Раздел: Серьезный вопрос (rfrbt tcnm jlt;ls lkz dphjcks[ ltdjxtr)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоимость одежды и пр для взрослой девочки

А сколько нужно маме тратить на одежду взрослой девочке 17-ти лет? Ну вот если мама, например, покупает спортивную форму Адидас себе, дочке она должна Адидас купить или все таки каким-нибудь Дидимосом ограничиться? А косметику? Если мама моет голову шампунем по 1500 рэ, а дочке покупает чистую Фрутис - это справедливо? Мама должна покупать дочери все такое же дорогое или имеет право покупать дочери все дешевое? И справедливо ли покупать дочери дешевое, когда сама пользуешься дорогими вещами?
11.08.2015 12:46:48, Мама взрослой дочери

377 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то грустно все это читать. Сложилось ощущение, что девочка нелюбимая :( надеюсь, я ошиблась, просто мама на эмоциях написала. Моей пока только 9, но на ее одежду я трачу столько же, сколько на свою. Мне просто нравится видеть ее нарядной. Для меня это бОльшее удовольствие, чем нарядиться самой. "Все лучшее -детям", так было и семье моих родителей, и в моей нынешней семье. В ценовом отношении дочкина одежда в массе своей дешевле моей, зато она берет количеством. Кроссовки адидас и у нее, и у меня. Это же важно: тренироваться в хорошей обуви. Спорт. Костюм у нее тоже Адидас, а у меня нет. Ну так она больше спортом занимается. Вообще, дочь одеждой пока не интересуется, ничего из одежды никогда не просит. Ей всего хватает и у нее другие интересы. Купить ей красивое платье, хороший спортивный костюм и самую лучшую школьную форму - мое желание. Посмотрим, что будет в 17, но я предвижу интерес к молодежной моде, а не маминым шмоткам. 12.08.2015 12:07:58, lenxoxo
+1 13.08.2015 15:52:46, Marishanya
а вы ее вообще любите?
при доходах семьи на мерседес и больше, она у вас чувствует себя золушкой просто. И в семье, и по сравнению со сверстниками, родители которых не экономят, похоже.
В чем смысл покупать дидимос (первый раз слышу), если траты на Адидас не составляют для вас проблемы?
Есть же распродажи, заграншоппинг, в конце концов. Всегда есть возможность купить дорогое бюджетнее, научите ее этому.
У девочек-подростков всегда есть период, когда они берут мамины вещи. Это не нарушение границ, это самоидентификация, вам нужно с психологом детским об этом говорить.
Если бы она при прочих равных взяла ваши джимми чу, и то был бы повод поговорить, а если вы девочке 17 лет покупаете экко, то вы сами себе проблемы создаете.
12.08.2015 11:58:36, Крапива
А предлагаете покупать ей все таки Джимми Чу вместо ЭККО? Смысл в Додимосе (это оказался Domyos), что все равно чему гнить в мешке, пусть там гниет дешевый "додимос", чем дорогой Адидас. Мне, если честно есть куда разницу потратить. Я лучше себе лишний раз маникюр сделаю, это для меня будет полезнее, чем переживать из-за сгнившего Адидаса. 12.08.2015 16:57:28, Мама взрослой дочери
новое экко стоит в наших магазинах порой дороже джимми старых сезонов в онлайне зарубежного шоппинга.
17-летней девочке экко зачем? из каких соображений? ее 17 лет будут всего один раз в жизни.
проблема с формой вообще другого порядка, к цене отношения не имеет.
и вы не ответили на вопрос. Вы ее вообще любите?
12.08.2015 21:37:29, Крапива
А Адидас вот реально сгнил у вас? Ну бывает, что дети (или я сама) оставляют спортивную одежду в спортивных сумках на какое-то время. Торопятся куда-то или что-то отвлекает...
Но чему там гнить? Ни разу ничего не сгнило. Все становилось чистым и свежим после стирки.
12.08.2015 18:22:42, 1637
С таким подхоом стоит вытурить дочку на вольные хлеба и дело с концом. 12.08.2015 11:35:30, караул
Да вытурю скоро не переживайте. Школу закончит и адьос на вольные хлеба. 12.08.2015 16:58:22, Мама взрослой дочери
ММне то что переживать. Это не мой ребенок. Разводите народ. 12.08.2015 17:34:45, караул
нельзя "вытурить", автор не в вакууме живет, ей важно "а что люди скажут" (про неё , это же как неприянто, если про тебя за твоей спиной шушукаются "педфиаско, педфиаско") 12.08.2015 15:09:39, Natalya d'*
Автору что-то другое важно. ТОли понты то ли реклама брендов. 12.08.2015 17:35:33, караул
не, автора и правда "всё достало", я ее понимаю... но всё равно осуждаю, ибо "я бережливая" может проявлять по разному - можно так как она "раз дочка забывает постирать и посушить форму, буду покупать ей дешевку", а можно " раз любимая дочка забывает постирать и посушить дорогую форму, буду стирать и сушить ее сама".
У моего сына куча недостатков, но я их ему прощаю (любя), ибо сама в его возрасте была в разы хуже.
И сейчас не идеал.
А автор, наверно, была в возрасте дочки такой идеальной примерной дочкой, и сейчас весьма успешна, огранизована, не ленива, поэтому не умеет прощать другим их недостатки, и дочка ее бесит по самое не могу - тем, что "не такая как я".
12.08.2015 17:48:21, Natalya d'*
мне кажется ваша девочка просто не понимает цены вещам, не сопоставляет,
что может позволить себе взрослая работающая женщина, а что неработающий подросток..
У самой такая-же... где-то упустила я в воспитании, только где?
Моей детке кажется, что все с неба сыпется.. запросы..ого-го, тоже промываю мозг, хватает на не-долго.
12.08.2015 01:07:46, воооот
Насчет шампуней не знаю, а верхняя одежда, сумки, обувь у меня дороже. И украшения. Потому что я уже не девочка, мне в маечке и босоножках за сто рублей как-то только на огороде комильфо) 11.08.2015 23:49:28, ДраКошка
Мне странно экономить на мелочах для ребенка, если нет бюджетной необходимости. Если есть, я и сови траты ограничу и детские.
А по факту, и немелкие вещи типа беговых кроссовок или курток я покупаю сыну тех же марок и цен, что себе, хоть ему гораздо чаще приходится. А если бы была необходимость экономть, я бы спокойно объяснила, что бюджет не позволяет столько-то пар обуви на семью в год по такой цене, а только по такой. Но не шампуни же!
11.08.2015 21:39:42, Эпикур
плюс много про бюджетную необходимость. такое ощущение, что себе ТС покупает то, что ей не по карману, отсюда и страдания - не пойдешь и не купишь точно такое же без ущерба для бюджета, а дочке то, что не жалко
а у дочки в голове сxема не выстраивается - если, судя по маминым вещам, есть деньги на дорогое, почему именно ей покупают дешевое?
12.08.2015 11:22:08, arte
Шампунь каждому свой подходит. Если маме только локситан хорош, это не значит, что ребенку его надо покупать, особенно если он бабушкой Агафьей обходится.

Про кроссовки и одежду: это необходимость, в плохой обуви не потренируешься. Хотя я вспоминаю детство - как мы бегали в кедах и по много, км по 15 и ничего?
11.08.2015 22:26:43, фа
А теперь представьте, что вы купили себе кремик для лица, а ребёнок им ноги мажет - вот с тем шампунем как-то так. 11.08.2015 22:00:13, douceur
Да чего там ноги помазать. Вот у меня как-то завелся крем за 4500(кажется), ессно, в красивой коробочке. Я успела даже пару раз им помазаться.
А потом внучка с подружками затеяли массажный салон. Как по вашему, какой крем они взяли для игры? (на этом он и закончился, кстати)
12.08.2015 06:16:21, ЕЕ
возмущусь и объясню
если будет настаивать, что и дальше только так, то тогда такой ему не куплю, но он, думаю, поймет и начнет мазать лицо
я кстати на косметику сына-подростка трачу на порядок больше, чем на свою, у него сейчас угри а мне только увлажнение надо
11.08.2015 22:05:02, Эпикур
тут надо всю тему прочесть, что бы понять, что тут конфликт матери и дочери.
единственное, автора уже нет в теме, а хотелось бы понять, когда у девочки началось это и в какой момент мама упустила ее.
в 17 лет уже поздно возмущаться и объяснять, этим надо было заниматься в зародыше этих проявлений.
11.08.2015 22:10:34, Елена Сергеевна
А как не быть конфликту, когда я за бережливость, а ей все пофиг? :) 11.08.2015 22:50:41, Мама взрослой дочери
бережливость не наследственное, а приобретенное качество, все из семьи.

или это ваш приемный ребенок, которого взяли уже в достаточно подрощенном возрасте?
11.08.2015 23:00:39, Елена Сергеевна
У Вас сколько детей? У меня четверо и двое из них бережливые, а двое нет. Причем средний бережливый и один из младших. Родители у всех одинаковые, мы с мужем. 11.08.2015 23:24:48, Мама взрослой дочери
да причем тут сколько детей?
у моей подруги их 12, все как один, бережливые и аккуратные, понимают, что деньги не с небе падают.

