Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу об образовании детей

Приветствую всех!

Мой вопрос адресован абсолютно всем мамам (и папам)), но особенно интересно, что скажут родители, дети которых уже выросли.

Итак, Вы имеете в меру умного (или очень умного, как хотите, но не дурака в общем) ребенка. И перед Вами задача отдать его в первый класс)). У Вас есть два варианта. Неплохая школа во дворе (ну, скажем, лучшая в районе, но район прекрасными школами не блещет) или школа-интернат высшего класса (возможно поступление только в 7 лет, позже нет).
Неплохую школу нужно будет совмещать с другими занятиями и спортом, на которые возить и водить будет няня (это пешком или минут 15 на автобусе). Спорт и занятия опять же подходящие и весьма хорошие есть, но места не лучшие в городе. Но вечера Вы проводите с ребенком, живет он в семье.
В школе-интернате он с понедельника по середину пятницы. В 15 часов в пятницу получаете ребенка на руки и будете с ним до 10 утра понедельника. И в этом интернате все устроено самым наилучшим образом - образование, спорт отличный, языки, допзанятия, дисциплина. Педагоги все прекрасные и все такое прочее. Туда вообще стоит очередь огромная, но у Вас есть возможность отдать именно туда по некоему неожиданному блату или как это сейчас называется.
Давайте только не будем ударяться в подробности этих школ и подвергать сомнению приведенные характеристики. Предлагать другие варианты (типа возить в блестящую школу по часу в день туда и обратно) тоже не будем рассматривать для простоты.
Варианты именно такие. Можно перенести этот выбор в свои реалии (кто живет в других странах - наверное, есть аналоги).

В данной теме меня интересует именно готовность родителя (не скрою - скорее мам) отдать семилетнего ребенка в интернат ради образования. Меня прочие обстоятельства не интересуют (что дешевле, а что дороже получается, например), никакой безвыходности и трудностей жизненных нет, считаем так)).
Давайте также не будем уклоняться в сторону предположениями, что в интернате станет резко плохо и ребенка придется забрать. У нас что ни день - угроза войны, так что... Просто как факт - готовы ли даже попробовать отдать семилетку?

Ну и тогда, если не сложно, скажите, а с какого возраста Вы бы отдали в такой интернат?

Интересны мнения и аргументация, советы не собираю)).
Спасибо!
03.03.2015 18:11:47,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Warm Wind
Нет. Однозначно нет. 7-летний ребенок должен (да, вот такое слово) расти в семье, и получать кучу любви и заботы. в 14-15 лет, когда уже будет нацелен на институт, я бы такой вариант рассмотрела, в зависимости от того, какие способности проявит. У моего вот пока и в 13 непонятно, гуманитарий он больше или "технарь", может качественно, но не блестяще. 05.03.2015 12:47:59, Warm Wind
В 7 лет никуда не отдала бы однозначно. В начальной и средней школе можно организовать любой уровень образования, не отлучая ребенка - было бы желание и и-нет.

В 15 лет могла свою отдать в СУНЦ. Не будь у меня других вариантов - отдала бы. Но я нашла все-таки другой вариант))
04.03.2015 19:23:38, Хелен67
Своего любимого бесценного умнейшего мальчика (ну да, я мать, я необъективна:-) никуда не отдала. Даже В Англии, где все эти интернаты приняты веками и принадлежат к культуре обучения.
НО: я исxодила из СВОЕГО мальчика, из его xарактера. И, как мать, пришла к выводу, что МОЕМУ ребёнку все эти интернаты противопоказаны. Тиxо в глубине себя я думаю, что в 7 лет они вообще противопоказаны (но это совсем тиxо и совсем в глубине :-) Но я ещё опасаюсь всего, что может с ним произойти вдали от меня и семьи вообще.
Так что - нет, не отдала бы. Ни в каком возрасте. Дома будет жить.
04.03.2015 16:19:40, Чемберлен
Понятно). Я кстати Вас вспоминала, когда думала на эту тему. В том ключе, что Вы возите-водите, то есть явно дети не в интернатах).

Мне кажется, когда к мальчикам и девочкам мамы и папы так относятся, как Вы (и я, и многие другие в этой теме), то как-то мысль "отдать на воспитание системой" не появляется.
04.03.2015 16:28:32, Lancel
Да, я бы могла себе жизнь облегчить:-)) Теоретически. Практически - даже подумать не могу об этом. Совсем исключено:-) Вот буду учиться машину водить здесь, чтобы с сентября в новую школу возить.:-) 04.03.2015 16:47:29, Чемберлен
По поводу машины тоже помню. Не переживайте, научитесь быстро)).
Сколько беременных учатся и то ничего)).
04.03.2015 16:55:10, Lancel
В 7 лет - категорически нет.
Никакое образование того не стоит.
04.03.2015 13:49:17, Иновара
Ни за что, никогда, ни одного из троих мальчиков, ни в каком возрасте, не отдала бы в самый-пресамый элитный детский дом... 04.03.2015 12:39:35, нАтАшА Хиштаки
Natalya d'*
Я бы легко отдала своего старшего в 7 лет в интернат, ибо у него была такая готовность.
И даже с БМ обсуждали, но он был категорич против.
А другого ребенка бы не отдала, то есть у меня это от ребенка зависит.
А теоритически я и в 3 года могу отдать в интернат, где он все выходные дома, то есть предложите мне ХОРОШИЙ садик пятидневку, я, возможно, соглашусь.
Но в 7 лет точно без проблем.
04.03.2015 12:19:14, Natalya d'*
Одного бы отдала не раздумывая - он утром в сад бегом бежал и вечером из сада его последним забирать надо было. и постоянно просил оставить в садик на ночь ,там была ночная смена для тех, у кого родители в ночь работают.

Другого - ни за что и никогда. в сад пару месяцев походил со слезами, потом нервный срыв. Документы из садика забрали. сидел с бабушкой, ходил на развивалки.

