Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tЮлька

Карательный характер медицины и образования

Последнее время у меня ощущение, что эти две сферы деятельности в нашем государстве из гуманистически настроенных превратились в карательные.
Жуткий конвеер что в одной из них, причем никак не учитывающий интересы пациентов, как с прививками, так и с любой другой сферой - справки для всего на свете, куча бумажек, не возможность выписки лекарств для кормящих официально, потому что они не прошли тесты в рф на совместимость с кормлением - это из последнего, что меня касалось.
В образовании дошкольном тоже фигня полная - что в гос, что в частном - ходим строем и не жужжим, уравниловка и кружочки одного размера.
А зачем это нам??
Людям, которые за это платят?
Потрындеть конечно.
22.08.2014 02:06:31,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К вопросу о взятkах .... 22.08.2014 23:16:57, masha__usa
Дело не в медицине и не в бюрократии как таковой, а в ресурсах человека обращающегося. Для одних что подчиниться правилам, что взятkу дать - проще пареной репы. Соответствено они считают, что все в порядке, в чем проблемы? Для других - это сложно, это не соответствует их внутренним каким-то критериям, вот их и ломает - и прогнуться не могут, и "решить" вопрос без ущерба собственной значимости им действительно сложно. И дело не в деньгах. А сферы как были, так и остались, без особых изменений. 22.08.2014 20:02:07, Бутылка
Почитай Арбатову, в своей автобиографии она прямо-таки смаковала карательный характер медицины и образования (ее термин) в советские времена:) По-моему, сейчас все гораздо лучше. От дошкольных учреждений своих детей (государственных), я например, в полном восторге. По сравнению с детскими садами моего детства -когда я первый раз привела старшего ребенка в сад, у меня было ощущение, что в сказку попала, настолько все внимательны,доброжелательны и ласковы.
Второй раз у меня было ощущение, что в сказку попала, когда рожала младшего ребенка, и когда в роддоме все (от врача до нянечки) пылинки с нас сдували. Не думаю, что раньше такое было возможно (к вопросу о медицине).
В справках и кучах бумажек проблемы не вижу -так было и раньше, а персонал как-то человечней стал, что ли..или мне так везет:)
22.08.2014 18:40:14, white-dove
Suri
никогда они не были гуманистически настроенные 22.08.2014 16:49:08, Suri
Не знаю, мне не кажется, что везде ходят строем. И в медицине большой веер выбора, а уж в образовании - тем более. 22.08.2014 15:50:18, ДраКошка
Все так и есть, что тут добавить.
остается вопрос - как с этим жить. вечная борьба.
все более-менее думающие женщины вокруг меня находятся в постоянном поиске: где лечить и где учить. Все борются с проблемами, с системой в этой сфере.
Если с лечить/обследовать у меня (но я в Москве) более-менее налажено за счет круга друзей врачей и за счет ресурсов - административного и, конечно же, материального, то вот с обучением и дошкольным воспитанием все очень тяжко. Либо повезло и рядом есть хороший сад и хорошая школа, либо ужас ужасный. Поэтому ребенок у меня в сад не ходит (приличный сад один и за 50+ тыс.), а ближе к школе, я боюсь, квартиру придется менять или - о ужас! - возить. И это в Москве :-(.
22.08.2014 15:35:13, Lancel
Василиса из сказки
Про прививки помолчу, хотя раньше меня все устраивало.
В дошкольном образовании тоже ничего плохого не вижу при наличии хороших воспитателей (а только такими они и должны быть, с детьми же работают).
И конвейер везде, где массовость. Вот пример приведу. Вы преподаватель, работаете на полставки, у Вас 5 пар в неделю с одной и той же группой, там 15 человек. Вы всех знаете, каждому отдельные задания готовите, особенности восприятия каждого учитываете. Если сегодня объясняли материал так, что более-менее гарантированно его поймут 7 человек, примерно поймут еще 3-4 человека, то завтра Вы уже повторите его так, чтобы поняли остальные, с учетом особенностей восприятия.
