Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно ЮЮ и справками для детей

В Норвегии, Германии, Франции и т.д. - враги, понятно - детей отбирают у честных российских граждан :)
Но вот ниже прозвучало - врачи справки ребенку без диспансеризации не дают, родители злятся, скандалят. А иногда, наверное, просто покупают такие справки.
А как вы отнеслись бы к введению уголовной ответственности для РОДИТЕЛЕЙ за купленную справку, если бы не дай мог, их ребенок умер во время тренировки (или серьезно пострадал), просто потому, что был не обследован как следует (по вине родителей, которые решили не стоять в очередях)?
18.11.2014 22:45:49,

304 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не давно проходила с ребенком медкомисию для спортивной школы. Убитое время, всем врачам до лампы, никто не смотрит ребенка, не сделали ни ЭКГ, ни УЗИ сердца например. Я пожалела, что пошла туда (спортивный диспансер), проще было купить справку. Вы думаете, случись чего врачи будут отвечать? Сомневательно.. 20.11.2014 23:05:01, sesla
Oazis
Плохо бы отнеслась. Наказание должно ПРЕДОТВРАЩАТЬ следующее преступление. В данном случае наказание ничего не предотвратит.
Сама травма или смерть ребенка является достаточным шоком и наказанием не только для семьи ребенка, но и для окружающих, свидетелей и тп.

Наказывать нужно врачей, выдающих такие справки. Лучше главврачей и завотделениями.
20.11.2014 11:36:06, Oazis
а уголовная ответственность врачей если обследовали но проморгали есть? будет? 19.11.2014 12:33:02, douceur
А этого нет сейчас? Мне кажется, что есть, только работает как обычно.
Но так как медицина наука не точная, тут сложнее, конечно. С явными фейками и приписками проще, ИМХО.

Хотя я знаю случай, когда врача судили за то, что пациент пришел с определенными жалобами, и по результатам этих жалоб он должен был назначить срочное обследование. А он то ли не назначил, то ли назначил, но не срочно. И пациент умер.
19.11.2014 12:38:40, virus
Мадам Шредингер
Не совсем. Есть "преступная халатность", а есть "недостаточная квалификация".
Первое наказуемо, второе нет. Первое доказывается, только если есть протокол для таких случаев, и он был нарушен, причем такие выводы делаются постфактум, на основании записей в истории болезни.
В твоем примере врач нарушил протокол.
19.11.2014 14:40:18, Мадам Шредингер
Очень сложно доказать. А уж если до операции дожил, то там официально врачи будут ни при чем. Перед операцией ты распишешься сам за это, иначе фиг тебя прооперируют. 19.11.2014 13:12:15, Mira
За справку и так можно привлечь к ответственности. Вообще, сранная идея - как Вы собираетесь доказывать причинно-следственную связь? И какие критерии "обследования как следует"?
Эти диспансеризации обычно - такая профанация, действительно, времени жалко.
19.11.2014 12:22:39, Sirriuss
А я тут причем? :)
Я спросила мнение конфян, не более того :)
19.11.2014 12:26:57, virus
Ваша же тема) в общем, я не за 19.11.2014 13:48:43, Sirriuss
Отрицательно. В этом случае родители и так наказаны так, что никакая уголовная ответственность им уже не страшна. Но я связи одного с другим не вижу вообще. 19.11.2014 11:44:21, ТомаГавк
tЮлька
Имхо, но это случай и огромное горе. Я думаю и со справкой есть случаи. 19.11.2014 10:15:21, tЮлька
Плохо. Родители "сами разберутся", они уже наказаны. Судить можно их за взятkу, а врача за то, что он ее взял. 19.11.2014 10:04:26, В. с работы
masyanya белая и пушистая
тогда не только родителей , но и врачей , которые эту справку продали , тоже ! 19.11.2014 09:39:40, masyanya белая и пушистая
я - "злюсь и скандалю", потому, что все справки для кружком/секций специалисты выписывают "с моих слов" без проведения обследования. А время на этот формализм я трачу.

Зы - справки не покупаю - нет необходимости. Была бы необходимость - купила бы.
19.11.2014 09:38:22, Птичка снежная
Степная кошка
за здоровьем профессиональных футболистов следят
Вот список футболистов, которые умерли на поле. Часть от несчатных случаев, а многи от инфаркта.
[ссылка-1]
Кого за них судить?
19.11.2014 00:54:10, Степная кошка
Лиметт
Плохо отнеслась бы, так как родители сознательно вредить своему ребёнку не будут. В наших реалиях диспансеризация - такая же формальность, как и купленная справка, только с потерей времени и нервов. Ну, а те, кто серьёзно спортом занимаются, скорее всего, нормально всё это проходят, а не справки покупают. 19.11.2014 00:29:37, Лиметт
МарикаЧ
Ну как формальность... Мы в студенчестве проходили диспансеризацию и кардиолог (или терапевт - уже не помню) услышал у нашей однокурсницы "проблемы с сердцем" и предложил заняться этим вопросом. Оказалось, у нее действительно нешуточная проблема.
А так да, обследовались мы "чисто формально".
19.11.2014 09:16:45, МарикаЧ
Ну вот сейчас на все кружки нужно экг (вопрос поо шахматы и музшколу - зачем там остается за скобками).
И надо же такому случиться - ровно перед 1 сентября у нас увольняется кардиолог;)