Про остальных бы подумала - разные все очень и по характеру и по состоянию здоровья.
04.03.2015 10:20:52, Ехидна.
Нет, и ни в каком возрасте (если не прижмут какие-то обстоятельства). Как минимум, по трем причинам. Во-первых, я не рассматриваю школьные годы как какую-то "подготовку" к настоящей жизни - типа, вот получит прекрасное образование, а уж потоооом... Жизнь УЖЕ идет полным ходом, она должна быть радостной, интересной и разнообразной, без потери семейной составляющей. Вторая причина - отсутствие гибкости в вариантах "все включено". Ни один интернат не даст такого многообразия всяких кружков и занятий, какие есть "на свободе" (за исключением, пожалуй, ситуации, когда семья живет в каком-то достаточно глухом месте, откуда трудно возить). Невозможно предугадать, что может увлечь ребенка в последующие школьные годы. В-третьих, не хочу терять близкий контакт с детьми, а это неизбежно. Да, допустим, отношения могут оставаться хорошими, но они все равно будут менее близкими и доверительными, чем могли бы, а это для меня неприемлемо. 04.03.2015 10:12:33, tavifa
ЯНСКАЯ
Я недавно спрашивала про кадетское с 11 лет. Меня заклеймили, что "зачем рожала" и "лень самой заниматься". А уж в 7 лет... 04.03.2015 09:06:00, ЯНСКАЯ
Ни за что своего ребенка в таком возрасте не отдам в интернат, нафиг такое образование. 7 лет еще маленький ребенок, ему в первую очередь семья нужна 04.03.2015 08:22:47, ЛизАнька
Лебедь_Белая
в семь лет ни за что ни в какой интернат, при этом чуть в старшем возрасте суворовское училище воспринимаю как вид образования для мальчика очень положительно! 04.03.2015 01:36:20, Лебедь_Белая
Вооkашка
Я не верю в образование без воспитания. Думаю, что для будущей успешности нужно не столько образование как некоторая сумма знаний, а прежде всего навыки и качества, к которым эта сумма знаний прикладывается.
Поэтому интернат для меня - это эксперимент на выживание. Если эти способности заложены, значит, ребёнок выплывет, если нет - рано или поздно свалится с корабля с невосполнимыми потерями. А я так рисковать не готова.
Если ребёнок действительно заточен на образование - лет в 14, когда сформированы основы мировоззрения и понятно, куда его может занести.
03.03.2015 23:04:54, Вооkашка
Я уехала в интернат в Англии в 15 лет. Очень довольна что мама "отпустила". Лучшая "школа жизни" для меня была. Для своих детей не исключаю такого же будущего, но не раньше 15 лет. Я в том возрасте уже знала что плохо а что хорошо. 03.03.2015 23:03:33, От ЮКгерл
У нас знакомые тоже дочку сейчас привезли в интернат, тоже 15 лет. 04.03.2015 16:20:50, Чемберлен
Нет, семилетку не отдала бы. Никак.
Подумала бы над этим вариантом лет с 12и старше. если бы ребенок выразил такое желание. Но скорее всего - не отдала бы никак.
03.03.2015 22:50:23, Светла Я
никакой столь принципиальной разницы в начальном образовании нет, чтобы отдавать ребенка в интернат. А дальше уж жизнь обычно больший выбор предоставляет. 03.03.2015 22:41:07, мышка на сервере
Став
Я бы ни за что не стала. Ребёнку в этом возрасте мама нужна гораздо больше наилучшего образования. Я вообще считаю, что умный ребёнок обязательно найдёт своё место и в меру приличной школы достаточно, а вот недостаток родительского внимания и присутствия в таком возрасте скажется отрицательно почти наверняка. Знаю несколько примеров - дети успешны, но от родителей далеки и не простили им того, что их отслали в "отличный интернат". Хотя в этом интернате, в одном случае, ребенок вошёл в круг общения очень серьёзных семей и это принесло человеку много пользы. Всё равно - не простил и отношения стали прохладными. 03.03.2015 22:27:44, Став
Мне как раз в этом возрасте предлагали ребенка в интернат отдать по медицинским показаниям. Я даже по медицинским показаниям не смогла этого сделать, хотя обеспечить все необходимые процедуры дома сложно и дорого. В итоге мы минимально все выполняем, и как оно дальше пойдет, кто его знает.
Знаю людей, которые отдали в интернат дочку в этом же возрасте с таким же диагнозом. Детьми там действительно занимаются, есть прогресс, все довольны. И девочка тоже. Ей уже 15, с родителями очень хорошие отношения.
03.03.2015 22:26:38, Никогда
Конечноне отдала бы, да еще с 7 лет, что вы! Я понимаю, когда детей хотя бы после средних классов отправляют учиться в другую страну и тд, но малыша отрывать от семьи. Интернат, это все же необходимость, подчас жестокая. 03.03.2015 22:26:09, касялик
Я не заставляю и даже не агитирую, не переживайте)). 03.03.2015 22:27:30, Lancel
Нет.
У меня есть семилетка в наличии. Отдать его в интернат - это сломать ему жизнь, без преувеличений.
Второй мой ребенок провел свой первый год в доме ребенка, пока мы его не забрали оттуда. Поэтому я никогда не сдам детей в интернат добровольно. Ни ради чего. Точнее, могу понять только случаи, касательно здоровья, где выбора нет. Но и то, жила бы рядом или что-нибудь придумывали бы.
03.03.2015 22:20:51, Джулия Р
Да, вот я именно также воспринимаю - младший из Дома Ребенка, поэтому представить себе добровольную отдачу кого-то из своих детей в интернат - мороз по коже. Огнем гори любое образование такой ценой. Одно из ужасных воспоминаний- мама одноклассника среднего ( на тот момент пятый класс хорошей московской школы) на детском празднике срывается, рыдает, начинает рассказывать, что муж вынуждает сына отправить в Лондон,не слышит возражений, жену с ним не отпускает (жить рядом), хотя вопрос денег вообще не стоит (аргумент - ты нужна мне здесь!). Я тогда просто представила, как бы я такого мужа медленно казнила тупой пилой, а ведь очень для многих - он хочет для сына лучшего будущего и т.д. 04.03.2015 12:47:39, нАтАшА Хиштаки
Ради образования - нет. По другим причинам - возможно.
Например ребенок-мальчик+неадекват, а я мать-одиночка и с ним не справляюсь, требуется казарма и муштра)
Ну или еще какие-то причины. Я замужем, отчим сына ненавидит и т.д.
Или - я живу в одной стране, ребенок по каким-то причинам в другой. Ну где ему тогда жить, ясен пень - в интернате.

Ну т.е. могут теоретически быть обстоятельства, при которых я бы рассмотрела такой как у вас вариант)
03.03.2015 22:10:56, Булочка наст.
Степная кошка
если отчим ненавидит моего сына, то в интернат пойдет отчим. С чего я должна сына-то лишаться.
И почему это я живу в одной стране, а сын - в другой? Меня продали в рабство?
03.03.2015 22:40:46, Степная кошка
троллит жёстко, Булочка, я думаю)).
эх, раньше она бы до такого не опустилась)).
04.03.2015 00:06:43, Lancel
Ну для меня понятно, что отдать на пятидневку, чтобы прокормить, - это лучше, чем, скажем, сдать в ДД.

