Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

организационно-кухонное (не кулинария!)

Стало интересно, как в других семьях организовано приготовление пищи при совместном проживании с взрослыми, не семейными детьми? Ну кроме кафе/ресторан. Тут частенько люди пишут про своих совсем маленьких и не совсем маленьких детей, что дети умеют и главное любят готовить. Не важно что и сколько. У них ясен пень таких вопросов как у меня не возникает. Но ведь наверняка есть и такие как мы - которые готовят по необходимости/привычке. Дочь (ныне взрослая, не замужем) никогда не проявляла интереса к готовке, объясняя это тем, что ей не нравится приготовленная домашняя пища. А нравится еда, которую не надо готовить, в том числе всякая фигня типа шоколадок/печенек и иже с ними. Но став взрослой она не отказывается что-то сделать в виде помощи маме. Но - строго по выданной инструкции. Вариант "сделай, что-нибудь, когда-нибудь" - не проходит, даже если есть только половина инструкции: вчера например было сказано "свари рис, как - посмотри на инструкции к мультиварке". В результате рис нам теперь есть пока глаза не окосеют (килограмм она что ли сварила?). Ругать ребенка - смысла не вижу, замечание надо было бы сделать, но как-то не до того было ни вчера в ночи, ни сегодня с утра. Раньше мне не в лом было как обычно готовить на семью (также как когда дети были маленькие), сейчас временно ситуация другая (у меня не хватает времени). Как бы это эффективнее организовать? Ознакомить с кулинарной книгой? Самой составить меню с инструкцией (опять же - время)?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.08.2015 13:44:13,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Никогда не любила готовить и до замужества сильно этим не грузилась:) Готовить начала ДЛЯ мужа...
По сути или выдохнете, и оставьте все как есть, если не устраивает, то четкий инструктаж: сделай то-то, для этого возьми столько-то... и т.д.
И еще момент... Всегда было сложно готовить, живя с мамой вместе... ХОЗЯЙКА она, т.е. даже если ее нет дома, психологически это ее "вотчина":) Это как два медведя в одной берлоге:) Вместе с мамой (уже моя семья) прожили 15 лет и проще было только в период "сложных отношений", когда питались отдельно:) Был период, когда мама работала и "весь дом" был на мне:), тогда тоже не возникало сложностей...
Сейчас живем отдельно, готовлю с удовольствием:)
А вот со старшим сыном "прописываем" обязанности по дому:), т.е. проговорили ПРЕДМЕТНО, что на нем. Дальше если что-то нужно, говорю (нет у них еще опыта, чтоб замечать самим, что это нужно сделать)... Полет нормальный:)
05.09.2015 08:28:33, Ирины
Oker
я уехала из дома на три месяца) результаты потрясающие)
Старшая готовила такие блюда, названий которых я даже и не знала))) И десерты, и торты, и всякое-разное)
Средняя жарила котлеты)
Все рецепты, конечно, из инета.
Кроме блинов)
31.08.2015 23:23:29, Oker
Но Вы сами ж готовите. Пусть смотрит.Ну и говорите ей по ходу дела-чего сколько класть. Моя девица тоже не читает рецептов.Пришлось ей тут летом всю неделю готовить. Частично ее научили в школе правда,частично научилась пока няня была,прям с ней и готовила раньше,частично учится глядя на мою готовку. Если делает что-то первый раз звонит на работу мне и спрашивает-а сколько чего надо. Так по устным рекомендациям и готовит.Кулинарную книгу не читает;) 31.08.2015 15:40:21, Линдааa
Ну, без ошибок никто не научился :)). В следующий раз нормально сварит. У нас - я готовлю что-то по настроению, иногда каждый день, иногда раз в месяц, и это приготовленное едят те, кому оно нравится. Кому не нравится - готовит себе сам, хоть макароны или яичницу. Остальные делают так же. Готовить умеют все, но сваренные тоннами рис, гречку и макароны, не получившиеся и выброшенные кексики или мясо я тоже, конечно, неоднократно получала. 31.08.2015 00:32:16, Lariska
Если нет интереса к готовке то никаких абстрактных инструкций от вас быть не должно. Иначе "что-нибудь" и будете есть каждый день :) Опять же - откуда не готовящему человеку знать что рис увеличивается в объеме в процессе варки? Не хотите таких сюрпризов предупредите заранее о тонкостях конкретного продукта. Ну или спокойно относитесь к результатам экспериментов, без всяких замечаний. Это если хотите что в след раз вас сразу не послали :)
Готовить ваша девочка начнет когда ей будет надо. Пока не надо. Возможно и полюбит процесс, а может и нет.
Если хотите чтобы дома был именно ужин для всей семьи то да, оставлять инструкции. Попутно обучая и объясняя какие тонкости есть с продуктами.
Старший сын умеет готовить с 6 лет. На всю семью готовлю я. О помощи попросить могу.
29.08.2015 18:11:44, Иришка-Мартышка
В вашем с дочерью случае нужны четкие инструкции от Вас и простые рецепты. Потому-что "сделай что-нибудь" подходит только для тех дочерей, кто умеет и любит готовить. 28.08.2015 22:50:36, Йоко
"Вариант "сделай, что-нибудь, когда-нибудь"", ИМХО, и не пройдет, если раньше потребности/необходимости не было, да и интереса тоже.
В моей семье все женщины всегда классно готовили, мне в ответ тоже хотелось их чем-то удивить. Не их традиционными рецептами, а чем-то своим, что они сами готовить не умели/не пробовали. В результате, к замужеству, сложился стереотип: готовка-праздник.
При превращении ритуала в ежедневную рутину лет до 7 ребенка честно отрабатывала свои обязанности:))). А дальше - несчастье помогло: слегла моя бабушка - прабабушка ребенка. И если во втором классе, он бежал домой, чтобы разогреть и покормить ее приготовленным мной обедом, то уже через год сам сказал: "Ты научи, я сам в блендере суп-пюре сделаю". То есть ему хотелось нас с мужем, работающих, освободить и максимально помочь. Потом появилось желание, годам к 10-11, встретить нас с работы горячим ужином. Он так время себе на свободное общение с нами освобождал. Нафига ему мама после работы, трущая морковку и режущая лук, если о таком количестве событий поговорить надо?:)))
Теперь, в 18, готовит, в целом, не хуже меня, хотя есть нюансы по отдельным блюдам. И получалось, естественно, все не сразу. Но благодарили и хвалили за все, сделанное НЕ для себя лично. Дома уже давно правило: кто первый пришел, тот и сделал ужин для всех, муж не исключение. Обед обычно сварен мной заранее и есть в холодильнике. А вот вечер - время для общения, а не для отработки.
До сих пор не уверена, что если оставить его дома одного на месяц, то станет готовить себе лично. Скорее, что-то готовое купит и в сухомятку сжует:(. Итог: изначальная готовка должна быть для КОГО-ТО, в радость и в помощь, тогда и желание/потребность найдутся. А рецептов в сети и дома - море, главное, захотеть.
Убирать за собой на кухне учили отдельно, поскольку "добрые" родители, моющие всю кухню после работы, не сильно лучше родителей, готовящих ночью обед/ужин:))).
28.08.2015 20:49:34, Alice
вы просто умница!!! До меня это доходит только сейчас, но поздновато. 31.08.2015 11:13:01, мореМари
Я взрослая дочь, живущая с мамой. С юности и до сих пор я готовлю по четкой инструкции - чайная ложка того, пол стакана этого, если маме надо, чтобы я что-то приготовила, обычно готовит она. Летом, когда мама на даче, я готовлю нам с мужем по той же инструкции, основные блюда записаны в тетрадочку)). "сделай, что-нибудь, когда-нибудь" у меня не проходит, и мама это поняла еще в мои лет 15 и сделала правильные выводы. Поэтому все довольны, и рис едим раз в неделю. 28.08.2015 12:31:11, ШаНуар с другого компьютера
NLU
Меня никто не учил и я не считаю нужным навязывать своё организационно-кухонное. Интернет дает любой рецепт, меню... Потребности накормить учить невозможно. 27.08.2015 22:13:57, NLU
Научить (при желании учиться) можно кухоннои эффективности и некоторым определенным правилам.
Чтобы не возюкала ножичком туда-сюда по доске, чтобы поверхности вокруг оставались относительн чистыми. Не то, чтобы это так уж принципиально для готовки домам - ну сэкономится какое-то время. Вопрос, скорее эстетическии. У меня есть знакомые, которые готовят в принципе вкусно. Но смотреть на их руки при этом .... ну очень все коряво. Еще можно научить некоторым общим правилам готовки. В интернете деиствительно полно рецептов. Но часто их авторы не в ладах с этими элементарнеишими правилами, что однозначно влияет на качество результата.
28.08.2015 08:20:52, __nevazhno___
NLU
Моя бабушка совершенно далека была от кухонных премудростей, но потрясающе пекла пироги. Изысканные блюда ловко готовил ее сын, мой папа.
Моя мама вообще не совала свой нос в кухню до поры до времени.
После смерти бабушки вдруг мама стала печь и готовить превосходно, но я уже жила отдельно и не нуждалась в инструкциях.
С первым мужем мы с удовольствием ходили по ресторанам не только ради питания.
А вот второй муж научил меня главному - удовольствию накормить любимых и близких, а его мама ответила на все мои организационно-кухонные вопросы, которые мне СТАЛИ интересны.

