Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще тема, но про частные дома

Вчера смотрела передачу, типа "звездные дома", про Дмитрия Крылова (ведущего "Непутевых заметок"), там рассказывали, что он свой загородный дом, в котором живет постоянно и круглый год, построил сам. Сам - это значит "без прораба" и частично "своими руками".
Домик у него симпатичный, простенький такой и аккуратный.
Вы много видели на своем жизненном пути мужчин, которые "сами, своими руками" строили бы загородные дома?
Хочу мужа сподвигнуть построить самому дом (и так он уже и летнюю кухню отличную построил сам этим летом, и старый домик отреставрировал частично - там будет сауна с верандой и комнатой для гостей на мансарде), думаю, что справится, если захочет. Он пока вяло сопротивляется, но в принципе, готов - нужна только пара-другая хороших рабочих рук, но это не проблема.
23.09.2014 14:16:01,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я - очень много. Но просто потому что я знаю людеи, которые строили дачи в советские времена. 23.09.2014 23:31:10, __nevazhno___
видела, мой папа и мой муж. я вообще люблю рукастых мужиков. правда, у мужа образование АРХИ ... но к рукастости это не относится :) 23.09.2014 22:52:53, douceur
Musenka
(со вздохом): у моих свекра, свекрови и мужа просто болезнь какая-то: как только более или менее закончится одно строительство, они сразу за другое берутся... Так что видела я таких мужчин, видела... :( 23.09.2014 22:24:15, Musenka
Муж собирался САМ :), но дело закончилось тем, что электрику частично сделал и очистные сооружения для воды сам собрал. ) 23.09.2014 21:19:27, ДраКошка
Мой муж, мой брат, мой дед. Брат уже второй дом строит - на продажу. Без прорабов, только подсобники. У нас это генетическое). Я тоже практически всю штукатурку-малярку умею и делаю сама. 23.09.2014 19:33:14, Тополь
я умею только обои клеить и стены красить (ну, не только стены, окна тоже красила) 23.09.2014 19:34:29, Оля-Йоля
Это уже много).

Про окна навеяло, вчера ребенок рассказал: Вовочке директор школы поручил покрасить окна на третьем этаже. Через три часа Вовочка спускается к директору к кабинет с вопросом: "А рамы тоже красить?")).
23.09.2014 19:41:31, Тополь
Мой муж построил коробку , небольшую 150 кв. Практически сам./Осталась в принципе только отделка. Фундамент за месяц один сделал,подвал высокий, на первом этаже эркер. Рвется дальше в бой, но я не даю. Мне его жалко, это тяжело и нервно, а мне нужен здоровый муж. 23.09.2014 19:16:29, рица
разве можно "песТне" на горло наступать? Это же их мальчиковые радости.
Мой бы фиг мне дал бы "ему не дать" достроить дом.
23.09.2014 19:17:56, Оля-Йоля
Можно. Дом принадлежит лично мне , я и командую) Он больше заработает за то время, которое уйдет на строительство. А бригада за лето все достроит. Ему хватит, мост делать через ручей, участок поднимать, гараж,баня. 23.09.2014 19:21:05, рица
Оговорка "достроит бригада" все меняет. Я думала так коробку и оставите, без отделки. 23.09.2014 19:22:44, Оля-Йоля
НЕт конечно. Там еще планируется большая веранда 2-х сторонняя.Он строил до меня, а я уже буду окончательно достраивать. Мне как-то попалось что-то типа гороскопа, какие дома предпочитают разные знаки. И дом на картинке стоял, практически один в один как я себе представляю. 23.09.2014 19:29:45, рица
надо будет и мне такой гороскоп посмотреть
А если два разных знака один дом строят, как определиться?
23.09.2014 19:31:14, Оля-Йоля
Ну вот в целом у мужа по гороскопу и по тому что построил - не такой как я хочу. Я люблю простые линии, без вывертов. А он водолей, ему нравятся округлости.Думаю можно все соединить. А еще лучше , мне так кажется, взять за основу тот,который построен и нравится. В Подмосковье полно больших домов, но не все красивые. Больше всего мне не нравятся розовые и темно коричневые. Один дом сделан в виде форта. Темные стены с башнями, крошечными окошками. 23.09.2014 19:37:00, рица
Ужасно :(
Мы с мужем пришли к обоюдному решению - дом в стиле шале. С покатой длинной крышей, с первым этажом из камня, вторым из дерева. Но вот в размерах спорим. Я страдаю гигантизмом и как любая маленькая девочка мечтаю о большом.
23.09.2014 19:39:15, Оля-Йоля
Я люблю маленькое, но высокое и полное света. Муж вообще хочет теперь все сломать и сделать из дерева. Я против. Не хочу дерево. Все детство прожила в деревянном. Шале мне нравится, вот под него нужен большой участок) 23.09.2014 19:49:02, рица
Знаю, муж моей тети. Хороший двухэтажный кирпичный домик. Но он очень рукастый, он все умел делать и работал с кучей станков. 23.09.2014 19:06:18, Чернобурка
Мадам Шредингер
Чтоб изначально - так нет.
