Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

на работу в школу?

Дочка недавно рассказала о том, что хочет быть учителем математики в школе. Кончает 9 класс. Мы призадумались. А как вы бы отнеслись к такому желанию ребенка в глубине души?
22.05.2015 13:13:18,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Agileta
Работала в школе 2 года как раз когда зарплаты подняли. Не выдержала, хотя школа реально была хорошей. Судите сами: в моей группе (я англичанка) была слабоумная девочка. О диагнозе, разумеется, знала вся администрация, но каждая попытка их разговора с родителями на тему: а не перевести ли вам ее в коррекционную школу? - кончалась горой фальшивых справок о высоких умственных способностях ребенка. Строчились письма в департамент образования и т. п. Короче, девочка типа училась, не усваивала абсолютно ничего, и, угадайте с трех раз, на кого чуть ли не матом орала ее бабушка по поводу того, что ребенок ничего не знает? Правильно, на меня. В присутствии моих детей. И сделать я с этой омерзительной хамкой ничего не могла, разве что убить на месте. Позже коллеги рассказали мне, что это стандартное поведение определенной части родителей. Учителя от этого совершенно не защищены.

Дальше. Все каникулы, кроме части летних, учителю (вместо того, чтобы вывезти отдыхать собственных детей) приходится куковать в школе. И не важно, что делать там в это время нечего - так положено. А какая прелесть педсоветы по вечерам, на которых не обсуждается ничего существенного, но которые тоже положено отсиживать! (Помню, на один такой пригласили сотрудника МЧС, и он полтора часа повествовал, как реанимировать людей, когда вытаскиваешь их из-под завала. Эта информация ведь крайне важна для учителя, верно?) И не дай Бог учителю на них не поприсутствовать! А родительские собрания! Сидишь в школе с 8.30 до 20.30 и никого не колышит, что это элементарно противоречит КЗОТу.

Уже подписав трудовой договор, я с интересом узнала, что, оказывается, мне придется вести теперь и дополнительные занятия для отстающих после уроков, оплачивать которые никто не собирается. Вообще, зарплата в школе в огромной степени зависит сейчас от того, как сложатся личные отношения учителя и директора. Директор в нашей школе была женщина умная и сразу поняла, что я работаю там в первую очередь из-за своих детей, чтобы увидеть, действительно ли их хорошо учат или нет (в старой школе был полный кошмар). Поэтому зарплату мне положили самую низкую из всех возможных - а зачем давать больше? Я ведь и так не уйду.

Про количество бумажек, которые никому не нужны, но подлежат заполнению, вам уже написали ниже. Присоединяюсь.

Короче, лично для меня работа в школе была работой на износ. Сейчас я ушла в частные репетиторы и живу припеваючи как в моральном, так и в материальном смысле. Однажды разговорилась с коллегой-репетитором и та сказала мне, что ушла из школы ровно по всем тем причинам, которые я перечислила. Но, возможно, в частных школах дела обстоят лучше?
23.05.2015 14:00:07, Agileta
Для девочки неплохо. Хотя бы то, что дети потом будут "под боком", работа не до 8 вечера, большой отпуск, при желании можно будет подработать (курсы, репетиторство). А бумажки ... ну так этого везде полно. Всё равно не 12-часовой рабочий день
Одно но: сложнее найти достойную пару, хотя устраиваются как-то в итоге.
22.05.2015 23:27:21, Манаус
tЮлька
Я за, хорошая специальность для девушки. 22.05.2015 21:15:27, tЮлька
Я работаю в школе, и для меня это счастье и радость. Работать с детьми - это здорово, интересно и увлекательно.
Бумажной работы у меня нет, все в ЭЖ. Классному руководителю сложнее, но и интереснее.
Заработные платы в школе очень хорошие, а как молодому специалисту и доплаты +50%.
Где еще молодому специалисту так заработать?
Я бы была рада, если бы моя дочь захотела стать учителем.
Для женщины - лучше не придумаешь, один отдых 2 месяца -для меня бесценен + дома всегда в 15 часов.
22.05.2015 19:19:27, простоучитель
Я очень любила свою работу еще ... лет назад. Но в последние годы это все меньше творчества и радости, но в разы больше рутины и бумаготворчества. И нервы мотают-мотают-мотают все: и руководство, и родители...