Учить заранее впрок, всё равно, что учить японский язык. Несомненно, есть вероятность, что пригодится. Но скучно и не хочется.
28.08.2015 08:41:10, NLU
skakun
сын много чего может приготовить. Это итог его стремления к самостоятельности 27.08.2015 22:01:36, skakun
моя старшая с 9 лет начала что-то делать к моему приходу с работы. Поначалу, естественно, точно по инструкции и простое, теперь может и сложное блюдо изобразить, главное сказать что и иметь в наличии ингредиенты. 27.08.2015 20:55:49, douceur
У меня дети готовят то что любят. Старшая супы протертые, младшая пиццу и пирог типа киша, макароны/, картошку жарит.Приехала с дачи а у нас в гостях племянник 16 лет и дочкин мальчик и она им пачку макарон сварила, сидят жуют) У нас же нет мужчины в доме, поэтому каждый ест что хочет или что найдет.Большую часть времени мы на работе, а младшая ест всякую дрянь,и я с этим не желаю бороться.Готовлю под настроение или если уезжаю.Мужу в выходные готовлю.Как вспомню, что каждому ребенку готовила по отдельности, так вздрогну. Слава богу это в прошлом. 27.08.2015 20:08:53, рица
ИМХО, любовь к готовке как таковои либо есть, либо ее нет. У Вашеи дочери ее нет.
Есть шанс, что потом прорежется любовь готовить для кого-то. Но этом кем-то точно будете не Вы, а любимыи мужчина или дети.
При этом нелюбовь и неумение дочери готовить не мешает поговорить с неи о распределении домашних обязанностеи. Что 2-3 вечера в неделю готовит она. Простеишие вещи по четко выданнои инструкции. Но, если честно, мне было бы проще приготовить, чем такие инструкции составлять.
27.08.2015 19:46:39, __nevazhno___
Так у меня любви особой тоже нет: просто ежедневная рутина. А в остальном все верно: сейчас именно тот случай, когда нужна ее помощь. ОБычно мне проще самой, поэтому не приучала никогда 27.08.2015 20:42:48, hanhi
Вообще я замечала, что любовь к готовке чаще "наследственная". Любящая готовить мама или бабушка развивает интерес к еде, а через интерес к еде приходит и интерес к ее приготовлению.
Или резко наоборот. Но это когда мама принципиально не готовит ничего сложнее готовых пельменеи и сосисок.
27.08.2015 22:22:04, __nevazhno___
У нас на кухне есть скоросшиватель с домашними рецептами для плиты, духовки и микроволновки.
После перечня ингредиентов следуют варианты пропорций с указанием размера кастрюли, сковородки или формы.
Все пошагово и с указанием времени на разную емкость. Сейчас все выросли, всему научились и скоросшивателем мы почти не пользуемся. Храним как раритет.

