Раздел: Серьезный вопрос (когда все плохо что делать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать когда все плохо

Когда неудачи. Когда чувствуешь себя потерянным. Не видишь выхода. Все плохо и ожидания худшего. Когда близкие разочаровывают мягко говоря.
Что вам помогает?
У меня парализация сознания какая-то. Делаю что-то. Нахожу выходы. Но кардинально не могу изменить все. А попа на всех фронтах. Почти на всех. На семью сыпятся неудачи и беды. Системно. Одна за одной. Была б суеверна пошла б к колдунье, честно. Была б религиозна - пошла бы к священнику.
Как взять себя в руки и решить куда грести и грести уже?
08.10.2014 13:37:05, холод внутри

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно уметь фиксировать убытки. Если ваши акции подешевели на 10%, то нужно иметь мужество и решимость продать их сейчас, потеряв тысячу рублей, а не ждать до завтра, когда они упадут на 20% и вы потеряете уже две тысячи. Вы же умный человек, видите тренды, что куда у вас катится. Потом без вас упадет на 50% - прикупите.
А большинство - истерят из-за тысячи и верят, что если еще куда-то-там грести или колдовать, то тысяча вернется волшебным образом.

Отношений с людьми это тоже касается. Вызванивать и заглядывать в глаза тому, кому это нафиг не надо - зачем?
Ваши полные (односторонние) обязательства - это только новорожденные дети. Частичные обязательства - малые дети и нетрудоспособные родители. С остальными считайте баланс.

Закрывать юрлицо - не бог весть какая сложность. Месяц для увольнения - это, как и 14 дней для сотрудников, максимальный срок, если вы с учредителями на ножах. А если добром - никто не мешает договориться на другие условия и сроки.
Идите работать заместителем директора к конкурентам покрупнее. Дальше видно будет, кризис не вечный же.
09.10.2014 01:07:02, анрег
Дать себе отдохнуть - в парке погулять хотя бы вечер.
А потом - перебират ногами, разгребая дела в двух направлениях: 1) самые важные (ну это естественно); 2) те, которые можно разгрести одноразовым или двухразовым усилием (чтобы список проблем стал короче).
08.10.2014 22:39:21, __nevazhno____
Вы навесили на себя ответственность за все, что вокруг вас происходит и банально от этого устали. Говорите себе почаще: "это не моя проблема". И попробуйте не только искать выход, но начать новый интересный проект. Предварительно, конечно, освободившись от ответственности за весь окружающий мир) 08.10.2014 21:15:37, Анаис
к психологу идти :( 08.10.2014 19:11:46, Ежик
лучше к психиатру... Антидепрессанты рулят 09.10.2014 10:00:45, Дара
найти кому хуже и помочь. 08.10.2014 19:08:20, AleXXX
)) у автора от того, имхо, и проблемы - она не переставая помогает тем, кому хуже )) 08.10.2014 19:12:54, ландыш
тогда она счастлива должна быть...

