Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Вслед пятнице

Как много зависит от восприятия.
Вот, например, отдых.

Мнение №1 об отдыхе в городке ХХ:
Как замечательно! Я такого кристально чистого моря не припомню! И пляжи чистые! Даже если погода не очень, то всегда есть куда пойти и где детей занять - для младшей на каждом шагу батуты, для старшей - куча музеев, экскурсии дешевые. А как зелено! Какой шикарный парк!

Мнение №2 об отдыхе к том же городке ХХ:
Ужас ужасный! ЖАРКО!!! Зелени нет, а та, что есть - пожухшая. Ни за что здесь отдыхать не буду. СКУУУЧНО.

Вот интересно, почему так по разному об одном и том же?
Это личностное? Тогда что бы такое сказать об этих личностях?
04.07.2015 07:55:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, да ) Отзывы об отелях особенно радуют ) Пресловутый стакан, наверное) У кого-то стабильно пуст ) 06.07.2015 12:39:06, ДраКошка
Я когда-то делала программу, которая автоматически разбирает отзывы об отелях на положительные и отрицательные.
Когда тестировали, сравнивали с оценками людей и смотрели случаи, где наша программа ошибалась. некоторые случаи помню до сих пор (не дословно, конечно):
Оценка программы -2, оценка человека +5
Отель грязноват, белье меняли не регулярно, еда однообразная, пляж маленький. Отдыхала с молодым человеком, все понравилось.

Оценка программы +4, оценка человека -3
До пляжа 2 минуты, пляж чистый, лежаков и зонтиков много. Прекрасная еда, выбор большой. Очень приветливый персонал. Каждое утром под окном жутко орали чайки - просыпался в 5 утра и не мог заснуть
05.07.2015 20:06:59, Шоша
Так я и об одном же отеле читала: 1. Всё хорошо, но скудный завтрак. 2. На завтрак: йогурты, выпечка, яйца, омлет, сосиски, сыр, ветчина, 3 вида хлопьев, каша каждый день разная, помидор, огурцы, чай, кофе, сок, молоко.
Первому отзыву чего не хватило на завтрак?)) борща?)
05.07.2015 14:17:36, муравей
nastyk
Через неделю питания одними и те же "йогурты, выпечка, яйца, омлет, сосиски, сыр, ветчина, 3 вида хлопьев, каша каждый день разная, помидор, огурцы, чай, кофе, сок, молоко" -это вам покажется очень скудным завтраком. 05.07.2015 14:37:12, nastyk
а в мирной жизни что еще на завтрак бывает? 05.07.2015 14:39:59, Шерлок
Фрукты, творог, разные виды рыбы и мясных закусок. Блинчики, оладьи, разные виды блюд из яиц. 05.07.2015 16:03:23, Маграт
Дина (Джума)
Однажды мы и знакомая семья купили билеты на Кипр на одни и те же даты и забронировали одни и те же отели.
Думали познакомиться поближе, вместе отдохнуть, сэкономить на аренде машины, катера и тд...
Они должны были прилететь на день позже.
Для нас праздник начался с первой минуты- повышен класс машины для трансфера, нас заселили в двухкомнатные апартаменты вместо заказанной студио, бонусом обнаружился выход на крышу и обалденный вид... Вторая пара так и не приехали, через общих знакомых выяснилось, что они заселились в другой отель.
На момент переезда в следующий город и новый номер вторая семья так и не объявилась, там тоже услуги были более высокого уровня, чем ожидалось...
После возвращения общие знакомые ооочень удивлялись разнице наших отзывов. Мы с мужем были в полнейшем восторге, хотя это была уже не первая поездка на Кипр. Вторая семья плевалась от всего, начиная с трансфера, заканчивая пляжами, отелями и островом в целом. Они были в шоке, ужасе и отвращении.
А через год выяснилось, что наш турагент разорился и для меня и мужа не было заказано ни одного трансфера и номера в отеле. Билеты мы покупали сами, а отели заказывать в 99м году еще не умели. Поэтому нам сильно повезло, что приезжали раньше.
И нам подавали трансфер второй пары и селили в их оплаченные номера!!!
Это было очень странно, но именно поэтому у нас оказались другие классы номеров и машин) Только потому, что те ребята их себе выбрали и оплатили, а мы были единственными русскими в это время и в этих местах)
Вторую пару после долгих разборок таки везли в отель, там выяснялось, что для них (!) ничего не заказано, их селили в соседние отели, в номера какие были на тот момент... А мы, оставаясь единственными русскими гостями, пользовались)))
С другой стороны, нам нравились ВСЕ наши поездки и даже когда что-то складывалось не по плану и оказывалось хуже ожидаемого- нам все равно всегда все нравилось
Потому что все поездки для нас в первую очередь- приключение. И чем его больше, тем больше впечатлений в итоге остается))
05.07.2015 13:54:04, Дина (Джума)
Я очень люблю рассказывать о своих поездках тем, кто готов слушать. Однажды, после поездки вместе со своей дочерью, рассказываю об этом своей подруге. Дочь сидит рядом и молча слушает, иногда поддакивает, а потом, уже дома, говорит мне: слушай, оказывается мы с тобой так классно съездили.... 05.07.2015 14:22:37, муравей
nastyk
Это не обязательно личностное, это может быть связано с внешними обстоятельствами отдыха. Например, если у вас нет недостатка в средствах, то возможностей для развлечений становится больше, и отдых может казаться интереснее. 2 разных пляжа в одном и том же городе могут быть разными-первые жили около чистого и ухоженного, а вторые нет. Даже если пляж был один и тот же, то одни могли быть там после уборки, а вторые нет, или одна половина одного пляжа чистая, вторая грязная, да и стандарты чистоты у всех разные. Далее вторым нахамили в ближайшей палатке по продаже мороженого, другим нет. Отдых складывается из тысяч разных мелочей, и даже одна маленькая деталь может изменить все впечатление.
Я пишу отзывы на Tripadvisor. Среди них есть восторженные, а есть такие, где все ужасно (причем иногда о тех местах, которыми другие туристы остались вполне довольны). И как вы охарактеризуете мою личность, если об одном отеле я пишу, что он шикарный и безупречный, а о другом, что персонал хамит, и уборка халтурная? Притом, что были люди, которые остались довольны персоналом и уборкой во втором отеле, и не довольны в первом.

