Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Порядок действий и просто посоветоваться

Здесь аудитория шире, да и не знаю куда с такой проблемой. Она и с трудовым законодательством связана и с личными отношениями.
Рисую портрет ситуации. Моя школьная подруга, с которой мы дружны уже почти 40 лет в очень тяжелом материальном положении. И, естественно, психическом . Работает в известном лицее. Работает на износ. С августа не выплачивалась зарплата, так как этот лицей проворовался на очень большие миллионы. Там все было странно изначально, уже много лет, но так как она при живом муже содержит всех, то вопросы возникали только у меня. Назначен кризисный директор. При нем решили долги раскидать на преподавателей. А это сумасшедшая сумма! Более того, в пенсионный фонд взносы не платились 2 года. По этому поводу было отказано 2 людям в выходе на пенсию по выслуге лет и 2 при получении ипотечного кредита. Это она сегодня узнала и рассказала мне, когда им выплатили часть задолженности по зарплате. Не считайте меня плохой подругой, но только вчера в полной ее истерике, когда я сама дозвонилась до нее, она призналась, что они буквально голодали. Завтра я собралась уже ехать тупо с продуктами, потому как она гордая и денег не примет. Если я буду писать подробности по поводу ее жизни и наших с ней отношений - это займет много места. Я знаю какая она и ее особенности. Ситуацию по поводу лицея знаю с ее слов, но нет сомнений в том, что она говорит - это правда. Я к ней очень родственно отношусь, очень больно за нее.
А теперь мои вопросы и сомнения.
Я предложила написать ей жалобу в департамент образования. Она сказала, что там все было "схвачено". Говорю пиши в трудовую инспекцию, в прокуратуру. - Бухгалтер сбежала.- Говорю, при чем тут бухгалтер? Ну так она ж за деньги отвечала. Блин!!! Тут меня порвало окончательно. Я понимаю, что бух тут задействован, но по отчислениям в пенсионный и по задержке выплат надо писать на других лиц. Учреждение или директора. По всем этим нарушениям законодательства: с задержкой зарплаты, удержанием денег, не выплатой налога в пенсионный фонд, куда обращаться? Она меня послушает на 90%! Просто она в таком задрюченном состоянии, что не может уже анализировать куда метнуться. Я могу помочь ей действенно только "дорожной картой". Как, куда и кому.
Народ в лицее не объединяется, там было все очень авторитарно и на многие должности были назначены лица приближенные. Из тех, кто остался из старых, все молчат.

ПыСЫ. Хотела отправить сообщение 2 часа назад. Но позвонил бывший сослуживец мужа. Жену вчера похоронил. Долго по скайпу говорили. Настроение ужасное. По этому отвечать сегодня не могу, сил нет.
Посоветуйте что-нибудь с моей подругой, что ей делать. Как свои права отстаивать.
Я обязательно все прочту. Задавайте вопросы, если нужно, постараюсь ответить, завтра.
09.10.2015 22:32:00,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Как это долги на преподавателей?????? Любой юрист скажет, что это незаконно. Что-то странная подруга и истории у нее странные. 12.10.2015 08:58:16, вау
Дариссима
Уволиться и устроиться на другую работу. 11.10.2015 22:34:35, Дариссима
Dnnn
ерунда какая-то. тем более в школе. все звучит очень странно. 11.10.2015 19:52:25, Dnnn
Если я не перечислю вовремя в Пенсионный Фонд, у меня счёт арестуют, камералку пришлют. Это ж платежи первой очереди . Не понимаю. Тут 12 рублей государство недосчитывается - уже на тебе и камералка и пени....
Вашей подруге надо объединяться с коллективом таких же облапошенных и идти к хорошему юристу, писать в прокуратуру , трудинспекцию и суд. Если она правду говорит.
11.10.2015 16:29:36, Moon
Подруга озвучивает версии "из курилки". Зарплату задерживают, учителя гадают и сплетничают. Покормите подругу в кафе, не надо с сумками к мужу-бездельнику. Может эта ситуация заставит его шевелиться. 10.10.2015 16:15:53, миклуха
тебя разводят. Вопрос - зачем? Интересно, что за лицей? У меня много друзей, преподающих в топовых школах, но про такое не слышал. 10.10.2015 13:29:16, AleXXX
Ну если Вы с ней такие подруги, то отправьте для начала запрос в пенсионный фонд и в налоговую по поводу перечислены взносов и НДФЛ за нее работодателей. В коммерческих фирмах действительно встречается неуплата взносов, но для бюджетной организации это очень странно.