и что она на себя взвалила - я так и не понял...
08.10.2014 23:48:12, AleXXX
да это без разницы. Главное, что ей тяжело. 09.10.2014 09:04:20, ландыш
к себе грести и себя беречь. хотя бы потому что у здорового и спокойного человека сил на решение проблем куда больше. ну и потому, что Вы у себя одна
у меня была не так давно похожая по ощущениям ситуация, да и сейчас еще я не все разгребла, и долгосрочных планов у меня минимум (кроме быть счастливой и жить хорошо :))). но разгребаться все стало именно тогда, когда я серьезно озаботилась своим здоровьем, забив на все остальное - логично, приоритеты корректируются, становится понятно, и с чего начинать, и куда идти
удачи!
08.10.2014 18:45:25, arte
Вы можете позволить себе тайм-аут - пусть на один день, на полдня, но полноценный. Уехать за город, на дачу, провести день не торопясь, в прогулке, в бане, в неспешном копании грядки? Отвлекитесь от тематических мыслей на несколько часов. Подышите воздухом, поспите (выпейте снотворное, наконец). Попытайтеесь улучшить свое состояние. Это - ваша кислородная маска, которую вам сначала надо надеть на себя.
Дальше подумайте: найдите те вещи, которые вы можете не делать. Забейте на них. Пересчитайте тех, кто может вам реально помочь, даже в мелочах. Кто может дать компетентные консультации. РАнжируйте задачи, решите, что у вас в приоритете, разбивайте задачи, решайте их дробно, делегируя мелкие. Берегите себя изо всех сил. Просите помощи.
Отделите беды от неудач. Неудачи - фигня. В семье не вы одна взрослая. И не берите на себя ответственность за все сущее.)
Стратегию не может определить никто, кроме вас? Ну, с этим ничего не поделаешь - не в первый раз?)
Не ставьте задачу изменить все кардинально - это невыполнимая и плохо сформулированная задача.
И еще, про молитву. Это способ успокоить сознание, привести в порядок мысли, обрести хотя бы кратковременный покой. Но это не "проект по улучшению" и не торговля с богом. НЕ надо вам к священнику ИМХО.
Выплывете. Куда вы денетесь)
08.10.2014 18:08:24, Sloe
Гребите к психотерапевту. 08.10.2014 17:32:17, Карта мира
Я считаю, что если в моей семье никто не заболел смертельной болезнью, никому не грозит смертельная опасность или тюрьма, никто не отнимает последнее имущество, значит с проблемами МЫ справимся, это все временно.
Да, возможно какое-то время придется бежать в два раза быстрее, чтобы оставаться на месте - это на случаи, когда "я что-то упустила и надо наверстывать". Я к такому готова и считаю справедливой расплатой за собственное разгильдяйство.
Да, где-то что-то я готова бросить, тот самый пресловутый "чемодан без ручки", если таковой имеется - большое счастье распознать его.
"Холод внутри" я часто чувствую по утрам, между сном и бодрствованием, это панические атаки, мое подсознание показывает мне "где тонко и вот-вот порвется". Это ужасное некомфортное чувство. Я стараюсь в этих местах, где у меня есть косяки, все залатать, и реально спать не буду пока все не исправлю.
Если буду спать, вышивать крестиком и ходить в СПА, значит душевное равновесие соблюдено.
08.10.2014 17:14:03, Оля-Йоля
Да, кстати, о тюрьме... Банкротство, как показала наша практика, не самое страшное, страшнее что во время налетели мародеры. А после все повязанные начали "сливать" тебя прикрывая свои грехи помогая нашей доблестной закрывать незакрытое. Тут уже не до нытья становится. 08.10.2014 17:29:22, Nastursia
Смотря что за неудачи и беды. Смерть/рак/угрожают жизни/жилье сгорело/дети инвалидами стали/ над головой пули летают? Если все по списку тогда и правда хреново.

Если нет - то взять себя в руки, пить успокоительное, перестать принимать все близко к сердцу и представить хотя бы на день что вы попали в одну из вышеперечисленных настоящих бед. Я тоже люблю поистерить и на судьбу пожаловаться - болезни, на работе проблемы, с мужем не ладится... А потом по телеку покажут КАК люди выживают в странах с военными действиями, рожают, детей растят без еды и воды чистой. Или как живут дети-инвалиды или больные раком - и так стыдно становится!!!! Аж злость берет.
08.10.2014 16:45:03, От ЮКгерл
Мне и передачи смотреть не надо, я всегда вспоминаю историю своей бабушки: дата рождения - 1917. В 41 ей 24, она молода, не замужем, живет одна. В 43 попадает в плен. Рассказывала, как они из России в Германию пешком шли, зимой. Более года спустя там же, в плену, рождается моя мать.
В мае 45, после освобождения города, в ктр она была, американцами, она сама должна, с годовалым ребенком на руках
1. перейти линию фронта от американцев к русским, там как то сложно было
2. потом доехать в каких то товарных вагонах, где люди друг у друга на головах, до дома.
Ужас? ужас. Но всего через каких то 10 лет она была "замужем, мать 3х детей, свой_дом_полная_чаша".
Когда начинаешь мыслить понятиями "не прошло и 10 лет", всё как то проще и позитивнее становится.
Кто не понял, уточню - памперсов тогда не было, стиральных машин - тоже, свой дом они с мужем строили своими руками, в свободное от работы время, ибо оба работали, "полная чаша" - это "свиньи, куры, огород".
Дом в эпохе того времени, когда "вода из колонки за 200 метров, отопление углем".
И, блин, очень бы удивились, если б их жизнь назвали "*опой".
08.10.2014 16:53:51, Natalya d'*
Наташ, в те времена были не люди, а ЛЮДИ!!! У моей прабабушки умерло 7 или 8 детей. На руках, в младенчестве. Осталась одна моя бабушка. Как они жили и выживали - трудно себе даже представить. Им было некогда на форумах жаловаться и сидеть думать о судьбе. Крутились как могли что бы хотя бы чем-то накормить себя и детей. И в войну не помереть. Прабабушку я не застала, но по рассказам моей мамы не было на свете добрее, светлее и позитивнее человека!