Вторая ситуация. У Вас полная ставка, 20 часов в неделю, одна группа (15 человек) - 2 пары в неделю, другая группа (12 человек) - 2 пары в неделю, третья группа (19 человек) - 2 пары в неделю, четвертая группа (5 человек) - 1 пара в неделю и пятая группа (7 человек) - 3 пары в неделю. Да еще у Вас парочка-троечка индивидуальных учеников. В неделю Вы встречаетесь итого с 50 с лишним человеками. Времени у Вас на подачу материала просто в обрез. И даже если Вы видите, что Петя с третьей парты лучше бы запомнил материал в другом виде, Вы объясните материал так, как поймет большинство. Может быть (при условии, что Петя окажется мотивированным студентом), Вы найдете время на 15-минутной перемене и вместо стакана чая с булочкой объясните Пете так, как поймет он, а также дадите ему специально выбранные или подготовленные для него упражнения. Но это только при условии, что Пете это надо самому. Тянуть же и заинтересовывать каждого, как это было возможно в первой ситуации, здесь практически нереально. Так что пять-десять процентов точно усвоят и запомнят немного. Но этим придется жертвовать ради того, чтобы помочь тем, кто справляется при подходе, который соответствует интересам большинства.
22.08.2014 14:55:51, Василиса из сказки
Конвеиер будет там, где сочетаются массовость и бесплатность. Добавить денег, и уманьштася размеры групп (в группе из 19 человек деиствительно индивидуальныи подxод к каждому искать, а в группе из 7 - вполне реально), появится возможность нанимать преподавателеи, которые не будут параллельно репетиторствовать во вторую смену. 22.08.2014 22:50:13, __nevazhno___
В том и дело: главное - чтобы были врачи, воспитатели и учителя. Вот у меня рядом с домом, на территории моего ЖК, открылся детсад государственный нового образца. Здание отличное, интерьер отличный, все новое, площадка большая, очень хорошая, бассейн. И просто кошмарные воспитатели.
Слушаю рассказы про учителей, тоска берет. Я только сейчас осознаю, как же мне повезло учиться в бесплатном лицее, где 95% учителей были настоящие, прекрасные. Правда, их подбирали. И дети экзамены сдавали. Но сама возможность была! И основу заложили на всю жизнь. Плюс факультативы бесплатные почти по всем предметам, с 9 класса - вузовская программа и приезжающие из вузов преподаватели. Факультативы по интересам - сколько хочешь. Выездные мероприятия: театр, экскурсии, музеи. Бесплатно, в МО. Поступление выпускников на бюджет в московские вузы на протяжении 10 лет было от 95 до 98%.
Где мне найти такое для ребенка я не знаю. И весь секрет только в учителях.

Что касается вуза, то тут я немного не согласна. В вузе уже большая часть определяется желанием. У нас многие преподаватели делали ставку только на тех, кто хочет. Англичанка была из иняза, она так честно мне однажды и сказала: не вижу смысла мучить тех, кого устраивает владение языком на уровне бытовом, а вы трое (из нашей группы) хотите большего, под вас я и рассчитываю программу. Имхо, очень верный подход для вуза.
22.08.2014 15:46:10, Lancel
sacha
ну так такие лицеи и тогда не на каждом углу были, вам повезло рядом с ним оказаться; так и сейчас то же самое - есть такие школы, но не в каждом дворе. 22.08.2014 16:12:19, sacha
ну так я и пишу, что осознала свое счастье только сейчас. хотя мысли у меня мелькали и в универе, когда по ряду общеобразовательных дисциплин я курса этак до 3-го нового ничего не узнала, именно за счет хорошей школьной базы. при поступлении в один из вузов меня тоже спросили "откуда Вы это знаете?". А это знали даже троечники у нас.

и вот что сейчас делать? искать такую школу-гимназию-лицей и ради нее переезжать? а потом она вдруг через год-два испортится или ребенка в другую сторону поведет ближе к старшим классам (вместо гуманитарных наук, например, метнется в биологию какую с химией) и что делать-то? опять переезжать? квартиру продавать каждый раз?))
22.08.2014 16:30:12, Lancel
Василиса из сказки
Вуз - просто как пример конвейера. Привела пример из более-менее знакомой среды. 22.08.2014 15:55:03, Василиса из сказки
ну вот я бы эти размышления к вузу не применила, а к средней школе очень даже 22.08.2014 16:31:22, Lancel
Чего превратились-то, когда они всю жизнь и были?.. :))
Не нравится - идем в платную медицину и платим там, никаких проблем, или нанимаем ребенку-дошкольнику няню/гувернантку, а школьника устраиваем на платные курсы по нужным предметам после школы. Вот тогда вы действительно будете за это платить и ожидать нужного вам подхода (и, с большой вероятностью, его получите, потому как в противном случае уйдете вместе со своими деньгами, а кому это надо?).