Это не личность, это-как вам повезло в вашем конкретном случае.
05.07.2015 11:47:25, nastyk
Мадам Шредингер
2 не умеет выбирать отдых в соответствии со своими желаниями. У каждого вида отдыха, хоть олл в турции, хоть по горам с палаткой, хоть по городам в Европе или еще что есть свои особенности.
Я уверена, что поедь я с палаткой, результат будет как в п.2, поэтому и не еду. А кому- то нравится, и в то же время в турецком олле будет скучно.
04.07.2015 22:47:41, Мадам Шредингер
Даже не представляю, что можно сказать о личности по такому незначительному факту ;))
Если я напишу тут, что я думаю о самых звездных турецких оллах, меня сочтут снобом и закидают помидорами ;). Правда, я туда и не езжу. Про этом при определенных условиях я могу быть вполне счастлива в скромном итальянском отельчике, хотя не чураюсь и нескромных ;)))
Это исключительно вопрос приоритетов, кмк
04.07.2015 21:40:42, arte
ЕЕ
Ну, я бы точно не закидала. Именно такое отношение у меня и к турецким олл'ам, и к итал. отельчикам. Мы вот в этом году были вообще в Поджероле - не на всякой карте есть (это я слегка хвастаюсь)
А в Турцию -даже за деньки НЕТ и НЕТ.
05.07.2015 10:48:32, ЕЕ
ZAIA
А что не так в турции? Ну вот конкретно? 05.07.2015 11:30:57, ZAIA
Холиварчика хочешь?;)))) 05.07.2015 11:34:21, Mercury
ZAIA
Я хочу чтобы мне хоть раз доходчиво объяснили почему хороший отель на средиземном море-фуфу. Чем объективно плох олл или ежедневная уборка номеров или бассейн под окнами.
я в курсе, что есть люди, любящие движуху и много-много экскурсионной программы.
есть люди, которые за границу не ездят отдыхать принципиально (анапа-наше все)
Есть люди, которые вообще море в гробу видали. Не любят.
но чтобы прям фуфуфу и брр, чтобы именно турция, дающая, кстати, оптимальное сочетание цены и качества на любой кошелек, за что ей большое спасибо, оценивалась так презрительно-вот тут мне прям интересно)
Какой там холивар, Мариш, не та уж конфа, чтобы))
05.07.2015 11:44:33, ZAIA
Крапива
Не фу-фу, почему фу-фу. Но не для всех.

олл турецкий плох тем же, чем и хорош:)
просто организовать поездку
одно и то же место много дней,
одна и та же (турецкая) еда,
много людей (иногда люди очень напрягают)
анимация.