А сейчас - муж ушел/с работы уволили/ребенок школу бросил/какой-нибудь бронхит - и сразу депрессия!
08.10.2014 17:05:33, От ЮКгерл
Да-да-да, мне сегодня из школы позвонили, пожаловались, что на 1м уроке ребенок выглядел "как всю ночь не спал, что случилось", я уже вся киплю и список санкций придумала на год вперед, у меня этот звонок - точно "проблема года". 08.10.2014 17:21:38, Natalya d'*
И мне сегодня звонили) Опять про форму. И тоже вся киплю,но мою санкции не трогают. 08.10.2014 23:20:38, рица
Одно другому не мешает имхо. Моя бабушка из под расстрела убежала, придумала себе новое имя, новую биографию и 3 поколения родственников, два года жила в оккупации под чужим именем, работала в деревенской семье, потом 2 года в армии в медсанбате. Сколько я ее помню - всего боится, все для нее проблема - хоть бронхит, хоть работа. И постоянно говорит о том, какая у нее жизнь тяжелая была, не только во время войны - после войны с маленьким ребенком одна дома сидела, муж на работе. Условия деревенские, никакой помощи! 08.10.2014 17:19:13, Аня-лэ
а моя ужасно позитивная была и всегда смотрела на свою жизнь как "мне во многом повезло, прожила отличную жизнь". 08.10.2014 17:22:51, Natalya d'*
Это свойство психики, делать из всего даже самого плохого повод для радости. Иначе бы бабуля с ума сошла. Хотя крайняя радость тоже не есть гуд. 08.10.2014 17:38:21, Nastursia
Я по-белому завидую таким людям! Мама говорит у моей прабабки любимая фраза была: Значит счастья моя такая!

(Она родом из Мордовии, русский был как иностранный)
08.10.2014 18:09:36, От ЮКгерл
войны и сейчас есть. и те люди не по форумам 08.10.2014 17:09:25, Шерлок
Ну так и я о том же. Уверена что и среди них реакция разная. Кто-то не справляется а кто-то просто тупо выживает и не теряет надежду. Но они и правда в беде. Какие беды у автора - пока неясно. 08.10.2014 17:41:13, От ЮКгерл
Мы в Краснодаре отдыхали, поездили по краю, были рядом с Крымом (Керчь), там очень много беженцев, общались с ними, с местными жителями. Люди в экстремальных условиях ведут себя очень по-разному (видели массовое беспробудное пьянство в лагере беженцев, не справляются с горем), но, конечно, у многих обостряются инстинкт выживания и они делают невозможное возможным.
Дай бог нам всем мирной жизни.
08.10.2014 17:17:12, Nastursia
+1!!! 08.10.2014 17:29:28, От ЮКгерл
Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого!