у меня одна, наоборот, должна быть избалованной, но понимание, что все зарабатывается и на это тратятся нервы, время и здоровье родителей, у нее есть.
11.08.2015 23:40:17, Елена Сергеевна
А при том, что дети все разные. И если один из двойни бережливый, а второй нет, то наверное это не связано с тем, как принято в семье. В семье не принято хранить физкультурную форму грязной в мешке вместе со сменкой. Но один, однако, хранит, а второй следит, чтобы она была чистая всегда, т.е. пришел и сразу скинул форму в грязное белье. Один готовит себе форму, трусы, обувь и пр с вечера, а второму лень :), если нужно, то и на руках постирает, чтобы все было чистым, а другой нет. Один из младших все мелки до крошечки соберет в баночку после того как порисовал,а второму вообще пофиг на все. 11.08.2015 23:50:32, Мама взрослой дочери
А зачем что-то стирать руками и зачем крошки от мелков собирать в баночку? Крошки от мелков отправляются в мусор, тк ни на что другое они уже не пригодны

С вечера у меня никто из детей не готовит ни трусы, ни обувь. Обувь стоит в прихожей в шкафу, трусы у каждого в своем шкафу. Дефицита трусов нет ни у кого.
12.08.2015 09:06:59, 1637
И поди чистая стоит? А у моей грязная, ибо ей лень ее мыть, а иногда это и бессмысленно, потому как она уже безнадежно испорчена из-за въевшейся грязи. Предлагаете в знак любви мыть за нее обувь? 12.08.2015 17:01:36, Мама взрослой дочери
Чистая, потому что у нас на улицах чисто.

Но если бы была настолько грязная, что не отмыть, я бы новую обувь купила.
12.08.2015 18:25:37, 1637
все должны жить именно как у вас? 12.08.2015 09:20:50, douceur
Не должны. Но это вариант, при котором никто не таскает друг у друга по утрам трусы. 12.08.2015 18:24:27, 1637
Да, так бывает, что один сам ведёт себя "как надо", а другого учить надо. А не мириться с "что выродилось, то и выросло". 12.08.2015 00:01:22, Natalya d'*
Некоторые извините и обучению не поддаются, так тоже бывает. 12.08.2015 00:04:32, Мама взрослой дочери
смотря как обучать.... 12.08.2015 10:57:57, Natalya d'*
Если нет УО, то как правило поддаются. К 17 годам навык относить грязные вещи в бак доя грязного белья уже вырабатывается. 12.08.2015 09:08:24, 1637
чЁ-то как в народе говорят ржунимагу :))
он у некоторых и к 60 не вырабатывается, и ничего, живут!
12.08.2015 09:29:18, douceur
да, есть такие, у кого и сам по себе навык не выработался, и не учили их.
Но человека без УО подобным навыкам научить можно.... если правильно учить.
13.08.2015 17:14:44, Natalya d'*
супер! судя по жалобам в конфе у половины конфянок мужья УО :))причем неправильно обученных. 13.08.2015 21:09:02, douceur
Ну так живут и те, кто в детстве в горшок писать не научился. Но они редко считаются здоровыми. 12.08.2015 18:27:29, 1637
это тоже корректируется, было бы время и желание у родителей, но именно надо было время ловить.
я откорректировала дочь с СДВГ и теперь это прекрасный, послушный и умный ребенок, с лучшими показателями в школе.
да, есть проблемки с переходным возрастом, но это именно проблемки).

но я понимаю тех, у кого это не получилось, жизненные проблемы, финансовые трудности.
12.08.2015 00:00:07, Елена Сергеевна
эх, Лена, никогда не знаешь, когда проблемки взыграют в проблемыи проблемищи. 12.08.2015 09:30:46, douceur
Да уж, ТС так возмущена "неправильным" поведением дочери, как будто ей 17-летнюю дочь посылкой прислали, а не она сама так "криво" ее воспитала :) 11.08.2015 22:34:58, nessyl
короче, демократию и попытки борьбы за равноправие нужно подавлять в зародыше :)) чтобы потом не отчитываться перед дитём почём себе лифчик прикупила!!
так ведь можно додемократиться и без брильянтов остаться :)
11.08.2015 22:13:12, douceur
а я не про лифчик, а про уважение к матери, про развитие таких качеств у дочери, как любовь к чистоте, бережливости и понимания, что шмотки с неба не падают, мать на них горбатится.
уверена, если бы у девочки были бы развиты эти качества, темы не было бы и вещи покупались и давались без вопросов.
11.08.2015 22:20:38, Елена Сергеевна
У разных детей разные качества. И бережливость не развивается у некоторых детей, невзирая ни на что. 11.08.2015 23:53:33, ДраКошка
Ну, видите, как многодетная мама с разными детьми Вы меня где-то понимаете :)) 12.08.2015 00:05:54, Мама взрослой дочери
про вашу семью я помню, в вашей ситуации даже бы спорить не стала, даже не участвовала бы в вашей теме. 12.08.2015 00:05:09, Елена Сергеевна
Сильно подозреваю, что моя семья не уникальна ) И разные дети рождаются и в других семьях. 12.08.2015 00:07:33, ДраКошка
а я подозреваю, что вы не покупаете себе нижнее белье за 200 евро, платья за 50 т. р. и обувь за 30?) 12.08.2015 00:50:00, Елена Сергеевна
А нету где у нее нелюбовь к чистоте? :) Она грязные вещи не носит, ведь у мамы в ящике всегда есть чистое :))) Наглаженные рубашки и брюки запросто, а вот грязное ни-ни :)) Оставить форму "гнить в мешке" запросто, одевать на себя такое она не станет:), если чЁ, то у мамы возьмем :) С волосами также, она их моет, только ей все равно как они после мытья выглядят :) Мне вот да не все равно, мне нужен объем, мягкость, красивая укладка, а ей собрать все в тугую косу и все :) Бережливости да у нее нет и не было никогда. Раньше и с гигиеной были проблемы, теперь вроде относительно наладилось. А бережливость боюсь придет только тогда, когда ценность денег ребенок осознает. 11.08.2015 22:49:38, Мама взрослой дочери
Вы уже раз 5 написали про то как классно брать чистые трусы у мамы в ящике, и 5 раз проигнорировали совет "шкаф забирать на ключ". То есть вам важно и дальше играть в эти игры? Ценность денег, если этому учить, дети без психических отклонений лет в 7 осознают. Если не учить, то некоторые умудряются до пенсии подобными вопросами не грузиться. 12.08.2015 00:06:48, Natalya d'*
Как же мне смешно с Вас. У меня нет ключа в шкафу, предлагаете сделать дырки в относительно не дешевой мебели, навесить амбарный замок, только из-за лени и дурости дочки? Отличный совет!! Может проще девочку в гараж отселить и снаружи гаража повесить амбарный замок, а то вдруг еще что чудит, а замков не хватит на все шкафы и тюбики с шампунем. 12.08.2015 01:01:51, Мама взрослой дочери
то есть сделать дырку в двери своей спальни (или ваш walk in wardrobe, или где вы там вещи храните)вам жальчЕе, чем находить постиранные с джинсами лифчики за 200 евро? имеете право.
НА каждый тюбик с шампунью отдельный замок не надо, покупается 1 новый шкафчик с замком в ванну, и всё.
12.08.2015 11:02:50, Natalya d'*
А вот уже и заветные мечты транслироваться начали:) 12.08.2015 09:10:31, 1637
любовь к чистоте это не только то, о чем вы написали)
у чистоплотного человека вещи в комнате гнить не будут, это как минимум.
11.08.2015 22:55:49, Елена Сергеевна
Вы так пишете про собственную дочь, как будто вам ее вот только что свалили на вашу голову.
А не вы ее растили и воспитывали 17 лет.
11.08.2015 22:54:16, Mira
вот горбатиться на шмотки и давать понять, что на шмотки надо горбатиться и из-за этого иметь такие проблемы - самый дурацкий вариант 11.08.2015 22:23:41, Шерлок
ну а что делать, если шмотки занимают не самую последнюю роль в жизни автора?
значит и воспитывать нужно было в ребенке бережливость и аккуратность.
11.08.2015 22:37:48, Елена Сергеевна
Это не воспитывается, если ребенок это не унаследовал от родителей. :) У меня детей четверо и только двое из них бережливые :) 11.08.2015 22:52:16, Мама взрослой дочери
упс, четыре ребенка и платья за 50 т.р.?

жена алигарха?

тогда и фиг с небережливостью и неаккуратностью дочери))
11.08.2015 22:57:40, Елена Сергеевна
Почему олигарха? У олигархов частные самолеты и яхты, а я пока только и могу, что на платья по 50 тыс заработать :) 11.08.2015 23:26:51, Мама взрослой дочери
не у всех, поверьте мне на слово)
таких единицы, с самолетами и яхтами.
большинство алигархи лайт, как я их называю, с хорошим достатком, но скромно не афиширующих и срывающих его))
11.08.2015 23:51:36, Елена Сергеевна
Я не знаю кто такие олигархи-лайт и с какого достатка они начинаются. Считаю, что у нас сильно средний достаток. 11.08.2015 23:56:03, Мама взрослой дочери
только мы не знаем горбатится ли она. и другое надо было воспитывать. вернее даже не воспитывать, а стремиться - к обоюдным хорошим отношениям 11.08.2015 22:43:57, Шерлок
вот именно, про отношения.

