Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

То ли я д.ра, то ли вокруг снобы...

Подсела я тут на одного автора. Ребенок подсадил :)
Ну не Толстой, конечно, и не Гоголь, но он на это и не претендует - легкое развлекательное чтиво из серии "юмористическая фантастика".
Скачиваю с Флибусты.
И дернул меня черт почитать отзывы, типа интересно, что люди пишут.
Прочитала, и мне поплохело. 9/10 отзывов - страшно ругательские, типа "только законченный идиот может дочитать это до конца".
До сих пор мне казалось, что я далека от законченной идиотки. Ну св.лочь, ну некрасивая, но дурой меня вроде еще никто не считал :)
И что теперь мне делать? Прямо самооценка падает :)))
Особенно порадовали отзывы типа "такая же дрянь, как и предыдущие 10 книг этого автора, которые я прочитал".
13.10.2014 19:08:31,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отзывы о книге читаю только до того, как хочу что-то прочитать. А уж после - нет.
Какая вам разница? Нравится вам, вот и получайте удовольствие. Или вы переживаете, что вас сочтут недостаточно интеллектуально богатой, раз читаете "книги для дураков"?)))))
Мне кажется, что каждый в книгах видит что-то свое. Вот для одного это пустая книжка, для чтения в туалете, а другой увидит что-то близкое себе и ему понравится.
15.10.2014 13:36:16, Рипли
Хомяк Абрикосовый
:-) Если б кто видел, какая литература у меня в дежурке лежит... на тот случай,когда на дежурстве заснуть нельзя (потому что ждешь, например, результатов анализа или еще что-нить, что не требует присутствия "у койки больного"), тогда очень выручает чтение, над которым не надо размышлять и можно в любой момент отбросить в сторону ;-)Толстой, Гоголь и прочие классики в такой ситуации нафиxxxxxxxx не нужны :-) И даже нежно любимый Ремарк тоже не нужен. Ни в оригинале, ни в переводе :-) Кунинская "Кыся" среди той "дежурной" литературы, пожалуй, самое высокоинтеллектуальное чтение :-)
А если ждешь у компа - то "исторические любовные романы" неплоxо идут, тоже в любую секунду можно сxлопнуть без сожаления. И конец всегда счастливый! :-))) Так что - чиxаем на ффсякие "отзывы" и разгружаем мозги, когда мозги того требуют! :-)
После суточного дежурства, кстати, тоже. Когда уже можно спать, но не засыпается, потому что "перебодрствовал".
На отзывы просто на-чи-xать :-)
15.10.2014 13:29:04, Хомяк Абрикосовый
Как вариант: ты живешь настолько интеллектуально насыщенно, что легкое чтиво необходимо для баланса. 14.10.2014 17:15:47, ЛюбимицаКлаппа
Имуранка
Лариса, не наговаривай на себя :)
Я сама люблю легкое фэнтези, я их "сказками" зову. А , если что-то не нравится, я не читаю дальше 10 страниц, беру другое.
Я вот нежно люблю Пехова, Громыко и Малиновскую, книги этих авторов покупаю бумажными, остальных читаю через Флибусту.
Я вот дамские романы не могу читать.
14.10.2014 13:43:32, Имуранка
Лёнча-из-Вишни
Я люблю читать отзывы, но не всем доверяю :) На LiveLib обычно пишут о прочитанном корректно, аргументированно и интересно, иногда бывает, что книга мне не понравилась, а чей-то отзыв на нее-очень даже :) Все-таки вкус-это что-то личное, почти интимное :) 14.10.2014 12:37:19, Лёнча-из-Вишни
Antre
Для меня чтение, еда и религия настолько личные, что мнение остальных совершенно безразлично. Даже если кто-то будет критиковать, я обязательно попробую и составлю собственное мнение. 14.10.2014 12:22:39, Antre
Последняя фраза гениальная:). Вот на ней можно и успокоиться, тут авторы отзывов и спалились:). Я читаю, что хочу:), последние несколько лет подсела на детективы. Упрекающим ( я филолог, дочь филологов и внучка филолога:)), скромно отвечаю, что всю мировую литературу я уже прочитала, теперь могу делать, что хочу:). 14.10.2014 11:20:02, нАтАшА Хиштаки
Ииих, было бы от чего печалиться :)))
Я часто не согласна с отзывами на Ф-те, уж не знаю, кто их там пишет.
14.10.2014 10:57:43, Манаус
Grumpy Cat
Я еще большую ерунду читаю и ничего, на мою самооценку это никак не влияет. Наплюйте. Зато Вы спасаете людей.
14.10.2014 09:07:51, Grumpy Cat
а вы не путайте книги для разгрузки мозгов после работы, или для релакса на работе с серьезной качественной литературой.
Вы по-моему все в одну кучу скинули - при чем тут ум и красота с вашими вкусами в литературе?
Я вот тоже например люблю почитать легкое сказочное фэнтези, могу книгу за полдня умять. Но почему то мысли о идиотизме или о моей "дурости" мне в голову не лезут.
Вы прочитали? Вам понравилось? А на мнение других(не умных) вам должно быть глубоко наплевать!
14.10.2014 08:39:58, Мимо проходила
Так напишите там хороший отзыв, оставьте положительные впечатления и повысьте рейтинг автора. А там глядишь еще любители подтянутся :)
На самом деле людям проще написать позой отзыв, чем похвалить, поэтому так и происходит.
14.10.2014 07:34:42, Йоко
LЁshik
Про плохой-хороший полностью согласна:) У меня так с отдыхом:)) 14.10.2014 09:59:11, LЁshik
<Особенно порадовали отзывы типа "такая же дрянь, как и предыдущие 10 книг этого автора, которые я прочитал".>

