора не было. А то ему и сад не подходил, он там 4 года прострадал от такого кол-ва народу вокруг в режиме нон-стоп с 7.40 до 19.00. 31.01.2016 16:02:27, Василиса из сказки
ландыш
если б я хотела больше одного ребенка, у меня была бы своя квартира, а у мужа стабильный доход - конечно, стала бы планировать. 31.01.2016 12:30:00, ландыш
Ветер Перемен
На моих глазах есть две многодетные семьи, где никто толком не работает.
В качестве дохода: пособия и пенсии, временные малочисленные подработки...
31.01.2016 12:21:50, Ветер Перемен
Василиса из сказки
Не по многодетности явно у них эти пособия и пенсии, я это точно скажу... 31.01.2016 15:00:14, Василиса из сказки
Ветер Перемен
Не, там целый комплекс всего. 31.01.2016 15:03:03, Ветер Перемен
Наверно, в этом дело. Я хочу хорошо одеваться, ездить отдыхать , покупать младенцу качественные вещи... 31.01.2016 12:23:48, хочу мнений.
Ну ездить отдыхать первые пару лет будет большая проблема (в смысле можно, но это будет не совсем отдых). Но это от кризисов и вообще от денег никак не зависит :)) 31.01.2016 13:00:07, Келайно
Мои подруги ездят отдыхать кто с ребенкиных 3х месяцев, кто с 8ми. Причём не по России. Средиземноморье и ЮВА.
Может это и не отдых, а просто жизнь.
31.01.2016 13:06:36, Оля-Йоля забыла пароли
Фруате
С дуру можно и одно место сломать:)))

Такие перемены климата возможны только 3х лет , это Вам любой педиатр скажет.
31.01.2016 21:36:35, Фруате
Мало ли что скажет педиатр... На педиатра ориентироваться и никуда не ездить до 3х лет? 31.01.2016 21:39:40, Оля-Йоля забыла пароли
Фруате
Ездить можно до 3х лет, но в своей полосе, а не в другой климат. 01.02.2016 11:43:11, Фруате
Повеселили :) 01.02.2016 11:44:22, Оля-Йоля забыла пароли
Ну мы тоже младшую в 10 месяцев на море возили... скажем так, вот старшей в первую поездку на море 3,5 года было - это был отдых, а с 10месячной это немного не он (смена обстановки да, а на пляже не поваляешься уже и далеко не уплывешь) :)) 31.01.2016 15:07:34, Келайно
Ветер Перемен
Я не думаю, что ребенок этому сильно помешает. Если этот стиль жизни останется важным для Вас, Вы его продолжите поддерживать.
В тех семьях взрослые члены семьи достаточно инертны. Вы, мне кажется, не такая...
31.01.2016 12:29:18, Ветер Перемен
Если вы оба хотите ребенка, планируйте и рожайте. "Возраст позволяет подождать" - это Вы так думаете, а организм может считать иначе. 31.01.2016 12:16:15, WhiteFly
пчела Майя
Теоретически я б ограничилась одним. 31.01.2016 12:14:45, пчела Майя
Как моя бабушка с 1941 по 1946 родила четверых детей, да еще жила она в это время на Чукотке, грудью кормила только первого ребенка со всеми остальными молока не было и смесей не было. Перечислить чего еще не было? 31.01.2016 12:09:28, уму непостижимо
У нее выбора не было. Как впрочем и у моей бабушки. 31.01.2016 12:14:23, рица
и все запланированные? 31.01.2016 12:11:48, Шерлок
Контрацепции не было, врачей абортников тоже поди не было. Только мужчина был... 31.01.2016 12:11:37, Оля-Йоля забыла пароли
крИСТИНА
Как это не было? А прерванный половой акт? 31.01.2016 16:16:47, крИСТИНА
дедушка был врачем 31.01.2016 13:58:59, уму непостижимо
Вряд ли дедушка бабушке абортировал... Или вообще мог помыслить об этом.
Извините, конечно, это чисто логически вырвалось.