22.08.2014 13:22:21, Келайно
Вы всерьез считаете, что если Вы отдаете деньги тому же доктору, который в другую смену без денег работает - он Вас лучше вылечит? И всерьез верите, что наша медицина бесплатна - вы что ли налоги не платите? 22.08.2014 13:40:43, Moon
Почему верю-то, что лучше вылечит, когда - знаю? ;) Учитывая, что в поликлинике у него очередь из 50 человек, 5 минут на прием и кучу бумажек заполнять надо помимо основной задачи, а платно у него все по записи и времени хоть полчаса, хоть час, и такого количества бумажек заполнять не надо, поэтому он спокойно может заняться моей проблемой.
Плюс врач совсем не обязательно тот же.
А насчет налогов это всё, конечно, хорошо, но теоретически, а практически недолго и помереть от отсутствия своевременной медпомощи, ожидая ее получения на сумму своих налогов. ;)

P.S. Но вообще-то речь не об этом, а о медицине как "карательном органе". Так вот, у платной медицины в этом смысле гораздо меньше возможностей нервы мотать. Они не могут встать в позу насчет, например, "без флюрографии справку в бассейн не дадим", потому как нигде не написано, что для этого нужна флюрография, а они справку не дадут - я к другим пойду вместе со своими деньгами.

P.P.S. И кстати, лично я в "конвейерном" подходе ничего особо страшного не вижу во многих случаях. Лишь бы "конвейер" нормально работал. Но ежели кому не нравится - платим отдельно за индивидуальный подход, и все довольны.
22.08.2014 15:12:21, Келайно
Кабриолетта
а бывает, что и налоги не платятся и бесплатно? Где такая страна? )))
Я знаю только где налоги в три раза выше нашего и медицина бесплатна, и то не все.
22.08.2014 14:07:35, Кабриолетта
- в Эмиратах для граждан коммунизм (правда именно насчет медицины я не уверена). 22.08.2014 14:17:10, Moon
А еще в Канаде медицина бесплатная. А в Норвегии граждане также как и в Эмиратах получают доход от продачи недр (там тоже нефти полно) и самый минимум - дворницкая зарплата - 1,5 тыс Евро. 22.08.2014 14:38:16, Sober73
Кабриолетта
а налоги в Норвегии... впишите сами (я знаю сколько) 22.08.2014 15:12:20, Кабриолетта
В норвегии подоходный налог 50%, после уплаты налогов от зарплаты ничего не остается. 22.08.2014 14:59:23, ---------
Кабриолетта
с Каддафи тоже был коммунизм. 22.08.2014 14:36:46, Кабриолетта
ландыш
а почему Вы решили, что мы за ЭТО платим?
мы просто _платим_. ))
а получает уж каждый разное - в соответствии со своими желаниями и возможностями. Это если тактично выражаться; а вообще можно сказать короче ))).
22.08.2014 13:13:09, ландыш
Как могут не учитывать интересы с прививками, если на любую прививку нужно согласие? Не хочешь - улыбайся и маши, могут сотрясать воздух, но не заставить.
Насчет справок и бумажек - это да, ИМХО, за последние лет 10 наше государство перестало интересоваться реальностью и полностью закопалось в справки и отчеты : (
Насчет невозможности выписки лекарств для кормящих официально - зачем выписывать? Чтоб их бесплатно получить - для этого всем приходится выкаблучиваться, не только кормящим. Так спрос на них ограничивают, ради экономии.
22.08.2014 12:25:42, ЛюбимицаКлаппа
вау
Все время рекомендую для сравнения попользоваться бесплатными аналогичными службами в Европе и Азии... Так ценить наше начинаешь. Невзирая на бардак 22.08.2014 11:41:14, вау
tЮлька
У меня есть.опыт лечения ребенка в Ташкенте, правда тоже в платной клинике - разительно положительно 22.08.2014 15:49:27, tЮлька
NLU
Пробовали. Перелом в Таиланде в глухом Ча-аме - это 22 век какой-то. Не будем трогать методы диагностики в Японии . В Китай едут специально по программе с лечением. Вот за северную Корею или Афганистан ничего сказать не могу. 22.08.2014 12:17:49, NLU
фа
Подруга ездила, сказала, что у нас рай. Там иголки врач втыкает пациенту и тот идет в коридоре сидит. И сидящих с иголками - толпа. 22.08.2014 15:56:25, фа
пчела Майя
В Китай напрасно едут, если за этим 22.08.2014 12:23:50, пчела Майя
совсем нет такого ощущения, ни карательности, ни конвеера. бардак полный, что хочешь то и делаешь. в европу прокатитесь что ли. 22.08.2014 11:26:51, мо
Sloe
В банках и продажах тоже все ходят строем и не жужжат.