"Папин омлет", "мамины оладьи с яблоками", "щи как у деда Вовы", "борщ как у тети Майи", "белый суп как у тети Вали", "мягкие вареники", "Куриный суп для лентяев", "котлеты каникулярные", "индейка по-боксерски в яйце", "быстрая каша", "долгая каша", "шарлотка плоская", "мамины блины", "папины блины", "Надины блины"....
27.08.2015 18:27:02, 1637
Вооkашка
Ой, такие аппетитные названия, прям хочется узнать рецепт. Например, "котлеты каникулярные" - это что? 27.08.2015 23:04:09, Вооkашка
Это такой гибрид. :)

Котлеты с сюрпризом, требующие времени и фантазии.

Обычный фарш для котлет (конечно есть базовый рецепт с вариациями) кладется в формочки для маффинов, а вовнутрь можно положить начинку на выбор - порубленное крутое яйцо с зеленью, зеленый горошек, круглую морковку из банки, кусочек феты, грибочек из банки или целое крутое яйцо перепелиное, например.

Сверху помазать яичком - и в духовку.
Вне каникул котлеты как правило обычные.
27.08.2015 23:31:28, 1637
Вооkашка
Ух ты! Спасибо, нужно попробовать. Мы любим сюрпризы ;) 29.08.2015 23:01:10, Вооkашка
о спаисбо ! :) а то у меня идеи кончились :) 28.08.2015 17:16:20, mara
Класс, надо завести такую папочку. 27.08.2015 20:47:14, Angy
Businka
Моей нужны четкие указания, если я в пределах досягаемости. Сама она инициативу не проявляет. Вот я уезжала в отпуск, так она как-то сама кормилась и папу подкармливала. 27.08.2015 17:46:15, Businka
УникаЛьнаЯ
Я, я такая дочь! Пока мама была жива, я не готовила. Максимум - помощь маме на кухне или очень редко - какие-то печенья-кексы (т.е. "не еда"). Имхо, да - давать четкие инструкции, из чего что приготовить и сколько.
И утешу - когда ее будет _надо_ - начнет готовить. Сложного-то ничего, просто лень и не хочется вступать в "соревнование" с мамой, ибо всегда будет как с рисом - что-то да не так. Была ы она одна, приготовила слишком много - ну выкинет половину, на след раз будет брать меньше.
27.08.2015 16:47:17, УникаЛьнаЯ
в доме оптимально должна быть одна хозяйка. Иначе - путаница и бардак. Как - с взрослыми детьми полки в холодильнике делить? :) ересь какая-то... Это ж семья, а не соседи. 27.08.2015 16:44:49, AleXXX
Где было про холодильник и дележ? 27.08.2015 17:35:48, hanhi
пчела Майя
Полки делить не надо, им просто можно разрешать брать еду. Именно потому что они не соседи. 27.08.2015 16:49:28, пчела Майя
У меня дочка самостоятельная, частично готовит себе сама, да и нам тоже. Мне главное в ее готовке, чтобы она за собой убирала, долго с ней боролась. Если бы она не готовила, да и ладно, мне же проще было бы. 27.08.2015 16:20:50, ТомаГавк
Да, научить убиратыь за собои и для меня оказалось главнои сложностью. Дочка готовить любит и умеет. И при этом активно использует все кухонные поверхности и всю кухонную теxнику. В итоге, сначала удовольствие от приготовленнои дочкои еды, а потом - шок при виде того, во что превратилась кухня. Сеичас уже немного лучше, но с переменным успехом. 27.08.2015 19:59:18, __nevazhno___
Спасибо всем, кто меня понял. На сегодня обедо-ужин готов. Магги - наше всё! 27.08.2015 16:26:03, hanhi
пожалели бы семью. 27.08.2015 16:26:50, хатуль мадан
Это вы про магги? Нечего жалеть - мы не фанаты ЗОЖ. Для моей семьи вполне нормальная еда. 27.08.2015 17:36:51, hanhi
VarNa
да ладно, это ж временно... я б при таких условиях (нет возможности приготовить самой, а больше никто не умеет) вообще бы перевела всех на пельмени-макароны с тушенкой-сосиски... 27.08.2015 16:39:04, VarNa
Мадам Шредингер
Пельмени-сосиски - понятно, это почти готовая еда.