К вопросу как действовать, мужественно делать все, что в ваших силах.
08.10.2014 16:41:38, NLU
сдаться. Чтобы выжить :( 08.10.2014 16:35:03, Лось_Анджелес
И это пройдёт.
Оглянитесь вокруг - ну есть же рядом друзья или просто хорошие люди, которые обнимут и улыбнутся.
Ведь есть?
Мир прекрасен, даже когда нет машины и ломается каблук. Это нам плохо а - мир вокруг нас все равно прекрасен.
08.10.2014 16:31:43, Зимняя
без религиозности тоже можно к священнику, они иногда очень мудры. 08.10.2014 16:22:14, Кабриолетта
Я верю священникам в том. что касается их деловых качеств. Это интересные люди, выдающиеся. Имеющие влияние. И абсолютно не воспринимаю религиозную риторику. Типа покайся дочь моя, свечку поставь, 12 раз молитву прочти и прими испытания.
Мне надо конкретное руководство к действию в каждой из моих проблем(. Остальное не поможет никак.
08.10.2014 16:24:42, холод внутри
ну тут распишите подробнее проблемы, вопросы, ситуации, на которые можете как-то повлиять. местные "психологи-любители - антикризисные менеджеры" бесплатных советов и предложений надают ) нам не жалко ) 09.10.2014 13:08:30, Dnnn
у тебя большой опыт общения с ними? И все говорят про свечки и молитвы? Знаешь, за 20 лет я ни разу не встречал таких "советов" и "наказаний". 08.10.2014 23:50:01, AleXXX
Я с ними общалась только по делу. Немало. И за столом ). За спасением души не обращалась. 09.10.2014 12:04:46, холод внутри
они тебе за столом про 12 свечек говорили? :) 09.10.2014 19:15:39, AleXXX
...может что-то другое имели ввиду? 09.10.2014 19:17:42, Оля-Йоля за поручика Ржевского
помнится, священник велел моему мужу в приказном порядке ремонтировать балкон, а не книжки религиозные читать... 08.10.2014 21:02:30, сама в шоке:)
А чем вам 12 раз молитву прочти - не руководство?:))) на самом деле никто, ни психологи, ни священники, вам пошагово не будут ничего расписывать и указывать. 08.10.2014 20:26:58, Чернобурка
а у вас нет какого-нибудь авторитетного для вас человека, который мог бы дать такое руководство к действию? Просто из личной симпатии - либо просто за деньги? :) Какой-нибудь там знакомый врач, юрист, бизнесмен, преподаватель - в зависимости от того, какого рода проблемы? 08.10.2014 17:25:21, хухра-мухра
Как я Вас понимаю.Как Вы правы!!!
Вы выберетесь,я Вам точно говорю.
08.10.2014 16:54:00, уважаю автора
Конкретное руководство к действию дают специалисты в области этих действий, священники "терапевты общей практики" :) Свечка и молитва как раз из общей практики - снять общее напряжение, обезболить, направить далее или помочь направиться. 08.10.2014 16:41:30, Nastursia
то есть ответ "они не решаемы" вас не устроит априори? 08.10.2014 16:37:19, Natalya d'*
если мои проблемы не решить, я буду погребена под их последствиями. 08.10.2014 16:40:07, холод внутри
Все мы будем когда нибудь погребены, в прямом значении этого слова.
НАша задача - как можно приятнее прожить время до.
Критерии "приятности" у всех разные, я вам пример с Путиным ниже привела.
Могу еще "народных мудростей" накидать, типа "одним щи пусты, другим жемчуг мелок" или там "я переживал что у меня нет ботинок пока не встретил человека без ног".
Вообщем, мой совет - пересмотреть свои критерии, но что то мне подсказывает, что вы ему не последуете.
08.10.2014 16:46:43, Natalya d'*
А Вы можете сами определить, какой одной проблемой хотите заняться сейчас? Надо одну выделить для начала и по ней "работать", а про остальные временно забыть. Когда завал проблем - ну натурально не знаешь, куда ступить. 08.10.2014 16:32:45, МоЗайка
могу И работаю. Но результат от меня зависит не слишком. Или от той меня, какая я есть. 08.10.2014 16:40:44, холод внутри
И чо? Зарабатываем инфаркт микарда и оть такой рубец? 08.10.2014 18:02:53, интересно очень
