Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из жизни нищебродов...навеяно Петрой))

Прочитала ниже про то, как Петра (и ее родственники) оплачивают хотелки сына, по сути развлечения...
А вот как вы считаете, это полезно для ребенка или это вообще о другом и для другого делается? Ну вот как например карусель - есть деньги идешь на карусель, нет - и без карусели не смертельно?)

Мой помладше, ему 13. Учится в художке (бесплатной конечно), после 9 пойдет в худколледж, в 16 мечтает пойти подрабатывать в Макдак, он бы пошел и сейчас, но увы не возьмут) В худколледж его посылаю я, потому что он не единственный ребенок, а я у себя одна и тянуть дальше содержание старшего совершенно не в моих планах. Будет работать и учиться. Если хватит сил и упорства - сможет получить и высшее, но у это уже все без рассчета на мою помощь....

Не знаю как поставить вопрос. Наверное так - как вы относитесь к такому воспитанию, как у меня?)
26.02.2015 20:24:43,

482 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну все ж от ваших доходов зависит. Если бы доходы позволяли без ущерба отправлять ребенка хоть каждый день на карусель, или любой университет без проблем оплатить - то вы бы и отправляли и оплачивали :) или, даже будучи богатой, вы бы все равно держали ребенка в черном теле, просто из принципа? :)
А насчет подростковой подработки – я полностью за, но желательно либо "полезное для здоровья" – типа, учитель тенниса, или плавания, или считать перелетных птиц на острове в океане :) (наука, типа). Либо по специальности. Пусть у ребенка будут свои заработанные деньги, пусть он поймет, как именно их зарабатывать, и как тратить… А то часто бывает, что 22-23 летний молодой специалист первые полгода тратит свою зарплату на воплощение детской мечты :)  Так пусть лучше в 16-17 лет за свои деньги сам ее и воплотит :)
03.03.2015 17:31:54, НаталияБел
LIZIRA
На ерунду, ненужное деньги стараюсь не тратить, объясняю ребёнку, что нет жизненно важной необходимости покупать что-то. Хотя одета и питается отлично.Против работы , в своё время не буду против, если это не помешает учёбе. 02.03.2015 15:24:25, LIZIRA
Наверное, многое зависит от взгляда родителей на такие вещи (это я про хотелки). Мне, например, просто нужен определенный уровень комфорта (не заоблачный), к элементам роскоши отношусь спокойно: если есть - хорошо, нет - ну и ладно. И у дочери сформировалось такое же отношение. По-моему, я никогда ей ни в чем не отказала ни разу. Но ее желания всегда нормальными были, земными.

Подработки в Макдаках и т.п. считаю пустой тратой времени. Ну, за исключением ситуации, когда действительно жить не на что. Дите как-то попробовала завести разговор на эту тему, но я сказала, что у нас пока денег достаточно и в ее заработке мы не нуждаемся. А время лучше потратить на приобретение каких-то знаний и навыков, которые могут понадобиться в дальнейшем. Потому что возраст у нее сейчас самый благоприятный именно для такого вида деятельности - всему свое время. Подработка, считаю, имеет смысл только в плане приобретения практический навыков и связей в выбранной профессии. Вот курса с 3го пусть и подрабатывает.
28.02.2015 15:22:42, Хелен67
В общем и целом согласна.
Ибо в нашей системе образование, кстати, в отличии от западной, требуется выбрать специализацию сразу после окончания школы. В подавляющем большинстве это невозможно для 17-18 летнего.
В моей выборке детей успешных родителей: те, кто сначала работали, потом САМИ получали образование или повышали квалификацию - почти все успешны и самодостаточны. Среди тех, кого устраивали и оплачивали обучение - сплошное разочарование в профессии или вечные студенты. Исключение - те, кто учились за рубежом, желательно лет с 12.... Се ля ви
28.02.2015 00:58:56, Свои))
В моей выборке людей, которые стали успешными - это те люди, которым родители своевременно подсказывали, как лучше поступить и что лучше выбрать. И которым прививали с детства определенные навыки и мировоззрение. И да - среди успешных есть такие, которым родители оплатили обучение потому, что это действительно был выбор ребенка, а поступить не хватило баллов. Просто сейчас часто под словом "успешный" подразумевается человек, который вовремя успел прибежать и схватить лучший кусок. Ну вот это действительно люди, которые с 15 лет работали в Макдаках. Поэтому, прежде, чем обсуждать вопрос, надо определиться, что именно подразумевается по словом "успешный". 28.02.2015 15:33:36, Хелен67
Положительно. 27.02.2015 19:39:35, Роза Константиновна
Пока есть возможность - балую и оплачиваю желания ребенка, не было бы возможности или если не будет, прекращу. Тут все от возможностей наверное зависит. Но уж выучить и дать достойный старт считаю своей обязанностью. И да, я против подработок в нежном возрасте, но не по идейным соображениям, а просто деточку жалко - наработается еще. 27.02.2015 18:01:48, ТомаГавк
Плохо отношусь, но, вероятно, такой подход тоже имеет право быть. В худ. училище очень большие задания, если нормально учиться, то придется очень много заниматься. Подработка пойдет в ущерб учебе. Другое дело, если бы я была инвалидом или имела на руках крошечного ребенка или еще кого, требующего ухода, то тогда старший ребенок вынужден был бы подрабатывать. А если я могу работать И содержать его во время учебы, то я никогда в воспитательных целях не пошлю его подрабатывать. Это нерациональный расход времени и сил. Может продавать свои работы или давать уроки или еще чего, что не будет отвлекать от основной учебы, если ему так хочется помочь семье или заиметь деньги сверх того, что мы можем себе позволить.