Порядок действий: идете в ее налоговую по месту прописки, получаете там логин и пароль для входа в личный кабинет, входите и смотрите сколько перечислено налога (НДФЛ) за прошлые года. Должно сойтись со справкой 2НДФЛ за прошлые год а(пусть возьмет их на работе).
В пенсионный фонд ( опять по месту прописки) подаете заявление для получение данных о том, сколько взносов за нее начислено и сколько уплачено. ( нужен номер СНИЛСа). Раньше письма счастья приходили, сейчас самим нужно суетиться. Если данные будут отрицательные, то уже основание этого писать заявления в пенсионный, в налоговую, в департамент образования. Заявление о выплате задолженности по зарплате с процентами за просрочку уже сейчас можно написать ( директору и в департамент, в двух экземплярах с отместкой на втором экземпляре в канцелярии или даже заказными письмами отправить).
Неуплата взносов в ПФР работодателем действительно влияет на расчет стажа и начисление пенсии. Так что лучше точно все узнать.
Раскидывать какие-либо долги на нее никто не имеет права.
10.10.2015 12:35:50, КИра
Люблюкошек
Большое спасибо. 10.10.2015 12:55:49, Люблюкошек
kiTena
Заявление о выплате задолженности по зарплате с процентами за просрочку обязательно написать также в труд.инспекцию. Они это не оставят без реагирования, обязаны будут провести проверку. Заодно посоветуют и помогут составить все другие обращения куда следует. На предыдущем месте работы подолгу задерживали ЗП, один увольняющийся написал в труд.инспекцию... Я работаю в бухгалтерии, так мы задолбались ответы на запросы писать, документы разные им готовить. Ну и ЗП всем и всю сразу конечно выплатили. И еще очень нехилый штраф. Правда, как потом работать в организации, если увольняться не собираешься - не знаю. 11.10.2015 21:11:15, kiTena
Работаю в обычной дворовой школе, даже представить такое не могу. А кто её насильно удерживает на такой работе? 10.10.2015 12:31:03, Простом учитель
Первым делом - к психиатру. А то у дамы, похоже, бред на тему 90х - никто сейчас так не действует, не враги ж себе, а если очень надо, то работают тоньше. И оставаться на такой работе при таких раскладах никто бы в здравом уме не стал начиная даже не с августа, тем более педагоги - ну не думаете же вы, что им некуда пойти, прямо ни в одной школе нет вакансий, ни в одном коммерческом учебном центре и гувернантками/репетиторами не берут? ;)
Чем вы можете помочь - уговорить сходить в ПНД. Под предлогом депрессии, типа пусть таблетки выпишут для успокоения нервов, или чего-то в этом духе, потому что про бред она не поверит.
10.10.2015 11:45:19, Келайно
Люблюкошек
Я постараюсь. Мягко я ей предлагала неоднократно сходить к врачу на предмет медикаментозной помощи. 10.10.2015 12:57:32, Люблюкошек
ландыш
она никуда не пойдет и делать ничего не будет.
когда Вы до нее дозванивались, это Вам само мироздание намекало, что в этом болоте погрязать ни к чему.
10.10.2015 11:11:28, ландыш
Люблюкошек
А я не поняла намека. 10.10.2015 12:58:08, Люблюкошек
ландыш
это факт ))) 10.10.2015 13:06:19, ландыш
Не могут долги раскидывать на преподавателей. Это не кризисное управление, а междусобойчик какой-то получается - "ты, Маня, да ты, Ваня заплатите столько-то". То, что она вам говорит, это, скорее всего, не правда , а то, что им внушило руководство. Пусть хотя бы к бесплатному юристу что ли сходит, не знаю, есть от них польза или нет. Но тут даже студент юрфака, наверное, ей более верную инфу даст по ситуации, чем то, что она себе намыслила. 10.10.2015 10:42:09, Анаис
Свет-ОК
почему не могут разкидывать на преподавателей? могут
Курская ГСХА, в этом году объявили по 60 тыров с каждого преподавателя, тк недобор, учить некого, денег в зарплатном фонде нет, за комуслуги и отопление платить нечем, типа эти деньги им же выплачивать и будут в течении года
чтоб не сокращать народ, вот так пытаются выкрутиться
10.10.2015 23:11:51, Свет-ОК
Так я об этом и говорю - это междусобойчик. "Ребята, давайте скинемся, а то всем будет ужас-ужас". Руководство таким образом хочет удержаться. навесив свои проблемы на рядовых преподавателей. А рядовым преподавателям в этой ситуации имхо нужно как можно быстрей увольняться и требовать с руководства денег хоть по суду, хоть через прокуратуру. Не знаю, может, в Курске преподам податься некуда, в Москве, полагаю, пока рабочие места для учителей найдутся. 11.10.2015 09:07:51, Анаис
Лена Таганрог
Конечно 10.10.2015 18:22:48, Лена Таганрог
Не овен
срочно искать др. место работы, и дальше требовать деньги с этого работодателя 10.10.2015 08:53:30, Не овен
ГрандПапчик
А вдрух ей просто захотелось покормицца за твой щёт?! Видя твою жалостливость...
