Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

русские манеры :) Джереми Кларксон о русских. Просто мы - эффективные :)

Я недавно провёл неделю в России — стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения.

Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты.

Когда британец-фанат Top Gear хочет сфотографироваться со мной, он часами объясняет, как его сын смотрит шоу на канале «Dave» и как он может пародировать меня, и как все в доме «молятся» на нашу передачу. В России же просто говорят: «Фото». И если у них с собой нет фотоаппарата, то вам говорят стоять и ждать, пока они не съездят домой и не возьмут его.

Та же история с так называемыми вежливыми дискуссиями. Русские не подкрепляют контр-аргументы тонкими намёками, а просто говорят: «Вы не правы». Вот какой разговор у меня был:
— Миром правят евреи.
— Я понял, что вы говорите, но, думаю, не в этом причина.
— Вы не правы.
— Но есть масса примеров...
— Я сказал, вы не правы.

Для британца всё это весьма дико. Но какое-то время спустя я начал понимать, что невежливость экономит уйму времени и ничего вам не стоит. Когда кто-то тратит ваше вечернее время на всякую пустоголовую ерунду, просто скажите, что они не правы и уйдите. В лавке мясника не утруждайте себя небольшой беседой. Просто скажите «две котлеты» и ждите, пока вам скажут стоимость. Когда кто-то плетётся по тротуару, толкните его прочь с дороги. А в баре не пытайтесь поймать взгляд бармена. Просто выкрикните ваш заказ с самого конца очереди.
Такое точно работает на «Аэрофлоте». Самолёт начинает взлёт, хотя ещё не все уселись, а при посадке вам не втирают ерунду про погоду, а пилот не желает удачной дальнейшей поездки. Вам говорят сидеть прямо и оставаться на месте, пока самолёт не остановится. Но никто не слушается.

Уже на родине, в аэропорту «Хитроу», мне попался довольно общительный сотрудник иммиграционной службы. «Надолго ездили?» — вежливо спросил он. Я сэкономил две секунды, не утруждаясь с ответом.
29.11.2014 16:39:40,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
Это все коммерческая попса. На эту тематику есть целые книги, типа англичанин о французах и так далее. Всегда можно найти изъяны в нации и заработать на этом.
Собственно, иностранцы в россии не первую сотню лет этим занимаются
30.11.2014 14:53:31, Крапива
Попса - не попса, а сижу я сейчас опять в Шереметьево. В ресторане, не в столовке. Стол у меня большой, на 6 мест, лишних нет, я понимаю. Я сама пришла - спросила разрешения сесть у тех, кто передо мной там был, потом еще ко мне подсаживались с вежливым вопросом. А потом пришла группа теть-сибирячек, плюх с размаху. Давай орать, чай через мою голову передавать... Самое смешное, что их 4 человека, свободных мест пять, на одном моя сумка. Они расселись со вкусом, типа им тесновато, говорят мне: "Сумку уберите!"
Видимо, мой взгляд все им сказал, сами между собой потеснились :)

