Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мам и грандмам.

В моей нижней теме про свекровь-бабушку были высказаны мнения, что когда невестка отдает бабушке внуков понянькаться, она должна полностью довериться ее материнскому опыту, не давать советов и рекомендаций, не навязывать своих принципов воспитания, не критиковать ее промахов. Типа: отдала, так отдала, мы сами с усами (не одного вырастили).

1)Как часто встречаются бабушки, которые обижаются на это? Бывают ли по этому поводу конфликты? И действительно ли, что бабушка может отказаться от общения с родными внуками только потому, что невестка (дочь, сын) учат ее, как надо правильно воспитывать их детей?

2)Что бы вы посоветовали молодой маме (именно молодой), которая столкнулась с подобной проблемой, но не хочет конфликта? Только совет не должен выглядеть: я бы послала, мне по фиг... Совет мудрой женщины, если можно )) т.е. вы точно знаете как надо поступать, но, возможно даже, сами так никогда не сделаете, потому что характер не позволит.
16.04.2015 10:27:50, Акелла.

261 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Понятия не имею, я обиды чужих бабушек не отслеживаю, а у нас в семье "яйца курей не учат", то есть либо невестка (или дочь) своих детей воспитывает сама, либо она доверяет их бабушке. Воспитывать бабушек у нас еще никто не пытался :)
2. Совет, собственно, в п.1 - если хочешь, чтобы дети были воспитаны по-твоему, то воспитывай их сама. Любой другой человек будет их воспитывать, как умеет - это редко когда совпадает с ожиданиями молодой мамы, в особенности - молодой мамы первого (и единственного) ребенка :)
17.04.2015 00:34:03, nessyl
1. вроде как они не редки в природе
2. нанять няню
16.04.2015 19:26:02, Sirriuss
1. конфликтов у меня почти не было,доверяла и пыталась быть тактичной.Ребенок получил травму -очень серьезную,сейчас нормально видит только одним глазом.Пока бабка с дедом дремали после обеда,дочка в пять лет ножницы в глаз засунула.Все посчитали несчастным случаем,в котором никто не виноват,уже 10 лет понять ЭТО не могу.
2.детей буду слушать.Внуков воспитывать как им удобно. их дети-их ответственность.
16.04.2015 19:04:04, Еленка...
Мне очень жаль вашу дочь, но это ИМХО действительно просто несчастный случай. Все-таки абсолютное большинство детей к 5 годам умеют обращаться с ножницами и вполне могут занять себя сами на пару часов, не требуя пристального ежесекундного внимания, как годовасики, например. 17.04.2015 00:41:24, nessyl
Множество травм случились на глазах матерей. Это и качели, и кипяток, и падения. Не надо представлять себя Богом и думать, что вы держите все нити судьбы в своих руках. Вот поймёте это, простите бабушке и деду вину и живите счастливее. 16.04.2015 23:24:27, Oazis
Если невестке нужна помощь - придется принимать ее и говорить спасибо, тут не до капризов и нотаций бабушке.
Если общение с внуками - желание свекрови, а для невестки только жест доброй воли, невестка может попробовать ставить условия, а бабушка может попробовать их не соблюдать ; ))
Я бы посоветовала не воспитывать бабушку, не идти на конфронтацию, максимум - мягко проинформировать о своих принципах воспитания, не критикуя ее.
Но если бабушка делает что-то, для мамы однозначно неприемлемое - пусть общение с внуками проходит только в мамином присутствии и так, чтобы мама могла контролировать ситуацию. Мотивировать можно разными благовидными предлогами, типа завтра-завтра, не сегодня. В конце концов мать не обязана обеспечивать бабушке обязательное няньканье один на один.
16.04.2015 18:26:44, ЛюбимицаКлаппа
Оставляя кому-то детей нужно знать, что эти люди будут вести себя с детьми так, как могут и умеют.
1. Советы и рекомендации стоит давать только по ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ вопросам - лекарства, диеты, диатезы и пр. И вот тут уже требовать их соблюдения, потому что это вопрос здоровья и безопасности. Все остальное - на усмотрение остающегося. Критиковать за "не тот мультик смотрели, не ту рубашку одели, на так сказку рассказали" - глупость, причем глупость обидная для "бабушки" (ну или кто остался).
2. Собственно именно это и советую "молодой маме" - четко определить круг принципиальных вопросов, от которых зависит жизнь и здоровье ребенка. Сформировать свое четкое мнение на их счет. Донести это мнение до окружающих (папа, бабушки, дедушки). Во всем остальном - полная свобода действий. Если люди адекватны - то все будет хорошо. Если не адекватны - то детей с ними оставлять нельзя, потому что нельзя.
16.04.2015 15:59:32, СиреневаяЛеди
Свекровь с детьми не сидит, но когда общается, прислушивается к моим советам.
Мама моя слушается меня относительно детей, но иногда выдает свои перлы.
16.04.2015 15:01:41, lovecats
1. чаще, чем те, которые прислушиваются к просьбам мамы и учитывают ее принципы. Мне повезло, моя свекровь из тех редких.
2. ссылаться на авторитетное для свекрови мнение. " я у врача спрашивала, он нам порекомендовал", "воспитатель в дс заметила, что он лучше ест, когда....", "а как вы думаете, лучше сделать так или эдак?..."