Вообще-то я - твердая сторонница жизни по средствам, но в Вашем случае это не тот вопрос.

Полезно ли баловать - не знаю, знаю, что приятно, если есть возможность. Если возможности нет, то я своим детям так и обьясняю ибо нужно жить по средствам. Как с Вашей каруселью.
27.02.2015 16:46:53, Rive Gauche
Редко пишу, но тут хочется, уж насколько неправильно для меня такое. Надо сделать все возможное, чтобы направить ребенка на высшее образование. И оплачивать его расходы первые 2-3 курса. А когда сможет подрабатывать не мешая учебе - отлично. Курса с 3-го. Так в идеале. А дальше уж как по деньгам складывается. Просто дети еще ничего не соображают, ленятся. Он вырастет и пожалеет после 25 что прозевал образование. А все эти техникумы это всегда соблазн не получить вышку. От них подальше лучше держаться! Ну и работа с первого курса техникума вообще не правильно. Вылетит, не справится - сами риску такому подвергнете его. 27.02.2015 15:24:32, Anutik@
Не согласна.
По всем пунктам.
И после 25 высшее получают.
И после колледжа.
И без колледжа и до 25 - не получают.
Все люди разные.

я работала с первого курса, параллельно
27.02.2015 19:40:50, Роза Константиновна
В случае с профессией художника все не так, как с большинством профессий. В худграфах обычно учат очень слабо в плане рисования. Но реально много дают колледжи. Поэтому совсем не факт, что этому мальчику действительно нужно идти получать ВО любой ценой. 27.02.2015 15:29:56, Mrs. John
А как можно относиться, во-первых, к планам, которые еще не реализованы? У вас пока только планы, что с вашим старшим сыном будет и как, не более того. Во-вторых, как можно относиться к планам, которые строятся на недостаточном знании матчасти?
Учеба в худколледже не дает возможности подрабатывать, тем более на таком уровне, чтобы содержать себя. Там минимум три дня в неделю рисование по 6 часов. В остальное время - другие предметы, как общеобразовательные, так и специальные. Так что либо ребенок будет учиться, либо очень быстро из колледжа вылетит.
Ниже вам уже сказали про расходные материалы для обучения художника. Бумага бесплатно лежит в классе - не надо думать, что так будет и в колледже и что на этой бумаге можно нарисовать все что угодно. Делать тренировочные наброски - да. Рисовать что-то серьезное карандашами или углем - нет. Для пастели нужна особая бумага, недешевая. Про акварельную вообще молчу. Будет ребенок работать дешевыми, некачественными материалами - это будет не учеба или творчество, а мучение. Замаешься подтачивать плохие карандаши, у которых постоянно ломается грифель, или ловить кончиками пальцев пыль от рассыпающегося на глазах мелка... А плохую бумагу от акварели ведет, она либо свернется в трубку, либо пойдет большими волнами. Про расходы на масляную живопись (а она таки будет в колледже) уже и не говорю - там только успевай покупать разбавители, лак, кисти разных калибров и холсты. Если же вы считаете, что это не так, в ближайшем будущем вас ждут открытия.
27.02.2015 14:53:27, Mrs. John
Все мечты Булочки "фейсом об тейбл" обломали!!!!!! )))) 27.02.2015 15:03:13, чупакабра пароль не помню
у тебя нет возможности - ты и не даешь,
у кого есть - тот дает.
Причем тут воспитание)
27.02.2015 14:27:00, Сочувствующая
Мое ИМХО, долг родителей приложить все усилия, что бы дать детям ВО. Вы, как я понимаю, это ВО имеете. А ребенок по соц. лестнице должен быть на вашем уровне минимум, а по-хорошему на шаг вперед вашего уровня. Иначе деградация по соц.признакам. Тем более, что сейчас без ВО не знаю, кем можно состояться по жизни. Опять же исходя из ваших запросов к жизни и к детям, вы рано расслабились. 27.02.2015 12:35:50, чупакабра пароль не помню
А если у родителей заборостроительное ВО, и/или не используется (работает по рабочей специальности), то ребенка куда - к умным или к красивым кровьизносу в ВО или лишь бы на хлеб заработал? 27.02.2015 13:29:18, hanhi
сначала к умным (красивым сейчас при деньгах и современных технологиях всегда стать успеет)))))))). Меня смущает ваше ЛИШЬ БЫ на хлеб заработал. Это грузчиком/уборщицей, продавцом в ларьке, пожизненным продавцом Макдака???? 27.02.2015 13:44:34, чупакабра пароль не помню
Насколько я поняла, эти места уже заняты гостями с юга. Нашим остаются продавцы в сетевых магазинах/официанты, хотя последние - тоже сомнительно. 27.02.2015 16:17:04, hanhi
ОльгаЯ
Да нет никакого роста по лестнице...Хорошо бы на своем уровне остаться 27.02.2015 13:20:56, ОльгаЯ
я написала, что как минимум быть на уровне родителей. 27.02.2015 13:25:41, чупакабра пароль не помню
ОльгаЯ
В принципе, я согласна, что в Москве с ее возможностями стыдно не учиться, но по большому счету не всем же быть образованными. И дети бывают разные, некоторые не хотят просто, имеют право. 27.02.2015 13:29:10, ОльгаЯ
Раскрою вам большую тайну, умные тоже учиться не очень хотят. Все дело в мотивации, цели и амбициях. А это вопросы к родителям. А права-то мы все имеем. К тому же, в 17 лет современные подростки зачастную инертны и инфантильны. Нужен волшебный пендель и заданное направление. А уж спасибо потом как-нить вернется 27.02.2015 13:37:58, чупакабра пароль не помню
Насчет "умные тоже учиться не очень хотят" - в среднем неверно. Очень многие умные дети учиться как раз хотят. Просто в силу того, что люди обычно любят делать то, что у них хорошо получается. А умным как раз дается учеба.
Во всяком случае в моем окружении всегда было полно умных детеи, которые с детства мотивированы на учебу. Безо всяких волшебных пенделеи.
27.02.2015 17:09:01, __nevazhno____
"Во всяком случае в моем окружении всегда было полно умных детеи, которые с детства мотивированы на учебу. Безо всяких волшебных пенделеи."