Ну, и другая версия - у тёти могла банально уехать крыша...(((
А бредовость всей тётиной версии глупо дажэ доказывать, настолько по-подростковому выглядит...
Вопщим, тут что-то другое, нам неведомое... И бежать тут куда-то ищо глупее...
Засмеют, а то и длинные рукава наденут (оденут?))
10.10.2015 08:32:58, ГрандПапчик
типа умная
Наденут. Оденут _В_ длинные :) 11.10.2015 12:21:42, типа умная
Люблюкошек
Печально это слышать(( 10.10.2015 12:58:59, Люблюкошек
Брать справку о задолженности по зарплате (если на сегодня есть просроченная задолженность) и с ней к адвокату по трудовым спорам. Получит на руки исполлист, возможно даже с компенсацией. 10.10.2015 06:51:27, Птичка снежная
Люблюкошек
По ее словам задолженность есть. Посоветую. Но судя по общей реакции конференции, вряд ли реализует. 10.10.2015 13:00:53, Люблюкошек
Кошмар, кто с детьми работает... Мне кажется, что лучше вам ей вопросы позадавать. Такого, что она наговорила, быть не может, даже если лицей частный.
Зарплату за август и июль учителям обычно выплачивают в конце июня (отпускные). Сейчас по-идее она должна получить за сентябрь. Чего-то с вашей подругой не в порядке, честно говоря(((
09.10.2015 23:18:34, гундина
Люблюкошек
Возможно. Тогда возникают другие вопросы. 09.10.2015 23:25:43, Люблюкошек
может быть, это она просто свои страхи Вам рассказала - что долги раскидают по преподам, что пенсию не выплатят и пр. Знаете, есть такой метод избавления от страхов - представить себе самый страшный вариант развития событий и убедиться, что даже он как-то преодолим. Тогда все остальное окажется легче чем ожидалось. 10.10.2015 10:31:28, Tellador
Лена Таганрог
Пенсию назначат в положенном возрасте если есть 20 лет стажа. Не думаю что взносы за 2 года существенно повлиять могут на ее размер 10.10.2015 18:23:40, Лена Таганрог
Степная кошка
Преподаватели не являются материально ответственными. Какие долги? Максимум неприятностей - это какие-то невыплаты по зарплате, да и то это если зарплата состоит из базовой части и, например, премий или выплат за переработку, ну или что-то подобное 09.10.2015 23:08:43, Степная кошка
Люблюкошек
Прекрасно! Разумная мысль. Я не варюсь в этом котле, но вероятно вы правы! 09.10.2015 23:13:23, Люблюкошек
преподаватель не кассир, она учит, причем за зарплату, денег непосредственно с учеников сама не получает, она не кассир и не бухгалтер. всю полноту ответственности несут лица с правом подписи документов, т.е. главбух и директор. Распределять долги на преподавателей нельзя. 09.10.2015 23:30:54, douceur
Люблюкошек
Это я ей ей объяснила. 09.10.2015 23:32:50, Люблюкошек
Это в государственном лицее раскидали долги на учителей? В Москве прям? И все молчат, кроме подруги? 09.10.2015 23:05:21, Etagerka
Люблюкошек
Она тоже молчит. Но страдает. А зарплата действительно не выплачивалась с августа. 09.10.2015 23:14:25, Люблюкошек
Одна содержит всех, немолода, - есть от чего отчаиваться. Но вот как могут отказать людям в выходе на пенсию, не пойму. Если близкая подруга, то может глянуть, не болеет ли кто дома, не еще ли хуже с мужем отношения, поддержать выгулом и кофе. 09.10.2015 23:21:23, Etagerka
Люблюкошек
Я всем готова поддержать, лишь бы во благо. 09.10.2015 23:33:25, Люблюкошек
да даже если пенсионные два года не перечислялись, отказать в выходе на пенсию никто права не имеет. ну, может стажа просто не хватать для нормальной пенсии. 09.10.2015 23:32:43, douceur
Это выслуга - 25 лет пед.стажа, а не по возрасту. Люди думали, что у них 25, а на самом деле 23, поэтому и нет пенсии ещё. 10.10.2015 01:44:47, муравей
Individuale
в москве такого быть не может 09.10.2015 22:59:36, Individuale
Крапива
все, что вы нам тут рассказываете, это эмоциональный ОБС.