колется, но ест?
14.10.2014 01:49:58, Rainmaker
Маугленок, мне кажется вы все время читаете.. Какая вы молодец.. А когда успеваете? У вас же детки кажется.
Пожалуйста,не называйте себя такими нехорошими словами. Вы - умница, красавица и просто интересная личность. Еще и пользу человечеству приносите.
14.10.2014 00:34:50, а я люблю Незнайку в солнечном городе. и что
У меня старший сын Незнайку несколько лет перечитывал, и особенно как раз в Солнечном городе.
Практически до тех самых пор, пока не переключился на Рудазова :)
14.10.2014 20:34:00, маугленок
Горгона
Лариса, я считаю, что ты очень умная. И, кстати, очень приятной наружности:) А уж назвать себя некрасивой - это как же у тебя язык повернулся! ;) 14.10.2014 00:31:51, Горгона
Может и не снобы, а лишь бы покритиковать, есть такие товарищи. 13.10.2014 21:46:17, Эпикур
Питерская
Критиковать всегда легко. 13.10.2014 22:02:07, Питерская
Grumpy Cat
Да ну. Критиковать всегда тяжело и неприятно.
14.10.2014 09:08:36, Grumpy Cat
И приятно, да? :) как правду говорить ) 13.10.2014 22:12:43, Эпикур
У меня муж любит читать подобные развлекушки. Именно для отдыха, ему гимнастики для мозгов на работе хватает:) 13.10.2014 21:15:04, Чернобурка
sacha
один мой очень умный знакомый с двумя высшими образованиями, в редкие минуты отдыха раскрашивает солдатиков... Занятие совершенно не творческое и не интеллектуальное, но очень даже "отдыхательное":-)
С другой стороны, если кому-то что-то не понравилось, то почему бы об этом не написать... Я вот тут вынужденно посетила с ребенком некий мульт... Впервые в жизни мне захотелось догнать дядьку, который этот мульт "прокатывает" в Москве и соответственно рекламировал перед началом, и если уж не треснуть, то хоть наговорить гадостей:-(
13.10.2014 21:05:47, sacha
УникаЛьнаЯ
Наплюй :) отзывы...
"твоего" я не читала, но с невероятным удовольствием читаю Коша (по ссылке), подозреваю, что-то тоже около... ))
Это просто "отдыхательная" литература.
13.10.2014 20:52:19, УникаЛьнаЯ
Надо будет потом попробовать, спасибо. 13.10.2014 22:33:03, маугленок
Бандерилья
а права ограничены...:-((((((((( А есть что скинуть по почте? 13.10.2014 21:01:13, Бандерилья
УникаЛьнаЯ
ммм? У меня книги 3-4 (наверное) бумажных, остальное в айподе... не умею скидывать оттуда :( 13.10.2014 21:04:21, УникаЛьнаЯ
Питерская
Огромное количество отзывов написано столь безграмотно и убого, что невозможно читать.
Этого автора не читала, поэтому не осуждаю:)
Даешь больше книг, хороших и разных.
Я иногда читаю откровенную чушь и знаю, знаю это:))
Хотя есть, конечно, некий уровень, ниже которого не смогу прочитать:)
13.10.2014 20:37:07, Питерская
а я вообще отзывы не читаю. мне не интересно 13.10.2014 20:16:39, Шерлок
Я считаю, что умные люди могут себе позволить глупости без ущерба для репутации ;))) 13.10.2014 20:10:58, arte
Дитя дождя
+1 14.10.2014 09:23:45, Дитя дождя
:))) радует твое веселое настроение 13.10.2014 19:55:38, Лось_Анджелес
О, я тут фотографию увидела, тебе понравится, наверное:
[ссылка-1]
13.10.2014 23:41:09, маугленок
о, нашла наконец!!! А то я не поняла, где картинка-то... всю конфу обшарила :)
прикольная, поделилась еще на хаски-форуме, там пусть порадуются
17.10.2014 13:08:13, Лось_Анджелес
Так повод не тот, чтобы всерьез грустить.
Насчет процитированной реплики - я почти не утрировала. Люди действительно пишут, что им ужасно не понравилось - как и энное количество предыдущих книг. Мыши плакали, кололись и продолжали есть кактус... Вот этому я вообще не нахожу обьяснений.
Точнее, нахожу - целых два. Либо это мазохисты, либо на самом деле им книги нравятся, но хочется выставить себя таким интеллектуалом...
13.10.2014 19:59:55, маугленок
LЁshik