разделите горе, беды и проблемы. проблемы решаемы. Это ключевое. 08.10.2014 16:43:36, Кабриолетта
"свечку поставь, 12 раз молитву прочти и прими испытания." - такого не встречала. Наводящие вопросы и дельные советы, особенно того, что внутри семьи. 08.10.2014 16:31:14, Кабриолетта
автор не имеет никакого опыта в данной области и верит глупым сказкам про попов :) Если человек всерьез делает заявления про то, в чем не разбирается - он просто неумен. А у неумных людей всегда проблемы... 08.10.2014 23:55:25, AleXXX
Пожалуй, Вы правы. Слишком легко человек делает выводы о том, чего не знает и принимая их за основу, совершает действия. Обычно этот способ принятия решений и приводит к плачевным последствиям. 09.10.2014 09:51:07, Nastursia
Лично я в разное время нашла два разных отличных (и бесплатных) сайта, которые мне очень помогли в трудные минуты жизни. Если напишете мне под ник, пришлю Вам эти сайты. Тут ведь я не могу их дать, их удаляют, насколько я понимаю. 08.10.2014 16:19:44, МоЗайка
ничего тут не удаляют. удаляют только заказные рекламные посты 08.10.2014 16:27:36, Маграт
У меня пару раз удалили, я на заданные вопросы отвечала ссылками на сайты по теме. 08.10.2014 16:30:28, МоЗайка
только один сайт был сайентологов, а второй - сатанистов? :) 08.10.2014 23:55:54, AleXXX
странно... 08.10.2014 18:02:39, Маграт
пришлите мне 08.10.2014 16:21:55, Птичка снежная
отправила 08.10.2014 16:30:39, МоЗайка
Спасибо 08.10.2014 16:31:38, Птичка снежная
уехать в командировку и надолго :)) 08.10.2014 16:05:00, douceur
О если б я могла, это просто мечта. 08.10.2014 16:09:25, холод внутри
тогда постараться её реализовать. уже сам процесс реализации мечты порой доставляет кучу удовольствия или, хотя бы, сильно отвлекает от проблем. я вот планирование-бронирование отпуска уже ощущаю как часть отпуска, реализацию мечты! 08.10.2014 16:11:48, douceur
<я вот планирование-бронирование отпуска уже ощущаю как часть отпуска, реализацию мечты!>
кстати, да. мне это тоже очень помогает отвлечься, пусть даже на короткий промежуток. Даже если я и не собираюсь сейчас куда-то ехать - но сам процесса меня очень увлекает.
08.10.2014 16:17:40, Птичка снежная
Подсказать к кому ходят неверующие? К психотерапевту :) 08.10.2014 16:00:48, Nastursia
У меня в знакомцах целый Центр. Психологической помощи населению. ))) Я знаю, что это за люди. Обычные. Не волшебники. Крайне обыкновенные люди, многим из них самим помощь психолога не помешала бы. 08.10.2014 16:09:01, холод внутри
Тут я Вам рискну повторить совет, который где то давала. В Вашей ситуации Вам нужен очень сильный психолог. Не за 1-3 тыс и ходить годами. А такой, который Вашу точку проблемы увидит за полчаса(как Вы кратко расскажете о себе), сразу скажет,что делать,возьмет за это 15-20 тыс, но результат будет сразу.

Такие есть,в Москве я знаю, но Вы не в Москве.Ищите в своем городе,причем чтоб Вы лично знали тех,кому они помогли.
08.10.2014 17:05:13, уважаю
Обобщать, конечно же, не стоит и по одному центру и их специалистам делать вывод обо всей системе и ее представителях :) Врачи не волшебники, но нередко совершают чудеса, вернее - помогают им совершаться. 08.10.2014 16:45:19, Nastursia
Делай что можешь, и будь, что будет. 08.10.2014 15:53:20, Питерская
Начните с себя. Там, где есть силы, причёска, маникюр, красивое бельё и дальше по кругу, красиво в комнате, в доме...Цветы в вазе, прогулки по 10 минут в парке... Создавайте своё комфортное пространство. Дальше видно будет, куда грести)) 08.10.2014 15:28:53, Лиметт

Показано 70 комментариев из 225

Всего ответов: 225 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.10.2017 11:58:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!