Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожилой сосед курит на лестничной клетке

Не имеет право, знаю, но прежде чем я пойду взывать к его совести, несколько деталей, чтобы услышать ваш совет, как действовать:
Он живет в этом доме 25 лет (и курит, видимо, столько же), мы снимаем квартиру второй месяц (но у нас есть договор и московская прописка, переехали поближе к школе из своей квартиры).
Ребенок простужен и кашляет, в квартире воняет как в курилке! Достало, и не проветрить как следует.
Сосед в целом очень приветливый и интеллигентный, но курит несколько раз в день.
Вот как быть, а?
12.10.2014 22:54:05,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смешно,послушаешь здесь и у большинства все болячки и ТД на табак , да и все курящие такие сякие ,а дышим мы наичистейшем воздухом и если бы не табак все жили бы 200 лет! Только почему то все забыли про нашу экологию( что хоть дыши не дыши а лучше экология не станет! 13.10.2014 15:03:09, Титан
Меня другое удивляет - какая у всех удивительная вентиляция, что от курящих на лестнице вонь идет в квартиры!
Всю жизнь живу в домах, где люди курят на лестнице. Знаю об этом только потому, что вижу на подоконниках лестничных клеток банки-пепельницы. Ни в окна (постоянно открытые), ни в двери - ничего не тянет...
ЗЫ. Сама не курю и никогда не курила.
13.10.2014 18:58:10, маугленок
Musenka
С лестницы не идет, а вот если кто к окно курит - беда, такое впечатление, что прямо у меня в комнате. 13.10.2014 19:55:34, Musenka
А ко мне ниоткуда не идет. Ни с соседнего балкона (балконы расположены вплотную, разделены фанерной стенкой), ни с лестниц, ни тем более из вентиляции чужих туалетов.
Вот я и говою - странная какакя-то вентиляция/архитектура...
13.10.2014 20:05:05, маугленок
фа
не надо по одному своему дому судить. Мой - правильный, а у остальных - странная архитектура.

Нельзя курить - значит нельзя.
13.10.2014 23:45:07, фа
Я не спорю про законы. И не курю, кстати :) Я только удивляюсь, как может попадать дым в квартиры с лестницы и тем более с соседских балконов.
А что я именно свой дом считаю правильным - так ведь по факту, дымом-то не пахнет. А у Вас пахнет. Так почему же я должна считать правильным Ваш дом? :)
13.10.2014 23:51:10, маугленок
фа
У меня не пахнет - не курят теперь в подъезде.

Удивительно, что кажется странным распространение дыма. Всегда есть движение воздуха. У кого-то тянет с балкона, у других с лестничной клетки.

Дым, кстати, очень хорошо "вынюхивается" человеком. Это понятно, выжили те, кто пожар обнаруживал раньше.
14.10.2014 09:37:04, фа
ну у меня дом точно неправильный, потому что построен с нарушениями.

когда тут обсуждают слышимость в многоквартирных домах, тоже ужас охватывает - ну как так можно жить, в таких невыносимых условиях. а живут же...
14.10.2014 00:05:08, Маграт
Musenka
О, кстати, иногда (далеко не всегда!) и в туалете пахнет сильно. Правда, может быть, у соседей там не так часто курят, но когда это случается, то ужас-ужас. Такая кондовая коммуналка у нас сразу получается, только оцинкованного тазика на стене не хватает. И газеток, нарезанных на кусочки, вместо туалетной бумаги. 13.10.2014 20:55:06, Musenka
Елена Д.
а меня от запаха тошнит и что теперь? От запаха отработанного топлива - тоже тошнит, поэтому не могу ездить на наших автобусах.. пусть курят что-нибудь приятное на запах :) 13.10.2014 15:55:24, Елена Д.
Какая восхитительная логика...
То есть и так всё плохо - давайте еще добавим, какая вам разница?
А если у вас, к примеру, квартиру ограбили, то можно и нужно вас еще дополнительно в подъезде по голове стукнуть и кошелек отобрать, и в этом уже не будет ничего аморального или криминального - вас же уже ограбили, какая вам разница? :))
13.10.2014 15:52:02, Келайно
Я пишу к тому, что высказываются только на счет курильщиков(что только они загрязняют наш на чистейший воздух)! Пример Вы привели не в тему! 13.10.2014 16:00:27, Титан
Да-да-да, а заодно все высказываются насчет воров-карманников, будто только они воруют - в то время как домушники гораздо больше ущерба наносят, а еще вот мошенники есть - те вообще огромные суммы уводят! :))