И я в принципе не хочу дачу, тем более из серии "своими руками"
23.09.2014 18:23:02, Мадам Шредингер
masyanya белая и пушистая
мой папа дачу сам строил. Сам проектировал , сам все делал . Был только мужик на подхвате. 23.09.2014 17:42:20, masyanya белая и пушистая
все возможно, значит, меня это очень радует 23.09.2014 17:43:29, Оля-Йоля
Мой папа сам строил, с начала и до конца, совершенно один (не считая мамы и меня с братом, мне тогда было лет 20).
Результат - вот:
23.09.2014 17:31:16, маугленок
Имхо, дачная "сараюшка". Похвально, что сам строил, но жить в таком, имхо, я бы не смогла... 23.09.2014 21:04:14, Polett
Это дача, а не дом для постоянного проживания. Что планировали (с учетом размера участка и финансовыми возможностями), то и построили. Вы думаете, что сделать его в два раза больше по площади и стену класть не в один кирпич, а в два - принципиально сложнее?
Только времени заняло бы дольше, да материала покупать больше, а суть та же самая.
Ну, может, для Вас все, что не дворец - сараюшка, это уж я не знаю...
23.09.2014 22:03:09, маугленок
хорошенький домик! 23.09.2014 19:07:55, Лось_Анджелес
А ты так и не захотела приехать... 23.09.2014 22:06:20, маугленок
ну так не вечер же еще! я просто очень медленно зрею :)
честно - мечтаю уже приехать, поздней осенью и привезти таки в подарок махонькую печку :) мы ее будем с тобой обжигать-испытывать на свежем воздухе... будет пахнуть дымом, горелым машинным маслом и осенними мокрыми листьями...
Вот! Но ты пока не пугайся, мечты они у меня могут очень долго оставаться мечтами, вплоть до пенсии даже
24.09.2014 17:24:16, Лось_Анджелес
молодец папа! 23.09.2014 17:31:57, Оля-Йоля
Вспомнился забавный эпизод.
Собирали мы с папой каркас крыши. Маленькое уточнение - обычно эту работу делали несколько мужчин, человек 5, в течение целого дня, подгоняя все на месте. Но мой папа - инженер-конструктор! - заранее все просчитал, прочертил, и в итоге мы с ним вдвоем собрали каркас за 2 часа, сборка напоминала сборку Лего :)
Иду вечером домой, один знакомый спрашивает - мол, то ли у меня в глазах не то, то ли у вас вчера крыши не было, а сегодня есть.
- Ну да, папа сегдоня сдела крышу, - отвечаю.
- Один, что ли?!
- Почему один? Со мной!
23.09.2014 22:06:05, маугленок
Видела. Дело ведь не в количестве? ) Видела даже одну женщину. Завистливые мужичонки говорили, что "все у нее развалится" потому что "не бывает так". Но нет, ничего не развалилось )) 23.09.2014 17:24:19, Роза Константиновна
У меня есть знакомая 70 лет, дом сама построила, долго строила.но мне ее трудно назвать женщиной) 23.09.2014 19:32:02, рица
XXL
мой муж построил сам со своим папой (70 лет). Вдвоем. Крыша очень сложная, хотели нанять, но строители отказались, сказали, что очень сложно :). Все, от проекта, до последнего гвоздя, по всем правилам физики и градостроения :). В этом году проведена вода с септиком (все сами, с полем фильтрации и пр), отопление планируется на сл год. Все замечательно, но это длиться лет 10, считая с момента покупки участка, фундамента и пр. сам уже устал неимоверно! поругался с папой, когда делали отмостку. Поскольку все делается на 5+, по всем правилам, дед отмостку выравнивал... совочком маленьким, с откосом (отвесом?). Денег и сил съэкономлено море, но время... Короче, пожить бы еще в нем неплохо было бы :))) 23.09.2014 17:09:06, XXL
Обалдеть, какоооой! ) 23.09.2014 17:24:49, Роза Константиновна
Обалдеть! 23.09.2014 17:16:02, Оля-Йоля
XXL
там перед домом, на специальной рессоре такой (не знаю, как обозвать) стоит катер. Видно плохо, он накрыт чем-то. дед сделал сам. 4хместный, с ямаховским мотором, зарегистрирован, все как положено :)). Муж права получал на судоходное вождение . По Волге летает, как стриж :). Дед у нас так тащится от процесса, что может из зубной щетки коллайдер сделать :) 23.09.2014 17:24:26, XXL
ваще обалдеть вдвойне
Катер, отстроенный своими руками, у нас тоже есть. Только вот та дача и тот участок несовместимы с катером. Поэтому катер отдельно в яхт-клубе стоит, а дача отдельно :)
23.09.2014 17:25:45, Оля-Йоля
XXL
а наш стоит там, где нет воды :). Поэтому каждый год они едут на Волгу, на Ахтубу и тащат на лодочном прицепе этот катер. Я не ездила ни разу. не мое это - палатки, готовка на природе, рыбалка, комары :)) 23.09.2014 17:37:21, XXL
А, ну у вас в принципе размеры позволяют погрузить катер на тележку и прицепить к машине. У нас же так не получится. Наш катер стационарный, размером 9 метров в длину.