А про отчима Вы серьезно? Рассматривали бы вариант сдать в интернат, потому что отчим ненавидит ребенка?
03.03.2015 22:17:14, Lancel
sacha
нет конечно. Может класса с девятого, как в СУНЦе, и то очень вряд ли... По опыту старших - была именно что школа неплохая, наверное лучшая из имеющихся в пешей доступности; а уж "прекрасная" была отложена на потом, на старшие классы:-) И даже кружков особых у них не было - на ушу ходили и что-то рукодельное в районном доме творчества... Имхо, ничего в образовании не потеряли, в МГУ поступили. 03.03.2015 21:59:53, sacha
Василиса из сказки
Только вариант 1, тему не читала, думаю, там уже и без меня все аргументы назвали. 03.03.2015 21:53:52, Василиса из сказки
nickoffova
Начальная школа - только во дворе:) Даже если она не слишком хорошая. В начальной школе личность конкретного учителя важнее рейтинга школы. А школа рядом с домом - это мега удобно. В интернат мы отправили в 11 лет, причем в Англию. От самих англичан слышала поговорку - "от детей нужно избавляться не позже 12 лет":) Имеется ввиду отправка ребенка в boarding school, у них чаще в 5-дневном варианте. Наш первые пару месяцев страдал, как водится, но потом освоился и чувствовал себя прекрасно. С удовольствием оставила бы его там до окончания школы, но вернули по финансовым причинам (спинным мозгом кризис почуяли:). 03.03.2015 21:48:00, nickoffova
В вопросах воспитания я бы в последнюю очередь верила англичанам)).
Хотя школа-интернат с 11-12 лет уже для меня не столь однозначное нет. То есть своего-то не отдам, но кому-то и пойдет.
Мои условно оппоненты и про семилеток говорят ровно как Вы: первые пару месяцев было тяжело, а потом не вытащишь.
Но почему-то мне кажется, что в отношении семилеток это означает только одно: в школе этой им было лучше, чем дома (какой им могли предложить их родители конкретные))

как Ваш ребенок адаптируется сейчас и где будет продолжать обучение?
03.03.2015 22:10:03, Lancel
nickoffova
Я как раз доверяю англичанам в вопросах воспитания:) Семилетку однозначно бы никуда не отправила, хотя верю, что и у них в школе-пансионе бывает все хорошо. Таких маленьких в нормальных школах действительно облизывают, холят и лелеют специально обученные люди. Я по своему детскому опыту помню, видеть ежедневно родителей - это одно удовольствие, а не видеть - совершенно другое:))
Наш вернулся спокойно, пошел в ближайшую школу с потерей года, звездит в английском, хочет обратно в Англию. Но даже таким недо-результатом я довольна - у ребенка скачок в развитии, открылись новые горизонты, новый опыт, ну и мы свои семейные вопросы в его отсутствие порешали:) Если кризисы переживем и с деньгами будет нормально, поедет в 16 лет на A-Level и подготовку в университет.
03.03.2015 22:52:26, nickoffova
Для меня их классическое воспитание - это гарантия расстояния вытянутой руки с ребенком на всю жизнь. Мне противно даже читать про это было).
Но, может, Вы о чем другом, о чем я не знаю.

А почему все-таки с потерей года?
04.03.2015 00:14:32, Lancel
Удачи вам! Надеюсь что все получится!! 03.03.2015 23:09:47, От ЮКгерл
nickoffova
Спасибо)) 03.03.2015 23:16:11, nickoffova
ландыш
мне кажется, это означает только одно: первые два месяца была надежда, что заберут, потом она пропала. 03.03.2015 22:37:43, ландыш
Карнавал
Не отдала бы ни в каком возрасте даже ради самого наилучшего образования. Если только в подростковом возрасте и при горячем желании, но я привела бы массу аргументов против. 03.03.2015 21:46:44, Карнавал
Лида Удоева
Сугубо личное мнение.
Может кому-то показаться пижонством, зато честно.

1. В интернат не отдам ни в каком детском возрасте.

2. Почему: у нас дети ОЧЕНЬ привязаны к нам, родителям. Я помню, как в детстве адски скучала без папы и мамы, оставаясь на пару недель с дедушкой-бабушкой в райских условиях. Своим детям такого не хочу.

(С другой стороны, у других детей может вовсе не быть такой сильной привязанности - надо смотреть по конкретным детям)

3. Высокий интеллектуальный рост могут обеспечить именно родители.
(а) работает только индивидуальный подход
(б) все-таки у нас - 5 кандидатов наук (родители, дедушка, бабушка, дядя) и скоро, надеюсь, еще тетя. Можем рассказать интересно про разное помимо школьной программы, на вопросы отвечать, показывать всякое.
(в) ну и вообще, интеллект - это не столько школьные предметы, сколько мудрость и практичность, а уж этому в школе вряд ли научат.
03.03.2015 21:44:51, Лида Удоева
Это да, некоторым детям лучше в хорошем интернате, чем с имеющимися у них родителями, увы((. 03.03.2015 21:48:53, Lancel
Лида Удоева
Ой, ну я все-таки про хорошие семьи.

Бывают дети такие общительные, экстравертные, что им НРАВИТСЯ целый день быть с другими ребятишками. И они прекрасно чувствуют себя в лагерях и интернатах.

У моих совсем другой характер - садик прекрасный, много друзей, девочки мои очень популярны - но они хотят быть дома, очень устают просто от того, что другие люди (не семья) вокруг. Хотят, чтобы мы стали настолько богатыми, чтобы могли все работать из дома и никогда никуда не ходить :-))

Сама я такая же была, так что понимаю и сочувствую :-))
03.03.2015 22:11:06, Лида Удоева
Texas
в интернат не отдала бы ни в каком. образование не сделает его счастливым, а вот интернат сделает несчастным наверняка. не знаю никого, кто вспоминал бы об интернатах с благодарностью, или даже просто нейтрально, причем в одном случае интернат был узко специфический, обстановка дружелюбная, и образование там давали блестящее. 03.03.2015 21:41:06, Texas
Я жида в интернате 2 года, правда с 15 лет. Вспоминаю очень тепло!!! Никаких душевных травм не замечала, хотя не мне чудить конечно.

