Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О пенсиях инвалидам ВОВ

Исключительно ради справедливости :)

В теме внизу разговор о пенсиях инвалидам Великой Отечественной зашел.

Правовая система Гарант мне рассказала, что есть Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий":

п. 45 Военнослужащим рядового состава срочной службы, не работавшим в качестве рабочих и служащих до призыва на военную службу и ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, пенсии назначаются в следующих твердых размерах в месяц:

инвалидам I группы - 90 рублей;
инвалидам II группы - 70 рублей;
инвалидам III группы - 40 рублей*

*Пункт 45 - с изменениями, внесенными постановлениями Совета Министров СССР от 21 ноября 1973 г. N 852 (СП СССР, 1973 г., N 25, ст. 143) и от 26 февраля 1980 г. N 180.

К сожалению, первоначальной редакции в базе нет, но Постановлением от 21.11.1973 г. пенсия инвалидам III группы увеличивалась до 33 руб., Постановлением от 26.02.1980 г. их же пенсия до 40 руб. Нигде даже речи нет о 22 руб. пенсии инвалиду войны с нерабочей группой.

Дедушка моей коллеги, о котором я упоминала вчера, получал больше, т.к., оказывается, до войны он имел трудовой стаж, о чем я не знала.
12.05.2015 14:09:54,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добавлю, что инвалидность в те годы было получить достаточно сложно. Недаром существовала поговорка: "чтобы получить инвалидность, нужно быть очень здоровым". Ну а особенно - связать возникшие болезни с пребыванием на фронте. И так было до тех пор, пока количество участников войны оставалось сколько-нибудь значимым.

Интересная статья о судьбе инвалидов войны при Сталине:

"Война СССР с Германией не только унесла около 27 млн. человеческих жизней, но и оставила несчетное количество сирот, инвалидов и вдов. Защитившие свою Родину и ставшие в результате калеками, увечные воины жили в крайней нужде. Чтобы добыть кусок хлеба, многие из них вынуждены были заниматься попрошайничеством...Ради соблюдения внешней благопристойности руководство страны готово было отправить обездоленных людей в настоящие резервации. Одна из таких была организована на острове Валаам. В расположенном там старом монастыре в 1948 г. власти оборудовали специнтернат, куда свозили инвалидов со всей Ленинградской области. При этом монастырские помещения не были приспособлены под больничные нужды. Поначалу в интернате не было электричества, отопления, отсутствовали самые элементарные бытовые удобства. Как следствие, из сотен привезенных на остров калек некоторые умерли в первые же месяцы после прибытия. По образцу валаамского вскоре возникли другие специнтернаты. Все они располагались в отдаленных и малонаселенных местах, чаще всего в заброшенных монастырях — Кирилло-Белозерском, Александро-Свирском, Горицком... Преследования инвалидов продолжились и после смерти Сталина. В докладе МВД СССР в президиум ЦК КПСС «О мерах по предупреждению и ликвидации нищенства» от 20 февраля 1954 г. за подписью Сергея Круглова сообщалось, что за 1953 г. органами милиции были задержаны 182342 человека и что «среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70%». Про 70-е годы там тоже есть немного.
Сайт для инвалидов «Дверь в мир» [ссылка-1]
12.05.2015 14:51:15, Анаис
Не хотелось бы продолжать тему, поскольку этот мой пост - исключительно выполнение данного вчера обещания.