Я вот теперь с сыном так езжу с парусной школой на соревнования. Летом аж 10 дней провела в полевых условиях на острове под Приморском.
Выжила :)
23.09.2014 17:39:22, Оля-Йоля
Наш катер, кстати, вот


Почти доделан. Осталось как раз внешние фасадные работы в порядок привести. Но до него у мужа в этом году руки не доходили.
Внутри все красиво, и на ходу, со всей необходимой аппаратурой вроде эхолотов и пр. А брали только корпус без всего.
23.09.2014 17:35:14, Оля-Йоля
XXL
здорово! Это и впрямь яхта. у нас попроще, точнее поменьше :) 23.09.2014 17:40:31, XXL
зато быстрый :) 23.09.2014 17:44:06, Оля-Йоля
Степная кошка
я знаю. Один построил двухэтажную дачу своими руками. Всякие там доски подавать и что-то прибить помогал его свекр. Потом он построил второй дом уже поменьше. Немного помогал его сын. Мой друг детства построил большой дом целиком сам. Мой папа несомненно мог бы построить дом. Он вообще все мог. Но не было необходимости сторить дом. Так что участвовал только в ремонтах. Мой приятель лет пятнадцать назад один построил дом и баню. Но они в студенческие годы бригадой в три-четыре человека летом подрабатывали именно строительством дач. А так я в детстве много раз наблюдала, как дом строил сам хозяин. На помощь звали соседей (думаю, что за плату). У моей подруги муж построил дом 23.09.2014 17:04:41, Степная кошка
С руками у нас мужчины все-таки, что радует :) 23.09.2014 17:16:23, Оля-Йоля
свекор мой самолично проектировал и частично сам строил. но конечно с привлечением раб.силы (и даже инженера, который нашелся среди сыновей бывшего председателя соседнего совхоза). дом отличный, большой, отдельно банный домик с сауной и вторым гостевым этажом - тоже по свекровскому проекту 23.09.2014 16:07:40, ALora
NLU
Двоих таких женщин знаю. Одна, парикмахерша в деревне нашей свой дом совершенно самостоятельно построила. А вторая так увлеклась, что это стало ее бизнесом. Она проектирует и полностью создает весь интерьер и ландшафт. От 1,5 до 3 млн долларов ее сооружения продаются.
Прораб- мужчина - не велика редкость.
23.09.2014 16:03:13, NLU
угу, повидала. И дедушка, и папа, и муж ну и я. Инженерно-архитектурно-конструктивная часть вся на нас, на сторону не отдавали, руки частично чужие но минимум на 50 процентов - свои. Мозги и контроль только свои.

По ссылке процесс постройки совсем маленького домика, но на одной фото есть и "старший брат", его строительство не фотодокументировали, реально не до того было. Зато от скважины до вселения прошло 1,5 года. Было бы и меньше, но в середине строительсва у меня папа умер, это жутко выбило из колеи и обрубило энтузиазм. Мы с ним поспорили, что за год можно будет въезжать. Он выиграл - не вышло. ТОлько не узнал уже об этом выигрыше
23.09.2014 15:53:54, Лось_Анджелес
а какие размеры у маленького и у "старшего брата" - по периметру дома хотя бы? 23.09.2014 15:56:24, Оля-Йоля
старший (где живем уже 10 лет) по внешнему периметру 6,5х8,3, толщина стен полметра. два этажа+полноценная мансарда. Первый этаж кухня, прихожая, санузел, второй наша спальня и гостинная, третий - две детских.
Внутренняя общая площадь чуть больше 100, нам хватает. + подпол со скважиной и насосами + холодный чердак-кладовка. Коридора нет ни одного, вместо него летница.

мелкий - по внешнему не помню, а внутри 45 метров на двух этажах, типа небольшой однушки
23.09.2014 16:02:06, Лось_Анджелес
ну, супер! 23.09.2014 16:03:04, Оля-Йоля
было бы желание. И специфический все-таки склад ума, пытливый и недоверчивый. Но склонный к чтению специальной литературы.
Если бы слушали все, что нам плели рабочие и разнообразные прорабы - то вышло бы в разы дороже, в разы дольше и в разы хуже.