До интерната имела мама, папу, бабушку наседок. Видела их раз в 6 недель. В общем вспоминаю то время с ностальгией :)
03.03.2015 23:14:22, От ЮКгерл
Ну что Вы сравниваете! В 15 лет - взрослый человек, по крайней мере многие девочки именно что уже взрослые, самостоятельные, готовые к переменам. В 15 лет я все решения за себя сама принимала, никто их даже не оспаривал, они были верные)). Еще про вуз можно поговорить. А что, я скучала по маме-папе-родному дому на первом курсе, хоть и проводила с ними каждые выходные.
Но совершенно не об этом речь и отвечают на исходный пост. Там 7 лет! 7 лет - это ребенок и не иначе.
04.03.2015 00:12:18, Lancel
Среди группы товарищей, с которой у меня возникли разногласия (не в смысле спора живого,а вообще), именно что есть выпускники интерната в описании. Они прям счастливы и горды, что там училась. Но залезть к ним в душу я не имею возможности, подозреваю, что там большие травмы. 03.03.2015 21:51:15, Lancel
Стасенька
Дети такие разные. Одного можно отдать, другого нельзя.
Я среднего сына отдавала в санаторно-лесную школу. Это тоже интернат с режимом "забирать на выходные", но упор на здоровье. Не жалею ни разу. Умничка и зайчик оттуда приехал. Повзрослел, поумнел, социально адаптировался.
Аргументация у меня была одна - здоровье ребенка.
Очень много зависит от коллектива. У нас такой директор был, талантище, матерый человечище. Ему я бы и младшего своего отдала бы спокойно.
Сейчас аргументы такие получаются: если есть время, желание и талант заниматься деткой самой, если детка домашняя, то при себе и держать под крылышком. Если все равно репетиторов, нянь и развивалки, то лучше уж в комплексе, вместе с режимом, ответственностью и самоподготовкой.
Готов или не готов ребенок к такому режиму, педагоги сами увидят. Если не готов, то вы тоже сразу заметите. Отдать в дворовую школу всегда успеете.
03.03.2015 21:36:16, Стасенька
А во сколько лет Вы отдали ребенка в лесную школу? 03.03.2015 21:52:16, Lancel
Стасенька
С середины шестого класса. Ему 13 лет было. 03.03.2015 21:57:33, Стасенька
Это две абсолютно разные темы)). На тему 12-13 лет была бы более дискутируемая история.

Я про 7 и первый класс.
03.03.2015 22:04:02, Lancel
Стасенька
Я про то, что, кажется никогда не сделали бы, по факту, оказывается хорошо. Я не жалею, что отдала тогда. И сын доволен.
Про маленьких тоже однозначно не сказала бы. У сотрудницы сын с семи лет в таком интернате. Она мать-одиночка, совсем молодая, тоже жизнь заставила, можно сказать. Сейчас ребенку 13 лет, к маме привязан очень, оба не жалеют что он там учится.
03.03.2015 22:13:50, Стасенька
"жизнь заставила" - это аргумент, который даже и нет смысла обсуждать, кормить-то надо. Всякие разные варианты слишком расширяют тему.
Мне был интересен конкретный аспект и хотелось получить как можно больше ответов сугубо на мой вопрос. Поэтому тема так сформулирована)).
03.03.2015 22:21:24, Lancel
Анти-Ольга
Даже не читая ответов. Не отдала бы
Я думала над этим. Младшего не отпустила после 9-го. А старший уехал после 11-го, так мучилась пол года. Эгоистка? Может быть. Наседка? Все возможно. Но я детей для себя рожала.
03.03.2015 21:27:37, Анти-Ольга
Как ребенок, в силу болезни проведший с 6 до 7,5 лет в больнице (в спец.санатории), я вам скажу- не надо в интернат. Я помню как я скучала по маме и ждала выходных, хотя спец.санаторий был хороший и никто меня не обижал, я жила с детьми по возрасту и с нами проводили уроки ежедневно как в школе. И правильно вам говорят, что некому будет помочь с дз ребенку. И теплые отношения с мамой были надолго потеряны. Привыкла только на себя надеяться.Тяжело в коллективе находиться круглосуточно. Представьте, что вы живете с коллегами на работе-работаете, едите, вечером снова общаетесь и зубы чистите тоже вместе вечером... 03.03.2015 21:27:03, Miana
Rumba*
не так давно где-то прочла, что некий топ из Бин-банка отправил своего именно 7-летнего сына в английскую школу-интернат. честно говоря, пожалела мальчика, хотя прекрасно знаю, что жалеть чужих детей, особенно детей миллионеров, глупо и бессмысленно.