А Магги как раз не очень понятно, потому что можно заменить солью-сухими травами-перцем. Ну да, несколько банок, а не одна, но зато меньше дряни рядом.
27.08.2015 16:44:58, Мадам Шредингер
VarNa
я, честно говоря, про магги ничего, кроме того, что это вроде бы бульонные кубики, не знаю :)
но мои как-то в мое недельное отсутствие питались преимущественно дошираком... печально, конечно, могли б хотя бы картошки сварить, но неделю - не криминал :)
27.08.2015 16:54:31, VarNa
Мадам Шредингер
Кубики и еще пакетики такой сложносочиненной приправы, состоящей не пойми из чего
[ссылка-1]
Там по ссылке рецепт, но картинка с составом явная.
Курица была бы не хуже, натри ее просто перцем с солью, сухими травами (тоже из пакетика, но там без лишнего), горчицей, медом, раст. маслом (или любым сочетанием всего этого), да хоть вообще не натирать - посолить просто.
27.08.2015 17:02:41, Мадам Шредингер
VarNa
да я не спорю что натур-продукт лучше, но раз в месяц "отравиться" приправой нестрашно :) 27.08.2015 17:08:43, VarNa
Мадам Шредингер
А смысл? Я вообще не понимаю смысл ее в дом нести из магазина. Хочешь приправу - купи травы, перец и все такое. Ну смесь для рыбы-мяса можно, если внимательно почитать.

Один раз принесешь, потом несколько раз приготовишь и начнется, что иначе невкусно уже.
А готовку она не облегчает нисколько.
лучше уж честно в Мак зайти
27.08.2015 17:10:57, Мадам Шредингер
VarNa
Думаю, что это ничем не хуже магазинного майонеза или соусов... кто-то покупает, кто-то нет... 27.08.2015 17:33:48, VarNa
КалиНа*
+1 27.08.2015 17:09:41, КалиНа*
пчела Майя
У нас взрослый ребенок один ничего не готовил, а другой - разве что себе, а не всем. Сам сделает и сам съест, а что не умеет - то делать не будет. 27.08.2015 16:08:03, пчела Майя
Хвалить и с аппетитом есть этот рис ; )) И давать ей кулинарные задания почаще, постепенно научится.
Взрослая дочь вряд ли будет с энтузиазмом четко пошагово выполнять мамины инструкции, особенно если мама легко находит к чему придраться.
Попытаться заинтересовать кулинарией как хобби - но это может быть накладно.
У нас было организовано так - готовила обычно я, взрослая дочь могла приготовить что-нибудь этакое по своей инициативе, и я могла позвонить ей, попросить приготовить, если сама не успевала.
Но я ее учила с 10 лет, а в 12 она уже вполне уверенно себя на кухне чувствовала, чтобы я могла ее попросить обед для всей семьи сделать. Думаю, после 20 тоже не поздно, но методы придется выбирать другие ; ))
27.08.2015 15:52:35, ЛюбимицаКлаппа
ВиОла
Вопрос не очень понятен..Дочь хочет готовить? Или вам надо чтоб она сготовила? Или инициативу стала проявлять, но как научить?

У нас как-то само собой это получается...Старший сын всегда интересовался чего и как приготовлено. Сам готовить умеет очень многое, включая выпечку. Делает или по рецепту, или меня спрашивает. Иногда, делает что-то на кухне параллельно со мною, тогда корректирую, советую что-нибудь ему, по ходу, так сказать:)
Средний готовить не любит, особого интереса не проявляет. Но все-же что-то делает по необходимости. Либо яичницу, либо кашу. Может настрогать салат и бутерброды. Суши делает иногда. Самые тривиальные:)