23.09.2014 16:07:31, Лось_Анджелес
Это ТАКОЙ геморой ой ой ой, свекор строит лет шесть как и конца края не видно. 23.09.2014 15:42:01, интересно очень
один-один строит? 23.09.2014 15:53:21, Оля-Йоля
Фундамент, стены, крыша, нанимал компанию, остальное сам сам сам, я так поняла у него мечта такая "строить дом" и он это удовольствие будет длить и длить, сколько сможет, на те деньги что потратил можно было два таких дома купить. 23.09.2014 16:35:23, интересно очень
да, есть такая проблема - человеку важно иметь что-то свое, своими руками сделанное. 23.09.2014 16:38:07, Оля-Йоля
Значит я какой то неправильный человек)) мне нужен дом что бы в нем жить здесь и сейчас, наш дедунюшка уж сильно процесс затягивает)) 23.09.2014 16:58:29, интересно очень
вы просто разные, и все 23.09.2014 16:59:14, Оля-Йоля
Cима Пoлoсатая
мой муж, мой папа и свёкр:) на самую тяжёлую работу частично нанимали, остальное-сами 23.09.2014 15:25:41, Cима Пoлoсатая
это тот самый коттедж, похожий на раннее итальянское барокко? :) 23.09.2014 15:27:23, Оля-Йоля
Дина (Джума)
Совершенно не вижу в этом смысла кроме тотальной нехватки денег
Мой муж прекрасно строит малые формы, провел электричество, водопровод и вентиляцию в летнем доме.
Причем все это действительно хорошего качества.
Но когда строили дачный дом однозначно наняли профессиональных строителей.
Проект был мой, как и последующий дизайн интерьера.
Наняли людей на воду-канализацию, наняли электриков на электричество + таджиков на рскопки-закопки.
При наличии денег строительство и прочие работы должны быть хобби, развлечением, удовольствием.
При наличии основной работы и строительстве по выходным и отпускам затея быстро перерастет в повинность.
Моя семья старательно от этого уходит. Все, что делать тяжело или долго мы оплачиваем.
Все, что можно быстро и интересно сделать самим- делаем.
Исключением была лестница в новом доме- я ее красила сама. Долго и нудно. Никому не могла доверить.
Но получилось отлично, не жалею.
23.09.2014 15:25:14, Дина (Джума)
Вот я тоже красить люблю :) Очень хочу свой дом, своими руками покрасить, а муж пусть построит. 23.09.2014 15:26:39, Оля-Йоля
MeDyZa
Не дом, но дачу красила - окна, стены, полы, лестницы, внешнюю отделку имитацией бруса - вот уже 2 года как вид кисточек и запах химии тошноту вызывает. Тут летом надо было пару столбов да перила на веранде подкрасить - месяц духом собиралась. 23.09.2014 16:18:20, MeDyZa
Дина (Джума)
Я покрасила два дома.
Люблю, отлично получается.
Но если есть деньги- с удовольствием доверяю профессионалам.
Просто на тот момент денег и более интересного занятия у меня не было. Полгода.
23.09.2014 15:54:09, Дина (Джума)
Зимняя
Мой дед, своими руками, целую дачу, за два года.
Мой отец и брат ему (брату) дом забацали, 6х8х2 этажа. Лет 10 парились.
23.09.2014 15:20:34, Зимняя
Мой дед в советские годы (даже скорее послевоенные) сам построил дом в Севастополе. Но он там жил, и там простые люди до сих пор строят свои дома сами.
Строил, правда, долго, т.к. стройматериалы достать было очень проблемно.
Папа же мой, его сын, с тех пор так в свою стройку и не вписался, хотя сам строитель по третьей профессии.
23.09.2014 15:41:07, Оля-Йоля
Мой муж. Но это здоровье надо. реально. И время. Ну и средства. А обычно если есть деньги - нет времени. И здоровья уже (.
И - скажу по секрету - готовый дом купить - дешевле чем строить. Другое дело, что в готовом будут потом вложения - недоделки-переделки (но уже можно жить и пользоваться без потерь времени-сил). А свой - новый - сделаешь как самому хочется.
Ну вот друзья строятся. Медики. Деньги есть. Время в принципе тоже могут выкроить. Но копают -кладут - нанятые рабочие типа. Они без квалифицированного надзора это делают ужас как. Надо над ними стоять буквально каждый час.
23.09.2014 15:16:34, Moon
Моя подруга недавно достраивала коттедж силами наемного персонала, и конечно же - узбекско-таджикского. Однажды она туда приехала, и видит, как там окна поставили - на разных уровнях!
Вот она там визжала на этого русского прораба и его восточных рабов. А они не видят, что окна криво поставлены, и пока носом не ткнула, так и не увидели.
Вот оно надо потом?
23.09.2014 15:21:25, Оля-Йоля
Есть такая штука - квалифицированный проектный надзор. Кто-то должен это делать. Хорошо - что окна на разных уровнях - ваша подруга смогла заметить. А плюхи в инженерке - она заметит? Тут специалист нужен. А то фундамент поплывет, канализация в обратку польется не дай бог... Причем спустя время. ( 23.09.2014 15:40:41, Moon
Вот за этим как раз и нужно самому следить, а не доверять посторонним людям. Правда если есть кому следить и разбираться. Мой муж разбирается. 23.09.2014 15:42:25, Оля-Йоля
Sloe
Я видела таких мужчин, но мне, как правило, не нравился результат , в части конструктивно-функциональной, а не дизайна, конечно.. Я бы предпочла делегировать это профи, по крайней мере, проект.Ну и мужа было бы жалко. Пусть лучше туалет построит с сердечком в дверце) 23.09.2014 15:04:02, Sloe
Мадам Шредингер
сколько можно уже эти туалеты на улице строить! в 21 веке! 23.09.2014 18:20:19, Мадам Шредингер
профи должны быть честные. Увы, сейчас это редкость. 23.09.2014 15:41:16, Moon
Sloe
Не редкость это.Но обычно люди делают две главные ошибки: ищут "дешевого профи" или находят дорогого и считают, что они уже не будут вовлечены в процесс. 23.09.2014 15:43:55, Sloe
Конструктивно-функциональной - это что значит?