Я чертыхнулась и пошла по Дмс прошла обследования, а у кого нет такой возможности?
19.11.2014 00:20:15, Чунга-Чанга
А разве ЭКГ кардиолог делает, а не средний медперсонал? Да и расшифровку кажется делает специалист ЭКГ, а не кардиолог. Если ЭКГ нет в поликлинике - то по идее должны направить в соседнюю. Либо - за деньги. 19.11.2014 00:22:11, virus
Ну в общем Т
Уволился, кто делает экг. Я понимаю, что куда то должны направить - только там своих таких в начале сентября выше крыши, а " специалисты" работает раз в неделю:((
19.11.2014 23:19:05, Чунга-Чанга
NLU
Я занималась спортом. Диспансеризация проходила ежегодно без участия родителей. Отвечать за несчастный случай обязаны все. Тренер и врач. 19.11.2014 00:14:10, NLU
Можно подумать, на диспансеризации в районной поликлинике кого-то хоть раз обследовали как следует... 19.11.2014 00:13:58, Келайно
фа
Я бы ввела ответственность врачей за выдачу липовых справок. Родители бывают вынуждены покупать, вариантов других нет. 18.11.2014 23:53:34, фа
Так не врачи эти справки же продают. 18.11.2014 23:57:37, virus
УникаЛьнаЯ
А кто?! 19.11.2014 11:25:16, УникаЛьнаЯ
Я думаю, бизнес по продаже справок организуют не врачи. И я даже не уверена, что тот, кто в них свои подписи ставит - имеют медицинское образование. 19.11.2014 11:36:29, virus
УникаЛьнаЯ
Ну вот мне для бассейна совершенно точно справки детям выписал врач, поставил штамп вполне известного и реального медцентра (я там раньше лечилась, нормальные врачи). Ни детей, ни анализов ему не потребовалось :))) Правда, и бесплатно. Но - я как мама, имея справку, выписанную врачом реального мед учреждения - что еще должна знать?
В поликлинике знаю случаи, когда таким же манером выписывали справки "за шоколадку". Или так: анализы сдаешь, а справку выписывают сразу, не дожидаясь результатов.
Я просто именно на улице справок не покупала. А вот "побыстрее" у врачей легко довольно получить справки такого рода.
19.11.2014 11:45:28, УникаЛьнаЯ
фа
Подумала: а у нас медкомиссия у ДЮСШ своя, т.е. не мы справку берем, а всю секцию ведут на мед.комиссию и они там полдня проводят. ........ только в этом году, вроде, не было или дочь пропустила. 19.11.2014 00:05:38, фа
Musenka
Вот и у моих в ЦСКА была диспансеризация в собственном диспансере, на полдня. Именно оттуда у меня дети приносили свои диагнозы, которых за все годы в районной поликлинике не было. И, что характерно, правильные диагнозы.
И лечились амбулаторно тоже там.
А поликлиника у нас исключительно для выдачи справок ( об отсутствии контактов) и направлений.
19.11.2014 00:15:15, Musenka
Вот и у нас тоже на карате централиованный медосмотр. Только их даже и не ведут, приходит врач и осматривает. 19.11.2014 00:08:01, маугленок
ландыш
так у врачей тоже может не быть вариантов, по этой логике. 18.11.2014 23:54:35, ландыш
фа
Т.е.? А не писать справку? 19.11.2014 00:04:01, фа
ландыш
не написал липовую справку - не получил оплату - а ему деньги, может, нужны еще больше, чем справка тому родителю, у которого нет вариантов! 19.11.2014 00:10:53, ландыш
Этих врачей обычно именно на написание справок и берут. Но я бы и их лицензи лишала, и уголовную ответственность на них распространила 19.11.2014 00:07:22, virus
У нас для большинства справок только проверка на глистов делается. Такое страшное заболевание, что прямо ой.....
Прям глисты эти спортом больше всего мешают заниматься, а так больше ничего не мешает.
18.11.2014 23:43:39, Mira
Лиметт
))))) 19.11.2014 00:31:55, Лиметт
LoraEf
У меня знакомому родители купили медсправку для геологического факультета, потому, что в детстве у него был диагноз, из-за которого на геофак не брали. Не помню что именно, но не сердечное, ни что-то другое с опасностью для жизни.
Аллергиков, по-моему тоже не берут куда-то.некоторые родители покупают справки.
но лично я считаю это не правильным.
с другой стороны лучше иметь диагноз и лечится, чем всячески уклоняться, что бы ребенку жизнь не портить.
Сложно это
18.11.2014 23:36:16, LoraEf
Щас страшную тайну скажу, но так как все сроки давности прошли, уже можно - мне на биофак из-за астмы тоже левую справку организовывали :). Тогда покупать было не модно, делали по блату :)) 18.11.2014 23:40:05, virus
LoraEf
Ну вот, думаю за сроком давности этому геологу тоже по блату делали, а не за деньги:) что сути не меняет:)
Хорошо, что у вас приступ не случился от библиотечной пыли:)
18.11.2014 23:49:53, LoraEf
не смеши пожалуйста. Толку в этих обследованиях - ноль.
У сердечных пороков, видных на кардиограмме - хоть какие-то внешние признаки должны быть. Ну там цвет кожи, цвет ногтей, отдышка хотя бы, выносливости бы не было...
18.11.2014 23:06:24, Лось_Анджелес
Ежик
Совершенно согласна. 19.11.2014 00:08:29, Ежик
Robin
Не согласен. Польза есть. 18.11.2014 23:09:28, Robin
+1. Двое моих детей после диспансеризации оказались на учете у кардиолога. А внешне ничего не предвещало. 18.11.2014 23:17:41, Tortillka