Дома в 15 часов я не бываю НИКОГДА! И ежедневно бумаги-=бумаги-отчеты-отчеты - графики-аналитические справки - сводки... :(
Уровень заработной платы с учетом всех дополнительных часов, опыта, категорий и пр. такой, что здесь большинством голосов признается "непригодным для жизни". Вот отпуск летом - это да, это бонус реальный. Но, с другой стороны, я за эти 56 дней только-только восстанавливаюсь после учебногого года перед очередным..., т.е. это суровая необходимость получается... :(
22.05.2015 21:47:29, тожеучитель
Если Ваша дочь думает, что она будет прежде всего учить детей математике,-то она ошибается. Прежде всего она будет писать тонны всяческих отчетов,-и в электронном, и в бумажном виде. Учителя сейчас похоронены под этими отчетами. Это не считая проверки тетрадей и подготовки к урокам. Она должна отдавать себе отчет, что многие родители относятся сейчас к учителям как к обслуживающему персоналу, наравне с официантами. Очень много нервных людей, которых давят в семье и на работе, но там выразить свое недовольство они по каким-то причинам не могут, а негатив свой куда-то слить надо, а тут-о!,- ребенка неправильно учат, смеют быть недовольными его поведением и прилежанием, и вообще не те отметки ставят,- ведь в педагогике и в медицине, как известно, разбираются все. Дальше продолжать? Сейчас администрация школы часто заинтересована не в образовательном процессе, а, в первую очередь, в создании имиджа школы, а это не одно и то же (см. "показуха"). С учителями могут разговаривать как с нашкодившими котятами. Учить придется и голодных детей дерущихся по ночам алкоголиков(представляете, какими взбудораженными приходят в школу дети?), и малолетних наркоманов, и учить так, чтобы они были в состоянии продемонстрировать хотя бы минимальный уровень знаний, иначе крайним будет учитель. И в "контакте" тебя обмусолят со всех сторон , старательно изощряясь в "великом и могучем" (и собственные дети это прочитают). Здесь, конечно, можно парировать, что хорошему учителю это не грозит, но, положа руку на сердце, для того, чтобы нравиться всем без исключения, надо быть святым или золотым червонцем, и то святыми часто становились великомученники после смерти,-готова ли Ваша дочь держать планку на таком высоком уровне? При этом никто не отменял необходимость любить и знать свой предмет и умение преподносить его, находить общий язык с детьми, лучше всего любить их и не давать им сесть себе на шею одновременно. А так да,-благородная профессия и отпуск летом. И математика-интереснейшая наука. Ну а то, что к пенсии ларингит, варикоз и нервный тик,-у всех профессий свои недостатки. Ну будете в старости всем подмигивать, пусть люди веселятся. Если что,-мне специальность нравится, подумываю всерьёз,-не вернуться ли? 22.05.2015 18:48:11, Ура!
а как помнится поддерживали Лангусту , когда она писала , что учитель именно что обслуживающий персонал на ряду с горничной :( 23.05.2015 09:30:14, Begliynka
да-да-да, к сожалению :(