Меня мама никогда к готовке не подпускала. Но мне всегда интересно было. В ее отсутствие делала что-нибудь. По книжке:) Но большинство блюд стала готовить и научилась когда замуж вышла:)
27.08.2015 15:41:44, ВиОла
мдя... когда поперек лавки дитя было, наверное проще было начатки кулинарии преподать... Теперь так и будет готовить - что отстали. Ну может появится желание порадовать кого - тогда научится... 27.08.2015 15:08:29, Moon
Не соглашусь. У меня дочка лет до 10 не интересовалась ни едои, ни готовкои. Была жуткои малоежкои и консерватором в смысле еды. А потом все изменилось. Стала и едои интересоваться, и готовить начала. Сеичас готовит интересно. Причем совсем не в моем стиле. У меня кухня в основном все-таки европеиская. У нее - фьюжн с индиискои, таискои, вьетнамскои. 27.08.2015 20:11:09, __nevazhno___
<наверное проще было начатки кулинарии преподать> - нет, у меня не было такой цели, не считаю это обязательным. 27.08.2015 16:21:17, hanhi
Степная кошка
не всегда так. Я своего ребенка не заставляла делать ничего. Вот просто совсем ничего. класса с 8-го (с 14 лет примерно) он сам готовил себе завтраки, собирался и уходил в школу, а я спала. Это была его инициатива - он сказал, что на меня с утра ему жалко смотреть :)) Ну и ужин ингода сам мог для всех приготовить
А сейчас он вообще очень любит готовить и готовит вкусно
27.08.2015 15:32:09, Степная кошка
у нас всё только по желанию. мам, я хочу приготовить то и это - ок, открой инет, найди рецепт и вперёд. нет инициативы - значит не готовит. при нынешней технике вообще нет нужды самому напрягаться с готовкой и напрягать кого-либо. 27.08.2015 15:02:18, хатуль мадан
+1 Вот прямо наша ситуация. Моя готовит, когда ей приспичит. 27.08.2015 15:20:22, Читаю чаще, чем пишу
Ветер Перемен
Я бы ей по рецептам Ксю Путан посоветовала готовить. Даже у меня получается съедобно. 27.08.2015 14:52:24, Ветер Перемен
да +100! 27.08.2015 15:13:40, Арлекина
Хомяк Абрикосовый
"вчера например было сказано "свари рис, как - посмотри на инструкции к мультиварке" - ну так она и посмотрела, как было велено. Сколько там было написано - столько и... на полную порцию. Не за что ни ругать, ни замечания делать, кмк.
Как "эффективнее организовать" - распечатать готовый к употреблению рецепт.
А в чем проблема "разнообразить" уже готовый сваренный рис? На это много времени не требуется. И дочке заодно показать, как.
А если уж слишком много - так можно и заморозить порционно, потом в фарш, скажем, для голубцов, добавлять.
И, между прочим, 14-тилетний подросток тоже мог бы помочь в смысле готовки для себя и для отца.
27.08.2015 14:43:46, Хомяк Абрикосовый
А он и помогает - вот конкретно сейчас вдвоем ваяют, а я консультирую по телефону. Но мне бы хотелось старшую назначить "шеф-поваром", а она бы рада спихнуть это на братца. 27.08.2015 15:08:34, hanhi
Хомяк Абрикосовый
так если братец лучше справляется с готовкой - так пусть он и будет шеф-поваром. А старшая - подсобной силой. 27.08.2015 15:09:56, Хомяк Абрикосовый
Он не лучше справляется, ему также лень, и он также мало заинтересован в результате, но - все делают при четких инструкциях (ну такие мелочи как горелая картошка и лишний рис - не в счет) 27.08.2015 16:23:05, hanhi
Хомяк Абрикосовый
Ну так распечатывайте в субботу или воскресенье (или на работе в обеденный перерыв) 7 рецептов с четкими инструкциями - и пусть себе дерзают. 27.08.2015 16:25:23, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
угу, именно. 27.08.2015 15:11:14, Мадам Шредингер
ОльгаЯ
При отсутствии желания готовить у дочери и непредсказуемом результате ее трудов, я бы готовила что-то простое сама. 27.08.2015 14:39:48, ОльгаЯ
LoraEf
практически никто из незамужних знакомых не готовит, вне зависимости, проживает с родителями или без.
я могла иногда в выходные что-то приготовить, испечь что-то в удовольствие. на ужин готовлю только то, что ем сама.
27.08.2015 14:37:50, LoraEf
Аня-лэ
Если что-то готовит (пусть рис оптом), значит хочет вам помочь? Почему вы решили, что она не хочет готовить? 27.08.2015 14:36:57, Аня-лэ
VarNa
Нужно, чтоб сейчас готовила? Тогда заказывать то, что умеет, или выдавать четкие инструкции: сколько взять, сколько долить, сколько соли, сколько варить и т.п.
Мне в свое время бабушка в тетрадке пошагово записала все свои рецепты, так я и начала готовить...
27.08.2015 14:35:26, VarNa
А рис - дайте ей задание приготовить блюдо с использованием вареного риса.
Перец фаршированный или фруктовый плов, или индийское какое блюдо.
27.08.2015 14:25:53, Маграт
Я бы отталкивалась от наличия желания, как такового.

Есть - давала бы ссылки на простые рецепты с пошаговой инструкцией. По результату - давала бы совет - стоит ли что подкорректировать

