Раздел: Как поступить? (жена хочет дорогую путевку нет денег)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен взгляд со стороны

Исходные: жена,муж и 2 детей(1 его, 1 от другого брака)
У каждого свой бюджет: муж платит ипотеку 40000+коммуналку, ничего больше не делает - работает 12 часов в день, выходные проводит с друзьями, жене никак не помогает ни с дитем ни по дому.
Жена: кормит всю семью, одевает детей и себя, оплачивает сады, школы(завтраки и подготовку младшей), кружки, тащит весь быт.
Ездили отдыхать до этого за границу раз в год вместе с мужем, в основном за его счет, один раз 50/50. Детей муж вывозить категорически не хочет - для него это не отдых.
В этом году жена купила путевку на себя и детей, у мужа на отдых себе денег нет, а у жены нет на мужа( и так кредитку опустошить пришлось). Со стороны мужа обвинения- жена кинула не взяла с собой на отдых. Предлагает дешевый (худший по качеству)отдых, но чтоб хватило на всех. Жена против, тк до этого муж собирался с друзьми один вообще на море и о желаниях семьи не спрашивал. В итоге ссора и война.
Дополнение: муж ищет другую работу тк на старой не комфортно и денег мало стали платить. К слову, денег стали платить давно уже мало и жена советовала поменять сферу еще осенью(сама она ушла из этого бизнеса уже 2 года назад, когда только начинались ухудшения), но муж делал из мухи слона по поводу поисков, а сейчас видимо, совсем прижало. Теперь муж обвиняет жену, что ОНА не думает о будущем, покупая такую дорогую путевку.
Документы на реструктуризацию ипотеки поданы и скорее всего будет принято положительное решение, те сумма выплат сократиться. Даже если 30000 то половину жена готова платить даже с учетом кредитки.
Нужно ваше мнение, чтоб беспристрастно посмотреть на эту ситуацию и принять правильное решение ))
30.04.2015 16:56:46, Устала

421 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое скромное мнение если ипотека то отдых только на даче на грядках 05.05.2015 20:24:03, Moon
Семейка Адамсов... ))) и это считаете что семья?? Не вижу таковой здесь.. Каждый сам по себе. 05.05.2015 17:41:04, Helen007
Петру поддерживаю на 100%, это не семья, стелить соломку и планировать с юристом размен и расселение. потерял он документ, как же, гы...

у меня такая же ситуация, только младшей пока садик не дают и живём в съёмном. так что я автора очень понимаю, да и в жж эволюции по этому поводу много написано про дисбаланс. автор раньше терпела потому что не могла никак на ситуацию повлиять, т.е. малыша и школьника сама тянуть на зарплату сразу-после-декрета. а теперь ситуация изменилась, и у автора есть не только понимание что она достойна лучшего, но и наконец возможность себе это лучшее обеспечить.

конкретно с отпуском, как в той сказке про Золотую рыбку, автор долго терпела, вкладывалась в домашний уют и совместного ребенка, но тут же муж захотел быть владычицей морскою! чтоб она своим трудом ему отпуск оплатила! автор имеет полное право хвостиком махнуть и уплыть в синее море :)
04.05.2015 07:21:23, Тася123
добавлю еще, что ему _в_принципе_пофигу_от_слова_со­всем что вам тяжело его обслуживать и тащить на себе детей, так же как и его маме. ну вот реально, от тумбочки больше сочувствия чем от него. когда вы это почувствуете, вам станет его совсем не жалко.

он вас брал для того чтоб поиграть в семью и детей. поиграл, не понравилось, ушел играть в мотоциклы. это для вас семья, дети это ответственность, а для него - такое же хобби как машинки и моцики, и так же можно в любой момент бросить