Никто не говорил, что только курильщики. Но они со своей стороны еще добавляют, это факт.
13.10.2014 16:38:43, Келайно
У Вас примеры какие-то (странные) все на одну тему! 13.10.2014 17:01:29, Титан
Ну что делать, если в моем понимании безответственный курильщик не лучше вора? 13.10.2014 20:02:22, Келайно
Я к табаку плохо отношусь , потому что мне воняет.Если бы не противный запах, мне было бы все равно. 13.10.2014 15:12:25, рица
Дикая хозяйка
С языка сняли :) 13.10.2014 15:15:06, Дикая хозяйка
Я вам сочувствую. У меня , слава богу, перестали курить. Вот как закон вышел.Замкнутый круг , вроде взрослые люди знают и понимают, что нельзя и сказать им сложно, ибо сам понимаешь, что отношения от этого не улучшатся. 13.10.2014 14:19:52, рица
ландыш
мне вот сложно говорить, когда я понимаю, что они все равно продолжат курить )).
а если отношения не улучшились, а курить перестали - так это, имхо, нормальный сухой остаток.
13.10.2014 14:49:37, ландыш
МНе трудно соседям ,что-то неприятное для них говорить. Вот на остановках бывает с удовольствием гоняю курильщиков, ну попали они под такое мое настроение)Даже если курить не перестанут. 13.10.2014 15:00:53, рица
Начинка
Приветливый и интеллигентный должен, по идее, понять, что отравляет здоровье ребенку. Я бы вежливо и приветливо попросила бы его на лестнице не курить, и из-за ребенка и из-за себя, ттак как не люблю дым в кваритре от сигарет :).
Собственно, просила и не приветливых, а обычных людей - всегда понимали и шли навстречу.
Если же он, конечно, скрывает под приветливостью "злобную начину", то ваша улыбка ее обезоружит :). Удачи!
13.10.2014 12:56:08, Начинка
Имуранка
выскажу непопулярное мнение: по мне так пусть лучше курит на лестничной клетке около мусоропровода ( у нас там чудесно открывается форточка), чем он будет курить у себя на балконе, в туалете или в форточку в квартире.
Вот реально сосед, курящий У СЕБЯ на балконе, доставляет нам - соседям гораздо больше дискомфорта, чем курящие около мусоропровода.
13.10.2014 12:26:23, Имуранка
+1000
поэтому автору нужно обратиться к хозяину с просьбой заменить дверь, через которую идут запахи с площадки. Или снижать арендную плату, ибо это сюрприз был не учтен при оформлении договора.
14.10.2014 02:43:22, Тяпчик
фа
Я бы предложила съехать жильцов, требующих нечто подобное. Подозреваю, что в договоре не прописано качество воздуха в квартире. Скорее всего, прописано, что курить нельзя, а про то, что не будет пахнуть дымом - сомневаюсь. 14.10.2014 09:38:46, фа
Степная кошка
у нас дом единственный в своем роде и окно на лестничной клетке выходит практически на мой балкон, который в кухне. Так что в моем доме это совсем плохо. А вот а домах, где мусоропровод вынесен к черной лестнице, действительно можно бы и курить рядом с этим самым мусоропроводом 13.10.2014 15:12:48, Степная кошка
Вот да. Дверь у нас герметичная, зато курящих на балконе соседей сверху - человек 15. Какая тварь из них кидает вниз окурки, неизвестно, но линолеум на балконе уже пару раз горел (при том что остекление полностью никогда не открываем, только щели по 10 см). 13.10.2014 12:51:00, Келайно
Имуранка
У нас сосед сверху не кидает окурки и даже не высовывается из окна, он просто в теплый период курит на своей лождии, у него там спец.кресло стоит (имеет право) :((( только дым от сигарет в любое время идет четко в наши открытые балконы и окна.
А летом держать без проветривания свою квартиру как-то не хочется, да и все окна на одну сторону, в любом случае дый зайдет в квартиру :(
13.10.2014 13:17:22, Имуранка
Такая же фигня( 13.10.2014 16:02:16, муравей
Nessie
У меня залетало в окно детской. :( А у окна кровать... Благо, попало на подоконник. Убила бы этих козлов :( 13.10.2014 13:17:22, Nessie