бумаги-отчеты-бумаги-отчеты и кланяться-кланяться-кланяться... , либо разгребать-объяснять...
22.05.2015 21:51:43, тожеучитель
Ужас какой описали.. Это скорее всего особенность местности..
Работала в Жулебино, сейчас ЗАО. Таких ужасов нет!
22.05.2015 19:21:38, простоучитель
Сто раз "ха-ха" про Жулебино. :)) 22.05.2015 22:12:58, SillyBilly
Добавить нечего. +10000000 22.05.2015 19:10:53, lovecats
Спасибо за ответы. Ребенок скорее всего будет поступать в МГУ, учится в сильной школе и хочет в такую же школу и идти работать, чтобы было интересно. Сейчас уже возится с младшими классами, ездит помощником преподавателя в мат.лагеря и т.д. 22.05.2015 18:08:26, сегодня так
suhovej
Очень хорошо, что собирается в МГУ. Главное - нормальное образование, а потом разберется. Почти 30 лет назад я тоже хотела стать учителем - но русского языка и литературы. Родители сильно не отговаривали, но настояли на МГУ вместо пединститута. Прошла только на вечерний (не добрала полбалла), пошла работать в школу секретарем-машинисткой. И за год мое желание быть учителем исчезло: я увидела и горы бумаг (которые учителя писали, а я перепечатывала), и зависимость от директора, о которой тут уже написали, и молодых учительниц, только после института, которые ничего не могли сделать с дисциплиной в классе... Да, школа была обычная. Через год я уже работала в газете, радуясь, что так все сложилось. 23.05.2015 23:11:51, suhovej
Лягушка
Я бы обрадовалась. Моя заканчивающая 9 класс дочь не знает, чего хочет, и ее это очень тревожит (меня - нет). Так что я обрадовалась бы любому социально приемлемому желанию, лишь бы деточка не волновалась. 22.05.2015 18:01:30, Лягушка
Меня только педагогическое образование смущает тут.
Я бы советовала получать хорошее профильное математическое, которое потом дополняла бы вторым высшим педагогическим или переподготовкой
22.05.2015 17:54:04, virus
Oksanych
это высокооплачиваемая работа будет у нее....будет готовить потом к экзаменам, учитель из школы не мало стоит денег,как я убедилась,ну,конечно нужно стараться быть успешным... 22.05.2015 17:33:45, Oksanych
Cherry jam
Моя дочь тренером собралась быть. Причем малышей тренировать.
Не могу сказать, что очень этому рада, пыталась уговорить на что-то другое - не вышло. Так что просто смирилась.
22.05.2015 16:53:24, Cherry jam
Oker
лично меня ВСЕ отговаривали) 22.05.2015 16:10:55, Oker
Я за. И даже очень хотела бы, чтоб дочь захотела)) 22.05.2015 15:56:46, Планетка
В глубине души была бы рада, но постаралась бы ребенку открыть все тайны профессии. У меня сейчас с сыном идет серия подобных бесед - я всегда нахожу кого-то, кто этим занимается, чтобы ему про каждодневную рутину изнутри рассказали. 22.05.2015 15:50:22, Петр'а
Степная кошка
так рутина есть в любой профессии, даже у великих оперных певиц и балерин. Про спортсменов уж вообще не говорю 22.05.2015 15:53:31, Степная кошка
Ну вот и хорошо ее знать! Потому как я, например, хотела в юности быть переводчиком - ездить по разным странам, сидеть важно за столом переговоров... лучше гденить в ООН. А потом как-то был момент, когда мне надо было переводить, и это был ужас - пытаться из чужих плохих мыслей сделать конфетку, но при этом не получать за это никакого признания. И так всю жизнь и переводить чьи-то чужие мысли... Брр. 22.05.2015 16:16:47, Петр'а
Степная кошка
то, что к выбору профессии надо относиться серьезно и осознанно, но не вызывает никаких сомнений :)) 22.05.2015 16:20:39, Степная кошка
а многие ли могут серьезно и осознанно? особенно в 18 лет :-) 22.05.2015 16:23:13, хатуль мадан
Степная кошка
наверное когда-то раньше взрослели. Я, как и многие с моего курса, поступила в МГУ в 16 лет, т.е. 17 лет исполнилось уже после сдачи всех экзаменов. И вроде большинство туда пришло вполне осознанно и почти все остались в специальности, хотя конечно далеко не все в стране. Мои подруги детские и школьные тоже хорошо знали, чего хотели. Сейчас выбор профессий больше, но склонности-то уже должны проявляться. Да и родители могут помочь советами 22.05.2015 17:03:27, Степная кошка
Я не знаю, как у вас, а у нас основные направления уже были ясны к классу 8му. Гуманитарии ориентировались на пед, иньяз, кто с блатом - журфак или филфак МГУ. Технари шли стройными рядами в Бауманку, МИРЭА, химтех, кто с блатом - физтех МГУ. Кто посередине - шли в Плешку или Управления. Карьерные тракетории были таким образом определены.

Сейчас я не знаю, как у вас, а у моего сына горизонты необьятные. Диплом бакалавра вообще фактически ничего не значит, это просто билет в следуюший вагон (магистратура), где уже принимается решение о карьере.
22.05.2015 17:26:23, Петр'а
Степная кошка
из физтеха и МГУ у меня полно знакомых. Поступали без всякого блата. некоторые вообще из районных центров. Там нечего делать с блатом. Там надо умными быть. Это по блату не выдается.
Сейчас у нас точно возможностей для карьеры меньше, чем у вас, но любимую работу можно выбрать
22.05.2015 17:41:45, Степная кошка
физтех по блату - это круто :)))) 22.05.2015 18:12:40, AleXXX
ну, у блата-та разные формы существуют.