Хи-хи. В моем окружении полно людей, которые считают, что моя умная девочка с детства мотивирована на учебу безо всяких волшебных пенделей. Сначала пыталась им объяснять, что это не так, а потом рукой махнула. Да и не верят они в большинстве.
28.02.2015 14:55:17, Хелен67
спасибо за знание темы изнутри! 28.02.2015 20:57:21, чупакабра пароль не помню
Степная кошка
<умные тоже учиться не очень хотят.> Это не так. Я могу условно отнести себя к умным (золотая медаль, красный диплом МГУ). Так вот я бы хоть всю жизнь училась. и я таких "любителей" много знаю 27.02.2015 13:59:53, Степная кошка
Вас учеба всегда интересовала как процесс или как инструмент для результата, способ узнать больше, узнать тонкости, самосовершенствоваться, выйти на новый уровень знаний/умений?
Если как процесс, мы не найдем общего языка, даже продолжать не стоит. Я таких индивидуумов повидала массу, у которых по 3-4 ВО и ни по какому направлению не состоялся толком.
27.02.2015 14:17:21, чупакабра пароль не помню
Степная кошка
так Вы же написали, что умные тоже не любят учиться. Учиться многие любят, но приходится работать. Для меня учиться - это получать новые знания, которые конечно должны пригодиться. Что такое "процесс", я не очень понимаю 27.02.2015 17:25:10, Степная кошка
ОльгаЯ
у меня другое мнение. Амбиции должны быть свои собственные, пинками это не прививается. 27.02.2015 13:50:25, ОльгаЯ
Амбиции - это величина целей и статус, на которые претендует человек. Формирование амбиций прямиком и целиком лежит на родителях, причем с детства. Если маменька-папенька в п.пу дули всю жизнь, а потом говорят: "Расправь крылья, ты орел" , то тут хоть пинай, хоть обпинайся. 27.02.2015 13:55:30, чупакабра пароль не помню
дутье в попу может и взлелеять амбиции. только что с этих амбиций? 27.02.2015 13:59:21, Шерлок
Дутье только перекосит все что можно. Потому как несут мальцу все на блюдечке с золотой каемочкой. У мальца все есть и не собственными силами. А если что-то и надо, то пофик как. Он же привык получать. Вот тут и ходят по головам и предают ради цели.
При нормальных амбициях в адеквате, человек замахивается на многое, но всегда учитывает реальность. Но это я уже вдаюсь в ненужные подробности.
27.02.2015 14:08:42, чупакабра пароль не помню
а если не несут откуда амбиции? это вообще врожденное качество, как мне кажется 27.02.2015 14:16:21, Шерлок
характер - это врожденное, а амбиции - это мотивации, то бишь приобретенное в семье и социуме. 27.02.2015 14:23:05, чупакабра пароль не помню
нет. амбиции это никак не мотивации 27.02.2015 14:34:28, Шерлок
восхитительный комментарий. Из серии "баба яга против"! А по существу прокомментируете? 27.02.2015 14:51:38, чупакабра пароль не помню
неужели надо? мотивация - это побуждение. а амбиция - самоощущение своих притязаний. можно мотивировать ребенка извне, может он сам будет мотивироваться изнутри. и обе эти мотивации могут опираться на амбиции. а могут вовсе не на амбиции, а на другие чувства. а уж есть ли эти амбиции в принципе или их нет - это вот врожденное. 27.02.2015 15:03:19, Шерлок
ОльгаЯ
У Вас дети есть? Если не секрет, сколько лет? 27.02.2015 13:58:09, ОльгаЯ
Старшенький старшеклассник, младшенький садиковский 27.02.2015 14:00:07, чупакабра пароль не помню
ОльгаЯ
И как, удалось у детей амбиции сформировать?) 27.02.2015 14:04:59, ОльгаЯ
Цыплят по осени считают...) Я в процессе 27.02.2015 14:25:10, чупакабра пароль не помню
ОльгаЯ
даже у старшеклассника еще не удалось добиться результата? По-моему к подростковому возрасту прививать что-то уже поздно. 27.02.2015 14:51:22, ОльгаЯ
Я веду речь не про иллюзию результата. Мой мысленный финиш - это профессиональная деятельность ребенка, а сейчас это спортивные успехи, образовательные и еще ряд направлений. 27.02.2015 14:59:25, чупакабра пароль не помню
Конечно. А то мест президентов хотя бы собственной страны на всех не хватит))). 27.02.2015 13:24:09, В. с работы
ОльгаЯ
единицы чего-то существенного достигают, хорошо если на пол-ступеньки продвинутся 27.02.2015 13:30:14, ОльгаЯ
не надо крайностей. вы же поняли о чем я 27.02.2015 13:26:45, чупакабра пароль не помню
Provinzialka
Да много кем сейчас можно состояться без во. У меня их 2. Ни разу в жизни мне эти корочки не пригодились. Работодатели не спрашивали, работала не про профессии, в том числе и на руководящих должностях. Потом ушла на фриланс, потом случилось своё агентство. Что есть эти во, что нет их... 27.02.2015 13:02:00, Provinzialka
Наличие ВО - не привязывает вас ногами и руками к определенному ремеслу. Больше свобода выбора, что вы своим сообщением и подтвердили. Сейчас менеджером тем же и то надо иметь ВО, а уж какое пока многим работодателям все равно. В ближайшие годы, кстати, запретят, поговаривают, работать не по профессии, но это пока теория 27.02.2015 13:24:30, чупакабра пароль не помню
Кроме корочек, ВО еще развивает мозги и повышает общую культуру. 27.02.2015 13:03:34, Shelly
+10000000 одно дело, когда круг общения - это уровень современного ПТУ, а другое дело - ВУЗ. 27.02.2015 13:20:52, чупакабра пароль не помню
ВУЗ, конечно, это МГУ или МФТИ какой с Бауманкой. Ну, на худой конец, МИФИ или МЭИ с МАИ. А если никуда не поступит, тогда уж в педагогический. Вы современные ВУЗы не первого и не второго эшелонов близко видели)))? Например, в плане состава абитуриентов? Туда идут дети, которые раньше пошли бы в ПТУ. Вот примерно так. 27.02.2015 13:23:19, В. с работы
всех принимают, стесняюсь спросить? 27.02.2015 13:27:55, чупакабра пароль не помню
За деньги принимают всех, во второстепенные вузы. 27.02.2015 13:46:26, Изольда Автандиловна
Это смотря какое ВО. И смотря какие студенты. Я тут получала второе. Ну, там такие некоторые студенты были, которым уж не знаю, как оно и что повысило. Вот тем, у кого это ВО было вторым (а то и третьим), тем точно повысило, это было заметно. 27.02.2015 13:10:34, В. с работы
Кто хочет учиться, тот учится."Дураков" везде хватает, но в ПТУ их гораздоооо больше. 27.02.2015 13:32:11, чупакабра пароль не помню
Приятно, что есть единомышленники :)) 27.02.2015 12:51:29, Shelly
взаимно!) странно, что мы в меньшинстве)))) 27.02.2015 13:39:54, чупакабра пароль не помню
я тоже с вами во всем согласна в данном вопросе 27.02.2015 13:41:40, Оля-Йоля
Питерская
Подумалось, что если в России в одиночку с 15 лет выжить и выучиться было бы нормально-реально, но выпускники ДД были бы вполне живучи, а все ровно наоборот. Криминал да суициды. Все списать на плохую генетику?

