Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Captain A. Smollett

Fake it till you make it?

Девочки, очень буду благодарна, если поговорите со мной. Мне не столько остроумных идей нужно, сколько мудрости и знания жизни. Пост долгий и нудный, любителям твит-общения не рекомендую.

1. Про работу.
Работаю в академической среде (НИИ) уже фигову тучу лет, почти 20. С точки зрения инноваций, экспериментов, гипотез - все супер, это дело горячо люблю и оно удается все лучше и лучше. Но - видимо, я вышла на стадию, где ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно общаться с людьми (договариваться! мотивировать!) и постоянно быть на связи (мейл). Либо так, либо уходить.

2. Теперь личное.
Мне адски тяжело вести дела с людьми и учитывать “человеческий фактор”. Все эти годы я себя заставляла. Наверное, в надежде, что привыкну.

Что важно, я имела дело с приятными, интересными людьми, которые уважительно со мной обращались. И общение это было редким и минимальным. Интеракции были успешными. То есть, среда была идеальной. Но каждый раз после меня трясло, дома надолго вставала под горячий душ, чтобы вытереть из головы весь этот человеческий фактор.

Self-help книжек проработала тонны. Каждый день - задания себе. Научилась контролировать внешнее. В отношении внутреннего отношения - КПД почти никакой.

Есть такая формула fake it till you make it. То есть, если ты не соответствуешь чему-то, веди себя, как если бы ты соответствовал. И постепенно подтянешься. Во многом это работает, но в смысле аутизма за 25 лет работы над собой я практически не сдвинулась с места.

3. Вопрос - как с этим работать.
На работу прихожу - меня трясет. Уже. Просто от того, что вокруг люди и пара мейлов в день. А вскоре придется общаться в 10 раз больше (или уходить с поля). Варианта, что я занимаюсь чисто текстами-экспериментами-анализом-стратегией, а кто-то берет на себя административно-человеческое - больше НЕ БУДЕТ (сказочные сценарии типа “взять секретаршу” исключаем).

Вот при этих вводных - вы бы пытались себя дальше заставлять (всю жизнь до пенсии)? Или ушли из любимого и хорошо знакомого дела, которое приносит адекватные деньги? Уходить есть куда.

ПС: Комментировать буду с перерывами, но читать буду все мнения с большой благодарностью. Реально в раздрае уже месяц как.
26.01.2016 15:56:05,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сочувствую. я тоже такая же, после рабочего дня даже с домашними разговариваю с трудом, а уж если надо позвонить куда-то, то беда. при этом я знаю, я могу, но мне адски тяжело психологически это все (( 27.01.2016 06:46:06, Волчонок
Captain A. Smollett
Девочки, спасибо огромное, сейчас читаю все, а отвечать смогу только завтра! 27.01.2016 00:48:22, Captain A. Smollett
Найдите себе ментора
Желательно того кто постоянно Вам видит во время рабочего процесса
И кто это хорошо умеет это делать
Моего мужа его шеф вывел из этого состояния
Он его ставил в ситуации вне зоны его конфорта и время от времент проводил с ним беседы
У мужа все получилось . Он даже перед партнерами мультимиллионноц компанит презентпции проводил
Хотя раньше говорил точно также как Вы
У Вас тоже все получится
27.01.2016 00:05:03, знаю
Крапива
вредно это. И я против того, чтобы биться в закрытые двери.
Другое дело, что при принятии решения выходов больше, чем два. Надо просто правильно формулировать запросы, в том числе, наверх, к мирозданию.
и вот у меня большой философский вопрос, когда мы ломаем себя, переделываем, это созидательное или разрушительное, все-таки.
26.01.2016 22:34:42, Крапива
Я в свое время (90-е) в попытках себя прокормить поняла, что есть виды деятельности, к которым я абсолютно не способна. Договариваться, трясти и мотивировать - совсем не мое, я бы даже не пыталась. Хотя общение люблю, но не такое.

Поэтому, как мне кажется, лучше уйти к мужу, чем ломать себя. Можете, работая в его фирме, параллельно искать работу своей мечты - а вдруг получится. Тем более что у Вас такой большой опыт.
26.01.2016 22:05:03, читаю иногда с осени 2012
когда в середине 90-х я ушла с должности торгпреда в переводческую деят-сть, вздохнула с огромным облегчением. но еще годы мне снились звонки от заказчиков по поводу задержек поставок из европы 26.01.2016 23:08:50, ALora
Да, у меня тоже получилось в итоге заняться любимым делом, хоть и не слишком прибыльным. Но нервы дороже, их потом новые не купишь. 27.01.2016 00:05:32, читаю иногда с осени 2012
Чифф@
Вам книжка "Практическая Характерология" ([ссылка-1]) среди проработанных тонн не попадалась часом? Очень мне там простая мысль нравится: человека можно заставить заниматься делом, для которого он не создан. Но это будет в равной степени и для самого человека мучительно, и для дела малоэффективно ... 26.01.2016 21:27:04, Чифф@
Мне кажется, что работу, на которую регулярно едешь со слезами, надо менять. Я для себя поняла, что есть вещи, которыми я не могу заниматься, которые противоречат моей сущности, я могу себя заставить, но даже в случае успеха чувствую не удовлетворение, а опустошение. Вот борьба за гранты, как вы её описываете, из таких вещей. И я больше не переживаю, а просто говорю себе и другим, что это делать я не могу. Имея большой опыт работы, Вы наверняка можете найти свою нишу. Возможно, потеряете в деньгах или в должности, но приобретёте в другом. 26.01.2016 20:35:54, tak
При этих вводных я бы пошла к психиатру (а не к психологам) выяснять, что за диагноз, чего ждать в динамике и возможна ли медикаментозная коррекция. А то работу-то сменить можно (хоть и жаль), но риск инвалидизации имхо большой. Может там невроз, но и с неврозами люди становятся инвалидами.