Мой старший ребенок прошел диспансеризацию 2 года назад. Имея записи в карточке с парой выявленных там диагнозов, мы благополучно года полтора о них ничего не знали. Никто из врачей не напрягался вообще. Случайно недавно обнаружила, когда симптомы явные начались... 18.11.2014 23:46:41, Mira
Апрелинка
У нас в саду диспансеризация ежегодно. О том, что ДВА года подряд дочери была настоятельно рекомендована консультация кардиолога я узнала, только забрав на руки карту из сада. Никто ничего не оповещал, и карту по идее на руки не дают. 19.11.2014 10:40:41, Апрелинка
Oker
это, скорее, вопрос к ребенку или к вам, а не к врачам. 19.11.2014 00:00:47, Oker
Отлично! Ладно ребенок несознательный, но у меня у мамы в карте было рентген затемнение, срочно пройти доп обследование...
Только пока я частным образом не чухнулась - из рай поликлиники никто ничем и не собирался шевелить...
Зато после операции спрашивали - а почему вы решили пойти проверит сия и кто вас направлял:((((
19.11.2014 00:17:39, Чунга-Чанга
Oker
я не поняла, а маме этого не сказали???
Вот она сделала рентген и? не пошла за результатами?
19.11.2014 09:15:13, Oker
Так ведь еще и не прочитаешь, что там в карте написано.... 19.11.2014 00:22:47, Mira
ландыш
а в нашей поликлинике и карт на руки принципиально не дают. 19.11.2014 08:56:16, ландыш
А какой вопрос к ребенку? Ему завели новую карту, на руки не выдавали, комментариев не делали. О существовании этой новой карты лично я также ничего не знала. Проходили всем классом в 14 лет. 19.11.2014 00:06:26, Mira
Oker
Ну, как это не делали? Осматривали молча, никаких результатов не озвучивали, бумажек не выдавали? 19.11.2014 09:15:58, Oker
Ребенку? Нет, конечно. А разве врачи на медосмотре детям что-то говорят? Дочь даже про существование второй карты не знала. Я потом ради интереса во время посещения поликлиники заглянула в карту, а там пусто. Потом только через год мы узнали, что новую карту завели (подростковую). 19.11.2014 09:21:24, Mira
Oker
Говорят, конечно. И, если есть проблемы, пишут на бумажке и отдают ее либо ребенку, либо кл.руководителю.
А вот ребенок может потерять, ага. Или забыть о ней.
19.11.2014 09:45:22, Oker
Я с ней ходила в поликлинику ( она любит в обморок упасть на голодный желудок и плохо переносит анализ крови). В кабинет она ходила одна, на выходе я ее ждала. 19.11.2014 09:50:57, Mira
Oker
хм. То есть ребенок проходил диспансеризацию не с классом, а с вами?
Чтоб тогда не зайти с ней вместе?
19.11.2014 10:08:27, Oker
С классом. Я для подстраховки пошла. Ей часто бывает плохо после забора крови.... 19.11.2014 10:23:25, Mira
Oker
Тем не менее, вы могли зайти с ней в кабинет и сами все спросить-услышать.
А после взятия крови - покормить)
19.11.2014 10:29:14, Oker
Не стала смущать дочь, этим врачам я не доверяю, поэтому смысла с ними разговаривать я не вижу.
Я только "ради ее крови пошла".
Ах, да. Гинеколог сказала явиться повторно, на узи не нашла у нее все нужные органы. Но мы то знаем, что они у нее есть.
19.11.2014 10:40:16, Mira
пчела Майя
Бумажки пишут и передают через школу родителям - если диспансеризация была от школы. 19.11.2014 09:35:17, пчела Майя
Мне всегда сразу направление приносили. И обоих ежегодно на диспансеризацию вызывали.
Весной у дочери давление низкое оказалось в школе, так сказали, без справки от кардиолога к урокам физ-ры ее не допустят. Врач хоть и написала, что изменения в пределах разумного, выкладываться по полной ее не заставляют.
18.11.2014 23:55:44, Tortillka
Моя с классом проходила в определенный день.
Особенно весело было в этом году, когда мы уже лечимся, а на диспасеризации профильный врач пишет -здорова.
Отличная услуга 5 врачей за 3 минуты, я считаю...
19.11.2014 00:11:18, Mira
Oker
врач обычно спрашивает, есть ли жалобы. Получается, ребенок отвечает "нет"? 19.11.2014 10:10:31, Oker
Я вас умоляю. Если у моего ребенка жалобы, он сначала их мне скажет. И я решу, что с ними делать. Я не хочу, чтобы мой ребенок слушал мнения левых врачей.
Особенно тех, которые любят детям страшилки рассказывать.
У меня с районной поликлиникой особые отношения. Правда сейчас, после объединения, стало лучше. Есть точечные врачи, которые очень хороши.
19.11.2014 10:46:00, Mira
Oker
то есть врачу девочка сказала, что жалоб нет)? 19.11.2014 10:53:20, Oker
А у нее их и не было. Если б были, мы б разобрались уже. Однако это не помешало им парочку диагнозов написать втихаря. 19.11.2014 10:57:39, Mira
Oker
а это тогда о чем:"Особенно весело было в этом году, когда мы уже лечимся, а на диспасеризации профильный врач пишет -здорова."? 19.11.2014 11:11:00, Oker
Этот врач как раз наоборот, диагнозов не ставил.
Это все о том, что найдут то, чего нет, а то, что есть, не найдут.
19.11.2014 11:13:35, Mira
ага. А моя девочка на учете у хирурга. С четырех лет. Престарелый дедушка в садике осмотрел, и поставил диагноз "пупочная грыжа", я к нему в поликлинику прилетела с ребенком, так он меня чуть не с порога успокоил, что прооперируют, не бойтесь ничего - сейчас запишем вас на следующий месяц.