Ни одну медицинскую манипуляцию никогда не сделали ребенку против моей воли. Никаких особых бумажек для этого не требовалось. Детей можно воспитывать и обучать дома. Социализировать тоже самостоятельно.
Лет в 7 у меня ребенок писал своими буквами свои слова. Это ему быстро надоело.
Обратная сторона "уравниловки" - безопасность ваших детей и ответственность за них в дошкольном, например, учреждении. То же относительно лекарств.
В медицине куча проблем,гораздо хуже, но это не вами описанное.
22.08.2014 10:38:41, Sloe
Dnnn
не только в медицине, а во всех присутственных местах с бумажками уже доходит до маразма. Наверное, двадцатую часть жизни проводим за собиранием и тасканием туда-сюда этих бумажек. В образовании-медицине интересно - подруга в сад записала ребенка, вот очередь подошла - 2,5 летнего должен осмотреть психиатр! 22.08.2014 10:13:51, Dnnn
Мадам Шредингер
Вы думаете, у 2.5 летних не бывает психических заболеваний и не бывает такого, что им нужно лечение? 22.08.2014 11:21:43, Мадам Шредингер
Мне казалось, что психиатрические диагнозы как то гораздо позже начинают ставить (5-6-7 лет?). Если это не врожденная психиатрия (типа болезнь Дауна) - но тогда у ребенка _уже_есть диагноз и доп осмотр ничего не даст. 22.08.2014 14:31:37, Чунга-Чанга
Мадам Шредингер
все раннее может быть пропущено, например. 22.08.2014 14:46:40, Мадам Шредингер
Я не спец - но любитель;))
имхо, "раннее" - оно года в 4-5 начинает прорисовываться. В 2,5 - еще вообще ничего нельзя сказать
22.08.2014 14:49:46, Чунга-Чанга
Кабриолетта
вспомнились темы из дестких конф, где в классе или группе есть реальный неадекват, все страдают, всем хотелось бы, чтобы психиатр ребеночка глянул ))) 22.08.2014 11:28:11, Кабриолетта
Василиса из сказки
Угу. 22.08.2014 16:02:28, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Да все бывает. Бывают и тихие, и даже развитые по возрасту, с неврозами какими-то, энурезами, нарушениями сна и т.д. Бываю и хУдщие случаи.

Вон, одноклассница-подружка дочки закончила год со всеми пятерками и диагнозом "невроз".
22.08.2014 11:32:50, Мадам Шредингер
Шико
А если ребенок, идущий в сад, девочка, ее еще должен осмотреть гинеколог. 22.08.2014 10:42:18, Шико
Василиса из сказки
Гинекологические заболевания в этом возрасте тоже распространены. Посидел в трусиках на песке, еще каким путем грязь попала - и вот, пожалуйста, воспаление. Не так редко у девочек встречается. Даже острицы заносят из заднего прохода (а они не редкость у детей). Хорошо, если иммунитет справится. А так вульвиты и прочая радость в запущенном виде лечатся не всегда быстро, а уж особо приятным это лечение вряд ли можно назвать. Прошу прощения за такой экскурс в медицину, но надо ж было объяснить человеку. 22.08.2014 16:06:26, Василиса из сказки
Шико
Спасибо за информацию, не знала. У меня девочек нет, сама в детстве ничем не страдала. 22.08.2014 19:04:13, Шико
Мадам Шредингер
И что в этом такого? почему при наличии зрения осмотр окулиста вас не смущает, а при наличии детородных органов осмотр гинеколога - смущает?
Хотя моя в сад шла не так давно, и гинеколог не был нужен. И в школу тоже.
22.08.2014 11:21:05, Мадам Шредингер
Шико
Меня не возмущает и не смущает совершенно, это не мой ребенок :-), я просто рассказываю то, что поведала мне мама вышеупомянутой девочки. Она была несколько удивлена этими врачами, но не более того. Психолог и гинеколог в дет. сад - требования совсем новые, этого года вроде как. 22.08.2014 14:47:36, Шико
sacha
психолог - не психиатр, как у Dnnn написано.