Я никак не отношусь, поскольку у нас другое воспитание. В той сфере, которая детку интересует, там бесплатно мы куда можно, его запихивали. Очень долго. Но с 8 класса все бесплатное, вообще говоря, иссякло.

Я вижу по сыну подруги, которая сюда сына в 15 лет сослала, а папа быстро наигрался... Ну не знаю, какой характер надо иметь и здоровье...
27.02.2015 12:32:59, Питерская
tЮлька
У меня перед глазами много таких с ВО и без ВО. Имхо, но тут первично желание ребенка. Пока у нас есть возможность получить ВО и самостоятельно, без участия родителей.
А плохому танцору всегда мешает что-то.
27.02.2015 12:11:03, tЮлька
Честно говоря, считаю обязанностью родителей, которые сами с ВО, сделать все, чтобы ребенок тоже получил ВО. Если у ребенка действительно другое призвание, особый "ручной" дар, способности в чем-то "средне-специальном", то он должен это доказать на деле, так сказать, отстоять свое право не получать ВО. А родители должны не просто дать ему возможность спокойно учиться, но и сделать все для поступления, и, если требуется, помогать в учебе. 27.02.2015 11:15:48, Shelly
Это смотря что за ребенок и что за ВО. Поработав "локомотивом" даже со своими детьми, которые, в принципе, учатся не так уж неприлично, хотя и в самой обычной школе, я начинаю понимать, что любое ВО любой ценой - скорее, порочная практика. Особенно в сегодняшних условиях. 27.02.2015 13:08:47, В. с работы
как это - доказать? а почему не наоборот, почему ребенок не должен доказать, что ВО ему необходимо? 27.02.2015 11:41:40, Шерлок
А новорожденный тоже должен доказать,что ему памперс нужен?? Пока до них доходит,лет к 20-25 чаще, уже начинать учиться сложно. В 14-16 лет,когда готовиться пора к институту у половины гормоны играют и розовые очки на глазах. 27.02.2015 13:01:02, Еленка...
я просто не понимаю. если ребенок хочет учиться в вузе, пусть учится. а если не хочет в вуз и как-то это проявляет-демонстрирует, а нацелен на какую-то конкретную специальность, то как ему особо надо доказать, что он хочет именно в колледж? 27.02.2015 13:10:42, Шерлок
Доказать своими результатами в этой области, своим желанием этим заниматься, упорством в освоении этой специальности. 27.02.2015 13:19:43, Shelly
упорство в освоении - это уже когда поступит в колледж и начнет там учиться? так это уже поздно будет доказывать. а если ребенок, допустим, рукодельничает вовсю, только этим и занимается, то чем еще ему желание в колледж фаберже поступить доказать надо? какие результаты - поделки на полках? или в педколледж хочет. целыми днями готов с детьми возиться и возится при первой возможности 27.02.2015 13:26:09, Шерлок
С детьми возиться тоже можно на разных уровнях. Можно няней в саду стать, а можно - автором педагогических методик. Уж в педагогический поступить не так сложно. А вот если поделками все заставлено - возможно, и правда это призвание. 27.02.2015 14:05:13, Shelly
я не спорю, что можно. но вот, допустим, ребенок хочет поскорее начать профессионально с ними возиться. а в вуз и автором методик не хочет. да и нет у него способностей, чтобы методики создавать. как он должен доказать 27.02.2015 14:08:03, Шерлок
В 16-17 лет многие девочки любят возиться с детьми (биология берет свое), в этом случае я бы мотивировала дочь хотя бы на учебу на вечернем. Но наверно это действительно зависит от семьи и круга - никому из моих друзей в школе, никому из родственников не приходило в голову, что ВО можно не получать. Вся семейная ситуация этого не предполагала. Мне трудно рассуждать об этом теоретически. Скорее всего, эти поделки и игры в няню остались бы милыми хобби, а вуз - это жизнь и реальность. У меня есть только одна близкая знакомая без высшего, и то появилась уже после 25 лет. Больше нет. 27.02.2015 14:23:01, Shelly
ну при чем тут знакомые? мы же говорим о ярковыраженном желании абстрактного ребенка, но которое он должен как-то еще особенно родителям и доказать 27.02.2015 14:36:21, Шерлок
Для меня это желание было бы из разряда хобби. Хочешь - занимайся, в свободное от учебы время. Если хочет сделать это профессией в ущерб учебе - пусть докажет выдающимися результатами. Ну да, хоть поделками, которые люди готовы покупать не за копейки. 27.02.2015 14:58:17, Shelly
а если не докажет?) насильно в вуз железной рукой?) 27.02.2015 15:05:06, Шерлок
Железной-не железной, но когда семья и все окружение своим уровнем интересов, культуры и общения демонстрируют образ жизни, сильно отличаюшийся от пту-шного, как правило ребенок воспринимает учебу в вузе как нечто само собой разумеющееся. Да хотя бы когда все одноклассники и друзья нацелены на вуз, у обыкновенного ребенка не возникнет идеи идти в пту или работать в макдаке. Если у ребенка из образованной семьи возникает такая мысль, обычно все привычное окружение воспринимает это либо как временное помутнение, либо как шутку или угрозу (назло маме отморожу уши), и в итоге ребенок в конце концов все равно понимает, что с ВО ему будет лучше. Поддержать идею работать не головой, а руками, я могла бы в каких-то исключительных случаях, если бы видела какие-то сверхспособности в этой сфере или понимала, что ребенок действительно не способен учиться в вузе. 27.02.2015 17:10:08, Shelly