в принципиальных случаях отстаивать свое мнение. то есть если вы запрещаете давать сдачи, а бабушка/дед подзуживают ребенка, то тут я бы четко озвучила свою позицию и смягчила после этого "нам не хочется платить за лечение чужого ребенка" или "совершенно неохота проводить лето в больнице со своим" и тп.
вообще больше разговаривайте, обосновывайте ваши требования. думаю, разумная свекровь прислушается к разумным требованиям. А в мелочах я бы не сильно настаивала.
16.04.2015 14:41:53, Oazis
ой, как интересно!А вы правда ребенку запрещаете давать сдачи? Сами бросаетесь на помощь или ребенок тупо проглатывает обиду и все?Как тогда ребенку отстаивать свои границы? 16.04.2015 15:49:46, Лебедь_Белая
поспрашивайте об этом учителей и воспитателей, можно еще врачей травматологов. очень полезно будет послушать.
Малышей отвлекают, уводят, смешат, объясняют, держат. Постарше показывают последствия, учат говорить правильные фразы и развивают физически в спорте, организовывают совместные с другими детьми игры, обучают правилам. Еще постарше наказывают за давание сдачи и грубые физические игры. Еще постарше (после 14) сажают. Примерно так. :)
16.04.2015 23:31:39, Oazis
Понеслась душа в рай :)
Знаете, сколько баталий на эту тему было в конференциях? :)
16.04.2015 16:13:22, Маграт
Неа. не знаю. Если тыкнете - с удовольствием почитаю! 16.04.2015 16:19:07, Лебедь_Белая
Мои дети уже из этого возраста вышли, и я в детские конференции не хожу. Но если вы в "3-7" зададите свой вопрос, там развернется оживленная дискуссия :) 16.04.2015 16:44:53, Маграт
ото точно. :))) 16.04.2015 23:26:08, Oazis
Отдавая детей третьим лица на просто быть готовым к тому, что эти лица с детьми будут вести себя не так как вам хочется. И все. Если соотношение цена-качество в этой плоскости вас совсем не устраивают, то не отдавать совсем. 16.04.2015 14:00:53, караул
именно так! 16.04.2015 15:52:02, СиреневаяЛеди
+100000000 Хотите, что б дети воспитывались по вашим правилам - воспитывайте их сами! Или нанимайте няню, где за деньги будете диктовать свои условия. Если навешиваете детей на бабушек, принимайте их воспитание как дополнительную неотъемлемую опцию. 16.04.2015 15:02:59, Лебедь_Белая
[ссылка-1] )))
1.С моей матушкой проблем небыло, да и странно было бы если бы мы не сошлись во взглядах, со свекровью.. непросто, мнение отличное от ее воспринимается как личный выпад.
2.ничего не посоветую, каждый сам решает как ему поступать в той или иной ситуации. Хотя.. всю жизнь считала что "худой мир лучше доброй ссоры", но сейчас у меня появились некоторые сомнения))
16.04.2015 13:53:41, только хардкор
1.часто.вплоть до разрыва отношений.может отказаться,зависит от социальной адаптации бабушки и вложенных в нее предыдущим поколением семейных устоев и традиций,ну и особенностей характера.