и зачем вам такие "отношения"? у вас двое детей, ипотеку возьмете, для сексу кого-нибудь найдете - и без выноса мозга. а продукты дети купят по дороге со школы, и мусор они кстати тоже отлично выносят :)
04.05.2015 07:48:35, Тася123
вообщем, ситуация такая: жена купила тур себе и детям;
муж говорит "я тоже хочу", жена" ну, купи свою часть", муж "денег нет".... ваша ошибка (еще не поздно исправить) что на этом этапе вы не начинаете истерить "как нет? на это, это и это есть, а на отдыx с семьей нет? умри, но найди! продай байк, займи и потом полгода отдавай, но на отдых мы едем вместе и свою часть оплачиваешь ты сам".
И каждую субботу вам надо становиться грудью перед входной дверью и истерить "на какое такое хобби ты собрался? мы семья, выходные ты будешь проводить с детьми и точка!!!"
И потом, если он ее всё же не оплатит и не поедет, ВЫ должны на него обижаться и ему это "припоминать".
Потому что, как написали ниже, мxуж играет в игру "кто первым обиделся тот и прав".
То есть ваша проблема решаема, но для этого надо стать "стервой-истеричкой", у таких всегда и во всем виноват муж, причем после нескольких лет истерик мужья и сами начинают в это верить.
Но если вам лень истерить, имеете право. Тогда просто не обращаете внимания на его обиды, живете по принципу "а Васька слушает да ест".
01.05.2015 20:28:00, Natalya d'*
крокодила вы не читаете, видимо. ))) 04.05.2015 08:43:30, jkiu
читала, и вы правы - у всего есть обратная сторона. Вспомнила историю одной подруги, у нее муж курил, она пилила его, пилила, чтоб бросил.... он бросил, но стал злой раздражительный.
она уже просит "нафиг, давай назад кури, пусть муж будет курящий, но добрый/веселый".
Надеюсь, автор топа крокодила тоже читала и поймет, о чем мы тут.
04.05.2015 11:02:47, Natalya d'*
Простите, но я вообще не понимаю этих раздельных бюджетов в браке... От слова совсем:(((
Как то он у Вас в семье не участвует:(
Может, он конечно в постели там ураган или еще что..
Поскольку я так понимаю одна Вы все не потянете и ипотеку и двоих детей, то я бы четче организовала финансовые потоки - например, если машинка стиральная сломалась -кто платит за новую? или отпуск например или любые крупные покупки? Попробуйте в нормальной обстановке заранее обговорить все...
Не читала все, но если до этого года выезжали обычно за счет мужа, то просто может в этом году кризис и действительно пересмотреть расходы как-то?
01.05.2015 00:08:13, Annteya
У него каждое лето кризис. В прошлое он купил байк и мы никуда не поехали. В позапрошлое ему компенсацию выплатили при увольнении, поехали, но изначально считала не правильным ехать на эти деньги вместо того, чтоб он работу искал. И то получилось это спонтанно. Все бегом бегом и без детей опять. В этом году я с осени начала говорить, что надо с детьми, всем вместе.... 01.05.2015 11:37:08, Устала
По описанию это не муж, а так... сосед. Который вас и ваших детей в гробу видал, как оно соседу и положено. Вы часто учитываете мнение соседей о ваших решениях? ;) 30.04.2015 23:11:11, Келайно
Я так понимаю, тема об отпуске? Моё мнение о ситуации - вы всё правильно делаете. Я тоже лечу одна с детьми, потому что мне нужен отдых и детей надо выгулять. Работающий человек может иногда отдохнуть, вот.
Но я мужиков усыновлять не собираюсь, что-то-там им жертвовать и спонсировать их тоже. И скандалить передо мной бесполезно, я сама это умею))
А копеечный отпуск - это фигня, лучше уж тогда на даче просидеть или бесплатно гулять в ближайшем лесопарке. Если на всех не хватает, значит надо отдыхать по очереди. Ничего страшного тут не вижу. Они же отпускают жён на работу? Ну вот пускай и на море отпускают!
30.04.2015 23:10:02, Зимняя
насчет "мужиков усыновлять" :)))))
но как же иначе рожать детей, если добытчик_мамонтов не встретился, а возраст такой что юность уже позади, а финансовая независимость еще впереди. только "мужиков усыновлять" на время :)
04.05.2015 07:57:50, Тася123
вопрос один : а вы вообще семья? или каждый сам за себя?
беспристрастно - ИМХО, это решить, кто все эти люди и зачем они вместе. Зачем были, Зачем стали. а тогда можно и дальше определяться.