своего сына ни за что не отдала бы в интернат, даже лет в 13, не то что в 7.
03.03.2015 21:25:40, Rumba*
Вот у меня закралось подозрение, что именно среди топов и прочих замминистра больше всего таких, мягко говоря, странных родителей. Я ничего не имею против топов и вообще богатых людей, я даже знаю одного, который каждый вечер читал книжки детям и, пока искал няню девочке, сам расчесывал ее по утрам и в садик отводил)).
Но все же просматривается тенденция...
03.03.2015 21:33:10, Lancel
Я бы для 7-летки интернат не рассматривала. Моим детям в 7 лет родители были нужны хоть ненадолго, но ежедневно. 03.03.2015 21:12:35, __nevazhno____
Стасенька
+1 маленький еще совсем. 03.03.2015 21:39:08, Стасенька
УникаЛьнаЯ
Нет, не отдала бы. Разве что уже подростка и при его горячем желании. 03.03.2015 21:05:52, УникаЛьнаЯ
Нет, ни в коем случае. Готова "отдать" ребенка в интернета только в связи с поступлением в институт. 03.03.2015 21:04:23, КИра
Своего в 14 отдать в бординг скул - даже представить себе не могу. Хоть он и относительно самостоятельный, друзья по спорту намного старше, от них перенимает. Но! для какой такой сакральной цели и критичной дельты в образовании с влиянием на всю последующую жизнь я бы стала с ним разлучаться на 5 дней из 7, а его разлучать с его близкими?
Помня, что вы писали в наших спорах в какой-то теме по работу матерей, сильно удивилась такой теме от вас.
03.03.2015 21:04:05, Эпикур
А что именно Вас удивило?
Вы и в тот раз напрасно увидели во мне домохозяйку, отстаивающую право не работать (я работаю таки).
И в этот раз, видимо, увидели что-то не то. Перечитайте пост исходный не предвзято, и Вы поймете, что ошиблись.
03.03.2015 21:36:02, Lancel
Удивило то, что вы вообще задаетесь такими вопросами. Тут все как раз однозначно, с семилетками.
Это моя тема была о домохозяйках, окружающих меня, а то, что вы работаете, вы упоминали в той теме, где мы с вами спорили.
03.03.2015 21:47:02, Эпикур
А какими такими вопросами я задаюсь?) 03.03.2015 21:54:07, Lancel
Кто что думает по предмету темы. Зачем-то вам нужно пообсуждать такие очевидные вещи. Хотя здесь спорить не о чем, альтернативные варианты - только у маргиналов в разных смыслах. 03.03.2015 22:18:50, Эпикур
Да, хотела увидеть тех конкретных людей, которые готовы отправить или отправили даже. Или послушать тех, кто был в таком месте сам. Именно что не спорить и не углубляться.
В идеале, конечно, увидеть, что таких нет, потому что доводы-то, почему нет, мне и так понятны. И успокоиться на том, что мои оппоненты - это только маленькая часть не совсем нормальных людей).
03.03.2015 22:26:32, Lancel
Стасенька
Ну "спасибо", приласкали.
Кто ж вам при таком подходе откровенничать будет.
03.03.2015 23:15:29, Стасенька
А почему Вы приняли на свой счет? Вы же не отдали семилетку в интернат ради "прекрасного образования". И я в исходном посте старалась писать отвлеченно, ну так меня треть людей явно заподозрили, что отдать хочу в интернат. В какой-то момент я должна была высказать свое мнение? Почему мне его скрывать?
Мне откровений-то не надо. Мне достаточно фактов и, по возможности, голых аргументов. Можно и анонимно.
04.03.2015 00:18:26, Lancel
Стасенька
О нет, я без обид. И не на свой счет совсем. 04.03.2015 02:21:21, Стасенька
Rujik
В 7 нет, может лет после 15, и то моя младшая не пойдет из дома, а старшего, при всех его талантах нужно пинать... 03.03.2015 21:03:54, Rujik
Я бы в интернат не отдала. Ни семилетку, ни старше. Возможно, я не права, но считаю, что ребенок должен жить дома. Вуз - совсем другое дело. Ну или что-то совсем экстраординарное - гениальный спортсмен-юниор из провинции или невероятно одаренный математик или музыкант из нее же. Тогда бы думала и решала. А так однозначно выбрала бы очень хорушую школу, но чтобы дома жил. 03.03.2015 21:01:03, Почему?
В 7 лет не оправдано. Совершенно. 03.03.2015 20:50:27, караул
Нет. Не вижу особой ценности образования. Потому и не готова ради хорошего образования идти на большие жертвы. Я сама школу с серебряной медалью закончила и вуз (один из лучших в городе) с красным дипломом. Ни карьеры сногсшибательной не сделала, ни гор золотых не заработала. Считаю, что важнее образования широкий кругозор, смекалка, умение общаться с людьми. 03.03.2015 20:43:08, Оранжевое настроение
Питерская
Если просто мнение: нет. Но у меня были бабушки:)) И не тот вообще ребенок. Болел жуть как. 03.03.2015 20:42:32, Питерская
Its4udo
Интернат - исключено. Не отдала бы ни в коем случае.
Знакомый отправил сына в 14 в Англию в интернат, весьма и весьма сожалеет. Дочь, сказал, отправлю только в университет.
03.03.2015 20:41:42, Its4udo
А можете пересказать, о чем конкретно сожалеет? Просто мне интересно именно то, что думает отец)). 03.03.2015 21:37:00, Lancel
Its4udo
Ну, в двух словах, парень довольно своенравный. Хотел, ходил на некоторые занятия, не хотел, не ходил. А в UK, н-р, детей вообще не принято ругать в школах, а уж в частной... В итоге образование получил далеко не то, что мог бы. А с учетом вбуханных денег... Так и бестолковым остался, взрослый уже парень.
Отец считает, что под родительским присмотром было бы эффективнее. Сейчас подрастает дочь, умнейшая девочка, и потому, что родители занимаются ею. Вроде бы так.
03.03.2015 22:09:55, Its4udo
понятно).
знакомая девочка учится с таком английском интернате, где фиг похалявишь)).
03.03.2015 22:31:08, Lancel
Нет, в 7 лет - ни за что.
С какого возраста могла бы? Зависит от ребенка. Старшему сейчас 12 лет, так его, пожалуй, уже можно было бы отдать в такое место. Но скорее - лет с 14-ти.
03.03.2015 20:09:03, маугленок
Нет, конечно, я себе рожаю, жить без своего ребенка большую часть недели не мой вариант. 03.03.2015 20:08:36, Angy
Marynika
Интернату нет! Особенно в таком возрасте.
Моя дочь училась в школе около дома до 4 класса у отличной учительницы, потом перевела ее в гимназию.
03.03.2015 20:00:31, Marynika
Я в интернат вообще не отдала бы ребенка. Человек успешен и счастлив не от того, насколько он натаскан в детстве и напичкан разными знаниями, а от того, насколько он был любим и счастлив в детстве. Интернат, ИМХО, никоим образом не способствует хорошему детству. 03.03.2015 19:58:56, Чернобурка
Изольда Кшиштопоповжецкая
Интернет в детстве тоже не особо нужен, но все же не так страшен, как интернат :))) 03.03.2015 20:40:31, Изольда Кшиштопоповжецкая
исправила:))) 03.03.2015 21:17:40, Чернобурка
даже Гарри Потер поехал а интернат в 10 лет.
Я бы ни с какого не отдала. Мне жаль. Я для себя рожала, не для интерната. Я скучаю.
03.03.2015 19:54:06, douceur
В 11. 03.03.2015 21:13:42, __nevazhno___
Нет, не отдала бы. Маленькому ребенку будет очень одиноко, травма на всю жизнь, эмоциональный контакт с мамой может больше никогда и не восстановится. Во-вторых, если ребенок не очень-очень умный, а в меру умный, то ему потребуется постоянная помощь с домашкой. Интернат обеспечит дисциплину в "сидеть и заниматься с 17,00 до 19,00", но не обеспечит реальную помощь в выполнении домашнего задания, там таких детей будет 100 штук сидеть и голову ломать, а единственный учитель-надзиратель будет озабочен тишиной, а не помощью каждому из 100 детей...
Ребенок и в 7 и в 10 лет еще недостаточно зрел, чтобы решать проблемы самостоятельно, родительский совет и участие необходим.
Какой бы ни был чудесный интернат, там всегда-всегда-всегда! будет "дедовщина". Старшие всегда будут пусть даже самую малость притеснять младших, и всегда найдеться хотя бы один хулиган, который будет всех терроризировать. Из обычной школы ребенок придет домой и пожалуется, а вы хотя бы посочувствуете. оттуда он даже пожаловаться не сможет.

У нас, вероятно, в ближайшем времени будет стоять выбор - брать всех детей на несколько лет в делегацию в ну очень-очень бедную, развивающуюся страну на краю света, где и жить опасно, и малярия, и цунами и местное бедное население, и международная школа не сильно хороша. Либо оставить старшего 13 лет с интернате в той самой школе где он сейчас и учиться, но не живет в интернате. Безопасно, высокий уровень учебы, уже знакомая школа, родная страна.
Лично я предпочитаю взять его с собой. мне кажется, ему будет комфортнее в опасной стране, но с мамой, чем одному в интернате...
Образование - не самое главное в жизни. Чувство нужности и ощущение своего места в семье - ребенку важнее для становления личноти, чем образование... Если у вас действительно нет проблем с финансами, то и школа вам вообще-то не сильно важна. Вам важно скопить достаточно денег, чтобы к его 18 годам отправить его в хороший универ, и все недостатки школы этим будут покрыты. Какие у него были отметки в аттестате - абсолютно никого не волнует, если у него есть диплом хорошего зарубежного университета.
03.03.2015 19:45:21, НаталияБел
Несмотря на то, что некоторые Ваши слова почти с моих уст сорваны и отношение к проблеме в целом одинаково, я все же не согласна с Вами по ряду пунктов.
Помогать с уроками не надо не только умному-умному, это вообще вряд ли зависит от величины ума (ну разве что его совсем мало). Это зависит от каких-то других качеств ребенка. Никто из моих одноклассников не сидел за уроками с родителями. Одни учились на пятерки, другие на четверки, третьи так себе... Но сами. А уж в лицее, где я училась с 12 лет, программа была ого-го, мало каким московским школам приснится. И все занимались сами. Так что это за аргумент вряд ли стоит считать.
А вот решение других проблем и даже пятиминутный совет вечером - это да, это бесценно.
Дедовщина нонче, кмк, везде не по признаку старшинства точно... По другим признака. Некоторые группы ровесников опасны).
Что касается среднего образования, то ведь не в оценках дело, а в базе. С плохой или даже средненькой базой никакое образование приличное дальше не доступно. Какой приличный университет, если нет знаний? Другой вопрос - как эту базу среднего образования наращивать. Можно же вообще в школу не ходить. Но, имхо, мало кому подходит.