Но все-таки опять не могу удержаться в поисках справедливости. Читайте источники :))

[ссылка-1]

Про Валаам у меня тоже кое-какие материалы в закладках были, не знаю найду ли сейчас. Но не уверена, что у меня есть желание обсуждать эту тему. Зачем? Вы уверены, что Россия, начиная с октября 1917 г. - Мордор, а я уверена, что всего лишь страна, которой не знаю уж почему и за что выпало огромное количество испытаний. Не вижу смысла в дальнейшем диалоге, если честно
12.05.2015 15:20:44, Lady Z
А вы не знаете, что в те времена представляли собой дома престарелых и инвалидов? Жаль. Термин "богадельня" был бы слишком хорош для этих учреждений, которые вполне по царившему в них духу и внешнему виду были сходны с тюрьмой. Удивительно, что инвалиды войны не хотели проводить свою жизнь в этих прекрасных местах. И это я говорю даже не про 50-е, а вполне себе про 70-е. Так что да, в качестве бюрократической отписки о причинах такого количества нищих и бомжей среди инвалидов войны этот доклад был вполне хорош.
<Россия с 1917 года страна, которой "не знаю уж почему и за что выпало огромное количество испытаний".>
Я вам как раз и предлагаю подумать, почему и за что. Потому что люди не боролись за свои права, а в стране всегда правила обожествляемая власть. Как сказала Василиса, кажется - власть нужно уважать. Вот и уважали всю дорогу. До собственного посинения.
В диалоге всегда есть смысл, просто времени иногда жалко и его всегда не хватает. Я вашу позицию понимаю, но считаю ее исторически порочной.
12.05.2015 17:00:26, Анаис
А Вы из всех предлагаемых мер только дома престарелых заметили? Кстати, странно, что подтверждая информацией из доклада свои мысли, Вы его тут же бюрократической отпиской называете.

По второму абзацу вообще забавно :) Это Вы точно про Россию пишете? Про страну, в которой социалистическая революция произошла? :) Не считая буржуазной? :)

А я считаю Вашу позицию, как минимум, необдуманной. Анаис, извините, если прозвучит не очень корректно, но я в ней ничего, кроме популизма не вижу. Я такого рода позиции называю позициями, основанными на заголовках газет.
12.05.2015 17:28:52, Lady Z
Да про популизм уже наслышаны. При чем здесь популизм, когда весь мир нормальный уже живет в этом "популизме". И только мы без конца вытаскиваем старые сгнившие скелеты и любовно их очищаем от грязюки. 12.05.2015 18:28:32, Анаис
Популизм и есть. Чистой воды. "Политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам, в основе которой лежит утверждение, что правящая элита не заботится об интересах простого человека, так как заинтересована только в своих благах, и что власть необходимо у неё отнять и использовать для интересов общества в целом" (с)

А скелеты вытаскиваете Вы и Ваши единомышленники. Вытащите и сидите боитесь, еще и друг друга пугая.
12.05.2015 20:09:26, Lady Z
В приведенном вами тексте моей позиции соответствует только первая часть. Правящая элита, действительно, всегда и везде заботится, в первую очередь, о своих интересах. Но я, как и все те, кого вы кличете либералами, не делаю вывод, что власть нужно отнять. Власть нужно поставить под контроль общественных институтов - сми, общественных организаций, ограничить ее конкуренцией путем честных выборов и заставить жить по закону, а для этого нужны независимые суды. Так что, если исходить из приведенного вами определения - никакой это не популизм получается. 12.05.2015 22:13:52, Анаис
Предлагаю закончить заниматься словоблудием. Я там ниже ссылки на материал про Валаам дала. Кмк, достаточно интересные и познавательные. Если Вас непосредственно тема интересует, конечно, а не страх ради страха перед скелетом. 12.05.2015 22:43:37, Lady Z
Словоблудием занимаются те, кто разглагольствует о том, как зашибись жилось ветеранам в СССР.
Ссылка про Валаам "не очень длинная" - это вы так шутите? Очень рада, что там открыт памятник инвалидам войны. Трогательно, ничего не скажешь.
12.05.2015 23:27:13, Анаис
Моим двум близким ветеранам жилось, а одному и до сих пор живется, вполне себе зашибись. Вы же основываете свои убеждения на личном опыте? Почему бы мне не основывать свои на своем?