А каким мерзким тоном здесь объявления делают!
30.11.2014 15:56:26, Маграт
я знаю даму,дающую там объявления на английском - очень милая и душевная, дружелюбная со всеми, красавица с прекрасным голосом и дикцией) 30.11.2014 21:40:47, муравей
Там несколько дикторов было. К тем, кто плановые объявления делает, претензий нет, все красиво и вежливо. Но вот получасовые вопли о том, что вылетающие в Симферополь должны получить ваучеры на напитки, как-то меня подкосили :) 01.12.2014 00:12:15, Маграт
masyanya белая и пушистая
Посмотрел бы он , как себя ведут его соотечественники в бывших колониях .... А как они тут отдыхают я вообще молчу ! И видимо он не летал на своих авиалиниях , когда там еще и десятка два англицких студентов летит - ТО еще удовольствие . Да и в магазинах в Лондоне попробовал бы поговорить с продавцами с иностранным акцентом - многие его бы просто "не заметили". 30.11.2014 12:48:50, masyanya белая и пушистая
:) А какие из его соотечественников "прекрасные" квартиранты ..иной раз думалось, неужели в европах еще про гигиену не слышали 30.11.2014 14:10:25, Begliynka
это точно:)) я бронирования из Англии вообще уже года 4 не беру. Проблемные, шумные, грязные, гадят, орут....фу. 30.11.2014 16:22:52, Лангуста
УникаЛьнаЯ
По-моему, крайне невежливо именно "часами объяснять", "долгие объяснения" и просто лезть с разговорами, когда ситуация того не требует. Вот "поубывав бы" (с) за такую "вежливость". Зачем, зачем в лавке мясника "небольшая беседа", если она не связана непосредственно с процессом покупки мяса?
...а Аэрофлот вовсе не так плох. И о погоде расскажут, и счастливого пути пожелают :)
30.11.2014 00:37:42, УникаЛьнаЯ
при повременной оплате телефонной связи - юда как выгодно провайдеру связи 30.11.2014 13:00:14, ну да, ну да
э-э-э... тут не путай. На рынке с мясником всегда надо перекинуться парой слов, пошутить, чтоб помнил и давал хорошее и правильное мясо с первого раза. Впрочем как и со всеми остальными постоянными продавцами. Это не вежливость, это необходимость :) 30.11.2014 00:54:41, AleXXX
УникаЛьнаЯ
В моем понимании "мясная лавка" - это таки магазинчик. На рынке да, знаю. И не люблю рынки )) 30.11.2014 14:16:19, УникаЛьнаЯ
вспоминается попытка мясника завязать small talk с Мэри Поппинс. неудачная 30.11.2014 00:58:50, ALora
Так он просто ее трахнуть хотел, я ж надеюсь не вызываю таких чувств у мясника :) И вааще давайте учицца поведению по децким фильмам :) 30.11.2014 11:30:16, AleXXX
не, даже тот несчастный мясник до такого не додумался бы - она же не женщина, а памятник:) викторианской эпохе 30.11.2014 19:29:25, ALora
Ага. А то мы не пересекались на курортах среднего уровня с его согражданами из различных промышленных уголков страны, то еще хамло. Да и по Англии ездили, всякое видели, прям культурный шок был. 30.11.2014 00:28:56, Nastursia
Дело, скорее, в отсутствии традиции "small talk". Обмена парои ничего не значащих фраз, чтобы скрасить молчание в лифте или ожидание у стоики на ресепшене. Русские либо молчат/ограничиваются односложным ответом, либо заходят дальше положенного. 29.11.2014 23:47:38, __nevazhno____
а зачем скрашивать молчание в лифте? тебе в лифте страшно? 29.11.2014 23:57:29, AleXXX
Мне в лифте не страшно, но и заняться особо нечем. А сосед может оказаться источником полезнои информации. А некоторые соседи из таких разговоров и приятелями становились. 30.11.2014 03:40:56, __nevazhno___
о вечном лучше подумай эти несколько секунд :) 30.11.2014 11:30:48, AleXXX
В лифте у русского разыгрывается единство и борьба противоположностей:))) вежливость требует установить минимальный контакт с людьми, с которыми ты оказался в замкнутом пространстве так близко, а менталитет считает, что нельзя на этом основании лезть к незнакомцам:) 30.11.2014 00:35:32, Чернобурка
абсолютно нет:)) более того, я ненавижу, когда начинаются эти разговоры в лифтах с незнакомыми людьми. Эти дебильные мужики, пытающиеся строить глазки, эти тетки, которые начинают что-то там рассказывать - мне абсолютно не нужное..

Ну неужели так сложно просто помолчать пару минут?