+1. Верно. Дым затягивает в соседские туалеты, бычки эти деятели ничтоже сумняшеся кидают вниз на соседние балконы, не дай бог пожар. Пусть дымят на лестничной клетке! 13.10.2014 12:42:48, Брюзжит Джонс
+1. Достаточно популярное у Вас мнение. Те, кто закон этот сочинял, явно живут не в многоквартирном доме, "страшно далеки они от народа". Табачная вонь в квартире появилась ровно после этого клятого закона. 13.10.2014 12:39:45, Zanudka
Имуранка
вот-вот, что было можно сделать , чтобы дым не шел : клапаны на вытяжку, принудительная вентиляция в туалете, герметизация щелей входной двери мы сделали. А заставить курильщика бросить курить невозможно, пока сам не захочет. 13.10.2014 13:47:21, Имуранка
несколько раз в день это мало. но если он вежливый и интеллигентный, то точно можно попросить не курить на лестничной клетке. но что мешает проветрить, я не поняла 13.10.2014 11:11:25, Шерлок
Общий балкон в доме есть? Если да, можно договориться, чтобы курил там. Если нет, то 100% начнется: ой а дома жена не разрешает, ой а на улицу далеко. Так что лучше поменять дверь на герметичную. Или квартиру - на квартиру с герметичной дверью или хотя бы без курящих соседей.
Да, и табачная вонь достаточно быстро ликвидируется, если в помещении зажечь обычные свечи.
13.10.2014 11:05:11, Келайно
спс за совет, попробую 13.10.2014 11:55:36, изюминка
Zeta
Слушайте, ну есть ведь закон, запрещающий курение на лестничных клетках многоквартирных домов. Все, что требуется для борьбы с курильщиком - повесить предупреждение в местах несанкционированного курения с выдержкой из закона, в случае продолжения курения, сфотографировать нарушителя и с фотографией идти к участковому писать заявление. Курящего оштрафуют.
Мне лично хватило одного предупреждения соседке. Она курила около мусоропровода, бычки вечно были разбросаны вокруг, все усыпано пеплом и вонища от никогда не опорожняемой пепельницы на подоконнике. Еще один сосед сам прекратил, добровольно.
13.10.2014 10:59:39, Zeta
Дикая хозяйка
А вот как фактически этот закон выполнять? Ну вызову я милицию, так пока она приедет, курильщик уже давно все докурил и сидит себе спокойно в своей квартире. Если только фотографировать, так можно и в лицо получить, если курильщик не сильно культурный. 13.10.2014 11:36:10, Дикая хозяйка
Zeta
я вроде написала как. Зачем вызывать милицию? Она не приедет. По-поводу "в лицо" это уже повод написать заявление участковому по более серьезному поводу. 13.10.2014 11:42:25, Zeta
Дикая хозяйка
А не все боятся словесных ссылок на какой-то там неведомый им закон, особенно если понимают, что поймать их "на месте преступления" нереально. 13.10.2014 11:49:53, Дикая хозяйка
Zeta
если человек курит часто, то вполне реально. Ну и реально в том случае, если это вам действительно надо. 13.10.2014 12:09:57, Zeta
А сосед по отношению к вам где живет (сбоку, снизу, сверху)?
Вы, возможно, зря собираетесь бороться. Если он будет курить у себя дома в форточку или в туалете рядом с вытяжкой, в вашей квартире пахнуть будет гораздо сильнее. Вы же не думаете, что он курить бросит?
Я не представляю, он вам прямо в дверь дым выпускает?
13.10.2014 10:34:41, Mira
вот точно, у меня такая ситуация, лучше б в коридоре курил 13.10.2014 11:56:30, изюминка
Мой муж такой человек (который курит). Если бы кто-то сказал ему не курить, он бы улыбнулся, покивал и... продолжил как ни в чем не бывало. Если существует такой закон, по которому его можно привлечь к ответственности (административной? уголовной?) - привлекайте. Если бы моего кто привлек, я бы в тот же день его выгнала из дома с вещами, т.к. ни курить в квартире, ни тем более платить за его развлечения я не собираюсь. Если человек немолодой сам не считает нужным для себя бросить курить, то вряд ли кто-то или что-то его не это подвигнет. Разве что суровое уголовное наказание вплоть до лишения жизни. В остальных случаях он не бросит. И еще: сосед живет тут 25 лет и даст бог проживет еще столько же. Вы живете 2 месяца и возможно и года не проживете - найдете что-то получше. У нас сейчас снимающие соседние квартиры соседи меняются быстрее чем времена года - и под каждого подстраиваться? Наши правда пока прав не качают, хотя сами порой мешают (шум, осбоенно по ночам). 13.10.2014 10:14:14, hanhi