Я с перепугу к трем совершенно разным детским хирургам ее водила. Сначала не говорила, что нашли. Хирурги ни один ничего не нашел, кроме косолапой одной ноги (это все нашли), после говорила про грыжу, опять смотрели, уже прицельно. НИЧЕГО.

Детка занималась спортивной гимнастикой и у нее были кубики на животе. Может, это смутило дедулю.

Сколько мне стоило нервов, денег, времени - это не важно?
18.11.2014 23:28:16, Лось_Анджелес
Я не поняла связи ВАШЕГО опыта с моим. Можете не водить к врачам, ваше право.
Вовремя замеченные изменения помогли предотвратить дальнейшие изменения. С учета сняли дочь года через три.
У сына уже не компенсируются изменения, но он теперь знает, как с этим полноценно жить.
18.11.2014 23:35:24, Tortillka
Oker
что-то я не пойму,на каком она сейчас учете у хирурга?

вообще, в таком случае лучше перебдеть.
Я своего двухмесячного ребенка привезла к хирургу, поскольку сама явно видела у нее грыжу. А он сказал, мол, ерунда это лимфоузлы. Что-то там прикладывать советовал, чтоб греть.
Я сразу к другому врачу. Который тут же сказал - операция.
Мало того, что грыжа, так еще и выпадало не что-нибудь, а яичник.
18.11.2014 23:33:13, Oker
я что, еще разок должна была сходить к дедушке? Чтоб с учета снял? А как его убеждать, простите?
Он бы тоже задал резонный вопрос "а откуда вы знаете, вы что, врач?
18.11.2014 23:39:52, Лось_Анджелес
Oker
а от других врачей у вас выписки не было? и вы больше в поликлинике у хирурга за 10 с лишним лет не были, что ли? 18.11.2014 23:42:18, Oker
зачем мне от других врачей выписки... и зачем ходить к хирургу, если ничего не беспокоит.

В садик он сам пришел.
18.11.2014 23:53:17, Лось_Анджелес
Oker
ну, если вы пришли к врачу, то он вас осматривает и пишет заключение, которое выдает вам на руки. Лично я других вариантов не знаю.
А в школу девочка без мед.карты поступила, да?
18.11.2014 23:57:32, Oker
Меня полностью устраивает устное заключение.
Карту в школу выдали в детском саду.
19.11.2014 00:02:53, Лось_Анджелес
фа
Понятно, что бывают косяки. Лучше бы было, если бы пропустили эту проблему? Сейчас бы возмущенно писали обратное.

Хотя косяки иногда такие бывают - сыну во взрослой поликлинике кто-то поставил первичный диагноз "муковисцидоз" и на первой странице карты отразил. перепутал с три-гидроксиизомасляной ацидурией.:о)) На жизни не сказывается. Зачеркнуть отказываются ("не я писал, не мне зачеркивать").
19.11.2014 00:13:05, фа
наблюдая и осматривая ребенка ежедневно, подолгу, в разных ситуациях - у родителей гораздо больше возможности заметить какие-то проблемы и проблемки, даже просто настораживающие странности, чем у врача. Потому что у врача очень мало времени и нет возможности наблюдать в динамике.
Короче, мне кажется - внимательный родитель заметит раньше врача, у которого поток и диспансеризация. Ну вот с этими замеченными странностями - и пойдет к врачу на консультацию. И врач уже по-другому время уделит, если есть жалобы.
19.11.2014 00:28:57, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Родители, тем более единственного ребенка, могут не знать/не заметить странности. Или не понять медицинское происхождение тех странностей. 19.11.2014 11:47:06, УникаЛьнаЯ
Oker
расскажу страшную историю. В детском саду у моего ребенка была воспитательница, совсем молодая, только после института.
Милая, добрая, красивая. Мама полуторагодовалой дочки.
И как-то ей стало плохо прям на работе, вызвали скорую, увезли.
Через неделю ее не стало. Сахарный диабет, кома, смерть.
А надо было всего лишь вовремя сдать анализы.
19.11.2014 09:19:43, Oker
сахар проверяем регулярно, дите в группе риска по диабету 2ого типа (инсулин вырабатывается, с его помощью клетки питаются сахаром из крови, но клетки по-прежнему посылают в мозг отчаянные сигналы о голоде, требуя еще сахара в кровь, организм при маалейшей возможности сахар этот поставляет в лишних кол-вах) Этот тип диабета развивается относительно медленно и губит осложнениями, которые развиваются через годы.

Но у воспитательницы скорей всего был первый тип (отстутствие выработки инсулина, без него клетки не могут усвоить сахар, находящийся в крови - и жестко голодают)

Надо было не анализы вовремя сдать, а заинтересоваться причиной всяких специфических симптомов. Там их много. Кстати, диспансеризацию воспитатели детского сада проходят, я уверена. Но диабет первого типа возникает достаточно резко, не постепенно.

И самой по себе сдачей анализов ничего не лечится.
19.11.2014 12:03:35, Лось_Анджелес
Вы знаете, не факт, что полгода ранее у нее бы выявили повышенный сахар. Что выявить до появления признаков диабета, нужно делать глюкозотолерантный тест, который просто так не делают.
Хотите расскажу страшную историю. Моя свекровь полгода лечила у терапевта правый бок но-шпой, когда поднялась температура - парацетамол выписали.
Я не выдержала и отвезла ее на узи, с которого ее на скорой отправили в больницу с 20 камнями в желчном и с угрозой его скорейшего разрыва.
Желчный удалили. Но вот прелесть, его до сих пор видят на узи в районной поликлинике, размеры даже описывают. А маме мы теперь страховку покупаем.
19.11.2014 09:32:00, Mira
Oker
а анализ крови на сахар разве не показал бы, что что-то не так?

