Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arseniy

Вот она и разгадка гастарбайтеров кладоискателей.

Может кто пропустил. А интересно было понять в чем прикол. Довольно неожиданно. Я предполагал что монеты могут быть фальшивыми, но такое в голову не пришло. Китайцы конечно очень своеобразные люди. И "кладоискатели" тоже своеобразные.

"Сообщения о кладах, найденных при разборе старых домов, приходят из всех уголков страны. Это какая-то эпидемия. Царские монеты тебе предлагают везде: на паркинге, при входе в крупные сетевые магазины, в торговых центрах."
[ссылка-1]

Ко мне 4 раза подходили. Два раза поговорил с кладоискателями, монеты посмотрел, интересно стало, один даже свой паспорт дал, доказывая что не жулик а настоящий кладоискатель, другой обещал показать место где клад разрыли. Монеты вроде как на настоящие похожи, серебряные рубли я раньше видел, разницы не видно. Честно говоря я тогда не смог понять где подвох, ну может фальшивые, но вроде уж очень хорошо сделанные, может ворованные, но вроде паспорт есть и вообще не было такого что вот прям сейчас выкладывай деньги, может реальная стоимость этого добра ниже чем просимые 500 - 1000 руб. за монету (так и оказалось), но вроде недорого просят.

Интересно кто-нибудь покупает в таких случаях?

Мне кажется что не стоит.
1. Нет гарантии что не ворованные.
2. Нет гарантии, что действительно прям сейчас нужны деньги и что продают со значительным дисконтом.
20.07.2015 16:28:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГрандПапчик
Удивительнейшая способность строить под своё лоховство сложные психологические теории. 21.07.2015 06:10:47, ГрандПапчик
Warm Wind
:) 21.07.2015 16:25:46, Warm Wind
УникаЛьнаЯ
Ну мне кажется, надо быть ооочень доверчивым человеком "не в теме", чтобы догадаться купить "ценную" монету с рук на улице у первого встречного, который даже не обещает (!) подлинность той монеты. Ну, то есть кто хотел купить для себя сувенир - тот и покупает. Нельзя же надеяться, что на самом деле приобретаешь подлинную монету :) 20.07.2015 22:28:33, УникаЛьнаЯ
Дариссима
Обалдеть. 20.07.2015 21:30:56, Дариссима
мне уже не по себе становится, когда подходят ко мне просто что то спросить, а уж с предложением что то купить, я бы без разговоров ушла не дослушав)

потом, если бы я увлекалась монетами, то покупала бы их точно не на улице.
20.07.2015 21:22:05, Елена Сергеевна
Warm Wind
"Никогда не разговаривайте с незнакомцами" - и мое железное правило:) Прав был Михаил Афанасьевич:)) 21.07.2015 16:24:39, Warm Wind
Arseniy
Что плохого в вопросе "как пройти в библиотеку"?
Почему сложно ответить "вот там за углом".
20.07.2015 21:33:44, Arseniy
Натр
Иногда надо вспоминать про "в 3 часа ночи?"
про пиво с тортиком я дажэ и не вспоминаю... Бггг
21.07.2015 08:00:17, Натр
Robin
Есть две большие разницы, когда вас останавливают вопросом "НЕ подскажите те ли, как пройти" или "можно у вас спросить" ;) Второй вариант у адекватного человека не вызывает положительного ответа, поскольку в 99% процентах это "нехватаетнаметрододомадоехать­" 21.07.2015 07:01:03, Robin
Arseniy
Сами пишите что это не абсолютно. Ну если в дальнейшем выясняется что тема беседы не требует взаимной вежливости о вежливости можно забыть. 21.07.2015 22:03:20, Arseniy
у меня соседка, добрая и милая женщина преклонных лет, остановилась ответила как пройти юному велосипедисту гастарбайтовской национальности и тут же осталась без авоськи, в которой был кошелек с последними копейками от пенсии.