возможно, имеющий мало общего с действительностью.
Поэтому подруге надо брать свои расчетные листы, трудовой договор и что там есть к нему, справку НДФЛ-2 и с ними идти к юристу, ногами, советоваться.
пенсионеры со своими пенсиями и прочей фантастикой пусть сами разбираются.
09.10.2015 22:59:09, Крапива
Люблюкошек
Хорошо, про НДФЛ мне в голову не пришло. Спасибо! 09.10.2015 23:15:51, Люблюкошек
"Ситуацию по поводу лицея знаю с ее слов, но нет сомнений в том, что она говорит - это правда". Она, конечно, может верить в то, что говорит. но правда ли это? 09.10.2015 22:57:42, Шерлок
Люблюкошек
Возможно вы правы . Может я попала под ее влияние. Для меня это анриал. Предлагала сменить работу, но читайте в основном посте 09.10.2015 23:11:26, Люблюкошек
Ерунда какая-то, простите. Лицей - ГБОУ г. Москвы? 09.10.2015 22:54:37, Lady Z
Василиса из сказки
Соболезнования сослуживцу бывшему(((.
По сути: она или не договаривает, или ей кто-то врёт.
Про работу на износ можно забыть, работающим на износ платят столько же и они имеют такие же права, как и работающие не на износ.
Далее: она очень ценный специалист, связи есть?
Я, видите ли, не знаю, насколько там тесен мир и не создаст ли она своими руками себе волчий билет, начав действовать по закону (трудовая инспекция, прокуратура и т.д.)? Потому что деньги она получит, но как с трудоустройством будет?
Пусть себе сейчас новое место как можно быстрее подыскивает. Я понимаю специфику, учебный год начался. Но пусть ищет. И ничего пусть на себя "вешать" не даёт. Пусть идет на все переговоры с ощущением, что это ей все должны, а не она кому-то (как и есть).
09.10.2015 22:53:53, Василиса из сказки
Люблюкошек
Да, я понимаю, о чем говорите. По-этому и советуюсь. Она боится. Про новую работу говорила уже несколько лет, она жалуется постоянно, но ничего не изменила за это время. Возможно дело действительно в особенностях человека..

Не ожидала, что столько людей откликнется. Мне теперь спать не уйти)
09.10.2015 23:09:29, Люблюкошек
Василиса из сказки
Это очень типично для учителей и преподавателей. будут ныть, но будут бояться делать телодвижения, потому что как бы не было хуже. Просто очень консервативная публика, подолгу работающая на одном месте и поэтому боящаяся перемен, ну и то, что директор там царь и бог - оно тоже влияет. 09.10.2015 23:29:59, Василиса из сказки
Люблюкошек
Ясно. 09.10.2015 23:35:05, Люблюкошек
Ну это тип такой - жалуются и ничего не делают. Может у нее дома неприятности, а сразу на то не пожалуешься, начала с работы? 09.10.2015 23:12:31, Etagerka
Sloe
Вы, верно, что -то неправильно поняли. Годы без отчислений в пфр - без штрафа? Долги по преподам? Ерунда какая-то) 09.10.2015 22:51:42, Sloe
Люблюкошек
Не знаю, сказать надеюсь, что "да", или надеюсь, что "нет". Для меня ситуация не реальная. Может у нее действительно с головой плохо... Говорит убедительно. Я заблуждаюсь? 09.10.2015 23:05:47, Люблюкошек
"в очень тяжелом материальном положении. И, естественно, психическом ." поэтому я бы не доверяла тому что подруга та рассказывает. бо звучит фантастично. ей к доктору надо. ну продукты можете завести на пу недель, чтобы не голодала 09.10.2015 22:48:38, ALora
Люблюкошек
Так, не ожидала такой моментальной реакции. Да, для меня многое звучит фантастически. Работу ей я предлагала сменить еще пару, а то и тройку лет назад. К доктору посылала... да. Думаете у нее полный неадекват? Такое тоже может быть, к сожалению. Но она мне близка и зарплаты не было реально. Думаю, как минимум 50% правда. Подозреваю, с долгами она попутала. 09.10.2015 22:57:04, Люблюкошек
попутала, наверняка. ей прийти в себя надо, успокоиться. попробуйте ей еще раз посоветовать обратиться к доктору. ну, и если реально помогать, то по-хорошему, надо идти в лицей и узнавать что там. откуда понять полный неадекват или нет, не зная насколько представляемая ею картина НЕ соответствует реальности 09.10.2015 23:33:08, ALora
Zllata
что за бред? письмо счастье , с выплатами ей не приходило? давно бы уже выездная проверка пришла бы , бухгалтер , лицо нанятое , что говорят, то и делают , за все ген директор отвечает . Пусть начинает искать работу 09.10.2015 22:48:30, Zllata
Люблюкошек
Давно предлагала искать новую. 09.10.2015 22:57:43, Люблюкошек
Zllata
ну это брееед , 2 года отчетность не сдается , а лицей работает , это невозможно, это я вам как бухгалтер говорю , никакой блат сейчас не играет , так как все проверки делает машина , вся отчетность сейчас электронная 09.10.2015 23:03:53, Zllata
Люблюкошек
Мдя.. меня ваш ответ прямо подбивает на создание новой темы. А что если подруга сбрендила? Как ей оказать помощь?
