Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чердак в собственность

Хочу посоветоваться с вами по поводу дополнительной жилплощади :-)
Недавно мы купили квартиру – хорошую сталинку – трешку. На последнем этаже в ведомственном доме. Собираемся там делать ремонт. Пока улаживали свои взаимотношения с ведомством по поводу купли – продажи, квартплаты, телефона и т.д. узнали, что существует реальная возможность выкупить чердак над нашей квартирой. Причем по деньгам это очень даже привлекательно. Муж сразу загорелся, да и все друзья – родственники его поддерживают, мол, это же будут ваши дополнительные 80 кв. метров площади! Ох, не знаю, стоит ли на это идти... Можно ли сделать что-то приличное из подобного помещения без огромных финансовых вложений? Целесообразно ли временное отвлечение средств от ремонта квартиры для этого? Не пожалеем ли мы потом о деньгах – усилиях? Что думаете?
27.02.2002 15:16:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок
Если собираетесь жить там долго, а не пару лет, то можно выкупить. Правда, насчет денег - надо посчитать. Оформление не дешевое, а ремонт будет стоить вообще прилично (минимум в два раза дороже, чем в квартире, а скорее всего раза в 3-4 дороже). Но ведь это вложение на всю жизнь. Это уже не просто трешка будет, а двухэтажная квартира в сталинке. Очень хроший вариант. Если денег не хватит на весь ремонт, можно хотя бы сначала квартиру и перепланировку с учетом чердака сделать, а отделку чердака оставить на потом. 27.02.2002 17:22:11, Котенок
Мы тоже на последнем. Идея купить чердак была.
НО
-крышу придется ремонтировать вам
-у нас на чердаке трубы отопления, вентиляционные шахты и т.п, как обеспечить доступ сотрудников ДЭЗ, чтоб они нам не мешали, непонятно.
-вложений море. Отопление, остекление, электрика...
- квартплата увеличится резко, дополнительная площадь, тепло и т.п.

в общем, если есть лишние деньги есть, вложить можно. Но мы решили, что нам это не надо. Вариант "купи козу" получается.
27.02.2002 17:03:57, Бреке Ке
А эти дополнительные метры вам зачем? Есть конкретная цель? Потому что как жилое помещение чердак проблематично использовать - там же окон нет, да и температура/влажность могут отличаться от таковых в жилых помещениях (вроде бы).
Что именно Вы собираетесь там расположить? Мне кажется, вот от этого и плясать нужно...
27.02.2002 15:40:59, Чудик
шампиньоны выращивать. 27.02.2002 16:39:27, Annya
Да в том то и дело! Я мыслю абсолютно точно также! Нет у нас в этом острой необходимости. И что сделать из него можно – тоже не знаем. Но муж и его сторонники рассуждают : «Пусть будет! Дополнительная площадь никогда не помешает» А вот что с ней делать...
Хотя муж утверждает, что разводку всяких труб – проводов можно там легко спрятать в «карманы», окна сделать и т.д. Но... на словах ведь все легко...
Мужа, с другой стороны, можно понять. Цена одного метра была названа в 4 раза меньшая, чем в среднем по городу. Просто дом не ЖЕКовский, и цену назначает начальник ведомства единолично. Часть суммы, понятное дело, пойдет ему в карман, вот он и заинтересован в продаже нам по приемлимой для нас цене. Другого шанса может и не быть.