Вот попутают всё, и давай возмущаться:-) Потом небось вообще окажется, что невропатолог, который и 15 лет назад был обязателен:-)
22.08.2014 15:48:36, sacha
Шико
Этот тоже есть :-) Кажется, только, неврологом называется. 22.08.2014 19:01:40, Шико
невролог - это невропатолог. а детский психиатр - психоневролог 22.08.2014 19:47:01, ALora
Мадам Шредингер
Психолог вообще не врач. 22.08.2014 14:53:06, Мадам Шредингер
Шико
О, я не знала, спасибо. Но в списке обязательных он все равно был :-) А раньше не было, отсюда и удивление. А психиатр или психотерапевт - врачи? 22.08.2014 18:56:45, Шико
Потому что состояние зрения имеет значение для занятий ребенка в саду, а состояние его/ее детородных органов - нет. Меня возмущают ненужные процедуры, на которые мы вынуждены тратить драгоценное время, а не осмотр ребенка гинекологом как таковой. 22.08.2014 12:11:31, Rive Gauche
Мадам Шредингер
Вообще они там все проверяют, отсюда и гинеколог. И хирург еще, и ортопед.
Сад должен быть безопасен для ребенка, для этого и делается карта.
22.08.2014 12:18:26, Мадам Шредингер
Вы что, реально не понимаете? Если детей чему-то пытаются научить, то это уравниловка? Неужели непонятно, почему "кружочки одного размера"? Я не верю, что можно этого не понимать. Что можно, будучи в здравом уме, не понимать, что кружочки определенного размера, грибочки одинаковые-это обучение выполнять задание(опять спросите-зачем это нам? или понятно?), обучение рисовать ПРАВИЛЬНО, а не кто во что горазд и т.д. Кто во что горазд дети и так делают 20 часов в сутки + - , образовательные(вчитайтесь в слово) учреждения-они призваны обучать. А в школе будет еще больше "уравниловки"-вот где вас сюрприз-то ждет. Там программа, представляете. И она обязывает всех все делать так, как предписано. И определенное количество клеточек от полей отступать. И примеры в столбик писать. И это не потому, что учителя такие каки, хотя на них свалить проще и приятнее. Только тогда непонятно, зачем вы детей в эти самые образовательные учреждения отдаете, если не хотите, чтобы их там чему-то учили. И потом сами же жалуетесь-ничему не ууууучат. А как можно чему-то научить, если не учить, а позволять творить кто что хочет? А иначе усе, "уравниловка", ага. 22.08.2014 10:11:25, н-дааа
Кабриолетта
Тесты на совместимость молока? Так это прекрасно! Сколько детей орут с больными животами и перестают, как только переходят на смесь. Вижу этих детей уже 16 летними, плюс моя дочка такая (13л). Иммунитет такой как у всех здоровых, аллергий нет.
А образование. В этом году столько было визга про крымских школьников, что они якобы "позанимают все наши места". Сейчас у нас выпустился не слишком сильный поток. Поступили ВСЕ, большинство на бюджет. Не поступил один мальчик, потому как ему важнее танцевать.
Уравниловка в младшей школе никогда не уравняет действительно талантливого ребенка. Все ж знают, что стране нужны рабочие руки, технологи... Я за то, чтобы получали ВО достойные, а не кому просто хочется.

22.08.2014 10:09:48, Кабриолетта
Мадам Шредингер
а по моему, это бред какой-то. Я кормила почти до полутора лет. Однажды возникла необходимость в приеме антибиотиков, врачу просто сказала про кормление. Другое дело, что альтернативы не было и пришлось не принимать вовсе, но тут уж сама решаешь, что тебе важнее. 22.08.2014 11:24:09, Мадам Шредингер
фа
Один ваш случай не доказывает отсутствие проблем у других. 22.08.2014 16:00:09, фа
Кабриолетта
я не кормление (за и против), а про то, что бывает несовместимость. Если ты кормила свою маську полтора года, не думаю, что это было через ор и колики.
У меня есть одна знакомая, у которой эта самая несовместимость. Сама мама помешана на ГВ, а ребенку от ее молока плохо. Не от антибиотиков и питания, а какая-то несовместимость. У них, правда, и резус-конфликт был.
22.08.2014 11:36:44, Кабриолетта
У меня у ребенка была лактазная Недостаточность -молочный сахар не усваивался, очень сильно болел живот.