30.04.2015 22:18:23, Пионерка
Я тебе ниже писала. 30.04.2015 23:10:37, Зимняя
Очень грустно смотреть на эту ситуацию вообще. Не то что что-то советовать. И опять мужчина не хочет ни финансовой ответственности ни за детей? 30.04.2015 21:40:56, Кареглазка
Я не знаю, как Вам быть с квартирой, но в остальном я не понимаю, зачем этот муж нужен. Без детей я бы не ездила отдыхать. Ну то есть на неделю можно поехать и с мужем без детей, но потом обязательно с детьми. Все остальное вытекает, собственно, из этого 30.04.2015 21:35:10, Степная кошка
В семье н должно быть раздельного бюджета.
Пожинаете плоды.
30.04.2015 21:04:48, Lind_a
Да прекрасно работает раздельный, особенно если были предыдущие браки.И у меня и у моего БМ сейчас раздельные. Не жалуемся. 30.04.2015 21:53:40, рица
Раздельный бюджет ИМХО прекрасно работает, когда муж обеспечивает базовые нужды семьи (жилье, еда, необходимая техника и одежда, семейный отдых), а доходы жены остаются "раздельными" и тратятся, по большей части, на ее хотелки и необязательные "плюшки" - вроде дорогостоящих кружков детям, фитнеса и прочих хобби жены и детей...
Или когда все необходимые семейные расходы скрупулезно подсчитываются и делятся пропорционально доходам (или поровну - как договорятся) супругов, а оставшиеся суммы каждый тратит "раздельно".
В ситуации ТС она явно тратит на семью больше, плюс не имеет возможности (в отличие от мужа) провести отпуск так, как ей хочется. И нафига ей такой раздельный бюджет?
01.05.2015 17:19:37, nessyl
Это смотря от кого дети. Подозреваю, что дети бывшего мужа, поэтому с настоящим можно прекрасно сосуществовать и с раздельным бюджетом. 30.04.2015 22:34:37, гундина
Можно прекрасно существовать и с совместными детьми на раздельном бюджете. 30.04.2015 23:24:20, ПчЁлКа
Да я поняла уже. Но надо быть оччень энергичной, выше среднестатистического уровня. И муж должен быть не среднестатистический, тогда - да, можно и прекрасно. В о всех остальных случаях - все равно что тащить на себе алкоголика. 01.05.2015 00:00:47, гундина
Не согласна, тут уровень не имеет значение. Значение имеет доверие и близость партнеров. Но изначально выбор альфа-самца по принципу, как он круто водит авто и какой он от этого крутой, не прокатит. 01.05.2015 00:14:20, ПчЁлКа
Какой он крутой менеджер по продажам, хочу заметить))) 01.05.2015 09:05:59, гундина
Ага крутой менеджер по продажам куруто водит авто и это достойно восхищения ;)) 01.05.2015 09:50:57, ПчЁлКа
)))) это дополнение)) приятное )) ессно были и другие моменты..., но я его не воспринимала как будущего мужа. По этому с практической точки зрения не рассматривала) 01.05.2015 11:39:10, Устала
ДеЦкий сад, уж извините. Ничего лучшего для объяснения своего выбора кроме "крутой менеджер, умеющий круто водить машину" Вы написать не смогли. 01.05.2015 16:57:39, ПчЁлКа
Да не доверие , а уровень доходов, если женщине не хватает на детей, она не будет годами оплачивать отпуск даже самого золотого мужа. В моем примере , где жена оплачивает 2-3 раза в год отпуск мужа, жена зарабатывает в 10 раз больше чем он.Правда она с ребенком в бизнес-классе летит, муж нет. Но у него хватает ума молчать. 01.05.2015 07:53:53, рица
Ребенку-то какое счастье видеть, как мамка папку заместо собачки в багажном отделении по три раза в год вывозит. Ей самой-то не противно, что ее ребенок видит, как отцу "хватает ума молчать"? 01.05.2015 09:03:58, гундина
дети просто летят отдыхать. вместе с родителями. откуда бы у них такие дикие представления? 01.05.2015 09:55:30, Шерлок
А ребенку какая разница, ребенок на море летит с мамой и папой. 01.05.2015 09:12:35, рица
Ребенок грудной или уже достиг боль-мень сознательного возраста? 01.05.2015 09:16:16, гундина
Ребенок живет так с рождения. Мама оплачивает все, квартиру, машину,няню, кружки, все отдыхи, все праздники, одно детское ДР стоит не мало. Так что вопрос вряд ли возникает.И то что маме с ребенком в бизнесе удобнее, чем всем троим тесниться в экономе очевидная вещь. И нормальный мужчина всегда уступит женщине лучшее. 01.05.2015 09:22:18, рица