но судя по тому, как автор говорит о своем ребенке, для нее не очень важно стремиться, там авторитарный характер, как автор сказала, так и должно быть и ее выбешивает, что все не по ее.
11.08.2015 22:49:05, Елена Сергеевна
не, я очень понимаю автора.
когда ты миллион раз сказала, а всё не по твоему - реально может выбесить, ещё как. явно автор не после первого "сказала" тут пишет.
я там ниже почитала, да, я с автором полностью согласна, что в 17 лет без Джимми Чу вполне можно жить.
у меня с моей были такие проблемы, проходила, был момент, понесло девицу. Реальное осознание сколько стоят такие туфли только сейчас к старшей приходит, когда сама поработала.
а так никакими личными примерами и воспитаниями ни бережливость, ни аккуратность не прививаются, это либо есть, либо нет, вот не знаю даже, почему :((
11.08.2015 23:01:06, douceur
прививаются, испытала на своей.
тоже были задатки безалаберного отношения к вещам, приходилось объяснять, что в школу будет ходить голой, если не изменит свое отношение к ним.

а потом, в школе здоровая конкуренция, ей хотелось одеваться лучше всех.
мне повезло, что на момент тех событий она не могла носить мои вещи, я было на 4 размера больше, по этому мои внушения имели результат)
11.08.2015 23:07:24, Елена Сергеевна
это нездоровая конкуренция - одеваться лучше всех 11.08.2015 23:11:03, Шерлок
у них здоровая конкуренция, одеваться не самое главное, а один из ее пунктиков, быть не только умной, но и красивой) 11.08.2015 23:17:53, Елена Сергеевна
самое интересное, что и я про это же.
но вот все мы про идеал, а он ну не всегда выходит!
11.08.2015 22:22:53, douceur
какой идеал, я тебя умоляю)
элементарные качества, про те, что я Шерлоку выше написала.

моя если любит красиво одеваться, так и бережет свои вещи, потому как знает, каждые два месяца я не готова ей покупать кроссовки по пять тысяч, кроме нее в семье достаточно дыр, которые закрыть могу только я.
11.08.2015 22:40:36, Елена Сергеевна
вот судя по коментам автора, она своей девочка объяснила, а та не поняла :) ну не все такие понятливые.
вот если уж конкретно о шампунях, мне для моих окрашенных волос необходим шампунь, без которого мои дети вполне себе прекрасно переживут. уж не знаю, кто как, а мои знают, что это мамино и брать не стоит, и мне совершенно фиолетово кто там что о равноправии думает :))
11.08.2015 22:09:40, douceur
У меня от комментов автора другое впечатление - у автора с дочерью серьезный и старый конфликт. Мать при этом о дочери унизительно рассуждает, а дочь ей "взбрыкивает". В этом возрасте дочки уже поздно давить авторитетом и крайне вредно указывать ей постоянно на ее "ничтожность".
Это уже, увы, результат воспитания.
С шампунями вообще беда.
Я считаю, что вообще чужое без спроса брать нельзя, любое чужое.
11.08.2015 22:32:21, Mira
А унизительно я где именно обсуждаю? Что себе обувь джимми чу покупаю, а ей ЭККО? Или то, что я сильно не довольна, когда в 150-ый раз нахожу свой лифчик за 200 евро постиранным с джинсами? 11.08.2015 23:42:49, Мама взрослой дочери
Даже если вам все скажут, что вы правы, это разве изменит отношение дочери к вам?
Вы гнете свою линию, а лучше не становится. Так может стоит попробовать эту линию поменять?
Вы ведь взрослее и умнее 17-летнего подростка гормонального. Намного умнее и рациональней, чтобы придумать, как прекратить эту войну...
Если вы хотите этого, конечно.
Пока складывается впечатление, что вы хотите поскорее избавиться от нее и поставить себе галочку, что вы все правильно сделали, просто она такая сама выросла.
12.08.2015 10:50:13, Mira
может вам к психологу с дочкой сходить?
я не очень верю им, но все же, вашу проблему в конфе не решить и советов нормальных не получить, так как все досконально тут не выложишь, а без этого и не поймешь, что в семье и почему у вас такие отношения с дочерью.
11.08.2015 23:47:25, Елена Сергеевна
А как можно определить какую часть тела и чем моет взрослый ребенок? Или вообще выливает в ванну? Вряд ли кто-то контролирует процесс у детей старше 7 лет. 11.08.2015 22:04:47, hanhi
нууу может ребёнок сам сказал, кто ж знает. 11.08.2015 22:11:13, douceur
Если б мне ребенок специально рассказал, что он из всех косметических средств доя помывки ног выбрал мой дорогущий шампунь, я б крепко задумалась совсем о другом. 11.08.2015 22:43:05, Mira
Вот именно, что сам сказал :) На вопрос почему так сильно от тебя пахнет моим шампунем, был ответ, что я им мою им не только голову, но и тело, ибо он так приятно пахнет :)) 11.08.2015 22:42:45, Мама взрослой дочери
нужно одно, в 18 отдать ее замуж, желательно человеку старше ее.
вы ее контролируете на каждом шагу, ревнуете (о боже) к своим вещам, вам нельзя жить вместе.

а отец у нее есть?
11.08.2015 22:52:30, Елена Сергеевна
Вы не пробовали поехать с дочерью в магазин и выбрать ей гель для душе с не менее приятным ей запахом? 11.08.2015 22:46:39, Mira
Америку открыли типа.:) А мы так и делаем, только после моего ей никакие не нравятся. 11.08.2015 23:53:42, Мама взрослой дочери
а она, извините, здорова? потому что я во всем обсуждении вижу какое-то навязчивое стремление вашей дочери пользоваться именно тем, что себе покупаете вы. я бы поняла, если бы она настаивала на дорогих шампунях-шмотках, но индивидуального, своего собственного вкуса и выбора, но в вашем случае она строго следует схеме: мать купила, мне надо этим воспользоваться. тут что-то не так 12.08.2015 00:24:35, ALora
Извините, но здорова. А она и настаивает на дорогих шампунях и шмотках, но индивидуального пользования. Хочет такие же босоножки, но другого цвета, шампунь той же фирмы, но с другим запахом и тыды. Машину тоже она хотела бы мерседес, но какое-нибудь купе , а не кроссовер, в целом мерседес ее более, чем устраивает :) 12.08.2015 00:49:16, Мама взрослой дочери
а, ну так нормально. мерседес оставьте на ее будущее, но шампунь-то можно и купить 12.08.2015 01:34:49, ALora
И сколько раз в месяц его покупать? 6 тыс в месяц на шампунь - не многовато ли? 12.08.2015 09:13:12, Мама взрослой дочери
на фоне мерседеса за 4,5 млн нет, конечно. но я думаю, если вы пару раз ей купите, она может научиться свой лично флакон использовать по назначению, а не для мытья ног 12.08.2015 14:58:37, ALora
автор, мне решительно не понятно зачем вы тут оправдываетесь.
из ваших постов очевидно, что лично по вашему мнению ваша дочь дорогих вещей пока не заслужила, ну так это ваше право решать, чего она заслужила а чего нет.
11.08.2015 20:10:47, douceur
Да, я не оправдываюсь, только не совсем понимаю зачем люди такое пишут, особенно про Лидл. Никто в Лидле ребенка не одевает. Обувь Экко я считаю более, чем приемлемой для девочки 17-лет и по дизайну и по качеству, к примеру, но да не Джимми чу. Белье Вендетта тоже очень неплохое, но вполне адекватное, и Лиз Шармель или Ла Перла девочке точно не нужно. Адидас костюм за 150 евро да не куплю, пока не научится бережено обращаться с распроданным дешевым Додимосом. И таки да, я весь прошлый год отзанималась в дешевом Додимосе ничего со мной не произошло. Также как и машина за 4,5 млн 18-ти летней девочке не нужна, я думаю фольксваген за 1-1,5 млн вполне подойдет, а уж шампунь за 1500 р, ей точно не нужен, пока не поймет в чем красота волос .