И с динамикой этого состояния что? Школу-вуз-аспирантуру как заканчивали?
26.01.2016 20:28:45, OlgaStPb
вы бы сходили, а человеку с "проблемами" проще работу поменять или вообще от нее отказаться. и говорить об этом, говорить, говорить... 26.01.2016 20:37:09, Yulia KOLINA
Вы видели когда-нибудь, как человек себе руки до мяса "смывает"? В борьбе за стерильность? Хлоркой? Невроз, но запросто делает инвалидом. Потому что прогрессирует. Но лечится. У психиатра. 26.01.2016 20:45:43, OlgaStPb
я ж не против. я только за) если нравится работа, то можно с другой стороны зайти, прибегнуть к помощи и дальше работать. 26.01.2016 21:15:22, Yulia KOLINA
Дело не в работе, дело в не скопытиться от этих "личностных особенностей", из-за которых от пары емейлов надо в душе отмываться, лет через 10. Даже работая в библиотеке на пол-ставки. 26.01.2016 21:21:46, OlgaStPb
у каждого своя судьба в конечном счете. кому то дано на полпути свернуть и пойти менее опасной дорогой, кому то не дано. а кому то просто тупо везет и опасная дорога проходится благополучно ) не припекло короче автора)) 26.01.2016 21:27:16, Yulia KOLINA
ландыш
я б тоже не пошла; это не проблемы, имхо, а склад характера.
не считаешь же ты, что всякая работа подходит всякому?..
26.01.2016 20:43:21, ландыш
скорее психики, имеющей склонность к.
считается нормальным до момента, пока никому не мешает.
26.01.2016 21:13:28, Yulia KOLINA
ландыш
так не надо себя насиловать, вот и мешать не будет. 26.01.2016 21:16:29, ландыш
ну шо ты в самом деле... это ж такой кайф, когда насилуешься)) 26.01.2016 21:25:23, Yulia KOLINA
ландыш
только не у меня ))) у меня всё по любви )). 26.01.2016 21:28:19, ландыш
так оно по любви как раз. к тому самому) 26.01.2016 21:39:10, Yulia KOLINA
ландыш
понятно )) 26.01.2016 21:58:33, ландыш
Эники-бэники
Некоторым очень хочется стать ежиком. 26.01.2016 20:45:55, Эники-бэники
ландыш
я думаю, многие просто не знают, что приобрести ежистость невозможно.
верят в (само)воспитание )).
26.01.2016 21:07:22, ландыш
что это такое и зачем оно надо? 26.01.2016 21:16:15, Yulia KOLINA
ландыш
это - это что? 26.01.2016 21:30:37, ландыш
ежистость 26.01.2016 21:36:27, Yulia KOLINA
ландыш
это то качество характера, которое отсутствует в принципе. 26.01.2016 21:46:09, ландыш
Эники-бэники
Это то, чего вам не дано, и приобрести это невозможно. Как бы вам этого не хотелось 26.01.2016 21:17:17, Эники-бэники
я думаю, если не дано приобрести, то можно как то эту неданность обыграть и отыскать альтернативу) 26.01.2016 21:24:28, Yulia KOLINA
Можно найти делового партнера, обладающего этим качеством. 26.01.2016 22:06:23, читаю иногда с осени 2012
ага. осталось еще с ним сойтись, а то ведь с взаимодействием траблы огромные. 26.01.2016 23:21:19, Yulia KOLINA
ландыш
а гипотетический партнер автора именно таков, что взаимодействует за двоих.
вот с выдвижением научных идей у него беда )))).
27.01.2016 10:09:38, ландыш
ландыш
+ 1; имхо, это самый эффективный вариант. 26.01.2016 22:41:27, ландыш
Я не пойму, у вас диагноз аутизм? Если так, то я не в теме. Или у вас что-то вроде социофобии? Тогда вопрос - что именно вас напрягает в общении с людьми? Как говорится, опишите ваши ощущения?) 26.01.2016 19:33:10, Анаис
раньше я уходила при появлении первых признаков любого геморра. потом как то решила посмотреть что будет, если я останусь. а дальше было прикольно, геморр сам рассосался, я даже "кино" посмотреть не успела)) теперь все время так, не о проблемах думаю, а о том какой поп корн на сеанс захватить - сладкий или соленый ) 26.01.2016 18:35:36, Yulia KOLINA
Я очень хорошо понимаю о чем вы ведете речь. Не снимается это никакими тренингами. Вариант один - садиться на грандаксин или аттаракс что вам больше подойдет. 26.01.2016 18:22:14, Скроюсь
Очень Вас понимаю, сама такая. Со временем, адаптировалась. А еще больше меня трясет , от общения с руководством. Постоянное чувство долга перед ним, его "детищем", и следовательно его желудком . НО , ОТКРОЮ ВАМ ТАЙНУ: в любой сфере, вы будете работать во благо чужого желудка. И в любой сфере, будет общение с людьми. Хоть воспитатель в садике, хоть продажник. Даже врач участковый, столько общается...боже упаси. Работайте над собой, а свободное время проводите в удовольствие . Обязательно вне дома, иначе все дги сольются в серости и дипрессии. А вода, да..успокаивает и смывает негатив. 26.01.2016 18:14:11, эскимоска
от людей никуда не деться.
а вот с мужем работать в одной компании и не дай бог, под его руководством, это ужас кошмарный, на работе работа, дома разговоры о работе, я это проходила, ни к чему хорошему не привело.