А он не уступает, он просто знает свое место. И ребенок его знает где место отца и вряд ли ассоциирует его с нормальным мужчиной. Зато семья!))) Едят, наверное, тоже из разной посуды - кто на какую заработал. Жуть. 01.05.2015 09:54:02, гундина
Ребенку важно, что папа его любит.Посуда кстати одинаковая,жена покупает, но действительно чаще всего едят разное.Разные пищевые пристрастия. Он любит сало, жареную картошку, окорочка, а жена зелень, сыры и пирожные.Но тем не менее им это не мешает 10 лет жить вместе. 01.05.2015 10:02:37, рица
Это ваш БМ так влип? 01.05.2015 10:05:52, гундина
С чего это взяли?)))) БМ зарабатывает больше чем жена, но и она весьма и весьма не плохо) 01.05.2015 10:14:40, рица
Уфф, отлегло)) А то уж думаю - попал дядька, в черном теле его держат, живет в квартире с подселением у богатой женщины. 01.05.2015 10:48:23, гундина
Да нет.Это все вокруг живут так как он считает нужным) 01.05.2015 11:05:39, рица
ну у БМ то с женой общий ребенок, но бюджет раздельный.Раздельный бюджет весьма не плохо работает там где оба хорошо зарабатывают. 30.04.2015 22:39:04, рица
а еще лучше, когда один нехорошо. 30.04.2015 22:55:08, ALora
Ключевое - одИН. 30.04.2015 23:05:36, гундина
Вот тут не соглашусь)) Если разница в доходах слишком велика, то раздельный бюджет может стать камнем преткновения. Один со временем может посчитать, что партнер с меньшим доходом слишком дорого обходится, а другой, что его обделяют. 30.04.2015 23:04:48, рица
А вот то, что мужчине удобно, я не сомневаюсь ни секунды. При совместных детях даже еще удобнее. 30.04.2015 22:45:39, гундина
Да и женщине удобно, не надо нервничать, что муж из якобы общего бюджета тратит деньги на сторону. Тут главное договориться по базовым вопросам. 30.04.2015 22:52:28, рица
А я вот почитала тему ниже и лишний раз укрепилась во мнении, что все эти договоренности от лукавого. Дети, как правило, на полном обеспечении матери, отец вообще не задействован (годы спустя вспоминается купленное дочке пальто вскладчину). Раздельный бюджет может быть удобен только при следующей договоренности: мое - мое, твое - наше. Сейчас подумала, а ведь так и есть в описанных случаях)))), только со стороны мужчины получается, что его - это его, а заработанное женой - общее. 30.04.2015 23:00:42, гундина
Не совсем. Круг трат обычно приблизительно одинаков. Вот он рассчитывается и складывается в конвертик. Расходы по детям туда же. 30.04.2015 23:11:13, рица
Это уже не раздельный бюджет (ну в моем понимании). Раздельный бюджет тут расписали девушки - никаких конвертиков, хорошо если продукты купит. Репетиторы, няни, одежда детей - все на матери. О себе любимой тоже сама-сама давай заботься. Ну и нафига такой муж? 30.04.2015 23:18:00, гундина
Это не правильный раздельный бюджет) Женщина от брака должна выигрывать ( правда выигрыш у каждой свой). 30.04.2015 23:21:37, рица
именно 30.04.2015 22:55:29, ALora
ага, бывает так что раздельного нет и муж или жена все спускает на свои желания. в ситуации автора и так бюджет не раздельный - ипотека в 40 тыр в месяц оплачивается мужем не за его собственную кв, а за их общую, как я поняла. т.е. как раз общий бюджет 30.04.2015 21:47:40, ALora
Жена уже свою долю за ипотеку внесла. 01.05.2015 07:14:08, Маграт
Не моя инициатива 30.04.2015 21:05:58, Устала
То есть муж собирался ехать без жены и детей, и это было нормально, а жена хочет с детьми и без мужа - это ненормально?
Ну, я однозначно на стороне жены. Но для меня изначальна дика установка "отдыхать без детей".
30.04.2015 21:01:27, маугленок
да, вот эта позиция мужа "только в свои ворота" очень странная. но я вообще не представляю себе такого мужа, который мог бы что-то возражать против моей поездки с детьми в ситуации, когда он не может наскрести денег для того, чтобы присоединится к поездке. 30.04.2015 21:49:47, ALora

Показано 55 комментариев из 421

Всего ответов: 421 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2017 15:41:05

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!