Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друг ты мне или не друг?..

Привет всем!

Тема скучная, наверное, и очень банальная. Заранее хотелось бы сказать, что интересно мнение тех, кто все-таки ценит дружбу и не считает, что одним другом меньше-одним больше...

Моя подруга живет в другом городе, мы дружим(ли) где-то 4 года. Ну то есть в основном это переписки-звонки. И встречи 1-2 раза в год. Я приезжала в тот город разок (но не к ней конкретно и останавливалась не у нее), но чаще она в Москву. И останавливалась у меня.

Я не могу сказать, что она приезжала именно ко мне. У нее то медицинские причины были, то рабочие, то просто отпуск провести. По факту вместе мы проводили очень мало времени. У меня маленький ребенок, я не особо могла выходить. У нее куча знакомых в Москве и всякие интересы. В последний раз ее визит был именно по необходимости и длился больше двух недель. И меня скорее поставили в известность, а не попросили.

Я с удовольствием принимаю гостей, но на 1-2 дня. Дальше для меня это становится проблемой. Квартира двушка не особенно большая, спальня сделана так, что она используется только ночью. Комната ребенка и кухня - самые используемые помещения. И вот на две недели у ребенка нет комнаты, плюс ванная совмещена с туалетом, все встают в разное время... Да, наверное, даже не в этом дело, а просто чисто психологически для меня это очень сложно. Как я ни убеждаю себя, я буду подстраиваться под гостя, переживать, что долго занимаю ванную (ребенок купается по часу, любит), думать, что нет полноценного ужина и так далее. Пусть человек сто раз скажет, что ему все равно, но мне-то не все равно. Чувствую себя неуютно и изматываюсь. Плюс привычка, живу вдвоем с ребенком с его полугода.
И дело не в том, что подруга обременительная, а в том,что я не такой страстный любитель гостей на пару недель.

Это была преамбула.

Подруга захотела приехать ко мне на НГ праздники. Дней на 7. С самого начала я как-то не могла понять, насколько это нарушит мои планы и желания. Я теперь работаю и много. Дефицит общения и у меня, и у ребенка жуткий просто. И я видела эти праздники как наконец-то мы проведем вместе время разнообразно. Ну не входит в мои планы проживание кого-то еще. И родители могут приехать в гости на пару дней.

Никакими намеками мне не удалось донести до подруги, что лучше бы приехать дня на 3. Она хочет на неделю минимум.
В общем я практически сама с собой договорилась, что дружба и все такое. Да и увидеть ее я хочу!
Но тут гендир моей компании говорит, что не исключен выход на работу в праздники числа с 5-го. А с 10-го могу отдохнуть тогда.
Может, да, а может, нет. Я честно написала подруге, что не вижу в этой ситуации ее приезд. Няня будет с ребенком дома, им будет сложно в одной квартире, я буду приходить по вечерам (а вечером я хочу только одного - общаться с ребенком и потом спать), пообщаться вряд ли получится.

Ответ меня убил. Я, оказывается, такая же, как все, которые только говорят, что хотят увидеться, а на деле даже в гости не готовы принять, дружба вся только с ее стороны и так далее.

Сначала я расплакалась, а потом что-то я так разозлилась. Такое неприятное у меня чувство, что мной манипулируют! На самом деле ей просто нужно где-то остановиться в Москве, у нее свои планы, а я их нарушаю. И все это подается под соусом "приеду тебя навестить", как и в прошлые разы подавалось, когда общения было минимум.

Ну а если надо остановиться, ну написала бы тогда прямо, а я бы прямо сказала: мне удобно на 5 дней, не больше, извини. А теперь вышло: я плохая подруга.

Спрашивается, а почему должно учитываться только желание подруги провести время в Москве? Почему не должны учитываться мои желания и мои обстоятельства?
Фактически я решила, что мне не нужны такие отношения. И, наверное, даже и отвечать не буду.