Про вашу маму - сочувствую, но в то, что сейчас что-то видят на узи - не верю. Кстати, почему до больницы мама узи не делала, а сейчас вдруг стала регулярно делать, имея при этом полис ДМС?
19.11.2014 09:48:55, Oker
за пару недель до трагедии - показал бы. Если это диабет 1ого типа.
Они (диабет первого и второго типов - очень разные, очень)
вот просто как лед и пламень, практически
19.11.2014 12:06:25, Лось_Анджелес
Мог и не показать. Наш знакомый также в командировке в Армении в кому за гремел с диабетом, очень внимательный к своему здоровью товарищ.
Мама наша верила терапевту, оказывается, ей там делали узи, и камни видели. Но, вот лечили их но-шпой.
Она врачей боится, а по дмс они вежливые и добрые. В сложных случаях я с ней ходу к врачам, чем вызываю искреннее изумление (я ведь ей невестка).
19.11.2014 09:58:06, Mira
Oker
а в районную на узи зачем сейчас ходит? 19.11.2014 10:12:25, Oker
Был повод. И один год мы не смогли ей страховку сделать. 19.11.2014 10:24:40, Mira
Oker
И она взяла направление на УЗИ желчного пузыря, которого у нее уже не было?
Или как?
Просто УЗИ желчного пузыря - это отдельное исследование, к которому требуется особая подготовка, его не смотрят между делом.
19.11.2014 10:32:55, Oker
Нет, не отдельно (ни разу мне отдельно его не смотрели, вы возможно с мочевым путаете). Органы брюшной полости и почки. По итогам этого узи и КТ ей выписали направление на операцию по удалению кисты ПРАВОЙ почки в 1 градскую. Врач в кдл при больнице также как и я офигевала, осматривая на узи образования ЛЕВОЙ почки..... 19.11.2014 10:51:50, Mira
Oker
я совершенно ничего не путаю, поскольку регулярно делаю детям УЗИ желчного пузыря. 19.11.2014 12:35:01, Oker
Я не знаю, что и как делают Вашим детям, но взрослым желчный пузырь смотрят одновременно со всей "брюшной полостью и почками", и единственная подготовка - придти строго натощак (если исследование не с утро, то не есть минимум 3 часа, лучше 5 часов). 19.11.2014 20:27:50, маугленок
Oker
там некоторые продукты нельзя за сутки есть. А обследование делают сначала на голодный желудок, потом после еды. 19.11.2014 22:09:26, Oker
Нельзя есть продукты, усиливающие газообразование. Но это относится ко всей брюшной полости.
А поесть потом (пробный завтрак) - нужно, чтобы определить сократительную функцию пузыря, в основном при дискинезиях (детей действительно чаще всего обследуют именно с этим диагнозом). Камни или воспаление можно увидеть и без пробного завтрака, а в особо выдающихся случаях - даже и не только натощак.
19.11.2014 22:23:27, маугленок
а при каком обследовании какой-то гадкий сладкий напиток пьют? Не при желчном? 19.11.2014 22:13:17, virus
Мы обычно в комплексе (печень, поджелудочная, желчная и селезенка). Часто еще и почки туда же делают. 19.11.2014 13:09:34, Mira
фа
Анализ крови осмотр заменит? Белок в моче? Не будем спорить, пусть вас здоровье не покинет. 19.11.2014 00:42:55, фа
хороший гемоглобин видно без анализа по цвету лица и общей энергичности-выносливости, про другие параметры не скажу. Отстутствие белка в моче видно по идеальной прозрачности средней порции мочи.

Врач и обследования-лечения точно нужны, если есть проблемы.
19.11.2014 01:10:02, Лось_Анджелес
пчела Майя
А эритроциты в моче чем видно? 19.11.2014 01:23:03, пчела Майя
Нет, вот как раз эритроциты увидеть реальнее, чем белок или, скажем, лейкоциты. Или цилиндры. По кровянистому окрашиванию.
Хотя это опять-таки их должно быть _очень_ много. Практически "сплошь". Если речь идет про 100 в поле зрения, то глазами не увидишь.
19.11.2014 01:48:44, маугленок
А правда, что цилиндры можно увидеть только в свежей порции мочи, а через час-два их уже не видно? 19.11.2014 09:33:47, Mira
Неправда, это амилазу смотрят в совсем свежей, теплой моче (так и пишут про теплую). 19.11.2014 20:16:48, маугленок
Спасибо. 19.11.2014 22:08:32, Mira
пчела Майя
Вот именно. Бывает и микрогематурия. 19.11.2014 02:19:14, пчела Майя
Ну, не надо, Ира. Не надо расуждать о том, о чем ты не в теме.
Возьми хоть сырое яйцо, разболтай в воде и убедись, _какое_ огромное количество белка нужно для получения видимой глазом мути. Не говоря о том, что очень мало кто из родителей имеет привычку регулярно просматривать на свет среднюю порцию мочи ребенка.
А про энергичность - вообще несерьезно, тем более в отношении детей. У детей приспособляемость фантастическая, они и с гемоглобином 80 будут прыгать и скакать. Не говоря о том, что в анализе крови проверяют не только гемоглобин.
19.11.2014 01:15:38, маугленок
Муть еще солями может быть вызвана, а не белком 19.11.2014 01:16:55, virus
пчела Майя
Даже скорее солями 19.11.2014 01:22:48, пчела Майя
фа
Вы разглядываете среднюю порцию мочи ребенка регулярно? Я - да, у нас были проблемы.

Хороший гемоглобин - ржу. При нормальной выносливости и вечно румяной физиономии у меня гемоглобин был в районе 100. Причем, начинала пить железо, а он еще уменьшался.