Олл означает много халявного спиртного и людей в соответствующей кондиции.
Олл означает очень навязчивую анимацию.
олл означает определенный контингент (да, в фуллборде и полупансионе уровень другой).
Всё это может нивелироваться хорошей компанией или тем, что отель предоставляет возможность находиться условно уединенно, но с плюсами олла, или хорошей спортивной программой, или еще чем-то индивидуально удобным.

опять же, смотря с чем сравнивать. Если с самостоятельным туром по европе, то это одно, если с тем же самым оллом, но в Греции или на Кипре - другое, если с Болгарией - третьей, с крымом - четвертое и так далее.
06.07.2015 00:00:22, Крапива
пчела Майя
Фу-фу-фу мне тоже непонятно, ибо если не нравится, так что туда ездить. Я не хочу и не езжу, и никакого фу. 05.07.2015 23:40:30, пчела Майя
В качестве холивара:)
Могу сказать, что мне не так. Но это не к Турции, а к большим отелям. А отдых в Турции с ними сильно ассоциируется.
Не люблю большие отели. потому что не люблю много людей рядом. Плохо выношу отельную анимацию, а полностью от нее отгородится, чтобы ни разу не увидеть, не услышать даже в виде впечатлений от соседей - мало реально. Люблю тишину, т.е. без дискотек рядом, выпивающих на соседнем балконе соседей и тд
Люблю много ходить просто так, там, где много отелей рядом - не удобно. Все время натыкаешься на заборы и проходные.

Я обычно место для отдыха на море ищу по Гугло Земле: смотрю самый маленький населенный пункт в нужном районе, с самым интересным рельефом для прогулок. Ну и какой-нить активностью а-ля серф станция в 2-3 километрах, чтобы можно было дойти.

Против самой Турции ничего вообще не имею. Есть несколько ест, в которые хочу съездить.
Так что вопрос восприятия
05.07.2015 20:02:17, Шоша
Ветер Перемен
Дьявол, как всегда, в деталях. У каждого свое. Мне не нравится их еда и сами турки. :-) 05.07.2015 17:37:09, Ветер Перемен
Мадам Шредингер
Мне тоже непонятно. Да, это определенный вид отдыха, когда не надо думать о насущном ни для себя, ни для семьи. Не всем и не всегда такое нужно, но в определенной ситуации, особенно с детьми, просто спасение. Мы туда ездим, когда на самом деле устаем. В этот раз я дня три просто тупила в тени на лежаке с газировкой, даже не купалась особо. Зато дети при этом сами себя развлекали безопасно и рядом.