нужно научиться переключаться и это не сложно.
26.01.2016 18:05:52, Елена Сергеевна
Captain A. Smollett
ну, я с детства в этой атмосфере трудового подвига 24/7, удивить уже трудно чем :-))

про работу могу и днем, и ночью, главное - чтоб без эмоций (и в этом мне с мужем удивительно легко).
26.01.2016 20:38:25, Captain A. Smollett
а муж что говорит?
во-первых, точно ли на новом месте в какой-то момент вы не придете к тому, что потребуется активное общение? У мужа в фирме, вероятно, вас ждет карьерный рост, а руководство, так или иначе, это работа с людьми.
во-вторых, как муж оценивает Вашу динамику? Я про психологическое состояние. Может ли он сказать, например, что за последний год состояние стало гораздо хуже? или осталось примерно на том же уровне? Он видит, что "трещина" растет, или она стабильна? Не то, что думаете об этом Вы, а как это видит человек со стороны, но не безразличный.
26.01.2016 18:02:13, Tellador
Captain A. Smollett
1. У мужа именно предлагается работа с техникой, бумажками и т.п. Контакт чисто с конкретными людьми (которые стресса не вызывают).

2. Он волнуется и старается помочь, еще больше брать на себя. Вот еще какое дело - я стараюсь не нести в дом все "самое плохое", т.е. полной картины он и близко не видит...
26.01.2016 20:36:21, Captain A. Smollett
ну хотя бы по тому что он видит. Уверена, что даже не зная подробностей, он может оценить направление и скорость регресса, если он есть. Близкие люди "считывают" с нас информацию какими-то чудесными путями. В общем, если ухудшение есть и быстрое - это аргумент чтобы бежать оттуда, кмк.

ОФФ. Лично я в жизни сменила довольно много работ, в одной отрасли, но очень разных. Каждый раз уходила "в никуда", без знакомств и связей, и начинала с абсолютного нуля. Мне это, в целом, нравится - как будто несколько жизней прожила :) Хотя ни в одной области не сделала карьеры и не достигла финансовых высот (это существенные минусы, конечно), но зато мне всегда было интересно. Если на вас не лежит бремя "кормильца", почему бы не рискнуть и не попробовать что-то новое? :)
26.01.2016 21:30:57, Tellador
Marisha
Почитала ответы. У вас хороший муж, а вы очень сильный человек. А попробуйте, у вас должно получиться, а убежать всегда успеете.
В крайнем случае грандаксин. Но мне думается, вы справитесь.
26.01.2016 21:15:59, Marisha
грандаксин это в легком случае) в крайнем совсем другие буковки в названиях. врач подскажет. 26.01.2016 21:29:14, Yulia KOLINA
Marisha
Ну это не тот случай:) 26.01.2016 21:59:46, Marisha
Marisha
У меня получилось, но мне реально некуда было деваться, пришлось научиться. Тяжело далось, очень, от стресса не могла есть. Год жизни.
У вас такой хороший вариант - уйти к мужу, идите, это лучше. Я бы даже сейчас бегом убежала, но некуда.
26.01.2016 17:43:48, Marisha
Captain A. Smollett
Очень сочувствую!
Да, муж говорит, что надо быть спокойнее и знать, что есть такой вариант отступления. Он опасается, что без карьеры-драйва я на стенку полезу и буду жалеть об упущенном, но это как бы совсем не так :-))
26.01.2016 20:33:06, Captain A. Smollett
кмк, этим и отличается здоровая стабильная психика от нестабильной - одни после стресса восстанавливаются, а другие разваливаются. 26.01.2016 17:53:04, Tellador
а можно параллельный вопрос. За 20 лет что полезного для страны принесли ваши исследования?

я без какого-то умысла спрашиваю) мне просто интересно. какой стимул в работе, кроме самой работы?
26.01.2016 17:21:10, мышка на сервере
Captain A. Smollett
Можно, отчего нет :-))

1. Польза "для страны" (оч. грубо на пальцах). Это лично мои идеи и первичные разработки (работа соавтором в полезных проектах сюда не идет).

а) Некая система, используемая для культуры для эмбриональных стволовых клеток / iPS человека - так, чтобы не внести в нее заразы и чтобы клетки не мутировали в процессе длительной культуры. Система входит вот в какой полезный проект - можно из эмбриона вынуть одну клетку, сделать из нее стабильную линию, эмбрион останется живым, пойдет на ЭКО, вырастет в человека, который сможет пользоваться этой линией из банка. А также другие люди, которые с этой линией гистосовместимы.

Эта штука опубликована, запатентована, растиражирована и сейчас у нас собираются замутить биобанк для таких линий.

б) По островкам Лангерганса для трансплантации - лечения диабета 1 типа. Обычно островки, выделенные из доноров-трупов, сильно мрут изнутри и становятся малоэффективны. А мы делаем так, что они почти не мрут и даже размножаются. Дошли до трансплантации в животных.

Скоро опубликуем, но на "самое интересное" денег нет.

в) Серьезная работа по фиброзу, но в самом начале (идея, первичные эксперименты).

Денег нужно до фига, и у меня их нет.
26.01.2016 20:28:25, Captain A. Smollett
нда... хорошие стимулы. даже если они не помогают... плохо(
я бы все-таки искала варианты разделения функций - административных с делегированием их подходящему лицу и чисто научных, которые для себя. Но это не "секретарша", конечно, скорее "продюсер", который деньги не только съедает, но и привлекает, и процесс организует.
27.01.2016 04:24:40, мышка на сервере
такие дела жалко, конечно, бросать:( 27.01.2016 01:29:19, ALora
блин, такие дела хорошие и нужные миллионам, а "продюсера" нет у вас (точнее, он не выгоден, как я поняла)

А что, нельзя под крылышко кому-нибудь, кто сразу для многих проектов деньги выбивает а потом раздает уже непосредственным разработчикам, но не по принципу дружбы, а про принципу перспективности

Диабетом 1ого типа болеет куча народа, за лечение (а уж если за излечение!) можно невероятное количество денег срубить
26.01.2016 21:23:36, Лось_Анджелес
Captain A. Smollett
2. Польза для меня:

Уехала в удобную для таких "странных людей" страну, познакомилась с мужем, вышла замуж, родила детей, получила гражданство :-))

Еще завела друзей и типа это получился крутой личностный тренинг!!!
26.01.2016 20:30:19, Captain A. Smollett
А ты про себя откуда знаешь, что есть аутизм?
Мне самой (хоть сейчас с виду не скажешь) было самым сложным развить именно мягкие навыки, именно взаимодействие с коллегами/шефами/подчиненными и клиентами, при том что все технические сертификации я преодолевала, не заметив. Может поэтому у меня потом стало получаться хорошо тренировать у других именно мягкие навыки - я знаю по личному опыту, какие сложности бывают на этой дороге.
Развить в себе эмпатию и навыки общения вполне можно, но любить ты это не начнешь, и насколько целесообразно вкладывать столько усилий и времени, тебе решать. Это сложнее развития технических навыков, повторяю свое имхо. Если решить пробовать, то тебе самообучения вряд ли будет достаточно - нужен опытный коуч или вообще психоаналитик какой-нибудь.
26.01.2016 17:15:09, Эмпат
Captain A. Smollett
"А ты про себя откуда знаешь, что есть аутизм?"
Книжки всякие читаю. Как говорят, если что-то ходит как утка и крякает как утка - то это, наверное, утка.

К спецам по психологии ходить избегаю, хотя по правилам уже давно пора бегом. Можно считать это паранойей, но "личная информация" (1) очень чувствительная и (2) может быть использована против меня. А избирательно умалчивать о чем-то (напр. тяжелой депрессии) на приеме у спеца - тогда какой смысл к нему ходить?

Про "мягкие навыки" ты здорово пишешь, работаю в этом направлении.
26.01.2016 20:19:14, Captain A. Smollett
Наверное. Просто я в этом слабо разбираюсь, не пришлось, к счастью. А сама я была не социофоб, а просто недоразвитая в этом смысле :) Хотя одиночество мне до сих пор жизненно важно, и регулярно. И работаю я из дома в том числе и потому, что предпочитаю общаться дозированно. Я научилась это делать всплесками - могу довольно бурно фонтанировать, но это компенсируется обратным экстремумом.
Я не могу знать, что тебе поможет - психотерапия ведь тоже не любая любому подходит, пока набредешь. А у тебя не караул, если только ты не продолжишь себя калечить. У тебя все сгладится, когда найдешь более подходящий режим общения с другими гомо сапиенсами. Еще знаешь тебе что мешает в общении? Тебе активно не нравится цель и смысл этого общения - голимый нетворкинг чтобы когда-нибудь если и на всякий случай, видимость взаимодействия, фальш, общение по поводу дружбы ради негарантированной выгоды и т.д. Когда станешь в своей фирме общаться в рамках конкретного проекта и конкретной цели - наладить процесс для проекта, продать идею реальному проспекту, то это тебе дастся легче - будет понимание, зачем оно надо.
Ну а человеческий фактор никто не отменит и на новой работе, софт скиллз очень пригождаются. Да это не космическая наука совсем - там горсть базовых принципов надо понять, но понять глубоко, проникнуться, и дальше уже тренироваться в применении. Элементарно, но работает всегда и практически на всех.
26.01.2016 20:52:24, Эмпат
скажите, а как вы решаете этот вопрос жизненной необходимости в одиночестве в личной жизни? мне сложно в отношениях, я начинаю задыхаться, все вечно ноют, что я не обращаю на них внимание, не интересуюсь ими и тд. с сыном терпеть приходится скрипя зубьами, от него ж не сбежишь)) 26.01.2016 21:19:23, Yulia KOLINA
Я не терплю скрипя зубами, я сбегаю. Но для этого я создала инфраструктуру подстраховки. Которая тоже требует ого-го обслуживания. Но это я могу - в одни периоды пашу, в другие выключаюсь, и все работает.
Парадоксально звучит, да? Для возможности одиночества я окружила себя толпой людей - близкий круг, средний, широкий :)) и никто не ноет - я всем в свое время даю :)
26.01.2016 21:50:05, Эмпат
что такое инфраструктура подстраховки? можно поподробнее? 26.01.2016 23:24:11, Yulia KOLINA
ландыш
а куда ты сбегаешь? я вот не хочу сбегать, мне дома уединение нужно *мечтаю*. 26.01.2016 21:59:58, ландыш
tЮлька
Я очень слабо верю, что человека можно изменить в базовых навыках - умении общаться ради выгоды, умении молчать ради нее же и т.п. С этим рождаются.
В вашем случае - вы можете принести бонусы какому-то руководителю, который это умеет и хочет делать? Только этот вариант.
К мужу бы не шла, ищите варианты.
26.01.2016 17:06:49, tЮлька
Captain A. Smollett
Молчать могу :-))))))))