Какая больная тема! вот ровно так реагируют на мои претензии 12-15 гастарбайтеров, проживающих в трешке снизу. Улыбаются, кивают и продолжают, как привыкли. Им плевать на мои свежевыстиранные платья, белье, которое в момент впитывает табачный перегар, детскую, детей, нашу спальню, кухню. Курят 24 ч в сутки у себя в арендованной квартире, ибо работают посменно. Курят такую гадость, что выворачивает наизнанку. Весь дым у нас. Окна на разные стороны, но курят там все жильцы. ЖЭКу плевать, по закону они правы. Хозяину плевать, ибо он тут не появляется, а денег с них явно больше, чем с приличной семьи. И дом не убитая панель... Есть балкон в 20 метрах от квартирных дверей и 5 метрах от лифта. Но туда же идти надо ножками. Да и по закону нельзя курить на площадке, хотя это на таком расстоянии и через 2 двери. Похоже, законотворцы жили только в индивидуальных жилищах и не учли нюансов многоквартирных домов.
Но все курильщики с детьми и владельцы жилья у нас, кстати, отлично курят на этом самом техническом балкончике. Ценят свои обои, мягкую мебель, маленьких детей, одежду близких и свою. Дым нижних курильщиков идет на балкон таким же любителям. Соседи не имеют претензий. Получается, можно же урегулировать вопрос. Еще один арендатор съехал на днях, тоже курил в окно. Какое же счастье. По идее нужен закон+, я бы голосовала еще за такой, чтобы арендатор брал у соседей разрешение на поселение курящих жильцов.
14.10.2014 03:05:35, Анилин
Есть такой закон, Вы разве не знали? Так что муж Ваш может вещи собирать)). 13.10.2014 11:00:34, Арлекина
Крапива
проблемы курильщиков не должны быть проблемами остальных. Можно выходить на улицу, как сейчас из ресторанов выходят, можно поставить у себя вытяжку или фильтры и курить. Можно курить электронные сигареты.
При чем здесь соседи-то? вчера видела, как на автозаправке мужик курил. Ему тожэ было очень надо именно там покурить.
13.10.2014 10:52:29, Крапива
Ужас какой, вот что в голове у таких людей? Он прямо около пистолета курил или хоть отошел от колонки подальше? 13.10.2014 11:07:28, Hel
Крапива
он сидел в машине с открытой дверью сигаретой наружу, на расстоянии ширины одной машины от колонки. Надеюсь, хотя бы затушил в машине. Не знаю, что в голове. Опилки? 13.10.2014 11:23:13, Крапива
Наверное. Думает, если он сидит в машине, то это безопасно, а ему вот приспичило именно сейчас покурить. 13.10.2014 12:52:05, Hel
Мадам Шредингер
А под самолетом курящих не видели? 13.10.2014 11:42:33, Мадам Шредингер
Крапива
в москве попасть на перрон - это надо еще умудриться. 13.10.2014 13:34:49, Крапива
Мадам Шредингер
У вас все посадки через телескопический трап? Автобусом не возят? 13.10.2014 18:52:22, Мадам Шредингер
Крапива
посадки - ни разу через автобус из москвы не летала за последние лет, ну, десять. Высадить могут в некоторых случаях, но стоять на поле не дадут. 13.10.2014 19:49:17, Крапива
Мадам Шредингер
Местные рейсы на небольших самолетах чаще автобусом. Курят, выходя первыми, пока перед трапом стоят. 14.10.2014 00:40:48, Мадам Шредингер
Я видела как хабарики тушили в бочке с керосином, которым боевые самолеты заправляют 13.10.2014 11:46:55, Оля-Йоля
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 23.02.13 N 15-ФЗ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА
Принят
Государственной Думой
12 февраля 2013 года