Извините, что материал показался Вам слишком объемным, но мне представлялось, что особый интерес для исследователя представляют исторические документы, а не 140 знаков в Твиттере.
12.05.2015 23:42:17, Lady Z
Ну что ж, основывайте свои знания на опыте ваших двух ветеранов. Больше мифов о прошлом - хороших и разных.
Изучать документы архивов сегодня не всегда дело благодарное. Я сейчас не могу найти госархивов десятилетней давности по своей работе, они потеряны. А он берет архивы 40-50-х годов, точнее то, что от них осталось, и пытается делать выводы. Я больше верю в этом отношении воспоминаниям очевидцев того времени. Если люди говорили, что туда свозили силком, значит, так оно и было. Равно как и кого свозили.
12.05.2015 23:50:05, Анаис
У меня позиция противоположная - меньше мифов о прошлом. Разных.

А Вы бы хоть сканы документов посмотрели :) Там действительно много интересного :) Но на нет - и суда нет, как говорится :) Только потом о мифах рассуждать не надо, договорились? :)
13.05.2015 00:01:03, Lady Z
Я немножко постарше вас, наверное. И темы, которые обсуждаем, не только в газетах читала, но и сама писала о них. И жизнь (не двух) ветеранов видела воочию. Как видела жизнь ветеранов вокруг себя, когда была ребенком. Это была очень скромная и довольно несчастная жизнь, главным сюжетом которой, действительно, нередко была бутылка. Если ты инвалид, ты должен был ежегодно подтверждать свою инвалидность, пусть у тебя даже не было руки. А это - сидение в очередях, мотание за какими-то бесконечными справками, и унижения. И все для того, чтобы получить копейки, на которые, как говорится, и пальто не сошьешь.
У меня нет времени изучать ваши сканы, о чем они там, но если они такие же, как пункт закона, который вы так гордо привели и который практически не имеет отношешния к жизни обычных ветеранов войны того времени, то... творите мифы дальше в своей голове.
13.05.2015 00:26:39, Анаис
Вполне вероятно, что постарше. И? Это означает, что я жила в вакууме и ничего не видела и не слышала? И не ходила в Парк Горького, начиная лет с пяти с папой и дядями? Не ищу своего пропавшего без вести деда на протяжении уже лет 10 точно, переобщавщись за это время с огромным количеством людей? С основной темой общения - Великая Отечественная и жизнь после нее?

И еще. Извините, но что это за выражения "ваши сканы"? Они, к великому моему сожалению, не мои, а человека, который пару десятилетий занимается увековечиванием памяти павших. Который занялся изучением темы домов инвалидов, в том числе и на Валааме. Данные его исследования не вписываются в Вашу концепцию? Хотите, я Вас успокою? Этот человек не сторонник Сталина, не сторонник от слова "совсем" :) Он просто предоставляет для ознакомления и изучения собранный материал. И надо же, какая неприятность, это материал расходится с широко распространенной версией :)