Если что, то все подземные коммуникации, вроде канализации, водоснабжения - это вопрос решаемый.
23.09.2014 15:09:10, Оля-Йоля
Sloe
Мне большей частью не нравится как организовано и использовано жилое пространство. НЕудобные лестницы с неудобным шагом, окошечки, до которых не достать... бесполезные пространства, ненужные коридорчики. Как минимум, нужен детальный проект, который стоит денег. 23.09.2014 15:17:04, Sloe
Снеженика
Согласна, мы 2 раза переделывали проект с архитектором, сейчас будем третий раз ... Зато функционально. Кладовка при кухне, пост росная. Никак не разведу мужа на бельеспуск 24.09.2014 12:46:30, Снеженика
Вот в проект стоит вложиться, но правда он не таких уж и больших денег стоит. В фирмах их предлагают готовые тысяч за 30-50. 23.09.2014 15:22:12, Оля-Йоля
lanika
Вокруг очень много построивших дома, но с помощью наёмного персонала. Сами бетон не кидали лопатой, кирпичи-брёвна не разгружали, в основном отделочными работами занимались и общим руководством.
А мой друг детства постоил дом САМ от первого до последнего гвоздя и кирпичика.

Тебе зачем нужна стройка века? Ведь муж работает и работа с командировками связана. Сколько сезонов он будет его строить?
И вообще, сил его и здоровья не жалко?
23.09.2014 14:58:21, lanika
Летнюю кухню он построил за 21 день (я считала), думаю, небольшой домик за пару сезонов построит (пара сезонов - это весна-лето-осень) между работой и командировками.
Ну а я типа помогу :) Морально.
23.09.2014 15:01:08, Оля-Йоля
lanika
Ну, что я ещё могу сказать на твоё "между работой и командировками"? Береги мужа, Оля!

Полно рабочих рук, которые только и ждут, когда ты их пригласишь и заплатишь за стройку.
А мужу доверишь покрасить крыльцо и морально вознаградишь:)
23.09.2014 15:11:50, lanika
emiiil
есть. отчим. с мамой построили практически сами 23.09.2014 14:57:53, emiiil
Grumpy Cat
На жизненном пути не встречала, но я очень люблю читать форумхаус, там - каждый второй.
23.09.2014 14:48:41, Grumpy Cat
оооо, форум-хаус это у моего мужа ежевечернее чтиво. Сколько там он идей почерпнул, которые потом воплотил на этой стройке.
Как форум рукодельниц, блин, для мальчиков.
23.09.2014 14:51:40, Оля-Йоля
Grumpy Cat
Очень захватывает - да.
23.09.2014 15:00:53, Grumpy Cat
У меня муж такой. Правда, наш дом построили еще до него. А вот все последующие перестройки, пристройки и прочее прошли с его непосредственным участием. Но я бы уговаривать строить что-то самому не стала. Если есть возможность, лучше привлечь спецов, а мужу потратить свободное время на семью. 23.09.2014 14:47:10, хризАНТем@
Ширла
Мой папа сам построил дом и баню. Но у него и профессия связанная со строительством, и руки золотые и голова умная.
Муж бы смог, но под чутким руководством.
Но я бы мужа напрягать не стала. Это ж жить на этой стройке надо, т.е. строительство станет полноценным хобби, при этом забирающим все свободное время. Ну если только муж сам горит желанием.
23.09.2014 14:43:20, Ширла
Он и так на той стройке живет, все лето и весь отпуск угрохал на дачу, никуда не захотел ехать, так что пусть убивается, все равно не убъется. 23.09.2014 14:44:35, Оля-Йоля
Natalya d'*
Не много, но видела. Встречаться с таким бы (если он "собирается строить" или "в процессе") не стала бы, мужа б от подобного отговаривала всеми силами.
Почему? потому что это ДОЛГОООООООООО (у всех было больше года), а я не люблю долго.
Мой совет - сказать себе "муж мне для другого нужен" и отказаться от подобной идеи.