И опять же - я не про себя и не прошу советов. Я хотела, чтобы каждый представил себя в такой ситуации и честно ответил.Ну и "нет проблем с деньгами" - слишком широкое понятие, его я тоже не готова употреблять. Нет необходимости выбора в данной ситуации, исходя из финансовых возможностей, так переформулирую.
03.03.2015 21:47:32, Lancel
Однозначно, нет.

По желанию самого ребёнка, если только. Лет с 14—15.
03.03.2015 19:12:46, Птичка снежная
Нет, в интернат никогда.
Правда, после целого дня, проведенного с ребенком, эта идея кажется весьма привлекательной.
03.03.2015 19:12:34, Jules
:-)) 04.03.2015 16:25:12, Чемберлен
Вероятность
:))) 03.03.2015 19:57:18, Вероятность
tЮлька
Однозначно дома и в семье. Интернат вообще не понимаю.
Училась у родителей многому, никакая очень хорошая школа и интернат это не даст.
03.03.2015 19:03:35, tЮлька
Provinzialka
Я бы не отдала в интернат. И вообще я не верю в важность школьного образования. Ну, то есть оно может быть средним. Остальное репетиторы дотянут быстрее и лучше, если ребёнок не дурак. 03.03.2015 18:57:38, Provinzialka
Спасибо большое всем ответившим, все другие ответы прочитаю обязательно попозже, не ожидала такого отклика.

Ну что сказать, порадовали меня ответы, надеялась и рассчитывала именно такие, очень уж хотелось понять, что я со своим мнением не в параллельной "нормальным людям" реальности, хотя старалась писать нейтрально, не высказывать сразу в посте своего негодования от самой идеи)).
03.03.2015 18:55:53, Lancel
Из краеведов тут у Горгоны сын старший в интернате частном в Германии уже несколько лет. Вроде, всё хорошо. Во сколько он туда поехал?...лет в 12-13, кажется. 03.03.2015 19:06:55, Лангуста
Я знаю,у кого местной сын учится в интернате, там все хорошо, но тоже с 14-ти. А это совсем другая песня)). 03.03.2015 21:55:47, Lancel
а, еще вспомнила мужа близкой подруги, он из очень хорошей семьи, но тоже добрые родители с раннего детства сдали в какой-то модный интернат в Москве. У него сейчас все прекрасно, надо сказать, но вот то, что он чувствует, что семьи у него не было и нет, никому не верит и не доверяет, плохие отошения с матерью, вообще такой волк-одиночка, детей на дух не переносит... - это он утверждает, что именно из-за интернатовского детства. 03.03.2015 19:12:19, Лангуста
VarNa
Одного моего знакомого тоже в детстве сдавали в интернат на несколько лет. Родители были дипломаты, работали где-то в Южной Америке, а он был здесь в интернате. Правда, интернат был специализированный - для детей дип.работников. С родителями, женой и детьми у него прекрасные отношения. Так что дело, видимо, не только в факте пребывания в интернате. 03.03.2015 22:05:31, VarNa
Так я не вижу обобщения выше. Рассказ про конкретного человека, в жизни которого интернат сыграл роковую роль. Вот он вариант развития событий.
У меня лично пока таких исходов 90% из собранного (не только по результатам темы). В одного человека, на котором это не сказалось плохо, верю)). При наличии ХОРОШЕЙ семьи в восьмилетку, который предпочтет самый прекрасный интернат, не верю. С семьей что-то не так.
04.03.2015 00:23:49, Lancel
VarNa
В то, что сам предпочтет, я тоже не верю. Особенно в современных условиях.

Но, кстати, я знаю массу людей, которых родители в детстве отдавали в детский сад на 5-дневку. Я сама была в таком саду, но меня родители каждый день забирали. Но где-то треть группы у нас оставалась в саду до выходных.
04.03.2015 09:54:02, VarNa
Вот-вот, у меня именно такие знакомые примеры. Английская аристократия, сын миллионеров, владелец заводов-газет пароходов серьезно утверждает, что пансион сломал ему жизнь и лишил детства. 03.03.2015 19:33:08, Sirriuss
Хорошо хоть, что признается. Хоть золотой этот детдом-зачеркнуто-интернат, а все же интернат. 03.03.2015 21:56:57, Lancel
Изольда Кшиштопоповжецкая
У меня как раз осенью сын в первый класс пойдет. В интернат, какой бы он золотой ни был, я бы не отдала ни за что. Просто потому что хочу быть с ребенком, общаться каждый день, оставаться ему близкой. Плюс, ну вот хоть расстреляйте меня - не вижу, чего вот прям ТАКОГО другого в плане знаний может дать началка, ради чего маленького еще ребенка нужно на 5 дней в неделю отрывать от дома.
Для своего сына от школы хочу крепкую базу, которая необходима для учебы в среднем звене нормальной хорошей школы, дружный класс и неотбитый интерес к учебе. А еще мальчику нужен спорт, потому сейчас ищу ему подходящую секцию. Если что - мальчик у меня умный, склонный к анализу и естественнонаучным дисциплинам.
03.03.2015 18:51:11, Изольда Кшиштопоповжецкая
Кать, даже я обалдела :)) при том, что в детях я теоретик :)
даже в Итон с 13 лет принимают, а уж ради Итона, наверное, многим пожертвовать можно :)) сразу скажу, что в то, что московский интернат сравним с Итоном, не верю :)))
03.03.2015 18:48:43, arte
От чего ты обалдела-то?)) Ты не знаешь о существовании таких заведений? Они есть и много)).