По поводу руководителя - ровно до сих пор был некий начальнег, который вообще не вникал в научную часть. Только подкатывал бабки и подписывался главным аффтаром. Вот на таких условиях, да...
26.01.2016 20:13:45, Captain A. Smollett
tЮлька
Ищите нового, это проще, чем себя переделать. Ну и может год отпуск взять, а потом опять денег найдет ваш соавтор 26.01.2016 21:01:10, tЮлька
VarNa
Нет... 12 лет уже достаточно большой срок, чтобы адаптироваться и не трястись на работе... если не вышло, а система не настроена на то, чтобы оставить в покое, я бы предпочла другое место... тем более, что есть куда уйти и там заведомо более комфортные условия...
зы: я понимаю, что решиться уйти в другое место неимоверно трудно...
26.01.2016 17:02:17, VarNa
Captain A. Smollett
Трудно, ага :-)) все время кажется, что вот еще один шажок - и тогда будет легко (таких шажков уже не знаю сколько было, сейчас первый облом) 26.01.2016 20:11:18, Captain A. Smollett
Знаете, сейчас есть свежие инновационные проекты. С молодежью, свободные от дрязг и того, что мы с Вами, наверное, называем "работой с людьми".
В Татарстане у нас это Иннополис и Университет Иннополис. Там реально свежо, чисто, нескандально и неинтрижно. И денежные вливания, зарплаты и квартиры однако. Тем кто прислал хорошее подходящее резюме . Сколько это будет продолжаться - не знаю.
Или я не знаю, где есть сейчас норка для аналитика-аутиста... Работать над собой, не лениться и выходить в люди ). У Вас похоже есть бесценные знания и умения, к чему их бросать, я б развивалась в рамках. До той степени, где Вы сами будете определять, чем вам лично заниматься. Т е до степени руководителя. Я вот в принципе например могу запереться в кабинете и целый день не выходить. Ну если очень хочется. Или даже на работу не прийти. Только результат скажется, увы...
Есличо, я тоже аналитик-аутист. Только расстрига ). Ребенка надо было кормить в 90-е....
26.01.2016 16:59:56, Moon
Captain A. Smollett
О, спасибо большое за наводку! Посмотрю на Иннополис, может, там и по нашей теме есть чего. Мне сейчас кажется, что одно из самых важных - это вот такая команда.

ПС: Восхищаюсь, что Вы вытянули бизнес в 90х, да еще и с ребенком! (когда Кийосаки пишет про свои с женой бизнес-успехи, я вспоминаю, что они нигде не упоминают про детей, а вот его "бедный папа" поднимал четверых) 90е - это жесть.....
26.01.2016 20:10:24, Captain A. Smollett
Эники-бэники
Вы ИМХО сильно ощибаетесь, глядя на это со стороны. Все в этих проектах как обычно. Просто не в той форме, в какой вы, возможно, привыкли это видеть 26.01.2016 17:22:12, Эники-бэники
Я не со стороны а изнутри там картину знаю. Впрочем как и то, примерно откуда бабки. Оттого и пишу, что не знаю сколько это продлится, наше местное Сколково.... 26.01.2016 19:28:40, Moon
Sloe
Ты где-то на краю распределения получаешься)
Вообще, это не норма, конечно. У меня получилось приучить себя к общению. ПОлучается с рецидивами) Но по делу я общаюсь без проблем, а вот светские разговоры с клиентами мне плохо удаются.
В общем, а если попробовать не воспринимать это как проблему? Или действовать по принципу "раньше сядешь - раньше выйдешь"
26.01.2016 16:44:04, Sloe
Captain A. Smollett
Наверное, на краю :-)) Как-то мы замутили тут опрос про социофобию :-))

Общение тоже бывает разное. "Отрабатывать входящие" худо-бедно, но вроде справляюсь.

Проблема в том, что конкретно у нас абсолютно необходимо (1) инициировать самому (т.е. приставать людям, не имея первичных денег на прожект), (2) мотивировать подчиненных делать что-то ПРАВИЛЬНО (а они типа с тобой могут быть несогласны и делать криво. все риски на тебе :-)) и ты еще получаешься жыстокая свoлочь, которая не слушает людей).

И вот этот абсолютным musthave я тяну довольно фигово. Объективно говоря.
26.01.2016 20:06:14, Captain A. Smollett
да это почти всем тяжело, нельзя это назвать заболеванием, мне кажется. 26.01.2016 21:25:47, Лось_Анджелес
ландыш
ну ты уж скажешь - почти всем. Некоторым тяжело, а некоторым легко )). 26.01.2016 21:37:18, ландыш
ландыш
но можно же остаться в подчиненных? 26.01.2016 20:14:01, ландыш
Питерская
А как можно приучить себя к общению?
Понимаешь, для меня это как дышать. Не замечаешь.
Ты считаешь, человек может себя именно приучить?

Для таких людей это как мы бы все время на ходулях ходили. Вроде и можно ходить, но тяжело и некомфортно, и упасть боишься, все время в напряжении. И никто не понимает, почему ты нормально не ходишь, а где-то там болтаешься... Да еще ходули регулярно разные выдают.
26.01.2016 16:51:50, Питерская
Sloe
Ну, ты можешь приучить себя дышать определенным образом, когда плаваешь с аквалангом, например)) Но есть и такие , кто не может плавать с аквалангом, это нельзя отрицать. У меня была подчиненная девчонка, которая боялась даже дырокол у соседей попросить, прямо беда . Ничего, понадобилось - даже в продажах стала работать.
Надо общаться, мало ли есть неприятных обязанностей по работе...
26.01.2016 16:58:32, Sloe
ключевой вопрос - зачем надо. и насколько оно сложно 26.01.2016 17:12:50, Шерлок
Sloe
Ну если человеку надо, то он пробует решить эту проблему и я не отрицаю, что есть люди, которые не могут. 26.01.2016 17:24:58, Sloe
Эники-бэники
Надо только не сравнивать себя с людьми, у которых это природное умение. 26.01.2016 17:07:45, Эники-бэники
Sloe
А кто сравнивает? Природное умение и желание - это тоже нечасто бывает. 26.01.2016 17:25:53, Sloe
Эники-бэники
Автор сравнивает постоянно. Природное умение бывает достаточно часто 26.01.2016 18:54:33, Эники-бэники
Питерская
Не соглашусь.
Если человек считает себя аутичным и всю жизнь с собой в конфликте, он может уйти в психиатрию. Есть же такой шанс, зачем?
Надо, но против природы не попрешь.
Если масса мест, где я бы не смогла.
У всех свои проблемы.
26.01.2016 17:05:20, Питерская
Эники-бэники
Рано или поздно такие люди, злятся и срываются. 26.01.2016 16:53:17, Эники-бэники
Питерская
Или болеют? 26.01.2016 16:56:19, Питерская
Эники-бэники
Запросто. Насилие над собой редко доводит до добра. 26.01.2016 17:07:07, Эники-бэники
Antre
Всегда считала, что такое не лечится. Есть несколько примеров в окружении, когда люди с похожим поведением так и не смогли перестроиться, ушли. И литературу специальную читали, и на семинары ходили, бесполезно, почти до психоза. 26.01.2016 16:42:49, Antre
Captain A. Smollett
Спасибо! Да, вот интересно было именно про чужой реальный ОПЫТ.

