Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морально-этическое, про дружбу

Сегодня случилось у меня недоразумение с близкой подругой. Должны мы были в воскресенье утром улетать в отпуск вместе. Билеты купили две недели назад, летим по предложению одного ее знакомого в его клубный небольшой отельчик. Она с ним год дружески общается, он в этом году закончил ремонт и открылся. Отдыхаем за свой счет, это я к тому, что ситуация ничего общего с бесплатным сыром не имеет. Неожиданно мужчина, к которому я сильно и давно не равнодушна, предлагает мне провести пятницу-субботу вместе в одном европейском городе. Соглашаюсь, понимая, что будет суета с вылетами. Но уж очень мужчина нравится. В итоге, сегодня он купил билеты, возврат в воскресенье вечером. Мне свой билет в отпуск сдавать и брать новый на понедельник. Звоню подруге, очень извиняюсь, беру на себя все ее затраты по трансферам и такси. Говорю, что прилечу в понедельник утром. К слову, она о моем отношении к мужчине знает прекрасно, не первый год по нему страдаю. Она отвечает, что договаривались мы о другом, что должны были лететь вместе, что ей так ехать не хочется и что я сейчас на эмоциях и слышу только себя. Пишу смс с извинениями, отвечает, что я могу делать как хочу и больше ей сказать нечего. Я огорчена размолвкой сильно. Скажите взгляд со стороны, я правда настолько некрасиво поступаю и так сильно подвожу? Если откровенно, я не вижу большой проблемы для нее в этом одном дне, мы взрослые девушки за тридцать, за границей бывали не раз и по одиночке в том числе.
07.07.2015 19:08:46,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bee12
Сложно сказать, права или нет подруга, но то, что я бы на ее месте вам бы ничего совместного больше не предложила - это точно.
Возможно, вы не первый раз перечеркиваете совместные планы ради внезапно нагрянувшей любви... К слову, МЧ часто гораздо внимательнее относятся к женщинам, если те не соглашаются по первому щелчку пальцев перечеркивать все свои (и не только свои) планы.
14.07.2015 15:24:11, bee12
Подруга не права, ИМХО. Она за Вас порадоваться должна была и себе настроение перед отпуском не портить. Я себе за правило взяла давно: ничто не может испортить мне настроение в отпуске, я просто не могу себе этого позволить - у меня того отпуска всего ничего. И с тех пор у меня всегда удачные, просто замечальныне отпуска :) 13.07.2015 20:44:24, КИра
Boonah
Мое мнение, что подруга была не права! Если она знает, что вы испытываете к этому мужчине чувства, и вот он вас приглашает, она должна была за вас только порадоваться, потому, что это счастье ее подруги, и раз уж это подруга значит близкий и дорогой человек!
Она должны была поставить на второй план, понять вас и поддержать!
13.07.2015 20:22:22, Boonah
Подорваться за мужиком и нарушить свои и чужие планы - вообще - то леди так не поступают. 08.07.2015 22:08:19, Moon
- Дорогая, давай на выходные слетаем в Париж?
- Нет, я не поеду, я Мане обещала, ей всего-то тридцать лет, она один день без меня не сможет!
Так леди поступать должны?))
09.07.2015 02:52:41, Анонимно
- Милый, как прекрасно. Только эти выходные я уже обещала подруге и все приготовления сделаны которые нельзя отменить. А на следующие - с тобой полечу, с удовольствием.
Заодно и поймете - вы ему нужны или просто выходной для секса свободен оказался...
09.07.2015 10:28:30, Moon
Я за вас, но я вообще отношения с мужчинами, важных для меня, ставлю выше подруг.
И про первый зов не поняла, что все наехали - по-моему это нормально уехать с мужчиной, который тебе нравиться. Уж явно логичнее, чем строить из себя гордую, а самой переживать
08.07.2015 18:02:59, Пирожки от Ловетт
Mrs. Enigma
Непонятно, почему нельзя было сказать, что у вас есть планы на эти выходные, но вы с удовольствием уделите ему внимание в следующие. Или боитесь, что не дождется и найдёт кого посговорчивее? 08.07.2015 15:55:34, Mrs. Enigma
1. Планов на пятницу-субботу не было.
2. Ближайшие свободные выходные у меня ожидаются в сентябре: лето, сезон отпусков и развозов ребенка.
3-е и самое главное: Я немного знаю график мужчины, если он в Москве треть времени проводит - это хорошо. Все время в разъездах, а даже если и в Москве - то в выходные у него часто рабочие мероприятия. С особенностями бизнеса связано. В такой ситуации должен подстраиваться второй партнер, или искать себе мужчину из разряда "пиво-диван" и капризничать сколько угодно.
08.07.2015 16:30:41, Анонимно
Друг друга стоите ) не поняла, откуда взялась суета. Ну, прилетите в понедельник. И?
Она полетит одна, не хотела, ее реакция понятна, но к чему такая резкость?
Жизнь изменчива, это прекрасно )
Пусть у вас все будет хорошо.
08.07.2015 14:42:59, Роза Константиновна
вау
Думаю, вы ее и до этого случая периодически кидали. И у нее сложилось впечатление, что она только и делает, что исполняет ваши хотелки и подстраивается под ваши расписания. В итоге - взрыв. 08.07.2015 14:25:18, вау
Знаете, я вот не все хочу писать, но "кидать" подруг мне не свойственно. Я, скорее, всегда помогу и деньгами, и фактической помощью, и моральной поддержкой. Как раз последний месяц я плотно занималась ее проблемами, у нее непростой период в жизни. Но я не настолько альтруист, чтобы за компанию портить жизнь и себе тоже. Тем более, что ей от этого проще не станет. 08.07.2015 14:32:37, Анонимно
вау
Любое нарушение договоренностей есть в просторечии кидалово.
Видимо, степень вашей моральной и прочей поддержки не перевешивает в ее глазах неприятного ощущения от нарушения вами же договоренностей и вашего же нестабильного поведения.