Одного моего знакомого в физтеx не взяли; чуть ли не смеясь в лицо ему, прямо сказав на комиссии - "на теоретическую физику, молодой чеовек, мы уже (своиx) наб'али". Хотя по всем параметрам МЧ, вроде, соответствовал выбранному вузу.
23.05.2015 09:44:27, ну да
*Своих* это победителей олимпиад, причем даже не обязательно физтеховских, а и всероссийских. Они любят олимпиадников и собирают их по всей стране.
Блат там есть(небольшой), но немного по-другому устроен.
23.05.2015 12:17:34, Елна
это персонально ваша трактовка слова. К слову члена комиссии никакого отношения не имеющая.

Человек соответствовал всем правилам приёма. И олимпиадником был тоже. Ему, как и Дубравке, предложили другой факультет. Но именно "теоретическая физика" до завершения вступительныx экзаменов, была набрана, по иx же утверждению, "своими" людьми. История, правда, не дня сегодняшнего.

Просто у каждого своя правда. И на каждого "нет! никогда! быть не может!" всегда найдётся xотя бы один, опровергающий то "быть не может!"
23.05.2015 12:50:10, ну да
Да, до завершения да и даже начала летних экзаменов люди с высокими результатами весенних олимпиад и всероссники уже были зачислены только по собеседованию. Человек 70(при общем наборе 85), для фопфа вот такие свои.
что там трактовать, все прозрачно и известно было.
23.05.2015 13:11:59, Елна
Степная кошка
вот я тоже удивилась. На мехмат тоже все мои знакомые сами поступали, некоторые из Сибирской глубинки. Сейчас профессорами во Франции некоторые из них.
В МГИМО и на филфак по блату примеры знаю.
22.05.2015 18:32:41, Степная кошка
Я знаю про блат ВЕЗДЕ. Кто повылетал, кого папы так и пасли, кто подтянулся - вариантов много.

А умным типа везде надо было быть, это да. У нас тоже было не так просто учиться, но блатных сидело процентов 30.
22.05.2015 19:11:29, Петр'а
пчела Майя
Мне кажется, вы про ВЕЗДЕ в принципе не знаете. Вы знаете про некий свой круг. Что там у вас - МГИМО? Так насчет него и сомнений нет. 22.05.2015 22:56:18, пчела Майя
ИМХО, он все-таки везде (ну кроме самых замшелых ВУЗов, которые никому и даром не нужны), просто в разных масштабах в зависимости от профиля.
Я это конечно не знаю про все ВУЗы, но предполагаю.
23.05.2015 09:44:05, virus
не смешите мои тапки, блат есть везде. 22.05.2015 18:33:26, virus
Степная кошка
смысла в блате там нет никакого. Либо человек способен сдать экзамены, либо он вылетит после первой же сессии. И там никаких пересдач в следующий семестр. Во всяком случае так было раньше. Получил двойку, не смог сдать в течение двух недель после окончания сесии - все, на выход. И я знаю очень много людей оттуда. Никого по блату, включая свежеиспеченного выпусуника прошлого года. Теоретически допускаю, что кто-то мог не добрать полбалла и его приняли именно "по блату", но и такие случаи мне не известны. Мой одноклассник туда честно поступил, хотя у него папа был академик, директор института и еще генерал :)) Замечательный, кстати, был человек (папу я имею в виду) 22.05.2015 18:56:42, Степная кошка
тогда уж и про "никакого блата" вы тоже знать не можете.

Вы ещё про школу свою, куда исключительно по обьективным данным учащиxся берут, расскажите.
Смешно, право.
23.05.2015 10:14:50, ну да
не, есть конечно люди которые только дерьмо видят во всем 23.05.2015 11:53:58, AleXXX
кончай уже вокруг фекальной лексики крутиться. ))