Одобрен
Советом Федерации
20 февраля 2013 года

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Статья 25. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

3. Пункты 3, 5, 6 и 12 части 1 статьи 12, часть 3 статьи 16, части 1 - 5, пункт 3 части 7 статьи 19 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июня 2014 года.

4. Пункты 1 и 2 части 1 и часть 2 статьи 18 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2017 года.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
13.10.2014 10:48:38, douceur
Оставьте соседа в покое, а дверь уплотните. Чаще проветривайте, это вообще нужно при простуде и кашле. 13.10.2014 09:59:22, Брюзжит Джонс
Zeta
а скафандр себе не купить? 13.10.2014 11:04:58, Zeta
Непременно. С высшей антимикробной защитой. 13.10.2014 11:19:41, Брюзжит Джонс
Zeta
как это прекрасно! На какие еще траты из своего бюджета нужно пойти, чтобы курильщику было удобно дымить у тебя под дверью? 13.10.2014 11:45:18, Zeta
ГрандПапчик
И ему ищо купить противогаз, и передавить хобот у этово противогаза... 13.10.2014 11:53:21, ГрандПапчик
ЕЕ
Вот этих тараканов с табачным запахом - я не понимаю абсолютно. Или что, ребенок перестанет кашлять? И вообще - при чем тут ребенок, если вы лично не любите этот запах?

И правильно ниже советуют - изолируйте свою дверь. Это более действенно, чем воспитывать чужого немолодого человека.
Менять дверь, что кардинально, наверное, не будете все равно - в чужой-то квартире.
13.10.2014 07:46:21, ЕЕ
оххх, у меня курят соседи на подъездном балконе, который аккурат рядом со спальней, а сотрудники арендуемого офиса - под окнами ...
окна нельзя открыть совсем, т.к. курят то одни, то другие...
я делаю замечания и тем, и другим...сотрудники офиса реагируют, если только попасть на их руководителя и сделать замечание (к слову их начальник живет в меом же доме)...
ужасно чувствовать, что живешь в пепельнице...
13.10.2014 11:00:24, Мудрость
Dnnn
это не тараканы, а нежелание гробить свое здоровье. курильщики достали везде - остановки, улицы, кафе, даже подземные переходы. окно открываешь летом - снизу курят или сигарета сверху летит. и закон не работает. от прокуренного сильно воздуха я лично потом задыхаюсь, к ночи, у меня почти астма. Ничего безобидного в этом не вижу. впрочем, соседи курят тоже на площадке у лифта. противно проходить, но на мое счастье есть еще тамбур с дверью, до кв запах не доходит. Хуже, если кто в туалете начинает курить, уже думаю о принудительной вытяжке. 13.10.2014 10:31:19, Dnnn
+1 14.10.2014 03:06:24, Анилин
Крапива
это не тараканы, это законное право не дышать продуктами горения табака. Немолодой чужой человек пусть у себя дома своих чужих домочадцев обкуривает. 13.10.2014 09:53:20, Крапива
+ вот даже 1000 13.10.2014 10:19:32, Эпикур
Лен, а что делать, если человек курит у себя дома, а в вентиляции такой конструктивный неисправимый брак, что весь дым - у меня в квартире?