Потому что я считаю, что в России без ВО ты резко оказываешься на более низком социальном уровне, и средний человек легко может его получить не напрягаясь. Для меня ВО - необходимый минимум, и только. Но, еще раз - я отвечаю на вопрос Булочки о том, как я отношусь к ее позиции. Для своей семьи считаю невозможным. 27.02.2015 11:47:22, Shelly
просто интересно. у вас только 3-х летняя девочка, та что в реге, или есть другие дети? 27.02.2015 11:50:44, Шерлок
Да, у меня одна дочка. Но у нас расширенная семья с большим количеством двоюродных и троюродных родственников, все поддерживают связи. ВО было уже у прабабушек, и безусловно никто не рассматривал вариант неполучения ВО детьми. Все вкладыавались в образование детей с дошкольного возраста и далее. Все мои родственники-ровесники - состоявшиеся профессионалы, кое-кто уже получил широкую известность. 27.02.2015 11:56:57, Shelly
я хотела узнать лишь только про ваших детей. спасибо) 27.02.2015 12:04:33, Шерлок
Офф...Я в Вашей теме в детском образовании ответила про лицей 1525, Вы видели? 27.02.2015 12:08:31, Shelly
да. спасибо. мне кажется, отношение к естественным и математике сильно изменилось с тех пор 27.02.2015 12:13:42, Шерлок
Хорошо если так :) Мне перед поступлением брали репетиторов по математике и биологии, можно сказать с нуля с 8 класса все осваивала. 27.02.2015 12:16:46, Shelly
Чушь какая. ЧТо значит сделать все? Пропихнуть в ВУЗ и оплачивать обучение и все выверты?
На его месте учился бы тот, кому это ВО реально нужно кто может учиться?
А вот интересно, если у родителей нет ВО, значит и у ребенка не должно быть?
У вас так получается.
27.02.2015 11:34:26, Lind_a
Вы можете растить своих детей как хотите :) Я считаю, что долг родителей - вывести детей на как минимум свой жизненный уровень, причем через образование и привычку работать мозгами. Имеются в виду, конечно, здоровые дети со среднестатистическими способностями. 27.02.2015 11:43:01, Shelly
по одежке протягивай ножки....
Хотя если честно, мне не понятно, за что Вы так невзлюбили себя, что столь радикально понизили свой жизненный уровень....
27.02.2015 11:04:34, СиреневаяЛеди
Почему? Себя автор очень даже любит. И живет так, как ЕЕ устраивает, занимается тем, чем ЕЙ интересно. Очень многие не могут или не хотят себе этого позволить. А автор решилась, смелая женщина... 27.02.2015 11:39:04, В. с работы
фигня в том, что она в общем-то ничем не занимается. И особо ей это не интересно. И жизнь в общем-то супер-простая, без приключений, без особого драйва, досуга и пр и др. И даже без возможности получить какие-то хотелки, какое-то развитие, и т.д. и т.п Автор, правда, себя убедила, что ей это все не нужно - но.. проссто она почему-то решиала, что "всего этого" она недостойна. И напрягаться не будет. лень обыкновенная + реально нелюбовь к себе. 27.02.2015 12:22:25, СиреневаяЛеди
а что тут смелого? именно смелого 27.02.2015 11:40:42, Шерлок
То, что это не проторенная дорога. 27.02.2015 11:51:10, В. с работы
да более чем проторенная. если есть кому содержать-и помогать с детьми. разве же это редкость? 27.02.2015 11:55:05, Шерлок
Разве там все так надежно? Это ж не рента от пары-тройки хороших квартирок. 27.02.2015 13:07:13, В. с работы
а какая разница надежно или нет? но очевидно, что никто не побирается на паперти и вряд ли все живут на пособие для ребенка. просто есть возможность не работать. вот и все 27.02.2015 13:16:38, Шерлок
Sloe
Так все просто: есть возможность - оплачиваю, нет - не оплачиваю.
Все исходят из своих возможностей. Но я бы однозначно жалела 14-15 летку, который ВЫНУЖДЕН учиться и работать одновременно. Ни денег не заработает, ни учиться как следует не будет.
С какой специальностью и на каком уровне он выйдет их колледжа если вы ему хорошей кисти купить нее хотите или не можете?
К вашему воспитанию я отношусь нормально, но сама придерживаюсь другой позиции...
Макдак как подработка меня не смущает) Я вообще сторожем в универе работала) А сынок планирует летом поваренком на кораблик устроиться)
27.02.2015 10:56:14, Sloe
ОльгаЯ
Когда денег у родителей нет, детям приходится самим выкручиваться. Некоторые выкручиваются, некоторые до старости у родителей на шее сидят, как пойдет. Ваш молодец, что мотивируется. 27.02.2015 10:28:29, ОльгаЯ
VarNa
Ничего криминального в вашем воспитании не вижу. Разве что выбор худколледжа для образования смущает. При том, что планируется рано перевести ребенка на самообеспечение, не лучший выбор специальности, имхо. Кем он будет работать по окончании? У моей подруги сейчас племянница заканчивает Полиграфический институт по специальности иллюстратор книг. Очень-очень грустно с дальнейшим трудоустройством. Картины рисовать и продавать на вернисаже? Так это случайные заработки, если не станешь модным-популярным. Короче, я бы подумала в сторону более прикладной специальности.