Раскрой лучше тайну розовыx очков спектра. Когда человек всё исключительно с ним связанное видит в розовом цвете, а все далее собственного "я" в сером.?
23.05.2015 12:36:59, ну да
Это потому, что вы считаете, что по блату берут только дебилов. А я так не считаю. Везде, где есть хоть какой-то конкурс - блат был, есть и будет.
<Теоретически допускаю, что кто-то мог не добрать полбалла и его приняли именно "по блату", но и такие случаи мне не известны>
Ну это надо быть совсем дураком, чтобы еще и кричать об этом на каждом углу.
Зачастую дети сами не знают, что им слегка помогли.
При этом подавляющее большинство "детей" поступают действительно сами, с этим я не спорю.
22.05.2015 19:08:15, virus
пчела Майя
А толку. В тех местах, где учиться труднее, чем поступить, он не имеет смысла. 22.05.2015 18:40:31, пчела Майя
А где я писала, что по блату идиотов берут (хотя и такое случается)? 22.05.2015 19:05:30, virus
пчела Майя
Так и я не писала про идиотов. Просто есть места, куда легче поступить чем там потом учиться, вот и все. 22.05.2015 22:55:25, пчела Майя
Степная кошка
ну так да - шесть лет безумной учебы. Жуть как они пахали, при этом умны были очень. С одного курса я знала несколько человек. Один просто почти гениальный, остальные очень умные и один чуть послабее. Этот последний учился как зверь, по воспоминаниям его сокурсников. Видимо эта привычка работать довела его до full professor в хорошем англ. университете. Я, кстати, думаю, что поступить туда я бы смогла, но вот учиться - это вряд ли. 22.05.2015 19:01:51, Степная кошка
Это исключительно ваш круг такой - сливки. В моем кругу такие же были безголовые, я в том числе. О том чем я занимаюсь и почему, я впервые задумалась сильно после 30. А советом не все родители могу помочь. Я вот своим не могу, т.к. себе-то не могла. 22.05.2015 17:24:22, hanhi
Степная кошка
ну если Вы себе не могли помочь, так это по молодости. Сейчас-то у Вас точно опыта приавилось