Но меня тут убеждают в обратном, что жадная я. Да жадна, и имею на это право.
12.08.2015 00:33:48, Мама взрослой дочери
вам про Лидл пишет определённый автор, но этот автор много чего пишет, если что-то в жизни людей не так, как у неё - это значит что все живут неправильно :))
у меня две барышни, все эти закидоны мне распрекрасно знакомы, твёрдо стойте на своём и поменьше полощите бельё в конфе. вы мать и вы правы.
12.08.2015 09:26:18, douceur
Ну я уже поняла, что ЭККО, Домиос и фольксвагены, в Германии в Лидле для на распродажах для супер бедных продают. :) 12.08.2015 17:08:59, Мама взрослой дочери
Дочери недолго осталось бесправной быть. А вот у матери все впереди еще. Особенно зеркальное впечатление о том, чего мать не заслужила от дочери.
Некоторые очень впечатляются....
11.08.2015 21:21:19, Mira
+100 11.08.2015 22:05:28, nessyl
а вы своей девочке лифчики по 200 евро покупаете? 11.08.2015 21:58:20, douceur
Я ей шампунь покупаю дороже, чем себе. Плюс кондиционер (мы не пользуемся) и маски. У нее очень красивые волосы и она за ними ухаживает, чему я очень рада.
Я могу ей купить и лифчик за 200 евро, если у меня будет такая возможность. Но я себе крайне редко такие лифчики покупаю.
И да, мы тоже с ней спорим на тему "слишком жирно тебе будет", с любовью и душой спорим. Приходится ограничивать хотелки, конечно, и не только ее, но все при этом понимают, почему.
11.08.2015 22:26:53, Mira
а вот не купите в слудующий раз и всё, считай, ваша дочь с кучей прав решит, чего вы там не заслужили. 12.08.2015 09:27:15, douceur
А где вы прочли, что я покупаю ей все, что она просит?
А так да, все получат по заслугам))))
12.08.2015 11:43:53, Mira
Именно так и есть 11.08.2015 21:27:04, 1637
Думаю - должна только кормить, ну одевать - чтоб раздетая-разутая не ходила. Остальное (косметика, украшения, развлечения, образование и проч.) - по желанию и настроению. Я например на дочь больше, чем на себя трачу. Потому что мне так прикольно. Самое удивительное для меня - что на сына получается еще больше, чем на дочь. Но все в рамках своего бюджета. И дети в курсе - много не просят. 11.08.2015 19:57:13, hanhi
Я там ниже вас почитала. У вас столько злости к дочери, не понимаю, почему.
Как будто вы ей завидуете, ее молодости и беспечности.
Я супераккуратных девушек в таком возрасте вообще крайне редко встречаю.
У меня нет принципиальной позиции, типа в 17 лет кофточка должна быть не дороже 1 тыс рублей.
И мне очень приятно красиво одевать дочь.
Потому что я отлично помню себя в 17 лет, потребности красиво одеваться в этом возрасте отнюдь не меньше, чем в 40.
У вас в отношениях с дочерью проблемы, а не в деньгах. А вы зачем-то ищете оправданий своим нежеланием трать деньги на дочь.
11.08.2015 19:49:29, Mira
Косметика у дочки с самого начала только хорошая. Шампунь - тои же марки, что и у меня, только подобранныи для ее волос, но мои шампунь не дороже 20 долларов стоит.
А одежда у дочки молодежная, покупается в основном на один сезон, и размер у нее экстра-смол при приличном росте. Так что естественным образом мы покупаем одежду в разных магазинах. Она - в теx, которые ориентируются на молодежь. Плюс, в ее гардеробе почти нет теx вещеи, которые у меня деиствительно дорогие. И потому что не нужны еи деловые костюмы и женские сумки. И потому что она сама предпочитает не заводить вещи, по поводу которых будет волноваться "не потерять - не испортить".
Спортивная одежда и обувь, пожалуи, единственное, в чем наши бренды пересекаются. Но у нас Адидас стоит недорого. Так что это, скорее, вариант, когда мы обе покупаем стандартные для штатов бренды среднеи ценовои категории.
11.08.2015 19:34:49, __nevazhno___
Ну я не знаю, что для Вас недорого. 45-75 евро з штаны и 60-100 евро за толстовку - это не дорого? 12.08.2015 00:03:32, Мама взрослой дочери
Для меня это товары из среднеи ценовои категории. И для человека, покупающего бюстгальтеры за 200 евро и платья за 1000 евро, это должно быть абсолютно доступно, и не в одном экземпляре.
В ценовую категорию к Адидасу предполагается бюстгальтер долларов за 40 (Виктория Сикрет) и платьице от 100 до 200 долларов (Банана Репаблик). Бренды стандарного торгового центра для американского среднего класса.
12.08.2015 18:45:50, __nevazhno___
это должно быть недорого для человека, ездящего на мерседесе.
мне мерседес - дорого (нет и не предвидится), а такие вещи раз в полгода - не дорого.
А чтоб покупать раз в полгода, а не "каждые 2 недели", мне не в лом самой проследить чтоб нигде ничего не гнило.
12.08.2015 17:27:11, Natalya d'*
У меня сын. Сейчас одежда для него стала очень важна.. Хочет одеваться на уровне отца...
Не раз поднимал вопрос что ему уже пора МаркоПоло и Хилфигер покупать..
Но у нас в семье позиция такая, если на шопинг родителям выделяется опр. сумма, детям в половину меньше..
Так что мальчик сам решает на что он потратит..
Сейчас, вместо джинс и нов.футболок купил себе 1 кросы...джинсы будет таскать старые..
Шампунем пользуется средней ценовой категории, как и муж..Если увижу, что моим.. будет скандал.
11.08.2015 18:08:58, мамадетки
Не должна, но может. Мне кажется, здесь все зависит от желания и возможностей, зачем нужно искусственно кому-то покупать дороже, кому-то дешевле, мне непонятно. Может, уменя просто дочки еще маленькие, но спортивную форму я им покупаю ровно там же, где и себе, одежда, шампуни и прочее у них стоит в среднем денешле, но только потому, что детское дешевле взрослого. Наверное, украшения или часы я б не стала дочке покупать такие же, как себе, а одежду, косметику, шампунь - почему бы нет, если есть возможность? 11.08.2015 17:59:25, Sirriuss
Шампунем моя тринадцатилетка пользуется моим, средним по цене, мне не жалко. Шмотки равнозначны по цене, костюм спортивный и кроссовки у нее дороже, но куплены в дисконте, но я в спортклуб не хожу) сумки мои одалживает, но мне и не жалко, я вижу как ей становится принципиально хорошо выглядеть. Сильно брендовые вещи ей не куплю точно, себе могу, если очень захочется) 11.08.2015 16:50:46, Lola_
А мне жалко, ибо она кроме волос может и тело им помыть. И сумки ей в моей ценовой категории не нужны я считаю. Для того, чтобы хорошо выглядет необязательно в босоножках дорогих на велике кататься. 11.08.2015 17:03:27, Мама взрослой дочери
У Вас в семье проблема в границах, а не в том, что девочка не аккуратна (они многие в этом возрасте не образец аккуратности, т.к. мозги совсем другим заняты).. Почему она в принципе считает, что может взять Вашу вещь, не важно дорогая она или нет? Именно в этом Ваша проблема, с ней и разбирайтесь, взрослому человеку (а 17 лет - это уже взрослый человек) можно объяснить что можно, а что - нельзя. Где-то Вы это упустили, может, в раннем детстве, может, позже.. Мои все знают, что можно брать у меня без спроса, а за что "голову откручу" фигурально :) и еще раз повторю - дело абсолютно не в стоимости вещей! 12.08.2015 09:28:20, Елена Д.
Так не покупайте дорогих, делов-то! 11.08.2015 19:59:00, hanhi
Кому не покупать дорогих ? себе? 11.08.2015 21:58:51, Мама взрослой дочери
Я не отслеживаю, сколько убывает шампуня, покупаю 400 мл и на 2-3 мес хватает, видимо, просто так не льет. Сумку берет в театр, разово, для повседневной жизни свои у нее есть. Из всех кроссовок на дачу моя увезла New Balance, ну что ж, солить их что ли, нога все равно растет пока, будет потом на физру в тех что попроще ходить. У меня мама любит шугать если вещь испачкана/испорчена, типа один раз и на всю жизнь куплено, брр, стараюсь проще относиться. 11.08.2015 18:00:28, Lola_
Почитала Ваши ответы - не, за это я б убила, фигурально выражаясь. Это элементарное наплевательство , неуважение, ещё к тому же и неопрятность.
Обнаружив грязные МОИ (!) босоножки, в которых "ходили по грибы", взяв их без разрешения, девочке в ближайший год покупалось бы всё исключительно в НМ.

На тезис "всё равно возьмёт без разрешения в моё отсутствие" - ну, я бы нашла выход из ситуации.
11.08.2015 17:36:00, Birke
А смысл спрашивать, если я все равно скажу НЕТ!!! :)) Так я и покупаю все самое дешевое, ибо считаю, что пусть сначала с дешевыми вещами научится правильно обращаться, а когда спортивная форма будет во время выстирана, а кроссовки высушены, а по грибы будут носить резиновые сапоги, тогда можно будет и дорогие вещи покупать. :) 11.08.2015 17:40:58, Мама взрослой дочери
Это не наступит никогда к сожалению. 12.08.2015 11:41:17, караул
Ну и правильно Вы всё делаете. Я бы в Вашей ситуации точно так же действовала.

Ответы ниже в стиле "а вам что - жалко?" в описанной Вами ситуации, для меня лично - другой глобус.
11.08.2015 17:43:43, Birke
она поступает правильно (покупая подешевле), ее ошибка в том что она не донесла до дочки свои правила, которые со стороны выглядят как те самые "правила кнута и пряника" ("насвинячил - наказан, стараешься - поощрен"), дочка и не подозревает, что она наказана и за что, а лифчики за 200 баксов считает нормой, а не поощрением :) 11.08.2015 18:10:25, Natalya d'*
Это тупиковая ситуация. Она не хочет ходить в самом дешевом и не видит для этого оснований. Собственно, я тоже не вижу. Она красивая молодая девушка, из семьи, которая не нищенствует.