Честно, для меня все полный абзац. 2 недели она не брала трубку. Она гордая.
09.10.2015 23:21:40, Люблюкошек
Приведите как бы реальный пример того, как якобы вам или вашей знакомой помог психотерапевт поддержать себя в житейских неурядицах. Может клюнет. 09.10.2015 23:23:35, Etagerka
я не очень понимаю, на каком основании какие-то долги лицея (?) раскидываются на преподавателей.И если з\п задерживается только с августа, то почему семья буквально голодает?

да вообще ничего не понимаю... почему подруга в истерике, а не ищет учеников для репетиторства хотя бы.
09.10.2015 22:46:20, мышка на сервере
Люблюкошек
У нее не академическая специальность. Скажем так, выступления, хореография. По возрасту в фитнес-центр наниматься тяжко. 09.10.2015 22:59:12, Люблюкошек
и там и там требуются частные преподаватели. Но с истериками это плохо сочетается. 09.10.2015 23:20:33, мышка на сервере
Люблюкошек
Тут согласна. Но там еще семейные проблемы. Содержит мужа. 09.10.2015 23:22:43, Люблюкошек
Какие долги решили раскидать на преподавателей? На основании чего? Что касается долгов по зарплате - для работника действенно только обращение в суд, трудовая инспекция, прокуратура - это только наказать работодателя. 09.10.2015 22:43:00, ТомаГавк
Люблюкошек
Не понимаю и не знаю. Знаю, что зарплату частично выплатили только сегодня 09.10.2015 22:59:56, Люблюкошек
Последний из могикан
Бредятина. Особенно про раскидывание долгов на преподов. 09.10.2015 22:39:47, Последний из могикан
Люблюкошек
Хм.. по мне вся ситуация бредятина. Но доля правды в этом есть. Куда бежать? 09.10.2015 23:00:50, Люблюкошек
Последний из могикан
Да для начал надо расклад понять. Может им Зп не платят и говорят, что мол долги погашают за счет них.
По любому жалоба в прокуратуру на невыплату ЗП. Но они ж там ссыкухи все ни одна не дернется поди..
09.10.2015 23:03:49, Последний из могикан
Люблюкошек
Первым эшелоном посоветовала в прокуратуру. 09.10.2015 23:31:19, Люблюкошек
Крапива
Расклад такой, что в бюджете денег нет. И не в бюджете тоже не особо.
Не только ты вернулся, 90-е тоже. Поэтому вполне могут и задерживать сейчас.
09.10.2015 23:22:22, Крапива
Все московские школы профинансированы до конца года в полном объеме и денег у всех, простите, до фига. По 100 - 200 млн планируемых на конец года остатков - это еще мало, у многих даже больше будет. 09.10.2015 23:30:31, Lady Z
Крапива
хорошо бы 09.10.2015 23:33:18, Крапива
Люблюкошек
Про МОИ 90е возникли ассоциации. Да, она оказалась, вольно или невольно, в такой. 09.10.2015 23:30:00, Люблюкошек
Крапива
обычно все не так, как кажется.
поэтому ногами, к специалисту.
09.10.2015 23:36:17, Крапива
Достаточно будет для начала задать вопрос ДОгМу. Можно через электронную приемную [ссылка-1] 09.10.2015 23:12:39, Lady Z
Люблюкошек
Спасибо. 09.10.2015 23:28:52, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!