2.не поняла,что советовать.Вы же сами написали-отдала,так отдала.Это и есть совет.я следовала ему, как мама и невестка.Как бабушка делаю то,что просит дочь.Но она мне полностью доверяет,поэтому передача чада из рук в руки осуществляется с приветами,но без пожеланий))
16.04.2015 13:50:32, Schraibikus
1. обидчивые бабушки встречаются часто, а равно и обидчивые невестки. Обидчивость вообще женщинам свойственна )).
2. непонятно, с какой проблемой столкнулась молодая мама? что ей нужно свободное время, а на няню денег нет? пусть терпит, скажу я ей, дети вырастут, будет у нее свободное время.
16.04.2015 13:47:26, ландыш
Ох, это так сложно все...
Я не согласна с таким утверждением. Материнский инстинкт у мамы к детям, у бабушек это не материнский инстинкт.
1) Невесткам и свекровям сложнее, мамы на дочек обижаются реже. А вот для свекровей часто указания невестки звучат как призыв сделать наоборот.
Я часто сталкивалась с тем, что бабушки не выполняют ЦУ мам, и обижаются, когда их за это ругают. Не знаю советов, кроме как либо терпеть (как я сама), или не общаться совсем (ставить ультиматумы). По моему личному опыту, именно бабушки обидчивее и "вреднее". Таких молодых, чтоб прям учили ( а не сообщали о нюансах ребенка), я не встречала.
Как говорил мне один психолог, все эти противоречия больше всего вредят ребенку.
2) устанавливать правила бабушкам должны: мама- теще, папа - свекрови, т. Е. Каждый родитель своему. Я считаю, что надо ставить условия, да. В принципиальных вопросах конфликтовать.
Сама так не делаю, не люблю конфликты. Злюсь тихо в тряпочку.
16.04.2015 13:38:41, Mira
Детей надо воспитывать самостоятельно, и рожать их в том возрасте, когда это уже осознаёшь. 16.04.2015 13:36:49, Helen May
Опыт общения со старшим поколением семьи бесценен, так поддерживается связь поколений, важная для выживания семьи, рода, вида человеческого. Ребенок не собачка, чтоб иметь одного хозяина. В жизни будет общаться и работать со многими людьми, в том числе сильно старше себя. Если будет уметь общаться, ценить опыт, понимать особенности другого возраста- обретет кучу бонусов от культурных до материальных. Когда слышу от мамочки - воспитываю самостоятельно и горжусь тем, что отсекла бабушек/дедушек от воспитания -думаю: "дурочка, обворовала себя и своих детей". 16.04.2015 14:46:54, Oazis
мне никто не предлагал, по крайней мере до 6-7 детских лет.
Теперь общаются, но чего там в 10-12 лет воспитаешь :)
16.04.2015 15:55:39, Helen May
Этот выпад не относится к теме )) 16.04.2015 14:15:12, Акелла.
ну тогда по теме не могу советовать, т.к. опыта нет :) 16.04.2015 14:28:12, Helen May
1. Встречаются чаще невестки, дочки, которые не хотят, чтобы бабушки воспитывали. Бабушки в наших реалиях обычно не против общаться с внуками.