Вы портите отношения с дочерью. Зачем - непонятно.
11.08.2015 17:43:15, 1637
Согласна с вами. Там вообще, похоже, дело не в одежде совсем.
Позиция какая-то "мстительно-наказательная".
11.08.2015 18:58:28, Mira
Пусть и дальше плюёт на мать, берёт её вещи и возвращает измазанными и испорченными ? 11.08.2015 17:45:09, Birke
Думаю, что это довольно запущенный конфликт. И кто там в кого плюет, вопрос сложный. Предположу, что маме сложновато находиться с юной расцветающей дочерью под одной крышей.
Еще предположу, что дочери неловко и неприятно ходить в "самом дешевом", тем более на фоне роскоши матери, она и протестует как умеет.

Вы свою дочку станете в 17 лет одевать в самое дешевое - ну например с распродажи в Лидле- и выпускать в свет, да еще на фоне финансового благополучия в семье?
11.08.2015 17:54:03, 1637
Конфликт есть, безусловно. Но тем, что мать будет безропотно отдавать свои дорогие вещи или покупать девочки вещи категории люкс, а девочка будет в них "ходить по грибы", или бросать плесневеть, а потом , опять-таки, хватать мамины, конфликт не исправить.

Дочку - нет, в Лидле не планирую. Но ,опять, таки, смотря, как она будет себя вести. Не хотелось бы такой ситуации, как у автора. Но если вдруг - то да - после пары прецендентов - годик походит в лидле.

У нас тут не работает тезис "лучшее - детям". У меня есть знакомая семья, где девочка-студентка в свободное от работы время продает сосиски на стадионе. От родителей получает 150 (!) франков в месяц матпомощь.
Родители ОЧЕНЬ небедные. И девочка хорошая. Но это их принцип - "зарабатывай сама".
11.08.2015 18:04:46, Birke
Ну данная девочка учится, видимо. И живет еще в семье.
Речь не о категории люкса, как я понимаю. А в том, что у мамы люкс, а у дочки Лидл. И видится мне в этом какая-то женская месть с обеих сторон. Но за нормальные отношения с детьми отвечают родители. И когда дети вырастают, надо учиться с ними договариваться уже на взрослом уровне.

Мои дети тоже подрабатывали и подрабатывают в разных местах. Но при этом они живут на том же уровне, что и мы с мужем. Я не одеваюсь в Лидле.
11.08.2015 18:12:03, 1637
А зачем девочке дорогие вещи, если они у неё грязные-плесневелые ? 11.08.2015 18:19:28, Birke
Думаю, что это элемент конфликта. Она ненавидит то, во что ее пытаются впихнуть. Как вариант.

Автору бы с дочкой контакт выстроить.
11.08.2015 18:31:29, 1637
ласковое теля две матки сосёт, а неласковое ни одной не видит. думаю, там и дочке нужно уже как-то свои аппетиты поумерить. 11.08.2015 20:17:28, douceur
Я думаю, что маме стоит наладить отношения с дочерью и не воспринимать ее как постороннюю молодую нахлебницу 11.08.2015 20:40:38, 1637
мне кажется, маму просто дитя переходного возраста достало слегка, бывает. 11.08.2015 20:53:00, douceur
выпускать в свет? 11.08.2015 17:56:20, Шерлок
Ну да. Ходить на учебу, в гости, в театр, встречаться с друзьями и тд. Не знаю, как еще сформулировать. 11.08.2015 17:58:57, 1637
Я думала, что на "учебе" ценятся мозги, а оказывается прикид, в котором явился. Очередной раз спасибо провидению, что вокруг меня меня на прикид всем наплевать. Но у нас мозги - главное. 11.08.2015 18:26:22, Степная кошка
"На учебе" обычно ценятся и мозги, и прикид. Одно другому не мешает.
По моим многолетним наблюдениям, с молодости забившие на свои внешнии вид ученые девы в итоге и в науке ничего выдающегося в итоге не сделали. Ибо для того, чтобы понять, что привлекательныи внешнии вид располагает к тебе людеи, наити свои стиль и разобраться с логистикои покупки одежды, чтобы она не занимала черезчур много времени и ресурсов, нужны все те же мозги. :)
11.08.2015 20:20:13, __nevazhno___
про науку не знаю, но Меркель, говорят, до избрания канцлером на свой внешний вид именно что забивала 11.08.2015 21:51:27, Natalya d'*
а кому-то нужно чтобы дочь стала как Меркель? она и в канцлерском звании на внешний вид явно забивает - очередной пиджачок накинула и вперед, как "старый стоптанный башмак"(с) да и правильно делает, подчеркивать в ее внешнем виде нечего 12.08.2015 02:04:38, ALora
Ну по одежке везде встречают, как известно. И выглядеть нищенкой в 17 лет вряд ли кому приятно. Молодые девушки любят выглядеть красиво. Это нормально. Хуже, когда им наплевать, как они выглядят. 11.08.2015 18:33:36, 1637
между нищенкой и дорогими шмотками есть середина. Дура в дорогих шмотках меня точно не интересует. Умная и скромно одетая девушка порадует. Но если искать мужа, которому нужна " телка в прикиде", то первый вариант подойдет, а второй нет. Так что, как всегда - скажи, кто твои друзья, и я скажу, что я о тебе думаю. В моем окружении одежка никого не интересует, а что там делается в других местах, мне не интересно 11.08.2015 18:54:18, Степная кошка
Да, есть середина. Но в случае с дочкой автора этой середины нет. Автор пишет, что покупает ей самое дешевое. Это не "скромно одетая", это "бедно одетая".

При чём здесь телка в прикиде, я не знаю. И про поиски мужа тоже не поняла. Откуда вообще эта тема?

Я стараюсь делать так, чтобы у детей была хорошая качественная одежда, которая выглядит красиво и в которой им комфортно. Пока они учатся, мы их содержим. У нас есть такая возможность.
У автора видимо тоже есть.
И еще раз повторю, что не вижу ничего хорошего в том, что девушку не интересует ее внешний вид.
11.08.2015 19:10:09, 1637
А умная, скромно одетая, в дорогих вещах? Разве так нельзя? 11.08.2015 19:00:28, Sirriuss
можно. Умной все можно. Ключевое слово - умная, а в какой она одежде все равно. Нравится ей ходить в дорогой одежде - пусть ходит. Ей в радость, а остальные скорее всего и не заметят. Но зависит от того, какое окружение интересует. Есть окружение, где только одежда и важна. Тогда надо соответсвовать. 11.08.2015 19:24:55, Степная кошка
А есть, где все важно. У Вас как-то, или черное, чернее ночи, или уж белее белого) Не могу сказать за всех, но и у нас в топовых вузах, и в Англии, и с США тоже в топовых вузах, есть девушки, которые интересуются одеждой, и есть которые не. И ум от этого не зависит вообще. Так что, не вижу ни малейшего смысла искусственно лишать дочь возможности одеться получше, если в семье такая возможность есть. А автор темы надрывно вещает, какое у нее все классное и дорогое, потому что она заработала, а у дочери все такое растакое дешевое, потому что дочь вещи носит плохо и вообще ей незачем т.д. А на самом деле автору или банально жалко денег на дочь, или это у нее наказание такое, или ревнует она. А может, просто не хватает на всех, и у них там перекос в распределении ресурсов. В любом случае, дочь жалко) 11.08.2015 19:45:51, Sirriuss
ну если все важно, то надо дочке покупать. Но тырить мамины трусы, потому что свои все, грязные точно за пределами моего понимания. Есть места, где встречают по трусам? Т.е. я даже, видимо, знаю, что это за места. Если цель попасть туда, то надо купить дочке множество трусов и следить за тем, чтобы оставались чистые. Это уже дресс код, а его надо соблюдать 11.08.2015 19:53:22, Степная кошка
Вот зачем вы так оскорбительно пишете о совершенно незнакомой вам девушке?

Я думаю, что им с мамой стоит договориться, когда они стиралкиувключают. И кинуть туда все трусы.
11.08.2015 20:42:40, 1637
Этого я тоже не понимаю, про тырить трусы, т.к. одно дело - какую там покупать одежду, и другое - не привить элементарных правил гигены. Это вообще про другое.
Встречают по трусам не знаю где, но знаю кучу девушек и женщин, для которых трусы-сильно важная деталь, так можно и купить дочке трусов по ее вкусу, почему нет)
11.08.2015 20:08:15, Sirriuss
нельзя :)))) зачем молодой девочке скромно одеваться? 11.08.2015 19:16:52, arte
чтобы учителя не гоняли) 17 лет - это ж старшие классы? у нас, например, строгие правила в школе, аж жуть)
или два гардероба приобретать, но в школе все равно нужно скромно
11.08.2015 19:33:33, Sirriuss
У меня есть несколько знакомых семей, где и себе и детям родители покупают одинаково дорогие вещи в каких то несусветных количествах, дети вот так "не стирают/ходят по грибы" и что похуже, убирается за всеми домработница.
Вот были б интересно заглянуть лет так на 20 вперед - что из них вырастет?
Хотя 2х взрослых, кто, когда домработница в отпуске, или уволилась, а новую не нашли, шли и покупали себе новое, ибо сам "типа не умеет" закинуть грязное в машинку, я в своей жизни знавала.
Всё хорошо у них в жизни было.
11.08.2015 17:52:30, Natalya d'*
Ну и слава Богу.