Хотелось бы знать, как смотрится эта ситуация со стороны. Я права или "так всех друзей растеряешь"?
21.11.2014 17:18:44,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olik25
Напишите ей: "Дорогая подруга я очень хочу тебя видеть, поэтому забронировала гостиницу рядом с домом. После работы с радостью выпью с тобой чаю и пообщаюсь".
Или напишите ей, что задумали ремонт и она как раз вам сможет помочь его сделать.
22.11.2014 19:46:49, olik25
фа
Знакомо. И к нам так же собирались, т.к. соскучились (но не по мне, а по городу и Волге!) а когда я попросила уехать на день раньше, а приехать хоть на неделю раньше, т.к. общий срок не ограничивался - обиделись до вставания в позу "я тебя четыре года не видела, думала, что ИМЕЮ ПРАВО раз в четыре года тебя навестить".

Читала про подобные ситуации в жж. Кто привык кем-то пользоваться при изменении ситуации злится.
22.11.2014 19:03:04, фа
А к нам приезжает такая подруга свекрови. Из Ленинска (Казахстан). Без звонка и предупреждения. Открываешь дверь - а там гора чемоданов и радостные лица. Сначала приехала одна. Потом с сыном (30 лет). Потом с сыном и его женой + 2 их детей. Приезжают теперь каждое лето на 2 МЕСЯЦА. Бывает, зимой на пару недель. Ждут: вкусной еды, экскурсий, бесед, кафе и ресторанов. Свекровь очень вежливая и тактичная, сказать нет не может. Мы лишились дачи, т.к. летом живем у свекрови в частном доме. Я не могу стоять в очереди в туалет и мыть за всеми гору посуды. Мне проще сидеть с детьми в городе... 22.11.2014 15:17:10, Дымок1
ландыш
)) такие забавные претензии )))) 22.11.2014 21:17:31, ландыш
К нам все мое детство такие родственники и знакомые приезжали. Один раз приехали знакомые знакомых недели на две пожить, Москву посмотреть! При этом квартира у нас была небольшая, спали друг у друга на головах. Мама называла это Казанский вокзал, но отказать не могла. Дозрела годам к 50, видимо, сил не стало терпеть все эти наезды. Друзей сразу поубавилось, многие обиделись и связи с ними оборвались. Но у нас особо никто не расстроился, вздохнули с облегчением. Вам сочувствую искренне! 22.11.2014 18:30:30, Turneps
У меня сейчас ситуация один в один.
Только меня назначили не подругой,а сестрой.
Ну, и я должна соответствовать.
Cрок не 4 года, а гораздо больше, и то не жалко таких отношений-
дружбой должны дорожить обе стороны,а иначе зачем она, такая дружба?
22.11.2014 13:16:00, Jela
быстренько "перемётайтесь" в своиx намеренияx, и напишите ей, что вы так соскучились по ней, что ждать не можете и потому немедленно в гости к ней повидаться едете. При этом не забудьте расписать как вы соскучились по ней, сильно, сильно. 22.11.2014 10:59:48, да уж
А как, уж извините, связано желание увидеться и проживание у вас? 22.11.2014 00:17:31, Lind_a
Я бы не стала резко рвать отношения.
Просто отписалась бы с "извини, но нет". Типа того, что дружбу с неи ценю, но у меня конкретно сеичас такие обстоятельства, что принять ее на целую неделю не могу. Если бы могла - приняла бы с радостью. И, дескать, если мы подруги, то поими, поверь и не загоняи меня в угол :)
21.11.2014 22:45:50, __nevazhno___
я такое называю "игра в одни ворота") желающих - море)