А пункт закона, который был приведен мной, но не "гордо", как Вы заметили, а просто из-за привычки работать с первоисточниками, не может не иметь отношения к жизни ветеранов, потому что в этом законе четко прописан размер их пенсии. Это сейчас с размером своей пенсии без бутылки не разберешься, а в СССР все было предельно просто. Много это или мало - тема совершенно другого разговора, но пенсия была именно такая.
13.05.2015 01:00:46, Lady Z
Может вы и в вакууме жили, не знаю. При чем здесь хождение в парк Горького. Вы интересовались, как живут люди, которые туда ходят? Точнее выживают? Как у них с медпомощью, питанием, жильем, поездками в санаторий на лечение? У вас сместился фокус с 70-х на нынешнее время, когда ветераны (только уже не войны, их уже практически не осталось) имеют многие льготы, могут в течение года получить путевку в санаторий и ходят в театр в определенные дни бесплатно. В те годы было все совсем по-другому, а долгое время 9 мая вообще было рабочим днем, и никаких парков и празднований.
Выражение ваши, потому что обычно в таких случаях, если идет обмен мнениями, человек не просто бросает ссылки, а излагает их суть. Изложите, вы же их изучили?
Законы у нас были прописаны четко, только гладко на бумаге - получить инвалидность 1 группы, тем более увязав ее с войной было архисложно, как я вам уже сказала. Тем более, речь там о военнослужащих. И вот эти редкие люди, о которых сказано в законе получали всего 90 рублей, то есть немногим выше минимального оклада. А большинство этого и в глаза не видело и мечтать не могло.
Уверяю вас, что и в ссср с пенсиями было все очень непросто. Уж так получилось, что я и здесь в курсе, поскольку одно время работала в отделе кадров, оформлявшем трудовые книжки выходящим на пенсии.
13.05.2015 10:41:33, Анаис
Анаис, мы начинаем ходить по кругу и мне, если честно, это совсем не интересно. Продолжайте увлеченно оплевывать все и вся, будучи в полной уверенности, что уж Вы бы точно сделали все намного лучше. 13.05.2015 12:29:38, Lady Z
Другие сделали лучше. Те, с кем мы теперь очень недружимся, потому что такие все из себя суверенно-умные. И побежденные жили лучше победителей, вот и все. Чего тут доказывать - нечего, и так все было видно тем, кто теперь не хочет праздничные тюли навешивать на тяжелую историю. 13.05.2015 13:10:44, Анаис
Сделали - молодцы. А наши деды/бабушки сделали так, как смогли и как умели. Объективных причин, почему побежденные жили лучше победителей, Вы все равно не увидите, как бы я не старалась. Поэтому лично я просто рада, что численность участников акции "Бессмертный полк" составила около 3 млн человек. 13.05.2015 13:26:48, Lady Z
Да есть эти объективные причины, в том-то и дело. Просто посмотрите, как общество организовано у победителей и как у побежденных. И все. 13.05.2015 13:41:30, Анаис
lanika
Было время, когда женщины вообще старались не упоминать о своем участии в войне, скрывали этот факт. Боялись клейма ППЖ. Конечно, проще клеймить, отсидевшись в тылу.
Так и жили, израненные, потерявшие здоровье на войне, многие одинокие, государству не нужные. Какие льготы? Какие санатории?
Это потом, в 70х, когда начали вспоминать о ветеранах, и они пошли в военкоматы восстанавливать документы.
13.05.2015 11:33:18, lanika
А кто-то это оспаривает? А как жили женщины, ставшие вдовами? Особенно на разрушенных во время оккупации территориях? Да еще с 5-6-7 детьми? А дети эти как жили? А полных сирот сколько осталось? Как им жилось? Вся страна, за редчайшими исключением, очень тяжело жила. Но жила. И выкарабкалась, пусть и стиснув зубы. Зато теперь получает от благодарных потомков, что де не так жили и не то делали. 13.05.2015 12:24:48, Lady Z
lanika
Это просто иллюстрация (да простят меня эти женщины за такое слово!) к заботе государства, которую Вы не первый день тут рекламируете. 13.05.2015 15:22:01, lanika
Вот уж действительно - каждый видит исключительно то, что ему хочется видеть. Где я рекламировала заботу? Предложение не заниматься огульным очернительством прошлого - равно рекламированию заботы?! 13.05.2015 16:08:42, Lady Z
Назвать вещи своими именами = огульное очернительство? Я не знаю, может, вы в пылу спора отрицаете очевидные вещи и хотите на черное сказать белое. Это другой вопрос. Сами же признаете, что даже здоровые жили тяжело. А теперь представьте, каково было людям с болячками. Они нафик никому кроме своих родных не были нужны. Я в конце 80-х писала о ветеране войны - полном "чайнике", если вы знаете что это такое. Человек без рук и без ног. У него сломалась отечественная коляска, а жена, которой на тот момент тоже уже было под 70 просила импортную с механическим приводом которую можно было привезти только из Германии. Потому что отечественную колымагу она таскать была уже не в силах. Дома она носила его на руках - вы можете себе представить, пожилая женщина? А на прогулку вывозила в советской коляске (пока она не сломалась) очень редко, хоть и первый этаж - тяжело. А в собесе ей говорили - у вас есть дочь, живет на окраине, поезжайте жить к ней. Только у дочери он вообще бы с 10го этажа не спустился гулять, да плюс все врачи его были в этом районе. Я уж не говорю о тесноте проживания. А кого такие тонкости волновали? Человек проработал всю жизнь в порту, плавал, воевал. Глава исполнительной власти города, к которому я на прием пошла, просто грубо меня выставил. Публикация ничего не дала. А коляску ему потом сослуживцы привезли, благо в Германию ходили. Сами и оплатили все. Вот вам только одна картинка из жизни. Только одна. 13.05.2015 16:56:38, Анаис
Ну так я и называю вещи своими именами - жили тяжело. При этом сравнивать, кому было тяжелее: инвалиду, вдове с несколькими малолетними детьми или ребенку-круглому сироте, считаю, как минимум, некорректно. Ну невозможно было всем этим группам одновременно обеспечить достойную жизнь. И не потому, что во власти гады были, а просто сразу очень много нуждающихся появилось. Вот и старались обеспечивать хотя бы минимальный уровень. Писала уже, что мой папа, например, пенсию по утере кормильца получал, хоть только и с 44 года - через три года после того, как дед без вести пропал, а пенсии за пропавших без вести назначали позже, чем за погибших. 13.05.2015 20:24:15, Lady Z
Я не сравниваю, просто мы говорим о ветеранах войны в этой теме.
Во власти были и вот эти самые, о которых вы сказали, и просто люди, зашоренные идеологией. И главное, они создали систему, в которой и сами не могли рыпнуться ни вправо, ни влево. При Сталине это каралось смертью, при Хрущеве и Брежневе - прощанием с карьерой и вообще с работой. И сейчас это опять стало так (правда, речь стала только о карьере) - вот, что самое грустное.
Сразу много нуждающихся появилось и в Германии, и в Англии, и как-то решили проблему обеспечения в течение одного поколения. А у нас десятилетиями решали эти проблемы. Папа-то ваш получил пенсию, но на эти пенсии сроду нельзя было прожить. Если не было работающего человека в семье - пиши пропало.
Вот для сравнения - помните продовольственную программу, принимали кучу правильных постановлений ЦК - и не могли ничего решить. Я помню, как объясняли это тем, что в Америке, дескать, снимают два-три урожая, а у нас только один. Но как только перестали заниматься идеологией, продовольственная программа решилась за неделю. А сейчас опять начинают двигать идеологию. В результате я пошла и закупила лекарств, а то не дай бог, импортозамещение начнется. Вот что беспокоит - почему мы не можем жить по-человечески, а все время сами себе на голову что-нибудь придумываем.
13.05.2015 20:53:20, Анаис
Анаис, у Вас постоянно меняются точки отсчета :) Я за Вашими мыслями не успеваю :)