Бывают такие поднимательницы настроения, которые договариваются: "Дорогая, я приеду в пять с тортиком, попьем чайку!" и приезжают в 9. Абсолютно точно уверенные, что именно они чем-то там пожертвовали и им надо быть очень благодарными за то, что они вообще все-таки приехали. Не дай бог с такими договариваться о каких-то совместных делах и тем более финансовых. Ваша подруга, видимо, еще не совсем опытна в отношениях с вами, поэтому и взорвалась. Скорее всего в дальнейшем она просто свернет общение с вами.
08.07.2015 14:45:35, вау
Ага, только вместо "приеду с тортиком", я моталась по всяким травмпунктам и отделениям милиции, давая бесконечные свидетельские показания, подписывая акты осмотров и прочее. Заметьте, все это делала через 15 минут после звонка в свой выходной. Еще и функцию водителя выполняла. В отпуск поехать было ее желание, она предложила, я согласилась. Даты согласовывали трудно, в итоге я согласилась на предложенные ею, хотя в этот период у меня ребенок вернется из лагеря и его надо доставить до точки отправления в следующую поездку. Пришлось вызывать из другого города маму, оплачивать ей билеты. Я отдыхать могу поехать куда угодно, этот вариант чисто ее выбор. Планов на этот конкретный пропущенный день отпуска не было никаких, это день прилета. Финансово я часть расходов за отпуск даю как бы в долг, те самые авиабилеты за мой счет куплены. А сейчас она еще на меня в обиде, как же, один день сама побудет, планы изменились, ужас какой невероятный. 08.07.2015 14:58:55, Анонимно
вау
Ну вот видите, сколько бессмысленной суеты. И я не вижу, кто вас, собственно, заставлял устраивать себе такой геморрой?

Проблема договоренностей - это не только финансовая проблема, ее зачастую нельзя компенсировать оплатой трансферов или чего-то еще.
08.07.2015 15:16:43, вау
Лучше было бы заранее согласовать с подругой, узнать заранее, не будет ли ей неприятно одной, даже если это один день. Может у нее какие-то планы были именно на этот день...
У меня сотрудница так на день позже в отпуск прилетела, с визитом к родным-родителям-друзьям, в Испанию. Ребенок попал в больницу, не опасно, но срочно. (ну самая уважительная причина). Так оказалось, что родители-друзья планировали сюрприз-парти на ее 40 лет, и именно на ее первый день в Испании. Зал был заказан, автобус, диджей и т.п. Все 200 человек знали, только она и муж не знали. что потом было - это не описать. Парти они таки отпраздновали, без нее, ей слали фотки пока она в больнице сидела, а потом в самолете, пытались видео-конференцию делать, вся больница ей помогала организовать интернет, медсесстрички в Бельгии танцевали под музыку в Мадриде :) но зато потом ей пришлось в виде извинения встречаться со всеми 200 гостями по кусочкам, а многие издалека приехали, и всего на день-два, кто-то даже с других континентов :) она года два все свои поездки в Испанию "отрабатывала долги" :) С тех пор в их семье все "сюрприз парти" сохраняют в тайне только от именинника, а муж-жена всегда в курсе.
08.07.2015 14:02:56, НаталияБел
Onnekas
Я давно уже отдыхаю одна (мне так проще чем под кого-то подстраиваться), но если бы я с кем-то договорилась, а со мной так поступили бы .... просто "знакомой" - я бы ничего не сказала, не обиделась бы, но больше бы не планировала ничего вместе (мало ли что планировалось в поездке на этот день, все-таки совместное путешествие предполагает некоторую взаимную ответственность), но еще раз повторюсь, я бы даже в голову бы не взяла, так немного неприятно. НО если бы это была одна из моих близких и родных подруг, я бы не удержалась и постаралась бы обьяснить, что, то, что она творит с мужчиной - удивительная глупость и так нельзя. Может и ваша подруга не обиделась, а пытается до вас достучаться?. В последнее время я сдерживаюсь и с близкими, даю им возможности творить любые глупости. ИМХО с мужчиной Вы не правы - так, вот, по первому зову ..... вы человек без планов? вам заняться нечем, чтоб так легко бежать куда позовут? Если бы я планировала долгие отношения, я бы так не ломанулась даже с ОЧЕНЬ нравящимся мне мужчиной.