ИМХО, чтобы не доводить до психоза, то идти надо настолько маленькими шагами, чтобы не вносило полный раздрай в жизнь человека. И может оказаться, что полный путь окажется для кого-то длиннее жизни.
26.01.2016 20:00:54, Captain A. Smollett
не думается, что есть определенные типы людей, которые способны выдавать отличные результаты только на психозе, поэтому и доводится до них. и находятся они везде, куда бы ни шли. 26.01.2016 21:04:53, Yulia KOLINA
Питерская
Правильно ли я понимаю, что и уходить Вам будет тяжело? В плане смены обстановки.
Мне припоминаются ваши темы о том, что Вы очень-очень часто болеете, это так?
26.01.2016 16:38:14, Питерская
Captain A. Smollett
Большое спасибо, что помните! Да, болею довольно много и непредсказуемо (не страшным, а грипп, боли в позвоночнике и прочая подобная фигня).

Проблема в том, что в такие "периоды" я вообще не могу понять, чего от меня человек хочет в мейле и ответить.

Прикол в том, что техническую работу и техническое консультирование выполняю в любом состоянии на крепкую четверку.
26.01.2016 19:54:37, Captain A. Smollett
Питерская
Думается, Вам бы уйти, но сначала отдохнуть, потом идти на новое место.

И отдушина какая-то нужна. Какая-то компенсация. Отдых.

Вам обязательно нужно бывать одной, это как лекарство.

А может, плюнуть и не стараться быть как все? Все же двадцать лет отпахали. В норме многие люди, отпахав, понимают, что пора бы и расслабиться. В сущности, катастрофы в этом нет.
26.01.2016 16:59:50, Питерская
Captain A. Smollett
Ой, до чего хотелось бы - отдохнуть! Даже из дома выходить не обязательно, главное, без ответственности чтобы.

В последние 7 лет с отдыхом и одиночеством как-то никак было. Дома дети (их законное время), а на работе начальнег все время требовал чего-то волшебного, быстро, задешево, и чтоб ему лично вообще мозг на эту тему не включать.
26.01.2016 19:58:00, Captain A. Smollett
А нет варианта "не вкладываться в общение, не расти, но оставаться при своем"?
Или найти кого-то (НЕ секретаршу) на функцию общения, разделив доход (я такие варианты в науке лично знаю, не знаю, насколько у Вас такое возможно)
А так, можно еще попрыгать, но если you are not making it, есть ли смысл.. Вопрос сил и желания.. И понимания, ради чего это все. Также вопрос альтернатив - "уходить есть куда" - это хорошая альтернатива? таких проблем не будет?
Я Вас понимаю очень хорошо, если что.
26.01.2016 16:32:39, Sirriuss
Captain A. Smollett
"А нет варианта "не вкладываться в общение, не расти, но оставаться при своем"?"

Так и было до сих пор, но под новый год мой начальнег не получил крупный грант. И сказал, что я больше не могу на него рассчитывать :-((

Да, вот перспектива - прыгать дальше, и каждые два года трястись - получилось ли на этот раз, или кино закончилось. У нас многие так... прыгали, допрыгались до руководителей, а потом потеряли все. У многих в мои годы ни отношений, ни семьи.

Уходить к мужу в фирму можно :-)) Кажется, я как лабораторная мышь - всю жизнь прожила в пластиковой коробке (НИИ) и панически боюсь из нее выйти.
26.01.2016 16:40:04, Captain A. Smollett
Можно еще что-то третье посмотреть, оглядется по сторонам.
Если от прыжков негатива больше, чем удовольствия от результатов прыжков, и так из года в год, то, однозначно, уходить.
Хорошо подумав, куда
26.01.2016 16:44:45, Sirriuss
ой не не. лучше к мужу. 26.01.2016 17:31:49, Акцент
ландыш
я не верю в жесткую альтернативу "общаться в 10 раз больше" vs "уходить". Предлагаю общаться в 10 раз меньше и не уходить.
почему Вы, всамделе, не хотите прослыть хрестоматийным чокнутым профессором-гением?
26.01.2016 16:26:51, ландыш
Эники-бэники
А ты вспомни темы автора, и получишь ответ на свой вопрос 26.01.2016 16:37:00, Эники-бэники
ландыш
это был не вопрос, а совет, завуалированный под вопрос ))) 26.01.2016 17:09:58, ландыш
Captain A. Smollett
Деньги :-))

Чтобы получать свои гранты достаточного размера (у нас на 1 чел нужно 8-10 мнл рублей в год), нужно активно дружить с сильными людьми. Вот именно активно-активно дружить-дружить.