Я рассуждаю всего лишь о конкретных действиях в условиях конкретного места, времени и обстановки, а Вы при моих попытках дать оценку действиям Сталина в определенных условиях, вдруг перескакиваете на вопросы целесообразности октябрьской революции. Теперь, в разговоре о социальном обеспечении населения после ВОВ, вдруг заводите разговор об идеологии и эффективности хозяйствования в СССР. Осознавая, что проблема комплексная, я перестала улавливать предмет обсуждения. Мы пытаемся дать общую оценку особенностям исторического развития России в 20 веке или же ограничиваемся рассмотрением конкретного исторического отрезка?
13.05.2015 22:20:48, Lady Z
И то, и другое, конечно. Потому что невозможно говорить о бедственном положении инвалидов после войны, не затрагивая, почему это так получилось. И да, приходится вести линию от революции через Сталина в наши дни. А Акунин вообще ведет все наше общественное устройство от ивана третьего. Так что я еще ничего)
Я вас просто утомила, заканчиваю)
13.05.2015 22:50:25, Анаис
"Что делать?" не обязательно идет в связке с "Кто виноват?". А так я, в принципе, и от Рюрика могу начать :) Только предупреждать надо :) 13.05.2015 23:28:23, Lady Z
У нас обязательно в связке - из-за переизбытка насилия в государственном устройстве. Сама же власть и ищет без конца виноватых. А потом оказывается виновата сама. И так по кругу. 13.05.2015 23:49:34, Анаис
Я не сторонник поиска виноватых, особенно в ситуации, когда надо решить что сделать и сделать это. А власть наша всегда была не лучше, но и не хуже других. Во всех странах своих скелетов полно, но их почему-то не боятся, а только в нашей до сих пор времена Ивана III пережевывают 14.05.2015 00:50:30, Lady Z
Власть у нас всегда была организована хуже, по социальному развитию мы отставали от той же европы. И это нужно просто признать, без обид. В странах, не боящихся прошлого всем скелетам дадены свои имена. Если признать того же Сталина тираном, можно его и в музей на видное место. Глядите, какой у нас тиран был. В общем, нужно расстаться с ошибками прошлого. И главное, расставаясь, сделать выводы. 14.05.2015 10:41:30, Анаис
Да получать-то теперь от потомков некому. Разве что портреты пронести тех, кому теперь от этого ни холодно, ни жарко. Всегда так было - праздновали с каждым готом все пышнее, а внимания как не было, так и не было. В последние лет десять - скажу вам приятное - сделано немало. Но уже мало кому это досталось. А могло все быть иначе, как у всех НОРМАЛЬНЫХ стран, где не правят ким чен иры и подобные им. 13.05.2015 13:13:47, Анаис
А умершие получают. Слова, что память о них - это "ни холодно, ни жарко". И рассуждения, что неправильно они, уже умершие, жили. Анаис, если честно, сейчас Вы уже превзошли саму себя со словами о чистоте расы. Поэтому удаляюсь. Противно 13.05.2015 13:37:05, Lady Z
Ну Общество тем и отличается, что одно слово употребишь неудачно, сожрут до конца жизни. Продолжайте в том же духе, это очень "чистый" прием в дискуссии. Так же как свести все мои слова к неправильно жившим умершим. Вот так всегда с вами, начнешь разговор вроде по-нормальному, а заканчивается выдуманными претензиями и обвинениями черт знает в чем. Поэтому и не хожу больше туда, в ваш круг общения. 13.05.2015 13:44:41, Анаис
Sloe
Некрасиво называть словоблудием объяснение собеседником своей позиции. 12.05.2015 23:18:11, Sloe
Премного Вам благодарна за урок этикета, но это не первая и даже не вторая наша беседа с Анаис, поэтому о позициях друг друга мы немного в курсе. Только и исключительно этим вызвано мое предложение перейти от общих слов к обсуждению конкретных фактов 12.05.2015 23:27:27, Lady Z
вы еще погуглите, что такое демагогия. 12.05.2015 21:35:19, Маграт
Отчего же не погуглить :)