2. Нужно понимать: старшее поколении не изменится, никогда, ни за какие коврижки, не надо тратить нервы, бесполезно.
16.04.2015 13:22:11, Питерская
дело не в изменится. А в том, что имея свои принципы и привычки, мудрый человек не поступится принципами, но может изменить привычки по собственному желанию. Мало ли, курю я или пью, или ем шоколад тоннами -это не значит, что и ребенка я буду пичкать тем же. То же и в отношении всего остального. Люди идут навстречу, если есть такое желание и они понимают, зачем и почему. 16.04.2015 14:49:20, Oazis
По первому пункту Вам просто повезло )) 16.04.2015 14:16:33, Акелла.
Лично мне неприлично, невозможно повезло:) И я писала об этом. Мои родители живут уже 55 лет. Внуки - святое.
И свекровь у нас внесла гигантскую лепту. нее талант, конечно. А терпение...
16.04.2015 15:11:21, Питерская
Я тут задумалась, а ведь пожалуй, мне внуков не достанется от невестки...Я очень авторитарна, и если мне кто-то к кому я заведомо не отношусь с большим пиететом и не готова прислушаться, начнет давать четкие указания, что мне делать, я же ведь могу и ненормативно ответить. Особенно девице, что моего сыночка захомутала((( И даже на отношение к детям это передается. Я свою бабушку по папиной линии вспоминаю, у нее за всю жизнь два идола - муж и сын, а к матери моей было отношение очень вежливое, но опасливое - как это она справится с такой задачей, сыну быть хорошей женой? А что это она с дитем-то вытворяет?
Вместе жить они не смогли и мама меня от общения если и не ограничивала, то дистанцировала так, что чаще 2-3 раз в год мы не встречались и я всегда бабушку на Вы называла.
Мне со свекровью повезло, конечно, она не вмешивается, не ругается, дарит подарки, обожает внука, общаются каждый день по телефону (это ведь тоже вариант общения, а навредить никак не может), в гости приезжает редко, но если попросить никогда не откажет посидеть с ребенком. Правда я ей указания никогда давать тоже не стала бы, она все лучше меня знает, приготовит, накормит, почитает, поиграет и повоспитывает.
Да чоужтам, если она такого мужа мне воспитала, это только ходить за ней следом и записывать перлы мудрости))
16.04.2015 13:12:13, работница
И ведь наверняка воспитала, не прибегая к психологическим воспитательным методам )) Захотите записать, а она скажет: а и не знаю, как-то так выросло...)) 16.04.2015 14:20:19, Акелла.
ну так берите пример со свекрови :) 16.04.2015 13:17:54, Маграт
Меня бы устроило, если бы невестка брала пример с меня))) 16.04.2015 13:45:03, работница
:))) 16.04.2015 15:12:30, Маграт
1. Я в своей практике таких бабушек не встречала, но они, разумеется, есть.
2. Если ребенок здоров - посоветовала бы сдать бабушке ребенка с внятными пожеланиями и пакетом корма и пойти на маникюр) Не понимают мамы своего счастья - помощи с ребенком.
16.04.2015 12:28:48, Sloe
Будучи молодой мамой я готова была спихнуть свое чадо молча, без рекомендаций, с бабушками, пробабушками, няньками...
Родив после 30 лет ни одной из бабушек я не оставляла ребенка ни кому, ни на один день, а в дачных условиях требовала не делать замечаний мому ребенку, не сказав об этом мне предварительно. Конфликтов не было во всех случаях.
16.04.2015 12:06:10, NLU
1) не знаю, не встречала лично.
2) _учить_ бабушку не надо. Обсуждать-советоваться-объяснять-просить - можно.
Пересмотреть _свои_ хотелки в отношении ребенка. Т.е. если у ребенка страшная аллергия на шоколад, то ждать от бабушки того, что она не будет внучка кормить конфетками - нормально. Если мама считает, что ребенка надо кормить только полезной морковкой, то ожидать от бабушки, что она угостит внучка и конфеткой - тоже нормально :) Люди разные, правила разные. И если в вопросах ребенкиных жизни и здоровья все взрослые должны быть заодно (уж если аллергия на орехи - то их нельзя совсем, никогда), то все остальное не столь жестко.
Но если с бабушкой категорически не совпадают взгляды на жизнь, то самое простое - не оставлять ребенка на бабушку. Ходить в гости, приглашать в гости - т.е. общаться. Но оставаясь при этом при ребенке.
16.04.2015 11:57:41, УникаЛьнаЯ
Умная бабушка предпочтет получить четкие инструкции от родителей внуков. 16.04.2015 11:53:10, Lind_a

Показано 40 комментариев из 261

Всего ответов: 261 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

27.03.2017 01:58:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!