Я 3 месяца мучилась сама и мучила ребенка ( я сидела на диете - только каши, ребенок ел по 5 таблеток в день ферментов, но все равно болел живот жутко, и я не спала практически). И в 3 месяца уже педиатр не выдержала - говорит хватит мучать ребенка.
А я очень хотела кормить и молока у меня было куча, и ребенок вообще бутылку не брал.
22.08.2014 13:53:18, Mira
Кабриолетта
т.е. 5 таблеток в день лучше смеси, которая адаптирована для таких детей? 22.08.2014 14:09:10, Кабриолетта
Мы "боролись" за ГВ. Сначала неплохо получалось. А в полтора месяца случилось ОРВИ, осложнения, больница, антибиотики. И стало хуже.
Ну и первый месяц никто не мог понять, почему ребенок плачет, списывал все на пресловутый животик, в роддоме педиатр вообще решила, что я просто нервная мамаша.
22.08.2014 14:27:27, Mira
Мадам Шредингер
Ну при резус-конфликте вообще не рекомендуют кормить.
А другие случаи колик, имхо, не от несовместимости, а от других, тоже вполне корректируемых проблем.

Конечно, я не кормила через ор и крики, у меня под боком специалист по детским животам :)))
Я ж пишу, у меня мама врач детский, 5 лет участок, 20 лет неотложка, теперь гастроэнтеролог :))))
22.08.2014 11:39:55, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
Подруга кормила старшую почти год. И только на младшей выяснилось, что у обеих непереносимость молока. 22.08.2014 11:45:42, Дина (Джума)
NLU
Очень показательный коммент! Полностью подтверждает основания для беспокойства у автора.
Масса урфинджусовских изделий востребованнее либерастомыслящих - бесспорно
22.08.2014 10:18:15, NLU
Крапива
Карающий характер медицины есть, но не там, где вы его видите.
Он в невозможности получить адекватное обезболивание в ряде необходимых случаев.
Он в очередях в регионах (а теперь и не в регионах) к определенным врачам и на определенные процедуры (запись на химиотерапию через квартал, к онкологу через месяц, отсутствие квот).
он в организации медпомощи в регионах, например - в сельской местности - врач один на уезд, не добраться на оленях, скорая не едет, врачей нет, лекарств нет.
он в устаревших (не везде, но часто) стандартах хирургических/диагностических вмешательств и их масштабов. Когда вместо пункции полостное и так далее.
Он в отсутствии надлежащего контроля над качеством медицинского образования.
Он в печальной истории госзакупок, когда качеству отведено не больше 20 процентов и главное цена и откаты. И в загубленной, уничтоженной у нас фармпромышленности наследия СССР.
И он в отсутствии нормального добровольного медстрахования, которое покрывало бы все финансоемкие случаи заболеваний - спид, туберкулез, гепатит, онкологию.

А еще он, увы, в текущей реформе, когда на прием гинеколога вместе с писаниной выделяется 8 минут, терапевта - 12, а главврачей, замглавврачей и разных возглавлятелей кластеров и уровней больше, чем, собственно, врачей.
22.08.2014 09:56:56, Крапива
Моя подруга работает в _детской_ поликлинике ЛОРом на 0,5 ставки - то есть 4 часа. В день у нее бывает до 50 (пятидесяти!) больных. Вот и считайте, сколько минут приходится на каждого... 22.08.2014 22:17:22, маугленок
Бесплатная медицина- это всегда очереди, и в России они еще не самые большие. В некоторых европейских странах гораздо хуже (в плане очередей). 22.08.2014 15:06:04, '''''''''''''
Крапива
я же написала - по отношению к отдельным врачам. не может быть при показаниях запись к химиотерапевту в следующий квартал, это уничтожение пациента. 22.08.2014 18:20:17, Крапива
Ольсик
я не пойму, куда деваются все те люди, которые ломятся в медвуз по конкурсу 12 человек на место. Куда потом эти врачи рассасываются, что их нигде не хватает? 22.08.2014 11:01:24, Ольсик
NLU
Недавно рассказывали по всем программам про стоимость поступления, зачетов, экзаменов.... именно в мед вузе Москвы. 22.08.2014 12:08:29, NLU
Кабриолетта
Этот год странный в плане поступления. У нас поступили все, и в мед тоже, на бюджет. Никакого блата, и даже курсов. 22.08.2014 12:23:24, Кабриолетта
))в этом году было море почтупающих с баллами от 290 и выше, думала мы с нашими 278 мимо бюджета,однако прошли на бюджет в ПбГУ, ПбГЭУ, РТА но не прошли в Самарский ГУ)) 22.08.2014 19:29:45, Иноч
Ольсик
мы тоже ни копейки не потратив прошли по конкурсу в Питерский медвуз, Ярославль и Воронеж.