Демагог м. греч. крайний демократ, добивающийся власти во имя народа; тайный возмутитель; поборник безначалия, желающий ниспровергнуть порядок управления (Толковый словарь Даля)
12.05.2015 21:53:53, Lady Z
вот-вот. все словари к вашим услугам. 12.05.2015 22:10:18, Маграт
Сказка про белого бычка? :) Без меня, пожалуйста :) 12.05.2015 22:44:31, Lady Z
я была в богодельне в те годы. не курорт, конечно, далеко, но и не на улице жить.
такое количество бомжей среди инвалидов войны было не следствием маленькой пенсии, а следствием полного отстутствия психологической поддержки и адаптации вернувшихся с войны людей.
те, кто ушел на фронт уже имея опыт за плечами, семьи, детей возвращались к мирной жизни. мне кажется, труднее было тем, кто ушел на фронт со школьной скамьи не имея ни профессии, ни образования, и тем, кто вернулся на пепелище, пришел - а нет ни семьи, ни кола, ни двора (сразу вспоминается замечательное стихотворение М. Исаковского "Враги сожгли родную хату", в нём просто всё).
ну а насчет не боролись за свои права - это вы погорячились. боролись. почитайте историю народных восстаний при Сталине. Если об этом особо не писали в учебниках, это ещё не значит, что ничего не было.
12.05.2015 17:27:27, douceur
Степная кошка
Вот про Валаам коротенько
[ссылка-1]
12.05.2015 17:34:20, Степная кошка
Тоже про Валаам и тоже очень не длинно