P.S. вы главное отдохните хорошо. Желаю приятных выходных, чтоб оно хоть не зря все было
08.07.2015 13:32:20, Onnekas
Кстати, я так подруге и сказала - разреши мне это чудачество. А про "первый зов" интересно. Более, чем двухлетнее знакомство наверное не подразумевает таких характеристик. Но, предположим, что я под влиянием чувств, не вижу очевидного. Тогда расскажите мне что такое "не первый зов". Допустим, Вы давно общаетесь с мужчиной на уровне: рестораны-театры, кино-концерты, незначительные подарки. Близости нет. Что-то Вы знаете о нем: с его слов, из сети. Он - что-то знает о Вас. Так продолжается, допустим, год. От него приходит предложение: поехали на выходные (не суть куда), пусть даже на дачу. Вам мужчина нравится. Вы соглашаетесь. Это будет по первому зову? Мне кажется, что нет. Что всех смущает в этой ситуации? 08.07.2015 14:13:37, Анонимно
имхо, подруга подсознательно обиделась на то, что еще вчера вы были на равных (даже больше, бо Вы согласны были, как я понимаю, на вторые роли в отпуске, если ее роман пойдет так, как ей желается) а сегодня уже совершенно нет, бо у Вас с Вашим мужчиной уже какое-то развитие появилось, и уже она вроде как на вторых ролях :))) мало того, имхо, она обижается немного впрок, бо Ваш мужчина под впечатлением приятно проведенного досуга (чего я Вам от души желаю) может предложить продолжение банкета. зная о ее обиде, Вы вряд ли согласитесь, а скажи она "счастья тебе, дорогая, пользуйся ситуацией на всю катушку!", могли бы :)))
ну или просто она недостаточно гибкая, и ей некомфортно просто от того, что сценарий изменился
в любом случае, имхо, Вы поступили совершенно нормально, но у нее есть право пообижаться :)))
08.07.2015 13:21:45, arte
А, ну и я при этом такого отношения к мужчине не понимаю. Как к дару с небес. И чтобы в любой момент по первому зову... Не знаю, не знаю. Но Вы об этом не спрашивали. 08.07.2015 12:17:40, Lancel
Не люблю я инфантильных подруг и вот такого вот паразитизма.
Я свой круг общения от таких людей освободила практически.
08.07.2015 12:16:24, Lancel
Я б страшно обиделась, но я вообще дружбу ставлю выше мужиков, тем более не пойми-каких... И мне лично пофиг было бы на материальный ущерб или не ущерб, вот вообще не об этом было бы для меня... Дело в том, что я настроилась, радовалась, предвкушала, а тут такой облом.. Мне хоть весь отпуск оплати потом - мне не надо. 08.07.2015 12:15:28, Чемберлен
У меня сегодня утром в памяти всплыла одна история из ранней молодости. Договорилась я тогда с подругой о поездке в Сочи, сильно заранее, почти за полгода. В эти полгода случилась у меня первая серьезная любовь. Мне казалось, что отменить поездку невозможно, поскольку ехали на моей машине, я за рулем. Уехала, мужчина отпустил спокойно, но с грустью. Ненавязчиво предложил вместо Сочи Питер, но мне казалось, что так нельзя подругу подводить. Этот кошмар в Сочи помню до сих пор: жила от телефонного разговора до смски. Ничего не радовало, отпуска не хотелось. Отмучилась, вернулась, и все пошло наперекосяк. Не факт, что из-за этого ненавистного Сочи, но осадочек остался. А мужчина вскоре погиб. И уж как я себя ругала за этот отпуск. В итоге я "свалилась" в восьмилетнюю депрессию, а подруга счастливо замужем. Хорошо, хоть на уровне подсознания я сделала правильные выводы и рефлекторно сейчас поступила иначе. 08.07.2015 12:32:34, Анонимно
Я уже очень " взрослая" и могу точно сказать, что сегодня вы делаете все правильно, так , чтобы вам было хорошо. НУ улетит подруга одна, встретитесь на день позже, тем приятнее будет ваша встреча с ней. Предательства никакого нет. Не мучайте себя. 08.07.2015 16:31:55, Lika
XXL
В итоге я "свалилась" в восьмилетнюю депрессию