я вообще не люблю, когда у меня ночуют чужие люди) поэтому если отказываю и человек перестает дружить, то я особо не расстраиваюсь)
21.11.2014 22:35:02, как-то так
Она - неадекват. Не парьтесь.
П.с. Ну и текста...
21.11.2014 20:33:14, Эпикур
Я с самого начала не поняла - каким боком она вам подруга? Ей нужна была возможность за даром жить время от времени в Москве, для этой цели вы ей отлично подвернулись. Так что вам не то, чтобы терять нечего в смысле дружбы, а это отличный повод завершить ненужные вам отношения. 21.11.2014 20:06:41, hanhi
а где дружба-то? 21.11.2014 19:49:10, Шерлок
Я всегда делаю так, как мне удобно, никакие друзья от этого не теряются. Даже наоборот.
Подруг у себя не селю, есть гостиницы. Но если уж очень охота - подруге бы так и сказала - велкам с __ по __, в другие дни у меня планы. На письмо типа описанного Вами отвечать бы не стала вообще, и в гости б не ждала.
21.11.2014 19:38:47, Sirriuss
Клава
Разумеется, права. 21.11.2014 19:28:33, Клава
МарикаЧ
Нормально смотрится: Вас пытаются использовать, а Вы не даетесь:)
Да Вы и сами все понимаете, просто "нет" часто сложно говорить, вот Вы и переживаете не по делу.
21.11.2014 19:24:42, МарикаЧ
Antre
Странная какая "подруга". На то она и дружба, чтобы входить в положение другого и не навязывать себя. На вашем месте я бы вежливо ответила, что если её не устраивает такой вариант, то это не ваша, а её вина и пожелала бы счастливого Нового года. 21.11.2014 19:21:39, Antre
masyanya белая и пушистая
если вы потеряете подругу из-за этого , то значит не было у вас подруги. И переживать из-за нее нечего. 21.11.2014 18:31:59, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
я люблю друзей и с удовольствием иx принимаю, даже если места маловато. НО - мои друзья ( и даже просто знакомые) вообще-то всегда предварительно интересуются - удобно ли мне иx принять вот в эти конкретные дни... и не устраивают истерики в стиле "ты меня не любишь", если я им говорю, что вот в эти конкретные дни НЕудобно или даже невозможно...
Так что, скорее всего, услышав рассуждения на тему "ты - плоxая подруга", согласилась бы с этим утверждением, озвучила бы _удобные для меня_ возможные сроки "приема" - и дальше не парилась.
21.11.2014 18:18:35, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
это не друг, а "паразит". Я имею ввиду насекомых, которые присасываются 21.11.2014 18:08:04, Степная кошка
у меня прием гостей с ночевкой в двушке вообще за гранью добра и зла. вне зависимости от ситуации.
А в вашей ситуации -- я бы смотрела, насколько выгодны мне эти отношения. ОТ этого бы и отталкивалась:)) Если выгодны - можно и потерпеть. И помнить, зачем ты это делаешь.
Если невыгодны - так и думать не о чем.
Я всегда за баланс в отношениях.
21.11.2014 18:01:11, Лангуста
Дина (Джума)
Вот я из тех людей, которые ценят дружбу. И бывали у меня сложны ситуации с двумя моими лучшими детскими друзьями, когда приходилось прощать или стараться понять-принять... им меня, мне их...
И я старательно прочитала весь Ваш текст.. И кроме Вашего дефицита общения не увидела ни-че-го.
Нет у вас дружбы, вы не нужны друг другу. Подруге Вы удобны и ей не напряжно поддерживать легкий "флирт"
Вся дружба в Вашей личной голове
Ну и что тут посоветовать
Я бы вообще у себя ее не размещала. Вы ей неинтересны с ребенком, Вы ей не нужна.
Кстати, у меня есть такая родственница. Всех встреченных иностранцев пытается "заарканить" для "вписки". Она много путешествует. Ей нужны отношения по всему миру. Она совершенно искренняя "лучшая подруга " и готова отрабатывать проживание весельем и рассказами, но цели знакомства- да, корыстные)))
Ваша и вовсе "работать" не хочет. И какой с нее толк (( Неужели совсем плохо с общением((((