23.09.2014 14:39:14, Natalya d'*
для чего же, Наташа, нужен муж? :) 23.09.2014 14:39:50, Оля-Йоля
Natalya d'*
Кому - для чего, ты вот писала, что не любишь одна путешестввоать, тебе б я посоветовала с мужем куда нибудь на море, а домик пусть по быстрому за это время строят 3-4-5 пар рабочих рук. 23.09.2014 14:44:13, Natalya d'*
VarNa
нет, так тоже нельзя... хочешь хороший домик - как минимум постоянный контроль за рабочими! 23.09.2014 14:53:42, VarNa
За это время домик не построят, да если и построят, то не в том качестве, в каком мне надо.
А с мужем я и так попутешествую еще. Уболтаю :)
23.09.2014 14:48:42, Оля-Йоля
Natalya d'*
скорость строительства зависит от количества рабочих рук и длинны рабочего дня, чужими руками, если захотеть, и за неделю построить можно. 23.09.2014 14:51:30, Natalya d'*
ты теоретик 23.09.2014 14:52:04, Оля-Йоля
Natalya d'*
У меня полно знакомых кто купили землю и подписали контракт со строительной фирмой на постройку дома.
Хорошего дома, типа "150-300 квадратных метров".
В типичный контракт входит постройка с нуля (то есть с "выкопать котлован под фундамент") и отделочные работы, подписывается контракт на 1,5-2 мес, если не успели, платят неустойки, а их платить никто не хочет.
Быстрее можно, но очень дорого, лично не знаю никого кто б такое захотел (ТАК срочно никому не надо), но по тв показывают как строят "быстро", за 1-2 недели.
Там не круглосуточно, но "от зари до зари", летом, это где то 16ти часовой рабочий день в 2 смены.
23.09.2014 15:04:23, Natalya d'*
Это очень дорого стоит. У меня точно нет таких денег. Самому строить дешевле. 23.09.2014 15:06:39, Оля-Йоля
Natalya d'*
да я не про "за неделю", я про нормальное строительство, "за 2 мес" - тоже "очень дорого"? 23.09.2014 15:11:12, Natalya d'*
Тоже, Наташа, тоже дорого :) Я не знаю, что там за дома ставят за 2 месяца - типа каркасные по готовому типовому проекту? Так мне такого не надо, в том то и дело.
Допустим, я могу продать однушку, которая стоит 3,5 миллиона, и мне там поставят очень качественный дом (и не за два месяца точно), но я не хочу ради этого продавать однушку (и муж не хочет), проще заработать и построить по мере зарабатывания, и убить на это, ну год-полтора... полгода на заработок и закупку материала, еще полгода на саму стройку, добавляя в нее денег по мере необходимости.
23.09.2014 15:19:02, Оля-Йоля
Natalya d'*
понятно, те несколько знакомых что строили сами за "больше года" именно так же рассуждали, у них "типовой" контракт со строительной компанией попадал в понятие "слишком дорого".
Но у нас таких людей мало, обычно те кому "дорого" изначально не строят (живут в сьемном жилье/обходятся без дачи и т д), те, кому по силам не парятся ценой за посторойку и тем что из за нее кредит банку будет лет на 5 длиннее, как то это нормой считается ибо "у всех так".
Просто я давно поняла, что меня такие раздражают (кто строит сам или медленно, за "больше года", делает сам капитальный ремонт).
Ну как то мне самой ближе подход "или быстро или никак".
23.09.2014 15:45:17, Natalya d'*
Я не знаю как у вас, а у нас есть проблема нарваться на бригаду, которая деньги возьмет, а накосячит так, что потом не разгребешь. Очень обидно будет, не так ли?
Отдавать строительство "под ключ" - спасибо, не надо. Мне хватило в свое время фирмы, которая нам дома укладывала паркет. Да, именитая фирма была, только сделала все не в те сроки, и не в ту цену. А раза так в два выше.
23.09.2014 15:49:09, Оля-Йоля
Natalya d'*
а у вас деньги платят "до" а не "после"? 23.09.2014 15:50:45, Natalya d'*
и до, и после, и во время - как правило :) Потому что во время стройки (даже квартирного ремонта) всегда возникают "непредвиденные ситуации".
Ты ни разу не делала ремонт силами строительной бригады?
23.09.2014 15:52:24, Оля-Йоля
Natalya d'*
бригады - нет, всегда находили одного "мастера на все руки", даже для капитального ремонта с ломкой стен 23.09.2014 15:55:31, Natalya d'*
С одним проще договориться, чем с рабочими, прорабом и руководством фирмы, которым только бабло нужно.
У меня папа занимается электро-монтажным бизнесом, подстанции строит, я знаю, что там внутри за кухня в этих строительных фирмах "малых форм".
Никогда тебе окончательного финансового результата не назовут. Да и понятно, почему.
23.09.2014 15:59:59, Оля-Йоля
Natalya d'*
да я согласна, именно поэтому в ситуации "денег впритык" выбрала б "вообще не строить" чем "строить самому".
ибо всё в этой жизни сводится к "можно, но какой ценой", меня ситуация "начато, но не закончено" почему то ужасно раздражает, сильнее чем "обойтись без ремонта/дома".
Я из темы уже поняла что тебя она ничем не раздражает, значит, тебе вариант "строить самому" подходит.