В Москву не подавали. Если там ДВИ, то конечно может отличаться ситуация а так вряд ли
22.08.2014 13:05:24, Ольсик
Кабриолетта
Поздравляю! Что выбрали? 22.08.2014 13:09:43, Кабриолетта
Ольсик
А, я не поняла вопрос сначала.
Выбрали Ярославль, у нее мальчик там рядом
22.08.2014 13:34:53, Ольсик
Если есть определенное количество ставок в поликлинике и 12 минут на пациента по нормативу, да еще тучи бумажек заполнить - проблема не в количестве врачей, а в организации.
Не хватает не везде, а в некоторых местах. В частных клиниках с адекватной оплатой дефицита кадров нет. В городских стационарах тоже обычно все занято.
Вот в сельские районы даже за 1 млн желающих практически нет. У нас один интерн подумывал соблазниться этим миллионом - но не стал, хотя сам из деревни. Потому что по факту медицины там нет, а на голом энтузиазме и с 1 млн далеко не уедешь.
22.08.2014 12:07:02, ЛюбимицаКлаппа
Крапива
я не знаю ответа на этот вопрос. Наверное, в фармпредставители или в коммерческую медицину, в косметическую часть - нити всякие и прочая ерунда. В общем, туда, где деньги платят. 22.08.2014 11:52:17, Крапива
Rumba*
да немало куда - и в бизнес околомедицинский (мы работали одно время плотно с людьми, продвигающими свой бизнес телемедицины, такие жуки, надо сказать), и в страховые компании (чтобы профессионально подгонять все под НЕстраховые случаи и не платить).
ну и вообще в теплые и "жирные" места, местности и сферы, Крапива же пишет о нехватке врачей в самых "непрестижных" частях глубинки.
22.08.2014 11:10:33, Rumba*
Крапива
да их везде нехватка. Думаешь, в онкологию в москве очереди стоят? или в участковые терапевты? 22.08.2014 11:53:23, Крапива
Rumba*
мне казалось, что в онкологии врачей как раз много - т.к. тема и "горячая", и с коммерческой составляющей. но я, стотыщ раз ттт, прицельно не интересовалась, просто общее ощущение создалось. 22.08.2014 11:58:15, Rumba*
пчела Майя
Я знаю одного врача, которого уволили с Каширки за пьянство и одного, кто там работает, но пьет. И я их понимаю. 22.08.2014 12:04:28, пчела Майя
Крапива
увы. Работа тяжелая очень, и физически, и душевно. Есть много более спокойных направлений.
Денег, если пациентов не обирать, не много.
22.08.2014 12:00:55, Крапива
Ольсик
не знала, что этих жирных мест ТАК много, что хватает на всю армию выпускников.
Что такое телемедицина - вообще не слыхивала)
Максимум, я думала, часть выпускников идет в платные клиники или косметологи)) Но там кол-во мест ограничено. А таки большинство - в поликлиники и больницы.
А оно вона как...
22.08.2014 11:34:30, Ольсик
Василиса из сказки
В менеджеры по продаже медоборудования, например (знакомый). Или в фарм (тот же Курмен). 22.08.2014 16:12:00, Василиса из сказки
Юль, может не совсем карательные, но уравниловка точно есть, причем ситуация усугубляется:( За 12 лет материнства, я обращалась в гос пол-ку 3 раза, впервые пошла в месяц старшего и после того как ему поставили прививку 5 мл шприцем, вместо 0,5, так как им только такие завезли, и вообще, нечего тут умничать, сказали мне, после этого еще 2 раза была и то по поводу справки, так как нужна была из гос поликлиники.Тоже самое с садами и школами, один год старший учился в модной школе на Ходынке, мне этого хватило и отбило все желание. Тут либо ты принимаешь их условия и пользуешься их услугами , либо ищи альтернативу, в итоге, старший в отличной частной школе, средний в спец частном саду, в поликлинику мы ходим литфондовскую, цены очень демократичные, а отношение -нежнейшее! Стараюсь свести к минимуму общение с системой, тебе тяжелее, у вас выбор меньше, но наверное се же можно найти замену стройным ровным рядам, где шаг вправо, шаг влево -побег. 22.08.2014 09:53:59, Ирррка
Желток
ну с бесплатной медициной - у нас все плохо, но если знать свои права, то да скандалом но отстоять можно в экстренных случаях, а вот что делать с образованием - не знаю, вроде как учат - а результат нулевой :(, и дальше будет только хуже 22.08.2014 09:14:07, Желток
Кабриолетта
а что у нас плохо с бесплатной медициной? У нас есть одна бестолковая терапевтша, реально бестолковая. И как раз на моем участке, вернее я на ее. Страховой полис позволяет мне пойти к другому врачу бесплатно, перевестись в другую клинику.