А про сливки - это не совсем так. У меня помимо "сливок" были (и есть) две подружки не из Москвы, у обеих родители без высшего образования, вторая вообще переехала с родителями их села в город где-то в 3 классе. Обе уверенно выбрали себе професии, и на работе их очень ценят. Вторая, которая из села, уже в 8 классе знала, что хочет быть врачом. С первого раза не поступила, год готовилась и все-таки поступила. И очень любила свою профессию. Жаль, что при таких зарпалатах, она все-таки из медицины ушла, но это уже было, когда муж стал зарабатывать приличные деньги
22.05.2015 17:39:13, Степная кошка
"при такиx зарплатаx" - какиx такиx? Большиx? Малыx? А призвание человека куда делось? 23.05.2015 10:23:16, ну да
Так я сливками называю настолько умных (целеустремленных) детей, которые еще в школе знали, кем хотят быть. Среди моих знакомых таких не было и нет среди знакомых моих детей. 22.05.2015 17:45:53, hanhi
Степная кошка
я сейчас далека от проблем школ, но я всегда считала, что выбор школы - очень важен именно с точки зрения окружения. Поэтому я таскала своего ребенка в школу с 1-го класса далеко от дома. Иногда правда его мои родители забирали к себе после школы. Там вроде бы и недалеко, но зато только пешком и все равно около 40 мин получалось до дома :)) Но и я в школу ходила с 1-го класс те же 30-40 минут. В центре Москвы все это происходило 22.05.2015 18:17:18, Степная кошка
XXL
Я очень ЗА. И своей советую поступать в пед 22.05.2015 15:21:06, XXL
Степная кошка
я бы одобрила. Я вообще считаю, что самые нужные и важные професии - это учитель и врач. Недостатки я бы тоже разъяснила, но такое у любой профессии есть 22.05.2015 15:17:54, Степная кошка
я была бы очень сильно против. но к счастью моей такая идея не пришла :-) 22.05.2015 14:49:39, хатуль мадан
МарикаЧ
Возможно, у вас другая система образования.
Лет 15 назад я бы тоже не радовалась.
22.05.2015 15:30:13, МарикаЧ
Вот как раз еще лет 15-20 назад я своим ученицам советовала этот вариант, а сейчас - нет и нет. 22.05.2015 21:56:24, тожеучитель
система? а при чем здесь система. детей и школьный коллектив никуда не денешь :-)
у меня мама учитель. хватает по самые уши :-)
22.05.2015 16:10:28, хатуль мадан
Ольсик
может, она хочет чтобы дочь пошла по ее стопам - санитаркой 22.05.2015 15:49:40, Ольсик
Sloe
Мне кажется весьма и весьма достойным уважения получить кардинально новое образование в 40 лет. Тем более медицинское. 22.05.2015 18:35:14, Sloe
нет-нет, жизнь у меня явно не удалась. все кончено :-):-):-) 22.05.2015 18:52:32, хатуль мадан
думаете это так позорно?
моя дочь уже для себя все выбрала. не медицину.
22.05.2015 16:06:10, хатуль мадан
А вы думаете она сможет. 22.05.2015 16:14:24, Лучик 1
сможет что? 22.05.2015 16:16:34, хатуль мадан
ЛУЧИК
Остаться в стороне 22.05.2015 20:20:50, ЛУЧИК
от чего в стороне? господибожемой 22.05.2015 20:24:14, хатуль мадан
я была ба только за, и не только в глубине души, но и громко вслух! 22.05.2015 14:34:33, douceur
Хороший выбор. 22.05.2015 14:31:21, В. с работы
МарикаЧ
Хороший выбор. 22.05.2015 14:29:46, МарикаЧ
А почему собственно в глубине души? Свою ориентирую на возможный педагогический профиль выбранного ею направления. И она не против. Дело хорошее, зарплата стабильная и сейчас не маленькая в Москве. Широкие возможности, не только в школе. Возможность фриланса - репетиторства, для женщины вообще незаменимая вещь. Но правда не математиком, нет. Ну и сложности конечно есть, их озвучиваем. Но сложности есть на любой работе. 22.05.2015 14:26:26, ШаНуар с другого компьютера
МарикаЧ
Моя активно сопротивляется, хотя я активно предлагаю:)
При том, что сама уже преподает, неплохо получается и уровень доходов понятен.
22.05.2015 14:31:04, МарикаЧ
Ну про мою еще рано говорить, но пока хотя бы не отбрыкивается активно. 22.05.2015 15:38:49, ШаНуар с другого компьютера
Рассказала бы обо всех плюсах, и главное, минусах этого выбора, которые мне известны уже с позиции взрослого. Если бы настаивала, ну значит, так тому и быть. 22.05.2015 14:20:01, Анаис
Достойная профессия. Как и любая другая. 22.05.2015 14:16:43, Брюзжит Джонс
Я-то была бы в восторге. А Вам - спокойно. Пусть готовится в пед. (а заодно в другие вузы, в МГУ например). Уж в пед.-то поступит - особенно если ваша школа может помочь с целевым. направлением (тогда вообще можно бамбук курить). За 2+4 (6) года она может еще сто раз передумать. Это на случай если вам лично не нравится профессия учителя. Я лично была бы счастлива, если бы дочь подалась в учителя все равно чего. 22.05.2015 14:08:33, hanhi
ЛУЧИК
Хочет пусть идет. Мне кажется я уже приму любую профессию сына. Пусть только скажет желательно в начале 10 класса какие экзамены будет сдавать. 22.05.2015 14:08:18, ЛУЧИК
я бы посоветовала только в этом случае идти не в пед, а на университетский матфак. Выбор после окончания будет сильно больше.
А пед.образование, если нужно будет (не знаю, нужно ли оно сейчас обязательно для преподавания в школе, раньше с университетским дипломом можно было), добрать вторым высшим.
22.05.2015 14:05:47, мышка на сервере
Мальса
для школы оно сейчас обязательно 22.05.2015 20:36:02, Мальса
Только мне кажется для университетского матфака надо было чуть раньше в лицей математический переходить?
А так и ВМК отличный факультет, если дочь поступит.
22.05.2015 14:19:01, работница
это зависит от математических способностей ученика. 22.05.2015 14:21:47, мышка на сервере
Еще зависит о того как способности развивали - если задачи впервые на экзамене увидеть, то можно и не сразу приспособиться решить, а если лет 5 до того развивать методично, то вероятность поступления выше. 22.05.2015 14:33:30, работница
вероятности вообще у всех разные. но при хороших способностях за год можно подготовиться. 22.05.2015 14:39:50, мышка на сервере
На мехмат? Мне кажется нужны не просто хорошие, а выдающиеся способности. Мы же про МГУ? Я правда давно там училась, но помню, что студентам на первом курсе, да и потом, было реально тяжело, некоторые просто не выдерживали нагрузки.
И если амбиций стать Капицей в общем нет, то будущий школьный учитель математики может другой ВУЗ выбрать.
А если готовиться к поступлению серьезно - то это Колмогоровская школа-интернат, например, хотя там больше мальчиков до сих пор.
Как раз ее выпускников, окончивших МГУ, я каждый день вижу)
22.05.2015 15:34:33, работница
будущий школьный учитель, разумеется, может педом и ограничиться.