что то мне уже страшно от нашей доброты.
20.07.2015 21:37:24, Елена Сергеевна
Oker
в паспорте было написано "кладоискатель")?
имхо они и подходят только к тем, кто похож на лоха)))
а уж те, кто у них покупает...
20.07.2015 18:38:42, Oker
Arseniy
Намек понял. Хотя внешность может быть обманчива наверное. В следующий раз интересно будет встать за кустом и посмотреть как выглядят лохи. 20.07.2015 19:14:54, Arseniy
проще встать перед зеркалом :) 20.07.2015 20:54:33, AleXXX
Arseniy
остряк неоцененный в достаточной мере 20.07.2015 21:18:57, Arseniy
Oker
а где расположен это куст)? лично я вам советую в следующий раз милицию вызвать. потому что "преступник должен сидеть в тюрьме" 20.07.2015 20:17:59, Oker
Arseniy
Куст расположен в месте удобном для скрытного наблюдения.
Милиции уже давно нет.
Полицию вызывать можно было бы но я же не знал в чем прикол и выяснить не удалось.
Учитывая то что предлагали за короткое время 4 раза это уже и не могло быть особым секретом.
Как Вы думаете что бы сказал гастарбайтер полицейскому патрулю? "Я пытался продать прохожим в три дорога фальшивые монеты выдавая их за настоящие". Ага, сказал бы и еще попросил бы ему срок поскорей навесить.
Не все так просто как некоторым девушкам кажется.
20.07.2015 21:17:26, Arseniy
Oker
слишком много рассуждений. просто вызывайте, они разберутся. 20.07.2015 21:36:11, Oker
Natalya d'*
а мне реально всё равно настоящие они или нет, тебе надо продать? уди к специалистам, мне надо купить - я пойду туда же.
а подходить на улице ..... со мной не дойдет до обьяснения причины, мне изначально не интересно что от меня хотят какие то там левые прохожие.
20.07.2015 18:16:47, Natalya d'*
Arseniy
Ну прохожие могут хотеть узнать как пройти в библиотеку, к примеру. У меня самого пару раз были случаи, надо узнать как тут найти что-то, а мадам нос не поворачивает (из принципа, наверное), такую мадам немножко убить после этого хочется.
Хотя на 2 ой и 3 й раз я именно так и поступал, поскольку стало понятно что монетные продавцы левые и вежливость не обязательна. На 4 й раз стало уже интересно и поговорил. Ну а в 1 й раз вежливость мне кажется надо проявить, может это настоящий кладоискатель без денег но с монетами. Вежливо объяснить что монеты не покупаю.
Там не так просто. Там на жалость бьют, рассказывают что денег на билет нет, уехать домой в гастарбарию обратно надо, а на зарплату кинули (кидают же если можно кинуть), идти к "специалистам", кинут и ни монет ни денег (кинут же, зачем гастарбайтеру с гастарбайтовским паспортом еще и деньги давать, он что в полицию пойдет?).
20.07.2015 19:07:48, Arseniy
Степная кошка
вот ни разу такого в Москве не видела.

З.Ы. лично я всегда отвечаю на вопросы, как куда-то пройти. Но я - коренная москвичка и в свое время все москичи так были воспитаны. Город большой, гостей в городе много, да и весь город знать трудно -поэтому надо помогать
21.07.2015 10:45:34, Степная кошка
Natalya d'*
"гастарбайтеры с гастарбайтерским паспортом" не верят что им поможет полиция? Тогда я тоже монеты возьму, а денег не дам, я что, дурнее всех? Вообщем, смешные какие то отмазки, но да, "на дурака не нужен нож....." 20.07.2015 23:51:25, Natalya d'*
Степная кошка
про это даже какой-то сюжет видела по ТВ. Это подделки скорее всего 20.07.2015 16:43:37, Степная кошка
в известном китайском магазине такие монеты тоннами продают по 30 рублей 20.07.2015 18:09:29, Mia1212


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!