Итон не Итон, а в Гарварде выпускники оного учились. Но вопрос не в этом. выбор же стоит из имеющегося всегда.
Скажем, я ради Итона не стала бы продавать все свое имущество, чтобы там деточку выучить, ну и Итон, получается, не будет никогда в моем выборе)).
03.03.2015 18:52:03, Lancel
Не то, что не знаю, даже не предполагала, кому они могут быть нужны _в_Москве_. Разве что талантливым детям из провинции, это всегда было, но, подозреваю, не с 7 лет
Итон я к тому вспомнила, что тут мне хотя бы понятно, за что страдаем. Страдать за меньшее, чем Итон, я бы стала только про наличии серьезных проблем - была у меня приятельница-немка из очень непростой семьи, которую в подростковом возрасте понесло непонятно куда. Родители вынуждены были в английский интернат отправить, потому что это было единственное, на что она - уж не знаю, почему - соглашалась. Она там неплохо отучилась, поступила потом в Оксфорд, и очень была впоследствии благодарна родителям, что они такое решение нашли. Вот такое могу представить. Но и то только потому, что Великобритания своими интернатами славится, то есть, должно там что-то быть хорошее :)))
03.03.2015 19:40:43, arte
Катрин, ну ты даешь! Ты в курсе, сколько отказников в России (я про другие страны не в курсе масштаба)? Чего удивляться-то? А в некоторой степени (вернее в разных степенях) родительское уродство может быть и у тех, кто не отказался, и у умных, и у богатых, и у разных короче. Я вот помню какую-то страшную цифру по отказников, ну из серии в среднем раз в неделю в каждом роддоме в Москве оставляют ребенка. в такой формулировке, а не абстрактные тысячи в год по всей стране.
Так что интеллектуальная школа-интернат имеет место быть очень даже.

А ВБ-то славится интернатами, да вот почитай, что пишут про них. Ни одного доброго слова во взрослом возрасте об интернате)).
03.03.2015 22:02:48, Lancel
А полупансиона в интернате нет?
Мои дети учатся в школе-интернате, но без проживания, в 18.00 мы забираем их домой.
70% учащихся живут в школе.
03.03.2015 18:46:54, Бебероса
В интернат ни за что и никогда. 03.03.2015 18:45:11, ТомаГавк
Дикая хозяйка
В интернат с проживанием - ни с какого. Оно того не стоит. Я хочу, чтобы ребенок вырос, воспитанный в традициях семьи, а не преподавателей, пусть даже самых распрекрасных. 03.03.2015 18:43:37, Дикая хозяйка
Не овен
Началка хороша, когда она рядом с домом, и мамочка и папочка каждый день 03.03.2015 18:39:56, Не овен
Нет. Он - не сирота пока. 03.03.2015 18:39:14, Zanudka
Ни одно образование, ну ни одно не заменит семью и родителей!
Ни одна школа, даже сама распрекрасная, не гарантирует успеха в жизни.

Поэтому "интернат" для своей дочери рассматривала бы в случае самой найкрайнейшей необходимости. Как ужасный ужас и временную меру.
У меня одна дочь и запасных детей нет.
03.03.2015 18:35:39, СиреневаяЛеди
Нет. У меня есть достаточно много друзей-знакомых анличан и немцев, кого в детстве так отправляли. Все они едины во мнени, что "только через мой труп". Есть подруга, которая отправила дочь в 10 лет, есть еще примеры постарше. НЕТ. Ни за что. 03.03.2015 18:33:27, Sirriuss
Хорошо, что Вы упомянули про другие страны. Меня умиляет аргумент в пользу интернатов "А как же классическое английское образование?". Я обычно говорю, что меня и классическое английское воспитание в ужас приводит). 03.03.2015 18:38:16, Lancel
Начнем с того, что это "классическое образование" возникло в те поры, когда "школ рядом с домом" не существовало как класс. Либо гувернеры либо интернаты. Но не с 7 лет!!!
Собственно, в России тоже были интернаты. Тот же Царскосельский Лицей.
опять же, принимали детей 10-14 лет.
03.03.2015 18:45:29, СиреневаяЛеди
лицей не тот же, а фактически единственный удачный эксперимент, который продлился, как мы знаем, совсем недолго.

не важно, как возникло, важно, что почему-то поддерживается традиция
03.03.2015 18:48:08, Lancel
Вооkашка
Дворянское воспитание в пушкинские времена немногим от интерната отличалось. Лицеисты ничего не теряли.
кстати, Пушкина в Лицей отвёз дядя, симпатизировавший племяннику, которому дома приходилось несладко. Поэтому Пушкин так прижился в Лицее: его там полюбили.
03.03.2015 23:31:05, Вооkашка
Ну да, не было в эти дворянские времена такой детоориентированности и все такое. Но матери, любившие своих детей, были всегда)).
Лицеисты были 11+, о чем тут говорить?))
04.03.2015 00:26:55, Lancel
Я в первую очередь про английские boarding schools. Это жесть. Не, формально там все отлично, но по факту... А школы для мальчиков/девочек - это жесть в квадрате. 03.03.2015 18:44:57, Sirriuss
nickoffova
Жесть была в 19 веке и ранее. Сейчас это милейшие заведения и милейшие люди, поверьте:)) 03.03.2015 23:14:17, nickoffova
Oker
В интернат - никогда) ну, если только со мной что-то случится 03.03.2015 18:33:01, Oker
типун тебе сама знаешь куда) 03.03.2015 18:35:13, Lancel
Oker
наша английская бабушка хотела забрать к себе Алену учиться, я не отдала. Может, в старших классах. 03.03.2015 18:39:02, Oker
Степная кошка
знаю людей, которые с 8-9 класса (а в старые времена это было 14-15 лет) учились в интернатах в Москве или Питере (типа СУНЦа), потому что были талантливы, а жили в маленьких городках или поселках. В таком возрасте и своего бы отдала. В 7 лет точно нет.
З.Ы. а мой ребенок ездил-таки с 1-го класс в школу далеко
03.03.2015 18:29:35, Степная кошка
СУНЦ в 14-15 - это уже выбор личности, имхо. как ему перечить?

