Раздел: Просто поделиться... (первый раз мне стало очень страшно)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грустное, про кризис

первый раз мне стало очень страшно, когда у нашей помойки я начала замечать прилично одетых старичков. явно стесняясь и желая провалиться сквозь землю они вынужденно копались в контейнере в надежде раздобыть еду (контейнеры у нас сортированы усилиями дворников, в этом - еда)

вчера мне стало _очень_ страшно: выносила мусор за котом, со мной к помойке шла вполне прилично одетая женщина - домашние розовые брюки, теплый кардиган приличного вида - явно оделась до помойки дойти мусор выкинуть. около контейнера стояли кем-то выставленные кроссовки, у нас так делают: вещь еще не убита, может кому пригодится. не выбрасывают, а оставляют рядом с контейнерами. и женщина явно на эти кроссовки загляделась, но засмущалась меня. я быстро выкинула свой пакет и ушла в магазин. вернулась за собаками и пошла их выгуливать. маршрут - мимо помойки. женщина стояла уже с сыном лет 12ти и вынимала продукты и "продуктового" контейнера

люди, это ужасно. это не бомжи и/или алкаши какие-то, это уже даже не старички с мизерной пенсией, хотя этих жальче всех... я сама уже неоднократно проходя мимо этой помойки (будь ей неладно: куда собаками не пойдешь гулять - все мимо нее) не раз задумывалась о том, что скоро самой там копаться жизнь вынудит - настолько все хреново с работой. но одно дело думать, другое - видеть. одно дело - гастарбайтеры из соседней монетки, у которых все схвачено и которые только для виду относят товар на помойку, а потом тут же его сортируют и несут по домам. и другое - наши, русские... старички и матери с детьми-подростками... куда ж мы катимся, а?

вчера вычитала на ленте.ру, что рецессию экономики отодвинули до 2017г минимум. до этого все будет продолжать ухудшаться
21.07.2015 14:33:28, LightBug©

545 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема 2015 года 23.07.2017 14:11:11, /////
Уже на правительственном уровне звучит фраза "работающий нищий". 23.07.2017 14:08:32, Маррта
Уже на правительственном уровне произносят:"Работающий нищий". 23.07.2017 14:07:06, Маррта
Моей бабушке 79 лет, живет одна, за кВ платит, питается хорошо, сейчас отбыла на пароходе на Валаам через Питер(в Питер попала авиасообщением). Недавно с ее счета "увели" 300 тыс рублей. Я это к тому, что кто то умеет жить даже на пенсию хорошо в Москве! Мы помогаем только физически (уборка, починка всякая по дому), от материальной помощи отказывается, ибо "на все хватает". Конечно что то "насильно" дарим ей))) ковер например красивый вчера подарили, на зиму новое пальто купим, но она и без этого прожила бы без походов по помойкам! 24.07.2015 04:58:05, Olar
Бабушка вдова генерала? 24.07.2015 09:06:31, Дитя дождя
кризис, даже на 7е.. Посмотрела папку "Отдам даром" - всё разлетается.. И даже народ ещё свои хотелки пишет.. Во как!! 22.07.2015 17:25:50, Helen007
Мы месяц назад в Турции были, в приличном дорогом отеле. Отель забит до упора, кроме русских от силы человек 10 из Франции и прочей Европы, половина русских из Волгограда, Курска и прочих регионов, все с детьми, многие еще и с бабушками. 5 лет назад на пике сезона в том отеле столько народу не было, он процентов на 50 был заполнен и русских мало было. Какой кризис??? :))) 22.07.2015 19:09:14, Келайно
правильно, раньше отели в августе забивали, когда цены гораздо выше, теперь народ в июне вынужден отдыхать, до пиковых цен, несмотря на холодное море. 22.07.2015 19:50:33, douceur
Так в том-то и дело, что 5 лет назад в августе там было гораздо меньше народа. В разы, если говорить о русских, и в 2 раза, если в целом. И вот настал кризис... и отель чуть не треснул :)) Причем вряд ли те же люди поехали бы в августе - там в основном были семьи с детьми до 2 лет, в том числе полно с детьми до года, которым +40 точно не надо. 22.07.2015 22:32:35, Келайно
просто раньше они , наверное, не в Турции отдыхали :-) 23.07.2015 15:00:22, Таха
А куда б они еще особо поехали с детьми такого возраста, чтоб для детей все условия были и лететь недалеко? :) 23.07.2015 22:40:06, Келайно
я тоже боюсь психически ненормальных людей.
Что мешает этой женщине устроиться на работу?работы нет?в Москве?не верю.Достаточно обойти предприятия,магазины своего района,чтобы устроиться на 1 или совмещать две работы.Практически во все сетевые магазины требуется персонал.Я прохожу каждый день мимо магазина "улыбка радуги",там требуется персонал,висит объява.У меня сотрудница подрабатывала там по ночам на раскладке товара,на квартиру деньги откладывала.Конечно,у каждого свой случай,но что мешает устроиться на любую работу,если прижало,я не понимаю.
Если речь о пенсионерах,то геронтология объясняет подобное поведение возрастными изменениями психики и свойствами характера.У меня в доме живет старушка-помоечница,сортирует банки-бутылки,соседи по площадке стонут от вони.Внуку купила машину,до этого сыну и ремонт сделала.
У некоторых творческих людей помойки это хобби,иногда находят раритетные вещи.Им совершенно по фиг,что о них думают прохожие.Знаю одного такого.По тв была как-то передача о жене одного олигарха,увлечением которой были куклы.Как вы думаете,где она собрала бОльшую часть коллекции?И вообще,стоит ли думать о таких "вселенских"проблемах?Помоечни­ки были во все времена и по разным причинам.Может лучше о себе,решать кризис своими силами и в своей семьей?это действеннее.Помогая себе,ты помогаешь обществу выжить:)
22.07.2015 15:37:30, Schraibikus
будет хлеще... говорят подмосковным пенсионерам отменили льготы на проезд с 1 августа... [ссылка-1] 22.07.2015 10:22:56, marple
Так вроде и московским пенсионерам тоже урезали.. На метро теперь бесплатно некоторые категории.. Я считаю либо всем пенсионерам надо льготы давать (по стране), либо никому.. Почему москвичи имеют бесплатный проезд? а регионы не имеют?? Как то несправедливо... Работали то все, и пенсия у всех.. Сейчас получается москвичи- люди, остальные сброд... А по поводу кризиса жуть жуть... Я тоже видела прилично одетых людей, которые копошатся в помойке.. 22.07.2015 12:36:12, Helen007
если они работают и ездят - то заплатят. если не работают, то редко ездят. Если к родным внуков нянчить - пусть дети им проездной купят. 22.07.2015 11:28:38, Dnnn
какая вы умная и добрая!!! А то, что большинство этих пенсионеров получает мизерную пенсию, покрываемую, как раз льготами вас не колышет? У вас - то все в шоколаде... пока вы работать в состоянии... 22.07.2015 12:31:54, bee12
нет, я со своими знакомыми пенсионерами из Твери сравниваю, полагаю - выжить смогут подмосковные пенсионеры без проезда по Москве, то есть другому городу. За пределами МО без льгот почти, уже писала, пенсия тыс 6-7-8, но по помойкам все равно в поисках пропитания ходят бомжи и люди своеобразные. А не все подряд пенсионеры. Вот что скорее для всех пенсионеров плохо, так это медицина в части стоматологии, которая становится платной. ну и не только стоматология конечно. То есть не считаю я проезд по другому городу обязательной опцией для пенсионеров, без которой жизни нет. А вот наличие в аптеках дешевых лекарств и получение чего-то по льготным рецептам - другое дело. 22.07.2015 17:19:10, Dnnn
Вот всё больше склоняюсь что по помойкам лазают те, кому лень работать... 22.07.2015 17:27:30, Helen007
или те, кому лень, или те, кто по своему физическому и скорее психическому состоянию здоровью работать не сможет. 22.07.2015 17:29:08, Dnnn
и не в первый раз уже до пенсов подмосковных домогаются((