23.09.2014 16:07:01, Natalya d'*
Я даже как-то сама вдохновилась, посмотрев как муж всем этим занимается. А раньше ругалась и плевалась.
А ничего, оказывается, все можно совмещать :)

Я всю жизнь живу в состоянии "денег впритык", а если бы ждала, когда их станет много и внезапно, так ведь можно и не дождаться.
23.09.2014 16:25:27, Оля-Йоля
Полгода на стройку в "одного" и работать только по выходным? 23.09.2014 15:34:04, Птичка снежная
я вообще-то написала в теме, что надо еще пара-тройка рук и это не проблема 23.09.2014 15:34:51, Оля-Йоля
Даже 5 пар рук, если это руки не специалистов, а дилетантов - которые идут разве что на подсобные работы при графике - только по выходным не сростается. Есть шанс уйти в "долгострой" 23.09.2014 15:40:35, Птичка снежная
Нет, дилетантов брать не будем. Есть хорошие спецы. У меня муж ко всему этому подходит не со стороны "у меня много денег и я их буду кидать куда угодно", а с другой, более рачительной стороны "чужие косяки буду разгребать я и за двойную цену" 23.09.2014 15:43:56, Оля-Йоля
Тогда я не поняла - если будут участвовать спецы - то это разве "сам построил"? По мне то это - участвовал в стройке наравне со спецамми. 23.09.2014 15:48:32, Птичка снежная
Спецы, которых ты отбираешь, контролируешь сам, и ты ими управляешь, а не они тобой. Это просто дополнительные руки. Ну, канаву копать, землю ровнять, кирпич выкладывать на стены, бетон мешать. 23.09.2014 15:51:23, Оля-Йоля
Я поняла, кмк, что Вы имели ввиду.

Т.е. даже если какие-то работы по стройке будет делать наемный персонал - муж будет постоянно бдить и контролировать качество работы. Так?
23.09.2014 15:55:36, Птичка снежная
конечно! Ну, я надеюсь :)
Потому что если он за это все возьмется сам, у него только щепки из под рук лететь будут.
Он реально быстро строит.
Но я все же надеюсь, что он правильно боиться впрягаться сам во все один, а несколько помощников все же нужны.
23.09.2014 15:58:08, Оля-Йоля
Я тоже так считала, пока не увидела как идет круглосуточно стройка. 23.09.2014 14:55:19, Птичка снежная
мне же не нужен коттедж на 350 квадратов с подземным бассейном, мне простого дома под 150-200 метров хватит. 23.09.2014 14:57:01, Оля-Йоля
Не дома - но дачи. Да - мой отце и мой свекр.

Но я, все-таки , за то, что дома (не хозпостройки/сарайки) должны строить специалисты.
23.09.2014 14:38:19, Птичка снежная
Мои родители строили дом сами. Потом появилась летняя кухня большая, веранда у дома, беседка на много посадочных мест. Баню на новом месте после переезда папа в 58 лет построил сам.
По выходным подтягивались родственники-друзья. Брат купил маленький домик, превратил его в просторный дом. Тоже своими руками.
23.09.2014 14:37:40, Tortillka
Antre
Ой, не верю я, что именно Крылов сам и построил. Думаю, ради красного словца.

С другой стороны,построить можно, только надо быть и каменщиком, и плотником, и электриком и бла-бла, в наше время это вряд ли, при наличии квалифицированных строителей.
23.09.2014 14:35:18, Antre
Почему не веришь? Многие мужчины сами строят. Вон сколько у конфянок наших мужей, пап, соседей, которые сами построили дома.
Ты посмотри на ю-тубе передачу, там не сильно крутой коттедж. Но очень атмосферный.
23.09.2014 14:39:09, Оля-Йоля
Antre
Ну прикинь сама, КОГДА ему строить? У него сплошные поездки и эфиры.

У меня знакомый тоже САМ дом построил, в итоге стали разговаривать - там бригада делала, там бригада копала, там закапывала. А он только рядом ходил и ЦУ давал. :)
23.09.2014 14:52:30, Antre
VarNa
Но все-равно это в большей степени сам, т.к. проект, материалы, организация работ, контроль и т.п. не равно тому, что отдал деньги - получил домик... 23.09.2014 15:02:26, VarNa
Между поездками и эфирами, вероятно. Тем более, он честно сказал "без прораба" - это значит, все-таки свои руки точно приложил, кроме контроля.
Он же и работает из того загородного дома, там же монтирует и озвучивает передачи. И на фоне интерьеров снимает себя в начале и конце передачи.
23.09.2014 14:55:50, Оля-Йоля
Видела конечно :) это муж. Сам и своими руками. 23.09.2014 14:32:06, хатуль мадан
VarNa
У меня сосед по даче сам и дом построил, и отдельный гостевой домик, и летнюю кухню, и баню. Вообще сам, без помощников. Но это несколько лет, все отпуска и все выходные. Оно надо?
В общем, это должно быть хобби такое - делать все своими руками.