31.01.2016 14:03:53, Оля-Йоля забыла пароли
Нет конечно, бабушке и рожать то приходилось без мед помощи когда они в Уэлькале жили, бабуля оставалась на побережье а дед все время по стойбищам мотался. 31.01.2016 14:29:51, уму непостижимо
Вечная Весна
Чем бабушка кормила остальных детей? 31.01.2016 12:10:30, Вечная Весна
Как рассказывает бабушка в потребкооперации был запас конфет в глазури, отковыривала глазурь разводила кипятком и вот на этом варила кашу, когда родились третий и четвертый ребенок в Анадыре появились продукты поставляемы по лендлизу сгущенка и сухое молоко. 31.01.2016 14:06:38, уму непостижимо
кашу из глазури новорожденному? повезло ей со здоровьем детей 31.01.2016 14:13:30, Шерлок
Мне иногда кажется у тех кто меньше всего о детях заморачивается у тех дети самые здоровые, правда у бабушки выбора не было. 31.01.2016 14:35:07, уму непостижимо
Да просто человек самое живучее существо, после таракана. Недавно про Камбоджу смотрела, 2, 5 миллиона детей живет на улице.Еды нет, спят прямо на тротуарах и живут.Хорошенькие такие, мне девочка лет 2.5-3 прямо в сердце запала. 31.01.2016 14:42:23, рица
А я все время вспоминаю соседей у бабушки в деревне , так называемая неблагополучная семья, дети были кровь с молоком мордастенькие румяные и при этом всю дорогу голые босые и практически на подножном корме, а сестрица моя, над которой родители натурально тряслись, была то с поносом то с золотухой. Вот почему? 31.01.2016 14:50:53, уму непостижимо
Залечили? Я в детстве врачей видела только когда оформляли в садик, школу , ну и в школе осмотры. И также брат с сестрой. Но это не говорит о том , что мы были здоровые, просто никто не искал в нас болезни. И мама так же росла. 5 детей было у бабушки,умер только мальчик. 31.01.2016 14:57:58, рица
Не знаю залечили ли, не помню что бы она особо в больницах лежала, помню что носились с ней как со списанной торбой, котлетки на пару, "носочки надень ножки застудишь, сегодня купаться не пойдешь вода прохладная, молоко холодное не пей" и пр пр пр 31.01.2016 15:02:53, уму непостижимо
Авдотья Никитишна
простите, но носятся всё-таки с ПИСАНОЙ торбой, то есть, с расписной, красивой, которую жалко использовать и в хвост и в гриву. 31.01.2022 13:04:35, Авдотья Никитишна
)А я себя помню в трусах и цыпках) И никто не контролировал, что ела, во что одета. И грибы собирала , и рыбу ловила, зелень всякую в рот тянула.Утром встал и на улицу. Возможно это и было залогом здоровья. У меня дети стали болеть тогда когда пошли в садик. 31.01.2016 15:09:21, рица
а если бы искали, может и не умер. как знать 31.01.2016 14:59:13, Шерлок
Может. Но 4 живы. 31.01.2016 15:01:53, рица
меня такое но не устраивает 31.01.2016 15:02:41, Шерлок
Я и не предлагаю. Всего лишь констатировала факт,что человек существо живучее. 31.01.2016 15:05:34, рица
человечество в целом. а не каждый индивидуально 31.01.2016 15:06:42, Шерлок
а сколько их там мрет? 31.01.2016 14:45:35, Шерлок
Наверно гораздо меньше,чем живет. 31.01.2016 14:58:56, рица
разумеется. иначе камбоджи уже не было 31.01.2016 15:01:40, Шерлок
вот об этом и написала. 31.01.2016 15:02:32, рица
причина со следствием перепутана. здоровые - вот и заморочек нет. 31.01.2016 14:42:09, Шерлок
Резонно возникает вопрос с чего они все такие здоровые были? Бабушка очень трудно жила, в очень юном возрасте осталась сиротой жила впроголодь, Чукотка с ее полярной ночью и оооочень специфическим рационом тоже здоровья не прибавила, казалось бы откуда там здоровье у новорожденных? 31.01.2016 14:58:20, уму непостижимо
пчела Майя
Сковыривать глазурь - разве это не заморачиваться? 31.01.2016 14:36:47, пчела Майя
ну что делать если квашеная тюленятина и строганина из сырой рыбы совсем в младенчика не лезли. 31.01.2016 14:45:06, уму непостижимо
пчела Майя
А я и не говорю, что это делали для удовольствия. Это делали потому что пришлось. Но чем хуже условия, тем больше приходится заморачиваться. 31.01.2016 14:50:37, пчела Майя
планировать имеет смысл при желании и отсутствии страхов и сомнений. на мой взгляд 31.01.2016 12:07:49, Шерлок
Страхи всегда есть... Но вот именно сейчас такое время ... 31.01.2016 12:16:50, хочу мнений.