Это тип людей такой - живут страстями. Эмоции их переполеяют постоянно. Такие.... Сами придумают бурю в стакане и сами ещё страстно переживают :). Иначе жить пресной.
Чтобы 8 лет страдать из-за кпкогото мужика!!! Не родился ещё такой
08.07.2015 14:59:57, XXL
Некоторые после смерти любимого мужа всю жизнь носят траур. Нина Чавчавадзе, жена Грибоедова, была такая, все ухаживания отвергала. Она тоже жила страстями? Извините, конечно, но переживание утраты близкого человека - это нормально. Ненормально, когда тебе всё равно, говорит о нарушении привязанностей. А уж сколько переживать - дело каждого человека. Зато я, отвлекаясь от переживаний, неплохую карьеру сделала, квартиру купила хорошую с нуля. 08.07.2015 15:37:16, Анонимно
XXL
Я и говорю - лелеяли свои переживания. Но при этом карьера, квартира... Не было у вас депрессии как таковой. Надумано было.
Про Грибоедова: там любимая жена и брак не один год. А у вас то что было?
08.07.2015 15:56:49, XXL
Все понятно. Биографию Грибоедова в школе проходят: три месяца их браку было, когда они расстались в связи с отъездом Грибоедова в Персию, где его вскоре и убили. Жене его 15 лет было. Давайте, Вы сначала уровень образования подтянете, а потом мы, может, обсудим как и что у меня было. 08.07.2015 16:38:25, Анонимно
XXL
Да не беда :). Поумничали и будя. Предположила- оплошала. Бывает. Только про уровень образовония- не надо :). Я могла этого не знать, а умничать не надо. В любом случае - это не ваша история. Ну давайте я у вас спрошу про агглютинирующие языки или про глубокую вытяжку цилиндрического стакана :). И пожелаю и вам повысить образование. Ну ни о чем.
Однако за муж ками бегаете вы, а не они за вами. И подруг у вас на одну меньше :)
08.07.2015 17:09:23, XXL
Согласна, извините, я гуманитарий) с подругой (ура!) все разрешилось наилучшим образом, как тут и писали, что отойдет. Мы обо всем договорились. Хоть один пример того, где я "бегаю" за мужчиной приведите? Я поначалу подобные высказывания просто пропускала, ну что не скажет человек, бывает. Но они снежным комом пошли. Вы хоть один пример ситуации, когда женщина бегает за мужчиной, а он ее в ответ в Европу на выходные везет за свой счет бизнес-классом, лично забирая в аэропорт, знаете? Он так отделаться от нее хочет? Оригинально, конечно, но такого даже в кино не показывают. Понятно, что сценарий: кино-кафе-спальня ближе и более распространен. Но бывает и иначе. Кстати, недавно один друг рассказывал, что встречается с девушкой, а домой ее позвать стесняется. Такой вот стеснительный хозяин одного заводика в Подмосковье. Так он придумал поездку в Сочи, чтобы они могли стать ближе. По-моему, романтично. А еще мне вспомнилось, как тут тему обсуждали, в которой подруга одной соконфянки выдвинула теорию, что секс с мужчинами надо откладывать как можно дольше, а в этот период считать себя свободной и встречаться с кем угодно. Единицы тогда эту теорию поддержали, все в голос выступали, что секс - как только захочется. И вот тут у меня нестыковка получается: почему, если секс можно, когда захочется, нельзя с давно знакомым мужчиной уехать на выходные? Почему, по какой причине я должна отказываться? 08.07.2015 17:45:53, Анонимно
XXL
Не должны :). Но тогда зачем рефлексируете относительно подруги?
Все разрешилось? Ну и славно. Победила дружба!
Насчёт ваших "дружественных" отношений с мч за его счет- не могу сказать . мне такой формат непонятен. В любом случае - удачи!
08.07.2015 17:55:06, XXL
Почему "дружественных"? Мужчина за мной ухаживает, мне он тоже нравится. 08.07.2015 18:31:35, Анонимно
вау
Ну то есть вы всегда такая и были? "Внезапная и противоречивая вся"?
Понятно.
Человека это не красит, как любовью не оправдывайся, свои хотелки вы ставите выше хотелок других. Но при этом сначала этих других по полной напрягаете и обязываете договоренностями.
08.07.2015 14:28:47, вау
Вы внимательно прочитали? Внезапная - это о чем? О том, что я не умею прогнозировать собственные влюбленности? Тогда да, внезапная и противоречивая. 08.07.2015 14:35:54, Анонимно
вау
Внезапная в том, что совершенно не умеете планировать свой график, а также адекватно оценивать свое собственное поведение. 08.07.2015 14:47:34, вау
На будущее предложу Вам свой вариант. Я уже давно говорю так: я планирую отпуск туда-то и тогда-то, можем поехать вместе, но я не могу гарантировать ничего, поскольку... (ну вот у меня раньше после "поскольку" стояла работа, а теперь ребенок, а еще масса причин может быть). Или: если ты едешь в отпуск, то я могу присоединиться к тебе, но я не могу гарантировать ничего, поскольку...
При этом, если номер двухместный был, то, конечно, я несу финансовые потери. Чаще я предпочитаю одноместный.
Тут важно заявлять свою позицию заранее. Ну и я предпочту не отдыхать с людьми, которые полностью рассчитывают на меня в отпуске. Это утомляет. Я люблю разделяться в отпуске, когда вдруг различные интересы, например, один в один музей, другой - в другой, один - на море, другой - на экскурсию и пр.
08.07.2015 12:39:09, Lancel
Полностью согласна. Так и было заявлено. Подруга знает прекрасно, что работа у меня непредсказуемая. Но тут не работа, видимо, в этом проблема в том числе. 08.07.2015 12:48:11, Анонимно
Если такой договор был, то я вообще не понимаю, о чем тема.
Ваша подруга или очень инфантильна, или завидует.
В любом случае капризы я лично готова терпеть только от детей.
08.07.2015 12:57:15, Lancel
А я давно отказалась от таких отпусков с подругами. Летала удачно один раз с подругой. Потом собрались, а у нее на работе абзац, и я попала на деньги. И ничего не поделаешь. Я и прекратила. И никого не приглашаю с собой. И я не могу гарантировать никому 100% присутствие.

Так что риски в таких поездках есть всегда, и пусть это финансово намного лучше брать номер на двоих и прочее, но все может быть...

Обижаться глупо.
08.07.2015 11:04:43, Елка палка
Birke
Вы подруге не нянька. Вот и всё. Ну, собственно, мои подруги в такой ситуации меня поняли бы.