Нет делания - покупала бы на неделю полуфабрикатов. Ну, либо готовила в выходные "ведро на неделю".
27.08.2015 14:24:49, Птичка снежная
Конечно, не ругать - ругать, это чтобы охоту к помощи и конкретно к готовке отбить? Тем более, это не за вредность или лень, а за недостаток опыта (вы не привлекали раньше) и за непродуманные инструкции (ваши).
Я своего старшего за поцарапанные ножом блинные сковородки или сожженные пластиковые ложки не ругаю, это же ранний опыт, зато он сам блинчики пек или омлет себе жарил.
Короче, хороший повод помочь научиться простейшим технологиям и блюдам - через советы, где прочесть, на что обращать внимание в рецептах (порционность в том числе). Книжонку по базовым технологиям типа "для студентов и влюбленных" вручить. Там в трех предложениях, как варить крупу, как жарить протеины.
27.08.2015 14:20:46, Эпикур
Тоже совсем не хватает времени на готовку. Но если дети ( в том числе и взрослый ребенок) дома одни, то даже готовую еду часто игнорируют. Приду домой - тогда едят мною разогретое))) Но я и сама одна ем плохо. Мне проще приготовить что-то ненапряжное, не обременяя себя недовольством потраченными и (или) испорченными продуктами , грязной посудой, руководством, как делать. Это неправильно, возможно, но мне быстрее и экономнее самой. Если уж хотят приготовить, то готовят. Но меня тоже в этом плане никто не воспитывал - научилась, готовлю, друзья и взрослые члены семьи довольны. Но реально сократила усилия, изыски и тп. Пользую мультиварку, готовлю однообразно. 27.08.2015 14:20:41, Etagerka
У нас с мамой так, она фанатка готовки, а я люблю или готовое купить или в кафе поесть и с собой захватить или что то сильно простое приготовить типо яиц всмятку. Мама всегда на всех готовила и сама потом это все ела ) Но это потому что ей привычно готовить и хочет, чтобы другие нормально питались, если б не хотела, то не готовила, с голоду никто не помрет. 27.08.2015 14:19:58, Yulia KOLINA
научите базовым простым навыкам, которыми сами владеете. и пусть не на семью готовит, а тренируется на не очень больших объемах (напр. с чашкой риса-гречки). а вообще с опытом рука набивается - кулинарные книги тут вряд ли помогут 27.08.2015 14:18:07, ALora
Не, мне нужно не воспитанием заниматься, а именно результат - на семью, которая к тому же стала сильно больше есть (верее один из, закономерно), поэтому приготовить на хотя бы полнедели - анриал. Не навсегда. 27.08.2015 14:45:24, hanhi
так я и не про воспитание. я про конкретные инструкции по готовке. я, например, лет до 35 рис не умела готовить, т.к. пробовала все по рецептам - получалась каша. а как подсказал мне один опытный рисоед маленькую полезную фишку, так любой рис стал получаться нормально.

как готовить на полнедели, я и сама не представляю - это ж много, да и мало ли что может захотестья - сегодня одно, завтра другое. но у нас нет проблем - все едят в разное время и разное. захочется что-то из моего приготовленного радибога, а нет, так сами купят что-то или из имеющихся запасов приготовят. муж давно уже автономен в плане еды
27.08.2015 15:24:49, ALora
а какую фишку? промывать поди? :)
на самом деле нужно просто правильно выбирать рис под конкретное блюдо.
27.08.2015 15:29:11, хатуль мадан
нееет, вот этого как раз и не нужна. а фишка такая: в кастрюлю налить немного раст. масла, хорошо нагреть и закинуть сухой рис. помешивая, довести до "стеклянности" и залить кипятком из расчета - 1 объем сухого риса на 2 объема воды. довести до бульканья, посолить, перемешать, закрыть крышкой и поставить на маленький нагрев. как вода выкипит, рис готов.

методом научного тыка я пришла к выводу, что 2 объема воды это в среднем - на жасмин, длиннозерный белый так нормально, а потом я уже методом научного тыка на круглый краснодарский немного меньше воды, на "дикий" и бурый наоборот больше.
27.08.2015 15:44:22, ALora
Хомяк Абрикосовый
.-) ага, арабские однокурсники только так рис и варили, и я так всегда варю. 27.08.2015 16:27:08, Хомяк Абрикосовый
о, интересно. надо будет попробовать :) 27.08.2015 16:21:53, хатуль мадан
Я не знаю никаких фишек, рис всегда рассыпчатый, любой, а у мамы кашей, при этом я редко готовлю и не люблю это делать. А она часто и любит, но рис кашей. 27.08.2015 15:41:00, Yulia KOLINA
если дочь из семьи уйдет, готовить придется разве меньше?) 27.08.2015 14:09:05, Lancel
Люпин
Может и меньше. У меня муж обожает готовить, например. И очень. Поэтому я практически ничего не готовлю сама. Разве что суп или борщ могу сварить по просьбам. А вот когда жила с родителями (до 2 курса института), то готовила всем и первое и второе и компот :), так как мама работала на большой должности и времени у нее не было совсем. 27.08.2015 14:47:15, Люпин
Не поняла связи между "может и меньше" и Вашим примером, честно.
Если готовить приходится больше именно из-за девочки, то пусть она готовит сама те блюда, ту еду и в то время, когда ей это надо, а семье нет.
Если же готовится ужин на семью, то он... просто готовится на одну порцию больше.
27.08.2015 15:38:30, Lancel
Люпин
Объясняю. Ваш вопрос подразумевает две возможности. Кому придется меньше готовить? Девочке или маме? Если речь о маме, то отсутствие ребенка в семье позволяет родителям питаться, например, в кафе или ресторанах (хотя бы несколько раз в неделю) или готовить реже. Если речь о девочке, то не факт, что выйдя замуж, ей придется готовить вообще. Об этом мой пример. Ибо готовит либо муж либо домработница (варит супы). Так понятнее? 27.08.2015 23:25:22, Люпин
Уход пока не планируется. Вопрос о другом. 27.08.2015 14:18:23, hanhi
Я тогда не очень понимаю, о чем).