Я даже Донцову периодически защищаю:), хотя сто лет в руки не брала:) Правда юмористич. фантастика не моё, даже Громыко не пошла. Меня иногда расстраивают отзывы на "серьезные" книги, которые мне понравились:), но там обычно аргументировано пишут. 13.10.2014 19:55:28, LЁshik
Донцова занимает свою нишу и в этом смысле вполне имеет право на существование. Те, кто читает Донцову, все равно не будут читать Толстого или Достоевского.
И я знаю авторов заметно хуже Донцовой. Шилова, например. Такой топорный язык... в начальной школе можно так писать, особенно совершенно нежизненные диалоги.
Но ведь и у нее есть своя аудитория. И она осуществляет какие-то потребности этой аудитории.
Так что, пожалуй, ни про какого писателя нельзя сказать, что он плох, а только что он для другого круга читателей.
13.10.2014 20:02:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
Я читаю (читала) донцову, и отлично читаю толстого... и люблю достоевского. Просто это совершенно разной направленности книги. "для разного". 13.10.2014 20:48:33, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Ну Донцова в начале была хотя бы смешная. А через какое-то время ее стало просто невозможно читать. Можешь считать, что меня тоже снобит :))) 13.10.2014 20:33:44, Дикая хозяйка
МарикаЧ
У меня подруга читает в том числе Донцову. Вкупе с Достоевским, Толстым и прочими серьезными авторами. А "Улисс" ее любимый роман:)
Даже умным мозгам нужна разгрузка.
13.10.2014 20:23:41, МарикаЧ
а это тоже снобизм) "Те, кто читает Донцову, все равно не будут читать Толстого или Достоевского" 13.10.2014 20:17:52, Шерлок
Да я и сама ее иногда читаю :)
Хорошо, меняю формулировку - "Те, кто читает _только_ Донцову..."
Или еще вариант - "Вместо Донцовой (в тех ситуациях, с той же целью) не будут читать Достоевского" :)
13.10.2014 22:31:57, маугленок
но если с той же целью попадется лучший автор, то это только лучше. так что говорить, что "ни про какого писателя нельзя сказать, что он плох, а только что он для другого круга читателей", я бы не стала. есть все же и плохие 13.10.2014 22:41:30, Шерлок
я читаю и Донцову, и Достоевского, и Толстого.
Донцова для меня это чтиво, когда нужно, чтобы мозг отдохнул или нужно от чего-то отвлечься и перстать думать, просто отключиться. Иногда решение, которое долг не шло, приходит именно после Донцовой. Ну и она настроение не портит.
13.10.2014 20:12:25, douceur
Хуанита Аморалес
Могу вас только поддержать. Хотя Рудазов мне не понравился, когда мне его подсовывали (а подсовывали с воплем: "классно-классно"). Недавно признавалась в симпатии к Бушкову, ничего страшного не произошло.
Латинскую пословицу про вкусы не напоминать?
13.10.2014 19:47:52, Хуанита Аморалес
Вот мне и непонятно, зачем люди поливают грязью и самого автора, и тех, кому он нравится. Я сама практически никогда не оставляю негативных отзывов о книгах, если мне книга не навится, я делаю вывод, что это не мой жанр/стиль. А тут просто поток оскорблений.
ЗЫ. Мне как раз Бушков не нравится, но это именно что дело вкуса, назвать его плохим писателем у меня язык не повернется :)
13.10.2014 19:51:08, маугленок
Хуанита Аморалес
Кстати, я сейчас читаю аргументированные замечания по поводу очччень нравящегося мне фэнтези-цикла, и, увы, склонна соглашаться с ними. И согласна с упоминаемыми недочетами, а все равно нравится. 13.10.2014 20:14:25, Хуанита Аморалес
Хуанита Аморалес
Так, сами понимаете, замечания замечаниям рознь. Можно написать, что книга - фуфло, и все, кому нравится, тоже не лучше, а можно просто привести аргументы (личные): автор использует такие-то штампы, столько-то роялей стоит в таких-то кустах.
А тот же Бушков... Я вижу его недочеты, вроде повторяющихся постоянно речевых оборотов, но это пока не мешает мне отдыхать на его книгах.
13.10.2014 20:11:34, Хуанита Аморалес
Лида Удоева
Эти граждане, мягко говоря, вообще не представляют себе образ жизни много думающего человека.