я не о крайностях и не о собственном отношении к дальней дороге в школу, просто усложнять не имеет смысла - ни тему, ни выбор школы)).
03.03.2015 18:39:56, Lancel
Степная кошка
так конечно выбор личности. Но Вы же спрашивали, когда интернат уже подходит. Я бы точно не возражала, живя я в маленьком городе, чтобы сын поехал учиться в интернат. Но к 14 годам становится понятно, нужен ли он вообще. Но я за хорошую школу с 1-го класса, даже если она далеко. В условиях Вашей задачи такого варианта, увы, нет 03.03.2015 20:55:41, Степная кошка
Если иметь в виду конкретно начальную школу, то тут я просто считаю, смысла нет изнуряться на дорогу. Дома можно добрать легко от уровня обычной школы до хорошей и пойти хотя бы в пятый класс. 03.03.2015 21:58:17, Lancel
Степная кошка
смысл есть в окружении. У нас в школе были замечательные родители, а потому адекватные дети. Ну и традиции у школы, и как минимум у трети детей родители учились в той же школе. Ну и классическое обучение английскому языку со второго класса, и учитель физкультуры, который лично каждому ребенку застегнет крепления на лыжах и который помнит их родителей по именам 03.03.2015 23:26:37, Степная кошка
Может, Ваша дорога не так ужасна была?))
Я понимаю, если больше вариантов нет, а в эту школу берут только в первый класс и не позже. Ну да, задуматься можно. Но, насколько мне позволяет судить мое поверхностное пока знание московских школ, именно что выбор отличных школ, лицеев и гимназий с 5-8 класса большой.
04.03.2015 00:33:09, Lancel
Степная кошка
дорога была на метро примерно 30 минут + 15 минут пешком от метро. В какие-то дни сына забирали мои родители - до них просто 40 минут пешком, подъехать нельзя (центр). У нас еще была потрясающая первая учительница и вот действительно замечательные дети и родители. Кстати, почти все откуда-то ездили. В классическом смысле слова - это не дворовая школа - до ближайшего жилого дома (одного единственного) минут 6-8, до следующего (из которого у нас в классе не было никого) - минут 10. И 4 урока англ в неделю в хорошими учителями со второго класса. 04.03.2015 00:57:38, Степная кошка
57-ая?) 04.03.2015 13:48:42, Lancel
Вероятность
Не рассматривала бы интернат для маленького ребенка без ситуации, когда это единственный вариант выжить.
Какие аргументы?! Ребенок должен жить в семье, мой ребенок - в моей семье.
03.03.2015 18:27:26, Вероятность
никаких интернатов. Мой муж учился в частной-школе в Германии несколько лет, у них в семье традиция - всех детей туда посылать. Сказал, что в интернат, любой, только через его труп. 03.03.2015 18:26:48, Лангуста
более чем засчитан аргумент мужа)) 03.03.2015 18:40:50, Lancel
Даритта
я вам скажу по своему опыту, потому что у меня ребенок учился в интернате на 5дневке со второго по середину третьего класса. НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ! 03.03.2015 18:26:16, Даритта
Я написала, что совета не прошу)). В том смысле, что я не стою перед таким выбором, он для меня невозможен даже как выбор. Но не скрою, что история не гипотетическая, из моей жизни. Просто интересны мнения. 03.03.2015 18:45:09, Lancel
ландыш
ни с какого возраста не отдала бы, даже в самый расчудесный. 03.03.2015 18:24:14, ландыш
Ежик
ни с какого бы не отдала
дети должны жить дома. одной жизнью с родителями
03.03.2015 18:24:11, Ежик
Считаю что сама идея странная, в 7 лет о "способностях" ребенка сказать нельзя ровным счетом ничего. 03.03.2015 18:23:51, мои дети выросли
Ну да, ничего, как же. Отлично видны способности 5-7-летнего ребенка. 03.03.2015 21:06:23, Почему?
Не могу с Вами согласиться. Как я вижу по детям своих друзей и знакомых, я почти всех верно охарактеризовала в их 5-7 лет. А я даже и не специалист. 03.03.2015 18:46:42, Lancel
ландыш
+ 1, к чужим детям я не присматриваюсь, а про своих мне все было понятно задолго до 7 лет. 03.03.2015 18:53:33, ландыш
Вообще бы ребенка в интернат не отдала бы, какой распрекрасный он бы ни был. 03.03.2015 18:23:37, Оля-Йоля
Интернат ни в коем случае 03.03.2015 18:21:59, Mercury
ни за что бы не отдала своего ребенка в интернат.
Я его люблю, он мне дорог.
03.03.2015 18:21:41, Gulchatai
у меня учились дети в частной школе-полупансионе: с 9:00 до 19:00. С первоклассными специалистами, танцами, шахматами, карате, с трехразовым питанием и индивидуальным подходом (в классах от 8 до 10 чел.).
Но это частная, закрытая от широких масс школа, ни в коем случае не интернат.
03.03.2015 18:23:55, Gulchatai
с 9 до 19 это почти продленка. у многих было. не надо никаких закрытых частных школ 03.03.2015 18:52:24, Шерлок
Не, продленка и эта школа - небо и земля... 03.03.2015 21:42:49, Gulchatai
я в том смысле, что с 9 до 19 вне дома - массовое явление 03.03.2015 22:15:03, Шерлок
с 9 до 19 - это совсем другое, тут, мне кажется, многие бы выбрали, особенно когда мама работает, это же банально упрощение логистики и отсутствие издевательства над всеми в плане транспорта, пробок и пр. 03.03.2015 18:43:06, Lancel
Да, очень удобно! 03.03.2015 21:39:46, Gulchatai
Мадам Шредингер
С 9 до 19 это совсем другое дело. Это чуть больше, чем дети проводят в детском саду, даже не больше - моя так в саду и была. И это дает даже возможность общаться со своим ребенком в ежедневном режиме, притом не тратить силы на уроки (наверно, в таком режиме домашки нет?).
С 9 до 19 я бы отдала, а в интернат - нет.
03.03.2015 18:40:13, Мадам Шредингер
Да, никаких ДЗ. 03.03.2015 21:41:22, Gulchatai
ОльгаЯ
Я считала, что главное в начальной школе - это учитель и выбирала учителя. В интернат бы не отдала из-за неготовности ребенка и своей тоже. Уроки как интернатовский ребенок каждый день делать будет - сам? Мне был важен индивидуальный подход... опять же личное пространство, есть ли оно в интернате. Ребенок и так устает от уроков, а тут еще в коллективе с утра до ночи. В сильную школу, не интернат, отдала с 5 го класса. В интернат... ну может студента в общежитие и отпустила бы. 03.03.2015 18:21:07, ОльгаЯ
студент уже никого спрашивать не будет)) 03.03.2015 18:49:15, Lancel
Эники-бэники
Ни за что не отдала бы в интернат, ни семилетку, ни даже подростка (только дневной пансион) 03.03.2015 18:19:15, Эники-бэники
Свет-ОК
нет 7летку не готова
до их совершенолетия вообще не готова была с детьми разлучаться, и не разлучалась)

теоретически, если б вот прям от этого интерната зависело будущее ребенка, то сама бы устроилась бы туда работать)
03.03.2015 18:16:09, Свет-ОК
ни за что. да они бы и сами в ужасе от перспективы были бы. я ни в каком возрасте отдать не готова. если бы вдруг сами захотели, то еще можно было бы как-то репу чесать. 03.03.2015 18:15:58, Шерлок
сами вряд ли)). думаю, до очень приличного возраста сам ребенок и о возможности интерната знать не может. 03.03.2015 18:36:46, Lancel
лет в 13-14, думаю, некоторые дети могут куда-то захотеть 03.03.2015 18:53:33, Шерлок
ну это отдельная тема, совсем отдельная)). я про 7 конкретно. 03.03.2015 18:56:39, Lancel
пчела Майя
Я б ни с какого возраста в интернат не отдала. Разве что я живу в маленьком городке, тут учиться негде, тогда лет в 15. 03.03.2015 18:13:52, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!