Наверное, их просто дома никто не слушает:))) а поговорить хочется.
30.11.2014 18:37:38, Лангуста
блин... нерусский я чтоле... не возникает. 30.11.2014 00:52:52, AleXXX
УникаЛьнаЯ
"контакт с людьми, с которыми ты оказался в замкнутом пространстве так близко" требуется, только этот самый лифт застрял, по-моему :)) 30.11.2014 00:39:44, УникаЛьнаЯ
да ладно... если человек приятный я вполне успеваю до 7 этажа обсудить последние новости, касающиеся моего пса, даже успеваем обменяться впечатлениями о ближайших ветклиниках 30.11.2014 01:00:51, ALora
УникаЛьнаЯ
Если человек приятный, то и беседа получается естественная, а не как дань вежливости :) 30.11.2014 14:17:14, УникаЛьнаЯ
))) Забавно, конечно.
Думаю, причина такого впечатления не в отсутствии вежливости как таковой у русских (есть , конечно, совершенно хамовитые товарищи), а в том, что мало кто знает английский у нас на таком хорошем уровне, чтобы объясняться сложнее.))) Ну, сложно россиянам более витиевато выражать мысли на английском. Вообще прогресс, что не написал ничего про то, что россияне в массе не говорят свободно на иностранных языках.)) Сказать "Фото" ведь можно и вообще без знания языка!))))
Мне кажется в Аэрофлоте, кстати, экипажи были более приветливые, чем в SwissAir или Luftganza. Когда летела с ребенком с Аэрофлотом, вообще чуть ли не пылинки сдували.
29.11.2014 22:54:18, Рипли
Питерская
Мне Аэрофлот втирал про погоду:) И ремень проверяют, бдят, прям не расслабишься:) Только кормят отвратно. 29.11.2014 19:52:24, Питерская
Nadia.
Заказывайте кошерную и будет счастье 29.11.2014 20:30:07, Nadia.
Marynika
Беее, кошерная не понравилась. :)))
Надо может постную попробовать...
30.11.2014 11:53:51, Marynika
Или постную еду... Тоже очень удачно. 29.11.2014 23:33:35, AleXXX
а где кормят сейчас хорошо? отвратно кормят на всех авиакомпаниях, на которых я в последние 3 года летала. 29.11.2014 19:55:33, Лангуста
о боже, ну вы бы все мне еще какие-нибудь местные авиалинии Зимбабве назвали:))
я по таким маршрутам не летаю:)
30.11.2014 03:16:52, Лангуста
Emirates! 30.11.2014 01:28:32, Vickie
Сингапурские авиалинии отлично кормят, австралииская Квантас. 29.11.2014 23:50:21, __nevazhno___
турецкие авиалинии - кормят прекрасно. Почти all :))) 29.11.2014 23:34:12, AleXXX
Более холодных и маловежливых стюардесс не встречала, только в авиакомпании татарстана, ныне расформированной. Ни единой улыбки, ощущение от них к пассажирам "как я вас всех ненавижу, только молчу". Орешки не предложат, пока сами не попросите, так прям как от сердца отрывают. 30.11.2014 12:23:34, Атом
Я в AirFrance как-то вино попросила (в бизнес-классе!), а они сказали, что рано еще вино пить :) 30.11.2014 12:26:39, virus
Скрытое хамство. Да даже не скрытое. Интересно, это потому что русские терпеливые и жаловаться не будут? 30.11.2014 12:41:11, Атом
Да ладно, русские вон тоже научились полайтности. ) Вот гляди, 84 тыс. у человека xрякнули, возвращать ничего не собираются, и письмо о том, что возвращать ничего не будут, начинают словами "Уважаемый Х.Х.". Вот какой он им "увазяемый" спрашивается?
Осталось только научиться отказные письма заканчивать словами "Мы всегда готовы помочь вам. Возникнут проблемы , - не колеблясь обращайте к нам за помощью".
29.11.2014 18:52:10, ну да, ну да
Ну и че? мне англичане показались хамами в сфере обслуживания. особенно когда они для себя решали, что я гастарбайтер, и у меня нет бабла. На улице, единственное ,все время говорят "сории", когда токаются... Так лучше б не толкались! 29.11.2014 18:46:54, Badusan
Способный. Обрусел за неделю. 29.11.2014 17:51:08, Оля-Йоля
NLU
)))Хотелось бы еще порадоваться ЭФФЕКТУ от такой хамоватой эффективности. 29.11.2014 17:42:35, NLU
Quokka ©
"недавно" - это когда?
у меня стойкое убеждение, что говорилось это много лет назад.