вы как-то совсем не поняли, о чем я написала... О расширении перспектив ребенка после окончания вуза при возможной утрате интереса к профессии учителя. Если ребенок не потянет университетский матфак, то речь как бы само собой, о нем и не пойдет. Но если есть способности, то это лучший путь.
я лично очень рада, что у меня, когда я ушла из любимого и успешного университетского преподавания, был диплом физмата в загашнике.
22.05.2015 16:10:26, мышка на сервере
Я бы поддержала такой вариант, если ребенку по силам уровень требований при приеме на матфак. 22.05.2015 14:18:56, Анаис
ну это само собой) по умолчанию. 22.05.2015 14:22:18, мышка на сервере
А какие у вас были планы, идеи о будущей профессии дочери?
Мне нравится сочетание математика+педагогика, поэтому ВУЗ одобрила бы точно, а вот где потом реально работать будет, это еще вопрос, практика покажет.
22.05.2015 13:59:39, работница
Robin
отрицательно. Профессия замечательная, но слишком много сопутствующих профзаболеваний и дополнительных нагрузок. 22.05.2015 13:48:40, Robin
Мадам Шредингер
Самая полезная с точки зрения здоровья профессия - могильщиком в провинциальном европейском городке.
остальные так или иначе вредны :)
22.05.2015 13:50:20, Мадам Шредингер
Robin
Я не знаю других распространенных специальностей где такие эмоциональные перегрузки, нагрузки на голосовой аппарат,зрение, опорно-двигательный аппарат, вены, вирусные инфекции..... Да еще работу на дом брать. Ужос. 22.05.2015 14:00:09, Robin
Удивлена, что именно мужчина оценил и озвучил все эти нюансы... 22.05.2015 22:00:22, тожеучитель
А уж с родителями разбираться... да за три копейки... и еще и замуж не выйдешь ни фига. 22.05.2015 16:19:15, Петр'а
всё подходит под описание оперной певицы, актрисы, биржевого брокера :)) 22.05.2015 16:02:15, douceur
Питерская
Да еще женский коллектив. 22.05.2015 15:15:31, Питерская
Это от желания зависит. Я, когда преподавала (в школе тоже было дело, правда, немного), с урока выпархивала из аудитории, такой был эмоциональный подъем. Никакая другая работа мне такого не давала. Зрение от компа портится больше, опорно-двигательный аппарат от сидения на стуле 9-18 портится еще больше, чихающий коллега в том же режиме - вреднее, чем все школьники, вместе взятые.
Вот разве что работа на дом... Но и в офисе этого хватает(((.
22.05.2015 14:35:38, В. с работы
Э... теперь бОльшая часть документации - в электронном виде, так что "Зрение от компа портится больше", опорно-двигательный аппарат и на стояние в течение 5-6 часов, а потом сидение в течение, как минимум, 2-3 часов, реагирует отрицательно... Коллеги могут вас одновременно заразить паротитом, лишаем, педикулезом, корью, ветрянкой, краснухой, коклюшем, туберкулезом, гепатитом, прости господи? В течение года у нас, как минимум, 4-6 карантинов по разным заболеваниям бывает... Как минимум.. 22.05.2015 22:07:26, тожеучитель
Василиса из сказки
Я больше 10 лет отработала преподавателем (в вузе). У меня таких воспоминаний нет. 22.05.2015 23:31:37, Василиса из сказки
Я свою подработку в техникуме вспоминаю исключительно как приятное времяпровождение) И не жалко было выходной день на это тратить) 22.05.2015 14:53:42, GalaNTka
Приходите к нам в бухгалтерА)). Вот только на голосовой аппарат пожалуй не обязательная, у некоторых по желанию)), а так все те же прелести. 22.05.2015 14:29:30, ШаНуар с другого компьютера
Мадам Шредингер
Ну у врачей, например. Особенно на скорой-неотложной, у хирургов, реаниматологов стрессов не меньше. Но у них, как и у учителей, большой отпуск.
Продавец в магазине, любой сотрудник любого фронт-офиса - нагрузки на нервы, на тот же голос. Про бортпроводников и речи нет.
У сотрудников правоохранительных органов тоже условия не айс. Как у оперативников, так и у "девочек из паспортного стола".
Сидение за компом целый день тоже неполезно, и зрение портит. А нервов полно в любых местах, где есть "дед лайн".
Зато у учителя гарантированный отпуск летом, два месяца подряд. Ну и периодические каникулы с уменьшением нагрузки.
22.05.2015 14:04:59, Мадам Шредингер
Вот вы прямо аргументы моей дочери приводите :) Тоже собирается в педагогический, но у нас еще 5 лет впереди, вполне может и передумать. Но ее послушав, я как-то тоже прониклась и теперь поддерживаю. 22.05.2015 14:17:05, хризАНТем@
Мадам Шредингер
В общем, я бы не сказала, что эта работа вреднее других. Ну, с особенностями.
И полно учителей на пенсии в голове и с нормальным здоровьем.
У хорошего учителя, который "держит класс", какие такие нервы?
22.05.2015 14:40:34, Мадам Шредингер
Просто зайдите в школу и посмотрите на учителей. Те, который имеют стаж приличный и которые как раз "держат класс, в большинстве своем (если сильно не повезет с генетикой, что бывает нечасто) - сильно в теле. Причем, к 1 сентября многие сбрасывают, несмотря на возраст, килограммы, но в течение года неуклонно набирают...
Стресс ОЧЕНЬ сильный, просто хороший учитель может этого не показывать, но заедают, как правило, да :(