А когда оно было другим? Родил и всю жизнь боишься. 31.01.2016 12:20:18, рица
А когда у нас время "не такое"? Если не внешние катаклизмы, то личные причины могут случиться. Не хочется бросать хорошую работу... копим на бОльшую квартиру... 31.01.2016 12:20:01, WhiteFly
не знаю, про всегда. но если есть, то зачем? 31.01.2016 12:17:52, Шерлок
если вы все равно не работаете, то почему бы и не родить... 31.01.2016 12:07:20, Рене
Я вообще никогда не планировала, дети появлялись сами, а на что и как жить мы предпочитаем думать по факту. 31.01.2016 12:03:57, Оля-Йоля забыла пароли
Вы же еще , вроде, второго только ждете?
И вроде больших мат проблем у Вас нет
31.01.2016 12:17:55, хочу мнений.
Ну так он есть и скоро родится. Его не планировали.
Что значит нет мат.проблем? :) Есть :) Мы с мужем оба работаем, а не рантье.
31.01.2016 12:21:25, Оля-Йоля забыла пароли
Можно так всю жизнь ждать, а потом бац и поздно. 31.01.2016 12:03:31, муза мужа
УникаЛьнаЯ
_Планировать_ бы не стала, особенно если нет варианта экстренной добычи денег "в случае чего" (лишней квартиры там...). В общем, я кризис прошлый как раз в декрете и пережидала, но тогда это было скорее плюсом - на работе ушла в декрет, пособия и выплаты получила, всех уволили, а я осталась )) Но вот без работы терять дееспособность на неопределенный срок... не знаю.
Но важно, что муж считает на этот счет. Готов ли он к планированию.
31.01.2016 12:02:55, УникаЛьнаЯ
Нынешний кризис не на год. Он надолго. Именно поэтому не стала бы выжидать, если бы хотела ребенка. 31.01.2016 12:00:47, Анаис
Вечная Весна
Что муж говорит? 31.01.2016 12:00:38, Вечная Весна
На мой взгляд, он легкомысленно относится. Говорит, прокормим. 31.01.2016 12:19:32, хочу мнений.
может наоборот здравомысленно? зачем мужу то родному отказывать в уме? ) 31.01.2016 14:29:35, Yulia KOLINA
Так ребенок только ваше желание? 31.01.2016 12:23:05, рица
Вечная Весна
Если вы ему доверяете, то слушайте мужа, учитывайте его мнение и полагайтесь на него, а не на прогнозы политиков 31.01.2016 12:23:01, Вечная Весна
в этом он прав. не прокормить уже очень давно никому не удавалось 31.01.2016 12:21:19, Шерлок
Antre
Я родила в 89-м, хуже года не придумаешь. Если бы я ждала лучших времён, то до сих пор была бы без ребенка. Не бойтесь! 31.01.2016 11:58:59, Antre
А у Вас один ребенок ? На второго не решились? 31.01.2016 12:20:20, хочу мнений.
Antre
Сразу после рождения дочки муж травмировало в шахте, 2 группа инвалидности, так и не решились на второго. :(( 31.01.2016 12:29:09, Antre
Согласитесь, рожать первого ребенка можно при любых условиях, особенно при огромном желании его иметь )) 31.01.2016 12:01:59, Акелла.
Antre
Да не было никакого огромного желания, поженились, потом беременность, хотя планировали пожить оглядеться. 31.01.2016 12:29:53, Antre
А кто Вам гарантирует, что через пару лет опять не будет кризиса? Хотите - рожайте, нет желания - лучше не надо. 31.01.2016 11:58:21, Акелла.
Хочу, но боюсь. 31.01.2016 12:20:56, хочу мнений.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!