Давацте я с Вами стану переписываться.. будет обоюдный интерес-польза- продолжим, не будет- перестанем?
21.11.2014 18:01:05, Дина (Джума)
На самом деле есть люди, которые искренне любят подобную жизнь колхозом.
У нас были знакомые, которые на информацию о том, что мы приезжаем, готовы были принять всю нашу семью, а решение остановиться в отеле вызывало у них искреннее недоумение и разочаровние.
Возможно, и подруга автора готова ее у себя принять всегда и надолго.
21.11.2014 22:56:40, __nevazhno____
Дина (Джума)
Так она жеж и пишет - не готова))
У нас такие родственники в набольших городах есть- у них, похоже, считается это правильным- когда всем неудобно, но они должны нас принять.
Кстати, когда идем на конфликт, останавливаясь в гостинице, сначала описываемая Вами реакция разочарования, но ооочень быстро приходят в норму и даже где-то там внутри тихо радуются. Хотя иногда бывает "аа... ну да- москвичи же, они все богатые, денег девать некуда, вот по отелям и селятся"
22.11.2014 00:28:44, Дина (Джума)
В целом я поняла Вашу логику, что-то в ней есть.
Но дело в том, что у меня переизбыток общения на самом деле.
Я не в состоянии осилить все то общение, которого от меня ждут. У меня работа еще сплошное общение. Есть несколько друзей очень близких, с ними-то не получается встречаться чаще раза в месяц. А знакомые всякие постоянно хотят "поболтать", узнать мое мнение по всем вопросам на свете. В гости зовут все время. Меня не хватает. Я, может, теоретически и хочу, но осилить столько не могу. Мне надо прийти домой, побыть с ребенком, почитать книжку-кино посмотреть. А лучше - спать лечь пораньше, потому что на работе общение это нон-стоп.
Инициирование общения изначально было полностью от нее. Ну и как-то были темы, интересы общие.
21.11.2014 18:10:45, подруга подруги
Дина (Джума)
Простите, я, к сожалению, Вас совсем не поняла((
Вы не написали ни одного плюса общения с конкретным человеком и никакой причины быть подругами
Лангуста выше пишет про взаимовыгодность отношений
Это не цинизм и речь не о материальном. Есть, например, люди, которые хорошо и приятно говорят комплименты- вполне выгода. Естьте, кто умеет рассмешить. Есть те, с кем здорово поплакать... И терять этих людей не хочется по каким-то причинам
У Вас -то какие причины общаться непонятно с кем на ее условиях, еще и точно знать, что она Вас использует
21.11.2014 18:30:55, Дина (Джума)
Изначально были причины, конечно. Познакомились, сойдясь определенных интересах. В принципе общие интересы есть и остаются. Со временем оказалось, что жизненные позиции, особенно в плане детей, расходятся очень серьезно. Она не понимает и не хочет понять, как ребенок может быть приоритетом. Оттого, наверное, она и не понимает, какие неудобства могут быть для меня. Ну и очень меня напрягло, как в прошлом году ко мне приехали на несколько недель, просто поставив меня в известность. Отсюда и началось раздражение. В режиме встречаться пару раз в году на нейтральной территории или на 1-2 дня в гости ездить, может, и дальше бы общались, опираясь на общие интересы.
Справедливости ради, меня к себе она тоже приглашала. Но она знает, что я не уеду от ребенка больше, чем на пару дней. Плюс в ее городе у меня возможность останавливаться в прекрасных условиях, никого не напрягая.
Выгоды во всех смыслах у меня ноль, это правда. От приятного общения ничего не осталось. Сразу это понять не всегда получается :-(.
21.11.2014 21:58:37, подруга подруги
Natalya d'*
вам никто не мешает сказать "приежай", а когда она уже у вас, ровно в 21-00 идти спать со словами "я спать, до завтра".
почему вы заранее настроены на "я обязана общаться столько сколько от меня хотят"?
21.11.2014 18:13:56, Natalya d'*