Сами мы по мере возможностей вкладываемся в образование и планируем вкладываться и дальше. И поддерживать во время учебы. Но только если будет отдача. Если будет балду пинать, все бонусы закончатся. Работу какую-то поможем найти, а дальше сама-сама.
27.02.2015 10:17:52, VarNa
Имбирный Эль
у иллюстратора грустно с трудоустройством?
очень странно, мягко говоря....
за 6 лет работы в маркетинге нашла единственного хорошего граф-дизайнера, которому могу доверить ответственную работу
да-да - обычные рекламные брошюрки-листовки не все способны адекватно нарисовать...
если я правильно понимаю - от иллюстратора до граф дизайнера даже не шаг, а так, шажок)))
посмотрите вокруг - чай, сахар, майонез, про книги и журналы молчу, билеты, афиши, web всевозможный - все это - работа иллюстраторов и граф дизайнеров
конечно, нужно быть классным специалистом, чтобы быть востребованным - так это в любой специальности так
нищих стоматологов, говорят, не бывает - но и там - к криворукому доктору никто не пойдет))
на мой взгляд - очень прикладная и востребованная сейчас специальность
а конкуренция везде есть, в любой сфере - людей на земле просто много)))
27.02.2015 13:11:58, Имбирный Эль
К такому плану и такому настрою ребенка в условиях вашей семьи - скажу, что это единственно разумный план. Тем более, мальчик к наукам не предрасположен нисколько, а к искусству - да.
Но я не способна понять отказ от работы в таких условиях, когда хватает только чтоб не впроголодь жить. Это нормально - что зрелые взрослые зарабатывают на нормальную жизнь своих детей и стариков, а уж в российских условиях с теми пособиями и пенсиями тем более. Где та граница, после которой бы вы пошли зарплату зарабатывать для кормежки детей, любопытно?
27.02.2015 10:00:46, Эпикур
Provinzialka
Ну вот у нас похожие вводные данные - 13 лет, художка, курсы. Единственное, что меня смущает, так это худколледж. Как это в перспективе поможет ребёнку слезть с шеи родителей? Куда потом с такой профессией? Перебиваться с воды на хлеб?