Конкретно готовку люди могут просто не любить. Имхо, заставлять тут насилие. Готовку я бы отделила от прочих обязанностей. Другое дело - если именно девочке надо готовить, отдельно, то тут просто не готовить, если нет времени и желания, пусть сама решает проблему. А если все равно готовить на всю семью, то девочка тут не при чем).

А если же вопрос о вкладе в семью в плане обязанностей, то тут поддерживаю: каждый должен вносить свой вклад. Себя обеспечивать в плане быта (убирать свою комнату, гладить свою одежду и пр.) и вносить вклад в обеспечение быта семьи. Но это ж необязательно готовка.
27.08.2015 15:36:38, Lancel
Antre
Зачем книги, сейчас полно в нете мастер-классов, смотри и готовь. 27.08.2015 14:06:05, Antre
Это если хочется посмотреть, пофантазировать и главное - приготовить. 27.08.2015 14:07:28, hanhi
Antre
Вот и пусть ей захочется. Знаете как сделать попугая ручным? Не кормите дня 4,на пятый просуньте руку в клетку с кормом и он будет клевать с ладони. 27.08.2015 14:13:32, Antre
Если бы мы были вдвоем - отличный способ. Но мальчики-то (14 и 58) чем провинились? 27.08.2015 14:19:21, hanhi
Мадам Шредингер
А мальчики 14 и 58 в стороне от готовки? 27.08.2015 14:48:50, Мадам Шредингер
14 - участвует днем, 58 не имеет физической возможности (сейчас) 27.08.2015 15:09:37, hanhi
Antre
Так и мальчики уже могут в процесс включаться или они привыкли, что вы одна на всех батрачите? 27.08.2015 14:42:32, Antre
Мадам Шредингер
Именно. Вообще логично, что готовить с бОльшим желанием будет тот, кто хочет приготовленное есть. 27.08.2015 14:51:21, Мадам Шредингер
ОООльга
а дочь сама хочет научиться готовить? если да - учила бы (совместной готовкой).
нет - спокойно буду кормить всех проживающих со мной взрослых детей сама.

перечитала, увидела что сейчас нет возможности готовить самой. ну совсем на минимальные по времени готовки блюда бы перешла.
просила бы готовить что-то конкретное, выдавая инструкцию с точными мерами.
27.08.2015 14:01:28, ОООльга
masyanya белая и пушистая
а если вообще не заморачивать по поводу ее питания? Ну нас так , если я или муж не приготовили , то или макароны варятся , или яичница жарится . Хотя оба готовить умеют , но им лень . Старший может еще съездить готовой еды купить . 27.08.2015 13:57:11, masyanya белая и пушистая
Не, я заморачиваюсь питанием ВСЕЙ семьи, в том числе 2-х мужиков: сына-подростка и мужа, который нормально ест только вечером, сейчас - поздно вечером. На одних макаронах и яичнице они долго не протянут. Дочь конечно могла бы, и с удовольствием, хоть вообще без еды - как захочет. 27.08.2015 14:10:27, hanhi
Так к макаронам и яичнице можно запечь большои кусок мяса. 10 минут усилии и на 2-3 дня xватит.
Ту же индюшачью грудь испортить невозможно. Или баранью ногу. Или буженину. К ним - простеишии гарнир. Тот же рис, которыи Ваша дочь уже сварила. Или любые овощи (если совсем нет времени - забить морозилку пакетами с нарезанными и замороженными).
27.08.2015 20:23:59, __nevazhno___
ну так пусть эти мужики и готовят на себя сами. я бы даже не стала озабочиваться на эту тему :) 27.08.2015 15:12:31, хатуль мадан
Т.е. это норм - каждый себе? Особенно если этот каждый домой приходит часиков в 23-24. 27.08.2015 17:39:12, hanhi
КалиНа*
[ссылка-1] использовать типа таких сайты. там каждый рецепт с пропорциями и пошаговой инструкцией. 27.08.2015 13:57:02, КалиНа*
Ага, спасибо, пригодится. 27.08.2015 14:11:29, hanhi
Только опыт. Даже макароны сварить с первого раза не выйдет (к.ф. Берегите женщин). Ругать и замечания -- ни к чему, сама догадается. Составлять инструкции можно, но все ляпы предусмотреть невозможно. 27.08.2015 13:56:27, Птица Сыйсу
Мадам Шредингер
Ну раньше не научили, теперь пусть учится.
С рисом - обычная ошибка новичка.
Кулинарная книга, рецепты из инета, подробные инструкции по телефону и лично.
27.08.2015 13:55:56, Мадам Шредингер
А как интересно учат (приучают) тех девочек, которые не хотят приучаться, и в школе не учат (как было в моем случае)? не будешь же за это ребенка наказывать? тем более угроза - "тогда не получишь есть!" воспринималась в детстве (да и сейчас) не как угроза, а как награда. У вас же вроде тоже девочка не сильно любит поесть, вот как вы ее приучаете? 27.08.2015 14:14:25, hanhi
Никак, наверно. Через силу хорошего результата никогда не будет. Кто хочет есть - тот и готовит. 31.08.2015 00:41:10, Lariska
ИМХО, бесполезно приучать.
Просто договориться о том, что прямо сеичас дочка должна взять на себя дежурства на куxне Х раз в неделю. Без приучения.
27.08.2015 20:26:12, __nevazhno___
Мадам Шредингер
Ну меня никто не приучал. Училась сама, по книжкам-рецептам-потом еще и инету, когда стала жить отдельно. Сколько всего сожгла-недоварила-переварила - не счесть. Но я отдельно жила.