Oker
а если не хочется спать, но и общаться не хочется ;)? 21.11.2014 18:23:23, Oker
Natalya d'*
делать что хочется, я как раз не пойму вот это "не хочу чтоб она приехала ибо НЕ СМОГУ дать ей...." 21.11.2014 18:24:38, Natalya d'*
Oker
ну, если ко мне приехали гости, мне неудобно заниматься своими делами( или своим бездельем), когда эти гости сидят, как неприкаянные)
Типа, я должна их развлекать, "общаться"
21.11.2014 18:28:21, Oker
Natalya d'*
это когда на пару часов в гости пришли, а когда приехали на несколько дней, у них своих дел полно - душ принять, почту проверить, маме позвонить рассказать как доехала.... мне помочь 21.11.2014 21:15:55, Natalya d'*
Раздать им по айпэду :) 21.11.2014 20:30:26, Epikur
NLU
Причина в вас. Надо своевременно формулировать свои условия. "Ко мне можно только с 22 по 25 лекабря, иначе нельзя совсем" Всё. 21.11.2014 17:54:29, NLU
Oker
да ну, это не разговор двух подруг)
Если одна говорит, мол, Маш, хочу к тебе на недельку приехать.
Вторая вполне может ответить, что она будет очень рада встрече, но пока не знает, не будет ли у нее других планов.
А потом уточнить, какие дни ей удобны.
21.11.2014 18:00:24, Oker
Не, ну учитывая, что она уже пользовалась гостеприимством регулярно, это уже разговор не двух подруг, а потребителя и предоставляющего услуги. Я понимаю, сто лет не виделись и вот, на разок. А так, регулярненько останавливаться по своим делам, да еще под соусом "тебя проведать" - просто пользуется. 21.11.2014 18:40:31, Анаис
NLU
Если были неясны собственные плана, то сообщить дату, когда будут названы условия приезда. Просто ненавижу эти фальшивые реверансы с последующим нытьем. 21.11.2014 18:33:33, NLU
С чего Вы решили, что ничего этого я не сделала?
Планы были неясны, об этом и сказала. Как и о том, что ситуация прояснится на этой неделе (эта неделя заканчивается в это воскресенье). В середине этой недели узнала о работе, сообщила о том, что узнала, через 2 часа. О том, что на НГ скорее всего приедут родители, сообщила сразу. Если бы не ситуация с работой, я бы приняла ее молча, несмотря на свои мысли, в удобные ей числа, за исключением 31-2, когда ожидаются родители.
21.11.2014 22:19:57, подруга подруги
Как я могла их сформулировать своевременнее, если ситуация с работой вчера обнаружилась и сразу я написала? Даже если бы я жаждала принять ее на все две недели праздников, мое желание изменилось бы. Как раз я очень даже рада, что сразу не ответила так четко, а сказала, что мне надо подумать и выяснить. 21.11.2014 17:58:03, подруга подруги
Вечная Весна
ну вот вы уже давно поняли, что готовы принимать её пару дней, почему не озвучили это подруге? Она бы и не рвалась тая рьяно к вам 21.11.2014 18:00:11, Вечная Весна
ЛУЧИК
Конечно права. 21.11.2014 17:53:15, ЛУЧИК
Grumpy Cat
Несмотря на мой почтенный возраст, не перестаю удивляться, какие странные отношения женщины называют дружбой. :-) 21.11.2014 17:49:46, Grumpy Cat
просто автор хотела дружить, это нормально, все ошибаются, до понятия, что такое настоящая дружба, надо дойти и часто это происходит вот с такими испытаниями) 21.11.2014 17:52:35, Елена Сергеевна
я ценю дружбу. но всегда стараюсь помнить, что дружба - это не любовь, она не бывает односторонней и безответной.
чувствуете, что вас используют - надо сворачивать эту "дружбу".
а что друзья теряются... а нужны ли такие друзья -"вампиры"?
21.11.2014 17:44:43, Маграт
NLU
В любви не менее важно обозначить границы личного пространства. 21.11.2014 17:55:48, NLU
с любовью все сложнее, там человек не всегда над собой властен. 21.11.2014 17:58:43, Маграт
Согласна, примерно такие мысли у меня. 21.11.2014 17:47:58, подруга подруги
а дружбы то я никакой и не увидела.