Подруга делала операцию (что-то с плечом) - бесплатно, клиника замечательная.
А вот Моники - ужас ужасный. Но они бесплатны чисто формально.
22.08.2014 10:12:52, Кабриолетта
Дикая хозяйка
С бесплатной медициной у нас плоха сама организация процесса. Дикие очереди даже если запись по времени, потому что ни один врач не уложится в отведенные ему 12 минут на пациента, учитывая сколько им надо писать. 22.08.2014 10:17:57, Дикая хозяйка
я сейчас прохожу расширенное обследование по омс. все чудесно, тихо, спокойно, организованно, хорошие специалисты, хожу перед работой или после, я в восторге) 22.08.2014 11:35:15, мо
Дикая хозяйка
Может в центре где жилых домов мало? У нас в спальном районе если идти к терапевту, просидишь 2 часа стабильно. 22.08.2014 11:42:13, Дикая хозяйка
не совсем центр - академический район. звоню по телефону, записываюсь на прием в удобное мне время и день и иду к конкретному времени, сидеть не надо. 22.08.2014 16:03:32, мо
Дикая хозяйка
Да записаться-то я вообще могу сама через интернет. А вот в свое время попасть нереально. Только если ты первый по очереди. 22.08.2014 16:13:06, Дикая хозяйка
Кабриолетта
у нас вообще с логистикой пациента, и даже инструментов беда. Я с Германией могу сравнить. 22.08.2014 10:33:39, Кабриолетта
Мадам Шредингер
По сравнению с Германией с логистикой у всех не очень, они в логистике гении.
А у нас беда даже по сравнению с другими странами, там где не гении.
22.08.2014 11:35:58, Мадам Шредингер
Кабриолетта
я знаю только про украину и германию. Про украину вообще замолчала и молчу. 22.08.2014 11:38:18, Кабриолетта
Крапива
у нас сейчас хорошо с бесплатной медициной, но плохо с пропагандой.
Например, достаточно много дорогостоящих манипуляций и серьезных лекарств можно получить за счет федеральных квот, но население об этом не знает или не знакомо с механизмом их получения или считает это для себя невозможным.
22.08.2014 10:02:57, Крапива
это правда. в НИИ ЧЛХ в Москве по квотам со всей страны приезжают люди, им делают фантастические операции. И еще дорогу оплачивают. Я была шокирована этим фактом.
И да, хирург честно сказала, что при этом стандартная подтяжка приносит ей (не в карман, а через кассу) намного больше денег и требует намного меньше квалификации, моральных и физических ресурсов.
22.08.2014 15:53:03, Lancel
Крапива
офф. скажи мне, а члх не понаслышке знаешь? хотела проконсультироваться по поводу волчьей пасти у подрощенного ребенка, лет шести. 22.08.2014 18:22:28, Крапива
Дикая хозяйка
Да нет, не все у нас плохо с бесплатной. Это я вам как застарелый хроник говорю :)) 22.08.2014 09:20:00, Дикая хозяйка
VarNa
Так застарелый хроник, небось, уже имеет всех "своих" врачей и знает, что ему нужно... 22.08.2014 09:42:58, VarNa
Дикая хозяйка
Ну, по своей проблеме да, но кроме одного специалиста ко всем хожу бесплатно. А вот весной по вновь вылезшей болячке сделала бесплатную операцию в обычной больнице - осталась очень довольна. 22.08.2014 10:10:39, Дикая хозяйка
Наверное это все, что мы можем себе позволить - государство и чиновники, не в последнюю очередь от медицины и от образования, которые нас обворовывают.
Могу с фактами - для спорщиков. С медиками через день дружу, такие ужастики там у них происходят...
Хорошие врачи и педагоги конечно же были и есть, но они захлебываются в системе.
22.08.2014 09:05:22, Moon

Показано 100 комментариев из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!