Даже не думайте - прилетите в понедельник и помИритесь.
08.07.2015 10:47:22, Birke
У меня есть подруга, с которой уже сорок лет дружим. И в том числе потому, что давно, в ранней юности поняли, что личная жизнь превыше всего, и друг на друга не обижаемся в подобных ситуациях. Тем более Вы все сделали очень правильно с оплатами и извинениями. Ну и возраст тоже имеет значение, взрослые Вы уже, чтобы в подобные обидки впадать. Еще в 15 лет мне было бы понятно.
Так что отдыхайте с удовольствием с мужчиной, потом догоняйте подругу и отдыхайте с удовольствием с ней... или без нее, если мозги у нее на место не встанут)).
08.07.2015 10:09:32, ШаНуар с другого компьютера
Quokka ©
Мне кажется, она взбрыкнула, потому что вы ее перед фактом поставили. Уже все сделали и постфактум.
А если бы вы ей позвонили, когда только все закрутилось, когда мужчина только предложил (надо было же ей рассказать), когда покупали билеты (поделиться событием), когда менять собрались другие билеты (а посоветоваться с ней?!). В общем, выкинули вы ее из своих событий, ей и обидно. Вы же подруги :)))
08.07.2015 09:46:46, Quokka ©
LoraEf
ну вот я, например, последнее время вообще не рассказываю о планах. я не суеверная, но против фактов не попрешь: как расскажешь кому, так ничего и не получается. 08.07.2015 12:52:50, LoraEf
Quokka ©
Так оно понятно. Но подружка могла на это и обидеться, что все за ее спиной, втихоря и перед фактом поставили. 08.07.2015 12:54:01, Quokka ©
По отношению к подруге вы поступили явно некрасиво. Что касается мужчины... Иногда полезно не лететь, как только поманит пальчиком. Глядишь, и ценить будет больше, не придется так "страдать". В данной ситуации вы и к себе отнеслись как к дешевке, и к подруге. Извините, но это имхо. 08.07.2015 08:14:59, Essa
Зачем эти игры? Полезно не лететь тогда, когда тебе не хочется. Что я в принципе и делаю, отказываясь от подобных предложений от других поклонников. Я же не на базаре, чтобы набивать себе цену. Тем более, с этим мужчиной я не один год знакома и рефлексии "что он обо мне подумает" здесь неуместны. Зачем при таких обстоятельствах мне отказываться от предложения совместного weekends? Все эти забавы и "кошки-мышки" со взрослыми состоявшимися людьми выглядят глупо, ибо видны невооруженным глазом. Подумайте об этом на досуге, чтобы не попадать в неловкие положения при подобном общении. 08.07.2015 10:35:57, Анонимно
я тоже не понимаю. он вам нравится, вы ему тоже - ну и зачем делать какой-то вид, что все не так? тут наверное все слишком замужние ))) а я думаю, что жизнь коротка, а искренность в отношениях хороша ) 08.07.2015 15:11:42, Волчонок
вот я тоже не понимаю реакции конфы на приглашение, которое почему-то в восприятии местных дев превратилось в чуть ли не подачку
то ли слишком давно и плотно замужем, то ли опыт не тот :)))
08.07.2015 14:02:09, arte
"Зачем при таких обстоятельствах мне отказываться от предложения совместного weekends?"
Затем, что у вас уже есть планы на "weekends" :-).
Набивать себе цену - это другое. Вы же готовы многим поступиться ради этого мужчины. Вот подруга и обиделась, что вы поступились даже вашим с ней совместным отдыхом. И вы уже попали в неловкое положение. Подумайте об этом на досуге ;-)
08.07.2015 12:19:46, (c)
У меня положение отличное: я послезавтра улетаю в чудный город, а в понедельник - на море. Мне в жизни часто приходится планы менять по гораздо менее приятным поводам, работа у меня такая. Так что быстро перестраиваться я умею, мобильность мышления -вещь полезная. 08.07.2015 12:42:16, Анонимно
Возможно ваша подруга не обладает такой мобильностью мышления. Имеет право. А положение - я имела ввиду с подругой. 08.07.2015 13:34:13, (c)
Автор не поступилась совместным отдыхом.
Хотя такую "отзывчивость" в отношении мужчины я тоже не понимаю.
08.07.2015 12:40:17, Lancel
Изначально приглашение было на пятницу-субботу и я чудесно "вписывалась" в отпуск. Когда пришли рейсы с вылетами, я в рабочей запарке просмотрела вылет в воскресенье и подтвердила. Когда сообразила, отменила билеты. Было поздно. Мужчина предложил лететь в отпуск оттуда, но рейсов не было удобных. Чья ошибка? Моя однозначно. А свои ошибки я закрываю сама, приучена так, в том числе и на работе. 08.07.2015 12:55:20, Анонимно
Слушайте, ну вот не стоит ни переживаний, ни раздумий эта тема.
Мне это кажется такими мелочами, потому что у меня вариаций поездок было миллион. В том числе с разными рейсами и ожиданиями друг друга в аэропорту, приездами на день-два позже, полетами через разные страны из-за виз и отменами отпуска, да. "Ерунда, дело-то житейское!" (с)
:-))))

а отношения с этим мужчиной - дело Ваше, Вы про это не спрашивали. Тут сам факт мужчины напряг многих, как и подругу Вашу. Если бы это была просто ошибка Ваша, или работа, или еще что, то все были бы лояльнее. Это неправильно, имхо.
08.07.2015 13:06:31, Lancel
Согласна.

