Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (женщины из нашего подъезда целыми днями сидят на лавочке)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бабок

Помните, песенка шуточная была "бабушки-старушки, ушки на макушке" про склочных бабок у подъезда, которым до каждого есть дело.

Хочу это явление всерьез обсудить.

1. Почему в таких огромных количествах "накрывает" женщин в возрасте?
(На ютьюбе даже есть категория видео "сумасшедшие бабки")
2. Почему подобное почти не всречается среди мужчин?
3. Действительно ли это качественные изменения, связанные с возрастом, износом нервной системы, хроническими болезнями, а не "было всегда, но в старости обнажилось"?
4. Какими процессами (физиологическими, психологическими) обусловлено такое явление "бабка"?
5. Это чисто российское или во всем мире и в каждом народе встречается?
6. Обусловлено ли такое явление культурными, религиозными различиями, а так же уровнем и качеством жизни?
18.11.2015 12:34:54, "Наша мымра"

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По п.2 - пенсионный возраст у мужчин в 60, не все доживают или продолжают работать, т.е. сидеть-сплетничать некогда. Хотя у нашего подъезда есть такой один. Видимо, в августе на пенсию вышел - сидит целыми днями у подъезда и один, и с бабками. Со всеми проходящими не просто здоровается, а с продолжением. Противно. 19.11.2015 11:13:12, муравей с др.комп.
1.не знают куда себя деть или не хотят.Болтливы от природы,снимают стресс.
2.потому что в этом возрасте они ,как правило,за редким исключением,выносят мозг жене.И, как самцы,считают себя выше себе подобных,чтобы снисходить до пустых разговоров.
3.исключительно гормональные.При чем у мужчин это происходит в более жуткой форме,поскольку око видит,а зуб неймет:)
Знаю один пример,обьяснялось сосудистым заболеванием.После операции человека было не узнать.
4.личной распущенностью и характером.Не обязательно,что с возрастом усугубляется,может быть наоборот.
5.во всем.Люди везде люди.
6.нет