Это хорошее хобби, не больше.

Кстати, о подработках. Моя подрабатывает уже года два. С этого года и после курсов летних по векторной графике делает весьма приличные вещи, есть успехи. Заказы есть и на баннеры, и на афишки не слишком сложные, на анимацию простую в рекламе. Но анимации она тоже училась дополнительно на взрослых курсах, детские тут бесполезны. Если у вас ребёнок рисует, то чего не применяет?
27.02.2015 09:59:51, Provinzialka
а какой иной вариант вы видите для ребенка, который хочет и умеет рисовать, и как бы больше ничего не хочет и не очень-то и умеет. если абстрагироваться и предположить по умолчанию, что в худколледж он может поступить и может в нем учиться. куда ему надо? 27.02.2015 10:16:24, Шерлок
Provinzialka
А что такого должен уметь и хотеть ребёнок в 13 лет? Я в 13 лет хотела дипломатом стать) Эта хотелка никак не отразилась на судьбе и прошла через год.
Надо детям из таких семей туда, где дают специальность, которая позволяет зарабатывать стабильно и не три копейки. Раз родители никак помочь не в состоянии. Иначе перспективы у ребёнка грустные. Ну вот куда он пойдёт после худколледжа? В театр красить широкой кистью большие картонные декорации за 5 тыщ? Или станет великим художником внезапно? А кто его будет кормить до этого момента?
27.02.2015 10:24:36, Provinzialka
Работы свои продавать. Я постоянно читаю блоги нескольких художниц. Их работы раскупают. Если есть талант, если художник интересный, то его работы найдут свою нишу. Великие художники доступны галереям и богатым людям, но среди обычных людей многие тоже любят живопись и покупают оригинальные работы. Чтобы прожить на это, придется, конечно, много работать, т.е. не одну картину в месяц, но так и в другой профессии надо много работать. 27.02.2015 16:18:42, Rive Gauche
Я и 10 и 5 лет назад спрашивала здесь - что это за профессии. Ответа так и нет. Один мне запомнился - логистик, но это надо юридическое ВО (что почти невозможно без серьезных мат вложений), а без ВО я даже не представляю. 27.02.2015 11:31:27, hanhi
колледж связи. И потом в Билайн, МТС и т.д. ну или в любой "интернет провайдер". Сейчас очень востребовано. (это не совет автору топа) 27.02.2015 12:34:23, СиреневаяЛеди
Автору может и не совет, а от меня спасибо - вдруг пригодится? Мой-то (ровесник сыну автора) стопроцентов уверен, что закончит школу и получит ВО, но пока с его результатами учебы это анриал. Хотя если колледж связи стоит как институт... 27.02.2015 13:42:14, hanhi
юридическое ВО для логостика вообще не нужно, сойдет любое экономическое (экономист широкого профиля из самого затрапезного ВУЗа) а сейчас по-моему можно и прямо на логиста учиться.
Подруга - логист, закончила "документоведение" в ГАУ )))
27.02.2015 12:29:38, СиреневаяЛеди
На логистов учат и в МАДИ.
Ни экономическое и не юридическое это образование...
Я бы сказала - скорей техническое...
Логистика ведь разная бывает: транспортная, складская...
27.02.2015 14:25:12, кукося
т.е. отправить..я не знаю..в слесари или автомеханики? 27.02.2015 10:33:38, Шерлок
Provinzialka
Ну типа того 27.02.2015 10:48:44, Provinzialka
без склонностей? вот просто взять и заставить? 27.02.2015 10:53:24, Шерлок
Provinzialka
Нет, ну можно делать вид, что художник - это та профессия, которая по карману ребёнку в этой семье. Что она его прокормит, что позволит самостоятельно зарабатывать и не нуждаться. Мне кажется, в таких ситуациях не до жиру и не до поисков призвания. 27.02.2015 11:18:16, Provinzialka
я про другое спросила 27.02.2015 11:21:45, Шерлок
Provinzialka
Ну и я ответила - а других вариантов нет при имеющихся вводных. Если сантехником ребёнок заработает больше и будет зарабатывать стабильней, чем если бы был художником, а кормить родителям лень или не можется, то выбора нет, кем ребёнку быть.
Ну, ок. Есть, конечно, варианты. Ребёнок может лет с 15-16 озаботиться и заняться продвижением своих рисунков и своего имени. Соваться в конкурсы. Брать подработки. Выбрать прикладную специализацию, ту же векторную графику. Обучиться можно бесплатно дома, благо есть интернет. Хотя это долго и будет куча ошибок. Тогда к 18 он теоретически будет зарабатывать. Это вот всё про этого ребёнка? Он будет это делать? Сможет? Нет? Тогда не до жиру.
27.02.2015 11:27:52, Provinzialka