Вспомнила, лет десять назад, а то и двадцать, в одном из детсадов на медосмотре у ребенка в общем анализе крови обнаружили бластные клетки и ... в общем, закрутилось лечение.
19.11.2014 01:15:07, фа
регулярно не разглядываю, только когда анализы сдаю.
Когда была беременная, был белок в моче. И вот тогда и заметила - что если мутоватая - то напишут, что белок. Если прозрачная - то напишут, что белка нет.
19.11.2014 12:11:29, Лось_Анджелес
С другой стороны, родители могут не замечать изменений _именно_ потому, что видят ребенка ежедневно.
Знаешь, при желтухе есть такой диагностический критерий - кто именно заметил, что больной пожелтел? Если сам больной - значит, желтуха развилась за считанные дни, если близкие (в смысле проживания) родственники - значит, в пределах месяца, если посторонние люди - значит, за пару месяцев и дольше.
Потому что в отношении постепенных, изо дня в день, изменений глаз "замыливается".
19.11.2014 00:33:05, маугленок
Очень интересно про желтуху. Вообще люблю такие простые остроумные штучки. 19.11.2014 00:39:00, Лось_Анджелес
Мммм, вы своих детей наблюдаете и осматриваете ежедневно и подолгу? Мне кажется, это скорее к грудничкам и прочим малолеткам относится, лет с 12-13 (а то и раньше) уже не так много возможностей у родителей.
В идеале, конечно, и то и другое. Но узел в щитовидке, вы вряд ли заметите, даже если будете ежедневно осматривать. А у моей дочери есть знакомый мальчик который в возрасте примерно 13 лет был прооперирован по поводу рака щитовидки
19.11.2014 00:32:21, virus
ага, еждневно и подолгу. Ну не часами, конечно - но утром за завтраком, по дороге в школу, иногда днем между занятиями, вечером перед сном. В выходной иногда.
Вот недавно даже ездила с нами на рыбалку :) а это полдня наблюдений
19.11.2014 00:36:41, Лось_Анджелес
Ну да, понятно :)))) 19.11.2014 00:37:39, virus
Oker
а собаку, поди, водите к ветеринару ;)? 19.11.2014 00:11:13, Oker
а то! Но то ж породистое животное, ослабленное многолетним отбором по экстерьеру и близкородственными скрещиваниями.

шучу. Шить порезы/укусы вожу, пирик лечить вожу. Прививку ежегодную. А так - чтоб полюбовались - не вожу.
19.11.2014 00:32:52, Лось_Анджелес
Oker
по мне так ежегодная диспансеризация у детей - это как ежегодная прививка у собак. 19.11.2014 09:21:23, Oker
для меня разница. Второе - предотвращает заболевание, первое - дает ложное чувство защищенности, усыпляет бдительность. И все. 19.11.2014 12:12:55, Лось_Анджелес
Ну мозг-то все-таки нужно включать, и не давать своей бдительности заснуть :) 19.11.2014 12:16:02, virus
Я в тких случаях ВСЕГДА считаю, что лучше перебдеть. Ты в курсе, а остальным признаюсь - у меня недавно рак подозревали, потом мне сказали, что там в лаборатории новая врач, молоденькая, неопытная... перестраховывается.
Так я на нее не в обиде. Честно! Лучше ошибиться в ту сторону, чем в другую.
18.11.2014 23:30:32, маугленок
ну ты хоть сама врач, хоть можешь со знанием дела понять, что подозревает, на каком хоть основании и т.д. чем грозит.

Когда родителям с потолка лепят диагнозы, они ведуться, они пугаются, они ВЕРЯТ что лечение поможет. А лечение может как и помочь, так и покалечить. Ну или по крайней мере надолго вывести организм из равновесия, и будут болячки то там то тут вылезать.

В общем, я замечаю, что принцип "НЕ НАВРЕДИ" никто уже не принимает во внимание.
Гораздо больше в почете "ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ".

А мне почему-то дорог первый, а во втором не вижу смысла.
18.11.2014 23:36:18, Лось_Анджелес
ландыш
+ мрлд к последним двум абзацам, даже безотносительно темы топика.
а под вторым абзацем просто подпишусь; прошла на собственном опыте.
18.11.2014 23:46:02, ландыш
ну да. Бездействие, как и молчание - часто золото. Но трудно. 19.11.2014 00:41:33, Лось_Анджелес
ландыш
мне легко и то, и другое )) поэтому они мне и нравятся ))) 19.11.2014 08:58:01, ландыш
вреда больше, в разы 18.11.2014 23:16:21, Лось_Анджелес
И какой же вред, кроме потраченного времени?
Достоверно знаю случай, когда при плановой диспансеризации был поставлен диагноз лимфогранулематоза загрудинных лимфоузлов в 1-ой стадии.
На минуточку - в 1-ой стадии лимфогранулематоз излечим практически в 100 %, в 3-4 - практически неизлечим. При таком расположении лимфоузлов вероятность НЕслучайной диагностики раньше, чем в 3-ей стадии, близка к нулевой.
То есть девушке эта ежегодная флюорография реально спасла жизнь.
18.11.2014 23:19:44, маугленок
Robin
не вижу вреда вообще. Расскажите, плиз. 18.11.2014 23:17:34, Robin
гипердиагностика. При родительском попустительстве и наивности - еще и лишнее лечение, далеко не всегда безвредное. 18.11.2014 23:29:06, Лось_Анджелес
Robin
ааа.. ну вы о своем ) Ну голову на плечах родителям тоже иметь нужно. 18.11.2014 23:32:36, Robin
По последнему абзацу - ты врач, чтобы с уверенностью такое говорить? 18.11.2014 23:07:02, virus
я просто живу на этой земле 40 лет, и все 40 с открытыми глазами и ушами. 18.11.2014 23:17:05, Лось_Анджелес
Oker
у меня сосед по парте был, серьезно спортом занимался, ничто не предвещало проблем со здоровьем, а на одном из обследований, бах, и выясняется, что у него серьезные проблемы с сердцем.
А вот еще в "Молодежке" про какой-то диагноз без симптомов сегодня говорили.
18.11.2014 23:22:40, Oker
ландыш
я тоже такой случай знаю. 18.11.2014 23:34:39, ландыш
Ну так поверь, что ты глубоко неправа. Те же пороки - часто они могут и должны быть диагностированы ДО того, как появятся синие губы и одышка. 18.11.2014 23:21:22, маугленок
И как жили люди до изобретения ЭГК, а. И врачи как-то диагнозы ставили 18.11.2014 23:30:37, Лось_Анджелес
фа
Вам очень повезло в этой жизни. По высказываниям похоже, что никто из окружения у вас не болен. Насморк в худшем случае. А то бы вы знали гораздо больше.