конечно, вы правы.
21.11.2014 17:43:35, Елена Сергеевна
Вечная Весна
с одной стороны - ваша квартира для неё была скорее бесплатной гостиницей с пансионом, чем квартира подруги.
с другой стороны - что мешает вам прямо и чётко назвать даты и сроки, когда можете принять подругу, и согласовать с ней?
21.11.2014 17:43:07, Вечная Весна
Ответила уже вроде всем :-). Я не знала ответа на этот вопрос и взяла тайм-аут. 21.11.2014 17:59:24, подруга подруги
Oker
у меня нет друзей, присутствие которых в моей квартире более пары дней было бы необременительным для меня, поэтому размещать кого-то для "развлечения" я бы не стала. 21.11.2014 17:39:01, Oker
И я такая же. Мне кажется, что это зависит не от того, какой ты друг, а от темперамента, привычек и так далее. Кому-то целыми днями дома нужны гости. Мне нет. 21.11.2014 18:01:40, подруга подруги
УникаЛьнаЯ
Я во всем этом не понимаю, что вам мешало сразу обозначить, что вы очень рады ее приезду, можете принять ее вот в эти дни - например, со 2 по 5 число. А так - то вы ее обнадежили, то передумали... 21.11.2014 17:38:49, УникаЛьнаЯ
Нет, я ее не обнадеживала. Я сказала, что мне надо подумать, спросить у родителей, когда они приедут, узнать на работе, что будет в праздники. 21.11.2014 17:42:27, подруга подруги
УникаЛьнаЯ
Тогда не понятно, почему вот это "такая же, как все, которые только говорят, что хотят увидеться, а на деле даже в гости не готовы принять" не возникло на первом этапе. Но вы правы, кмк, правильнее было бы сразу обозначить "мне удобно на 5 дней, не больше". 21.11.2014 17:45:47, УникаЛьнаЯ
Ну а сразу - это как? Она позвонила с этим предложением. Я ответила так, как написала выше сразу. А потом написала про обстоятельства на работе (о них я узнала вчера!). Я вообще за рулем была, когда она позвонила, да и не соображаю я так быстро, что ответить и как :-). 21.11.2014 17:49:55, подруга подруги
УникаЛьнаЯ
Вы так долго это описывали, что я решила, что много времени прошло :)))
Тогда уже примите то, что вы для той дамы не "подруга", а "знакомая с квартирой, где можно пожить", "полезное знакомство" и все такое. И расслабьтесь. Слез и переживаний это все точно не стоит!
21.11.2014 17:53:28, УникаЛьнаЯ
Oker
а как автор "обнадежила", я не увидела? 21.11.2014 17:40:52, Oker
УникаЛьнаЯ
Я так поняла, автор дала подруге понять (возможно, просто не отрицая прямо), что примет ее на неделю. А потом передумала. Имхо, честнее сразу прямо говорить то, что хочешь получить, чем "типа соглашаться" и ждать повода отыграть назад...
При всем этом подругу не оправдываю. Мне просто поведение автора непонятно.
21.11.2014 17:44:09, УникаЛьнаЯ
Oker
я так поняла, что автор сначала взяла таймаут.
Имеет право)
А когда решила озвучить свое решение, подруга выдала пердимонокль.
21.11.2014 17:56:51, Oker
Вечная Весна
важен тон)
не бы сразу сказать "пива нет!") а автор тянет, подруге обидно)
21.11.2014 18:02:03, Вечная Весна
Лиметт
Ну вот как тут рассудить? Есть несколько человек в жизни, приезду которых я буду рада в любое время на любой срок. Остальных, исходя из своих обстоятельств, могу принять на 2-3 дня. Первые - это друзья, вторые - приятели. Друзья - часть меня настолько, что мою жизнь своим присутствием не изменят, вольются в мой ритм даже если будут спать на полу. Ваша подруга - часть Вас? 21.11.2014 17:36:06, Лиметт
Она определенно не входит в маленький круг самых близких людей-друзей. Но самые близкие мои подруги так не поступили бы. И все люди разные: "в любое время на любой срок" - не для меня. Если это просто необходимо другу (мало ли, беда какая), то да. А так нет. 21.11.2014 17:45:13, подруга подруги