[ссылка-1]

Если есть желание, обратите внимание на сканированные документы

[ссылка-2]

Если что, то я давно знаю автора предлагаемого материала по сайту, занимающемуся поиском пропавших воинов и родственников найденных
12.05.2015 22:38:18, Lady Z
я не там была, в обычном доме престарелых и инвалидов. 12.05.2015 17:35:25, douceur
Sloe
На Валааме вплоть до 90-х нормальным-то людям невозможно было жить. 12.05.2015 18:37:29, Sloe
вспомнилось мне моё детство и безногий инвалид войны дядя Петя, живший в соседнем подъезде на 2 этаже. Как же мы его боялись! дядя Петя любил випить, а выпив матом "дискриминировал" весь дом. На балкне он разводил голосистых петухов, которые нещадно орали начиная с 4 часов утра, а в 6 утра летом он выходил (это я сильно сказанула, выкатывался) и заводил свой инвалидный
запорожец.
Но я не в Москве росла. У нас инвалиды Сталину в глаза не бросались.
12.05.2015 17:44:48, douceur
Кроме того, в пункте, приведенном вами, кажется, речь вообще идет только о военнослужащих на момент выхода закона. Если я правильно поняла. А пенсии и зарплаты военнослужащих у нас всегда были выше аналогичных гражданских. У меня отцу поэтому и пришлось в армии всю свою сознательную жизнь провести - надо было троих детей кормить. Пенсию он потом получал тоже выше, чем аналогичная гражданская. И когда умер в 90-е, хотя был офицером в отставке, мне выплатили от министерства обороны большое единовременное пособие, которого хватило на организацию похорон, да еще родне отдала немного. На гражданке такого сроду не было. 12.05.2015 15:01:54, Анаис
Еще раз повторюсь, что мой пост имеет отношение к конкретной ситуации, которая меня удивила. В данное время я не готова делать полный анализ нормативки по вопросам пенсий участникам ВОВ за 70 лет 12.05.2015 15:28:16, Lady Z
Хомяк Абрикосовый
Поздравляю Вас с Вашей справедливостью, так старательно отысканной в правовой системе Гарант.
Но никакие Ваши изыскания и ссылки не отменят теx самыx 22-x рублей в месяц, которые получал мой родной дядя, тот самый инвалид ВОВ со 2-й НЕрабочей группой. И на которые он должен был жить и в 60-е, и в 70-е, и в 80-е, до перерасчета в 1987. И никакие ссылки на то, что "должно было быть по..." не превратят те его фактические 22 рубля в 70 или больше.
Того факта, что чьи-то родственники и знакомые получали больше, я нигде не оспаривала. Я такиx и лично знала. В том числе и среди родственников.
PS: Дискуссий на эту тему продолжать не буду. Потому что бессмысленно.
12.05.2015 14:27:54, Хомяк Абрикосовый
Я совершенно не планирую с Вами спорить. Я привела цитату из закона, в котором черным по белому инвалидам ВОВ определен размер пенсии. Двоякое толкование этого положения закона исходя из "пенсии назначаются в следующих твердых размерах в месяц", на мой взгляд, невозможно. А уж почему у Вашего дяди была другая пенсия, виднее Вам. 12.05.2015 14:50:00, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!