У автора, насколько я поняла, несколько другая ситуация. Иначе топика бы не возникло.
11.08.2015 17:54:04, Birke
Нет, не так. Надо ей купить свои босоножки, как у матери, которые она отделает за неделю, а потом опять будет тырить у мамки, а чтобы не тырила, надо будет опять купить ей свои босоножки, чтобы отношения не испортить. 11.08.2015 17:49:35, Мама взрослой дочери
всё таки с финансами не понятно - по карману вам покупать такое же дорогое дочке, ЕСЛИ бы она супербережно к вещам относилась, или нет? а что взрослая тетя до сих пор не додумалась поставить замок на шкаф "чтоб не тырила", ну, тут без комментариев 11.08.2015 18:15:59, Natalya d'*
как взрослая тетя допустила ситуацию, что в голову приходит тырить. вот тут без комментариев 11.08.2015 18:17:39, Шерлок
тут я как раз не удивляюсь - я у мамы тырила, лет в 10-12, хотя она строгой была, это что то!
но она очень быстро смекнула замок в дверь своей комнаты врезать.
А у автора как то непонятно всё - давно тырит? как в 1й раз была наказана? как вообще в этой семье наказывают и пощряют?
Почему в начальной теме про это ни слова?
Bсё таки тема "вам нормально покупать дорогое, как себе, 17ти летнему ребенку" и тема "вам нормально покупать дорогое ,как себе, 17ти летнему ребенку, ктр всё своё портит, а потом ворует моё из моего шкафа, несмотря на строгий запрет" - это 2 разные темы.
11.08.2015 18:24:04, Natalya d'*
а как??? зачем, если свое есть? а попросить нельзя разве, уж если так хочется мамино? 11.08.2015 18:27:47, Шерлок
да всё как у автора - затем, что то - другое, дороже/симпатичнее. сначала тыряла "померить" (то есть дома перед зеркалом покрутилась, и назад повесила), потом стала и на улицу в нем выходить.
Но у моей мамы реально денег на "обеим всё одинаково дорогое" не хватило бы, и я аккуратно к своим вещам относилась, то есть совсем не та же ситуация, что и у автора.
а лет в 14-15 она стала всё же мне "как себе" дорогое покупать там, где я это просила.
Я всё равно пыталась тырить, ибо у нас вещей (количественно и качественно) было одинаково, но у обоих мало, бедно тогда все жили.
Одевать и ее вещи - это как будто у тебя самой их в 2 раза больше.
11.08.2015 18:32:37, Natalya d'*
Отношения с детьми портить и правда не стоит. С ними надо договариваться. Купите ей такие босоножки, которые ей нужны. Может быть, она их не будет отделывать за неделю. Попробуйте.

А свои уберите.

Не, это какой-то сюр:)
11.08.2015 17:57:04, 1637
читаю и не представляю как это - берут без спроса вещи. если такое в семье, то сколько там они стоят - дело 125-е 11.08.2015 17:53:44, Шерлок
брать не свои (мамины) вещи без разрешения нельзя. Никакие. Ни дорогие, ни дешевые. Я вообще не понимаю, как такое возможно. Поэтому и ответить мне нечего. дело не в цене, а в самой проблеме 11.08.2015 18:11:59, Степная кошка
А что делать? Если утром проснулась, а лифчика и трусов нет? :)) Кончились все, грязные? Ес-но самый простой вариант пойти и взять у мамы из ящика чистое :)) 11.08.2015 18:27:56, Мама взрослой дочери
А кто ей разрешил брать мамины вещи из маминого ящика? 11.08.2015 19:51:45, Mira
А никто и не разрешал :) 11.08.2015 22:33:41, Мама взрослой дочери
И что ей было за то, что взяла без спросу? 11.08.2015 22:51:11, Mira
тут правильный вопрос - И что ей было за то, что взяла без спросу В ПЕРВЫЙ РАЗ? 12.08.2015 11:06:24, Natalya d'*
это невозможно. Я искренне не понимаю, как "утром проснулась, а лифчика и трусов нет" Один раз нет - надо пойти, постирать, подождать, когда высохнет и пойти. Или пойти без трусов. Брать чужие трусы нельзя. В моей голове это не укладывается. Это так же нельзя, как сморкаться в пол, кидать бумажку мимо урны, писать при посторонних, ну и прочее 11.08.2015 18:59:24, Степная кошка
Мне вот интересно, сколько же у вашей девочки белья. И почему вы не стираете ее белье вместе со всем остальным 11.08.2015 18:39:59, 1637
Думаю, что стоит стирать вещи все вместе. А перед запуском машинки спрашивать, есть ли у дочки еще что-то в стирку, помимо того, что в баке. Я так делаю. Очень удобно 11.08.2015 18:35:47, 1637
а грязное где? 11.08.2015 18:32:19, Шерлок
В бачке д/грязного белья. 11.08.2015 18:42:10, Мама взрослой дочери
И сколько же там комплектов, если не секрет?

И вы тоже все это время самое белье в машинку не кидали? Просто оно у вас дольше не кончается?
11.08.2015 18:47:41, 1637
да неважно сколько у девочки белья, просто она не привыкла следить за ним (а это уже мамино упущение, считаю).. когда у моего кончаются неожиданно чистые рубашки или футболки - он не идет тырить у отца (хотя у того всегда есть чистые :) и размер у них одинаковый), а одевает грязное свое, а потом заботится о том, что бы появилось чистое - ну типа меня попросит постирать что-то вне очереди или сам постирает :) а тут девочка почему-то решила, что если нет своего, можно взять чужое.. что-то мне подсказывает, что не девочка в этом виновата.. 12.08.2015 09:49:10, Елена Д.
Не, надевать "грязное свое" - не наш стиль.

Мои дети одежду друг у друга одалживают, не вижу ничего плохого в этом. Папа у нас могучий и его одежда не подходит никому. Дочки иногда носят мои свитера и куртки, берут разные аксессуары типа ремней, шарфов и прочего. Сумку могут взять. Меня это не расстраивает ничуть.

Но нижнего белья у всех пар по 20+. Так что вероятность остаться утром без трусов минимальна. И стираем мы часто, и на всю семью.
12.08.2015 18:35:09, 1637
Свое белье я стираю на руках в основном, мне не лень. И да с вечера готовлю себе гардероб на следующий день, поэтому мне всегда есть что одеть. Да и стираю белье тогда, когда мне удобно и есть время, потому как в большой семье разобрать все вещи по цветам и видам ткани уже минут 40 надо. Кому надо срочно стирает сам, взрослые члены семьи прекрасно знают как пользоваться машинкой. 12.08.2015 00:12:14, Мама взрослой дочери
почему в такой большой (1 или 2е взрослых + 4ро детей) и явно небедной семье нет домработницы?
я поняла, что вам не лень самой стирать руками своё, а всё остальное - уборка всей квартиры, мытье унитазов, вы тоже всё "сама сама своими руками" и не лень?
просто "закинуть в машинку дочкины грязные трусы" такая мелочь на фоне уборки немаленькой, наверно, квартиры/дома.
12.08.2015 11:07:59, Natalya d'*
Если стирать каждый день, а так мы и делаем в нашей большой семье, то никакие 40 минут не нужны на разбор белья. 12.08.2015 05:00:00, 1637
вы принципиально только свое стираете? 11.08.2015 18:43:49, Шерлок
а что, 17летняя дева не в состоянии машину со своим бельём запустить? сильно сложнее чем комп включить? 11.08.2015 20:27:19, douceur
Какой имеет смысЕл крутить 5-6 пар трусов в машинке отдельно? 2-3-5 лифчиков? 5-6 футболок? Одни джинсы? 12.08.2015 16:36:36, Хомяк Абрикосовый
:) вот и у меня тот же вопрос всегда. Дело не в лучше, а том, что просто лень! А утром, когда обнаружилось, что вещей нет, уже поздно, все равно не успеет высохнуть :)) 12.08.2015 00:15:02, Мама взрослой дочери
а зачем? смысл в этом какой? 11.08.2015 20:43:36, Шерлок
а, ну лучше, конечно, глубокомысленно трусы у матери таскать.
не, не мой вариант.
кстати, про зачем - полезное знание, в жизни пригодится. вдруг не сразу домработница будет.
11.08.2015 21:05:49, douceur
лучше, если мама в позу не встает, а все закидывает в машинку. 11.08.2015 21:10:04, Шерлок
Причем еще идеальный вариант,если мама будет сама следить, есть ли у деточки одежда на завтра, а если вдруг нет, то кровь из носу должна ее приготовить. 12.08.2015 00:17:37, Мама взрослой дочери
Да купите вы ей трусов побольше. Тогда и вопрос стирки не так остро будет стоять 12.08.2015 05:02:42, 1637
будет-будет :) 12.08.2015 09:50:43, Елена Д.
Да с чего бы? Пойдет утром и снимет с сушки чистые трусы, лифчик, носки и что там еще. 12.08.2015 18:36:33, 1637
нет, у меня другие лучше. 11.08.2015 21:51:04, douceur
у вас может. но у автора как-то никому не лучше 11.08.2015 22:05:49, Шерлок
а у вас каждый сам себе отдельную стирку только своих в машинке запускает? 11.08.2015 20:35:32, Mira
у нас если кому-то вдруг чего-то нужно, а лично я стирать не собираюсь, то этот кто-то спокойно берёт и запускает хоть отдельно, хоть вместе с кучкой остального, подходящего по цвету. у нас в семье все, кроме младшей в состоянии это сделать. а потом ещё и развесить и выгладить может. 11.08.2015 20:46:30, douceur
У нас у всех членов семьи трусов выше крыши. Это первое. А второе - стираем мы часто и все белье вместе. Поэтому вероятность остаться без трусов нулевая. 11.08.2015 21:30:40, 1637
у вас так, а у других не так. каждый сам решает, как ему жить и сколько трусов иметь. 11.08.2015 21:52:41, douceur
Это правильно. Но если трусов не хватает и надо брать чужие, то тот, кто так решил - ошибся. 12.08.2015 18:38:01, 1637
Нее, мне удобней самой руководить этим процессом. А ну, как они по паре трусов запускать будут. Не экономно это совсем.
А срочно редко бывает.
11.08.2015 21:24:01, Mira
я давно научилась делегировать полномочия, посему мои домашние давно научились по паре трусов не запускать :)) хотя право на форсмажорный запуск всё же имеется у всех, пользуюсь им чаще всего именно я, не для трусов, конечно. 11.08.2015 21:55:16, douceur
Мне лень и долго обучать всех правилам стирки. Особенно мужа, который пару раз постирал разные вещи. 11.08.2015 22:37:48, Mira
Кстати, да. Полностью согласна. 11.08.2015 18:07:17, Birke
В 17 лет интересы на уровне велика и все равно что за колтун у тебя на голове - это, имхо, легкое УО имеет место быть.
Учится она где и как? Плюс мне кажется, я узнала автора.
11.08.2015 17:10:25, Natalya d'*
Не все девочки, как и мальчики в 17 лет уже сексом интересуются. В 11 класс перешла, УО поставьте заочно кому-нибудь другому. 11.08.2015 17:18:05, Мама взрослой дочери
А секс здесь каким боком? 11.08.2015 17:19:55, 1637
А я не совсем понимаю, как можно ребенку, который в 17 лет великом интересуется УО по интернету ставить. Мне, простите, девочки в 17 лет с декольте и боевым раскрасом больше УО навевают, чем девочки, которые не стараются привлекать внимание мальчиков своим декольте и избытком туши. 11.08.2015 17:23:49, Мама взрослой дочери
Вот честно - вообще ничего не поняла. В чем противопоставление-то?