29.11.2014 17:33:42, Quokka ©
это воспоминания из 90х явно. 29.11.2014 17:56:53, Лангуста
да на самом деле пофик. Просто хороший штришок к тому что и в самом деле вежливость не нужна, гемороидальна и только время отнимает. И на самом деле не про вежливость, а именно про ее имитацию - замену искренности и участия пустой болтовней :) 29.11.2014 18:10:34, AleXXX
УникаЛьнаЯ
да! 30.11.2014 00:38:14, УникаЛьнаЯ
Почему замена? Невежливыи официант участливее вежливого? 29.11.2014 23:59:42, __nevazhno___
официант должен уметь говорить клиенту по своей инициативе только "Слушаю вас". И отвечать на вопросы. Этого вполне достаточно. Все остальное будет лишним. Я даже согласен на отсутствие "Спасибо" после получения чаевых. Достаточно низкого молчаливого поклона :)) 30.11.2014 00:21:56, AleXXX
Нет, мне обычно нужны и советы, и вопросы от официанта.
Я могу хотеть есть очень острое блюдо. Или сырое мясо. Или ждать приготовления дольше обычного. Но пусть меня дополнительно предупредят об этом - вдруг я не в курсе. Например, когда я первыи раз заказала сырое мясо в ресторане - я из названия блюда этого не подозревала и есть сырое мясо не планировала. Спасибо предупредили.:)
Я с удовальствием попробую блюдо, которым славится данныи ресторан, а не что-то второстепенное из меню.
А то, что официанты в России имеют привычку не спрашивая утаскивать недоеденную еду и особенно недопитое вино, меня вообще убивает. Они его там у себя допивают что ли? :)
30.11.2014 04:03:55, __nevazhno___
правильно - он должен отвечать не вопросы, четко и по существу, а не разливаться соловьем-идиотом: «Не могли бы вы сделать ваш заказ, сэр, если это вас не сильно затруднит?» 30.11.2014 11:32:45, AleXXX
Идиоты в роли официантов - всегда плохо. Хоть говорливые, хоть молчаливые. А умныи сообразит, когда говорить, а когда лучше умолкнуть и удалиться. 30.11.2014 23:17:17, __nevazhno____
на самом деле, я болтливый персонал тоже терпеть не могу. 30.11.2014 03:17:30, Лангуста
Не болтливыи, а квалифицированныи. В последнее входит подробно узнать все пожелания клиента и выдать всю необходимую информацию. Чтобы не было неприятных сюрпризов. 30.11.2014 08:45:44, __nevazhno___
да мне не надо подробно - я заказ сделала, и не надо тратить мое время. 30.11.2014 16:23:33, Лангуста
пчела Майя
То есть я знаю, что я хочу заказать и заказываю, не задавая вопросов, а официант должен не выполнить заказ, а сначала убедиться, что я в здравом уме. Прелестно. 30.11.2014 11:50:53, пчела Майя
Если он непрофессионален, то да, это будет выглядеть, что он убеждается, что я в здравом уме. У нормального официанта это будет выглядеть как вежливое уточнение заказа. Как я понимаю, Вам на официантов не везло. Ну и путешествовали за пределами России Вы явно не много. 30.11.2014 23:15:36, __nevazhno___
пчела Майя
Путешествовала я вполне достаточно, и на официантов мне как раз везло - никому к счастью не приходило в голову уточнять то, что им и так сказано вполне точно. Если я задаю вопросы, на них отвечают. Если нет, то уточнять ничего не требуется.
Я оценила ваш способ делать выводы.
01.12.2014 00:56:20, пчела Майя
а разве не может быть всё вместе-искренность, участие И вежливость? 29.11.2014 18:35:16, gazelle
чо за вражеский гон?:) После того, как я прочитала про Аэрофлот, я поняла, что и остальное - тоже какие-то больные фантазии.
Аэрофлот даст фору сейчас многим европейским компаниям, очень многим. Я им летом периодически летала - и была просто в восторге. И шумно радовалась, когда узнавала, что будет совместный полет с европейской компанией, но будет именно Аэрофлот выполнять....
Вот мы итальянцами летали -- я такого ужасного самолета, таких стррррррааааашных и старых помятых стюардесс, такого ужасного сервиса вообще давно не видела.
29.11.2014 16:45:50, Лангуста
пьяные, помятые? :)