А за счет чего, вы думаете, учитель "держит" класс? За счет своей энергии.
22.05.2015 22:22:56, тожеучитель
Мадам Шредингер
Да ладно, мы тут встречались с учителем математики своим, ему 70. И жена у него примерно ровесница, -учитель физики ну на пенсии уже. Отлично выглядят (жену правда я на фото вконтакте видела), нормально общаются, с ума не сошли.
Учитель держит класс за счет уважения к нему. У нас историчка была - вообще чуть не шепотом уроки вела. И стройная. Ну как - не полная, а так она миниатюрная пожилая была.
Полных учителей у меня вообше не было, да и в ребенкиной школе полных не более, чем в среднем на улице, и все учителя отлично выглядят. Я туда вообще каждый день хожу ;)
23.05.2015 00:36:28, Мадам Шредингер
Вот-вот :) Но как узнать, будет ли человек хорошим учителем, вот в чем загвоздка 22.05.2015 14:51:31, хризАНТем@
и хорошим врачом, и хорошим инженером, и хорошим бухгалтером...
никак, увы, заранее не узнать.
22.05.2015 15:05:54, мышка на сервере
Сама поймет. Не понравится - станет бухгалтером, аудитором. Жизнь длинная, а математическое образование как база - весьма неплохо. 22.05.2015 14:57:14, SillyBilly
какие такие? крепкие:)))
как у братьев Запашных :))
22.05.2015 14:51:23, douceur
УникаЛьнаЯ
Я бы поддержала. 22.05.2015 13:46:19, УникаЛьнаЯ
учитель математики - еще неплохо. все-таки базовое образование будет нормальное. и всегда можно подработать репетитором. ну и переквалифицироваться после матем образования наверняка можно. наша вот хочет быть учительницей начальных классов... как то нам этот вариант кажется не очень привлекательным и денежным. 22.05.2015 13:37:57, есть похожий кадр
С начальной школой - те же самые подработки и репетиторство. Плюс огромное количество мест дополнительного образования детей - для второй работы. Гораздо меньше психологической нагрузки, чем в старших классах. Работаешь всегда только с одним составом учеников. Одни плюсы. :) 22.05.2015 14:29:39, SillyBilly
да какое там репетиторство в начальной школе? с отстающими заниматься - не думаю, что очень интересно или прибыльно 22.05.2015 17:31:38, работа учителем
Дошкольные занятия, подготовка несадовских детей, подтянуть летом 2-3 классы, выпускные экзамены в 4.
Я не знаю как ваша практика, но у сына в 1 классе (sic!) чуть ли не у половины детей были репетиторы, и занятия в подготовишке 2 дня в неделю по 2-3 часа, 8тыс в месяц, так что полно вариантов.
22.05.2015 17:56:33, работница
Вот, я именно это и имела в виду. 22.05.2015 22:14:04, SillyBilly
Это вам кажется. 22.05.2015 14:00:26, работница
Мадам Шредингер
нормально, почему нет? хорошая профессия 22.05.2015 13:33:31, Мадам Шредингер
Antre
А чем вам так школа не угодила? В глубине души... 22.05.2015 13:28:35, Antre
хорошая работа, хорошая профессия...это раз..
Два - пусть сначала закончит школу, потом поступит в ВУЗ.. ну и года через 4-5 желание может измениться))
22.05.2015 13:27:18, СиреневаяЛеди
Xорошо, зарпалты у них с каждым годом всё выше и выше, отпуск длинный, часы работы - удобные для будущей жены/матери, надоела школа - с дипломом математич ВУЗа много дверей открыто, хороший выбор. 22.05.2015 13:25:03, MOCKBA80


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!