У вас либо учить мягко, либо готовить самой.
Ругать за то, что при учебе что-то не получается, последнее дело.
27.08.2015 14:45:53, Мадам Шредингер
никак. есть захочется, научишься готовить. правда в мое время и не было готовых блюд, а общепит от столовых до ресторанов я терпеть не могла 27.08.2015 14:41:36, ALora
VarNa
Да никак не приучают.
Жизнь заставит...
Но не факт, что и в этом случае будет вкусно.
27.08.2015 14:39:01, VarNa
Мне не надо вкусно, мне надо нажористо. 27.08.2015 14:46:06, hanhi
Тогда гора риса сгодится. Я когда поздно прихожу домой после аврала какого-нибудь, да без обеда, а там что-то подгоревшее, непропеченое, так ем радостно, даже вдохновляюще, вероятно)) 27.08.2015 15:30:23, Etagerka
гора-то испортится, пока доедят. лучше тогда часть заморозить, потом употребить в фаршировку овощей 27.08.2015 15:45:08, ALora
Замораживание для нажористости тоже годится). Рис можно в ежики - проще фарширования или пережарить с овощной- мясной добавкой... Пойду съем что-нибудь)). Но даже подрощенные дети, живущие в родительской семье редко , имхо, тянутся к приготовлению банальностей или к съедобной утилизаци излишка продуктов. 27.08.2015 15:51:54, Etagerka
по последнему предложению у моих так и есть:) хотя вот гречку или овсянку могут приготовить. а в основном что-то колдуют - какие-то восточные блюда, тортики. ну они это сами и едят. из приготовленного мной у них только два уважаемых блюда - сырники и тушеная курица с картошкой-морковкой, недавно вот еще оценили карт. пюре с куриными сердечками. еще мои пирожки из магазинного готового теста одобряют 27.08.2015 16:36:20, ALora
кто ж будет такое есть, невкусное-то 27.08.2015 15:25:48, ALora
с таким принципом какое удовольствие от готовки и желание к ней можно привить? 27.08.2015 15:13:24, хатуль мадан
А я и не спрашивала про удовольствие от готовки 27.08.2015 17:40:57, hanhi
Надо от всего стараться получать удовольствие, тогда и интерес будет, и чтобы вкусно было. 27.08.2015 20:55:13, Angy
:)))

Мне с 8 лет (когда мама готовила пироги) выдавали в руки скалку.
Да, желания моего особо никто не спрашивал.
27.08.2015 14:29:59, Птичка снежная
Некоторые никак не приучают. Меня лично не учили готовить и не требовали, да и у меня долго не было желания. Тем более в моем детстве надо было курицу потрошить, мясо с костей поскрябать - где удовольствие?))) Пришлось готовить - научилась и полюбила (единственное, что из домашних дел люблю). 27.08.2015 14:26:16, Etagerka
еще опаливать над газом. 27.08.2015 14:43:03, ALora
Вот как раз это я любила :) и еще капроновые ленточки над спичкой подпаливать (ленточки не ели)) 27.08.2015 15:27:38, Etagerka
Мадам Шредингер
Капроновые ленточки и сейчас надо подпаливать :) если вы их используете :) 27.08.2015 16:46:37, Мадам Шредингер
ленточки для косичек помню (сначала не могла вспомнить где там к курицам ленточки прилагались:) 27.08.2015 15:46:10, ALora
распечатать рецепты и пусть готовит, раз по рецепту конкретному не отказывается. там и обьемы есть всегда. кило риса точно не сварит уж ))) 27.08.2015 13:54:16, mara
Распечатывать рецепты) 27.08.2015 13:52:00, GalaNTka
может, купить ей купон на мастерклассы? если Вы ее с детства не приучили, Вы ее сами уже не приучите) а там она попадет в поток) 27.08.2015 13:48:09, я такая( но не такая)
Ну на тему "поздно" это не совсем так. Я до 24 лет (до свадьбы) тоже слабо представляла, откуда и как еда на столе появляется (хотя кое-что базовое и выпечку простую умела, под настроение). Однако ж после свадьбы мне хватило 1 урока (от бабушки), особенно с учетом 1990 года, когда надо было выкручиваться, чтобы вообще нормально питаться. 27.08.2015 14:17:26, hanhi
Ну вот когда ей надо будет, тогда и она научится. Или не научится, найдет другие способы добывать пищу :) 27.08.2015 14:21:17, Маграт
Я именно так и рассуждала, но сейчас мне нужна конкретная помощь. 27.08.2015 14:46:57, hanhi
Можно поручить незадолго до Вашего прихода с работы подготовить нарезанные, натертые, почищенные овощи, а самой закинуть их в бульон или еще куда-то. Мне помогает чистота на кухне к моему приходу, отсутствие там грязной посуды, наличие продуктов (в магазин кто ходит?)
А другие дела, кроме готовки кто делает? Даже на стирку с автомате уходит время. Готовить я люблю. а белье развешивать не очень, прошу это сделать. Или пол вымыть. А если все это делается, только готовка не увлекла дочь, то можно вообще не парится.
27.08.2015 15:57:40, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!