Надо быть терпимее.Я так жалею,что бабки у подъезда исчезли.Уровень жизни изменился.У нас теперь бабульки не сидят у подъезда, а вкалывают на тренажерах на спортплощадке во дворе)).У них даже расписание есть,кто за кем)),фиг попадешь.Сейчас много клубов по интересам,ездят на экскурии от муниципалов и собеса.В общем,скамеечки заняты молодежью и мамами.Бабки при деле.
19.11.2015 10:59:46, Schraibikus
альтернатив у них нет. не развита у нас социальная жизнь так, как в других странах. особенно в провинции. в Питере еще есть какие-то социальные центры, есть спортивные клубы для пожилых, есть танцы по субботам на Елагином. хотя до них тоже доползти надо...
а про такие вещи, как психотерапия, группы психологической помощи, я вообще молчу.
так что бабкам только и остается - или в церковь идти якобы молиться, а на самом деле шипеть там на тех, кто не по форме одет. или во дворе сидеть, вот такая у них мощная психотерапия. забивают так свое одиночество, болезни и страхи.
18.11.2015 19:55:45, Маграт
какая разница.Вы живете в центре,а я на окраине,а как будто в разных городах.У нас очень хорошо муниципалы работают с пенсионерами. 19.11.2015 11:07:51, Schraibikus
вот те бабки, что по соццентрам шастают, и есть первые сплетницы. работать надо, тогда не до сплетней и просиживания на лавках будет. но впрочем я все равно не вижу злостных лавочниц. на лавках сидят разве что летом, когда душно. но уже никому ни до кого дела нет. 19.11.2015 01:48:09, ALora
вот тут не соглашусь, в нашем подъезде много пенсионеров, на лавочке одни и те же сидят, остальные и в санатории ездят, и кучу занятий себе находят, прочесывают все окрестные магазины в поисках акций, из спортивного интереса, у нас в районе для пенсионеров не так много клубов, но они есть, сейчас для пенсионеров и курсы компьютерные бесплатно, выставки-музеи тоже доступно, только пользуются этим единицы. Знакомую пенсионерку ее дочка пыталась летом вытащить в поездку на теплоходе, та гордо отказалась, так же и санаторий отвергает. У меня родители такие же, это характер. В метро много вижу пожилых людей со смартфонами и планшетами, моим никакой интернет не нужен, телевизора достаточно, ничего больше не хотят.
я вообще в этой теме краевед:)
18.11.2015 22:23:24, ellastica
как раз сегодня перечитывала Имя Розы)))
"Потом я прочел, что, по тому же Авиценне, имеются и другие способы: например, прибегнуть к услугам старых и опытных женщин, которые должны очернять возлюбленную и поносить ее вплоть до полного излечения влюбленного – судя по этой книге, старые женщины гораздо изобретательнее мужчин в исполнении подобных повинностей."
так что это во всем мире так. Да и во все времена было))
18.11.2015 18:25:10, Катятян
Совсем недавно столкнулась с такими "бабками", отдыхали на каникулах в Таиланде, плный самолет и отель был женЧин пенсионного возраста из наших сибирских краев. В море плавать невозможно было, бабки с разговорами приставали, во все нос суют, скандалят, в аэропорту выясняют отношение, на завтраках толкаются, нагребают, чужим детям делают замечания, особенно когда родителей на горизонте нет. Дочь на завтраке положила три оладьи, так какая-то бабка заставила ее выложить одну, дескать "ты не съешь".И все в таком духе. 18.11.2015 17:56:05, alise22
мне кажется, это врожденное - любовь к сплетням, плюс возрастные изменения - потеря стыда и совести :)
т.е. если раньше это делалось в офисе втихаря (или не очень) в курилке, то на пенсии перемывание костей окружающим перемещается на подподъездную лавочку, и развертывается в полную силу, под предлогами типа "я старая, умная, жизнь знаю", "молодежь оборзела", "а вот в наше время" итд
18.11.2015 17:20:22, LightBug©
мне кажется мужчин тоже накрывает, только они, как обычно, докапываются не до людей, а до "мировых проблем". Меня последнее время поражает страстное желание окружающих мужчин высказывать безапелляционно свое единственно верное мнение по совершенно далеким от них вопросам:-) 18.11.2015 16:49:27, sacha
Это не возраст, это характер такой :)
Разве сильно меняешься к старости, если и в молодости был таким?
18.11.2015 16:08:11, muallima
мужчин иначе накрывает просто. 18.11.2015 14:55:28, AleXXX
Вот кстати да, мужчины часто становятся совсем нетерпимыми, агрессивными, чуть не в драку лезут 18.11.2015 15:00:31, Полевка
От невостребованности всё это. Причем от возраста и пола это совершенно не зависит. У всех крыша едет от ненужности, неприкаянности и внезапной пустоты в жизни. Среди мужчин, уверена, тоже встречается, просто их реально меньше доживает до старости. 18.11.2015 14:54:27, KatrinZZ
1. От одиночества. Дети-внуки разъехались, дед помер, бабку и накрыло.
2. Не доживают.
3. У кого как, наверно. Но на основе личных наблюдений мне кажется, что чаще в той или иной степени "было всегда", просто на старости лет стало нечем заняться, и поперло.
4. От безделья всё.
18.11.2015 14:45:19, Келайно
подумалось.
в традиционных обществах, с большими семьями - под одной крышей несколько поколений, у пожилых больше шансов сохранить себя.
18.11.2015 14:48:13, "Наша мымра"
Не-а, там пожилые так же "дергадируют", только мозг выносят не соседям и чужим детям на детских площадках, а "родным не выходя из дома".
То есть там срабатывает правило "не выносить сор из избы", там не будет "многочисленных видео где пожилые отжигают в поликлиниках, общественном транспорте, магазинах и т д".
Тогда уж давайте обсудим культуру тех кто снимает и выкладывает подобные видео.
18.11.2015 14:52:03, Natalya d'*
Сперва я подумала, что вас кто-то обидел. Но по ходу размножения ваших реплик, поняла, что вы где-то в странных местах время проводите. Вы лучше туда не ходите, иначе и вас накроет. 18.11.2015 14:39:38, NLU
так оно и есть 18.11.2016 13:13:57, SDf
в интернетах)
ниже уже раскусили)))
18.11.2015 14:41:41, "Наша мымра"
Да, уж лучше на ветру среди снегопада. 18.11.2015 14:48:46, NLU
И чой-та многих не в снегопад тянет... 18.11.2015 15:23:01, Натр неснежный

Показано 22 комментария из 206

Всего ответов: 206 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.11.2017 04:55:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!