[ссылка-1]
29.11.2014 17:25:12, AleXXX
Robin
Это не гон, это вражеский голос;). BBС жеж ))

"Надо сесть, связать шофера, разыграть простого вора,
А потом про этот случай раструбят по Би-Би-Си..." :)
29.11.2014 17:09:58, Robin
ну да. и медведи в ушанках и с балалайками ходят по красной площади военным парадом... 29.11.2014 17:57:45, Лангуста
Robin
В ушанках - это на МКС. В ушанках и пьяные ))

картинка
29.11.2014 18:04:14, Robin
Тут одна знакомая выложила на фб фото - в венке, вышиванке на фоне местного моря. И подпись типа "Украина-украиночка на Карибах" (хотя больше похоже на старую хохлушку в венесуэле:))...
Я решила, что надо сделать фото в спортивном костюме с надписью Россия ( у меня есть:)) и с плакатом Путин- наш президент на том же фоне моря:)))
29.11.2014 19:14:27, Лангуста
Robin
Не подеритесь там )) 29.11.2014 19:41:19, Robin
только если ядом друг друга заплюем:)))
ой, а мужики один раз пытались...:)) на политической почве:) Ну скучно же всем...:))
29.11.2014 19:49:42, Лангуста
попроси прислать тебе футболок с Путиным :) 29.11.2014 19:30:16, AleXXX
я хотела купить перед поездкой в Европу:) просто забыла. Там есть клевые такие - где он в черных очках:))
Ну ограничилась спорт.костюмом с надписью Россия:))))

Говорили тут вчера с одним итальянцем-туристом, он архитектор довольно успешный...Русских обожает просто - говорит, дома в Италии скупают, не считая вообще.Но, с др. стороны, говорит, что это плохо, ибо так развращают местных)))

А к хохлам, говорит, стали просто ужасно в Европе относиться...У них же там своих румын и албанцев хватает, еще сейчас целая новая рать голодранцев в ЕС рвется....А у них и так все там уже очень плохо.
29.11.2014 19:53:30, Лангуста
Вот с этими очочами :) в Севастополе продаются футболки и толстовки с надписью "Самый вежливый из людей". Я себе прикупила одну толстовку, в парке буду бегать или дома ходить. 29.11.2014 21:15:44, Оля-Йоля
ну тоже же почти двадцатилетний баян.
Хотя хорошо помню, как наш зал ему шумно радовался
29.11.2014 19:04:26, Елна
мы тоже так летали - совместным алиаталия, выполняемым аэрофлотом - супер - еда и взлет-посадка. в вот BA из Москвы - так себе. оттуда в Москву вполне хорошо. 29.11.2014 16:50:03, ALora
алиталия банкрот, поэтому для них летают все, кто угодно, только не они.
Но - полеты из Москвы заменят на великолепный аэрофлот, а полет из италии заменили на какую-то жуууууткую итальянскую компанию.
Я хотела идти скандалить, но я через 2 дня опять улетала, как-то не до этого было.
29.11.2014 17:56:24, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!