Вот, предположим, человек 8 (а то и все 10) часов на работе, требующей постоянно принимать сложные решения (например, как вы - врач). Ясен пень, что если он не филонил, а выкладывался на все 100%, то в свободное время он постарается как можно разгрузить мозг, а не нагрузить его.

Лена Миро про фитнес пишет - после интенсивной тренировке обязательно надо дать мышцам время на восстановление. Так и с мозгами. Те, кто хронически не отводят время на восстановление - либо кончат серьезным нервным срывом, либо вообще не знают, что такое "интенсивная работа".
13.10.2014 19:36:07, Лида Удоева
Степная кошка
я прямо задумалась. Всю жизнь работаю головой. По выходным тоже весьма часто работаю. Но "легкое чтиво" буду читать, только если окажусь на необитаемом острове/в глухой тайге, а там почему-то только "Донцова". В любом другом случае я предпочту "Достоевского". Нет, ну Агату Кристи на англ. я тоже могу почитать. Это со мной что-то не так? Или я недостаточно работаю? Хорошо, что директор об этом не знает... 13.10.2014 23:29:06, Степная кошка
Лида Удоева
Я думаю, вы хорошо работаете (качественно) и директору придраться не к чему :-))

А я про другое. Про сверхинтенсивную работу головой. Это когда за 1 час делается то, что в обычном режиме за 3-4, и нельзя допускать ошибок. И так, например, 8 часов нон-стоп.