Не нашла здесь дружбы. Но я по таким "друзьям" и не плачу. Ненавижу, когда меня пытаются использовать. 21.11.2014 17:35:05, Оля-Йоля
Natalya d'*
прочитала тему и не поняла какие ваши желания и обстоятельства НЕ учтены, то есть чем именно подруга вам мешает, когда она у вас? особенно если "ей нужно только переночевать, а развлекается она сама где то не у меня"?
отмазку "няня будет с ребенком дома, им будет сложно в одной квартире" не поняла - у вас однокомнатная квартира? ну, напишите ей "приезжай, посидишь с ребенком, а то няня в эти дни в отпуск собралась" и посмотрите на ее реакцию :)
вместо "не приезжай, мои родители могут приехать на несколько дней" надо было писать четкое "мои родители приезжают, с такого то по такое, я б вас всех приняла, но негде", если и правда негде.
Вообщем, со стороны вижу пока только что вы как то очень непонятно мысли излагаете.
21.11.2014 17:31:55, Natalya d'*
Лиметт
Автор хочет свою подругу принять со всеми почестями, с обедами, с развлечениями в лучших традициях, а если так не получится, то и удовольствие от общения не будет. 21.11.2014 17:41:38, Лиметт
Natalya d'*
ой, так я принимаю летом во время отпуска. а в остальное время см ниже - я их "юзаю" 21.11.2014 17:44:18, Natalya d'*
Natalya d'*
кстати, ко мне послезавтра подруга приезжает, на 4 недели, я из за ее приезда... правильно, отправляю няню в отпуск, ибо нафиг им тут обоим *опами толкаться? 21.11.2014 17:40:19, Natalya d'*
а чего вы переживаете? вы проведете выходные так, как хотели :-)
да, девушка использовала вас и ее бесит, что бесплатная гостиница накрылась :-) дружба тут никаким краем..
21.11.2014 17:28:38, хатуль мадан
Хорошо, что Вы этот вопрос написали, я на него сразу ответ нашла.
Переживаю, потому что и раньше были мысли, что меня используют, но я гнала их. А тут меня носом почти ткнули. Как бы и не было подруги-то, только в моей глупой голове.
21.11.2014 17:39:48, подруга подруги
Natalya d'*
вы мне выше не ответили - что вам мешает "взаимовыгодно друг друга использовать"? написать ей про "мне на эти дни нужна няня, приезжай"? 21.11.2014 18:17:08, Natalya d'*
Крапива
ответить надо, а то приедет.
Я у друзей неделю не жила, ничего сказать не могу. А что касается просьб и уступок, то дружба для меня заключается в том, что каждый может попросить и каждый отказать, без обид и задних мыслей.
21.11.2014 17:28:36, Крапива
Natalya d'*
ответить обязательно, но словами типа "Маша, прости, что мысли невнятно излагаю, заработалась; люблю тебя, хочу видеть, но вот на эти конкретные даты у меня приезжают родители" и дальше даты когда НЕ хотите чтоб она приехала. 21.11.2014 17:37:25, Natalya d'*
Приедет после таких обвинений в мой адрес?
Ну вот я отказала - и сразу плохой подругой стала. И не в счет все остальное уже.
21.11.2014 17:37:00, подруга подруги
Natalya d'*
а что "остальное"? что вас, живущих в разных городах, изначально связало? 21.11.2014 17:41:29, Natalya d'*
Ну некоторые интересы, была изначально задушевность.

Под "остальным" я подразумевала то, что до этого я принимала ее неоднократно, оказывала ей поддержку и помощь.После этого писать про меня так как минимум несправедливо.
21.11.2014 17:52:35, подруга подруги
Крапива
не исключено, что приедет:) 21.11.2014 17:39:56, Крапива
Это было бы уже цинично! :-) 21.11.2014 17:54:45, подруга подруги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!