з.ы. только про дешевку очень уж резко...
08.07.2015 08:35:59, Gulchatai
по моему, глупо обижаться, особенно если она знает про ваше отношение к тому мужчине. На вашем месте я бы так же поступила, на месте подруги порадовалась бы ) но я одна не напрягаюсь. 08.07.2015 08:09:09, Волчонок
Что можно ожидать от двух незамужних теток, гоняющихся за мужиками? 07.07.2015 23:38:40, AleXXX
Знаете, может, у Вас сейчас произойдет разрыв шаблона, но не все хотят замуж за абы кого либо в принципе. Чаще всего не хотят те женщины, которые сами способны обеспечить себя и ребенка на достойном уровне. Провинциальные стереотипы про "теток за тридцать с прицепами" ушли в прошлое. Вы заметили сколько сейчас разводов? Соответственно, огромное количество приличных одиноких мужчин. Так что, удав и кролик поменялись местами, гоняться ни за кем не надо. У меня вот прямо сейчас есть два предложения замуж от бывших мужчин, одно в серьезные отношения от поклонника, который уже третий год ухаживает, всякие мелочи, которые легким движением глаз можно перевести в перспективные отношения я даже не считаю. Мне жаль тратить свое время на безразличных мне мужчин, я лучше с ребенком его проведу или книжку почитаю. 08.07.2015 11:14:20, Анонимно
"два предложения замуж от бывших мужчин,"

Феерично. Вы пользуетесь успехом у трансвеститов?
09.07.2015 06:23:55, 1637
вокруг себя я не видел ни одного развода много лет. Нет - вспомнил - 1 штука. 08.07.2015 12:41:12, AleXXX
и поэтому боитесь оговорить сроки поездки. потому как он скажет - "ок. тогда в другой раз". логично 08.07.2015 11:55:23, Шерлок
Абсолютно логично. Поскольку это тот самый единственный мужчина, который мне сейчас небезразличен. 08.07.2015 12:16:23, Анонино
вот за ним, значит, вы и гоняетесь. и наличие других тут совершенно не принципиально 08.07.2015 12:19:27, Шерлок
Эх, если б я умела гоняться - за этим мужчиной хоть в Сибирь. А так умею только соглашаться на предлагаемое. Прошу больше этой темы не касаться, поскольку излагать подробности в этой теме не хочу. А без них - разговор непродуктивен. P.s. В исходном сообщении было "незамужние тетки, гоняющиеся за мужчинамИ". То есть за любыми, ибо незамужние. На него я и отвечала. Если бы разговор про конкретного мужчину шел - и ответ был бы другим. 08.07.2015 13:15:10, Анонимно
VarNa
Может быть ей боязно тет-а-тет с виртуально знакомым мужчиной встречаться, надеялась на вашу поддержку, а вы кинули :)

Но вообще я бы тоже обиделась, даже если б это была поездка в обычный отель. Если в моей голове сложился какой-то план, а его внезапно рушат, мне обидно, да... :)
07.07.2015 22:51:16, VarNa
Крапива
Наверное, она летать боится и поэтому одной ей лететь плохо. Дело не в деньгах. В общем, у вас трудности коммуникации. 07.07.2015 22:13:21, Крапива
Летать не боится, много раз уже летала и одна в том числе. А трудности в коммуникации возможны, мы сейчас на разном эмоциональном фоне. 07.07.2015 22:22:42, Анонимно
Зимняя
По-моему, никакого конфликта интересов. У вас своя личная жизнь, у подруги своя. Если она закрутит активный роман в отпуске, вы же не обидитесь, не будете плакать одна в номере? 07.07.2015 21:38:38, Зимняя
Я несказанно порадуюсь и за нее, и за себя. Но я люблю быть одна. 07.07.2015 22:02:34, Анонимно
неожиданность. Конечно, она разочарована, расстроена.
Не раздувайте дальше, да и все.
07.07.2015 21:05:13, Лось_Анджелес
Это она от неожиданности. Остынет к вашему приезду) 07.07.2015 20:46:36, Анаис
Zllata
Проблемы не вижу, не ребенок же она в конце концов , а если бы вы по работе смогли бы вылететь на день позже? При условии , что она материальных потерь не несет - детским садом попахивает с ее стороны 07.07.2015 20:42:24, Zllata
Вечная Весна
эх, девушки, не везёт вам с мужчинами, от того и меж собой разлад... 07.07.2015 20:38:17, Вечная Весна
Я бы на месте подруги вообще не парилась, лежала бы на пляже, ходила в СПА. И летать я люблю одна, сидишь себе, пьешь вино и книжку читаешь. Но вот подруга Ваша другая - ей явно компания важна, она считает, что Вы Ваши с ней подчинили планам с мужчиной. Где-то она права, конечно. Ну ничего, перемелется - мука будет 07.07.2015 20:35:04, Sirriuss
Безусловно, я действительно планы с мужчиной поставила выше. Кмк, никого не подставив при этом. Имхо, долететь в одиночестве - не великая беда. Но я и ее планы с мужчинами всегда ставлю выше наших общих. Не потому, что мужчины - наше всё, просто мне подстроиться легче, на то мы и близкие друг другу люди. 07.07.2015 20:41:53, Анонимно
Ну, видимо, она потрындеть хотела в самолете, или еще что. Имеет право слегка обидеться. В итоге все будет хорошо все равно. 07.07.2015 20:44:02, Sirriuss
УникаЛьнаЯ
Вы явно поставили подругу в неудобное положение. Я бы на ее месте не то чтобы обиделась, но зла была бы конкретно. Не, все понятно, что вам планы отдыха с подругой не важны совсем... Но тогда и ей оставьте право злиться. Или вы полагаете, что в ответ на ваше "наплевать на наши планы" она должна заботиться о вашем хорошем настроении? :))) 07.07.2015 20:24:20, УникаЛьнаЯ
Расскажите, пожалуйста, в чем неудобность положения подруги? Мне Ваше мнение небезразлично. Может, я чего не вижу. Не было "наплевать на планы", а была куча извинений. 07.07.2015 20:30:46, Анонимно
УникаЛьнаЯ
По мне, сейчас ее приезд определенно выглядит как попытка устроить свой досуг, ожидание от него личного общения. Даже тут в ответах звучит, что она бы "воспользовалась моментом свой амурный интерес продвинуть в воскресенье", т.е. это вроде как очевидная всем возможность. Тогда как в паре вы выглядели вполне невинно: подружки воспользовались приятным предложением и решили отдохнуть. Он бы не насторожился, она не чувствовала бы себя неловко. А может наоборот, она опасается его повышенного интереса. Главное, что сейчас ей никак не донести до него, что ваша задержка не специально подстроена. Мне так кажется. 07.07.2015 20:39:13, УникаЛьнаЯ
LoraEf
ну если у подруги есть такой интерес, как я поняла, уже не первый год, чего корону-то не снять? он или давно все и так знает, или ничего не поймёт пока ему прямо не сказать.
во-вторых они заранее забронировали все, мужчина знает, что она приедет не одна. ну сдвинулись планы у компаньонки, в чем проблема-то?