Согласна.Успех детей в 18-19 лет(хоть в спорте,хоть в карьере) бывает при поддержке родителей, те при вложении сил и денег( можно вложить мало денег и много сил или наоборот)."Пусть сам" работает в 1%. 27.02.2015 12:49:23, Еленка...
вы опять не про то. мне интересно КАК сподвигнуть ребенка не поступать в худколледж, а идти в автослесари. если он не хочет в автослесари. что значит "выбора нет, кем ребёнку быть"? 27.02.2015 11:35:05, Шерлок
Provinzialka
Ну как сподвигнуть? Ртом. Есть же рот у родителей, им можно сказать ребёнку привычное "нет денег" и добавить "а теперь тебе придётся зарабатывать самому, поэтому вот так". Я не очень представляю, что тут можно долго обсуждать, если содержать его никто не собирается. 27.02.2015 12:36:55, Provinzialka
на каком этапе придётся зарабатывать самому. после 9 класса? и какая на этом этапе разница куда именно поступать? и это я еще не учитываю, что всяких автомехаников, наверное, какой математике-физике еще учат. с которой все плохо совсем 27.02.2015 12:43:29, Шерлок
Provinzialka
Вы меня спрашиваете как меня?) Надо у ТС спрашивать, какие у неё планы по заработку. Похоже, что с 16 лет нужно им, чтобы ребёнок уже зарабатывал.
Ну да, автомеханика, наверное, физике учат. С другой стороны, там, где учат на автомехаников, гении не учатся обычно.
27.02.2015 12:57:48, Provinzialka
у вас да. потому что вы предлагаете переориентировать на другой колледж и видите в этом смысл 27.02.2015 13:11:38, Шерлок
ну как сподвигают на все, чего не хочется?! только методичным долбанием на могз что "надо, надо. надо, иначе никак, иначе пропадем/пропадешь"...
(я не про данную ситуацию, я вообще)
27.02.2015 12:31:19, СиреневаяЛеди
Имбирный Эль
а ЗАЧЕМ сподвигают на то, чего не хочется?
откуда такая уверенность, что механиком он не пропадет, а художником пропадет обязательно?
имхо - человек должен занимать тем, что нравится "чтобы ни дня в своей жизни не работать" и пробивать себе путь в любой специальности придется, и с ВО тоже, и без него
только в любимой это делать приятнее
конечно важно воспитывать в ребенке т н soft skills - умение работать над собой, развивать себя в выбранном направлении, общаться с людьми, "продавать" себя и т.д. и т.п. - это как раз можно делать разговорами и предоставлением свободы и ответственности, очень важен и личный пример "делай, как я" всегда работает сильнее, чем "делай, как я сказал(а)"
27.02.2015 13:23:25, Имбирный Эль
Зачем - это уже другой вопрос. И не ко мне. Ибо я никого заставлять не собираюсь.
Но вот автор топика зачем-то хочет сподвигнуть деточку "зарабатывать" с 18, а еще лучше с 16 лет...
27.02.2015 14:07:49, СиреневаяЛеди
VarNa
ювелир, реставратор мебели, визажист, парикмахер-стилист и т.п.... это все колледжи выпускают... 27.02.2015 10:45:21, VarNa
а реставратор мебели - это не худколледж? и разве визажист так уж перспективнее? 27.02.2015 10:47:54, Шерлок
VarNa
перспективнее чего? декоратора? иллюстратора? мне кажется, что да... по крайней мере в плане устройства на работу... 27.02.2015 10:50:13, VarNa
[ссылка-1]
Вот этот дяденька в 37 зарабатывал деньги, рисуя афиши в провинциальном кинотеатре.
А потом несколько лет выживания в штатах и понеслось) Но к таланту прилагалось трудолюбие, амбициозность, авантюризм. Посуду мыть ночами не гнушался и на ювелирной фабрике работать тоже.
Вот лично мне в худколледже кажется более перспективным декоративно- прикладное искусство. Декоратор помещений и квартир наверняка без работы не останется. Даже во время учебы)
27.02.2015 11:13:29, GalaNTka
Sloe
Что такое "декоратор" ?)))) 27.02.2015 10:57:50, Sloe
VarNa
ну если я на счет декоратора ошибаюсь, то и славно... у иллюстраторов точно проблемы с трудоустройством... 27.02.2015 11:06:47, VarNa
Вооkашка
Есть, например, почти свободная ниша: иллюстрации к учебным пособиям. Очень мало кто умеет рисовать так, как надо: реалистично, приятно глазу и по заданию. Те, кто умеет, работой и зарплатой обеспечены. 27.02.2015 13:11:53, Вооkашка
Sloe
Да я с вами согласна - я буквально полчаса назад прослушала от архитектора пламенную речь относительно "декораторов".
ВОт архитектор, проектировщик - это круто и хлебно. Но надо учиться, как зверь.
27.02.2015 11:15:49, Sloe
но вакансии иллюстраторов существуют тем не менее 27.02.2015 11:13:00, Шерлок

Показано 129 комментариев из 482



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!