В смысле раздачи грантов - мой муж говорит, что у нас чисто "голодные игры". Все на нервах, и это из года в год. В среднем сотрудники в нашей конторе держатся 2-4 года, я держусь уже 12 лет.
26.01.2016 16:35:58, Captain A. Smollett
Активно-активно дружить-дружить?
или все же "пару е-мейл в день"? Просто лично для меня первое - ужас-ужасный, особенно если надо прям "дружить в десна" со всякими хм.. "кадыровгеройроссии" Тут мне ни один тренинг не поможет, разве только прямая и очевидная альтернатива голодной смерти.
26.01.2016 17:15:48, СиреневаяЛеди
ландыш
ну, то есть Вы хотите обналичить то, чего у Вас нет. 26.01.2016 17:12:20, ландыш
Степная кошка
у нас считается большой грант и очень дорогие расходники. Нет у нас 8 млн в год на человека, а есть примерно 1 млн. И как-то вроде никто особо не жалуется. Или у вас там зарплаты по 200 тыс? Если что - я в РАН работаю 26.01.2016 16:46:11, Степная кошка
значит, не так уж невыносимо. раз 12 лет в таком варитесь без крайней на то необходимости 26.01.2016 16:40:45, Шерлок
Эники-бэники
Лида, вы слишком агрессивно не любите всех, кто вам не нравится, для такой дружбы. Это сразу видно. 26.01.2016 16:40:24, Эники-бэники
ну так не обязательно же любить всех ( 26.01.2016 17:34:32, Акцент
Эники-бэники
Не надо себя сравнивать просто с теми, кому это дано от природы, и злиться. 26.01.2016 18:55:15, Эники-бэники
а там интересно? куда уйти можно? я не представляю, как можно себя годами так ломать. собственно поэтому, я и работаю без всяких перспектив и прочего, потому что не выношу всяческого такого рабочего общения 26.01.2016 16:13:34, Шерлок
Captain A. Smollett
К мужу можно уйти, у него фирма биотех. Маленькая. Техническую часть я знаю очень хорошо.

Мне казалось, финансово неспокойно, когда и муж и жена в одной маленькой фирме.

Это была бы мечта (я могла бы быть больше с детьми, появилось бы время на бассейн и лечебную гимнастику). Но я боюсь в нее поверить. Иррационально?
26.01.2016 16:31:57, Captain A. Smollett
так все время бояться - никогда не поживешь толком! тем более такие перспективы хорошие в виде детей и здоровья. 26.01.2016 16:34:02, Lancel
рационально, скорее. но не надо в это верить или не верить, надо просто на ту работу бежать бегом 26.01.2016 16:33:50, Шерлок
Стоит поработать с психологом. Почему-то мне кажется, что у Вас не аутичные черты, а некая детская травма общения. Стоит поискать-поработать. Хуже не будет точно, а уйти Вы успеете всегда.
Кстати, вот я тоже не люблю общаться с людьми, а в моей работе этого "человеческого фактора" процентов 80..... Ненавижу, да. Но умею абстрагироваться сразу после выхода из офиса, вот равно в ту секунду, как закрыла дверь.
26.01.2016 16:12:38, СиреневаяЛеди
Captain A. Smollett
Спасибо!
Я очень хочу подыскать психолога, есть варианты (скайп), надо этим заняться (не хочу, чтобы дома слышали дети, а на работе коллеги, личного места у меня нет).

С работой надо решать очень быстро. Раньше меня "крышевал" начальник, у него была богатая лаба и я "пользовалась" его сотрудниками. Очень скоро это кончится, он, кажется, в этом году мимо денег пролетел.
26.01.2016 16:29:29, Captain A. Smollett
[ссылка-1]
Лично рекомендую как порядочного и грамотного человека.
26.01.2016 17:10:49, СиреневаяЛеди
когда очень тяжело с людьми, как-то не очень хочется еще один контакт организовывать дополнительный 26.01.2016 16:32:37, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Если это работа не "для выживания", т.е. не единственный возможный источник дохода для вас и "семерых по лавкам" - ушла бы, однозначно. Если, конечно, карьера именно в таком месте и такой форме - не мечта всей вашей жизни. Тогда, возможно, стоит плотно подключить психологов-психотерапевтов-тренинги и пр? Помогут вряд ли, но отвлекут от основной проблемы, кмк :)) 26.01.2016 16:12:10, УникаЛьнаЯ
можно я про тренинги скажу (в остальном я согласна скорее)
не надо тренингов точно. Аутичному человеку и социофобу (автор, Вы же не в обиде?) тренинг - это просто вешалка. Изнурение, после которого не хочется видеть людей вообще.
26.01.2016 16:27:02, Lancel
Captain A. Smollett
Спасибо!
Это, с одной стороны, очень большая мечта. С другой стороны, уже поехала психика, очень плохо. Перестала уже стесняться и разрешила себе плакать в поезде, когда еду на работу и с работы.

Муж утверждает, что для жизни деньги у него есть и я должна быть более спокойна. У меня пунктик из 90х, панически боюсь остаться "без работы".
26.01.2016 16:25:44, Captain A. Smollett
это не перестала стесняться, а ушла с уровня обращения за помощью к психологу, к уровню обращения к психиатру) 26.01.2016 18:41:01, Yulia KOLINA
О слушай. Если ты уже потекла, то счастье, что ты еще жива, относительно здорова и даже отдаешь себе отчет что дальше так жить не стоит. Поверь, работа - это всего лишь работа, не вся жизнь. И работа всегда найдется, была бы шея. Не одна так другая. Здоровья и даже просто спокойной нормальной жизни это не стоит. А нервы бы тебе подлечить в любом случае не помешало.
Что касается всех яиц в одной корзине, я тоже не любитель. Поэтому, уйдя к мужу на время декрета (или более глобально, увидим), я вместе с ним открыла "фирму в фирме", совсем другую корзину с похожими яйцами. И интересней так, чо уж :)
26.01.2016 18:04:27, Эмпат
УникаЛьнаЯ
В вашей ситуации моя мечта уже сменилась бы на "не плакать дважды в день" :(
Имхо, бросать. Пока это еще просто осознанное решение, а не вынужденное. Как-то очень жесткая ситуация вырисовывается...
26.01.2016 16:45:17, УникаЛьнаЯ
так, может, лучше тогда с пунктиком поработать. 26.01.2016 16:35:00, Lancel
ландыш
если плакать с работы и на работу - надо уходить. 26.01.2016 16:30:53, ландыш
NLU
Взять небольшой отпуск, полюбить каждого из сотрудников (как необходимо полюбить свою неизлечимую болезнь), найдя в каждом бесспорное достоинство и начинать каждый день ожиданием удовольствия восхищения теми, кто рядом с вами. 26.01.2016 16:11:07, NLU
Captain A. Smollett
Да я их уже сейчас уважаю, люблю и восхищаюсь. Так всегда и было :-))

А вот заставлять себя участвовать во всех этих контактах, ну вот тяжело. Прессует.