При желании, кстати, и там можно по горам гулять и по диким пляжам.
05.07.2015 12:46:50, Мадам Шредингер
Боюсь, что твоя мечта не сбудется;) не объяснят;) хотя я бы тоже с удовольствием послушала.
Зато я надеюсь, что я в этом году сбуду свою мечту последних лет пятнадцати. Наступит октябрь, и я поеду в турцию. В олл с бассейном и все такое.
Хватит с меня уже и европы и америки и вообще всего. Хочу речку и гамак у речки. И пальмы у бунгало. Интересно, сподоблюсь я наконец-то?:))
05.07.2015 11:51:58, Mercury
ZAIA
Сподобишься конечно. У тебя всегда получается то, что ты задумала)) я знаю. 05.07.2015 12:48:35, ZAIA
спасибо, дорогая;)
Вообще ты права, я твердо решила;) потом отчитаюсь;)
05.07.2015 13:13:16, Mercury
[ссылка-1] с 19:45 очень доходчиво объясняет. 04.07.2015 15:55:13, только хардкор
Мир вокруг нас это отражение внутреннего мира.
Мы как-то в Турции поселились в соседние номера с другой семьей. Сразу скажу, что обе семьи москвичи. Мой муж сказал: у нас вид из окна на горы! А соседка на ресепшн пошла ругаться, что у нее окна на помойку. Мы потом узнали, что окна у нас соседние:)
Как ниже сказано "В одно окно смотрели двое..."
04.07.2015 14:41:02, ландыш*
Извините, пожалуйста, не могли бы вы под другим ником писать, а то подумают ещё, что это ландыш с другого компьютера пишет... 04.07.2015 15:45:39, не ландыш
Antre
Я и подумала, что это НАШ ландыш и именно с другого компа. :)) 04.07.2015 17:14:10, Antre
Ветер Перемен
Присоединяюсь к просьбе. Наличие другого, не аутентичного "ландыша" в клочья рвет мой шаблон. :-) 04.07.2015 16:15:00, Ветер Перемен
Oker
тоже хотела привести пример из турецкого отеля)))
встретились с дамами, которые прилетели одновременно с нами, они нам:"Ну, и как вам отель? Все г..., еда ужасная, развлечений нет, идем на рынок", я им:"А как вам море?", они:"А на море мы еще не были")))
04.07.2015 15:22:31, Oker
ЕЕ
:)) 04.07.2015 14:50:58, ЕЕ
Крапива
ну вы свой отзыв про гражданскую авиацию помните? вы же такая единственная, с таким отзывом. И что, какие выводы. 04.07.2015 11:44:26, Крапива
Автор №1 - мамочка, вывезшая деток на море в начале лета. И развлечения оценивает соответствующие. Возможно, заранее посмотрела отзывы, фотографии, погоду в данном регионе в соответствующее время, поинтересовалась наличием достопримечательностей. Короче, спланировала все заранее. А может, просто повезло.
Автор № 2 - молодая незамужняя девушка, которой нафиг парки и музеи не сдались, а нужна ночная тусовка, которой не обнаружилось. Была в том же месте в августе, да и погода оказалась жарче, чем обычно. Возможно, решение принимала спонтанно.
Варианты, конечно, не единственно возможные. Короче: одно и то же место в разное время - небо и земля и что плюс для одного, для другого жирный минус.
04.07.2015 10:58:52, тупик
ЕЕ
На самом деле вы правы абсолютно. Я бы к №2 приплюсовала еще склонность ко вселенскому нытью. 04.07.2015 14:36:00, ЕЕ
Все познается в сравнении. Возможно первый приехал из каменного мегаполиса, где дерево в кадушке вдоль дороги это уже зелено и красиво. Как когда первый раз видят местность где я живу (я сама в первый раз любовалась), озера - красота!!! А мне пригляделось уже, я ее не отмечаю, вот только если съезжу в "каменные джунгли", тогда сразу контраст, как у нас зелено. Вот вчера детей в лагерь отвезла, красиво расположен среди сосен, внизу Ока, корпуса старые меня уже не смутили, обратила внимание детей не на них, а на природу. Хотя условия конечно не фонтан.
А второй может приехал из очень очень зеленого места и развлечений у них гораздо больше, тогда конечно ему все это покажется обыденным, а хочется восторга, всплеска чувств. Или он просто зануда и видит только плохое, у меня есть такая знакомая, у нее всегда так. Хорошо отдохнула? Да! Только вот и дальше перечисление всего плохого, то есть человек на хорошем не акцентируется совсем. Даже когда хорошо, все равно все плохо. Тяжело на самом деле.
04.07.2015 10:55:15, Фьорд
Один знакомый МЧ приехал в Москву зимой на несколько дней из черноморского города. Потом писал в фейсбуке: Москва не понравилась, всё серо и скучно, даже некуда сходить развлечься) 05.07.2015 14:31:03, муравей
Хм, зимой в Москве конечно серо и уныло, а еще слякотно, обувь мокнет бррр, я именно в Москве поняла, почему люди не любят зиму. Но развлечений куча, конечно не на банане покататься))) 06.07.2015 00:05:04, Фьорд
ЕЕ
Да приехали как раз из примерно одних условий, что странно. Правда, №1 замотан до крайней степени, а №2 без особой усталости (не замужем и без детей). Так что разные требования - это точно.

Кстати, может в старых корпусах и условия лучше? Ну, прохладнее, потолки выше, комнаты больше?
04.07.2015 14:57:16, ЕЕ
Нет, не лучше, там душещипательное зрелище))) 04.07.2015 22:16:03, Фьорд
понятно, что одни и те же вещи для одного ужас, а для другого красота. может сравнивают с разным. а может и характер. или просто личные обстоятельства 04.07.2015 10:38:49, Шерлок
Ветер Перемен
У второго нехватка серотонина. 04.07.2015 10:17:18, Ветер Перемен
Antre
В одно окно смотрели двое…
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое…
В одно окно смотрели двое…

«Смотрели двое — два в одном,
Один подумал — «всё чужое»,
Другой ответил — «здесь мой дом».
Один сказал — «листва увянет».
Другой с улыбкой — «жизнь в дожде».
Один себя безбожно ранит,
Другой смеётся сей вражде.
Так, уживаясь, год за годом,
В окно смотрели два в одном.
Один из прошлого был родом,
Другой — рождённый детским сном»
04.07.2015 08:06:01, Antre

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!