Например, в роддоме у всех детей берут анализ на фенилкетонурию - вероятность невелика, но в масштабах страны получается, что дети с этой заразой могут нормально развиваться, если родители, конечно, серьезно к рекомендациям врача отнесутся. Мы лежали в генетике с девочкой, чьи родители на эти рекомендации забили ("как это своим молоком не кормить? как это без белка? а как раньше жили с этим?") В результате имели слабоумного ребенка, которого тщетно пытались спасти.
18.11.2014 23:52:26, фа
А скрининг на гипотиреоз, тоже в роддоме?
Я как-то видела девушку, которая этот скрининг не прошла... мать ее дома рожала, типа ближе к природе, дальше от бездушной медицины. Ну что сказать... современные люди уже практически забыли изначальный смысл слова "кретин", а это именно он и есть - нелеченный больной врожденным гипотиреохом. А могла бы быть практически здоровой.
18.11.2014 23:55:20, маугленок
фа
Зав.детским отделением, которую я боготворю ну ладно - очень уважаю, сказала: "Мы, практические врачи, за прививки, ибо видим какие к нам поступают дети, чьи родители отказались". 19.11.2014 00:08:11, фа
Потому что тем детям, которые пострадали о прививок под страхом смертной казни не поставят "осложнение от прививки". Это осложнение обычно "совпадает" случайным образом с вдруг внезапно выявленным другим заболеванием. Вот прям на каждую прививку совпадает.
Плавали, знаем....
19.11.2014 00:15:06, Mira
Знаете я имея детей аллергиков и прививаясь в иммунологическом центре(бесплатно), где даже перед р.Манту сдаем анализы и очень тщательный осмотр врачей проходим, не разу не было реакции не на р.Манту, не на вакцинацию. Единственное, что не делаю - это Гриппол и ВаксиГрипп, Инфлювак. Не вижу смысла. 19.11.2014 18:39:14, Заглянула на огонек
фа
Есть отвод от прививок, родителям не надо бездумно соглашаться на все что угодно. Не обязательно вписываться в календарь, предложенный поликлиникой, у них свои резоны. С разумным врачом обсудить - и в путь. 19.11.2014 00:45:21, фа
Не только в прививках дело. В нашей районной поликлинике до объединения с кдл моим детям не поставили правильные диагнозы.
Каждая поездка в стационар была инициирована мною после диагностики нескольких скорых, неотложек и районных педиатров ( с естественно кучей разных абсолютно полярных диагнозов). Вот например, на пневмонию были варианты от ОРВИ до аппендицита.
19.11.2014 00:52:43, Mira
фа
Сложные случаи в обычной поликлинике часто не распознаются. Поэтому, если возможность есть, надо к нескольким врачам идти.

А у вас - диагнозы скорых, неотложек - это о чем? Они же помощь оказывают, диагноз не выставляют, только фиксируют состояние. Или я чего-то не знаю.

Иногда попадаются самые натуральные необразованные *** пусть врачи, только с очень маленькой буквой, которые себе позволяют комментировать состояние, родителей и т.д. Про качество оказанной помощи молчу. Девятимесячного сына везли на скорой в больницу после большого приступа, врач снисходительно и уверенно сказал: "А папа- куряка". Муж обалдел, он никогда не курил. "А только у куряк бывают дети с эписиндромом". Убила бы.

Про выставленный брату зубным врачом диагноз гемофилия могу рассказать. У брата оперированный порок сердца, все трудно и тяжело, мама всегда с ним ходила, об этом всем говорила, предупреждала. Вырвали молочный зуб. Прошло время - кровь не унимается, поздно вечером пошли на скорую и сидели там пару часов, наблюдали , вдруг прекратится? В полночь позвонили домой врачу - та попросила маму к телефону : "Мамочка! У вашего сына гемофилия! Завтра идите и лечитесь и нечего тут людям голову морочить!!!" Потом вызвали деж.стоматолога, та осмотрела, вроде порядок и спросила, не пили ли кроворазжижающие вот в чем было дело.

Историй таких - море. Надо самим быть в теме и думать, что врачи - боги.
19.11.2014 01:10:21, фа
Я без медицинского образования и врачи знакомые по телефону распознают, а в поликлинике - нет. Чудесно.
Скорую я обычно вызываю в сложных случаях, например, при не сбиваемой температуре под 40.
Врачи есть хорошие. Только не всегда их можно оперативно найти.
Историй разных полно. Но в моей жизни ошибок врачей гораздо больше, как впрочем и просто халатности, лени и невнимательности.
И эти ошибки слишком дорого мне стоят. А так, как в нашей стране у врачей нет вообще никакой ответственности, я предпочитаю сама принимать решение о том, что мне потом разгребать.
И боги есть, очень мало. Кстати, в основном как раз в детских больницах нам с врачами везло.
19.11.2014 09:07:38, Mira
+1
Мой младший в 4 месяца перенес клиническую смерть, а потом в 6 месяцев ветрянку - так нам участковая (сама, без моих просьб!) составила практически индивидуальный график. Причем первая прививка была сделана примерно через 1 год после ветрянки.
19.11.2014 00:50:54, маугленок
Повезло вам с участковым)) Нам даже ветрянку поставить не смогли, аллергию поставили (температура 40 была совпадением). 19.11.2014 00:55:15, Mira
А у вас было поствакцинальное осложнение? Или нежелательное явление?
Да, у нас не любят заниматься связью последствий прививки и осложнений, к сожалению. Но и совпадения случаются довольно часто.
19.11.2014 00:19:29, virus
sacha
а температура 40 - это осложнение или нежелательное явление? 19.11.2014 13:23:36, sacha
Я не совсем правильно выразилась. Не нежелательное явление (это общее название), а побочная реакция. Температура 40 сама по себе, я бы отнесла к побочным реакциям, особенно, если такое повышение температуры указано, как возможное, в инструкции к вакцине.
Но конечно, это все врачи должны определять
19.11.2014 13:38:03, virus
Да, и не одно. И страшные. На разные прививки.
И я сама тоже в детстве пострадала.
Хотя худо бедно дети мои таки привиты. Но с манту мне житья не дают, да.
19.11.2014 00:31:44, Mira
Манту - это не прививка.
Хотя вы так и не ответили - осложнение или серьезное нежелательное явление
19.11.2014 00:33:28, virus
Нервный тик ( тремор подбородка), отек гортани и клиническая смерть (это у меня было) по вашему - это осложнения или явления?
Мне было очень страшно. Отек гортани и крапивница были после манту ( скорая поставила ложный круп, но посоветовала бронхолегочные лекарства).
19.11.2014 00:46:47, Mira
Клиническая смерть после прививки - осложнение. Анафилактический шок (что скорее всего у вас было) - это самое неприятное осложнение и относительно распространенное :(. И если бы врачи соблдюали элементарные правила после прививки (как минимум 20 минут наблюдение ребенка после прививки в медучреждении и реально умели оказывать первую помощь), то последствий таких осложнений было бы меньше. Нервный тик нервно (простите за тафтологию) курит в сторонке по сравнению с анафилаксией. 19.11.2014 00:53:08, virus
Если бы врачи умели грамотно осматривать перед прививкой, некоторых "совпадений" бы не было вообще. 19.11.2014 01:02:19, Mira
И это тоже, но не только осматривать, но и правильные вопросы задавать. Собственно, именно поэтому, прививки - это то, что я не доверила бесплатным врачам без рекомендации.
Осмотр АКА диспансеризация такого вреда не принесет, а выявить что-то сможет (ну не все же врачи идиоты)
19.11.2014 01:05:04, virus
я вот не представляю что может выявить педиатр на выпуклый глаз, если у ребенка нет температуры, кожных проявлений, в норме зев, нос и т.п. бодр и весел.