Тут в чем проблема - чтобы был результат, нужно, чтобы коллектив делал правильные телодвижения. То есть, нужно мотивировать и направлять. Просто сидеть на стульчике (занимаясь своим делом) и восхищаться коллегами - это психологически терпимо, но денег не будет.
26.01.2016 16:21:45, Captain A. Smollett
Вот чем дальше читаю, тем яснее у меня вытанцовывается вариант с "секретарем" ) 26.01.2016 16:32:18, Акцент
Я бы ушла. Но я слабая.
Вообще правильно не уходить, а ежедневно выходить из своей зоны комфорта. Если воля есть. У меня вот нет
26.01.2016 16:06:28, Лось_Анджелес
Вы путаете, выходить из зоны комфорта - это другое совсем 26.01.2016 16:27:51, Lancel
делать то, что не нравится, не хочется, но надо - разве это не оно? 26.01.2016 16:46:17, Лось_Анджелес
совсем не так. Делать что-то, что никогда не делал, боишься, скорее даже хочешь, но все время откладываешь из-за неуверенности и страха, это боязнь нового и перемен - ради того, что хочешь получить. Зона комфорта - это когда все понятно, знакомо, умею, получается. 26.01.2016 16:52:30, Lancel
Captain A. Smollett
Как-то обидно всю жизнь положить на "проявление воли" :-))
Полжизни куда ни шло, а вот всю жизнь как-то обломно.
26.01.2016 16:17:52, Captain A. Smollett
наверное, у вас тоже просто воля кончается, израсходовалась. Тогда мягко уходить, планово. А то как бы не сорваться (а вот внезапно плюнуть на все проекты в процессе и слиться с радаров жить в Енисейскую тайгу)

Но вообще скучно будет, мне кажется. Если вы давно в этом всем, то у вас уже это самомучительство в крови, без него пусто будет.
26.01.2016 16:49:06, Лось_Анджелес
ландыш
а мне кажется, наоборот, будет сверхкомфортно. 26.01.2016 17:13:27, ландыш
"очень скучно" это и есть,наверное, обратная сторона сверхкомфорта 26.01.2016 17:50:57, Лось_Анджелес
ландыш
нет, я эти понятия совсем не уравниваю. 26.01.2016 18:12:03, ландыш
Я думаю, что стоит попробовать психолога. Вы пробовали "аутичные" методы (я про книжки).
Ну и хорошо бы понять, что из себя представляет "уходить есть куда".

А так в целом плохой прогноз, честно говоря.
26.01.2016 16:03:20, Lancel
Captain A. Smollett
Спасибо.

1. Психолога, разумеется, было бы отлично. Все эти годы не хватало времени на себя. Может, получится сейчас перерыв - будет возможность этим заняться. Книжки удавалось втиснуть в период "транспорта".

2. Уходить - это у мужа есть фирма биотех. По технической части я знаю до фига.

3. Да, меня напрягает именно не "несколько лет потерпеть", а отсутствие серьезных сдвигов и, кажется, ухудшение в последнее время. Честно, надеялась все эти годы, что разберусь наконец как networking работает и полюблю это дело.
26.01.2016 16:16:32, Captain A. Smollett
ну так чтобы разобраться надо разбираться, а не терпеть? может, уже сейчас психолога? 26.01.2016 17:36:18, Акцент
Откровенно говоря, я вот сейчас уже не вижу причин Вам ломать себя. Это не каприз, не лень, это особенность, неотъемлемая часть личности. Наверное, у детей это сейчас получше корректируется (в сравнении с вообще не в вашем детстве), а вот взрослому - ну зачем оно Вам? 26.01.2016 16:31:58, Lancel
Нанять секретаршу - это хорошо (пусть сказочно, это не наше дело уже). но вам ведь тогда придется общаться с секретаршей? вы согласны на секретаршу? 26.01.2016 15:59:51, Акцент
Captain A. Smollett
С некоторыми людьми я отлично совместима (это может быть не обязательно секретарша, а босс или напарник). Но их таких мало.

Подбирать подчиненного - нет, наверное не справлюсь. Фигня с большой вероятностью выйдет.

Да и гранты у нас дают маленькие, брать подчиненного = не платить зарплату себе (если реалистично).
26.01.2016 16:09:19, Captain A. Smollett
тупо мысленно при общении заменять этих напрягающих людей на образ тех, которые не напрягают 26.01.2016 16:50:00, Лось_Анджелес
ландыш
да они все напрягают.
а если относиться к людям как к ненапрягающим бесчувственным автоматам, то они обижаются, и все равно выходит фигня )))
26.01.2016 17:14:44, ландыш
Про последнее как раз понятно. Но... если это единственный по сути вариант остаться на своей работе, то почему нужно его откидывать? Вместо того, чтобы подыскивать и решать. А вдруг? 26.01.2016 16:18:28, Акцент
А если на не полный день? Студентку на подработку? 26.01.2016 16:11:54, Птичка снежная
Captain A. Smollett
Это и есть человеческий фактор :-)) 26.01.2016 16:16:58, Captain A. Smollett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!