я, например, могла бы растроится в такой ситуации, но злиться и обижаться это слишком.
конечно же дружба превыше всего, при том в понимании совместного досуга, а личная жизнь подождет:)
07.07.2015 21:50:31, LoraEf
УникаЛьнаЯ
Откуда "не первый год"-то? :) Она с ним всего год общается, судя по теме автора, а сколько из этого времени "интерес" - тем более непонятно.

Да и ладно с ней, с личной жизнью - тут одна личная жизнь против другой, похоже. Вопрос в договоренностях. Когда с кем-то договариваешься, планируешь, а он меняет ваши планы, ставя тебя в известность постфактум - это крайне неприятно.

Я расстраиваюсь, когда дождь пошел и мне пришлось менять планы. А когда кто-то подставил и _мне_ пришлось менять планы - я таки злюсь :)
07.07.2015 22:34:53, УникаЛьнаЯ
Спасибо. Я об этом не подумала совсем. Сейчас предложу поменять билеты и ей и полететь вместе на следующий день. 07.07.2015 20:44:19, Анонимно
УникаЛьнаЯ
да не мечитесь вы :) Мужчине своему уже пообещали, подруга уже злится и мысленно настроилась на приключение в одиночку. Я только о том, _почему_ подруга злится. 07.07.2015 20:51:02, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
заинтересованному мужчине данный казус был бы только в плюс. 07.07.2015 20:43:00, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
серьезно? ну я не знаток мужской психологии, видимо :) 07.07.2015 20:46:24, УникаЛьнаЯ
LoraEf
не ну а что, она приедет расстроенная, пожалуется, что подруга прилетит только завтра и "как же как же я одна"
у него хороший повод скрасить ей вечер, если захочет.
а что касается любительниц 'свиданий втроём' так это, извините, и в подростковом возрасте не хорошо заканчивается.
07.07.2015 21:54:33, LoraEf
УникаЛьнаЯ
Ну это просто классическая схема "навешивания ему на шею", аж тошно. Причем планировалось там "свидание" или нет - еще вопрос. А вот теперь оно навязано слегка. 07.07.2015 22:36:21, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
ну сама подумай, зачем ему кузнец в виде подруги?)
другое дело, что про заинтересованность смешно говорить в данном случае, раз берут деньги за довоз.
07.07.2015 20:48:23, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
ему ни с какой стороны незачем. Подруге, кмк, нужен "кузнец" - для подстраховки или прикрытия - как пойдет )) 07.07.2015 20:53:15, УникаЛьнаЯ
LoraEf
зря обижается, лучше бы воспользовалась моментом свой амурный интерес продвинуть в воскресенье :)