Вот девушка интересуется великом, например. И лет ей 17. И УО нет. И прическа хорошая.
11.08.2015 17:31:42, 1637
тоже не поняла :)
Оказывается, причесываться надо только с целью чтоб тебя кто то сексанул? Ой!
11.08.2015 17:22:15, Natalya d'*
А она причесывается и, представляете моется даже. Только прически могут быть разными, странно, что Вы это не понимаете. Можно красиво носить распущенные длинные волосы, которые паклим особо красиво не поносишь, а можно тупо любые волосы заплетать в тугую косу. И там, и там имеет быть причесанная голова. 11.08.2015 17:27:13, Мама взрослой дочери
Моется - это вы уже раньше писали. Моется вашим шампунем. Так и пусть моется. Жалко что ли?

У меня вообще волосы дыбом стоят всю жизнь. Я считаю, что это очень красиво.
11.08.2015 17:35:42, 1637
Да жалко. Жалко, когда 150 мл шампуня за 1500 рэ выливают себе на тело за неделю. 11.08.2015 17:43:34, Мама взрослой дочери
вся тема сводится к тому, что вам тупо жалко денег. бывает, в общем-то.

но это совсем не про то, какой стоимости вещи стоит покупать дочери, и даже не про отношение к вещам (своим и чужим).

вы проблему правильно сформулируйте - тогда с ней и разобраться будет проще.
11.08.2015 18:04:16, мышка на сервере
Я понятия не имею, сколько шампуня выливается за неделю.

Ваша дочь - взрослая девушка. Она живет с вами. И вряд ли возможно сделать так, чтобы она вела жизнь человека из семьи с другим достатком.

Это нормально, когда девушка в 17 лет не носит самое дешевое, если в семье хороший достаток.
11.08.2015 17:48:20, 1637
в этом вопросе слово "должна" абсолютно неуместно 11.08.2015 16:17:56, Шерлок
У меня сын, а не дочь, но тема актуально (не именно относительно шмоток).

Я решаю просто. Веду учет расходов не только в разрезе видов расходов (иерархический список), но и в разрезе "для кого" - я, сын или общее.
Соответственно, отслеживаю баланс. Но не именно по разделу "одежда", а по совокупности "не вполне обязательных" расходов на каждого.

Это тот самый баланс в семье, о котором ниже Лида Удоева пишет.
11.08.2015 16:17:09, Иновара
Одна моя бывшая коллега формулировала так: "Я дорогими шмотками деньги зарабатываю - они мне нужны, чтобы меня нормально воспринимали на переговорах. А дочь пока ничего не зарабатывает - у нее никакой необходимости в особо крутых шмотках пока и нет."
А вот что касается косметики - я 10-летней дочери покупаю шампуни/кремы, бывает, подороже, чем себе. Но она, в отличие от меня, аллергик, для нее это необходимость.
11.08.2015 16:13:03, Келайно
Я считаю, что детей надо воспитывать так, чтобы они не ждали от родителей дорогих вещей в 17 лет и, соответственно, чтобы подобные вопросы не влияли на атмосферу в семье и отношения. Любовь и забота проявляется не вещами и ценником на сумке - вот к чему надо детей вести, ИМХО.

У меня девчонки еще слишком маленькие, а сын, слава богу, к шмоткам и прочему равнодушен. У него есть свои хобби, на которые он готов тратить больше, чем потратила бы я. Но у него есть свои заработанные или подаренные деньги, которыми он распоряжается как хочет(при условии, что треть заработанного он откладывает). Из этих денег он сам решает, на что и сколько тратить. Если ему очень хочется что-то сильно дорогое, где требуется наша финансовая помощь, то мы обсуждаем и вместе решаем. Но никаких ожиданий и требований от него в этом плане не имеется совсем, так воспитывали всю его жизнь.
11.08.2015 16:11:20, Петр'а
А она и не ждет, она просто говорит, что твой лифчик (лиз шармель на минуточку) гораздо удобнее и красивее, чем мой (вендетта). Поэтому после твоего мне свои носить не хочется, но покупать ребенку лифчик за 200 евро, как-то не совсем тогось по-моему. 11.08.2015 17:06:56, Мама взрослой дочери
я не разбираюсь. а он действительно удобнее? тогда почему вам можно в удобном, а девочке нет? 11.08.2015 17:36:28, Шерлок
Потому, что я заработала на этот лифчик сама, а девочка пока не заработала на такой лифчик. 11.08.2015 17:47:30, Мама взрослой дочери
фигассе :( бедная девочка :( 11.08.2015 18:58:38, arte
В чем заключается бедность, что вместо мерседеса купе, ей в 18 лет (ну или когда права получит) мама с папой подарят Фольскваег Тигуан? или в том, что мама не покупает девочке лифчики по 200 евро, а покупает по 20?

Да, я читала ветку и мне пришла четкая формулировка, что все необходимое, а именно, чтобы ребенок был сыт, здоров, в тепле и сухости, мы ей обеспечиваем, а на предметы роскоши, а именно, мерседесы и одежду из люкс сегмента пусть зарабатывает сама, даже, если родители имеют деньги, чтобы все это дитятке купить!!
12.08.2015 00:56:47, Мама взрослой дочери
а может ей вместо фольксвагена денег дать и пусть она себе на них любимые трусы с шампунями покупает. может ей машина не так уж нужна 12.08.2015 02:08:16, ALora
так дочь ни на какой не заработала. Логично никакой и не покупать при такой постановке вопроса. 11.08.2015 17:56:32, мышка на сервере
да она и на самый дешевый не заработала. и на квартиру, где живет. и на еду. и на отдых. при чем тут это 11.08.2015 17:50:27, Шерлок
...поэтому, ей дорогой и не нужен. 11.08.2015 17:52:12, Birke
почему это не нужен? 11.08.2015 17:57:05, Шерлок
а почему нужен?
вот бельё компрессионное я могу сказать почему нужно, а бельё дорогое почему не могу, конечно, если это не одежда для зарабатывания денег. это уже не из раздела нужно, а из раздела хочу. а хотелки нужно заработать - хотя бы примерным поведением.
11.08.2015 20:07:23, douceur
А почему оно 40-летней женщине нужно, именно дорогое белье?
Хорошее воспитание - учить ребенка зарабатывать на свои хотелки примерным поведением, особенно для девочки.
11.08.2015 20:40:50, Mira
сороколетняя женщина на такое бельё сама заработала, оно ей не нужно, а хочется, и она в состоянии свои хотелки обслуживать. Про "особенно для девочки" каким то сексизмом отдает, а в остальном - да нужно. Но не всё, что мы хотели бы воспитать получается воспитать, увы. 11.08.2015 20:50:56, douceur
а маме точно понравится, если девочка бросит школу и пойдет на хотелки зарабатывать?
Ничего хорошего в таком воспитании нет. Зарабатывать умом надо и способностями, а не хорошим поведением.
А то потом сильно приходится удивляться ранним браком с сильно возрастными мужчинами.
И в отношениях ребенок-родитель я вообще тему зарабатывать не понимаю.
11.08.2015 21:18:21, Mira
А все хотелки дочкины удовлетворять - это, да, отличное воспитание!!! 12.08.2015 00:20:06, Мама взрослой дочери
нет. Вы не понимаете.
Отличное воспитание, это когда мать с дочерью понимают друг друга.
все хотелки любого человека удовлетворить нельзя. Всегда будет хотеться чего-нибудь еще.
12.08.2015 11:59:43, Mira
что-то вы себе противоречите. и всё в кучу свалили. 11.08.2015 22:02:33, douceur
а вам зачем лифчик за 200??