да, я читала что перед АКДС надо брать анализы. на деле же никто кмк не сдает. да и анализы могут быть хорошими. дело может быть в самой вакцине.

моя старшая попала в волну внеплановой массовой вакцинации живой полиовакциной весной 95 года.

мы вообще в районную поликлинику не ходили в первый год (наблюдались в Здоровом поколении), хотя и прикрепились к арйонной. но пока я была на работе, позвонили из поликлиники к нам домой и моя мама рванула с мелкой внучкой - не помню сколько месяцев - 5 кажется на эту живую полио. а потом начала усыхать правая нога. невролог - уже частная заметила в 7 месяцев. был актовегин, специализированный массаж, усыхание остановилось и после второго курса массажа дочь наконец стала самостоятельно вставать на ноги.
19.11.2014 01:37:40, ALora
Вот моя сестра прививает мою племянницу в платной клинике. Они ни единой прививки не делают без анализов. Она долго не могла сделать первую, были отклонения в анализах, а ребенок на вид очень здоровый.
Ваш случай один из многих, сочувствую. А вам невролог официально признал постпрививочное осложнение?
19.11.2014 09:17:16, Mira
Ну я примерно также и думаю.
К сожалению, с платными тоже не весело.
19.11.2014 01:07:39, Mira
С платными, как минимум, есть выбор. Я свою дочь до определенного возраста вакцинировала исключительно платно, но не абы у кого, а у одного из лучших специалистов на эту тему в РФ. Когда поняла, что она переносит прививки как конь, уже немного расслабилась, но все равно в школе отказываюсь всегда (но я и к отечественным вакцинам отношусь не очень хорошо). 19.11.2014 01:11:38, virus
фа
В целом, в вопросах с прививками, хотелось бы меньшей заинтересованности врачей обязательно выполнить план и большей заинтересованности в пациенте. Внимательности элементарной. Поэтому родительское поведение (выбор врача, согласие на прививку) тоже роль играет. 19.11.2014 01:17:39, фа
Но "бронхолегочные лекарства" (это какие?) абсолютно точно не имеют отношения к крапивнице и отеку гортани какой бы то ни было этиологии.
А вот к ложному крупу могут иметь отношение. Эуфиллин, например.
19.11.2014 00:49:35, маугленок
Пульмикорд. Никогда у нас не было ложных крупов, ни до, ни после.
Зато были обструктивные бронхиты.
19.11.2014 00:58:49, Mira
Ложный круп может быть и 1 раз в жизни. У моего сына, например, был 2 раза - в 5 лет и в 10. А также он может быть "предшественником" обструктивного бронхита.
Пульмикорт назначают как при аллергическом отеке гортани, так и при тяжелом течении ложного крупа.
19.11.2014 01:10:51, маугленок
Вот вы также и рассуждаете. В больницу мы не ездили, пульмикорт не давали. Это было не первое и не последние совпадение с моей жизни. И я не хочу рисковать даже получить просто крапивницу каждый ради сомнительной диагностики.
И вот уже второй год я разгребаю последствия последней прививки. И, конечно, никто не видит зависимости. Да я даже и спорить уже не хочу.
Я вижу. И мне пофик, как это врачи объясняют. Разгребаю все равно только я, и страдает мой ребенок. У меня любая наша отечественная прививка/реакция вызывает плохие совпадения для младшего ребенка.
И прививки - это только часть моего разочарования в медицине.
19.11.2014 08:56:57, Mira
Да примерно так же, как жили люди до изобретения автомобилей, микроволновок, посудомоек... Ты от всего этого откажешься с радостью?
Я верю, что Боткин мог диагностировать инфаркт по аускультативным данным. Но уверена, что он это делал хуже, чем любой выпускник медвуза по ЭКГ.
18.11.2014 23:34:26, маугленок
пчела Майя
с сердечными заболеваниями жили недолго 18.11.2014 23:33:17, пчела Майя
Тебя утешит, что средний срок жизни раньше была раза в два меньше, чем сейчас? Вот так и жили 18.11.2014 23:32:35, virus

Показано 166 комментариев из 304



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!