мои бы подруги тоже обиделись бы, а я бы могла как вы поступить:)
07.07.2015 20:23:06, LoraEf
Лет в 20 я бы обиделась на такой финт, сейчас- порадовалась бы за подругу) 07.07.2015 20:06:03, GalaNTka
Ну, по отношению к подруге это некрасивый поступок. Хотя как подруга она должна быть к вам снисходительна:))) 07.07.2015 20:03:45, Чернобурка
а что же вы сразу мужчине не сказали, что вам бы вернуться к утру воскресенья? 07.07.2015 19:25:25, Шерлок
А мы не в тех отношениях, чтобы быть в курсе планов друг друга. Ну и не захотела, чтобы поездка отменилась. Мне этот мужчина важен. 07.07.2015 19:30:01, Анонимно
я же не предлагаю ему телепатически угадать. а спросила почему вы не сказали про свои четкие планы. но если вам заведомо было неважно их соблюдение, то и вопросов нет 07.07.2015 19:32:08, Шерлок
Я ж ответила. Вероятность того, что в ответ на озвученное я получу: ок, в другой раз ( еще через пару лет) была очень высока. 07.07.2015 19:42:06, Анонимно
странно как 07.07.2015 19:45:30, Шерлок
Нормально. Это не любовник, просто знакомый. 07.07.2015 19:47:25, Анонимно
т.е. Вы гоняли на выходные с этим мужчиной - погулять просто?)) 08.07.2015 08:38:26, Gulchatai
еще страннее 07.07.2015 19:48:29, Шерлок
Степная кошка
будь я Вашей подругой, я бы не обиделась. Вы же не вообще не летите, а просто на ОДИН день позже. Нет, если Ваша подруга инвалид, то ей может быть одной трудно при перелете, но я так понимаю, что она здорова. 07.07.2015 19:25:08, Степная кошка
Здорова, ее встретят в аэропорту и отвезут прямо в гостиницу. Ее же знакомый и встретит. 07.07.2015 19:31:44, Анонимно
Oker
и вы этот трансфер оплатили)? 07.07.2015 19:32:36, Oker
Конечно: и трансфер полностью (должны были пополам), и свою часть за этот день в гостинице. На деньги не подставила точно. 07.07.2015 19:38:41, Анонимно
Oker
ее знакомый, с которым у нее амурные планы, встретит ее за деньги? 07.07.2015 19:40:54, Oker
Это у нее амурные планы, он с ней по приятельски общается пока, как отпуск рассудит - неизвестно. 07.07.2015 19:44:13, Анонимно
Oker
приятели, кмк, тоже бесплатно встречают) 07.07.2015 19:48:05, Oker
Это его бизнес, отель подразумевается "для своих", тогда всех надо возить бесплатно, не выгодно, с учетом привлекательной цены за отель. 07.07.2015 19:51:43, Анонимно
МарикаЧ
Относительно подруги - некрасиво.
Но между личными интересами и интересами подруги я бы тоже выбрали свои интересы(если это не угрожает ее жизни и здоровью:)
А в принципе, хорошо иметь умных и понимающих подруг.
07.07.2015 19:24:19, МарикаЧ
Мне кажется, что преувеличивает ваша подруга. Я всегда к подружкам, которые пытаются устроить свою личную жизнь, отношусь лояльно.

Я сначала подумала, что вы совсем туда поездку отменили и подставите ее/ее друга на деньги, а на один день опоздать - ерунда какая!
07.07.2015 19:19:13, Петр'а
Я себя на деньги подставила: буду сама оплачивать два трансфера вместо половины. Расходы сразу все взяла на себя: и свои, и ее. 07.07.2015 19:28:05, Анонимно
Не переживайте - подруга простит (а если не простит, но и фиг с такой подругой), а вы отдыхайте со спокойной душой со своим мужчиной. :) 07.07.2015 19:39:47, Петр'а
Какой же это "свой мужчина".
ТС смаxивает все больше на девочку по вызову.
07.07.2015 19:57:47, Jules
Для нее - свой. А как это смахивает - не наше дело. :) 07.07.2015 20:44:11, Петр'а
МарикаЧ
+100! 08.07.2015 09:41:37, МарикаЧ
Oker
1) мужчина не знал о ваших планах?
2) почему бы вам не полететь сразу из европ в этот отельчик?
3) да, не очень красиво
07.07.2015 19:17:27, Oker
Мужчина о планах не знал. Изначально же пятница-суббота была. Он прислал рейсы, я автоматически подтвердила, сразу же в догонку отменила обратный билет, в ответ получила: поздно, можешь сразу туда вылететь. Но там рейсов нет удобных, то ж на то ж получается, прилечу в понедельник утром, лучше уж из дома: багаж сменю, с гостиницей не морочиться, да и перед мужчиной неудобно бизнес-класс отменять. 07.07.2015 19:25:06, Анонимно
крИСТИНА
Ну вообще некрасиво конечно. 07.07.2015 19:12:42, крИСТИНА
С учетом того, что у нее в этом отпуске свой амурный интерес имеется, а я за компанию просто отдохнуть. А как мне надо было поступить? Не лететь на выходные с небезразличным мне мужчиной? 07.07.2015 19:18:32, Анонимно
Наверное, в этой ситуации надо было озвучить свои отпускные планы мужчине, чтобы он учитывал при покупке билето - тут у вас накладка получилась. А больше я бы тут ничего не меняла. 07.07.2015 19:23:38, Петр'а
Будь это другой мужчина, я бы так и сделала без вопросов. Хотя, с другим/ безразличным и не полетела бы. 07.07.2015 19:35:54, Анонимно
крИСТИНА
Ну какая уже разница как надо было. Вы уже приняли решение, зачем его обсуждать. Это как в поговорке "и рыбку съесть и на дельфине покататься". Подруга в результате простит скорее всего. 07.07.2015 19:22:04, крИСТИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!