27.02.2002 15:57:20, Пока скрываюсь
Скарлетт
Оооооой как я хочцу такого мужа" ОРАНЖЕРЕЮ туда, ОРАНЖЕРЕЮ! 27.02.2002 21:11:02, Скарлетт
O'Merry
Я подумала ещевот что - острая необходимость в лишних метрах может возникнуть соверешнно внезапно и от вас независяще... ну, не знаю... сын женится скоропалительно, дочка кавалера приведет, сами тройню на будущий год родите :))) не пугайтесь, это я в порядке бреда... словом, пусть будет в запасе возможность какого-то маневра - особенно, если есть такая недорогая возможность! 27.02.2002 16:34:12, O'Merry
Гыыыыыыыыы :-) Мы сына или дочку еще и не родили :-))) Так что, скорее третий вариант - про тройню :-)))
Спасибо. С одной стороны, это верно - нельзя упускать такой момент, а с другой... Пусть будет, но зачем - не знаю :-)
27.02.2002 16:49:22, Пока скрываюсь
O'Merry
Ой, я бы там сделала кабинет! Компы бы там поставила, сеть протянула... :))) 27.02.2002 15:55:39, O'Merry
Руфь
Для компов климат нужен...а не сырость :) 27.02.2002 16:51:26, Руфь
Меррик, я подозреваю, что там сыро, жарко и дышать нечем :((
Все-таки чердачные и подвальные помещения для жизни слабо предназначены... или надо большие деньги вкладывать в обустройство... ИМХО :((
27.02.2002 16:00:12, Чудик
Скарлетт
Ой ой девочки а какую оранжерею там можно отгрохать - это же чудо :) 27.02.2002 21:11:46, Скарлетт
O'Merry
Знаешь, мне кажется, что на территории 80 метров (!) не может быть настолько "сыро, жарко и дышать нечем", чтобы нельзя было этот вопрос решить... :)) Это ж не восемь метров - это ж 80!!!
У меня "кабинетом" служила кладовушка метров трех - вот там дейтсивтельно нечем было дышать :)))
27.02.2002 16:26:56, O'Merry
Маруська
Чердаки и подвалы находятся в ведомстве РЕО, ЖЕКа. Выкупить чердак, это значит, что он якобы ваш, но на самом деле, прав вы него никаких не имеете. Вас могут просто обмануть, взять денеги и много чего наобещать, а на самом деле юридически вы на него прав никаких иметь не будете. Нужно узнать о статусе дома, о документах, которые вам оформят как владельцам чердака, и т.д. Глядите в оба, чтоб не обманули..... 27.02.2002 15:30:53, Маруська
Тут вроде бы все понятно. Дом не принадлежит ЖЕКу. Он принадлежит ведомству овощной базы :-) База его стоила для своих сотрудников, и этот дом - его собственность, равно как и подвал – чердак.
А с покупкой... У нас будет приватизационный сертификат на эти метры чердака, а значит, и юридические права на них.
Здесь мы как раз не боимся. Моя мама – специалист по недвижимости, и она перед каждой сделкой «землю роет» при проверке документов. Еще ни одного прокола не было.
27.02.2002 15:37:23, Пока скрываюсь
Скарлетт
Да нет, разрешили приватизировать чердаки и подвалы... 27.02.2002 15:32:20, Скарлетт
Сергуша
А что мешает сначала сделать ремонт в квартире, а потом заниматься выкупленным чердаком? :-)) 27.02.2002 15:19:10, Сергуша
На самом деле, вопрос стоит гораздо шире: нужно ли вообще его выкупать? Но уж если решим, что да, тогда, скорее всего, заниматься его обустройством нужно наряду с ремонтом квартиры. Во-первых, крышу все равно перекрывать, тогда это можно сделать более качественно и из другого материала. Во-вторых, это потребует некоторых изменений в квартире – ту же лестницу наверх. В-третьих, лучше пережить один раз ремонт и того, и другого, чем растягивать это на долгий срок.
Мы принципиально не можем решить :-)
Может, у кого-то есть знакомые с положительными примерами?
27.02.2002 15:31:29, Пока скрываюсь
Котенок
У меня как раз знакомые так сделаи. Купили чердак над своей двушкой в старом доме 39 года. Дом, правда, покачественнее сталинских. Сделали ремонт. Даже камин есть (камин - это отдельная песня, пожарникам пришлось заплатить в итоге около 15 тыс. долл., тк.к в доме смешанные перекрытия и они его делать не разрешали). Классно получилось. Денег правда ушло немеренно, но квартира супер. Теперь все купить хотят. Но они оба дизайнеры, сами все придумывали, планировали, что-то даже сами делали. 27.02.2002 17:25:43, Котенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!