[ссылка-1]
22.07.2015 10:42:28, Clan Abate
О как? А я таких людей в Москве с постоянной регулярностью 1-2 в месяц наблюдаю на протяжении последних 16 лет, как к мужу переехала. Дом старый, мусоросборника внутридомового нет. Выносят пакетики со всех домов в один контейнер. Когда делают ремонт, многие выносят старую, но крепкую мебель или еще пригодную технику ближе к контейнерам. Кому надо, тот берет. Точно так же и с вещами, до недавнего времени, т.к. одежду / обувь пригодные сейчас в библиотеку несут или к церкви, что то же видела неоднократно. Сама вещи хорошие после ребенка знакомым раздаю или в дар принимаю. У нас это нормально воспринимается, без закидонов. 22.07.2015 10:01:59, Еллена
Не буду спорить, что времена финансово непростые. Но вот бабушек у помойки я пока в своём районе не видела, а их у нас достаточно много.
Посмотрела регу, значит в Москве бабушки никак не могут прожить на пенсию, а что тогда говорить о провинции, где пенсия 8 тыс?
22.07.2015 07:50:34, Antre
Бабушки активно используют контейнеры около 5-ки, Магнолия просто выставляет на ступени просроченный товар, не каждая бабушка берет, Оливка отдает гастарбайтерам,там у них видимо свой клан. А на помойках около дома никто не роется, только если одежду просматривают. 22.07.2015 20:44:26, рица
И я не видела, при том, что у нас исключительно пенсионерский район. В Москве, да. 22.07.2015 08:33:11, Дикая хозяйка
"О, как скорбно мне от бедствий нашего времени!" - это написано египетским летописцем около 2000 лет назад. Желающие поныть находились всегда.

А каждый катится туда, куда его катят личные качества, например, предприимчивость, смелость, умение делать что-то очень хорошо и быть востребованным специалистом в любые кризисы и т. п. А также качества противоположные: лень, отсутствие хорошей квалификации в чем-либо полезном, пессимизм, ну и далее по списку.
22.07.2015 00:17:30, Agileta
кто-то, может, и катится, а вот тот, у кого столько лишней еды, что для нее выделили целый помоечный контейнер - тот совсем никуда не катится.
все, как обычно, короче.
21.07.2015 23:46:20, ландыш
Наш знакомый уже лет 10 в помойках роется. Ему удобно, работать не надо, в помойке есть вещи, которые потом не плохо продаются через инет. Мне тоже очень хочется , чтобы все жили в достатке, все друг другу улыбались. Но видимо в моей жизни этого не будет. 21.07.2015 23:29:58, рица

Показано 27 комментариев из 545

Всего ответов: 545 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 10:44:07

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!