Еще есть знакомый, который купив квартиру в элитном доме на стадии "одни капитальные стены", тоже все сделал сам - и трубы, и проводку, и полы, и потолки - вообще все-все... Типа свой дом он никому не доверяет. Но на это ушел год работы почти каждый вечер в будни и тоже все выходные и отпуска. Не для слабых духом :)
23.09.2014 14:30:12, VarNa
УникаЛьнаЯ
папа мой :) Не строитель. Дачный дом. Был сруб. Крышу, печь, фундамет, лестницу, отделку - все сам. Канализация, конечно, не случилась - удобства на улице :) 23.09.2014 14:29:57, УникаЛьнаЯ
Все равно папа молодец! :) 23.09.2014 14:30:43, Оля-Йоля
Муж построил баню этим летом, но она и за дом вполне сойдет) Большая и помещений много. Так что и с домом бы справился, только по-времени долше было бы. 23.09.2014 14:27:46, Арлекина
Тоже молодец. Остались еще мужчины с руками :) 23.09.2014 14:32:13, Оля-Йоля
Кабриолетта
Оль, ну в баню эту затею. У нас в городе была единственная толковая гастроэнтерологиня (еще и красавица). Теперь нет ((( ДЖом с мужем строили, балка грохнулась. Пусть строят профи, в строительстве слишком много нюансов, особенно у вас, где погода не фонтан. 23.09.2014 14:26:18, Кабриолетта
Ну а у мужа недавно, когда он дерево бензопилой пилил, отлетела эта пила, часть пилы и в руку, порвала рукав брезентовой куртки. Его это все равно не остановило пилить дальше самому эти деревья.
А вот балки на летнюю кухню мы с ним вдвоем ставили. Я правда всего лишь держала и уровень контролировала, а он привинчивал. Стропила потом сам в одиночку ставил.
23.09.2014 14:29:38, Оля-Йоля
у нас соседа убило куском диска от болгарки. В лоб и глаз попало, пока лежал в реанимации инсульт разбил 23.09.2014 16:05:01, Лось_Анджелес
бывает, что уж 23.09.2014 16:05:25, Оля-Йоля
LЁshik
У коллеги папа такой, рукастый. 23.09.2014 14:23:10, LЁshik
Кабриолетта
у знакомой отец строил один бревенчатый дом. Не особо большой, 8х8 примерно (на вид). Я только помню, что она ездила и через день ему диклофенак колола. 23.09.2014 14:22:43, Кабриолетта
Сапоги должен тачать сапожник. У вас муж строитель? Если нет, то и "подвигать" не следует. 23.09.2014 14:22:13, Брюзжит Джонс
Нет, не строитель. Но любит руки свои применять в выходные именно на стройку, у него хобби такое. Раньше просто объемы меньше были. 23.09.2014 14:23:02, Оля-Йоля
LoraEf
Да, мой папа и мой дядя.
Наш домик 'не очень', а дядин очень даже.

А вообще сейчас сборных домов столько продается симпатичных и хороших, что лучше хороший проект сделать и по нему строить по современным технологиям.
А тягать бетонные блоки самому и колодцы рыть как-то тяжко.
23.09.2014 14:22:09, LoraEf
Мы не хотим "сборный домик", нам надо все по своему индивидуальному проекту.
Самому тягать бетонные блоки и рыть колодцы - это не предполагается.
23.09.2014 14:24:10, Оля-Йоля
Тогда и "своими руками" не предполагается. А индивидуальный проект и профессионалы построить могут. 23.09.2014 14:34:51, Брюзжит Джонс
LoraEf
А их вообще-то по индивидульным проектам проектируют, опираясь на желания заказчиков. 23.09.2014 14:25:45, LoraEf
Я знаю. Вот начиная от индивидуального проекта, заканчивая укладкой кирпича - не хочу, чтобы это делали все посторонние люди. 23.09.2014 14:26:56, Оля-Йоля
Не капризничайте. Мужа пожалейте. 23.09.2014 14:36:14, Брюзжит Джонс
ОльгаЯ
А зачем? И потом, сам, своими руками и пара рабочих рук - это уже не своими руками.
Муж моей знакомой поставил сруб сам, тяжело это. Он просто упрямый и не захотел платить за то, что сам может сделать.
23.09.2014 14:19:45, ОльгаЯ
Потому что в одни руки - это никогда и никому не справиться. Это очевидно. Все равно те же окна заказывать у фирмы-производителя и монтаж - там же.
"Сам своими руками" - это контролировать процесс от и до, начиная от проекта, заканчивая розетками и дизайном.
23.09.2014 14:21:33, Оля-Йоля
ОльгаЯ
А, ну так все и строят. Кто же розетки и дизайн будет продумывать, как не хозяин. 23.09.2014 14:27:38, ОльгаЯ
LoraEf
Таки это просто без прораба? Большинство так строит. 23.09.2014 14:24:16, LoraEf
в смысле - с прорабом? 23.09.2014 14:25:16, Оля-Йоля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!