После таких марафонов тошнит, лихорадит и буковки с трудом складываются в слова.

Я не думаю, что в таком состоянии действительно стоит браться за новую книгу серьезного автора. Можно. Но все удовольствие будет смазано, а хороших классических книг слишком мало, чтобы вот так изгадить себе первое чтение.
14.10.2014 17:02:38, Лида Удоева
Аналогично. Но я уверена, что работаю больше чем достаточно :) 14.10.2014 03:53:29, __nevazhno___
Лида Удоева
Много и качественно работать - не значит интенсивно.
Я могу много и качественно работать (в качестве senior researcher) вообще почти не напрягая мозг.

Интенсивно - это каждый день ставишь задачи на границе своих возможностей, и так всю жизнь. Например, олимпийские чемпионы-тяжеловесы работают интенсивно, а грузчики в мебельном - много и качественно.
14.10.2014 17:11:21, Лида Удоева
Понятно, Вы - олимпиискии чемпион-тяжеловес.
Я как-то больше головои работаю. :)
14.10.2014 21:59:50, __nevazhno____
Если Вы свободно владеете английским, то какая разница, на каком языке читать? Кристи - вполне себе легкое чтиво.
Вероятно, Вы расслабляетесь как-то иначе, а не за легким чтением. Может, шопинг, может, посиделки с подругами...
13.10.2014 23:35:30, маугленок
Степная кошка
ну я не настолько уж свободно. Но у Кристи легкий и приятный язык + сюжет. Поэтому получаю удовольствие от языка. Ну русском ее читать менее интересно. А так конечно же расслабляюсь. Вот повышивать могу, по городу побродить, с подружками, ясное дело. поболтать, в Третьяковке погулять. А легкое чтиво меня скорее раздражает. Но я совершенно не призываю остальных делать то же самое. 14.10.2014 00:32:39, Степная кошка
расслабляться - это получать удовольствие а уж от чего у кого оно...дело вкуса 13.10.2014 23:38:00, Шерлок
Степная кошка
расслабляться - это получать удовольствие. Вот! Я сейчас читаю Эренбурга "Люди, годы, жизнь" и такое удовольствие получаю 14.10.2014 00:34:44, Степная кошка
Я бы не ставила тут знак равенства. Удовольствие можно получать и от напряжения. От физических нагрузок, от решения сложных задач... Но расслаблением я бы это не назвала. И после такого удовольствия все-таки хочется и расслабиться.
Как сказала одна моя знакомая по турклубу, возвращаясь из сложного похода: "Когда у меня спрашивают, хорошо ли я отдохнула в отпуске, мне в ответ хочется ругаться матом".
13.10.2014 23:54:17, маугленок
Ну о том и речь! Именно что чтение для отдыха, и в этом смысле совсем неплохо. 13.10.2014 19:42:41, маугленок
Бандерилья
поделись автором:-) мне сейчас как раз под капельницами только это и читать..:-) а читаю быстро,так что .. 13.10.2014 19:19:41, Бандерилья
Рудазов
[ссылка-1]
Мне больше всего понравился "Властелин", ребенку - цикл про Яцхена.
13.10.2014 19:28:25, маугленок
Бандерилья
спасибо:-) 13.10.2014 19:57:29, Бандерилья
Лида Удоева
Спасибо, заложила закладку! 13.10.2014 19:37:44, Лида Удоева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!