очень хочется забить эту вентиляцию нафиг :;
13.10.2014 10:07:45, Маграт
Крапива
я тебя понимаю:(
а фильтры поставить нельзя?
13.10.2014 10:11:22, Крапива
Мадам Шредингер
Не фильтры, а клапан разве что. Мы ставили, проблема решилась, но не на 100%, где-то на 80-90%, то есть запах иногда доходит, но не такой сильный. 13.10.2014 10:32:40, Мадам Шредингер
Крапива
а клапан как может избирательно вентиляцию осуществлять? или это просто альтернатива полной блокировке вентиляции? 13.10.2014 10:46:52, Крапива
Мадам Шредингер
Нет, это именно клапан, он пропускает в одну сторону воздух :))) а в другую не пропускает.
Если взять его в руки, то понятно, как :)).
там пленка, которая прямым потоком воздуха отклоняется и предоставляет зазор, а обратным - закрывается, упираясь в твердые лучи.
13.10.2014 10:56:41, Мадам Шредингер
Крапива
не, я принцип работы клапана понимаю:) спасибо.
а про остальное мне douceur пояснила уже.
13.10.2014 11:06:06, Крапива
может. вся наша система вентиляции по сути рассчитана не на приток воздуха, а именно на вытяжку, приток воздуха должен осуществляться через оконные проёмы. клапан впускной/выпускной блокирует поступление воздуха из вент. системы но выпускает из квартиры. 13.10.2014 10:50:58, douceur
Мадам Шредингер
не может, а точно. 13.10.2014 10:56:57, Мадам Шредингер
даже не знаю, бывают ли такие.
конечно, надо бы серьезно к делу подойти, исследовать рынок. но домоуправ у нас вечно разводит руками, я и думаю, что сделать ничего нельзя.
13.10.2014 10:16:43, Маграт
Мадам Шредингер
если у тебя там есть вентилятор, то поставь к нему такое
[ссылка-1]
13.10.2014 10:38:46, Мадам Шредингер
я не понимаю, как эта фигня работает? 13.10.2014 12:25:57, Маграт
Мадам Шредингер
Как клапан. Там пленка есть, ее не видно на фото. 13.10.2014 12:34:58, Мадам Шредингер
а, понятно. а то смотрю - кружок какой-то. 13.10.2014 12:39:22, Маграт
Мадам Шредингер
:))) 13.10.2014 12:53:06, Мадам Шредингер
ландыш
я, когда домоуправление, которому я плачу деньги, начинает разводить руками, обращаюсь в жилищную инспекцию.
умники какие, деньги получать они не разводят руками, быстро ладошки подставляют.
13.10.2014 10:37:10, ландыш
Nessie
Бывают решетки на вентиляцонное отверстие в вытяжным вентилятором 13.10.2014 10:17:38, Nessie
фа
Я купила запрещающие знаки на пленке-самоклейке и на всех этажах наклеила. Курили только на одном месте, но наклеила везде. Перестали.

На работе тоже самое. В одном месте, где настойчиво курили, повесили объявление: "здесь не курят. Место для курения.. ".. и написали где.

Вам можно знак наклеить, а внизу у лифта выдержки из закона, касающегося запрета на курение.

Т.е. как бы кто-то обращается ко всем жильцам сразу. Если не сработает - пишите, подумаем что делать.
13.10.2014 01:39:05, фа
как я вас понимаю, я уже ненавидеть стала всех курильщиков, хотя раньше сама курила больше 15 лет, у нас курят и в общем коридоре, ну это еще фигня, по сравнению с соседом, так у нас сложно устроена квартира, что если он курит у себя, воняет у меня на кухне или в туалете, причем у него есть маленький ребенок и он все равно курит дома, лучше бы на лестницу ходил. 13.10.2014 01:34:50, изюминка
УникаЛьнаЯ
если интеллигентный и приветливый, я бы подошла и объяснила ситуацию. попросила бы (временно?) не курить здесь. 13.10.2014 00:57:24, УникаЛьнаЯ
Ставить хорошую железную дверь. Не будут идти не только запахи. но даже звуки. 12.10.2014 23:39:24, Анаис
Я думаю, что вам нужно к нему подойти и попросить его курить в другом месте, потому что в данный момент вашему больному ребенку мешает дым от его сигарет.
Он поймет, я уверена, и будет курить так, чтобы не мешать вам.
12.10.2014 23:05:14, Оля-Йоля
tЮлька
Когда я поменяла дверь на новую, запах из подъезда исчез. Может стоит уплотнители резиновые поставить на двери? Ну и пенкой строительной пройтись под косяком, косяк снять предварительно с наружней стороны.
Ну и вытяжку на площадке устроить - окошко приоткрыть принудительно.
Ну и проветривать НАДО при болезни, лучше постоянно на минимуме, чем устраивать душегубку
12.10.2014 23:02:00, tЮлька
Степная кошка
постою рядом. У нас квартиру на этаже стали сдавать как гостиницу. Народ непрерывно курит на лестничной клетке, вес подоконник периодически в окурках. И банки из-под пива. Не шумят. Тоже не знаю, что делать. Скандалить я не люблю. Вызывать милицию тоже не хочется. Тем более, что когда она приедет, они уйдут в квартиру наверняка. 12.10.2014 23:01:21, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!