это, вроде, даже не одежда, которой "деньги зарабатывают" (ну, я надеюсь, как минимум))
11.08.2015 17:22:53, мышка на сервере
1)Потому, что это красиво. 2) потому, что автор может себе позволить лифчик данной ценовой категории. 11.08.2015 17:37:22, Birke
вы автор темы??)
потому как вопрос сугубо персональный, а не "вообще")
11.08.2015 17:55:37, мышка на сервере
И при этом не может поделиться с дочкой шампунем той категории, которой пользуется сама? 11.08.2015 17:41:01, 1637
Знаете, если дорогим шампунем мыть ноги, то я бы - нет, не делилась.
Не потому, что шампуня жалко. А потому, что на меня вот так плюют. Я бы расценила это как крайнее неуважение.
11.08.2015 17:46:57, Birke
Ну у меня есть подозрения, что сын слишком вольно и неэкономно расходует мыльно-рыльные средства (давно уже, лет с 10). Так чтож мне теперь за ним в ванную ходить проверять что он чем моет? Я просто тихо радуюсь, что ребенок любит чистоту. Ну а уж шампунь я лучше лишний раз куплю. Правда, мы сильно дорогие марки вообще не покупаем, ашан наше все, может в этом дело? 11.08.2015 20:05:26, hanhi
в этом-этом. мои тоже слишком интенсивно расходуют все - от мыльно-рыльных до туалетной бумаги. нет проблем - пятерочка и т.п. наше все, главное чтобы возобновлять запасы до их полного исчерпания 12.08.2015 00:28:13, ALora
Ну я бы не узнала, мыли им ноги или нет. Как это выяснить-то?

И уж тем более я бы не подумала, что на меня плюют из-за расхода какого-то шампуня. Мне и в голову не приходит, что на меня дома могут плевать.

Я думаю, надо выяснить у девочки, что ей нужно из вещей, и спортивный костюм Адидас не видится мне чрезмерной роскошью для девушки 17 лет. Тем более с учетом финансового положения в семье автора..
11.08.2015 18:02:56, 1637
спортивный костюм Адидас был важен для российской 17летней девушки лет 25 назад, а сейчас - да всё равно ей, ей другое важно :)) 11.08.2015 20:23:14, douceur
Ну не знаю. Они удобные, ноские и практичные. И сидят как правило хорошо. Это самая обычная вещь. Почему бы ее не купить, не делая из нее культа. Наравне со всем остальным, что там еще важно. 11.08.2015 20:44:56, 1637
я вам скажу у нас эта самая обычная вещь весьма прилично стоит, для школьной физры можно и попроще купить - тем более, если мама так считает. В любом случае на что тратить 4-6 тысяч рублей из собственной зарплаты решать матери. 11.08.2015 21:29:54, douceur
Ну девочке 17 лет всё же. Расти она скорее всего перестала. Этого костюма ей надолго хватит и не только для физры. Мама вон то шампунем, то Мерседесом, то лифчиком за 200 евро хвастается. А на костюм денег нет? Ерунда какая-то. 11.08.2015 21:33:07, 1637
А одеждой обязательно деньги зарабатывать? Потому, что мне такой лифчик нравится и я его могу себе позволить. 11.08.2015 17:35:05, Мама взрослой дочери
так и дочке вашей ровно так же нравится)
почему ей нельзя носить то, что нравится? в свете того, что семье такие расходы по карману (судя по всему)
11.08.2015 17:54:42, мышка на сервере
Потому, что она на него не заработала. Когда заработает свои деньги, тогда сама решит на что их тратить. У меня и машина мерседес стоимостью 4,5 млн, предлагаете на 18-летие купить ей такую же? Или может вполне Фольксвагена за 1 млн хватит? 11.08.2015 18:00:43, Мама взрослой дочери
Ваще пипец)) никогда не поверю, что человек, который в состоянии купить себе машину за 4,5 ляма жалеет шампунь за полторы штуки.
по-моему при таком уровне возможностей вообще не парит, чем моет голову и туловище вся семья.
где-то нас разводят-либо вожделенный шампунь куплен на последние, либо вышеописанный мерс-эротическая фантазия.
12.08.2015 23:38:35, ZAIA
Канеш, купите мерседес девочке. А покоцает - ну подумаешь, Ваш возьмёт :) 11.08.2015 18:08:36, Birke
У вас цель-то какая? Превосходство над дочкой показать? Ну вы этой цели добьетесь, вы пока сильнее ее во всех планах.

Но это очень недальновидно. Вы точно нас не разводите?
11.08.2015 18:07:48, 1637
Причем здесь превосходство? Вы меня, конечно, простите, но Фольксваген Тигуан - это совсем не Рено Дастер, но да и не МЛ. Также как и обувь ЭККо совсем не Лидл, но и не Джимми Чу, например. И да позиция моя однозначна, что МЛ-и и Джимми Чу дочка пускай покупает себе сама на свои деньги или пусть ей это ее мужчины дарят/покупают. 11.08.2015 18:25:10, Мама взрослой дочери
Да пускай. Подарите ей на 18 лет ДВД с фильмом "Интердевочка". 11.08.2015 22:10:02, Natalya d'*
Вообще ничего не поняла. 11.08.2015 18:30:06, 1637
я поняла так, что девочке надо срочно найти мужчину, который ей будет это покупать. т.к. заработает она на это вряд ли в 17 лет 11.08.2015 19:26:29, ALora
Так к этому и идет. 11.08.2015 20:46:11, 1637
я уже выше написала. пробоем в том, что вам жалко денег на дочь.

ну, вообще говоря, вы ничего не должны (кроме обеспечения базовых потребностей), так что я суть темы не очень понимаю.

Жалко денег - не тратьте, делов-то.

Я лично в вашей теме вижу другие проблемы, но вас они не особо волнуют, так что и проблем этих для вас нет.
11.08.2015 18:07:02, мышка на сервере
И на этом фоне вам дочери шампуня жалко?! 11.08.2015 17:36:49, 1637
Мне на любом фоне жалко вещей, тем более дорогих, когда их используют не по назначению или неаккуратно обращаются с ними. 11.08.2015 18:06:45, Мама взрослой дочери
так это и с недорогими так же будет. неаккуратно и не по назначению. значит, вам все же не вещи жалко 11.08.2015 18:11:15, Шерлок
Дорогие вещи мне жалко особенно, да. 11.08.2015 18:30:37, Мама взрослой дочери
т.е. деньги все же? это нормально, это многим жалко. 11.08.2015 18:33:56, Шерлок
Сколько нужно и возможно. Моей 15. Мои вещи (в среднем) дороже ее вещей, ну, так я и ношу их по 3-4-5 лет (привет 1637))) даже при хороших материальных обстоятельствах. Люблю классику, не люблю ходить по магазинам и держать дома много вещей. Дочери гардероб обновляю каждые год-два. Шампунь себе куплю дороже, потому что вижу от него рез-т. У дочери дешевле, но для ее волос и он хорош. Есть вещи, на которые деньги даю по возможности всегда. А вот телефон мой стоит всего 1000, в отличие от дочкиного. Но вообще мы не меримся как-то этим. Если она говорит: "А вот себе ты купила...", то я объясняю, почему это сделала. 11.08.2015 16:08:41, Василиса из сказки
Василиса, привет,
я не настолько постоянный человек, чтобы носить вещи по пять лет. У меня меняется вкус и соответственно предпочтения в одежде. Плюс на работе я почти всегда одним цветом, так что вне работы хочется разнообразия. И по магазинам я ходить люблю, особенно с детьми. Так что покупаю вещи часто.

Но у меня есть, кому с удовольствием отдать свои вещи и кто с радостью их возьмет.
Так что всем все в радость.
11.08.2015 17:14:55, 1637
Во. В общем, от многого зависит.
Именно по поводу бюстгальтера, кстати: тут, ИМХО, зря автор экономит на удобстве. Может, поискать не такой дорогой, как у автора, но более удобный для дочери, чем имеющийся?
11.08.2015 18:32:23, Василиса из сказки
Главное, чтобы все были довольны и счастливы :) У вас, похоже, даже близко этого нет 11.08.2015 14:55:42, Эники-бэники
Да нет, потому что моей дочери все равно какую форму после физ-ры не стирать и в мешке с уличной обувью хранить. Так пусть там дешняк за 10 евро тухнет, а не адидас за 60. 11.08.2015 17:09:07, Мама взрослой дочери
а если все равно, то откуда вопросы ваши? 11.08.2015 17:38:32, Шерлок

Показано 262 комментария из 377

Всего ответов: 377 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 10:41:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!